Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования 11
1. Современные требования к качеству подготовки студентов в системе высшего образования 11
2. Проблема качества подготовки специалистов в техническом вузе 28
3.Личностные особенности студентов и их проявление в подготовке будущего специалиста
Выводы 59
Глава II. Пути обеспечения качества подготовки студентов технического вуза в процессе интегрированной подготовки 64
1 . Организационно - педагогическое сопровождение процесса интегрирован ной подготовки 64
2.Содержание и формы интеграции учебного процесса и практической деятельности студентов
3.Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке путей интегрированного обучения 91
Выводы 102
Заключение 104
Список литературы 108
Приложения 119
- Современные требования к качеству подготовки студентов в системе высшего образования
- Проблема качества подготовки специалистов в техническом вузе
- Организационно - педагогическое сопровождение процесса интегрирован ной подготовки
Введение к работе
Преобразования в нашей стране, затронувшие все сферы социально-экономических отношений, изменили цель и характер труда, нравственные, мировоззренческие, ценностные ориентиры общества и личности. Складывающаяся социокультурная ситуация в современной России определяет необходимость переосмысления вопросов, связанных с подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры.
Вместе с тем, переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в области качества подготовки специалистов в системе высшего образования. Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально -экономических условиях и самореализации сформированного уровня культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности.
Поэтому вопросам качества подготовки выпускников высших учебных заведений всегда уделялось большое внимание. В современных условиях проблема качества подготовки специалистов приобрела особое значение в связи с тем, что ухудшились условия бюджетного финансирования, которые делают проблему "выживания" вуза в сложившейся ситуации чрезвычайно острой и ставят ее решение в прямую зависимость от количества студентов, обучающихся на коммерческой основе, где качество подготовки ниже по ряду причин, например, в связи с более низким уровнем общеобразовательной подготовки абитуриентов, более низкими требованиями преподавателей с целью снижения «отсева» и т.д.
Большинство вузов России активно реагируют на происходящие изменения тем, что открывают пользующиеся спросом специальности, одновременно сокращая выпуск по традиционным, совершенствуя учебные планы и программы, расширяя профиль подготовки по существующим специальностям и т.д. Но эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости, имеют, как правило, разобщенный характер. Поэтому представляется своевременной попытка ряда вузов и исследовательских центров (МИСИС, МЭСИ, СпбГУ и других) более комплексного, обобщенного и объективного подхода к решению настоящей проблемы с использованием тех инструментов обеспечения качества, которые применяются в настоящее время во многих странах и известны как Международные стандарты качества ИСО серии 9000 и Всеобщее Управление Качеством — ВУК (TQM — Total Quality Management).
Подходы стандартов серии ИСО 9000 и TQM имеют много общего, в первую очередь — ориентацию на потребителя. При этом возможны два пути решения задачи обеспечения качества.
1. Совершенствование результатов деятельности организации посредством установления адекватных схем контроля на всех этапах и уровнях управления и разработки для этого нормативной документации, что известно под названием система управления обеспечения качества.
2. Совершенствование всех выполняемых в организации операций (так называемых процессов) посредством таких изменений в организационной структуре, которые не только способствуют вовлечению всех сотрудников в управление обеспечения качества, но и создают для этого объективные возможности. Такой подход получил название TQM.
Сочетание этих двух подходов, направленное на достижение одной цели, может дать наилучшие результаты и обеспечить успех в решении поставленной задачи.
Международные стандарты ИСО серии 9000 не содержат упоминания об образовательной деятельности вообще. То же самое относится и к подходу TQM, который, являясь достаточно общим, нацелен прежде всего на решение задачи обеспечения качества продукции. Образовательная деятельность, особенно в высшем образовании, существенно отличается от всех других видов производственной деятельности. Это исключает шаблонные подходы и требует формирования в деятельности профессорско-преподавательского состава вуза особого отношения к качеству педагогической работы. Без этого обеспечение качества подготовки специалиста в вузе обречено на провал, даже если вся документально-нормативная база будет находиться в идеальном состоянии, а для каждого преподавателя будет составлена четкая должностная инструкция.
По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки специалиста было уделено отечественными учеными А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, Ю.А.Кудрявцевым, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой, А.Я.Савельевым, __ Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, В.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др.
Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию личности современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема обеспечения качества подготовки специалиста средствами педагогической диагностики остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности.
Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника вуза, и не разработанностью путей ее осуществления в учебно-воспитательном процессе, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения качества подготовки специалиста современного вуза?
Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в системе профессиональной подготовки средствами интеграции теоретического обучения и практической деятельности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия интегрированной подготовки специалиста в вузе.
Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что обеспечение качественной подготовки специалистов в условиях вуза возможно, если:
- будет теоретически обоснована роль интегрированной организации учебно-практической деятельности в обеспечении качества подготовки специалиста;
- изучены, проанализированы теоретические основы обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе и выявлены возможности интегрированной подготовки для решения этих задач;
- процесс интеграции теоретического обучения и практической деятельности будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов;
- осуществляется мониторинг уровня сформированности профессионально-важных знаний и умений будущего специалиста;
Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:
1. Определить роль интегрированной формы организации учебно-практической деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалиста в условиях вуза.
2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить основные направления осуществления интегрированной подготовки в обеспечении качества подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.
3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных организационно-педагогических условий интегрированной подготовки в практике работы современного высшего учебного заведения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества образования;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;
- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей по проведению интегрированной подготовки.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция повышения качества образования.
Исследование осуществлялась в три этапа:
Первый этап (1997 - 1998гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по построению системы контроля качества. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.
Второй этап (1999 - 2000гг) - адаптивно - практический или процесс опытно — поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы качества деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по организации интегрированной подготовки.
Третий этап (2001 - 2002гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза по обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с определенными организационно - педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определена роль интегрированной формы организации учебно-практической деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного средства достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста;
2. Определены организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в вузе (определена роль интегрированной формы организации деятельности студентов в этом процессе; выявлены ее возможности в обеспечении качества подготовки специалиста; выявлены основные направления ее осуществления в вузе; сформированности профессионально-важных знаний и умений будущего специалиста).
3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения качества подготовки специалиста на основе внедрения интегрированной формы организации учебно-практической деятельности студентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы и рекомендации по обеспечению качества подготовки специалистов в вузе, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Роль интегрированной формы организации учебно-практической деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного средства достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста.
2. Разработанные организационно-педагогические условия подготовки студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и производства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; создания педагогических условий активной деятельности студентов по формированию знаний, умений, отношения и опыта их практического использования в решении профессиональных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно практических конференциях по проблемам повышения качества образования в вузах, в выступлениях на Ученых советах и Ректоратах Московского государственного индустриального университета, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.
Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов в условиях взаимодействия вуза и предприятий.
Современные требования к качеству подготовки студентов в системе высшего образования
Осуществлению качественного образования на протяжении всей истории развития России уделялось особое внимание. За это время был не только накоплен определенный опыт, но и появились некоторые особенности, характерные черты, традиции, важнейшими из которых являются развитие фундаментальной науки в университетах, тесная связь образования с фундаментальной наукой.
Необходимость успешного развития высшей школы на современном этапе определяет важность изучения и учета характерных особенностей российской образовательной системы, ее традиций.
На страницах многочисленных источников и литературы по истории российского образования XIX в. мы не встретим термины «качество» и «стандарты». Однако это не говорит о том, что министерство народного просвещения и образовательные учреждения России не устанавливали определенных норм в обучении и не проводили в жизнь меры, направленные на повышение его качества. История свидетельствует как раз об обратном.
Стандарты — категория историческая. Качество образования зависит от целого ряда факторов, важнейшее место среди которых занимает квалификация обучающих. Именно глубокое знание курса, уровень общей подготовки, постоянные научные поиски, способность системного и доходчивого изложения материала, увлекательная форма лекций — все это способствует хорошему усвоению и запоминанию учебного курса студентами. Особенно важное значение это обстоятельство имеет в период становления образовательной системы, когда создаются основы, определяющие в дальнейшем ее качество. Вот почему сегодня необходимо глубокое и всестороннее изучение исторического опыта разработки стандартов, норм, требований, предъявляемым к профессорам, адъюнктам и постепенно изменяющимися по мере появления в жизни общества новых факторов, требовавших повышения качества подготовки специалистов. Всякие изменения норм, стандартов требовали учета преемственности.
Изучение нормативной базы позволяет проследить, как после первой университетской реформы 1803-1804 гг. постепенно возрастали требования к обучающим. Главный долг профессоров, записано в университетском уставе 1804 г., состоит в том, чтобы преподавать курсы лучшим и понятней-шим образом и соединять теорию с практикой во всех науках, в которых сие нужно. Профессора обязывались пополнять учебные курсы новыми открытиями, сделанными учеными других стран. Университетский устав 1835 г. должность профессора определил так: полное, правильное и благонамеренное преподавание своего предмета, точная и достоверная информация о ходе и успехах наук, им преподаваемых. Требования к профессорам возрастают и они обусловлены прежде всего использованием в обучении новых данных науки.
Повышению качества подготовки специалистов в России способствовали условия, создаваемые государством для развития науки в университетах. В первом университетском уставе, уставе 1804 г., записано об ежемесячном проведении собраний под руководством ректора, на которых профессора и почетные члены обсуждают научные труды, новые открытия, опыты, наблюдения и исследования. Этот параграф устава свидетельствует о том, что значительное место науки в образовательной системе было закреплено у самых истоков ее развития.
Возрастание роли науки в университетском образовании происходит во второй половине XIX в., когда значительно усиливается материальная база высшей школы. Специальная глава университетского устава 1863 г. предусматривала расширение научно-учебных вспомогательных учреждений. Во второй половине 60-х годов они стали получать значительные материальные суммы, размер которых превышал средства, отпускаемые по университетскому уставу 1835 г. Открытие лабораторий в университетах сыграло большую роль в подготовке специалистов в стенах отечественных университетов, теперь они могли обойтись без командировок в Европу.
Повышению качества подготовки специалистов, усилению их научной подготовки способствовало применение новых форм обучения. Если в дореформенную эпоху главной была лекционная форма, то во второй половине XIX в, широкие масштабы получают практические занятия под руководством профессоров как на естественных, так и на гуманитарных факультетах университетов. Глубокое знание научной литературы студентами стало обязательным.
Повышение требований к обучающим во второй половине XIX в. было закреплено нормой устава 1863 г. о том, что ординарный и экстраординарный профессор обязан иметь степень доктора по разряду наук, соответствующих кафедре, а доцент — степень магистра. Звание приват-доцента могли получить кандидаты, представившие диссертации по специальности и защитившие ее на факультете. Введение должности приват-доцента имело благоприятные последствия для развития наук и в стенах университета.
В целях поощрения профессоров, накопивших богатый опыт научной и преподавательской деятельности, университетский устав 1863 г, ввел звание заслуженного профессора, присуждавшееся профессору, прослужившему в должности штатного преподавателя в университете 25 лет.
Новым, значительным этапом в процессе повышения качества подготовки специалистов являются 80-е годы XIX в. Университетский устав 1884 г. позволил ученым, имевшим академические степени, возможность обнаружить свои научные познания и преподавательские способности через открытие необязательных (факультативных) курсов, предоставляемых добровольному выбору студентов и оплачиваемых гонорарами. Такой преподаватель подвергался некоторым трудностям тем, что должен собрать аудиторию слушателей, без принуждения пришедших к нему и плативших за обучение.
Устав разрешал ходатайство факультетов о возведении лиц, завоевавших почетную известность своими научными трудами, в степень доктора, без испытания на степень магистра и без предоставления диссертации.
Студенты получили право слушать по собственному желанию лекции так же и по другим факультетам, что, естественно, способствовало расширению их научного кругозора. В целях усиления научного потенциала университетов устав ввел такую поощрительную меру, как присуждение студентам и вольнослушателям медалей и почетных отзывов за написанные ими сочинения. В «Известиях» университета Св. Владимира с 1878 был открыт отдел «Сборник сочинений студентов университета св. Владимира», где печатались как сочинения, удостоенные медалей, так и лучшие из сочинений, читанные на практических занятиях студентов, или признанных факультетом достойными публикации.
Университетский устав 1884 г. давал право университетам учреждать с разрешения министра народного просвещения ученые общества, уставы которых утверждались министром. При Московском университете состояли Императорское общество испытателей природы, Императорское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Общество любителей русской словесности, Математическое общество, Физико-медицинское общество, Психологическое общество, Московское юридическое общество.
Самую активную роль в деятельности научных обществ играли университетские профессора. Функционирование научных обществ при университетах способствовало значительному усилению научной подготовки студентов и повышению его качества.
Научная деятельность университетских профессоров выражалась в издании сочинений, руководств, переводов и специальных исследований по различным областям знаний. Публикация трудов русских ученых на иностранных языках в зарубежных изданиях и их участие в работе научных съездов способствовали усиления международных связей и признанию мировой наукой достижений российских профессоров.
Немалое число профессоров побывали в 80-е годы в научных командировках в зарубежных странах. Профессора С.-Петербургского университета приняли участие в работе конгресса международного права в Брюсселе, конгрессе по торговому праву в Антверпене, геологическом конгрессе в Берлине. В зарубежные командировки систематически выезжали профессора других российских университетов. Международные связи, получившие значительное развитие в конце XIX в., способствовали повышению качества обучения студенчества.
Проблема качества подготовки специалистов в техническом вузе
Целью внедрения образовательным учреждением системы обеспечения качества подготовки специалистов призвано обеспечить руководителей исходной информацией о состоянии различных сторон деятельности вуза как образовательной системы. Данная информация необходима для выбора оптимальной схемы построения процесса анализа, принятия решений и усилий по наиболее важным позициям.
При проведении анализа необходимо посредством специально подобранных методик, критериев и показателей установить уровень выраженности отдельных элементов сложившейся локальной системы обеспечения качества образования.
Процесс получения высшего образования построен так, что принимаемые в ВУЗ студенты — это входной материал, поставляемый системой среднего и среднего специального образования. Выпускники вузов идут работать в различные сферы производства и обслуживания. Таким образом, выпускники — это конечный продукт процесса получения высшего образования, поставляемый вузом обществу. Следовательно, потребителем этого процесса оказывается общество в целом, а более точно, работодатели. Студенты в процессе получения высшего образования — это не только обрабатываемый продукт, но одновременно они ещё и потребители как содержания отдельных курсов, так и различного рода услуг, предоставляемых вузом. Кроме того, по отношению к содержанию читаемых для студентов курсов, они одновременно оказываются и работниками, вовлеченными в процесс обучения, ибо без их активного соучастия невозможны усвоение и переработка тех знаний, какие предоставляет им вуз. Это означает, что, говоря о качестве подготовки специалиста в вузе, или создавая систему качества вуза, следует четко определить о каком процессе идет речь, потому что от этого будет зависеть, кто определяет качество рассматриваемого процесса и (или) услуги, от чего в свою очередь будет зависеть и то, как этого качества достигать, и то, как его измерять и т.д. Следует отметить, что аналогичная неоднозначность есть и по отношению к таким участникам процесса обучения, как преподаватели. Они выступают то в роли поставщиков знаний (при изложении содержания своего курса), то в роли инспекторов по качеству (на экзамене). Соответственно, эта двойственность должна учитываться при разработке требований к качеству работы преподавателей вуза.
Студенты в образовательном процессе могут принимать на себя четыре различных роли:
а) студенты - это обрабатываемый процессом продукт. Это сырьё (говоря языком ИСО 9000) при поступлении в институт, и конечный продукт после окончания. Как и все организации, институты и университеты должны улучшать качество своего продукта, и степень удовлетворенности студентов, это еще не приемлемая мера эффективности, так как конечный потребитель — общество в целом. Удовлетворенность общества - слишком широкая категория для измерения, и оно оценивает продукцию высшего образования -выпускников - через своих представителей, или в данном случае, через работодателей;
б) студенты - это внутренние потребители вуза, привлекая более хороших студентов, обеспечивая также более приемлемый уровень восполнения педагогических кадров из числа этих студентов;
в) студенты - это участники процесса обучения. Студенты не только пассивные реципиенты образования; они активно вовлечены в процесс обучения. Кроме приложения определенных усилий, им надо иметь некоторые навыки, склонности, и мотивацию для преуспевания в этой роли.
Усилия со стороны студентов и их вклад существенны для обеспечения качества продукции института - его выпускников. Деятельность студентов по-своему уникальна, и поэтому процесс обучения отличается от других отраслей производственной сферы;
г) студенты - это внутренние потребители предоставляемого им учебного материала. Для улучшения этого компонента обучения самая лучшая обратная связь поступает от студентов, посещающих занятия. В этом случае студенческая оценка и удовлетворенность, - также определенные меры эффективности. Однако, из-за дуальной роли студентов в аудитории, этот источник требует осторожного использования. Частичное перекрытие между предоставлением материала и его содержанием может привести к тому, что студенты воспримут объем и трудность курсового материала как плохую его подачу.
Институты и университеты уже некоторое время стоят перед лицом трудных проблем, и ожидается, что в будущем их станет ещё больше. Образовательный процесс может измениться, и традиционное обучение исчезнет в случае реинжиниринга высшего образования, использования средств мультимедиа для обучения, и внедрения дистанционного обучения. Однако надо осознать, что высшее образование отличается от других отраслей производственной сферы; студенты играют множество ролей, и их роли нельзя упростить или свести только к роли потребителя. Кроме того, важно признать, что разные процессы имеют разных потребителей, и роль студентов меняется от процесса к процессу. Высшее образование - это долгосрочные инвестиции с множеством лиц, получающих пользу. И хотя студенты - первые, кто получает выгоду, они осознают пользу от своего образования позднее в жизни, и их истинное удовлетворение можно будет измерить только тогда.
Прежде, чем институт продвинется вперед по пути качества, он должен принять реалистичную модель сегодняшнего высшего образования, в которой студент - это продукция, а работодатель — это потребитель. Если бы была принята эта модель, и из неё были сделаны некоторые простые выводы, пути, по которым должно меняться само высшее образование, стали бы ясными. Тем не менее, многие статьи, написанные о менеджменте качества в высшем образовании, утверждают, что студент - это первичный потребитель, и что колледжи и университеты имеют других вторичных потребителей, включая работодателей, бывших выпускников и общество.
Один из способов разрешить эту проблему - это ответить на вопрос: "Что хотят студенты от учреждений высшего образования?" Служит ли вуз прежде всего товаром в формировании сферы потребления? Обеспечивает ли вуз немедленное удовлетворение, или вознаграждение будет получено после его окончания? В каждом из вопросов вторая его часть более ясно отражает то, что студенты сегодня хотят от образовательного учреждения, и показывает, что студент - это продукция института.
Каждый год более 1 миллиона студентов оканчивают обучение в вузах, и большинство из них ищет себе работу. Если студент посещает вуз преимущественно для того, чтобы получить хорошую работу, то ясно, что бизнесмены и другие работодатели для студентов - это потребители системы высшего образования. Высшие учебные заведения, которые продемонстрировали свою способность в том, что их студенты получают больше работы и более хорошую работу, будут привлекать больше и более хороших студентов. Их студенты работают на износ, и часто высмеиваются, но выпускники на рынке труда считаются ценным товаром и редко у выпускника нет предложений работы. Студенты напряженно трудятся, отказываются от приработков, мирятся с возможной потерей самоуважения и отсутствием свободного времени, чтобы стать более качественным продуктом, чтобы потребители платили зарплату на высшем уровне. Так как работодатель выпускников - это потребитель, то институты и университеты играют в обществе дополнительную роль. Кроме производства образованных, думающих и знающих граждан, они также должны снабдить студентов навыками и способностями, позволяющими им стать ценным продуктом на рынке. Администрация должна прислушиваться к заботам работодателей, т.е. именно работодатели в значительной степени определяют конечный успех или провал студентов, по крайней мере, в финансовом отношении.
Перед образовательными учреждениями ставится широкий спектр задач, связанных с оценкой их способности обеспечивать определенный уровень качества образования, не ниже требований Государственного образовательного стандарта. В условиях повышения самостоятельности, автономности образовательных учреждений, возрастает их ответственность за качество обеспечиваемого образования. Образовательное учреждение вправе самостоятельно определять подходы, стратегию, политику в области качества, предпринимать меры по совершенствованию технологий, средств, форм обучения и воспитания.
Организационно - педагогическое сопровождение процесса интегрирован ной подготовки
Качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как обеспечение направленности ее подготовки, с одной стороны, на наполнение рынка труда специалистами, с другой, - на удовлетворение потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний. Обеспечение качества профессиональной подготовки требует:
мониторинга рынка труда с целью определения потребностей в специалистах;
системно-функционального и информационного анализа профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности;
изучения особенностей информационного взаимодействия субъектов конкретной сферы бизнеса;
определения критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах;
разработки системы стандартизации и лицензирования образовательных услуг;
формирования системы управления качеством образовательных услуг;
систематизации научных исследований по проблемам профессионального образования;
внедрения современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.
При формировании системы поддержки качества профессиональной подготовки специалиста необходимо определить показатели качества образовательных услуг с точки зрения потребителя. Так, исследования и опыт практической работы позволили выделить следующие показатели качества образовательных услуг с позиции потребителя:
учебная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая процесс удовлетворения образовательных потребностей посредством формирования готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;
сервис предоставления образовательных услуг, включающий технологии, методики и средства организации образовательного процесса;
полезность образовательных услуг с позиции предоставления возможностей индивиду успешной жизнедеятельности в современных условиях (ценность образовательных услуг с позиций прагматической значимости);
побудительные свойства образовательных услуг (мотивация на профессиональную деятельность);
персонализация образовательных услуг (технология предоставления образовательных услуг должна быть адекватна технологии удовлетворения образовательной потребности конкретного клиента, что обеспечивается предоставлением Возможности построения индивидуальной образовательной траектории);
доступность образовательных услуг для потребителя, обеспеченная неразрывностью процессов производства услуг и удовлетворения образовательных потребностей;
степень адаптивности образовательных услуг к потребностям клиента;
направленность образовательных услуг на процесс профессионального становления личности за счет формирования побудительного мотива к профессиональной деятельности. Необходимость разработки новых подходов к системе подготовки специалистов привела к идее реализации интеграции высшей школы, науки и производства. Существовавшая система имела ряд недостатков:
- учебные планы недостаточно отражали изменения, которые происходили в экономике: они были слабо ориентированы на участие в учебном процессе специалистов предприятий;
- многие ученые и преподаватели, как свидетельствует кадровая статистика, очень мало или совсем не работали на производстве. Поэтому они не имели достаточного практического опыта и слабо разбирались в современных проблемах производства;
- производственная практика студентов зачастую не сочеталась с интересами предприятий, носила в основном ознакомительный характер и не имела коммерческих подходов (не была нацелена на зарабатывание средств для вуза). Кроме того, образование в недалеком прошлом было ориентировано на подготовку функционеров, исполнителей. Получение диплома превалировало над получением знаний.
При организации всей работы преследовалась цель объединить все виды деятельности вуза: учебно-воспитательные, научно-исследовательские и производственные. Что это дает? В учебно-методическом плане, с одной стороны, это значительно расширяет горизонты профессионализации и специализации обучения студентов, а с другой, - обеспечивает подготовку специалистов, которые ориентированы на специфику конкретного производства, что особенно важно в современных условиях многообразия форм собственности. В научном плане это повышает эффективность прикладных научно-исследовательских разработок наших ученых. В производственной деятельности - дает возможность придать всем видам студенческой практики коммерческую направленность, то есть начать зарабатывать деньги. Главной задачей, которая решается в процессе интеграции, является учебная составляющая, то есть практическая подготовка будущих специалистов. В целом подразделения УНПК справляются с организацией и проведением практик, находят различные варианты размещения студентов на рабочих местах.