Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста Букушева Алия Владимировна

Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста
<
Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста
>



Букушева Алия Владимировна. Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Букушева Алия Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2008.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/896

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период развития общества характеризуется интенсивным процессом информатизации всех сфер жизнедеятельности человека. Одним из результатов информационной революции, потребовавшей регулирования новых видов правоотношений, является информационное право. Ключевыми для данной отрасли права являются проблемы разрешения конфликта между публичными и частными интересами, проблемы права собственности на информацию и норм ее гражданского оборота, проблемы защиты информации, информационных ресурсов и интеллектуальной собственности. Совершение преступлений путем манипуляций компьютерной информацией стало настоящим бедствием для современного общества. Нарушение защиты информации и ее неправомерное использование может привести к весьма существенному государственному, коммерческому, личному ущербу. Правонарушения, совершаемые в сфере компьютерной информации, чрезвычайно латентны, очень сложны для вскрытия и расследования, нуждаются в особой процедуре поиска, фиксации и оценки, а, следовательно – в специалистах.

Для успешного решения проблемы информатизации правовой сферы приказом Министерства образования РФ от 02.03. 2000 г. № 686 была утверждена специальность 351400 «Прикладная информатика (в юриспруденции)». В соответствии с профессиональной ориентацией специалиста в области применения и с утверждённой двухпрофильной специализацией выпускник по данной специальности получает квалификацию информатик-юрист. Многие аспекты подготовки специалистов в области прикладной информатики в юриспруденции еще недостаточно разработаны. Один из таких аспектов связан с логической подготовкой будущих информатиков-юристов.

Проблема логической подготовки специалиста и развития его логического мышления относится к ряду наиболее важных задач современной теории и методики профессионального образования. Необходимо отметить, что она решается довольно длительное время специалистами различных областей – психологами, педагогами, методистами. Однако, это не значит, что она себя исчерпала для научного поиска. Будучи одним из наиболее значимых факторов учебной деятельности, логическое мышление не формируется само по себе и требует специальных процедур как в процессе учения, так и во внеучебном пространстве. Как показывают исследования по проблемам подготовки специалистов (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, Е.П. Белозерцев, Г.И. Железовская, Е.И. Исаев, И.Л. Тимо-феева и др.), в высшей школе основное внимание уделяется предметным знаниям, в то время как причины ошибок при решении учебных и профессиональных задач очень часто лежат в области недостаточной логической подготовки или кроются в неумении планировать и контролировать свою деятельность. Логика составляет фундамент всех наук (общественных, естественных, технических), педагогической деятельности, обыденного мышления и повседневного общения людей. Она важна и востребована во всех сферах науки и практики, где требуется рассуждать, анализировать и доказывать. Способность логически мыслить и рассуждать кроется в рациональной природе человека, обеспечивая возможность адекватного выражения и понимания мысли. Именно поэтому человек подчас обходится и без логических знаний, интуитивно верно применяя в своей деятельности базовые логические правила и законы как часть этой рациональной природы. Однако применение новых информационных технологий не может основываться на такой зыбкой почве. Необходим научно-обоснованный подход к интеграции ряда наук: юриспруденции, логики, математики и др.

Изучение логики является одним из важнейших факторов, повышающих культуру мышления, способствующих интеллектуальному развитию личности, формированию у нее научного мировоззрения. Как известно, мыслительный процесс образуется двумя составляющими – интуитивной и логической. В данной работе мы будем говорить о формировании логического мышления студентов при изучении логики как учебной дисциплины и при использовании логики как средства познания.

Психологические основы, сущность, факторы и способы развития логического мышления исследованы в работах П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.М. Веккера, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, О.К. Тихомирова и др. Педагогические аспекты развития логического мышления в учебном процессе нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук, Н.Ф. Талызиной и многих других. Формированию логической культуры и логического мышления посвящены диссертационные исследования А.И. Газизовой, И.А. Дудковской, Г.М. Дьяченко, Т.В. Морозовой, Р.С. Сафаровой, С.А. Севостьяновой, И.Л. Тимофеевой и др.

Исследования в области применения логики, математической логики, неклассической логики в юриспруденции отражены в работах О.А. Гаврилова, П. Герлаха, А.Д. Гетмановой, Н.Б. Ельчаниновой, Г.И. Иванова, А.А. Ивина, Ю.В. Ивлева, В.И. Игошина, Е.Н. Лисанюк, Р. Карнапа, В.М. Когана, Н.С. Полевого, В.С. Пошкявичуса, А.А. Старченко и др. В настоящее время имеются методические работы по разработке и использованию в учебном процессе логических задач и упражнений с применением информационных технологий (О.Б. Богомолова, В.А. Бубнов, Ю.Г. Коротенков, В.Ю. Лыскова, Е.А. Ракитина, И.С. Стрельникова, Н.В. Пустоваченко, С.И. Шапиро и др.). Вопросы использования информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста в области права отражены в трудах Х.А. Андриашина, С.Я. Казанцева, В.В. Крылова, Кр.Дж. Мак-Кланг, Н.С. Полевого, М.М. Рассолова, С.В. Симоновича, С.И. Цветкова, С.М. Шахрая, В.Д. Элькина и др.

С введением междисциплинарных специальностей в вузах необходимы новые подходы к проектированию и реализации системы логической подготовки студентов. Недостаточно разработаны теоретические, психолого-педагогические и методические подходы к преподаванию логики в системе высшего образования. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания дисциплин логической подготовки для информатиков-юристов. В процессе преподавания недостаточно реализуются междисциплинарные связи между курсом логики и общепрофессиональными, специальными, математическими и естественнонаучными дисциплинами, изучаемыми в вузе.

Актуальность исследования определяется противоречием между возрастающей значимостью, объективной потребностью общества в высококвалифицированных специалистах и недостаточным уровнем логической подготовки выпускников вузов, необходимостью использования методов и средств логики в профессиональной деятельности информатика-юриста и недостаточной теоретической разработанностью системы логической подготовки студентов.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы научные аспекты проектирования системы логической подготовки будущего информатика-юриста. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Проектирование и реализация системы логической подготовки будущего информатика-юриста».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель логической подготовки будущего информатика-юриста.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего информатика-юриста в вузе.

Предмет исследования: система логической подготовки будущего информатика-юриста в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: логическая подготовка будущего информатика-юриста будет эффективной, если:

– она рассматривается как специально организованный и целенаправленный процесс, который предполагает формирование у студентов логического мышления, логических знаний и умений, необходимых для их будущей профессиональной деятельности;

– при проектировании системы логической подготовки установлены междисциплинарные связи логики с дисциплинами учебного плана специальности «Прикладная информатика (в юриспруденции)»;

– осуществлен мониторинг логической подготовки студентов с использованием разработанного инструментария.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы обосновать значимость и необходимость выделения логического компонента в профессиональной подготовке будущего информатика-юриста, уточнить сущность логической подготовки и логической готовности к профессиональной деятельности.

2. Спроектировать модель междисциплинарной интеграции логики с математическими и естественнонаучными, общепрофессиональными, специальными дисциплинами профессиональной подготовки.

3. Определить критериально-диагностический инструментарий выявления уровня логической подготовки студентов и с его помощью экспериментально проверить эффективность разработанной системы в процессе организации профессиональной подготовки будущего информатика-юриста.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, Г.И. Железовская, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, Н.В. Тельтевская, А.И. Щербаков и др.); психолого-педагогические исследования по проблемам развития логического мышления (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Паламарчук, Н.Ф. Талызина, О.К. Тихомиров и др.); теория системного подхода к организации педагогического исследования (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.А. Ганзен, Г.К. Селевко, Е.Э. Смирнова, С.Д. Смирнов и др.); научные исследования в области логики, математической логики и теории алгоритмов, неклассической логики и методики их преподавания (А.Д. Гетманова, Ю.Л. Ершов, А.А. Ивин, Ю.В. Ивлев, В.И. Игошин, В.Л. Матросов, И.Л. Никольская, П.С. Новиков, И.Л. Тимофеева и др.); научные разработки по проблеме выявления и реализации межпредметных связей (П.Р. Атутов, Я.А. Ваграменко, О.Б. Ермакова, В.Н. Максимова, Е.Г. Соловьева, А.В. Усова, С.Г. Шаповаленко и др.).

В процессе исследования был использован комплекс методов для проверки гипотезы и решения поставленных задач. В теоретической части исследования применялись следующие методы: теоретического анализа философской, педагогической, психологической, методической и специальной литературы по проблемам логической подготовки студентов; анализ учебных программ, рабочих планов, методических пособий. Опытно-экспериментальная работа включала: прямое и косвенное педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые исследовательские беседы; опросы, анкетирование, тестирование по вопросам логической подготовки в вузе; обработку материалов эксперимента методами математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2003 по 2008 гг. на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по проблемам логической подготовки студентов; проводился анализ логических аспектов профессиональной деятельности информатика-юриста; обоснование актуальности проблемы, определение цели, объекта, предмета, задач исследования; построение гипотезы исследования, методики проведения педагогического исследования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывались организационно-педагогические аспекты проектирования системы логической подготовки студентов и экспериментальная программа ее реализации в образовательной практике: осуществлялся отбор содержания логической подготовки, лекционный материал, задания для семинарских, лабораторных и самостоятельных работ, методические рекомендации по проведению занятий; проводился формирующий этап эксперимента; проводился анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось обобщение результатов формирующего эксперимента, проведение статистической и математической обработки экспериментальных данных, формулирование итоговых выводов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования; подготовка и внедрение в практику работы вуза методических рекомендаций по совершенствованию логической подготовки студентов; оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и дополнении представлений о логической подготовке как процесса, направленного на формирование у студентов логической готовности к профессиональной деятельности, которая включает в себя: мотивационную, когнитивную, рефлексивную составляющие; в разработке модели логической подготовки будущих информатиков-юристов, представленной следующими компонентами: целевым, содержательным, обеспечивающим и результативным; в спроектированном содержании логической подготовки на основе межпредметной интеграции математических и естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин профессиональной подготовки; в предложении критериально-диагностического инструментария, позволяющего выявить уровни логической готовности (низкий, средний, высокий) студентов на различных этапах обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в теоретическом обосновании модели логической подготовки будущих информатиков-юристов, необходимости и возможности обеспечения профессиональной направленности обучения логике будущих информатиков-юристов на основе реализации принципа междисциплинарных связей. Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы совершенствования логической подготовки информатиков-юристов в системе многоуровневого образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что апробирована и внедрена модель логической подготовки студентов, определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности. Результаты проведенного исследования могут использоваться в образовательном процессе вуза с целью повышения уровня логической подготовки бакалавров, магистров прикладной информатики. Практическую ценность имеет методическое обеспечение лекций и практических занятий, анкеты, тесты. Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий в практике средних и высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением методов, адекватных задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотез; поэтапностью и продолжительностью эксперимента; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики при обработке результатов опытного исследования; личным участием автора в эксперименте и практической деятельности в качестве преподавателя.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты обсуждались на международной заочной научно-методической конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (Саратов, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современный урок математики: теория и практика» (Н. Новгород, 2005), XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования» (Москва, Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики в свете модернизации Российского образования» (Биробиджан, 2006), международной заочной научно-методической конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ» (Саратов, 2006), 8-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2006), международной научно-практической конференции «Математическое образование: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, Самара, 2006), международной научной конференции «LX Герценовские чтения: Проблемы теории и практики обучения математике» (С.-Петербург, 2007); научной конференции механико-математического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Математика. Механика» (Саратов, 2005, 2007); заседаниях кафедр педагогики, геометрии, математики и методики её преподавания, прикладной информатики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, Саратовском юридическом институте МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Логическая подготовка будущего информатика-юриста – это специально организованный и целенаправленный процесс, который предполагает формирование у студентов логического мышления, логических знаний из различных областей логики, математической логики и умений применять эти знания в профессиональной деятельности, в которой методы и средства логики являются определяющим инструментом в решении прикладных задач. Логическая готовность является составной частью общей готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности и представляет собой интегративное личностное образование, состоящее из следующих компонентов: мотивационного (направленность на формирование логического мышления, интерес к логическим аспектам профессиональной деятельности), когнитивного (логические знания и умения, их подвижность), рефлексивного (осознание необходимости развития логической готовности, самооценка своей подготовленности к профессиональной деятельности).

2. Модель логической подготовки будущего информатика-юриста включает целевой (формирование логической готовности), содержательный (межпредметная интеграция математических и естественнонаучных, общепрофессиональных, специальных дисциплин профессиональной подготовки), обеспечивающий (психологические, методические, организационные условия) и результативный компоненты.

3. Педагогическая диагностика формирования логической готовности будущего информатика-юриста к профессиональной деятельности осуществляется на основе следующих критериев: содержание и устойчивость мотивации; наличие логических знаний и умений; самооценка уровня логической готовности, включающих следующие показатели: наличие осознанной профессионально-личностной мотивации, полнота и глубина логических знаний и умение их применять, понимание ценности логических знаний для практической деятельности. Сформированность логической готовности к профессиональной деятельности по данным критериям можно оценить на трех уровнях: низком, среднем, высоком.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.