Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции модернизации системы российского профессионального образования 16
1.1 . Инновационные процессы в системе профессионального образования при создании университетских комплексов
1.2. Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов в современных условиях
І.З. Компетентности подход в основе построения педагогического процесса, направленного на подготовку специалистов в университетском комплексе
Выводы по главе 1 81
Глава 2. Инновационная система подготовки специалистов в университетском комплексе (вопросы теории и практики) 83
2.1. Инновационная образовательная система подготовки специалистов в университетском комплексе
2.2. Особенности реализации инновационной образовательной системы подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса
2.3.Результаты опытно-экспериментального исследования, направленного на проверку эффективности инновационной системы подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса 5
Выводы по главе 2 137
Заключение 139
Библиографический список 142
Приложения 157
- Инновационные процессы в системе профессионального образования при создании университетских комплексов
- Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов в современных условиях
- Инновационная образовательная система подготовки специалистов в университетском комплексе
Введение к работе
Актуальность темы исследования может быть рассмотрена на 2-х уровнях. На социально-экономическом уровне экономические изменения в производственной сфере обусловили потребность общества, государства, работодателей в компетентных специалистах, умеющих адаптироваться к стремительно меняющимся социально-экономическим условиям, способных принимать и реализовывать нестандартные, эффективные решения на производстве. На социально-педагогическом уровне низкий уровень профессиональной подготовки выпускников обусловлен: снижением общественного статуса, невысокой квалификацией значительной части преподавателей, отсутствием современной учебно-лабораторной и методической базы, недостаточным использованием современных методов и технологий обучения, инерцией во внедрении современных методов и систем управления в вузах, утратой связей с производственными предприятиями. Массовый характер высшего образования приводит к перенасыщению рынка труда специалистами с высшим образованием, в свое время возникает острая необходимость в компетентных, конкурентоспособных специалистах среднего звена, рабочих кадрах и обновления содержания профессиональной подготовки.
Наиболее значимыми инновациями в высшем образовании России сегодня являются: 1) становление ступеней высшего профессионального образования - бакалавр, дипломированный специалист, магистр; 2) развитие новых форм образования, предполагающих обеспечение его непрерывности (комплексы «школа-вуз-аспирантура-докторантура»), колледжи, лицеи, гимназии, школы-интернаты при крупных научных центрах и ведущих унит верситетах России (одной из форм является система филиалов кафедр вузов в научных учреждениях РАН и отраслевых академиях; совместных учебно-научных центров и т.п.); 3) диверсификация - создание в структуре и содержании образования многообразия разноуровневых и дополнительных образовательных программ с целью удовлетворения как запросов общества и го-
сударства, так и интересов и потребностей личности, позволяющих более оперативно реагировать на потребности экономики, социальной сферы и интересы личности, строить гибкие образовательные траектории; 4) создание в системе основного высшего и послевузовского образования научно-исследовательских и проектных институтов; 5) улучшение информационного обеспечения развития образования; 6) улучшение педагогического и технологического обеспечения образования.
Непрерывное профессиональное образование - генеральная линия модернизации Российской системы образования, обеспечивающая ей не только стабильное функционирование, но и постоянное развитие. Необходимость решения задачи по созданию системы непрерывного профессионального образования связана с динамичным характером развития общества, постоянной структурной перестройкой экономики, научно-техническим прогрессом во всех сферах производства, ведущими к изменению содержания труда рабочих и специалистов, наполнению его новыми процессуальными умениями, усилением интеллектуальной составляющей во всех профессиях и специальностях.
Анализ социально-педагогического уровня показал: непрерывное профессиональное образование соответствует как интересам общества, так и интересам самой личности, позволяет каждому члену общества раскрыть свой потенциал и успешно строить как свою профессиональную, так и жизненную карьеру. Главный путь построения эффективной системы непрерывного профессионального образования - глубокая интеграция всех ступеней и подсистем образования. Актуальность проблемы интеграции определена Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года («...для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться отработка интегрированных моделей различных уровней профессионального образования...»).
Теоретические основы интегрированного подхода при построении систем непрерывного образования изложены в работах И.Ю.Алексашиной, А.П. Беляевой, С.Г.Вершловского, А.Т. Глазунова, И.П. Смирнова, П.П. Блонско-го, СТ. Шацкого, П.М. Керженцева, А.А.Макарени, А.К. Гастева, М.М. Рубинштейна. Основу компетентностного подхода составляют исследования психологов: А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Б.Д. Элькони-на, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.А. Петровской, Дж.Равена и др., педагогов: В.А.Козырева, С.А.Писаревой, Е.В.Пискуновой, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Е.Н. Бонда-ревской, А.Н. Дахина, Э.М. Днепрова, И.А. Зимней, СВ. Кульневичева, Н.Ф.Радионовой, А.П. Тряпицыной, И.Д. Фрумина, Ю.Г. Татура и др. Авторы отмечают, что приоритетной ориентацией компетентностного подхода являются цели образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. В обсуждаемом ныне проекте современной модели образования системообразующим выступает ком-петентностный подход, ориентирующий на развитие компетенций в процессе обучения.
Проблемами формирования конкурентоспособности и компонентов ее формирующих занимались: К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, А.С Белкин, Т.И.Долгодворова, А.Н. Леонтьев, СА. Днепров, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А.В. Брушлинский, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, И.Б. Кото-ва, Л.М. Митина, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов и др.
Однако, несмотря на несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема подготовки специалистов в университетском комплексе на уровне начального и среднего профессионального образования остается открытой для теоретического и экспериментального изучения.
В настоящее время объективно существуют противоречия между:
высокой потребностью рынка труда в компетентных специалистах начального и среднего звена и недостаточным качеством их подготовки;
массовым характером высшего образования и малой привлекательностью среднего и начального профессионального образования среди учащихся школ, лицеев и т.д.;
недостаточной теоретической разработанностью создания университетских комплексов и практической необходимостью создания инновационной системы подготовки специалистов в условиях колледжа, являющегося структурным подразделением университетского комплекса.
Проблема исследования заключается в необходимости поиска современных подходов к построению инновационной системы подготовки специалистов в колледже, являющемся структурным подразделением университетского комплекса.
Это определило тему исследования: «Инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса»
Объект исследования: образовательный процесс непрерывной подготовки специалистов в университетском комплексе.
Предмет исследования: инновационная система подготовки специалистов в колледже как учебном подразделении университетского комплекса.
Цель исследования: выявление педагогических условий подготовки специалистов в системе университетского комплекса
Гипотеза исследования: инновационная система подготовки специалиста в колледже как учебном подразделении университетского комплекса будет эффективной при следующих условиях:
изменена организационная структура и система управления подразделением в университетском комплексе, обеспечивающие деятельность инновационной системы подготовки современных кадров;
скорректировано содержание образовательной деятельности субъектов при организации педагогического процесса и созданы новые инновационные подструктуры (в подразделении) как элементы инновационной системы;
разработаны организационно-управленческие, мотивационно-стимулирующие, модернизационно-образовательные условия ее реализации;
определены и реализуются критерии и показатели эффективности инновационной системы подготовки.
Объект, предмет, цель и гипотеза определили задачи исследования:
На основании теоретического анализа основных нормативных документов в сфере профессионального образования РФ, педагогической литературы, изучения и анализа опыта учебных заведений выявить основные тенденции модернизации профессионального образования, направленные на подготовку специалиста.
Выявить условия, осуществить разработку инновационной системы подготовки специалистов в колледже как структурном подразделении университетского комплекса, учитывающей процессы диверсификации в высшей школе.
Реализовать инновационную систему подготовки специалистов в условиях структурного подразделения университетского комплекса.
Разработать и внедрить организационные структуры управления инновационно-образовательной деятельностью в учебных подразделениях университетского комплекса на различных уровнях, способствующие подготовке современных специалистов.
Апробировать инновационную систему и организационные структуры управления инновационно-образовательной деятельностью университетского комплекса на примере колледжа с целью проверки эффективности.
Методологическими основами исследования являются:
компетентностный подход в образовании (В .И. Байденко, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, В.А.Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, С.А.Расчетина, А.П. Тряпицына и др.);
системно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Е.Д. Божович, А.А. Люблинская, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
теория инновационных процессов в образовании (В.А.Бордовский, А.К. Гастев, П.М.Керженцев, В.С.Лазарев, Б.П.Мартиросян, Г.И.Невельская, О.С.Советова, В.М.Полонский, А.И.Пригожин, Н.Н. Суртаева, Н.Л.Торгунс-кая, А.В .Хуторской, Н.Р.Юсуфбекова и др.);
теория конкурентоспособности, разработанная в русле системного и целостного подходов к изучению личности (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);
теория непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, А.П. Беляева, С.Г.Вершловский, А. Т. Глазунов, И. П. Смирнов, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, П.М. Керженцев, А.А.Макареня, А.Е.Марон, А.М.Новиков, А.К. Гастев, М.М. Рубинштейн и др.).
Методы исследования: теоретические методы — анализ педагогической литературы, нормативной документации, их сравнительный анализ, сопоставление и синтез ведущих теорий, подходов и концепций по теме исследования. Обобщение основных понятий: компетентности, компетентностного подхода, конкурентоспособности, университетского комплекса. Эмпирические методы - моделирование организации инновационной системы университетского комплекса, диверсификационных образовательных программ, педагогический эксперимент.
Нормативная база исследования представлена комплексом взаимодополняемых документов, отражающих: а) государственную политику в системе профессионального образования: Закон Российской Федерации «Об образовании», Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; концепция «Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, постановление Бюро Президиума Российской академии образования «О концепции развития профессионально-педагогического образования в России», программный документ ЮНЕСКО «О реформе развития высшего образования», типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04. 2001 № 264, Закон Российской Федерации «Об утверждении федеральной программы развития образования» от 10.04.2000; б) инновационное обеспечение: концепция инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000гг.; в) создание университетских комплексов: постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 № 676 «Об университетских комплексах», приказ Минобразования Российской Федерации от 15.10.2001 № 3364 и рекомендации по созданию университетских комплексов и др.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2004 - 2005 гг.) - аналитико-методологический. Осуществление анализа проблемы исследования: анализ научных работ по методологии, теории и практике педагогического проектирования, моделирования, инновационной деятельности, по проблемам формирования инновационной системы подготовки специалистов. Разработка инновационной диверсифи-кационной образовательной системы, системной интеграции образовательных программ, инструментария для педагогического, социологического исследования проблем подготовки специалистов в колледже. Разработка орга-
низационной структуры управления инновационно-образовательной деятельностью в структурном подразделении НПО и СПО, обеспечивающей подготовку специалистов.
Второй этап (2005 - 2006гг.) - проектирование и внедрение инновационной системы подготовки специалистов, уточнение организационной структуры управления, опытное определение условий осуществления инновационной деятельности по подготовке современных специалистов, определение критериев эффективности инновационной системы.
Третий этап (2006 - 2008гг.) - проверка результативности. Внедрение инновационной системы образования: структурных, организационных, ди-версификационных уровней в университетский комплекс. Уточнение основных положений, направлений исследования, сбор, обработка, анализ, систематизация и обобщение материалов по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в:
обосновании общей тенденции по реализации новой «инновационной» идеологии организации образовательного пространства на основе формирования конкурентоспособности как в сфере реализации образовательных услуг, так и во взаимодействии с региональными предприятиями и организациями;
выявлении условий осуществления инновационной системы подготовки специалистов в структурном подразделении университетского комплекса, учитывающего процессы диверсификации;
определении принципов в основе построения инновационной системы подготовки современных специалистов: преемственности, вариативности, инновационности, саморазвития, диверсификации, гуманизации, последовательности и взаимосвязи образовательных программ на различных ступенях обучения в системе непрерывного образования НПО - СПО - ВПО;
разработке инновационной системы подготовки современного специалиста в колледже как структурном подразделении университетского ком-
плекса, раскрывающей варианты непрерывного образования личности от ступени НПО до ВПО и организационные аспекты управления инновационно-образовательной деятельностью в структурных подразделениях этого комплекса;
- обосновании диверсификации профессиональных образовательных
программ на основе их горизонтальной и вертикальной интеграции.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
уточнении понятия «диверсификация» в профессиональном образовании, как результата спроса специалистов начального и среднего звена и показателя подготовки таких специалистов в колледже, находящемся в условиях университетского комплекса;
обосновании условий функционирования учебного подразделения в университетском комплексе (организационно-управленческие, модерниза-ционно-образовательные, мотивационно-стимулирующие);
- выделении уровней управления деятельности структурного подраз
деления как компонента университетского комплекса инновационной систе
мы подготовки современных специалистов, учитывающей процессы дивер
сификации (стратегический, тактический уровень взаимодействия с предпри
ятиями и организациями).
Практическая значимость исследования заключается в разработке инновационной системы подготовки специалистов в колледже; создании условий интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с запросами регионального рынка труда; расширении спектра специальностей и профессий СПО и НПО; создании интегрированной информационной сети в колледже; определении эффективного использования материальных и кадровых ресурсов; гибкой адаптации к требованиям регионального рынка труда в сфере повышения квалификации преподавателей; модернизации инфраструктуры колледжа, административного и организационного управления; определении оптимального управления
финансовыми и материальными ресурсами для снижения себестоимости подготовки специалистов; внедрении «системы управления качеством» в колледже.
Материалы данного исследования могут быть использованы при организации региональных университетских комплексов, объединяющих учреждения НПО, СПО, ВПО, ориентированных на подготовку квалифицированных специалистов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: 1) теоретической разработкой системы непрерывного профессионального образования специалистов в региональном университетском комплексе; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; 3) масштабами организации научно - исследовательской работы в региональном университетском комплексе; 4) обеспечением экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; 5) проверкой полученных результатов на статистическую достоверность, осуществляемой обработкой экспериментальных данных методами квалиметрии с использованием компьютерных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диверсификация инновационной системы профессионального образования предполагает многообразие и модернизацию образовательных учреждений, образовательных программ, квалификаций, специальностей и специализаций, документов об образовании, уровней и подуровней образования; преобразование базы и сроков подготовки и переподготовки современных специалистов; ориентирует на многоканальное финансирование и многообразие в управлении образовательным процессом; сочетание гибкости и вариативности содержания обучения с учетом потребностей региона и личности в образовательных услугах.
Университетские комплексы как ассоциация научно-образовательных учреждений, представляющих собой образовательные конгломераты, отражающие диверсификацию, основные мировые тенденции в науке и образовании, являющиеся формой самозащиты учреждений этого комплекса в рыночной экономике, создающие условия для инновационной системы подготовки специалистов, отвечающей кадровым потребностям региона.
Инновационная система подготовки современного специалиста опирается на принципы: преемственности, системности, вариативности, ин-новационности, саморазвития, диверсификации, гуманизации, последовательности и взаимосвязи образовательных программ на различных ступенях обучения в системе непрерывного образования; включает изменение организационных структур управления подразделениями в университетском комплексе, обеспечрівающих деятельность этой системы.
Инновационная система подготовки специалистов в университетском комплексе включает реализацию условий: организационно-управленческих - планирование процессов организации, контроля и стимулирования; модернизационно-образовательных - формирование инновационной направленности учебных программ, преобразование материально-технической базы, повышение квалификации педагогических и инженерно-педагогических кадров; мотивационно-стимулирующих - обеспечивающих формирование у преподавателей и инженерно-педагогических работников мотивацию на инновационную деятельность с учетом процессов диверсификации.
Организационная структура управления инновационно-образовательной деятельностью в подразделениях университетского комплекса основывается на планировании и организации взаимосвязей между вновь созданными инновационными подструктурными объектами и инновационно-активными творческими группами, коллегиальными органами управления учебной и инновационной деятельностью в подразделении. На уровне всех
структурных подразделений университетского комплекса осуществляется:
а) создание коллегиального органа управления развитием всех подразделе
ний начальной, средней и высшей школы в форме «Совета директоров»;б) координированная организационно-методическая деятельность; в) со
гласованное формирование кадровых ресурсов в структурных подразделе
ниях.6. В структурном подразделении университетского комплекса осуществляется создание стратегического, тактического, организационного уровней управления. Уровень стратегического управления предполагает появление инновационных подструктурных объектов («инновационно-экспертного совета», инновационно-творческих групп и др.), способствующих реализации стратегических задач университетского комплекса. Тактический уровень представлен функциональными службами и методическими объединениями преподавателей и инженерно-педагогических работников, осуществляющих непосредственную разработку и внедрение инновационно-образовательной политики при организации инновационной системы подготовки специалистов посредством внедрения инновационно-образовательных разработок в педагогический процесс университетского комплекса. Организационный уровень управления обеспечивает взаимодействие с региональными предприятиями и организациями, разработку и апробацию различных моделей интеграции учебной и инновационной деятельности с профильными предприятиями и организациями региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия: во всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Челябинск, 2007 г.; научно-методическом семинаре «Рейтинговая оценка знаний студентов: проблемы и решения», Тюмень, 2008 г.; всероссийском совещании-семинаре «Роль информационных технологий в разработке и внедрении системы качества образовательно-
го учреждения среднего профессионального образования», Курган, 2008 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития», Тюмень, 2008 г.; на заседаниях кафедры «Теории и методики профессионального образования» ТюмГНГУ; на заседаниях учебно-методического совета ТюмГНГУ; на педагогических советах Нефтегазового колледжа ТюмГНГУ, на заседании кафедры андрагогики и педагогики ТОГИРРО.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, отражающих основные положения и результаты исследования.
Инновационные процессы в системе профессионального образования при создании университетских комплексов
Анализ инновационных процессов в системе профессионального образования представляется важным для нашего исследования. По мнению О.Б. Епишевой инновации становятся оптимальным средством повышения эффективности образования как результат научных поисков, передового педагогического опыта отдельных учителей и целых коллективов [33,С. 9-10].
Под инновацией В.И. Журавлев [34], М.М. Поташник [93], понимают процесс освоения новшества, нового.
Инновационный процесс - деятельность по созданию педагогических новшеств, их использованию и распространению в практике обучения. Инновационная деятельность - освоение в образовательных учреждениях новшеств, которые могут вести к изменению состояния функционирования и проектированию развития образовательной системы, ее подсистем и звеньев (М.Г. Гарунов, В.В. Гузеев, Л.Н. Давыдова, В.И. Журавлев, В.И. Загвязин-ский, В.М. Монахов, В.А.Пятин, A.M. Трещев, Н.В. Чекалева, В.Д. Шадриков идр).
М.М.Поташник считает, сто для повышения качества образования, необходимы нововведения, организация разработки и освоения инноваций в образовании [93].
Переход человечества в новую постиндустриальную эпоху требует изменений системы образования, они должны быть более кардинальными, чем все предыдущие триста с лишним лет [79]. Оптимальным средством повышения эффективности образования являются инновации (нововведения) как результат научных поисков, передового педагогического опыта отдельных учителей и целых коллективов [34,С 9-10; 146]. Анализ достижений, неудач, нерешенных проблем перестроечного и постперестроечного периода развития российского образования позволяет делить две области, два важных стратегических направления в развитии образования и в подготовке кадров, способных грамотно и продуктивно его проектировать и осуществлять [86,С.З]. Эта педагогическая инноватика, основанная на сочетании позитивных традиций и инноваций, и это развитие и совершенствование методологии социально-педагогических исследований и практических преобразований, формирование и распространение методологической культуры педагога-исследователя. Совмещение и интеграция этих направлений позволяют говорить о методологии социально-педагогических инноваций, имея в виду, что под методологией понимается и общая теория научного исследования, и общая теория и методика преобразовательной деятельности [35; 36; 79].
Достижения высшей школы становятся составной частью государственных инноваций, которые, по мнению проф. В.И. Журавлева, являются наиболее оптимальным средством повышения эффективности (качества) образования. Инновационный процесс - это деятельность по созданию новшеств, их использованию и распространению в практике; инновационная деятельность - освоение учреждениями новшеств, которые могут привести к изменению состояния его функционирования и проектированию его развития [34, С. 9-Ю].
К общим педагогическим инновациям относятся: а) оптимизация учебно - воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); б) гуманистические положения и практические технологии (К. Роджерс); в) организация и управление педагогическими процессами (Л. Берталанфи, У. Эшби, А. Моисеев, М. Поташник,); г) информационные технологии (Б.С. Гершунский, А.А. Кузнецов, И.О. Логвинов, B.C. Леднев, Б.М. Ломов, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, В.М.Монахов, Ю.О.Овакимян, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.). Наиболее значимыми инновациями в высшем образовании России сегодня являются: 1) становление ступеней высшего профессионального образования - бакалавр, дипломированный специалист, магистр; 2) развитие новых форм образования, предполагающих обеспечение его непрерывности (комплексы «школа-вуз-аспирантура-докторантура»), колледжи, лицеи, гимназии, школы-интернаты при крупных научных центрах и ведущих университетах России (одной из форм является система филиалов кафедр вузов в научных учреждениях РАН и отраслевых академиях; совместных учебно-научных центров и т.п.); 3) диверсификация - создание в структуре и содержании образования многообразия разноуровневых и дополнительных образовательных программ с целью удовлетворения как запросов общества и государства, так и интересов и потребностей личности, позволяющих более оперативно реагировать на потребности экономики, социальной сферы и интересы личности, строить гибкие образовательные траектории; 4) создание в системе основного высшего и послевузовского образования научно-исследовательских и проектных институтов, лабораторий, конструкторских бюро, заводов, фабрик, фирм, учебно-опытных хозяйств, медицинских клинических баз, опытных станций и других структур; 5) улучшение информационного обеспечения развития образования, как и фундаментальной науки, откуда следует решение проблем их интеграции (в специальной государственной программе); 6) улучшение педагогического и технологического обеспечения образования [137].
Анализ деятельности профессиональных образовательных учреждений, ориентированных на подготовку специалистов в современных условиях
Для решения поставленных задач, а именно разработке и внедрению инновационной системы подготовки конкурентоспособных специалистов в университетском комплексе, важен анализ опыта образовательных учреждений Тюменской области.
При решении проблем преобразования экономики и социальной сферы (в том числе, системы образования) Российской Федерации нельзя не учитывать различия ее регионов по экономико-финансовым возможностям и ресурсному обеспечению, по развитию индустриального сектора, производственной и социальной инфраструктуре [27; 29; 39; 45; 60; 82; 121].
Так, в течение длительного времени преобладающей формой вовлечения в хозяйственную жизнь страны природных ресурсов Сибири было формирование крупных территориально-промышленных комплексов. Они сочетали в себе единую базу строительства, транспортную сеть, энергетическое обеспечение, жилищно-бытовую и социальную инфраструктуру, которые создавались годами и даже десятилетиями. При этом в каждом случае выделялось специфическое ведущее звено - нефтегазодобыча, энергетика, нефте-газопереработка, горнообогатительное производство и т.д. В Тюменской области, с одной стороны, имелись предпосылки для развития высшей школы и активизации научно-образовательной деятельности, с другой - для реализации адекватных этому развитию условий внешней среды.
Территориально-промышленный комплекс Тюменской области, ориентированный на освоение западносибирских запасов нефти и газа, является крупным многоотраслевым организмом, не имеющих аналогов в России как по важности решаемых проблем, так и по масштабам выполняемых работ. В состав нефтегазового комплекса входят предприятия, обеспечивающие весь технологический процесс получения углеводородных продуктов (начиная с геологоразведки и кончая сбытом нефтепродуктов), а также организации, создающие и обеспечивающие этот процесс. По мере развития Тюменского нефтегазового комплекса традиционные отрасли хозяйства - машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая и лесная промышленность, отрасли агропромышленного сектора - все в большей мере стали ориентироваться на нужды нефтегазовой промышленности.
Наращивание объемов добычи углеводородного сырья и его переработки предопределило положительную динамику движения населения и изменение его численности и возрастного состава. В то же время обеспечение кадрами предприятий для освоения нефтегазовых ресурсов Тюменской области за счет квалифицированных специалистов из других регионов страны не покрывало растущей потребности в них, хотя сильная миграция населения (более 140 тыс. чел. в год) из республик бывшего СССР продолжалась вплоть до 1993 г. и в 1997 г. число прибывших на территорию Тюменской области составило 125 тыс. чел. [67].
Эти территориально-отраслевые особенности Тюменской области определяли становление и развитие ее научно-образовательного пространства. Профили учреждений начального и среднего профессионального образования, ориентированных раньше на подготовку кадров преимущественно в области медицины, педагогики, сельского и рыбного хозяйства, как и количество обучающихся в них, не соответствовали задачам развития нефтегазового комплекса. Начиная с 60-х гг. высшая школа Тюменского региона стала развиваться за счет создания новых структур для профессиональной подготовки региональных кадров [122].
Можно отметить следующие тенденции развития высшего образования в Тюменском регионе в последние десятилетия XX в., определяемые его региональными особенностями, введением инноваций в образовательные стратегии вузов, связанном с усилением конкуренции на рынке образования, позиционированием учебных заведений в соответствующем сегменте рынка образовательных услуг и формирование имиджа учебного заведения:
- создание в г. Тюмени институтов на базе учебно-консультационных пунктов уральских и сибирских вузов (индустриальный институт, высшая школа МВД СССР, государственный институт искусств и культуры);
- образование на базе факультетов тюменских вузов самостоятельных институтов (инженерно-строительный институт);
- изменение статуса Тюменских вузов (педагогический институт - государственный университет, индустриальный институт - государственный нефтегазовый университет);
- открытие новых вузов в округах ХМАО и ЯНАО (Сургутский государственный университет, Югорский государственный университет);
- открытие в городах ХМАО и ЯНАО филиалов не только Тюменских вузов, но и Урала, Западной Сибири, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга; - открытие негосударственных вузов;
- открытие и перепрофилирование начальных и средних профессиональных учебных заведений с ориентацией на нефтегазовые и финансово-экономические специальности и их интеграция в первые ступени высшего профессионального образования;
- объединение вузов с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими структурами, повышающее их инновационный потенциал;
- восстановление связей образовательных учреждений с предприятиями и организациями производственной и социальной сферы;
- постановка проблемы подготовки специалистов для работы в суровых климатических условиях, характерных для обширных территорий региона. Так, ТюмГНГУ является членом Ассоциации приполярных вузов, реализует в этой области совместную деятельность с зарубежными партнерами (университетами, техническими школами, центрами и т.п. Канады, Германии, Бельгии) [83; 155].
Инновационная образовательная система подготовки специалистов в университетском комплексе
Включение в состав университета образовательных учреждений, реализующих профессиональные образовательные программы разных уровней, требует принятия новых организационно-управленческих и финансовых решений. Уже сегодня структурно-содержательные изменения в университете позволяют сформировать сеть подразделений, ориентированных на обеспечение нового качества образовательных услуг, удовлетворение потребностей всех социальных групп населения региона. Реализация экономически обоснованной многоуровневой подготовки специалистов в университете требует усиления и расширения работы в этом направлении [136].
Создание в университете модели непрерывного образования на базе присоединенных федеральных и региональных образовательных учреждений позволяет уже в ближайшее время получить огромный социально-экономический эффект за счет:
развития в университете и регионе принципиально новой системы подготовки специалистов всех образовательных уровней;
совершенствования, модернизации и эффективного использования материально-технической и учебно-методической базы университета и подразделений;
создания интеграционного образовательного пространства в рамках г. Тюмени.
Экономический эффект от таких действий, в условиях среднего города, достигается за счет реализации территориально-отраслевого принципа в реализации профессиональных образовательных программ всех уровней, эффективной концентрации кафедр и специальностей высшего профессионального образования.
Стратегическая ориентация российской образовательной политики «на создание инновационной среды, ориентированной на производство новых знаний...» актуализирует вопрос исключительной роли инноваций и инновационной деятельности в развитии интеграционного образовательного пространства. Так, для большинства региональных вузов формирование системы обеспечения международного качества следует начать с международного партнерства по определенным специальностям и, что немаловажно, оценки программ, проведения их внешней экспертизы.
Создание университетского комплекса требует материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. К числу важнейших интеллектуальных ресурсов следует отнести новые знания, новые инновационные образовательные технологии, инновационные приемы и методы организации и управления, предпринимательский потенциал, «инновационную грамотность и культуру кадров всех уровней и профессиональной принадлежности...» [5].
Инновационная деятельность в университете, реализующего образовательные программы всех уровней, предполагает формирование и развитие ресурсов, направленных на создание интеграционного образовательного пространства, ориентированного на подготовку компетентного специалиста, в соответствии с перспективными запросами регионального рынка труда.
Общей тенденцией в данном случае будет являться идея реализации новой «инновационной» идеологии организации образовательного пространства на основе формирования конкурентоспособности как в сфере реализации образовательных услуг, так и во взаимодействии с региональными предприятиями и организациями [123].
К числу важнейших позиций программы функционирования университетского комплекса, ее внедрения, предполагающей создание интеграционного образовательного пространства в условиях среднего города и реализации новой «инновационной» идеологии следует отнести следующие положения:
1). Разработка инновационной модели и программы ее внедрения предполагает:
модернизацию образовательного пространства;
изменение существующего подхода к содержанию подготовки специалистов;
Решение поставленных задач потребует разработки мер по совершенствованию государственной политики в области науки и инноваций, включая разработку инструментов реализации государственной политики и механизмов их применения.
2). Изменения в содержательном аспекте деятельности структурных подразделений предполагают: подготовку специалистов по интегрированным профессиональным образовательным программам, на основе принципа «вертикальной» и «горизонтальной» интеграции;
освоение новых инновационных образовательных технологий, обладающих коммерческим потенциалом в реализации образовательных услуг;
осуществление подготовки и переподготовки педагогических и инженерно-педагогических кадров к инновационной образовательной деятельности, реализации «инновационной» идеологии;
изменение взаимодействия с региональными предприятиями и организациями;
развитие маркетинговой, рекламной и выставочной деятельности;
построение образовательного пространства на основе компетентност-ного подхода и регионального (криологического) компонента.
3). Изменения в организационно-управленческом аспекте деятельности структурных подразделений возможны при условии:
внедрения многоуровневой системы подготовки специалистов и создание соответствующих подструктур, обеспечивающих реализацию такой подготовки;
создание в структурных подразделениях инновационных подструктур, обеспечивающих развитие и функционирование инноваций, высокую оперативность реализации новых инновационных проектов.
Цель инновационной образовательной программы университетского комплекса, ее реализации - создание интеграционного образовательного пространства на основе формирования в структурных подразделениях университета инновационно - образовательных условий, осуществляющих подготовку современных специалистов, в соответствии с перспективными запросами и потребностями регионального рынка труда.