Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Дубцова Марина Михайловна

Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе
<
Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе
>



Дубцова Марина Михайловна. Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дубцова Марина Михайловна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2007.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3244

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

1.1. Качество образования - ключевая идея развития высшего учебного заведения

1.2. Системно-деятельностный подход в оценивании учебных достижений студентов, способствующий повышению качества обучения

1.3. Квалиметрические основы оценивания учебных достижений студентов 41

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 69

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОЦЕНИВАНИЯ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

2.1. Модель управления качеством обучения в учреждении высшего профессионального образования 71

2.2. Блочно- модульная организация процесса обучения и балльно-рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 118

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154

ПРИЛОЖЕНИЕ 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ теории и практики высшего профессионального образования показывает, что качество образования на современном этапе развития общества выступает главным конкурентным преимуществом учебного заведения и представляет собой удовлетворенность потребителей образовательной услуги Основным результатом процесса образования являются индивидуальные учебные достижения, определяемые как продвижение обучающихся в процессе учебной деятельности, признаваемые и как процесс движения от своего прежнего уровня к новому уровню овладения учебной информацией, и как результат - соответствие достигнутого обучаемыми

В этих условиях особое значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности оценивания учебных достижений будущих специалистов Оценочной деятельности в высшей школе посвящены исследования как отечественных, так и зарубежных ученых В них с разных позиций рассматриваются оценочная функция человека (Дж Брунер, Л С Выготский, Ю Б Гиппенрейтер, Ю М Забродин, А Н Леонтьев, С Л, Рубинштейн и др ), роль оценивания в жизни общества (А А Бодалев, А А Кроник, О А Конопкин, В И Степанский и др ), оценочные способности человека (П К Анохин, Б М Теплое, В Д Шадриков и др), оценочная деятельность в учебном процессе (В П Беспалько, Г Ю Ксензова, Ю Н Кулюткин, В М Полонский, Г С Су-хобская, П М Якобсон и др), подготовка будущего учителя к профессиональному оцениванию (И И Баженова, Л А Зайцева Г Ю Ксензова, Н В Кузьмина и др)

Источником необходимости совершенствования оценивания учебных достижений студентов в вузе выступает ряд противоречий На научно-теоретическом уровне существует противоречие между имеющимися представлениями об оценочной деятельности студентов и квалиметрическим обеспечением качества профессионального образования На научно-методическом уровне возникло противоречие между имеющимися разработками и программами по оцениванию учебных достижений и необходимостью создания организационных основ нового мотйвационного комплекса заданий объективной оценки результатов обучения На социально-педагогическом уровне имеет место противоречие между традиционной системой оценивания выпускников вузов и возможностями осознания значимости себя и выбранной профессии в ходе самооценки учебных достижений Указанные противоречия предопределили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом каковы организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений студентов, способствующие повышению качества обучения в вузе?

С учетом вышеизложенного избрана тема диссертационного исследования «Организационно-педагогические основы оценивания учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе».

Объект исследования процесс профессиональной подготовки студентов в вузе

Предмет исследования влияние процесса оценивания учебных достиже-

ний студентов на повышение качества обучения в вузе

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс условий, при которых оценивание учебных достижений студентов становится фактором повышения качества обучения в вузе

Гипотеза исследования оценивание учебных достижений студентов будет способствовать повышению качества обучения в вузе, если выполняются следующие организационно-педагогических условия

оценивание учебных достижений студентов выступает как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения,

нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов обеспечивается блочно-модульной организацией процесса обучения,

балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений способствует росту мотивации студентов к учению, содействует эффективному усвоению учебного материала,

разрабатывается комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1 Определить теоретико-методологические основания моделирования
процесса оценивания учебных достижений студентов вуза

  1. Выявить и обосновать взаимообусловленность оценивания учебных достижений студентов и качества обучения в вузе

  2. Разработать и обосновать организационно-педагогические условия оценивания учебных достижений, способствующие повышению качества обучения

  3. Раскрыть сущность и содержание технологии оценивания учебных достижений студентов

  4. Экспериментально проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий оценивания учебных достижений

Теоретико-методологической основой исследования явились

основные идеи и положения системного подхода к организации образовательного процесса (С И Архангельский, В П Беспалько, А М Саранов, В А Сластенин и др),

теоретические основы педагогической квалиметрии (Г Г Азгальдов, Н Г Корнищук, А М Сохор, А И Субетто и др ),

психолого-педагогическая теория деятельности (В И Загвязинский, Н В Кузьмина, А К Макарова, В А Сластенин, В Д Шадриков и др ),

теория личностно-ориентированного подхода в обучении (Э Ф Зеер, В В Сериков, Е В Бондаревская, И С Якиманская и др ),

теория обучения в высшей школе (С И Архангельский, Н Н Баранский, А А Вербицкий, А В Коржуев, В А Попков, Д В Чернилевский и др ),

- идеи технологизации образовательного процесса (Л А Байкова, В П
Беспалько, М В Кларин, Г Ю Ксензова, М М Левина, В М Монахов, Г К
Селевко, Д В Чернилевский, Т И Шамова и др ),

- исследования в области рейтинговой (М П Батура, Л И Варенова, И 3
Гликман, В В Гузеев, В Ж Куклин, В Г Наводнов и др ) и модульной техно
логий обучения (С Я Батышев, Н Б Лаврентьева, П И Пидкасистый, И Б
Сенновский, П И Третьяков, М А Чошанов, Т И Шамова, П А Юцявичене и

Др),

теория и методология управления качеством в образовательных системах (В И Байденко, Г Л Бордовский, А И Вроейнстийн, В В Майер, В П Па-насюк, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетто, С Ю Трапицын и др ),

концепция мониторинга качества образования в России (В П Беспалько, В А Кальней, А И Севрук, С Е Шишов, Е А Юнина и др ),

- теории педагогического тестирования (В А Аванесов, А Анастази,
А К Ингенкамп, В М Кадневский, А Н Майоров, М Б Челышкова и др ),

- материалы по Болонскому процессу (В И Байденко, В А Козырев, Б А
Сазонов, В С Сенашенко, В П Симонов, Н Л Шубина и др )

Методы исследования: изучение и анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, методы анализа продуктов педагогической деятельности, включая оценку независимых экспертов, моделирование, методы анкетирования, наблюдения, тестирования, методы статистической обработки материалов исследования, метод самооценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий)

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2003-2004) теоретический анализ проблемы исследования, изучение ее состояния в практике вуза

Второй этап (2004-2006) разработка исходных теоретических позиций, гипотезы, плана исследования, содержания и структуры технологии оценивания учебных достижений, проектирование программно-методического обеспечения, разработка комплекса контрольно-измерительных материалов

Третий этап (2006-2007) апробация технологии, анализ и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, определение перспектив развития исследования

Научная новизна исследования:

выявлены проблемы и раскрыты внутренние противоречия в системе оценивания учебных достижений студентов вуза,

установлена взаимосвязь и взаимообусловленность организационно-педагогических основ оценивания учебных достижений студентов и качества обучения в вузе,

- выделены и обоснованы организационно-педагогические условия
оценивания учебных достижений студентов, способствующие повышению ка
чества обучения,

раскрыты потенциальные возможности блочно-модульного обучения и балльно-рейтинговой системы оценивания учебных достижений студентов в повышении качества обучения,

выявлены особенности программно-методического обеспечения обучения, разработан комплекс программно-методических и контрольно-

измерительных материалов в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- обоснованы методологические основы системно-деятельностного и
квалиметрического подходов в решении проблемы оценивания учебных дости
жений студентов,

- разработана и представлена технология модульно-рейтинговой системы
оценивания учебных достижений студентов,

- уточнено представление и показана взаимосвязь таких категорий,
как «качество обучения», «рейтинговая система оценивания», «оценивание
учебных достижений студентов»

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные организационно-педагогические условия способствуют развитию процесса оценивания учебных достижений студентов благодаря разработке и внедрению диагностических блочно-модульных комплексов содержания обучения, включающих квалиметрически выверенную систему заданий Разработанные в ходе исследования контрольно-измерительные и программно-методические материалы по оцениванию учебных достижений студентов могут использоваться в других педагогических вузах, имеющих географические специальности, а также в системе повышения квалификации учителей школ и преподавателей вузов

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оценивание представляет собой один из процессов познания, в результате которого выявляется и выражается в форме оценки значение различных объектов и процессов окружающей действительности Оценивание учебных достижений рассматривается нами как системообразующий компонент управления качеством обучения, заключающийся в установлении степени соответствия норм качества между целью и результатом обучения

  2. Профессиональное образование в вузе характеризуется функциональными особенностями процесса оценивания учебных достижений студентов, связанного с созданием, внедрением и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов

  3. Теоретическое обоснование взаимообусловленности качества обучения и оценивания учебных достижений студентов представлено в виде модели управления качеством обучения, которая является разновидностью аналоговой модели, ориентированной на установление соответствия универсальных характеристик качества образования, функциональных особенностей процесса оценивания учебных достижений студентов

4 Организационно-педагогическими условиями оценивания учебных достижений студентов, способствующими повышению качества обучения, являются

- оценивание учебных достижений студентов выступающее как системообразующий компонент вузовской модели управления качеством обучения,

- нормирование учебной работы студентов и оценивание ее результатов,

обеспеченное блочно-модульной организацией процесса обучения,

- балльно-рейтинговая система оценки учебной деятельности, способствующая росту мотивации студентов к учению и содействующая эффективному усвоению учебного материала и познавательной самостоятельности студентов,

- комплекс программно-методических и контрольно-измерительных материалов, разработанный в соответствии с модульно-рейтинговой технологией оценивания учебных достижений.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследовательская работа была проведена на базе естественно-географического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н Г Чернышевского В работе приняли участие преподаватели и студенты ЕГФ ЗабГТПУ, слушатели курсов повышения квалификации руководящих кадров

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его целям и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией результатов исследования

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на этапах входно
го, текущего, промежуточного и итогового оценивания в процессе обучения
студентов дисциплинам географического цикла в Забайкальском государствен
ном гуманитарно-педагогическом университете имени Н Г Чернышевского
Основные положения технологии оценивания учебных достижений студентов
на основе модульно-рейтингового подхода внедрялись в учебный процесс на
естественно-географическом факультете ЗабГГПУ, на курсах повышения

квалификации директоров и завучей школ Комплекс измерительных материалов разных уровней сложности используют в своей работе преподаватели на естественно-географическом факультете ЗабГГПУ

Направления исследования и его отдельные результаты докладывались на ежегодных научных сессиях естественно-географического факультета ЗабГГПУ, VI Межрегиональной научной конференции молодых ученых (г Улан-Удэ, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО А В Даринского (г С-Петербург, 2007 г ), VIII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов (г Н Новгород, 2007 г), V Международной научно-практической конференции (г Тамбов, 2007 г )

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения

Качество образования - ключевая идея развития высшего учебного заведения

Изменения социально-экономических ориентиров общества вызвали противоречия между темпами инновационных преобразований в экономике России и практикой подготовки специалистов высшей квалификации. За изменениями в экономике закономерно последовало изменение образовательных парадигм и социально-экономических условий функционирования высших учебных заведений. В условиях складывающегося рынка труда качество полученного образования становится фактором конкурентоспособности выпускника вуза. Это определяет необходимость ориентации системы профессионального образования на обеспечение качества. Вопросы качества занимают одно из центральных мест в дискуссиях о высшем образовании. Основным фактором, детерминирующим необходимость улучшения качества российского образования и, прежде всего, высшего, является повышение роли образования во всех сферах жизнедеятельности общества и отдельной личности. Социальный институт образования становится ведущим механизмом развития российского общества в XXI веке, условием устойчивого развития России и ее национальной безопасности. Проблемы повышения качества высшего образования приобрели приоритетное значение в связи с расширением его доступности, диверсификацией вузов и образовательных программ, появлением нетрадиционных вузов и транснациональных схем предоставления образовательных услуг. В каждом вузе должна формироваться культура качества в узком и широком смысле. Таким образом, на сегодняшний день качество образования является ключевой идеей развития любого высшего учебного заведения и его конкурирующей компонентой. Достижение высокого качества высшего образования (его гарантия и обеспечение) - главная направляющая Болонских реформ.

Необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста многие ученые сегодня связывают, в частности, с совершенствованием механизмов оценивания учебных достижений.

Сегодня категория «качество» является фундаментальным, системным определением социальной политики, стратегии экономики страны и ее социальной системы. Последнее десятилетие отмечено резким возрастанием интереса к данной проблеме. Вопросы качества образования сегодня обсуждаются на всех уровнях - от президента до студентов, от съезда ректоров и академической общественности до вузовских кафедр и коллективов учителей [241]. Философия всеобщего менеджмента качества становится все более распространенной и общепринятой. Необходимость внедрения современных принципов управления качеством образования в вузах связана с присоединением России к Болонскому процессу, созданием и сертификацией контрольно-измерительных материалов в соответствии с требованиями и рекомендациями международных стандартов. Для методологически правильного применения оценочных комплексов и процедур необходимо решение научных и организационных проблем квалиметрического обеспечения процесса обучения.

Качество - сложное, многозначное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация учебного процесса, уровень профессиональной компетентности преподавательского персонала и организации их деятельности, состояние материально-технической и научно-информационной базы процесса обучения и др. Важнейшей составляющей всей системы качества образования является качество выпускников вуза. При этом выпускники должны рассматриваться, с одной стороны, как потребители информации, которую они получают в вузе, с другой - как поставщики собственных знаний и умений работодателю [70].

Системно-деятельностный подход в оценивании учебных достижений студентов, способствующий повышению качества обучения

Системный характер образования определяет использование системного подхода при проектировании и реализации его стандартов. В основе такого проектирования должен лежать принцип целостности, согласно которому все элементы и свойства системы необходимо рассматривать во взаимосвязи, поскольку они взаимодействуют между собой, другими системами и внешней средой. Системный подход рассматривает педагогические явления с точки зрения таких категорий как «система», «отношение», «связь». С самых общих позиций система может быть определена как множество элементов и отношений между ними, связанных некоторыми системообразующими факторами, к которым относится упорядоченность, устойчивость, целостность и взаимодействие. В настоящем диссертационном исследовании под целостной системой мы понимаем хорошо управляемую организованную структуру с развитыми внешними и внутренними связями. Чем органичнее единство связей с их организацией, упорядоченностью, тем она целостнее и тем эффективнее функционирует. Связь означает установление общего. При исследовании связей выясняют основания - различные факторы, способствующие их установлению; пространственные и временные характеристики; характер контакта, природу связей (качественные и количественные характеристики). Особый интерес для понимания педагогических явлений имеют: функциональные связи, при которых изменение одного объекта сопровождается изменением другого; структурные связи, которые характеризуются взаимодействием элементов системы как единого целого; причинно-следственные связи объектов, в которых один из них обязательно является ведущим [36].

По определению А.И. Субетто, образовательная система - это система, в которой осуществляется образовательный процесс [219]. По мнению В.П.

Симонова, вуз, курс, подготовку по специальности, учебную дисциплину и даже отдельное занятие можно рассматривать как образовательную систему [202]. Системный подход широко используется при анализе образовательной системы в современной педагогике. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, В.А. Якунин, [11, 89, 100, 203, 267] и других. Подход можно рассматривать как некоторый исходный принцип, исходную позицию, основное положение или убеждение (например, целостный подход и т.д.). В этом понимании в педагогических исследованиях наиболее часто встречаются системный, деятельностный, личностный подходы. Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей структуры сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину [151]. Названный подход является одним из основных в методологии педагогики и позволяет рассматривать объект как динамическое образование, отражающее все компоненты педагогического процесса. Процессы преподавания и учения происходят в целенаправленной деятельности. Деятельностный подход имеет своим постулатом утверждение о том, что личность и индивидуальность человека формируется и проявляются в деятельности, следовательно, педагогические явления и процессы необходимо изучать в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности человека: его потребностей, мотивов, целей, действий, операций, способов регулирования, контроля, анализа достигаемых результатов [36].

Принцип системного подхода дает возможность проникнуть в механизм жизнедеятельности объекта оценочной деятельности (в нашем случае учебных достижений), составить характеристику взаимодействия и связей его составных частей, рассмотреть его как целостное образование. Применительно к проблемам оценки качества результирующих параметров учебного процесса системный подход должен непременно согласовываться с рассмотрением многообразных видов деятельности, осуществляемых в его рамках [189].

Модель управления качеством обучения в учреждении высшего профессионального образования

Современное управление качеством исходит из того, что деятельность по управлению качеством не может быть эффективной после того, как продукция произведена, эта деятельность должна осуществляться в ходе ее производства. Важна также деятельность по обеспечению качества, которая предшествует процессу. Качество определяется действием многих факторов, для предупреждения влияния которых на его уровень необходима система управления качеством.

Создание, внедрение и функционирование систем управления качеством в высших учебных заведениях является актуальной задачей, отвечающей потребностям государства, общества, рынка труда. На сегодняшний день во многих вузах России созданы и сертифицированы системы менеджмента качества как отдельных подразделений (кафедр, факультетов), так и вузов в целом. Поэтому не случайно наличие такой системы входит в критериальные показатели их деятельности. Система качества обучения в вузе включает реализацию трех основных подсистем: систем управления качеством, систем обеспечения качества и система подтверждения качества. Система управления качеством основывается на документально описываемых процессах, где регламентируются действия их участников для достижения требуемого уровня качества (стандарты вуза, положения, планы работы структурных подразделений (кафедр и факультетов) и т.д.). Система обеспечения качества представляет собой единство процессного и системного подходов, когда любая деятельность рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимо-влияющих процессов, характеризующихся наличием «входа» и «выхода». К системе подтверждения качества относятся определение уровня освоения студентами учебных дисциплин, государственная аттестация выпускников.

Система управления качеством в образовании предполагает понимание и выполнение требований к образованию с учетом достижений современной науки и международных стандартов, постоянное совершенствование образовательного процесса с учетом результатов мониторинга. Ориентация на потребителя, конкуренция на рынке труда требует мобильности и динамичности данной системы. Поскольку вуз ориентируется на потребителя образовательных услуг, то система управления качеством должна: способствовать повышению качества образовательных услуг; определять последовательность и взаимодействие процессов оказания образовательных услуг; обеспечивать результативность процессов; обеспечивать ресурсную и информационную поддержку процессов; осуществлять мониторинг образовательного процесса; выявлять отклонения достигнутых результатов от запланированных [237].

Современные системы качества базируются на некоторых принципах, которые необходимо осмыслить в приложении к деятельности вуза:

1) Ориентация на потребителя, в том числе студента, как основного внутреннего потребителя, без чего вузы не смогут обеспечить страну «интеллектуальным потенциалом».

2) Лидерство руководителя, поскольку именно руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Руководитель-лидер выбирает направления движения и при этом берет ответственность на себя. В вузе должна быть создана система лидеров и не всегда это руководители. Каждый преподаватель, работающий со студентами и являющийся для них наставником, должен ощущать себя лидером по отношению к ним.

3) Вовлечение сотрудников, что дает возможность с выгодой использовать их способности. В силу особенностей образовательной деятельности, связанной с тем, что обучающийся является активным участником - субъектом учебной деятельности, в процесс достижения заявленных целей необходимо вовлекать и контингент обучаемых.

4) Процессный подход, смыслом которого принято считать то, что желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессами. Центральным звеном в системе управления является учебный процесс, который в каждом вузе имеет свое построение вследствие специфики направлений научно-методической работы, квалификацией преподавательского состава, наличием научных школ вуза, организацией и обеспечением самостоятельной работы студентов и т.д. Этот управленческий процесс обеспечивает организацию и проведение учебного процесса основополагающими документами: рабочими учебными планами, программами учебных дисциплин и практик, расписанием учебных занятий, графиком учебного процесса, перечнем лабораторных работ, компьютерных программ, экзаменов, зачетов, проектов.

5) Системный подход к управлению качеством предполагает управление взаимосвязанными процессами как системой и требует координации всех аспектов деятельности, вовлечения всех преподавателей и обучаемых в управление для достижения качества обучения.

6) Постоянное улучшение деятельности следует рассматривать как ее неизменную цель. Принятие идеологии постоянного улучшения предполагает переосмысление годами сложившихся стереотипов в обучении.

7. Принятие решений на основе фактов. Эффективные решения основываются на анализе данных и информации. Решения принимаются на основе фактов и подтверждаются фактами.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками. В вузах этот принцип должен быть всесторонне осмыслен, особенно в области образовательной деятельности [211].