Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки и концептуальные положения проектирования модели системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий 22
1.1. Методологические основы проектирования модели системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий 22
1.2. Психологический аспект проектирования и реализации модели системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий 34
1.3. Педагогические предпосылки проектирования и реализации системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий 49
Выводы 64
Глава II Проектирование модели и содержания системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий 66
2.1. Модель системы и модель личности специалиста как «целезадатчики» многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий 66
2.2. Проектирование структуры и содержания системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий 89
2.3. Разработка содержания многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий 96
Выводы
Глава III Опытно -экспериментальная работа по реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий
3.1. Организация деятельности преподавателей по обеспечению успешной реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий 110
3.2. Преемственность форм, методов и средств обучения в системе многоуровневого профессионального образования специалистов в области конструирования швейных изделий 119
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий 145
Выводы 165
Заключение 167
Список использованной литературы 170
Приложения 186
- Методологические основы проектирования модели системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий
- Модель системы и модель личности специалиста как «целезадатчики» многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий
- Организация деятельности преподавателей по обеспечению успешной реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими
в социально - экономической сфере российского общества, требующими от
системы профессионального образования обеспечения страны
высококвалифицированными кадрами.
Отсюда вытекает необходимость изменения государственной политики в области образования и подготовки кадров в соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года.
В концепции сказано: «В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития» [82].
В период становления рыночных отношений от состояния национальной системы образования в целом, и системы профессионального образования в частности, зависят темпы реализации намеченных реформ, поскольку на передний план выходит не только достигнутый уровень образованности и культуры членов общества, но и способность системы образования обеспечить нравственную и профессиональную основу достижения поставленных целей.
«Основная цель профессионального образования, - говорится в концепции, -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворения потребностей личности в получении соответствующего образования» [82].
В условиях преодоления общего кризиса в социокультурной, нравственной, духовной сферах общества необходимы кардинальные меры, чтобы
5 предотвратить падение, стабилизировать и далее развить достигнутый уровень интеллектуального, научно - технического и экономического потенциала нашей страны с учетом наметившихся сегодня приоритетов развития хозяйственного комплекса
Одной из таких мер, подсказанных самой жизнью, практикой является организация интегративных образовательных структур в системе непрерывного профессионального образования с формальным или неформальным объединением, его звеньев, создание учебно-научно-производственных комплексов типа: «профучилище - колледж», «колледж - вуз», «профлицей -колледж - вуз» И Т.П.'
В концепции модернизации образования этот подход по достижению нового качества профессионального образования определен в виде следующих мер: «структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования, обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов» [82].
Практика и специально проведенные педагогические исследования показьгеают, что педагогический, социальный и экономический эффект от проектирования и реализации подобных интегративных образовательных структур состоят в следующем:
- достигается целостность многоуровневой профессиональной подготовки
специалистов, придающая ей новые интегративные свойства, не выводимые
путем простого суммирования свойств каждого отдельного компонента системы:
преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность;
- сокращение общих сроков получения высшего образования по сравнению с
автономным последовательным обучением молодежи в профучилище, колледже и
вузе;
- традиционно обучающиеся в вузе выпускники профучилища и техникума по той
же специальности, что и в вузе значительную часть своих знаний и умений
вынуждены дублировать, так как по многим дисциплинам программы этих учебных заведений очень близки;
преемственное согласование учебных планов и программ профучшшщ, техникумов и вузов приводит к освобождению значительного резерва времени, которое в вузе можно использовать для более широкого вовлечения студентов в активную научно - исследовательскую и опытно -экспериментальную работу;
снижение отсева студентов и потерь их как работников. Даже в том случае, если выпускник профучилища или техникума не продолжит обучение в вузе, он, имея начальное или среднее профессиональное образование, вполне успешно может работать по полученной специальности. В случае же отсева студентов младших курсов техникума или вуза, пришедших в них из школы, и не имеющих начальной профессиональной подготовки, работать на производстве они не смогут, тем самым не будет обеспечена их социальная защищенность;
- в новых условиях появляется также возможность вовлечения студентов
колледжей и вузов в активную практическую деятельность на базе полученной в
профучилище рабочей профессии. Это позволит сократить сроки достижения ими
уровня профессионального мастерства.
Проблема достижения целостности в системе многоуровневого профессионального образования разрабатывается довольно интенсивно (Э.А. Баллер, В.А. Гусев, Л.К. Малштейн и др.) [15, 39, 50, 59, 19, 111, 73, 184-119, 16,18,44]. Направления педагогических исследований при этом разнообразны:
- преемственность целей, содержания и методов преподавания различных
дисщшлин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда
дисциплин (Т.Ф. Акбашев, С.Ф. Артюх, B.C. Безрукова, М.Н. Берулава и др.) [2,
11,24-26,32,46,185,78,81,118];
- преемственность формирования системы трудовых и профессиональных знаний
в средней и профессионально - технической школе
(А.В. Батаршев, И.Г. Шелепов и др.) [16, 23];
преемственность в формировании внутренней позиции молодежи в средней и высшей школе (СМ. Годник, В.Н. Максимова, и др.) [44,45, 13, 142,4.110];
интеграция профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и вузах (Ю.А. Кустов, А.В. Федоров, М.П. Рудницкий и др.) [168,169,89-99, 11];
политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и средних профессиональных учебных заведениях (Г.А. Журавлева, СП. Чистякова и др.) [17, 69,27, 28, 158];
связь содержания общего и профессионального образования молодежи ( И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К. Чапаев и др.) [32, 103,171, 18].
Анализ и решение различных аспектов проблемы построения непрерывной системы профессионального образования, обеспечивающих повышение качества подготовки и равноправного доступа к высшему образованию, рассматривают в своих трудах отечественные ученые:
О.В. Алексеев, B.C. Безрукова, Б.С Гершунский, Р.С Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, К.Г. Марквард, Ю.А. Сидоров, А.Х. Шкляр и др., в работах которых выявляются и обосновываются условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения качества обучения в системе непрерывного образования [3,4,25,26,41,89-99,111,180];
В.П. Беспалько, Д. Бок, В.М. Вергасов, В.П. Кинелев, В.И. Каган, В.Н. Михелькевич, М.И. Махмутов, О.П. Нестеренко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.,. В их работах даются рекомендации по организации эффективного учебного процесса в различных звеньях системы непрерывного образования [27,28,31,76,120,2,11,20,42,43,50,57];
Н.В. Кузьмина, Филипп Г. Кумбс, А.Н. Леонтьев, Н.В. Маслова, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина, Н. Чебышев, М.А. Чошанов, Ф. Янушевич и др., в работах которых рассмотрены психологические механизмы усвоения знаний при переходе от одного этапа обучения молодежи к другому [86,87,104-107,127,131,135,165,173,174].
Разработке проблемы достижения целостности в многоуровневых системах профессионального образования молодежи посвящен ряд диссертационных
8 исследований: (Ю.Л. Кустов [94], Н.П. Бахарев [19], Н.А. Долина [57], СИ. Лукьянченко [109], Н.С. Захаренко [63], В.А. Ермоленко [60], Л.В. Голуб [42], Т.В. Гончаренко [43], О.И. Коломок [79], А.Т. Кондауров [84], Л.П. Захарченко
[67] и др.).
Известна литература по интеграции в системе непрерывного образования на иностранных языках, переводные издания, работы отечественных авторов, в которых рассматриваются проблемы взаимосвязи звеньев системы непрерывного образования за рубежом (Д. Бок - США, Р.Дейв - Франция, Ж. Генри - Бельгия и др., а также СИ. Гессен, А. Шелтен, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ю.Е. Дурасевич и др.) [40,177,13,2,58,80].
Различным аспектам интеграции в системе непрерывного профессионального образования посвящены материалы научно - методических конференций в гг. Москве, Петербурге, Одессе, Ростове — на - Дону, Екатеринбурге, Барнауле, Самаре, Тольятти и др., а также работа и материалы многих пленумов и научно -методических конференций учебно — научно - методического объединения учебных заведений по профессионально - педагогическому образованию [ 11, 20, 34,62,52,73,114-119].
Признавая важность результатов исследований различных аспектов интеграции в системе непрерывного профессионального образования, следует отметить, что проблема многоуровневой профессиональной подготовки молодежи в области сервисных услуг разработана крайне недостаточно. Особенно это касается подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.
Между тем, в условиях рыночной экономики и становления предпринимательской деятельности преимущественное развитие получают сервисные структуры. В связи с этим актуальной задачей системы непрерывного профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов сервисного обслуживания, призванных по роду своей деятельности отличаться всесторонней культурой, способных к поступательному творческому развитию в своей профессиональной области, обладающих комплексом качеств, обеспечивающих готовность специалистов к творческой, конструктивной
9 деятельности на основе усиления взаимодействия и преемственности всех
компонентов их обучения.
Изучение педагогической литературы и анализ существующей практики позволили выявить следующие недостатки в состоянии и разработке обсуждаемой сферы образования:
существующие ныне связи профессиональных лицеев, техникумов, колледжей и вузов сервиса не соответствуют необходимому уровню объективных требований комплексного взаимодействия и не дают требуемого общественным заказом качественного скачка совершенствования уровня подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий;
имеет место недооценка процессуального характера преемственности образования в системе: профессиональный лицей — колледж - вуз;
обнаруживается недостаточная научная и дидактическая проработка преемственности глубинных основ организации учебно-воспитательного процесса на стыках этих смежных звеньев профессионального образования в различных аспектах: согласование учебных планов и программ, методов обучения вплоть до координации определений конкретных понятий и учебных элементов различных дисциплин и их циклов:
недостаточно разработана теория и практика «подстройки» компонентов интегрируемых педагогических систем под требования и правила вновь вводимых в интегративную систему системообразующих факторов;
формирование профессионально важных личностных качеств специалиста сервиса еще не стало органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.
Преодоление указанных недостатков путем разработки теоретических основ и реализации системы поэтапного формирования профессионально важных качеств, умений и навыков конструкторской деятельности обучаемых в учебных заведениях сервиса призвано обозначить пути разрешения следующих противоречий:
между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов в области конструирования одежды швейных изделий и неразработанностью проблемы поиска научно - методических путей ее решения;
между проводимыми педагогическими исследованиями в области многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и их недостаточным практическим результатом, что порождает проблему доведения современных научно - педагогических разработок до рядовых преподавателей системы непрерывного профессионального образования;
между объективными потребностями проектирования процесса подготовки специалистов в области конструирования одежды в системе: «профлицей -колледж — вуз» на интегративной основе и консерватизмом традиционного подхода, при котором формирование конструкторских умений закройщика, конструктора - модельера и инженера - конструктора швейного производства ведется автономно;
между существующей унифицированной системой профессиональной подготовки студентов техникумов, колледжей, вузов и индивидуально-творческим характером их предстоящей профессиональной деятельности;
между потребностью перехода учебных заведений нового типа (технических лицеев, высших профессиональных училищ, колледжей, технических университетов и т.п.) от информационно-объяснительного метода преподавания к деятельностно-целевому подходу в обучении, ориентированному на развитие творческих способностей специалиста и недостаточной теоретической подготовкой студентов по специальным дисциплинам, обеспечивающим деятельность выпускников на уровне специалиста -исследователя;
между объективным фактором решающего значения - профессиональной подготовки специалиста и недооценкой этого фактора частью преподавателей дисциплин гуманитарного и общеобразовательного циклов.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью:
сокращения общих сроков получения молодежью высшего образования и достижения уровня профессионального мастерства;
совершенствования качества подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в области конструирования швейных изделий;
определения научно — педагогических основ проектирования системы совершенствования качества профессиональной подготовки молодежи в области сервиса;
разработки содержания, форм, методов и средств координированного формирования профессионально важных личностных качеств молодежи в системе: «профучилище — колледж - вуз», развитие умений и навыков конструкторской деятельности;
формирования у студентов таких профессионально важных качеств как профессиональная направленность, компетентность, соответствующих психофизиологических свойств, навыков творческого саморазвития.
Коренной причиной недостаточности сформированное у выпускников профессиональных учебных заведений конструктивного выполнения своих функций в плане преодоления указанных недостатков является противоречие между объективной необходимостью достижения целостности подготовки конструктора швейных изделий в профучилищах, техникумах, колледжах и вузах в условиях создания системы непрерывного многоуровневого образования и недостаточной разработанностью научных основ преемственности между ее смежными звеньями, организационно - дидактических механизмов ее реализации. Вышеизложенное в целом может быть сформулировано в виде проблемы исследования: «Каковы научно - педагогические основы совершенствования профессиональной подготовки молодежи в системе разноуровневых учебных заведений сферы сервиса к конструкторской деятельности, обеспечивающие повышение качества обучения специалистов в области сферы обслуживания населения»?
Недостаточная разработашюсть указанной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему
12 исследования: «Проектирование и реализация системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий». Конкретизируем направления наших поисков в аппарате исследования.
Цель исследования: путем проектирования и реализации системы многоуровневой, целостной профессиональной подготовки N молодежи в профессиональном лицее, колледже и вузе повысить качество подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в профессиональных лицеях, колледжах и вузах.
Предмет исследования: система непрерывной многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз».
Гипотеза исследования: качество подготовки конструкторов швейных изделий в профессиональных лицеях, колледжах и вузах сервисного обслуживания можно значительно повысить если:
путем устранения дублирования учебных планов и программ спроектировать и реализовать непрерывную многоуровневую целостную систему подготовки специалистов этой отрасли в начальной, средней и высшей профессиональных школах;
в качестве системообразующего фактора проектирования многоуровневой подготовки специалистов взять принцип преемственности;
в основу проектирования и реализации многоуровневой профессиональной подготовки специалистов положить идею согласования и координации между структурными и функциональными компонентами взаимосвязываемых звеньев профессионального образования как взаимодействующих педагогических систем: целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов;
создать необходимые организационно - методические условия для реализации интегрированной подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей — колледж — вуз»;
за счет интеграции учебных заведений и сокращения времени получения среднего и высшего профессионального образования повысить мотивацию наиболее подготовленных выпускников средних школ и профессиональных лицеев к продолжению образования в колледже с последующим поступлением в вуз.
Задачи исследования:
Определить теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в учебно-профессиональном комплексе: «профессиональный лицей -колледж- вуз».
Разработать концепцию и спроектировать модель системы преемственной целостной подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в начальной, средней и высшей профессиональных школах.
Выявить и реализовать организационно — методические условия успешной координации целей, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов во взаимосвязываемых звеньях системы многоуровневого профессионального образования молодежи в соответствии с требованиями принципа преемственности.
Провести опытно — экспериментальную проверку эффективности реализации спроектированной системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий и внедрить полученные положительные результаты исследования в широкую педагогическую практику.
Теоретико-методологические основы исследования. Работа опирается на:
- результаты анализа новых социально - экономических условий в России (А.
Зиновьев [70], В.Г. Поликарпова [146], П.Н. Осипов [139,140] и др.);
- теорию системно - комплексного подхода к анализу педагогических
явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [10], В.П. Беспалько [27,28], Ф.Ф. Королев
[85], Н.В. Кузьмина [87], Ю. А. Кустов [89-99], А.И. Субетто [164], В.А. Якунин
[184] и др.);
концепцию моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (СИ. Архангельский [10], B.C. Безрукова [24], В.П. Беспалько [28], Ю.К. Чернова [172] и др.);
современные идеи демократизации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский [41], В.Н. Гончаров и В.Н. Филиппов [47], К. Колин [80], Ю.П. Свириденко [155], И.Б. Федоров [168] и др.);
теоретические основы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев [6], А.В. Батаршев [16-18], АЛ. Беляева [23], Ш.И. Ганелин [39], С. М. Годиик [44], Ю.А. Кустов [89-99], А.А. Кыверялг [88], А.Г. Мороз [126] и др.);
работы по проектированию системы многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [19,20], А.П. Беляева [22], Ю. А. Кустов [89-99], Ю.Н. Петров [144] и др.).
При рассмотрении психологических аспектов формирования основ конструкторской деятельности молодежи в учебных заведениях сферы сервиса использовались следующие теории: развития личности в различных видах деятельности (U.K. Анохин [7], Л.С Выготский [35,36], А.Н. Леонтьев [104-107], Б.Ф. Ломов [108], С.Л. Рубинштейн [151,152], В.Д. Шадриков [175]), мотивации в обучении (СИ. Архангельский [10], П.Я. Гальперин [37], О.С. Гребенюк [46] и
др.).
Педагогическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов, Б.П. Есипов [51], И. Я. Лернер [100-102], М.Н. Скаткин [159-161] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [8,9], К.Я. Вазина [33, 34], Ю.В. Шаронин [176], В.И. Щеголь [178] и др.), идеи личностно - ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [4], Э.Ф. Зеер [66-69], В.В. Сериков [157], И.С. Якиманская [182] и др.).
15 Методы исследования.
Для решения поставленных задач широко использовались как теоретические, так и практические методы исследования. Теоретические методы состояли в системном подходе, в творческом проектировании, моделировании, анализе и синтезе, абстрагировании, использовании методов индукции и дедукции. Практические методы включали: анкетирование, тестирование, наблюдение, организацию мониторинга, анализ результатов деятельности учащихся и студентов, изучение отдаленных результатов действенности разработанной системы, изучение и обобщение передового педагогического опыта, создание нового опыта, внедрение полученных результатов исследования в широкую педагогическую практику, подготовка методических указаний для студентов, и методических рекомендаций для преподавателей.
Опытно - экспериментальная база исследования.
Опытно - экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебный комплекс: «Профессиональный лицей - колледж - вуз» по непрерывной многоуровневой профессиональной подготовке специалистов в области конструирования швейных изделий при Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. В состав комплекса входят: школа № 101 г. Самары, учащиеся которой получают профильную подготовку в области швейного производства. С ними проводят занятия по материаловедению в области швейного производства, истории костюма, специальному рисунку. При этом выпускные экзамены в школе для этих учащихся приравниваются к вступительным экзаменам в колледж. Зачисление выпускников школы, получивших основы технологии производства швейных изделий, проводится в группы среднего профессионального образования, минуя ступень начального. Лбитуриенты, не набравшие проходного балла, зачисляются в группы начального профессионального образования, функционирующего при колледже. В экспериментальный учебный комплекс входит также открытый на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна филиал Московского института индустрии моды.
В опытной и экспериментальной работе на разных этапах исследования приняло участие 1132 учащихся, студентов и преподавателей экспериментального учебного комплекса.
Тема диссертационной работы входит в план Важнейших исследований проблем региональной системы непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской Академии образования (головная организация — институт среднего специального образования РАО, г. Казань. Научный руководитель д.п.н., профессор Ю.А. Кустов). Этапы исследования.
Исследование велось в течении 5 лет - с 1999 по 2003 гг. в органически взаимосвязанных теоретических и практических направлениях и состояло из трех этапов.
этап (1999 г.) - опытно - поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, создавался новый педагогический опыт, велось оснащение колледжа необходимой методической литературой, создавалась материально -техническая база, определялся аппарат исследования, строилась исходная концепция и модель системы.
этап (2000 — 2001 гг.) — теоретико-проектировочный: определялись научно - методологические основы исследования, уточнялась исходная гипотеза, велось проектирование содержания системы, осуществлялась опытная апробация компонентов системы в учебно-воспитательном процессе экспериментального комплекса: «школа - профессиональный лицей — колледж — вуз», велся анализ результатов, получаемых в ходе исследований, вносились коррективы в проект системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.
3 этап (2002 — 2003 гг.) - экспериментально — обобщающий: велась
оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной системы
интегративной многоуровневой подготовки специалистов, формирования
профессионально важных качеств учащихся и студентов, проводилось
отслеживание результатов экспериментальной работы, анализировались
17 промежуточные итоги мониторинга, осуществлялась опытно - экспериментальная проверка правильности выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной системы, велось внедрение позитивных результатов исследования в педагогическую практику, готовились к печати и издавались методические рекомендации в помощь преподавателям по многоуровневой подготовке конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей - колледж - вуз», публиковались материалы исследования, велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно - деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональному образованию с широких социально - экономических позиций впервые:
выявлены теоретико-методологические основы, практические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий;
разработана концепция и спроектирована модель системы преемственного обучения молодежи конструированию одежды в учебно-экспериментальном комплексе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»;
определены организационно - педагогические условия преобразования цели, структуры и содержания интегрированной подготовки и методов обучения учащихся и студентов в системы: «профессиональный лицей - колледж — вуз» в соответствии с требованиями принципа преемственности в обучении;
обоснована методика интегрирования учебных планов при проектировании и реализации многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «профессиональный лицей - колледж - вуз»;
проведена интеграция учебных планов начального, среднего и высшего профессионального образования, позволяющая организовать непрерывную многоуровневую сокращенную и углубленную подготовку конструкторов одежды;
- определены формы, методы и средства поэтапного включения учащихся и
студентов эксперимешального учебного комплекса (профессиональный лицей -
колледж - вуз) в разнообразные виды учебно-познавательной и учебно-
профессиональной деятельности, способствующие формированию их
профессионально важных личностных качеств, разносторонней теоретической и
практической профессиональной подготовке в области конструирования швейных
изделий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
дано уточнение функций, требований и правил принципа преемственности в применении к системе многоуровневой подготовки специалистов в области сервиса;
выдвинута и реализована идея необходимости сочетания принципа преемственности как системообразующего фактора при проектировании модели многоуровневой подготовки специалистов с другими специфическими для профессионального образования принципами (профессиональной направленности, политехнизма, интеграции, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда), которые взаимно не заменяемые, а системноцелостны в своем суммарном значении;
дан алгоритм «подстройки» компонентов интегрируемых педагогических систем (целей, содержания, методов обучения, деятельности педагогов и обучаемых) под требования системообразующего фактора - принципа преемственности в обучении;
процесс проектирования и реализации многоуровневой преемственной подготовки конструкторов одежды рассмотрен по фазам единой для всех систем последовательности развития: возникновение, становление, период зрелости и преобразование, что позволило раскрыть механизм перехода между ступенями профессионального образования как развитие связей между ними в виде спиральных перемещений по восходящим виткам во всей системе: «профессиональный лицей — колледж - вуз».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения и практические рекомендации служат для преподавателей профессиональных лицеев, колледжей и вузов необходимой основой организации деятельности по поэтапному формированию профессионально важных качеств, знаний и умений будущих конструкторов швейных изделий.
Сформулированные в работе методические рекомендации, положения содержат практические советы, а также методические материалы по разработке инновационных технологий, способствующих повышению качества обучения будущих специалистов сервисного обслуживания, формирования профессионально важных личностных качеств будущих конструкторов одежды.
Практическую значимость имеют также разработанные автором: интегрированный учебный план многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в профессиональном лицее, колледже и вузе, методические рекомендации в помощь преподавателям: «Многоуровневая конструкторская подготовка специалистов сервиса в системе: «Профессиональный лицей -колледж - вуз», «Проектирование структуры и содержания системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий», а также приложения к диссертации. Они могут быть использованы при разработке учебно - программной документации, методических пособий и дидактических материалов во всех звеньях системы многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в области сервисных услуг.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач; своевременным внесением коррективов в гипотезу исследования и
20 организацию опытной работы; разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.
Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходила на научно - практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально - экономических условиях и в условиях модернизации системы образования.
Основные положения диссертации докладывались на:
-Всероссийской научно - практической конференции «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг» (Тольятти 2002г.);
- Всероссийской научно - методической конференции «Теория и методика
непрерывного профессионального образования» (Тольятти 2002г.);
-Всероссийской научной конференции (Тверь 2002г);
-Городской конференции преподавателей и студентов «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов» (Тольятти 2002);
Поволжской региональной научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса в Поволжском регионе» (Самара 2002г.);
Пятой Всероссийской научной конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (31 октября - 1 ноября 2002г., г. Тольятти);
Всероссийской научно-методической конференции « Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти 2003г.);
Педагогической конференции «Единство обучения и воспитания» (Самара 2003г.).
Результаты исследования докладывались также на заседаниях методического Совета Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна, на заседаниях кафедры педагогики, психологии и методики преподавания
21 Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
Внедрение результатов исследования в педагогическую практику. Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в области сервиса в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна, в Самарском филиале Московского института индустрии моды. Материалы исследования, методические рекомендации, разработанные автором в помощь преподавателям, методика интегрирования учебных планов при многоуровневой подготовке специалистов используются многими вузами и колледжами Самарской области: техническим и аэрокосмическим государственными университетами, Тольяттинским государственным университетом, Волжским университетом им. В.Н. Татищева, Самарским профессионально - педагогическим колледжем, Тольяттинским техническим колледжем ВАЗа, Тольяттинским индустриально - педагогическим колледжем и др.
На защиту выносятся:
Научные основы и концепция проектирования системы многоуровневой подготовки специалистов в области сервисного обслуживания.
Теоретическая модель системы непрерывной подготовки специалистов по конструированию швейных изделий в начальной, средней и высшей профессиональных школах.
Интегрированное содержание многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий в системе: «Профессиональный лицей - колледж - вуз».
Комплекс организационно — методических условий успешной реализации системы многоуровневой подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий.
Методологические основы проектирования модели системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий
Методологическими основами проектируемой системы, являются ведущие принципы и основные законы диалектики: принцип всеобщей взаимной связи, принцип развития через противоречия и законы перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания. В той или иной мере эти принципы и законы учитываются и проявляются при проектировании различных компонентов и сторон разрабатываемой системы. Однако специфика предмета исследования связана с приоритетным проявлением такого принципа как всеобщая взаимная связь явлений действительности и законов единства и борьбы противоположностей, а также закона отрицания отрицания. В связи с этим, проявление указанного принципа рассмотрим на примере анализа влияния новых социально -экономических условий на требования общества к качествам современного специалиста, действие закона единства и борьбы противоположностей на примере единства дискретности и целостности подготовки специалиста, а проявление закона отрицания отрицания — в стадиях становления личности специалиста в системе «профессиональный лицей — колледж - вуз».
Влияние новых социально — экономических условий на повышение требований к современному специалисту. Первым концептуальным положением проектируемой модели является системный подход. Чтобы предметно проектировать компоненты интегративной педагогической системы подготовки конструкторов швейных изделий необходимо исходить из требований общества к качествам современного специалиста. Эти требования в значительной степени зависят от динамики социально - экономических условий развития страны. Остановимся кратко иа анализе этой динамики в условиях современного рынка труда.
Со второй половины 20 века человеческое общество движется в направлении цивилизации нового типа, в которой, по мнению ведущих российских ученых, прогрессивный вектор социально - экономических преобразований складывается под влиянием таких направлений как:
- усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность;
- -социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления и других институтов гражданского общества;
- -возрастающее влияние социокультурных, религиозных и иных факторов [162, с.58].
- демократическое общество может развиваться лишь в определенной социальной среде, для которой характерны:
- -социально — ориентированная рыночная экономика;
- -демократические механизмы управления, обеспечивающие политические и правовые гарантии для демонополизации, проявления инициатив и творчества, свободы предпринимательства и конкуренции;
- свобода для производства и распространения информации [140, с.5].Это глобальные, общемировые тенденции, которые делают человеческое общество все более единым, целостным.
В целом вектор социально - экономического развития в нашей стране направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования, заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией.
Сочетание названных тенденций открывает широкие возможности для выбора стратегии социально - экономических преобразований в России.
Современные исследователи отмечают такие тенденции научно -технического развития, которые диктуют необходимость устранения существующих недостатков и повышения требований к структуре и организации системы непрерывного образования [14, с.9-11]:
- -непрерывное совершенствование технической базы производства и, в первую очередь, повсеместная автоматизация технологических процессов;
- комплексность новых технологий, а также возрастающая абстракция непрерывных процессов, требующих повышения роли связи теоретических знаний с практическими навыками;
- сложность новой техники, наличие стандартизированных элементов, уникальность оборудования;
- роль числа экстремальных ситуаций в условиях автоматизации техники, усложнения производственных связей;
- отход от жестких схем в содержании труда работников производства;
- рост влияния и распространение новых форм организации труда;
- повышение требований к экономической подготовке специалистов
- ускорение темпов обновления продукции.
Для того, чтобы система образования выполнила социальный заказ общества, она должна быть также динамична, как наука, техника, производство и социальные условия самого общества. Мало того, система образования должна решать стоящие перед ней задачи с определенным опережением по отношению к темпам развития и социально - экономических условий общества. Кризис образования во многом объясняется тем, что, как подсчитали американские экономисты «система образования даже в развитых капиталистических странах отстает от уровня развития техники и технологии на 5-10 лет» [14, с.9].
Модель системы и модель личности специалиста как «целезадатчики» многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий
Современная педагогическая наука доказывает, что к решению проблемы достижения целостности в непрерывном профессиональном образовании необходимо подходить с системных позиций, заранее проектируя направления реализации взаимосвязей между его звеньями и компонентами, создавая для этого необходимые педагогические условия.
В нашем исследовании мы имеем дело с достаточно автономными самостоятельными педагогическими системами: профессиональный лицей, колледж, вуз. Задача состоит в том, чтобы на основе системного подхода разработать педагогические условия достижения целостности профессиональной подготовки выпускников учебных заведений по подготовке специалистов по конструированию швейных изделий, которые имеют недостаточную профессиональную готовность, особенно в области творческой деятельности. Зачастую это объясняется недостатком внимания к этой области деяіельности, слабой организацией учебной практики в мастерских и на предприятиях, недостаточной координацией содержания обучения в лицеях, колледжах и вузах. Следовательно, чтобы подготовить высоко квалифицированного специалиста в области конструирования швейных изделий следует решать проблему на дальних подступах к вузу, на основе преемственного формирования конструкторских навыков будущих специалистов еще со школы. Из выше сказанного выстраивается логика проектирования модели подготовки специалистов в области конструирования швейных изделий в системе «школа - профлицей - колледж -вуз».
При этом необходимо разрабатывать принципиальные подходы к осуществлению преемственности целей различных звеньев образования, которые должны развиваться виткообразно; осуществлять стыковку содержания учебных программ всех звеньев цепочки; исследовать межпредметные связи.
В процессе поэтапной и многоуровневой подготовки специалистов необходимо осуществлять связь теории с практикой, координировать деятельность педагогов всех звеньев образования. При этом предстоит поэтапно формировать не только конструкторские навыки будущих специалистов, но и развивать их личностные качества: трудолюбие, ответственность, творческие способности, соблюдение норм морали и нравственности и т.п.
Ожидаемый социальный и экономический эффект от реализации этой идеи состоит в следующем:
- сокращение общих сроков получения высшего образования по сравнению с существующим, при последовательном обучении в профлицее (три года), колледже (три года), вузе (пять лет) для получения высшего образования необходимо одиннадцать лет. При комплексной интефированной и многоуровневой подготовке высшее образование можно получить за семь лет;
- снижение отсева студентов и потерь их как будущих работников системы сервисного обслуживания. Даже в том случае, если выпускник лицея или колледжа не продолжит обучение в вузе, он, имея рабочую профессию или среднее специальное образование, вполне успешно может работать по полученной специальности, что нельзя сказать о выпускнике средней школы;
- традиционно обучающиеся в вузе или колледже выпускники предшествующего звена обучения значительную часть своих знаний и умений вынуждены дублировать, так как по многим дисциплинам профаммы лицея, колледжа и вуза достаточно близки.
Преемственное согласование учебных планов и профамм дисциплин лицея, колледжа и вуза приведет к освобождению определенного резерва времени, которое в последующем обучении можно использовать для более активного вовлечения студентов в творческую и опытно - экспериментальную работу:
- в новых условиях появляется также возможность вовлечения студентов экспериментальных групп в активную профессиональную деятельность на должностях помощника мастера по пошиву одежды, что позволит сократить срок достижения ими уровня профессионального мастерства;
- более углубленная теоретическая подготовка выпускников экспериментальных групп вуза позволит привлекать их к работе в качестве педагогов профессионального обучения в лицеях, колледжах и вузах.
Научными основами разработки системы многоуровневой подготовки специалистов в профессиональном лицее, колледже и вузе в соответствии с формулированной здесь идеей и социально - экономического заказа общества являются: идеи педагогического проектирования, системного подхода, методология процесса отрицания отрицания и специфика проявления преемственности в педагогике, психолого-педагогическая теория деятельности и достижения современной дидактики развивающего обучения.
Организация деятельности преподавателей по обеспечению успешной реализации системы многоуровневой профессиональной подготовки конструкторов швейных изделий
Важным условием успешной координации педагогических действий преподавателей различных звеньев системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий является признание равной значимости каждого звена этой системы, демократизация взаимоотношений между их коллективами.
При равноправии партнеров уходит в прошлое практика, когда деятельность коллективов вузов, техникумов, профучияищ и предприятий носила характер благотворительных эпизодических мероприятий.
Преемственности педагогических действий в процессе профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов в области сервиса содействуют разработка и реализация разнообразных форм творческого содружества коллективов на основе долговременных договоров. Дадим характеристику основным формам взаимодействия коллективов профлицеев, колледжей и вузов.
Успешность обучения молодежи в значительной степени зависит от знания задач и содержания учебно-воспитательной работы предшествующих и последующих ступеней обучения. Этому содействует тесная связь коллективов вузовских кафедр с соответствующими предметными комиссиями колледжей, лицеев, наличие на кафедрах учебных планов и программ предшествующих ступеней подготовки специалистов соответствующего профиля, ознакомление преподавателей лицеев и колледжей с программами вузовских дисциплин.
Обеспечению единства и преемственности действий педагогов системы многоуровневой подготовки конструкторов швейных изделий содействует совместное проведение методических семинаров по обсуждению таких, например, актуальных проблем, представляющих общий интерес:
- профлицей — колледж — вуз - звенья единой системы образования;
- учет психолого-физиологических особенностей молодежи переходного возраста (профлицей — колледж — вуз);
- сходство и отличие систем обучения в вузе, колледже и профлицее;
- дидактические основы межпредметных связей в профессиональных учебных заведениях;
- влияние значительных изменений условий обучения на степень усвоения
учащимися учебного материала и т.п. Преемственности и координации педагогических действий также способствует: взаимное посещение занятий преподавателями профучилищ, колледжей и вузов:
- выступление представителей кафедр вуза на заседаниях предметных комиссий профлицея и колледжа с анализом достоинств и недостатков выпускников профлицеев и колледжей, обучающихся в вузе;
- заслушивание руководителей профлицеев и колледжей, а также ведущих преподавателей и мастеров производственного обучения на методических советах по обмену опытом организации учебно-воспитательной работы с молодежью, хода и результатов стажировки выпускников вуза, работающих на местных предприятиях швейного производства;
- совместное изучение процесса обучения выпускников профлицея и колледжа в вузе;
- оказание методической помощи преподавателям профлицея и колледжа п организации подготовки учащихся по профессиям, отвечающим главным направлениям научно-технического прогресса, в обеспечении компьютерной грамотности учащихся, использовании в учебном процессе электронно-вычислительной техники.