Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Информационные системы в профессиональном образовании как фактор повышения его качества 13
1.1. Информатизация образования в условиях модернизации профессиональной школы 13
1.2. Информационные системы в профессиональном образовании 28
1.3. Обоснование и разработка информационно-консалтинговой системы 43
Выводы по 1 главе 59
ГЛАВА 2. Применение информационно-консалтинговой системы колледжа и оценка её эффективности 62
2.1. Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессионального образования 62
2.2. Оценка эффективности внедрения информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс колледжа 81
2.3. Результаты экспериментальной работы 101
Выводы по 2 главе 123
Заключение 126
Библиографический список использованной литературы 128
Приложения 148
- Информатизация образования в условиях модернизации профессиональной школы
- Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессионального образования
- Оценка эффективности внедрения информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс колледжа
Введение к работе
В современных условиях появилась объективная необходимость
коренных преобразований системы профессионального образования,
направленных на повышение его качества. Это связано, прежде всего, с
проблемами модернизации образования, поиском педагогических решений,
способных реконструировать важнейшие составляющие системы
профессиональной подготовки, ориентированной на выпуск специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма, компетентности и умением адаптироваться к социальным и рыночным реалиям.
В нормативных документах по модернизации российского образования -Национальной доктрине образования в Российской Федерации (постановление Правительства РФ № 751 от 4октября 2000г.) [117], Концепции модернизации российского образования до 2010 года (распоряжение Правительства РФ № 1756-р от 29 декабря 2001г.) [77], Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005г.г. (постановление Правительства РФ № 630 от 28 августа 2001г.) [185] и других документах по вопросам реформирования образования отмечается, что общегосударственной задачей, важнейшим направлением повышения качества профессионального образования должна стать информатизация, для чего предстоит разработать новые информационные технологии, осуществить массовое повышение квалификации педагогов, создать индустрию производства электронного образовательного продукта. Результатом такого процесса должно стать, прежде всего, повышение качества подготовки специалистов.
По мнению А.Т. Глазунова, именно качество образования является главным критерием внутренней и внешней оценки учебного заведения [36]. В имеющихся научных исследованиях рассмотрены следующие направления повышения качества образования: определение качества образования как многокомпонентной системы и выделение ее структурных элементов (П.Ф. Анисимов [9], М.М. Поташник [127], А.А. Скамницкий [157] и др);
управление качеством образования на основе новых информационных технологий (А.Т. Глазунов [37], Д.Ш. Матрос [107], И.В. Роберт [136], Ю.Б. Рубин [139] и др.); использование мониторинга как основного средства информации о качестве образования описано П.Ф. Анисимовым [7], В.А. Кальней [197], Д.Ш. Матросом [107], СЕ. Шишовым [197] и др. Вопросы информатизации образования, применения новых информационных технологий для обеспечения управления образовательными учреждениями различного типа и непосредственно педагогической деятельностью с целью повышения качества образовательной продукции представлены в исследованиях П.Ф. Анисимова [6], С.А. Бешенкова [20], Б.С. Гершунского [35], А.Т. Глазунова [37], Д.Ш. Матроса [107], Е.С. Полата [125], И.В. Роберт [135], Н.А. Селезневой [148,149], Н.Ф. Талызиной [171] и др.
Повышение современного качества подготовки специалистов на основе
информатизации образования, новых информационных технологий требует в
частности, создания обоснованной информационной системы нормативно-
правового, методического и консалтингового сопровождения
образовательного процесса. Проблемы консалтингового обеспечения
деятельности образовательного учреждения рассмотрены в работах
С.Г. Воровщикова [173], Н.А. Вороновой [32], И.А. Гороховатской [39], A.M. Лейбовича [203], Д.В. Татьянченко [173], Ю.А. Якубы [203] и др. В них основное внимание уделено управленческо-педагогическому консультированию в образовательном учреждении, созданию модели его консалтингового обеспечения.
В тоже время анализ исследований показывает, что традиционная
система накопления и распространения информации в учебном заведении не
обеспечивает ее актуальность, оперативность, доступность и в недостаточной
мере способствует повышению качества образовательного процесса. В связи
с компьютеризацией образовательных учреждений появилась возможность
хранения, обработки и передачи информации путем создания единой системы
нормативно-правового и учебно-методического обеспечения
образовательного процесса. Анализ выявил, что в учреждениях начального и
среднего профессионального образования современные системы
обеспечения нормативной и учебно-методической информацией,
консалтинговая деятельность либо отсутствуют, либо не всегда отвечают
потребностям организации образовательного процесса в целях повышения
качества подготовки специалистов. Анкетирование двадцати трех учебных
заведений г. Тюмени и Тюменской области показал, что доступ к поисковым
системам для широкого круга пользователей имеется в одной трети учебных
заведений исследуемого региона. Практически ни в одном учебном заведении
не реализована информационно-консалтинговая система для специалистов в
области образования. Лишь 11,6% опрошенных руководителей знают о
разработках в этой области, однако сами с такими программами не работали.
Использование постоянно увеличивающейся информации требует
применения новых информационных и телекоммуникационных технологий,
поскольку они позволяют наиболее эффективно обеспечить управленческую,
учебно-методическую деятельность, повысить уровень информационного
обеспечения, качество подготовки специалистов и возможность
консалтингового сопровождения образовательного процесса. Для многих
учебных заведений начального и среднего профессионального образования
это проблематично. Основными причинами этого являются: отсутствие в
необходимом количестве средств вычислительной техники (в 60,5%
компьютеризирована только администрация исследуемых образовательных
учреждений, только в 25,6% - к компьютерам доступ имеет весь
педагогический состав, в 14,0% образовательных учреждений не имеются
ЭВМ). Недостаточна и информационная поддержка учебно-методической
деятельности, основанной на использовании новых информационных
технологий; не развита консалтинговая деятельность. Кроме того, данные
вопросы рассматриваются без учета специфики современной
профессиональной подготовки (многофункциональности,
многопрофильности, многоступенчатости), типа учебного заведения, уровня
подготовленности педагогического состава к работе в информационной среде и т.д. Отсутствует и комплексное решение проблемы информационного и консалтингового обеспечения образовательного учреждения. Все это диктует необходимость разработки и внедрения информационно-консалтинговой системы (ИКС) в учреждения профессионального образования с целью его информационного обеспечения, позволяющей осуществить полное и оперативное доведение законодательных, нормативных и учебно-методических документов до исполнителей, эффективную реализацию их в учебном процессе для повышения качества подготовки специалистов, а также оказание консультативной помощи участникам образовательного процесса. Таким образом, имеются противоречия между:
необходимостью и потребностью в оперативной, доступной, полной, качественной и своевременной информации для участников образовательного процесса учреждений профессионального образования в целях повышения качества подготовки специалистов и недостаточной разработкой современных эффективных систем представления такой информации;
увеличением потоков информации в образовании и ограниченностью возможностей участников образовательного процесса в применении информационных и телекоммуникационных технологий по ее получению, переработке и хранению;
потребностью участников образовательного процесса профессиональных учебных заведений в консалтинговых услугах по проблемам педагогической деятельности и недостаточной теоретической и практической их разработкой
Выделенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании и построении информационно-консалтинговой системы, обеспечивающей повышение уровня информационного обмена и консалтингового сопровождения
образовательного процесса в колледже, в целях повышения качества подготовки специалистов в колледже.
Исходя из проблемы, определена тема исследования: «Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов».
Цель исследования — обоснование, разработка и апробация
информационно-консалтинговой системы, обеспечивающей управление и реализацию образовательного процесса для повышения качества подготовки специалистов в колледже.
Объект исследования — информационное и консультационное обеспечение подготовки специалистов в колледже.
Предмет исследования - информационно-консалтинговая система как фактор повышения качества подготовки специалистов.
Гипотеза исследования. Качество подготовки специалистов в колледже повысится, если будут:
разработана и внедрена информационно-консалтинговая система, основанная на анализе потребностей субъектов образовательного процесса в информационных и консалтинговых услугах, разработанной классификации нормативно-правовых и методических документов профессионального образования, схеме информационного обмена в колледже и его консалтингового сопровождения;
- определены критерии и показатели качества подготовки специалистов с
учетом его многокомпонентного состава, в соответствии с которыми
построена система мониторинга качества образования;
- осуществлен мониторинг эффективности применения ИКС по обоснованным
критериям и показателям качества подготовки специалистов в колледже.
В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние информационного и консалтингового обеспечения учреждений профессионального образования, в результате чего
обосновать и построить информационно-консалтинговую систему в колледже, на основе разработки классификации нормативно-правовых документов профессионального образования, структурной схемы информационного обмена и консалтинга, а также организационно-методическое сопровождение ИКС.
Обосновать критерии и показатели качества подготовки специалистов, в соответствии с которыми построить систему мониторинга качества образования в колледже.
Определить эффективность внедрения разработанной информационно-консалтинговой системы на основе мониторинга качества образования.
Методологическую основу исследования составляют работы по:
теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
управлению качеством профессионального образования (П.Ф.Анисимов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.);
информатизации, применения информационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, И.И. Дзегеленок. Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);
организационно - методическому обеспечению профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, Ю.А. Якуба и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по обеспечению организации профессионального образования.
Методы исследования: аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, по проблемам информатизации образования и применения информационных технологий в образовании; учебно-программной, методической, нормативной документации; диагностические: социологический опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, рейтинговые исследования; эмпирические:
педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; формирующие: проектирование, разработка структуры базы данных нормативно-правовой документации, программы и руководства пользователя базой данных. Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучение и анализ литературы по проблеме исследования и педагогической практики; формирование аппарата исследования, выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его цели, объекта и предмета, формулировка гипотезы и задач исследования, уточнение ориентировочных путей их решения.
Второй этап (2000 - 2001 гг.) - изучение состояния и анализ
информационного и нормативно-методического обеспечения
образовательных учреждений; уточнение целей и задач исследования,
гипотезы; изучение уровня информационного обмена в образовательных
учреждениях, качества кадрового состава (уровень профессиональной
компетентности и творческого потенциала педагогов); уровня и качества
профессиональной подготовки специалистов; проектирование
информационно-консалтинговой системы для колледжа, ее компонентов и их взаимосвязи.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) - осуществление экспериментальной
работы по внедрению информационно-консалтинговой системы в
образовательные учреждения региона; корректировка в ходе апробации ИКС базы данных нормативно-правовой и методической документации; проведение анализа результатов внедрения ИКС в практику образовательных учреждений; оценка эффективности внедрения информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс колледжа как фактора повышения качества подготовки специалистов на основе проведения мониторинга качества образования; обобщение и систематизация результатов исследования; формулировка выводов и заключения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обоснована, разработана и апробирована информационно-консалтинговая система, обеспечивающая движение информационных потоков, нормативно-правовое, методическое и консалтинговое сопровождение образовательного процесса в колледже;
определены критерии и показатели качества подготовки специалистов, в соответствии с которыми построена система мониторинга качества профессионального образования, обеспечивающая проверку эффективности ИКС.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические обоснования к созданию информационно-консалтинговой системы колледжа вносят вклад в решение проблемы информатизации профессионального образования, повышение эффективности управления образовательным процессом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано
методическое сопровождение информационно-консалтинговой системы
(программа, руководство пользователя базой данных нормативно-правовых и
методических документов, дающее возможность оперативно осуществлять
ввод, поиск и вывод необходимых документов). Разработанная
информационно-консалтинговая система и сопровождающие ее документы
могут быть адаптированы в профессиональных учебных заведениях любого
типа, а также могут быть использованы работниками образования на курсах
повышения квалификации.
На защиту выносятся:
1.Информационно-консалтинговая система колледжа, основанная на
разработанной классификации нормативно-правовой документации;
структурной схеме информационного обмена и включающая:
информационно-библиотечный центр (сбор информации), аналитическую
службу (анализ информации), информационный банк (накопитель
информации), а также пользователей информационной и консалтинговой базы
(применение, обмен информацией, консультационные услуги), обеспечивающая деятельность руководителей и педагогов по повышению качества подготовки специалистов.
2. Критерии и показатели качества подготовки специалистов, [уровень информационного обмена; качество педагогического состава (уровень профессиональной компетентности и творческий потенциал); уровень и качество обучения], в соответствии с которыми построена система мониторинга качества профессионального образования, обеспечивающая проверку эффективности информационно-консалтинговой системы. 3.Система мониторинга качества образования в колледже, включающая четыре этапа: подготовительный, основной, аналитический, оценочный и обеспечивающая мониторинг эффективности ИКС.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и отдельные результаты исследования отражены в десяти статьях, докладах на региональных научно-практических конференциях (г. Тюмень, г. Шадринск, 2002-2003 г.г.), семинарах, областных педагогических чтениях (г. Тюмень, г. Адлер, 2003-2004г.г.). Результаты исследования внедрены в практику работы Тюменского государственного колледжа связи, информатики и управления, профессионального лицея №29 г. Заводоуковска, профессионального лицея №13 г.Тюмени, профессионального училища №6 г.Тюмени.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается
методологическим и теоретическим обоснованием проблемы исследования и
системным подходом к ее разработке; привлечением и разносторонним
анализом теоретического и практического материала; воспроизводимостью
результатов эксперимента; использованием адекватных для исследования
проблемы методов научно-педагогического поиска; длительным характером
опытно-экспериментальной работы, ее повторяемостью и
контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и
итоговых результатов, а также многосторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: региональная экспериментальная площадка Института развития профессионального образования Минобразования РФ- Тюменский государственный колледж связи, информатики и управления (руководитель к.п.н. Ю.А. Якуба); профессиональный лицей № 29 г. Заводоуковска; профессиональный лицей № 13 и профессиональное училище № 6 г.Тюмени.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации (без приложений) составляет 147 страниц машинописного текста, 7 рисунков, 18 таблиц, 16 приложений, библиографии (204 наименования).
Информатизация образования в условиях модернизации профессиональной школы
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010года (распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001г. № 1756-р) говорится, что образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования, среди которых можно отметить:
- ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу;
- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда и ряд других.
Поэтому главная задача российской образовательной политики -обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В Концепции модернизации российского образования, подчеркивается, что для достижения нового качества профессионального образования будут осуществляться: обновление содержания образования и совершенствование механизма контроля за его качеством; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, усиление его ориентации на федеральный и местный рынки труда; радикальное улучшение материально-технической базы профессиональных учебных заведений; информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования; формирование условий для непрерывного профессионального роста педагогических кадров, включая организацию и проведение всеобуча по информационным технологиям и т.д. [77]. Модернизация российского образования направлена на создание механизма устойчивого развития системы образования. Для этого будут решаться приоритетные задачи, среди которых - достижение нового современного качества профессионального образования, а именно качественная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры и других. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологии, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития.
Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за результаты своей профессиональной деятельности.
В Программе развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 гг. (приказ Министерства образования РФ от 1 февраля 2000 г. №305) отмечается, что ведущая роль в развитии отраслей экономики и социальной сферы принадлежит наукоемким и информационным технологиям. Расширяются функции специалиста среднего звена, такие как управление технологическими и информационными системами. Перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалистов среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру и т.д. [130].
В условиях, когда образование становится все более доступным, проблема качественного образования приобретает социальный характер и связана с возможностью наилучшей реализации способностей человека. Качество рассматривают как многокомпонентную систему. В числе структурных элементов этой системы П.Ф.Анисимов выделяет главные: качество педагогического персонала, качество образовательных программ, качество студентов, качество управления учебным заведением.[9]. На всероссийском совещании-семинаре «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» в своем докладе профессор А.А. Скамницкий подчеркнул, что опережающее развитие системы образования - это, прежде всего, коренное изменение качества образования. Среди аспектов, обеспечивающих качество образования, он выделил: нормативы, стандарты качества образования; технологии, методы оценки качества; механизмы и инструменты управления и самоуправления; педагогический персонал; информатизация образования и т.д. [157,С.З-8].
Информационно-консалтинговая система колледжа как фактор повышения качества профессионального образования
Деятельность учебного заведения обеспечивает комплекс взаимосвязанных документов, регламентирующих организацию учебного процесса, права и обязанности сотрудников, ответственность за качество профессиональной подготовки. В распоряжение образовательного учреждения попадает огромный пласт информации, в которой важное соседствует со случайным, поверхностным. Отобрать из этого информативные сведения достаточно затруднительно. Поэтому очень важно снабдить участников образовательного процесса сведениями, несущими сущностную информацию. В условиях резкого увеличения объема информации возникла необходимость упорядочения её потоков, установления необходимого и достаточного количества видов документации, выполняющей роль информационного обеспечения управления учебным процессом. Использованная документация должна выполнять функцию накопления и хранения информации. Быстрый поиск и ее применение возможно лишь при четкой классификации документов.
На основании этого нами была проведена систематизация и классификация действующих нормативно-правовых документов и материалов как одной из составляющих информационно-консалтинговой системы. Процесс разработки информационно-консалтинговой системы осуществлялся по следующей логике: определение целей и задач ИКС, проведение систематизации и классификации документации ИКС, формулировка требований к проектированию ИКС, характеристика структуры ИКС, исследование системы как фактора повышения качества подготовки специалистов.
Основными целями создания ИКС мы определили: 1. Совершенствование управления образовательным процессом на основе информационных и телекоммуникационных технологий, способствующих повышению качества подготовки специалистов;
2. Обеспечение возможности педагогических работников и обучающихся доступа к нормативной базе профессионального образования;
3. Формирование мотивации педагогов к постоянному совершенствованию профессиональных и деловых качеств;
4. Создание единой информационной и организационно-методической среды колледжа.
Исходя из целей информационно-консалтинговой системы, задачи ее состоят в обеспечении оперативности, точности, объективности нормативного сопровождения учебно-воспитательного процесса, увеличение скорости прохождении нормативной, методической и другой информации. Следовательно, система может оказывать непосредственное влияние, прежде всего, на информационную обеспеченность и оперативность управления образовательным учреждением. Так же она призвана повысить информированность всех участников образовательного процесса, ликвидировать пробелы в знании требований нормативных документов, повысить информационную культуру.
Определение структуры информационной базы документов осуществлялось исходя из классификации. Классификация - распределение источников информации по группам, разделам на основе наиболее существенных признаков источников информации [203].
Оценка эффективности внедрения информационно-консалтинговой системы в образовательный процесс колледжа
Необходимо отметить, что основным средством получения информации о качестве образовательного процесса является мониторинг - гарантия высокой стабильности и устойчивости качества образовательного продукта. Именно мониторинг призван реализовать принцип информационного обеспечения качества образования, повысить эффективность взаимодействий в управлении образованием, стать технологической основой систем управления знаниями, накапливать и обрабатывать значительные массивы разнообразных данных, выдавая для принятия решений лишь сконцентрированную обобщенную информацию. Знания, воплощенные в информационное обеспечение управления, а, следовательно, и мониторинг превращаются в основную движущую силу развития управления качеством образования. Авторы «Педагогического словаря» Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров под мониторингом образования понимают «постоянное наблюдение за каким-либо процессом в образовании с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям»[71]. Данное определение, по нашему мнению, выражает только функциональное назначение данного процесса, не раскрывая структуры. Мы придерживаемся определения, данное Д.Ш. Матросом которое раскрывает структурный и функциональный его смысл (106,С26). Мониторинг - это система организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития. Таким образом, мониторинг как система действий, включающая сбор информации, ее анализ, переработку, использование информации в целях корректировки деятельности и дальнейшего функционирования, является средством управления.
Проведение мониторинга происходит на макроуровне (государственном, региональном) и микроуровне (муниципальном, учебного заведения). В нашем исследовании речь пойдет о проведении мониторинга на микроуровне, т.е. уровне учебного заведения. Сбор информации о состоянии качества подготовки и о процессе его формирования мы осуществляли поэтапно, независимо от того, какая информация собирается: исходная, текущая или итоговая.
1этап работы - подготовка к сбору информации о состоянии деятельности педагогов по формированию системы качества и уровня знаний студентов. На этом этапе мы планировали изучение состояния деятельности педагогов; организацию работы с нормативной и методической документацией; определяли показатели информационного обмена и разработку соответствующего инструментария.
2этап - проводили сбор информации, а именно: организовывали деятельность студентов по выполнению административных контрольных работ, проводили анкетирование педагогов и собеседования с ними, анализировали их учебно-программную документацию, посещали занятия.
Зэтап - проводили содержательно-техническую обработку и переработку полученной информации. Сбор информации о деятельности педагогов по формированию качества и уровня знаний студентов, о работе с различной документацией осуществляли разнообразными методами, способствующими достоверности получаемой информации.
4этап был посвящен интерпретации полученных данных, при этом обращали внимание на оперативность сбора информации и ее своевременность, изучение деятельности педагогов, определение уровней сформированности знаний и качества знаний студентов. Доводили до сведения педагогов информацию, которую они могли использовать для оценки эффективности применяемых ими способов и приемов формирования качества знаний студентов; создания условий для своевременного внесения коррективов в содержание и методы работы, нацеленной на достижение более высокого конечного результата.
Поскольку процесс обработки информации требует временных затрат, в колледже используются компьютерные технологии, что позволяет ускорить процесс обработки информации, отразить динамику достижения конечных результатов деятельности образовательного учреждения, уменьшить долю нетворческого труда руководителей и освободить от различных бумажных и расчетных дел.