Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Протасов Владимир Васильевич

Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства
<
Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства
>




Протасов Владимир Васильевич. Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-13/1203-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальное партнерство во взаимодействии образовательного учреждения с внешней средой как педагогическая проблема 14

1.1. Возможности образовательного учреждения в условиях его взаимодействия с партнерами 14

1.2. Социально-педагогические функции образовательного учреждения в формировании рынка труда специалистов 36

1.3. Модель социального партнерства в сфере образования 54

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА II. Реализация модели социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов 76

2.1. Критерии качества подготовки специалистов на основе социального партнерства 76

2.2. Деятельность субъектов социального партнерства по формированию образовательного заказа 96

2.3. Корректировка образовательного процесса торгово-экономического техникума 121

Выводы по второй главе 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 169

Введение к работе

В условиях нестабильности и постоянных изменений профессиональная школа выступает действенной силой эффективного преобразования экономического развития регионов и страны в целом. На сегодня профессиональная школа рассматривается как один из основных факторов развития цивилизации. Практически решение любой глобальной проблемы современного общества находится в непосредственной связи с проблемами подготовки высококвалифицированных кадров, эффективного воспроизводства образовательного и социально-профессионального потенциала.

Обеспечение соответствия образования меняющемуся миру на сегодня рассматривается как тенденция его развития. Исследования в области образования более не ограничиваются рамками педагогического процесса. Образование охватывает большое число участников, стремясь вовлечь практически всех в процесс преобразования общества. Это обусловлено, с одной стороны, а) развитием рыночной инфраструктуры, изменением ситуации на рынке труда и образовательных услуг; б) государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства, предоставляющей предприятиям и организациям новые возможности по самостоятельному созданию рабочих мест; в) ориентированностью предпринимательской деятельности на прикладные знания, практическую профессиональную подготовку. С другой стороны, это наметившиеся конструктивные изменения в деятельности самого образовательного учреждения: а) формирование новой практики организации образовательного процесса, учитывающей не только отечественный и международный опыт, но и интересы и потребности социума конкретного города или региона в подготовке и переподготовке кадров; б) ориентация содержания образования, хода и результатов подготовки специалистов на требования работодателей, служб занятости, самих обучающихся.

Однако система профессионального образования еще не обеспечивает должным образом конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда, не дает гарантий трудоустройства по специальности, имеет место механический характер планирования подготовки специалистов. При формировании и выполнении образовательного заказа не учитывается конъюнктура рынка труда. Работодатели не всегда указывают свои требования к профессии, не участвуют в уточнении образовательных программ при подготовке специалистов под конкретные рабочие места.

Образовательные учреждения оказываются не готовыми своевременно обеспечить подготовку выпускников по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. И как результат, обучающиеся не проявляют должной мотивации в освоении знаний, умений и навыков и, следовательно, не выдерживают отбор при трудоустройстве из-за неспособности выполнять требования работодателей. Складывающиеся экономические и социокультурные условия формируют тенденции к ускоренному изменению подготовки специалистов, ориентирующие профессиональные образовательные учреждения на новые отношения с социумом.

Идеи совершенствования профессионального образования находят отражение и в научно-педагогической литературе. Вопросы методологии образовательных стандартов и учебных планов в системе среднего профессионального образования исследуются в работах В. И. Байденко и Дж. ван Зан-творта, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинского и др.; совершенствование методов и подходов к организации образовательного процесса в профессиональной школе рассматривается в работах А. С. Белкина, Л. Г. Семушиной и др.; вопросы качества профессионального образования и способов его определения находят отражение в трудах А. Апонте, В. П. Беспалько, Дж. Бренна-на, Л. Влацяну, Э. Ф. Зеера, В. В. Серикова, В.А.Федорова и др. В научных исследованиях Е. В. Коротаевой, В.Д. Семенова отмечается, что в настоящее время для поддержания стабильности в развитии образовательные учрежде-

ния поставлены в условия постоянного расширения системы общественных связей. Формой взаимодействия, позволяющей осуществлять такие связи на взаимовыгодных началах, выступает социальное партнерство, которое становится механизмом самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования и важнейшим механизмом формирования гражданского общества.

В мировом сообществе уже накоплен значительный опыт социального взаимодействия, осуществляемый путем партнерства его участников. Свидетельством этому выступает Программа Tacis (Проект ДЕЛФИ), разработанная Европейским Союзом в целях содействия развитию гармоничных отношений и прочных экономических и культурных связей между странами. Согласно данному проекту социальное партнерство признается как важнейший фактор модернизации профессионального образования.

В научной литературе нашли отражение различные аспекты исследования социального партнерства в сфере образования. Понятийно-терминологический аппарат проблемы дается в работах И. М. Модель и Б. С. Модель, Г. Ю. Семагина и других, в которых партнерство понимается как баланс интересов, достигаемый сторонами социального взаимодействия на основе компромисса и консенсуса. Социальное партнерство как современный механизм организации новой внешней среды образовательного учреждения раскрывается в работах П. Г. Байдаченко, В. И. Митрохина, В. А. Михеева и др. Социальный диалог и социальное партнерство как средство обновления качества профессионального образования, повышения личностной, социальной и экономической эффективности подготовки специалистов рассматривается в работах В. В. Бажутина, Я. Я. Боргено, М. И. Хрущевой и др.

Объективно развивающаяся педагогическая практика свидетельствует о том, что социальное партнерство пока еще не выступает инструментом обеспечения эффективного взаимодействия образовательного учреждения с социумом, не реализуется как новая возможность повышения качества профес-

сионального образования. Назрело противоречие между настоятельной потребностью образовательного учреждения использовать социальное партнерство для осуществления конструктивного взаимодействия с внешней средой в новых социально-экономических условиях развития общества и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических возможностей данного феномена в повышении качества подготовки специалистов.

Исходя из реально сложившегося противоречия, можно констатировать, что в педагогической теории и на практике назрела проблема выявления педагогических возможностей образовательного учреждения в повышении качества подготовки специалистов на основе социального партнерства. Ее разрешение направлено на развитие теории и практики подготовки конкурентоспособных специалистов, на построение целесообразных механизмов взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения с работодателями, службой занятости, самими обучаемыми, другими учреждениями образования. Данная проблема определила тему исследования - «Педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства».

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность педагогических условий повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов.

Предмет исследования - педагогические условия повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства.

Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки специалистов на основе социального партнерства предполагает:

расширение возможностей образовательного учреждения путем выявления и реализации педагогических условий, позволяющих уточнять и конкретизировать образовательную стратегию; вести освоение механизмов самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования; осваивать новые способы мотивации и стимулирования обучаемых; осуществлять процесс профессионального образования, направленный на подготовку конкурентоспособного специалиста; овладевать дополнительными средствами управления и взаимодействия с внешней средой;

формирование рынка специалистов путем реализации социально-педагогических функций образовательного учреждения, заключающихся а) в обеспечении соответствия деятельности образовательного учреждения ожиданиям общества (конъюнктурная функция регионализации образования); б) в своевременном реагировании и упреждении образовательного спроса (функция диверсификации опережающего образования); в) в ориентации на непрерывность и преемственность образования (функция интеграции профессионального образования);

построение взаимовыгодного сотрудничества учреждения образования с работодателями посредством модели социального партнерства, включающей в себя компоненты - субъекты взаимодействия, цели взаимодействия, предмет социального партнерства и «правила игры» как механизмы сознательного регулирования взаимоотношений между субъектами;

декомпозицию критериев качества подготовки специалистов на уровне руководителя образовательного учреждения, на уровне процесса обучения и на уровне обучаемого - студента и выпускника техникума, которые отражают согласованные требования субъектов социального партнерства к процессу и результатам обучения.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить феномен социального партнерства и выявить педагогические условия повышения качества подготовки специалистов в ходе реализации социально-педагогических функций образовательного учреждения по формированию рынка труда специалистов.

  2. Разработать модель социального партнерства образовательных учреждений и работодателей - предприятий производственного сектора.

  3. Выявить критерии определения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства и декомпозировать их на уровне руководителя, на уровне процесса обучения и на уровне обучаемого - студента и выпускника образовательного учреждения.

Методологической основой исследования явились философско-педагогические и психологические концепции ценностного подхода к человеку (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн); идеи отечественных и зарубежных ученых в области социологии, менеджмента и управления (В. Г. Афанасьев, И. В. Бестужев-Лада, М. X. Мескон, И. С. Ладенко, Г. Л. Тульчин-ский, Г. Н. Сериков). Были использованы фундаментальные работы в области философии и социологии образования (В. И. Загвязинский, Г. П. Щедровиц-кий); управления системой образования на разных уровнях (Ю. А. Конаржев-ский, В. А. Сухомлинский).

Теоретической основой исследования определены научные труды по общему и профессиональному образованию: технология обучения в системе профессионального образования (В. П. Беспалько, А. П. Беляева, М. В. Кла-рин, В. С. Леднев и др.); структура и содержание государственных стандартов профессионального образования (Б. К. Коломеец, А. Н. Лейбович и др.); прогнозирование развития системы профессионального образования (В. В. Арнаутов, К. М. Кастро, И. В. Котляров, А. Я. Савельев); особенности профессионального образования в современных условиях (Л. М. Кустов, А. Я. Наин, А. М. Новиков, В. Д. Шадриков и др.), а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам среднего профессионального образования.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ СПО Екатеринбургский торгово-экономический техникум, Свердловского областного агропромышленного училища, Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа, ЗАО Супермаркет «Кировский», ОАО Центральный Универмаг-«Пассаж» г. Екатеринбурга, комбината питания ОАО Уральский завод резиновых технических изделий, Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия столовая «Дружба».

Методы исследования определялись его целью, необходимостью решения теоретических и практических проблем. Методами научного познания выступали: теоретический комплексный анализ и синтез философского, социологического, педагогического, психологического и методического знания по проблеме исследования; гипотетико-дедуктивный метод восхождения от абстрактного к конкретному и наоборот для обоснования преимуществ социальных связей образовательного учреждения в повышении качества подготовки специалистов; педагогическое моделирование, анализ теоретических положений и их коррекция; эмпирические методы - беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ деятельности техникума по практико-эмпирическому решению исследуемой проблемы, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы структурирования эмпирических фактов. Итогом использования данных методов выступили обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - выявлялись особенности функционирования и развития среднего профессионального образовательного учреждения в условиях становления рыночных отношений, осуществлялся поиск источников выживания и обеспечения будущей стабильности во внешней среде. Изучались первоисточники по вопросам теории и практики социального партнерства в России и за рубежом, выявлялись возможности образовательного учреждения в повышении качества подготовки специалистов, уточня-

лись социально-педагогические функции образовательного учреждения по формированию рынка труда специалистов. Проводился констатирующий эксперимент, и шла подготовка плана формирующего эксперимента.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - разрабатывалась модель социального партнерства и шло выявление критериев качества подготовки специалистов в условиях ее реализации. Осуществлялось участие в международном проекте ДЕЛФИ (компонент 3 программы Европейского Союза Tacis), основной задачей которого явилась подготовка специалистов в соответствии с потребностями рынка труда. Изучению проблемы способствовала работа автора в качестве члена Городской координационной комиссии по вопросам повышения квалификации работников торговли, общественного питания и бытового обслуживания г. Екатеринбурга.

Третий этап (2000 - 2002 гг.) - осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении педагогических условий повышения качества подготовки специалистов на основе социального партнерства (выбор образовательной стратегии, ориентированной на тенденции рынка труда специалистов; разработка механизмов самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования; освоение новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов; организация образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентоспособного специалиста; овладение дополнительными средствами управления профессиональным образовательным учреждением путем установления конструктивных связей с внешней средой);

в разработке и обосновании модели социального партнерства, обеспечивающей согласованные действия руководителей предприятий - работодателей и образовательного учреждения в выработке содержания и структуры

образовательного заказа, формируемого по территориальным и профессионально-квалификационным основаниям путем введения двух уровней стандарта - соответствующий ГОС и превышающий его;

- в установлении признаков и параметров определения качества про
цесса и результатов профессионального образования, позволивших декомпо
зировать критерии качества подготовки специалистов на уровне руководителя
образовательного учреждения, на уровне процесса обучения и на уровне сту
дента и выпускника техникума.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. ' Определен феномен социального партнерства в сфере образования,
заключающийся в повышении качества подготовки специалистов путем обес
печения приоритетности деятельности учреждения образования в логике реа
лизации им социально-педагогических функций по формированию рынка
труда специалистов.

  1. Выявлена приоритетность целенаправленного взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой в обеспечении соответствия подготовки специалистов требованиям социума.

  2. Систематизированы основания для выявления критериев качества подготовки специалистов в ходе взаимодействия образовательного учреждения с предприятиями - заказчиками образовательных услуг.

Практическая значимость исследования заключается:

в углублении и расширении деятельности руководителей учреждений среднего профессионального образования и предприятий-работодателей по формированию рынка труда специалистов;

в выявлении структурных компонентов модели социального партнерства, представляющих собой практические ориентиры деятельности руководителей учреждения образования и предприятий-работодателей;

в декомпозиции критериев качества подготовки специалистов, обеспечивающих преемственность и согласованность действий между образователь-

ным учреждением и предприятиями - заказчиками образовательных услуг, стабилизацию работы субъектов социального партнерства не только на текущий период, но и на перспективу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы и системным подходом к ее разработке, привлечением и разносторонним анализом большого теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием адекватных для исследования проблемы методов научно-педагогического поиска, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью, тщательностью отслеживания промежуточных и итоговых результатов, а также всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения работы были представлены автором на областной конференции по теме «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: условия и механизмы подготовки специалистов для торговли, питания и услуг» (г. Екатеринбург, 1999 г.); в работе совещания руководителей пилотных учебных заведений проекта ДЕЛФИ (компонент 3) с европейскими и российскими руководителями проекта (г. Москва, 2000 г.); в научно-практических конференциях «Экономическое образование как фактор преодоления социально-экономического кризиса в России» (г. Екатеринбург, 2000 г.), «Кризис российской экономики: Кто виноват? Что делать? С чего начать?» и «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001 г.). Материалы диссертационного исследования положены в основу открытия международного класса Открытой международной школы ООН/ЮНЕСКО на базе Екатеринбургского торгово-экономического техникума (2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное партнерство позволяет повысить качество подготовки
специалистов до уровня, превышающего образовательный стандарт, посколь
ку предусматривает реализацию следующих педагогических условий:

выбор образовательной стратегии, ориентированной на тенденции рынка труда специалистов;

разработку механизмов самоорганизации, саморазвития и адаптации профессионального образования;

освоение новых способов мотивации и стимулирования учебно-познавательной деятельности студентов;

организацию образовательного процесса, гарантирующего подготовку конкурентоспособного специалиста;

овладение дополнительными средствами управления образовательным учреждением, установления конструктивных связей с внешней средой.

2. Социально-педагогические функции образовательного учреждения -
функция соответствия деятельности образовательного учреждения ожидани
ям общества (конъюнктурная функция регионализации образования), функ
ция своевременного реагирования и упреждения образовательного спроса
(функция диверсификации опережающего образования) и функция непрерыв
ности и преемственности образования (функция интеграции профессиональ
ного образования) - способствуют повышению качества подготовки специа
листов.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Возможности образовательного учреждения в условиях его взаимодействия с партнерами

Образовательное учреждение как открытая социально-педагогическая система находится в тесном взаимодействии с внешней средой. Глубина и характер этих взаимодействий влияют на эффективность деятельности образовательного учреждения, перспективы его развития, конкурентоспособность, формирование политики выживания и/или развития. Образовательное учреждение перестает быть чисто педагогическим явлением. Современный уровень развития мирового сообщества показывает, что исследования в области образования более не ограничиваются рамками педагогического процесса. Образование становится в ранг глобальных социальных явлений, стремящихся вовлечь практически всех в процесс преобразования общества.

Анализ научной социально-педагогической литературы [2; 7; 14; 27 и др.] показывает, что для современной социокультурной среды характерны нестабильность, непредсказуемость и быстрые изменения. Рыночные отношения втягивают все новых участников, которые преследуют различные интересы. Поле соответствия становится силовым, в котором конфликтующие концепции, философии, понятия и интересы действуют в различных направлениях. Данная тенденция создает особые условия для управления образовательным учреждением, в которых важнейшей потребностью становится проведение внутренних процессов в соответствие с внешними преобразованиями общества. Тем более, что деятельность учреждения образования на перспективу предполагает опережающее рассмотрение данного соответствия.

Под социокультурной средой понимается совокупность всех учреждений и организаций, которые так или иначе определяют деятельность образовательного учреждения и влияние которых нельзя не учитывать в обеспечении эффективного управления. В теории стратегического управления [29; 98; 173] раскрыты доминирующие факторы внешней среды, анализируются положительные и отрицательные стороны их влияния на деятельность организации. Социокультурный процесс - это последовательное изменение качества взаимодействия или реализации осознанных потребностей субъектов социальной системы [60, с. 109-ПО].

Будучи одной из наиболее консервативных, система образования вынуждена приспосабливаться, адаптироваться, постоянно и своевременно изменяться, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям, искать и находить новые способы взаимодействия с социумом. Один их них - это создание механизма взаимодействия образовательного учреждения с внешней средой посредством социального партнерства. По утверждению ученых (О. Б. Ионо-ва, В. А. Михеева, В. Смольникова и др.), именно партнерские отношения позволяют оперативно решать проблемы, связанные с изменениями рынка труда. Данная проблема, по мнению Н. С.Данакина, является реально разрешимой, поскольку для этого уже существуют необходимые и достаточные условия. Во-первых, образовательное учреждение рассматривается как социальный институт, который обеспечивает социокультурный потенциал общества на перспективу. И, во-вторых, в своей работе образовательное учреждение, чтобы выжить в рыночных условиях, как никогда раньше вынуждено ориентироваться на социокультурные процессы и учитывать происходящие изменения.

Специфика развития исследуемого феномена в России обусловлена неразвитостью таких коренных условий, как демократия и гражданское общество, что является основным препятствием для становления института социального партнерства. В научных исследованиях прописывается механизм социального партнерства, который определяют как своего рода канал между властной бюрократической системой и гражданским обществом [96; 111; 112 и др.]. Данные механизмы строятся на определенных фундаментальных принципах и нормах:

1. Социальные отношения основываются на добровольности признания партнерами друг друга в качестве участников общественных отношений.

2. Решающим в отношениях социального партнерства выступает фактор взаимной полезности. Эти отношения предполагают взаимную заинтересованность сторон, уважение и учет интересов партнеров.

3. Здесь отсутствует необходимость руководствоваться «указаниями свыше». Участники взаимодействия равноправны в выборе путей и средств достижения общей цели, сохраняя при этом самостоятельность и следуя принципу невмешательства в дела друг друга.

4. Эти отношения строятся на принципах доверия, уважения, доброжелательности, равенства, свободы выбора.

5. Предполагается обоюдная ответственность за общее дело, обязательность исполнения достигнутых договоренностей и за систематичность выполнения принятых в рамках социального партнерства соглашений, договоров и решений.

6. Отношения отличаются бескорыстием и солидарностью.

7. В этих отношениях формальные моменты явно перевешивают неформальные, что в определенной степени облегчает взаимодействие, общение, нивелируя личные симпатии, антипатии, неприязнь и т.п. [111, с.46].

Формирование системы социального партнерства в сфере образования осуществляется в сложных условиях. Это дезорганизация финансовой системы; переход большинства промышленных предприятий и организаций во взаимоотношениях с образовательным учреждением на позиции клиентов. В то же время это отсутствие необходимых навыков и опыта у образовательных учреждений в налаживании эффективных взаимовыгодных партнерских отношений с работодателями, а также пассивная политика государства в обеспе чении их взаимосвязи с рынком труда, замедленность формирования новых механизмов во взаимоотношениях системы образования и экономической сферы, что является причиной диспропорций между структурой подготовки кадров и структурой спроса. Данная последовательность замыкается неразработанностью правовых и нормативных оснований социального партнерства в образовании на федеральном уровне.

О новизне категории «социальное партнерство» в системе профессионального образования в нашей стране свидетельствует то, что в текстах двух законов [52; 53], относящихся к образовательной сфере, данный термин отсутствует. Не используется это понятие и в Федеральной программе развития образования, хотя в ней и предусматривается «усиление взаимосвязей системы образования и рынка труда» [180], а также разработка механизмов заинтересованности предприятий в развитии начального профессионального образования [там же].

В правительственном документе «Модернизация образования» намечается обеспечить открытость системы образования разнообразным воздействиям со стороны общества, государства и экономики при сохранении ее внутренней целостности и поддержании высоких академических стандартов, а также создать систему поддержки профессиональных сообществ в сфере образования, способствующих привлечению их к решению вопросов образовательной тактики и стратегии на федеральном и региональном уровнях [128].

В Национальной доктрине образования предусматривается:

- привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда;

- развитие системы профессиональной ориентации населения, реализующей меры по содействию в выборе профессии, направлений и форм образования, трудовой мотивации, становлении профессиональной карьеры; - обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- индивидуализация образовательного процесса [117].

В целом, по мнению В. И. Байденко, Дж. ван Зантворта и Б. Енеке, процесс становления социального партнерства во многом протекает стихийно с ослабленным институциональным, организационным и координационным ресурсом, на нецелостной законодательно-правовой базе [184]. Тем не менее на практике объективность требований формирования и развития социального партнерства в сфере образования обусловлена необходимостью:

1) разработки внутренних механизмов изучения и своевременной реакции на изменения рынка труда специалистов, назначение которых - обеспечить мобильность, быструю перестройку (изменение планов, программ, материальной базы и т.п.) образовательного процесса;

2) определения доминирующих направлений совершенствования деятельности образовательного учреждения (образовательной системы), исходящих из тенденций развития образовательных потребностей социума (необходимость жить проблемами будущего, а не прошлого и уже сегодня обеспечивать уровень образования, ориентированный на будущее);

3) осознания участниками социального партнерства общности целей в развитии трудовых ресурсов, проявления ими сильной воли для их достижения.

Социально-педагогические функции образовательного учреждения в формировании рынка труда специалистов

Новые экономические и социокультурные условия развития общества обусловили становление нового типа общественных отношений между социальными институтами, в том числе и образовательными учреждениями. Данные отношения характеризуются возрастающей ответственностью последних за подготовку кадров как важнейший человеческий ресурс любого производства, их профессиональный рост в течение всей жизни. Становится очевид ным, что устойчивое развитие человеческой цивилизации возможно только на базе опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательных систем в обществе (В. А. Федоров).

Рост потребности в кадрах со средним профессиональным образованием на сегодня выступает как объективная общемировая тенденция, что отмечено в докладе Европейского Фонда образования и Совета Европы «Высшее и по-слесреднее профессиональное образование в Центральной и Восточной Европе» [36]. В силу мобильности и разноплановости предприятий среднего и малого бизнеса (а именно такие предприятия доминируют в торговом секторе экономики) необходимы функционально-грамотные специалисты с быстрой профессиональной реакцией, развитыми компетенциями, которые свидетельствуют не столько об усвоении конкретных учебных дисциплин, сколько об интегрированных способах деятельности, позволяющих осуществлять законченный производственный цикл, вносить предложения по его совершенствованию в рамках конкретного предприятия.

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием под конкретные рабочие места не означает узконаправленности их обучения. Подготовка специалистов к работе в рыночных условиях имеет другие ориентиры. Если раньше содержание профессионального образования было раздроблено на сотни и тысячи узкопрофильных профессий и специальностей (например, в техникумах подготовка специалистов предусматривала свыше 300 специальностей [120, с. 2]), то в условиях рыночной экономики это становится нецелесообразным. К тому же узкий специалист социально не защищен, т.к. любая смена работы будет требовать от него учиться практически заново, или он просто останется безработным. В настоящее время идет укрупнение профессий и специальностей. Предлагается в будущем осуществлять подготовку не по конкретным специальностям в традиционном понимании, а по профилям, а именно по 30 - 40 профилям среднего профессионального образования [там же]. В ходе анализа научной литературы [1; 16; 19; 38; 55 и др.] нами были выявлены обстоятельства, которые оказывают влияние на качество профессиональной подготовки специалистов торгово-экономического профиля со средним образованием. Это:

- неблагоприятные демографические изменения в стране в ближайшие 3-5 лет, выраженные в резком сокращении числа абитуриентов;

- новые требования к существующим профессиям и появление новых специальностей, которые выдвигает научно-технический прогресс;

- выдвижение дополнительных требований работодателей к выпускникам образовательных учреждений, обусловленных спецификой производства, требованиями работодателей к качеству образовательной продукции и другими факторами;

- развитие законодательной и экономической ситуации в стране;

- усиление конкуренции со стороны других учреждений образования;

- расширение внешнеэкономических связей в сфере торговли, питания и услуг;

- повышение заинтересованности потребителей образовательных услуг в сокращении сроков обучения, а будущих специалистов - в возможности получить перспективную работу по избранной специальности.

Выпускникам средних специальных учреждений образования необходимы психологическая поддержка и помощь в ходе адаптации к роли специалиста. Сотрудники, ведущие отбор кадров, отмечают, что выпускники чаще всего не готовы рассматривать свои знания и опыт как товар на рынке труда, не готовы вести переговоры с работодателем как партнеры с партнером и, что хуже, обнаружив в ходе собеседования недостаток знаний, не демонстрируют готовности к профессиональному совершенствованию. Для этих выпускников перспективы на рынке труда, безусловно, сужаются.

Быстро меняющаяся социальная обстановка обеспечила профессиональной школе важную и сложную роль в развитии общества: удовлетворять по требности его граждан в получении знаний, видеть и соответственно реагировать на возникающие образовательные потребности. Данные положения определяют показатели качества и соответствия образования существующим нормам. Наблюдается общая тенденция (точнее потребность) профессионального образования - обретать все более космополитический характер и играть более динамичную роль [158, с. 68] в этом новом, более широком экономическом и социальном окружении.

По мнению Г. П. Щедровицкого, деятельность по обучению становится основной отраслью общественного производства, определяющей необходимость работать:

- на нужды региона (производственный фактор);

- на потребности личности (человеческий фактор);

- на развитие образования (прогностический фактор) [ 194, с. 12].

Следовательно, необходимо развивать и совершенствовать систему образования, чтобы быть готовым удовлетворять образовательные потребности социума будущего. По мнению ученого, фундамент такого будущего в образовании может быть заложен уже сегодня поиском, формированием и дальнейшим развитием теории и практики управления образовательным учреждением в условиях нестабильности внешней среды.

Критерии качества подготовки специалистов на основе социального партнерства

Социальное партнерство рассматривается нами как возможность обеспечения и совершенствования качества профессионального образования. В ходе исследования показано, что деятельность образовательного учреждения на основе социального партнерства имеет свою специфику на всех уровнях организационной структуры: от первого руководителя и его заместителей до преподавателей и студентов, взаимосвязанных целенаправленным процессом обучения по передаче общественно-исторического опыта, и выпускников как образовательного продукта - результата деятельности образовательного учреждения. Выявление критериев на каждом из этих уровней позволит отслеживать процесс и результаты изучаемого явления, а именно качество подготовки специалистов торгово-экономического профиля.

В справочной литературе критерий определяется как «мера», «мерило» [160, с. 205], «мерило оценки, суждения» [129, с. 263]. В логическом словаре-справочнике М. И. Кондакова рассматривается критерий истины «как мерило для определения достоверности, т.е. соответствия наших знаний предметам, явлениям объективной действительности» [76, с. 270]. И далее отмечается, что критерием истины выступает человеческая практика, практическая производственная деятельность людей, преобразующая природу.

В научных исследованиях и преобразующей практике критерий, как правило, вводят для определения эффективности того или иного объекта или процесса, и тогда он представляет не что иное, как формализацию целей. Разделяют критерии объекта и критерии процесса. Если первые определяют количественное отражение степени достижения объектом поставленных перед ним целей, то вторые, т.е. критерии процесса, представляют собой правило выбора предпочтительного варианта деятельности из ряда альтернативных. В данном параграфе ставится задача сформулировать критерии профессиональной подготовки будущих специалистов, которые должны относиться как к объекту - процессу обучения, так и к результату - уровню профессиональной подготовки выпускников.

Для обеспечения внешней и внутренней устойчивости критериев (В. В. Глушенко, И. И. Глущенко) они были определены и сформулированы на уровне деятельности руководителя образовательного учреждения; на уровне образовательного процесса и на уровне обучаемого - студента и выпускника учебного заведения. Определение критериев на всех перечисленных уровнях обусловлено (как уже отмечалось в параграфе 1.1.) реализацией принципа объективно-процессного дуализма в теории качества, согласно которому качество результата определяется качеством системы профессионального образования и качеством образовательного процесса в целом.

Преломление критериев качества подготовки специалистов на уровень процесса обучения, определяемый как целенаправленный процесс взаимодействия преподавателей и учащихся, т.е. субъектов социального взаимодействия в сфере образовательных услуг, и доведение их до конечных результатов обучения - качества подготовки студентов и выпускников, выходящих на рынок труда, - позволило обеспечить системность и целостность разрабатываемых критериев.

Создание уровневого критериального аппарата позволило еще на этапе постановки целей и планирования результатов установить, будут ли достигнуты намеченные цели (или будут ли получены планируемые результаты). Поскольку в большинстве своем цели задаются операционально, то критерии раскрываются через показатели, позволяющие установить соответствие цели и результата. Механизм достижения данного соответствия определяется количе ственными, квалиметрическими данными, с помощью уровневых шкал, экспертных оценок и т.п. Другими словами, критерии качества подготовки специалистов раскрываются через систему показателей, отслеживание которых должно обеспечить преемственность целей/результатов на всех уровнях образовательного процесса: деятельность директора по управлению средним профессиональным образовательным учреждением, образовательный процесс, а также студент и выпускник техникума.

В то же время декомпозиция критериев позволяет обозначить основные цели качества подготовки специалистов и обеспечить результаты их достижения на каждом из рассматриваемых уровней. Выявленные таким образом критерии не являются раз и навсегда определенными (данными). Они будут корректироваться вместе с развитием образовательного учреждения, изменениями разнообразных внутренних и внешних факторов. Однако, как уже было рассмотрено выше (параграф 1.2. компонент «цели» модели социального партнерства), основное критериальное ядро, определяющее сущность качества профессионального образования в условиях партнерских отношений, будет (и должно) сохраняться, обеспечивая концептуальную ориентацию образовательного учреждения на образовательные потребности социума.

Формулировка критериев предполагает предварительное выявление параметров эффективности - наиболее важных аспектов (моментов, направлений или сфер деятельности) исследуемой системы, которые позволяют оценить качество решения проблемы и достижение поставленных перед системой целей [25]. В ходе исследования нами установлено, что такими параметрами на уровне руководителя образовательного учреждения выступают: а) готовность реагировать на изменения окружающей среды; б) социально ценностные ориентации и нормы профессиональной деятельности руководителя; в) направленность деятельности не только на настоящее, но и на будущее.

На уровне педагогического коллектива и образовательного процесса параметрами качества профессиональной подготовки следует считать: а) мо бильность учебных планов и программ (за счет региональной составляющей); б) стремление и желание педагогов реализовывать собственный научно-методический потенциал во взаимодействии с социумом; в) гибкость организационных условий учебно-производственного процесса.

На уровне студента и выпускника образовательного учреждения параметры качества профессионального образования определяются возможностью обеспечения его конкурентоспособности и гарантии трудоустройства, а также мотивацией учебной деятельности, обусловленной ясностью перспектив трудоустройства и самореализации после окончания техникума.

В определении критериев первого уровня нами проанализированы теоретические [100; 104; 123; 178 и др.] и практические [114; 121; 124; 125 и др.] научные работы по вопросам назначения среднего профессионального образовательного учреждения в меняющемся социуме, его соответствия предъявляемым требованиям. В исследованиях отмечается, что за последнее время все большую поддержку находит тезис о том, что среднее профессиональное образование является важнейшим фактором развития производства. Это, прежде всего, относится к профессиональной подготовке, которая представляет собой естественное продолжение общего образования и участвует в создании человеческого капитала. Подчеркивается, что раньше, когда была обеспечена занятость всем выпускникам школ, то имелись в виду не качественные, а количественные показатели трудоустройства. На сегодня востребованными становятся качественные показатели подготовки специалистов, свидетельствующие о наличии у специалистов навыков, знаний и жизненной позиции, необходимых для трудоустройства по какой-либо специальности, группе родственных специальностей или для работы в какой-либо отрасли экономики. В этой связи решение проблем модернизации общества осуществляется путем привлечения работодателей к организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда. Установлено, что еще на студенческой скамье необходимо обучать будущих специалистов основным принципам по строения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, вести подготовку специалистов, способных к профессиональной мобильности [118, с.6], а также осуществлять процедуры, способствующие «облегчению их социализации в рыночной среде» [59; 128].

Экономические преобразования в стране обусловили тот факт, что качеству образования стали уделять большее внимание. Стала приобретать широкую известность проблема соответствия профессионального образования существующим общественным потребностям, новым и более строгим требованиям рынка труда. От руководителя образовательного учреждения потребовалось уделить особое внимание образовательному спросу, учитывать конъюнктуру рынка образовательных потребностей, что реализуется в сочетании с целенаправленным изучением рынка труда и маркетинговыми исследованиями образовательных потребностей. Для этого необходимо выявлять (вычленять) факторы успешного развития профессионального образования (закономерного, целенаправленного и необратимого развития) и при принятии решений ориентироваться на их реализацию.