Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения Корпен Инна Владимировна

Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения
<
Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения
>



Корпен Инна Владимировна. Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Корпен Инна Владимировна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/432

Введение к работе

Актуальность исследования. От способности системы образования удовлетворить потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах в значительной степени зависят перспективы экономического и духовного развития страны.

Традиционное базовое образование, полученное в начале жизни и профессиональной деятельности, принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения социальных ролей. В этой ситуации заочная форма обучения, как форма доступная работающим людям, получает особое значение.

В развитии системы заочной формы обучения заинтересованы обучающиеся и работодатели, так как эта форма дает возможность существенно повысить квалификацию кадров без отрыва от производства. В условиях приближающегося демографического спада заочная форма обучения актуальна и для вузов, так как эту форму выбирают в основном взрослые люди. Таким образом, в современном обществе заочная форма обучения является востребованной со стороны абитуриентов, работодателей и выгодной с точки зрения вузов.

Однако возрастающие требования к качеству выпускаемых специалистов, низкий уровень удовлетворенности обучающихся обуславливают необходимость изменений в системе подготовки по заочной форме обучения.

Существующая система требует совершенствования средств и методов обучения, внедрения качественно новых учебно-методических комплексов, подготовленных с использованием компьютерных средств, которые позволяют за меньшее время усвоить больший объем информации. В связи с развитием коммуникационных технологий актуальным вопросом педагогики становится разработка методов использования Интернет-ресурсов в системе обучения по заочной форме.

Обобщение опыта работы преподавателей, анкетирование и интервьюирование обучающихся позволили выделить ряд недостатков системы подготовки специалистов по заочной форме обучения:

- отсутствие у обучающихся навыков организации самостоятельной работы;

- низкая мотивация к изучению дисциплин, не являющихся специальными;

- нехватка удовлетворяющего методического обеспечения системы заочного обучения;

- недостаточное использование информационных ресурсов Интернета.

Эти недостатки подтверждают актуальность темы исследования, которая также подтверждается существующими противоречиями между:

- возрастающей потребностью общества в заочной форме обучения и неудовлетворительным качеством выпускаемых специалистов этой формы обучения;

- необходимостью самостоятельного изучения большого объема материала и отсутствием у студентов заочной формы обучения навыков организации самостоятельной работы;

- необходимостью осуществления мониторинга качества элементов системы заочного обучения и недостаточной проработанностью в педагогике единых методологий измерения качественных параметров объектов и систем.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова должна быть система заочной формы обучения в техническом вузе, удовлетворяющая психолого-педагогическим и социальным условиям и позволяющая достигать гарантированного уровня качества подготовки инженеров.

Попытка решить эту проблему определила тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация системы подготовки специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения».

Цель исследования: повышение качества подготовки инженеров заочной формы обучения путем разработки теоретических и методологических основ проектирования системы заочной формы обучения.

Объектом исследования выступает процесс обучения по заочной форме в техническом вузе.

Предметом исследования является проектирование и реализация системы заочной формы обучения, обеспечивающей гарантированный уровень качества выпускаемых специалистов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что при подготовке специалистов в техническом вузе по заочной форме обучения будет достигнут гарантированный уровень качества выпускаемых инженеров, если:

- определены методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся, сформулированные с учетом тенденции развития системы подготовки инженеров заочной формы обучения в современном обществе;

- проектирование модели организационной системы заочной формы обучения основывается на определении миссии и концепции системы;

- методическое обеспечение заочной формы обучения ориентировано на формирование готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров;

- на всех этапах подготовки специалистов обеспечивается диагностика качества элементов системы заочной формы обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-педагогической литературы выявить тенденции развития заочной формы обучения в современном обществе и определить методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся.

2. Обосновать научно-методические подходы к проектированию системы заочной формы обучения и разработать её модель.

3. Разработать методическое обеспечение, повышающее мотивацию и ориентированное на формирование готовности к самообразованию и саморазвитию будущих инженеров.

4. Теоретически обосновать и разработать методы диагностики качества системы заочной формы обучения, на её основе провести опытно-экспериментальную апробацию модели.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие сущность целостного педагогического процесса; педагогические и психологические теории деятельности и личности; теория формирования специалиста с высшим образованием, квалиметрический подход как применение многообразных приемов и способов получения количественных оценок качества фундаментальной подготовки студентов.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто. Э.М. Эшби и др.);

- теория самоорганизующихся динамических систем (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.И. Бочкарев, В.Т. Волов, В.П. Сухинин и др.);

- теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория непрерывного образования и педагогической интеграции (Г.В. Ахметжанова, Ю.А. Кустов, Л.К. Малштейн, А.Н. Ярыгин и др.);

- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Н.П. Бахарев, В.П. Беспалько, Л.Н. Горина, М.В. Горшенина, Т.М. Громкова, В.А. Гусев, Е.Л. Осоргин, В.В. Щипанов и др.);

- квалиметрия образования (В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, В.С. Черепанов, Ю.К.Чернова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ педагогической, психологической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование; методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап – проблемно-поисковый (2004-2005гг.). Анализ педагогической, психологической, методологической, философской литературы по проблеме исследования, что позволило обосновать исходные позиции, выделить объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование программы исследования.

Второй этап – теоретико-проектировочный (2005-2007гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований, предъявляемых к личности и деятельности инженера, определялась суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с анализом и обобщением опыта подготовки специалиста по заочной форме обучения позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать требования к системе заочной формы обучения. Результатом данного этапа явились: обоснование применения системного и квалиметрического подхода к проектированию системы заочной формы обучения, выявление структурных элементов и разработка модели данной системы.

Третий этап (2007-2008гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной деятельности явилось основой для внедрения разработанной модели системы заочной формы обучения с применением методов навигационной педагогики. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Результаты исследования оформлены в данной работе.

База исследования: опыт подготовки студентов заочной формы обучения в вузе; личный опыт работы автора в качестве преподавателя дисциплины «Математика» в техническом университете.

Работа выполнена на базе филиала Государственного образовательного учреждения высшего профессионального «Самарский государственный технический университет» в г.Сызрани.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены тенденции развития заочной формы обучения, заключающиеся в увеличении среднего возраста обучающихся, значительном росте численности обучающихся, увеличении роли в учебном процессе информационных технологий, которые позволяют повысить эффективность самостоятельной работы студентов заочной формы обучения;

- разработана модель системы заочной формы обучения, включающая в себя миссию, концепцию обучения, основные процессы, критерии качества системы, структурные элементы, дополненные рекламно-маркетинговым и информационно-коммуникационным элементами, позволяющая реализовать данную систему и достигать гарантированного уровня качества выпускаемых специалистов;

- установлено, что методическое обеспечение (учебные пособия по дисциплинам, методическое указание по организации самостоятельной работы), позволяет повысить мотивацию к изучению общетеоретических дисциплин и вырабатывать навык самостоятельного обучения, если в основе их разработки положены принципы: профессиональной направленности, междисциплинарных связей, навигационной педагогики;

- обоснована и разработана системная диагностика дифференциальных и комплексных показателей качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, на основе экспертных технологий, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определить области, в которых можно ввести улучшение.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована авторская модель системы заочной формы обучения, которая позволяет осуществить системный и квалиметрический подход к проектированию и реализации системы подготовки специалистов по заочной форме обучения. Обоснованы роль и целесообразность применения электронных образовательных ресурсов в учебном процессе заочной формы обучения в техническом вузе для формирования позитивной мотивации к изучению общетеоретических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на разработку проектирования систем, в частности системы заочной формы обучения. Практическое значение имеет модель системы заочной формы обучения, авторские подходы к организации учебного процесса, позволяющие мотивировать и активизировать самостоятельную работу студентов заочной формы обучения. Практически значимым является разработанный и апробированный в филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани учебно-методический комплекс по математике для студентов заочников специальности 150001 «Технология машиностроения», который может быть использован при подготовке инженеров других специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных его предмету; пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических рекомендациях, опубликованных автором, которые получили одобрение на следующих всероссийских, региональных научно-практических конференциях:

- «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг», г. Тольятти, 2001-2006гг.;

- «Информатизация общества и компьютерные технологии в народном хозяйстве», г. Сызрань, 2003г.;

- «Теория и методика непрерывного профессионального образования», г. Тольятти, 2002г.;

- «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции образовательных услуг», г. Сызрань, 2003-2007гг.;

- «Основные проблемы совершенствования образовательного процесса высшей школы в современных условиях», г. Сызрань, 2007г.;

- «Личностно ориентированное профессиональное образование», г. Екатеринбург, 2006г.;

- «Современные проблемы формирования конкурентоспособного специалиста», г. Бузулук, 2007г.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общетеоретических дисциплин и кафедры «Педагогика и управление социальными системами» филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, в работе филиала Поволжского государственного университета сервиса в г. Сызрани. Результаты исследования были внедрены на факультете дистанционного и очно-заочного обучения Самарского государственного технического университета, в Сызранском механико-технологическом техникуме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы заочной формы обучения, разработанная на основе системного подхода и квалиметрического проектирования, в основание которой положено определение миссии, концепции обучения. Диагностический блок позволяет оценить качество системы и своевременно принимать управляющие решения для получения гарантированного качества выпускаемых специалистов.

2. Методы повышения эффективности самостоятельной работы обучающихся, заключающиеся в использовании в учебном процессе комплектов маршрутных карт трех уровней, основанных на применении навигационной педагогики. Основные задачи, решаемые при организации самостоятельной работы с помощью маршрутных карт: сориентировать обучающихся в информации, выделить главное и второстепенное, распределить личное время, уложиться в отведенные сроки.

3. Подходы к разработке методического обеспечения системы заочной формы обучения, состоящие в реализации принципа профессиональной ориентированности общетеоретических курсов, обеспечивающие формирование мотивации к изучению фундаментальных дисциплин.

4. Системная диагностика дифференциальных и комплексных показателей качества системы: устойчивость, помехоустойчивость, управляемость, эффективность, самоорганизация, реализуемая на основе экспертных технологий, ставшая основой педагогического мониторинга и позволяющая определить области, в которых можно ввести улучшение.

Структура диссертации соответствует логике исследования и последовательности поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 163 наименований, 6 приложений, 28 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 19 публикациях автора.