Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОРГАРІИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 15
1.1. Историко-педагогический анализ зарождения и развития студенческого самоуправления в системе профессионального образования . 15
1.2. Актуализация проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования 37
1.3. Структурно-функциональная модель организации и развития студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования 79
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 113
2.1. Опытно-экспериментальная программа по внедрению модели самоуправления студентов как средства повышения качества подготовки специалистов 113
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации студенческого самоуправления 137
2.3. Педагогические условия совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194
БИБЛИОГРАФИЯ 204
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Историко-педагогический анализ зарождения и развития студенческого самоуправления в системе профессионального образования
- Актуализация проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования
- Опытно-экспериментальная программа по внедрению модели самоуправления студентов как средства повышения качества подготовки специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования состоит в том, что в условиях социально-экономических и политических преобразований, развития наукоемких технологий российским учебным заведениям профессионального образования приходится уделять больше внимания вопросам качества и эффективности своей деятельности. Это вызвано постановкой задач в таких государственных документах, как «Концепция модернизации российского образования па период до 2010 г.», «Приоритеты развития образования в Российской Федерации», а также растущей конкуренцией на рынке образовательных услуг, необходимостью расширения функций образовательного учреждения для удовлетворения потребностей рынка труда.
Развитие интеграционных процессов и установление партнерских связей с зарубежными учебными заведениями по вопросам качества в образовании нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Программе развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы». Идея управления качеством образования в вузах была высказана еще в 1999 году на страницах журнала «Стандарты и мониторинг» М.М. Поташником и оказалась достаточно востребованной в профессиональном образовании в связи с развитием новой отрасли научного знания - менеджмента в образовании.
Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов очевидна еще в связи с тем, что в образовании будущего особое значение отводится формированию образованных, высоконравственных, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения и совершенствовать свое профессиональное мастерство специалистов.
Анализ научной литературы по проблеме управления качеством в образовании (Г.А. Бордовский, О.С. Кольцова, Ю.А. Конаржевский, В.П.
Панасюк, М.М. Поташник, В.А. Трайнев, Т.И. Шамова и др.) позволил сделать вывод, что самоуправление в студенческом коллективе будет более целенаправленным, если его рассматривать как средство повышения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования во внеучебной деятельности.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имеют труды, в которых раскрыты теория и методика школьного и студенческого самоуправления (Н.Л. Аникеева, В.И. Бочкарев, К.Ы. Вентцель, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, В.М. Коротов, П.С. Крикунов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, И.Г.Песталоцци, М.И.Рожков, Ю.П.Соколышков, В.А.Сухомлинский, Л.Д. Столяреико, Л.И. Уманский, СТ. Шацкий, А.С. Чернышов и др.).
Анализ научной педагогической литературы и педагогической практики участия студентов в самоуправлении, проведенный в ходе исследования, позволил выявить и обобщить основные противоречия в организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (СПО):
- между наличием социального заказа государства на подготовку высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки;
- между актуальностью проблемы организации самоуправления
студентов как средства повышения качества подготовки специалистов и
неполной ее разработанностью в педагогической теории;
- между наличием практического опыта студенческого самоуправления
и недостаточным обоснованием его как средства повышения качества
подготовки специалистов в системе среднего профессионального
образования;
- между необходимостью осуществления мониторинга качества
процесса организации студенческого самоуправления как средства
повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью его критериального аппарата.
С учетом обозначенной проблемы и противоречий нами сделан выбор темы исследования: «Студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования» и определена ее научная проблема: каковы теоретико-методологические основы и педагогические условия организации и совершенствования студенческого самоуправления в системе среднего профессионального образования как средства повышения качества подготовки специалистов. Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: целостный педагогический процесс профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: студенческое самоуправление как средство повышения качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: студенческое самоуправление является эффективным средством повышения качества подготовки специалистов в учреждении СПО, если: организация процесса студенческого самоуправления осуществляется на основе реализации принципов системы менеджмента качества в образовании; спроектирована структурно-функциональная модель совершенствования процесса студенческого самоуправления; выявлены педагогические условия ее успешной реализации; разработан критериальный аппарат, необходимый для качественного мониторинга исследуемого процесса и предложен диагностический инструментарий для количественной и качественной характеристики его критериев, а также уровней и показателей их сформированности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе изучения и анализа нормативно-правовых и программных
документов, научной литературы по проблеме исследования дать теоретико-
методологическое обоснование проблемы организации студенческого
самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов
в системе среднего профессионального образования.
2. Раскрыть сущность понятия «студенческое самоуправление»,
определить структуру и выявить специфику процесса его организации в
контексте проблемы повышения качества подготовки специалистов в
системе среднего профессионального образования.
3. Спроектировать, научно обосновать и апробировать структурно-функциональную модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования.
4. Разработать критериальный аппарат, необходимый для опытно-экспериментального обоснования и осуществления качественного мониторинга организации и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие совершенствование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- целостный подход, позволяющий исследовать процесс организации и
развития студенческого самоуправления в учебной группе как системный
объект (Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, В.К.
Кириллов, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, Ы.Ф. Талызина, Е.Ы. Шиянов и
др.).
- системно-управляющий подход, который позволяет исследовать процесс
совершенствования студенческого самоуправления с точки зрения
повышения ка-чества подготовки специалиста в системе СПО
(П.Ф.Анисимов, Т.М.Давыденко, О.В.Марухина, В.П.Паиасюк,
М.М.Поташник, В.П.Симонов, Т.Н. Шамова и др.);
- деятельностный подход позволяет проводить анализ, проектирование,
организацию и развитие студенческого самоуправления в учебной группе с
целью повышения качества подготовки специалиста в системе СПО и
способствует практической его направленности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин,
A.M. Леонтьев, А.В. Мудрик, Т.Г. Новикова, Г.Н. Пономарева, М.И. Рожков,
М.Н. Скаткин, Л.И. Умапский, Г.Н. Щукиной, Э.Г. Юдин и др.);
компетентностный подход в профессиональном образовании обеспечивает ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста (О.Б.Акулова, М.Е.Бершадский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина, А.С. Крикунов, М.М. Левина, М.И. Лукьянова, М.И. Рожков, Н.Е.Щуркова и др.);
личностно-ориептированный подход предполагает формирование личности будущего специалиста как профессионала через организацию различных видов деятельности в процессе подготовки и реализацию субъективной позиции обучающегося (В.А. Беликов, В.Г. Бочаров, В.А. Попов, Е.Д. Ручник, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).
- контекстный подход обеспечивает осуществление образовательного
процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством
форм и методов учебно-воспитательной, управленческой деятельности и
реальных производственных связей с целью решения конкретных
профессиональных задач (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий,
Н.Б. Лаврентьева, В.А. Трайнев, А.А. Федорова и др.).
Теоретические основы исследования составили: теории профессионального образования и личностного развития специалиста (И.Д. Багаева, Б.С. Гершунский, О.В. Кириллова, М.И. Лукьянова, Г.В. Мухамедзянова, В.А.Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.); теории компетентностного подхода в образовании, теоретические обоснования
сущности понятий «компетенция», «профессиональная компетенция» (В.И.Байденко, Л.Н.Боголюбов, И.А.Зимняя, В.Н.Куницин, А.А.Реан, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков и др.); теория формирования мотивации учения (А.К.Маркова, Т.А.Матис, А.Б.Орлов); деятельностная теория учения (Н.К.Гладышева, А.Н.Леонтьев, В.П.Симонов); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров); теория управления педагогическими процессами (Ю.К.Бабаиский, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, С.Н.Митин, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова); особый интерес представляют работы, посвященные исследованиям современных технологий обучения (Ю.К.Бабаиский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, М.В.Кларин, Л.Н.Ланда, И.П.Раченко, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина и др.).
Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение педагогической, психологической, методической литературы, нормативно-правовых документов, научных периодических изданий, моделирование, алгоритмизация, проектирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации - планов, программ и результатов деятельности студентов); статистические (количественная и качественная обработка материалов с помощью математической статистики).
Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Чебоксарский электротехникум связи». В исследовании участвовали студенты дневной формы обучения двух специальностей «Многоканальные
телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации» и преподаватели техникума.
Исследование проводилось с 1998 по 2008 годы по этапам.
Первый этап (1998-2001 г.г.) поисково-аналитический. Изучение и анализ государственных и муниципальных нормативно-правовых, программных документов, относящихся к организации и управлению качеством подготовки
специалистов в системе СПО, а также педагогической, психологической, методической литературы, периодических научных изданий по проблеме исследования. Определение исходных позиций исследования, его основных параметров: объекта, предмета, цели и задач, методологической основы, выдвижение гипотезы.
Второй этап (2001-2005 г.г.) опытно-экспериментальный. В процессе педагогической деятельности уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, формировалась концепция исследования, проектировались основные направления формирующего эксперимента. Проектировалась, научно обосновывалась и апробировалась структурно-функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования, разрабатывался критериальный аппарат исследования. Осуществлялась первичная диагностика, а также промежуточная диагностика в конце каждого учебного года.
Третий этап (2005-2008 г.г.) заключительный. Оценивалась эффективность внедрения модели совершенствования студенческого самоуправления в учреждении среднего профессионального образования. Выявлялась совокупность педагогических условий, обеспечивающих совершенствование студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов во внеучебной деятельности. Проводилась заключительная диагностика, обработка, обобщение и внедрение в практику результатов исследования (издание программных и учебно-методических
документов, написание научных статей). Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования:
- дополнено и систематизировано научное знание в области организации и
развития студенческого самоуправления как средства повышения качества
подготовки специалистов на основе реализации принципов системы
менеджмента качества в образовании;
- разработана структурно-функциональная модель совершенствования
студенческого самоуправления в учреждении СПО, включающая в качестве
основных компонентов целевой, содержательный, организационно-
управленческий, деятелыюстный и результативно-критериальный блоки;
разработан критериальный аппарат исследования, включающий
содержательно-мотивационный, организационно-управленческий и
технологический критерии, а также показатели и уровни их сформированное (репродуктивный, конструктивный и креативный) и отражающий степень готовности студентов и преподавателей учреждения СПО к организации студенческого самоуправления;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по
различным направлениям совершенствования студенческого самоуправления
как средства повышения качества подготовки специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
раскрыты роль, потенциал и перспективы совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО как средства повышения качества подготовки специалистов;
реализованная в процессе внеучебной деятельности структурно-
функциональная модель совершенствования студенческого самоуправления
как средства повышения качества профессиональной подготовки
специалистов в учреждении СПО способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и управления им;
обосновано применение целостного, системно-управляющего, деятельностного, компетеитностного, личностио-ориентированного и контекстного подходов в организации студенческого самоуправления во виеучебной деятельности;
- выявлена специфика и обоснованы содержание, формы и методы
организации процесса студенческого самоуправления в учреждении СПО;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей, понятий и
положений к организации студенческого самоуправления в учреждении
системы СПО может быть квалифицирована как решение проблемы
структуризации научного знания в данном направлении.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработанный в исследовании диагностический инструментарий способствует повышению качества мониторинга эффективности процесса организации студенческого самоуправления во виеучебной деятельности в учреждении СПО;
- выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования
студенческого самоуправления как средства повышения качества
профессиональной подготовки специалистов в учреждении СПО;
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации доведены
до практической реализации и формируют фронт конструктивных
предложений по совершенствованию студенческого самоуправления в
учреждении среднего профессионального образования;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования
эмпирический материал, разработанные программы, алгоритмы организации
студенческого самоуправления в учреждении СПО, анкеты, опросники, тесты
и методики могут быть использованы и используются в учреждениях
среднего профессионального образования, институтах повышения
квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических ' позиций;
логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике внедрения студенческого самоуправления опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положення, выносимые на защиту: 1. Студенческое самоуправление в учреждениях профессионального образования в условиях социально-экономических, политических преобразований в обществе, изменений в сфере занятости и спроса на рабочую силу, возрастания требований общества к качеству и конкурентоспособности человеческих ресурсов выступает как школа демократии, целенаправленного управления процессом общего и профессионального развития обучаемых, как эффективное средство повышения качества подготовки специалистов. Организация практики управленческой деятельности студентов в учреждениях СПО содействует подготовки специалистов, способных к саморегуляции поведения и деятельности, владеющих высоким уровнем знаний, обладающих высокой степенью сформированное профессионально значимых качеств личности. 2. Структурно-функциональная модель процесса совершенствования студенческого самоуправления в учреждении СПО выступает в тесной взаимосвязи её основных блоков: целевого, содержательного, организационно-управленчес-кого, деятельностного и результативно-критериального, позволяет охватить в единой системе его специфику, предопределенную направленностью на общее и профессиональное развитие студентов, основные направления, педагогические условия, формы, методы и подходы его организации и комплексно рассмотреть исследуемый процесс во взаимодействии всех его участников.
3. Критериальная характеристика эффективности процесса организации
студенческого самоуправления включает в качестве основных критериев
содержательно-мотивациопиый, организационно-управленческий и
технологический критерии, объединенные в исследовании в интегральный
критерий «готовность студентов и преподавателей к организации и
совершенствованию студенческого самоуправления», а также уровни
(репродуктивный, конструктивный, креативный) и показатели их динамики в
учреждении среднего профессионального образования.
4. Совокупность педагогических условий организации и совершенствования
студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки
специалистов в системе СПО включают в качестве основных следующие
условия: проектирование процесса совершенствования студенческого
самоуправления на основе реализации принципов системы менеджмента
качества в образовании; совместная деятельность всех участников
образовательного процесса, включая социальных партнеров;
сформированное^ потребности студентов в саморазвитии, стремлении к
самосовершенствованию и самореализации в ходе профессиональной
подготовки; готовность педагогов к сотрудничеству со студентами,
сформированное^ их теоретического и методического уровня
проектирования процесса организации и развития студенческого
самоуправления; создания благоприятной морально-психологической
обстановки в коллективе.
Реализация перечисленных условий способствует повышению качества профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы диссертационного исследования обсуждались в разные годы в период с 1998 по 2008 г.г. на заседаниях кафедры педагогики и психологии Чувашского Государственного университета им. И.Ы. Ульянова, на методических советах Чебоксарского
электротехникума связи, методических объединениях, семинарах и
совещаниях по среднему профессиональному образованию города Чебоксары
и Чувашской республики. Материалы исследования получили отражение в
докладах и научных статьях Всероссийской научно-практической
конференций «Профилактика наркомании в образовательных учреждениях
Чувашской республики» (Чебоксары, 2006 г.) и «Проблемы формирования
личности учителя в условиях регионально-национального образовательного
пространства» (Чебоксары, 2007 г.), межрегиональной научно-практической
конференции «Формирование духовности ребенка в поликультурной среде»
(Чебоксары, 2007 г.), в работе семинара «Разработка и реализация модульных
программ, основанных на компетенциях» (Москва, 2007 г.), межвузовской
конференции «Оценочная деятельность как основа управления качеством
образования» (Чебоксары, 2008 г.). Результаты исследования внедрены в
учебный процесс ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» -
дневного отделения специальностей «Многоканальные
телекоммуникационные системы», «Сети связи и системы коммутации». Основные идеи и научные результаты отражены в 10 публикациях автора, в том числе в 3 статьях в журналах из перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 213 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках и приложений. Общий объем диссертации составляет 263 страниц, из них 223 страницы основного текста, 40 страниц приложений. Работа содержит 27 рисунков, 12 таблиц, 4 диаграммы.
Историко-педагогический анализ зарождения и развития студенческого самоуправления в системе профессионального образования
В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории - «воспитание», «обучение», «образование».
«Воспитание» как всеобщая категория исторически включила в себя «обучение» и «образование». Еще Платон писал: «...самым важным в обучении мы признаем надлежащее воспитание». Иммануил Кант уточнил мысль об искусстве управления и воспитания: «Два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать».
История педагогики хранит немало событий и фактов, оказавших большое влияние на развитие науки о воспитании и составивших золотой фонд ее памяти. Эти факты дают возможность проследить развитие педагогических идей и теорий, их взаимосвязь, преемственность и тенденции практического применения.
В системе профессионального образования в воспитании одной из центральных задач является создание самостоятельного сплоченного коллектива студентов. Важным условием развития сплоченного студенческого коллектива является организация самоуправления.
Для нашего исследования важен огромный потенциал творческой, интеллектуальной энергии и готовности к социальной позитивной деятельности в студенческой среде, где существует более осознанное стремление к самоорганизации, самоуправлению и профессиональной направленности. Считается, что студенческое самоуправление зародилось вместе с появлением высших учебных заведений. Первые университеты Европы (университет в Париже возник в 1158 г., в Оксфорде в 1168 г., немного позднее в Кембридже, в Праге в 1348 г., затем в Кракове и т.д.) представляли собой автономные образования с развитой демократией и студенческим самоуправлением, созданные с академическими целями объединения профессоров-лекторов и студентов. В средние века студенты посредством официальных законопроектов университета и избрания из числа студентов собственного исполнительного лица - ректора осуществляли строгий контроль над профессиональной деятельностью педагога и над его взаимоотношениями со студенческими сообществами. Труд многих преподавателей оплачивался за счет взносов студентов, а не церкви или светской власти. Деканом называли одного (старшего) студента над десятью студентами, а деканат представлял собой собрание старшин. Ранний период конструирования университетов сохранил свой след и в дальнейшей истории.
Организация студенческого самоуправления во всех вузах основывалась на демократических принципах. Одним из основных считался принцип управления и контроля со стороны студентов над всеми сферами жизни университета; принятия решений общим собранием студентов; обязательного подчинения всех участников студенческого самоуправления решениям, принятым на общем собрании; выборный принцип органов исполнительной власти и возможность их переизбрания и т. д.
Любым коллективам, в том числе и студенческим, так или иначе, присуще стремление к самоорганизации.
В России первые «прообразы» студенческого самоуправления сложились и действовали в Московском и Санкт-Петербургском университетах.
В документах и уставах Московского университета, образованного в 1755 году, говорилось о такой его внутренней структуре и системе управления, при которой значительная доля управленческой деятельности принадлежала студентам. Исследователи истории Московского Государственного университета утверждают, что студенческое самоуправление в нем зародилось в 1781 году одновременно с организацией в МГУ студенческого научно-просветительского общества.
В то же время появилась новая форма объединения студентов - студенческая корпорация. Это было проявлением студенческой самостоятельности и самодеятельности, студенты собирались для дружеских разговоров, вели ученые прения. Корпоранты добились учреждения «студенческого суда чести» как альтернативу практики дуэлей, которые в те времена среди студентов были нередким явлением. В эти же годы формируется новая форма участия студентов в управлении учебным процессом - конвент.
Конвент - собрание представителей корпорации с участием профессорского состава для обсуждения состояния студенческих дел — учебного процесса, участия студентов в управлении им, академической успеваемости.
В начале XIX столетия в России был открыт целый ряд университетов, в том числе Казанский, Петербургский, Харьковский, которые вместе с Московским стали крупнейшими центрами по подготовке научных и педагогических кадров и, конечно же, имело место развития студенческого самоуправления как способа организации целенаправленной жизни студентов, заключающейся в приобщении их к деятельности соуправления, формированию заинтересованной позиции по отношению ко всем сторонам жизнедеятельности своего учебного заведения.
К концу XIX века в царской России активно действовало студенческое самоуправление. Продолжали функционировать студенческие землячества, корпорации, ассоциации, различные организации, пропагандировавшие нравственное, духовное, физическое воспитание молодежи. Действовали научно-просветительские общества, центры, а также организации быта и досуга студентов. В 1900 году состоялся первый Общероссийский съезд студенческих организаций учебных заведений России. В Советский период существовавшие на тот момент органы студенческого самоуправления были постепенно ликвидированы и взамен сформирована принципиально новая система студенческой политики - ВЛКСМ.
После 1917 года студенческое самоуправление развивалось на демократических принципах и обуславливалось классовой идеологией. Советским правительством в октябре 1918 года был создан Совет по делам высшей и средней школы, в состав которого входили общественные организации высших учебных заведений и Центральный студенческий комитет. Конференция студентов Петрограда, состоявшаяся в ноябре 1918 года, определила, что к компетенциям Центрального студенческого комитета относятся вопросы экономического и социального обеспечения студентов, организации академической жизни, студенческого самоуправления и культурно-просветительской деятельности. Одной из форм участия студентов в жизнедеятельности высших учебных заведений были студенческие совещания и конференции. На совещаниях заслушивались отчеты профессорско-преподавательского состава; студенты выносили оценку тому или иному профессору или преподавателю, давали рекомендации совету правления высшего учебного заведения к допуску их на конкурс или об отстранении от преподавания. На конференциях рассматривалась и определялась деятельность студентов по социальному обеспечению студенчества, студенческого самоуправления, участия в культурно-просветительской работе, а также организовывались конференции бывших выпускников высшего учебного заведения, где выявлялись недостатки в подготовке специалистов, анализировались и предлагались пути их устранения. В этот период развитие студенческого управления определялось работой комсомольских и профсоюзных студенческих организаций.
Актуализация проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования
Актуальность проблемы организации студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов очевидна в связи с тем, что в образовании будущего особое значение отводится формированию для нужд развивающегося общества современно образованных, высоконравственных, предприимчивых, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения и совершенствовать свое профессиональное мастерство специалистов.
Для этого современное профессиональное образовательное учреждение должно иметь отлаженную, эффективную систему управления качеством подготовки будущих специалистов. Мировая образовательная практика свидетельствует, что традиционные методы и средства недостаточны для обеспечения качества профессионального образования. Для решения задачи качества подготовки специалистов требуются новые организационные и методологические подходы.
По нашему мнению, важную роль в решении этой задачи играет студенческое самоуправление, которое включает принципы школьного самоуправления и дополняется профессионально-гуманистической направленностью личности, развитием профессиональных знаний, умений и навыков и профессионально значимых качеств личности, а также готовности к постоянному профессиональному росту.
Известно, что на качество профессионального образования влияют самые разные факторы: уровень подготовки абитуриентов, квалификация педагогического персонала, содержание образовательных нормативно-программных документов, учебно-материальная база образовательного учреждения, социальная защищенность сотрудников, окружающая среда, внутренняя жизнь учебного заведения.
Что же касается Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО), то в них отражены только некоторые общие требования подготовки специалистов. Основные же, относящиеся к специфике и уровню получаемой профессиональной подготовки, должны обеспечиваться самим средним специальным учебным заведением (ссуз).
Итак, мы под качеством профессионального образования подразумевается обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса и к эффективной профессиональной деятельности, владеющих технологиями в своей специальности и умением применять полученные знания для решения профессиональных задач.
На сегодня ссуз имеет возможности, которые позволяют ему разрабатывать и использовать качественное программное обеспечение, а ГОС СПО должны содержать важные для государства требования к качеству образования. Степень достижения уровня подготовленности и развития личности студента, задаваемого ГОС СПО, и определяет качество образования в ссузе.
В соответствии с профессиональной направленностью среднего профессионального образования (СПО), его практико-ориентированностыо главной задачей воспитательной деятельности среднего профессионального учебного заведения является формирование у студентов творческих способностей, ценности профессионализма и востребованности на рынке труда, которые могут быть сформированы и достигнуты посредством студенческого самоуправления. В профессиональном образовании акцент формирования и развития личности студента делается на единство общих характеристик образованности, личностных и профессиональных.
В нашем исследовании, следуя принципам системы менеджмента качества (СМК, её теорию см. ниже) в профессиональном образовании, наиболь ший интерес для сведения потребителей представляет профессиональная готовность специалистов к деятельности в сфере труда.
Структура профессиональной готовности к деятельности специалистов включает четыре компонента: мотивационно-ценностную готовность, теоретическую и практическую готовности и профессионально значимые качества личности.
В свою очередь, качество специалиста характеризуется профессиональной готовностью его к деятельности, включающей мотивационно-ценностную готовность, теоретическую и практическую готовности, а также профессионально значимые качества личности являются важным фактором его успешности в трудовой деятельности.
На основе представлений о сущности и структуре профессиональной готовности нами была разработана примерная профессиограмма специалиста, которая содержит следующие компоненты:
профессионально-гуманистическая направленность личности специалиста;
профессиональные знания, профессиональные умения, профессионально значимые качества личности.
Опытно-экспериментальная программа по внедрению модели самоуправления студентов как средства повышения качества подготовки специалистов
Для нашего исследования наибольший интерес представляет экспериментально-исследовательская сторона внедрения модели студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов. Эффективность модели процесса организации и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов (рис.15, 1.3) проверялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Чебоксарского электротехникума связи.
Диагностика процесса внедрения и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов характеризуется не только измерительно-контролирующей направленностью, она также призвана выявить педагогические условия успешного внедрения и развития студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов.
Нами разработана программа опытно-экспериментальной работы (Таблица 3) по внедрению модели студенческого самоуправления как системы управления профессиональной подготовки специалистов.
Целью нашей работы является повышение качества подготовки специалистов в системе СПО посредством студенческого самоуправления. Для творческой активности, профессиональных мотивов поведения и деятельности; развитие профессионально значимых качеств личности.
В соответствии с целью и задачами исследования были применены адекватные формы, методы и подходы реализации модели студенческого самоуправления.
На этапе констатирующего эксперимента диагностика процесса внедрения и совершенствования студенческого самоуправления как средства повышения качества подготовки специалистов включает изучение, осмысление положений и рекомендаций следующих государственных и региональных нормативно-правовых и программных документов: Закона Российской Федерации «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы», республиканской целевой программы «Молодежь Чувашской республики: 2006-2010 годы» и др. и позволяет сделать вывод о значении необходимости развития самоуправления студентов.
В числе основных направлений «Программа развития среднего профессионального образования России на 2001-2005 годы» содержит:
формирование системы управления качеством подготовки специалистов со средним профессиональным образованием;
развитие общественных организаций, расширение их взаимодействия с государственными и муниципальными органами управления образованием;
развитие студенческого самоуправления в образовательных учреждениях.
Педагоги советского периода в научных трудах теории и практики коллективистического воспитания на основе гуманистического мировоззрения (Ы.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.) пропагандировали развитие коллективизма в условиях учебно-воспитательной работы. Педагогические исследования на современном этапе направлены на выявление более эффективных форм организации, методов сплочения и формирования воспитательных коллективов (Л.И. Новикова, М.Д. Виноградова, А.В. Мудрик и др.), развитие воспитательных функций коллектива и самоуправления в нем (В.М. Коротов, А.С. Чернышев, М.И. Рожков и др.).
Мы придерживаемся точки зрения, изложенной в теории и практике коллективистического воспитания, что процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом.
Проанализировав положения нормативно-правовой и программной документации, теории и практики коллективистического воспитания, мы сделали вывод о том, что в профессиональном учебном заведении, наряду с профессиональным образованием, первостепенным является формирование общей культуры личности, которую можно представить в виде совокупности отдельных элементов, таких, как:
структурирование и приращение накопленных знаний;
желание и умение вести здоровый образ жизни;
самосовершенствование, языковое и речевое развитие, овладение культурой родного и иностранного языка;
чувство собственного достоинства и долга, обязанность гражданина.
Важное место занимает формирование культуры взаимодействия личности в социальной сфере, а именно с обществом, коллективом, семьей, партнерами, друзьями, и формирование умений сотрудничества, толерантности, принятие других культур, религии, статуса и умений общения устного и письменного, соблюдение традиций, этикета, делопроизводства, коммуникативных способностей.