Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к формированию правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки специалистов
1.1. Научно-теоретическое обоснование подходов к повышению качества профессионального образования 12
1.2. Сущностные характеристики повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста 29
1.3. Формирование правовой культуры студентов как одно из условий повышения качества профессиональной подготовки 54 будущих специалистов
Выводы по главе 1. 76
Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования правовой культуры, способствующие повышению качества профессиональной подготовки студентов колледжа
2.1. Разработка технологии формирования правовой культуры студентов колледжа
2.2. Дидактические средства формирования правовой культуры студентов, способствующие повышению качества их подготовки 91
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования правовой культуры студентов колледжа
Выводы по главе 2. 122
Заключение 124
Список литературы 126
Приложения
- Научно-теоретическое обоснование подходов к повышению качества профессионального образования
- Сущностные характеристики повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста
- Разработка технологии формирования правовой культуры студентов колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики требования, предъявляемые к профессиональной подготовке выпускников всех уровней образования существенно изменились. Это обусловлено социальным заказом общества и требованиями работодателя к повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов, необходимостью поиска эффективных условий осуществления данного процесса.
В связи с этим Правительство Российской Федерации осуществляет меры по реализации качественной профессиональной подготовки, создавая правовые и экономические условия для получения образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами. При этом в Концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется вопросу создания условий для повышения качества общего и профессионального образования.
Современная наука располагает системой знаний, необходимых для постановки и решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки. В психолого-педагогической литературе вопросы учебно-методического, финансового и материально-технического, научного и информационного обеспечения профессионального образования отражены в различных исследованиях.
Степень изученности проблемы. Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Теории личностно-деятельностного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, проблемного обучения, непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения рассмотрены в работах Ю. К. Бабанского, Л. А. Воловича, Г. И. Ибрагимова, Н. В. Кузьминой, М. И. Махмутова, В. В. Серикова, М. А. Чо-шанова и др.
Общие вопросы повышения эффективности и качества образования освещаются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспаль-ко, А. А. Вербицкого, А. А. Вострикова, Г. И. Ибрагимова, В. И. Кагана, В. В. Краевского, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Сластенина, А. И. Субетто, Н. М. Таланчука и др.
Ведущими тенденциями в построении современного профессионального образования являются гуманизация и гуманитаризация профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека (Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.).
В рамках реализации этих направлений исследуются различные условия повышения качества профессионального образования:
интеграция общепрофессиональных дисциплин как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза (Е. Ю. Асадулина),
повышение качества профессиональной подготовки студентов активными методами обучения (В. Н. Артамонов, М. С. Яковлева),
социокультурное обеспечение качества профессиональной подготовки студентов в техническом колледже (Р. М. Одинабекова) и др.
В связи с этим правомерно отметить необходимость культурологического подхода в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов, предполагающего создание условий для самоопределения личности студента в профессиональной культуре, в том числе через формирование правовой культуры.
При всей значимости выполненных исследований остаются недостаточно разработанными методологические и организационно-методические аспекты формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях.
Следствием этого является противоречие между назревшими потребностями современного российского общества в повышении качества подготовки будущих специалистов и отсутствием научно обоснованной, содержательно и процессуально разработанной технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Исходя из выявленного противоречия, была определена проблема исследования: какие организационно-педагогические условия формирования правовой культуры студентов будут способствовать повышению качества подготовки в колледже. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование правовой культуры студентов как условие повышения качества профессиональной подготовки в колледже».
Цель исследования: обосновать разработку и реализацию технологии формирования правовой культуры студентов как условия повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов.
Предмет исследования: технология формирования правовой культуры студентов как фактор повышения качества профессиональной подготовки в колледже.
Гипотеза исследования: формирование правовой культуры студентов будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:
выявлены организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста на основе содержательного анализа понятий «качество», «качество образования», «качество профессионального образования»;
определены сущностные характеристики правовой культуры, обосновано их влияние на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов;
реализуется технология формирования правовой культуры сту-
дентов в образовательном процессе колледжа;
выявлены и обоснованы критерии и показатели сформированно-сти правовой культуры студентов;
реализуются методические рекомендации для преподавателей по формированию правовой культуры студентов.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, определены задачи исследования:
Выявить организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста на основе содержательного анализа понятий «качество образования», «качество профессионального образования».
Определить сущностные характеристики правовой культуры и обосновать их влияние на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Разработать технологию формирования правовой культуры студентов и реализовать ее в образовательном процессе колледжа.
Выявить и обосновать критерии и показатели уровня сформированное правовой культуры студентов.
5. Разработать методические рекомендации для преподавателей по
формированию правовой культуры студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (Д. Н. Богоявленский, В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, В. А. Якунин и др.); концептуальные положения о сущности образовательных технологий (В. П. Беспалько, В. А. Бухвалов, И. С. Дмитрик, М. В. Кла-рин, В. М. Коротов, М. М. Левина, В. М. Монахов, В. Ю. Питюков, А. И. Пригожий, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова, Ф. Янушкевич и др.); теории повышения эффективности и качества профессионального образования (С. И.
Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, А. А. Востриков, Г. И. Ибрагимов, В. И. Каган, В. В. Краевский, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, В. А. Сластенин, А. И. Субетто и др.); теоретические положения о сущности и специфике формирования правовой культуры (В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, С, А. Комаров, Г. В. Назаренко, А. Р. Ратинов, А. П. Семитко и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с модернизацией российского образования, приоритетными направлениями развития образовательных систем; концепции федеральных и региональных целевых программ развития профессионального образования.
Методы исследования: теоретические - теоретико-методологический междисциплинарный анализ научной литературы; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, математическая статистика и обработка данных педагогического эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск; ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж», Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Мурав-ленко. В исследовании участвовало 376 студентов и 7 педагогов.
Исследование проводилось с 2001 по 2010 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2001-2004 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, социологической, методической, юридической литературы по проблеме исследования; выявлены сущность и необходимость создания условий повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста в колледже. В ходе работы были сформулированы тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывалась технология форми-
рования правовой культуры студентов; проводился констатирующий эксперимент; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной технологии; велась апробация результатов исследования в практике работы учреждений среднего профессионального образования.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) обрабатывались результаты исследования, уточнялись теоретические выводы, корректировалась технология формирования правовой культуры студентов, способствующая повышению качества профессиональной подготовки в колледже, осуществлялась проверка результатов исследования в практике работы учреждений профессионального образования, выполнялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены сущностные и содержательные характеристики правовой культуры студентов и описана специфика ее формирования в образовательном процессе колледжа;
выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих повысить качество профессиональной подготовки современного специалиста;
разработана технология формирования правовой культуры студентов, способствующая повышению качества профессиональной подготовки в колледже;
обоснованы качественные показатели, критериальный аппарат и диагностический инструментарий формирования правовой культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнены понятия «качество образования», «качество профессионального образования» применительно к особенностям учреждений среднего профессионального образования. В качестве рабочего сформулировано понятие «качество профессионального образования», определяемое как интегральное свойство, обусловливающее способность системы профессионального обра-
зования удовлетворять существующие и потенциальные требования общества, государства к подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих необходимыми личностными качествами и квалификацией. Раскрыты сущностные характеристики правовой культуры, научно обосновано влияние технологии формирования правовой культуры студентов на повышение качества профессиональной подготовки современного специалиста. Разработано содержание технологии формирования правовой культуры студентов на основе гуманистического, деятельностного, системного подходов; обоснованы критерии и показатели уровня сформированности правовой культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации технологии формирования правовой культуры студентов, включающей формы, методы и средства, способствующие повышению качества профессиональной подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования; разработке учебно-методического комплекса, включающего программно-методическое и информационное обеспечение технологии формирования правовой культуры студентов, информационно-дидактическую базу по освоению приемов выполнения заданий учебных курсов. Разработаны методические рекомендации по формированию правовой культуры студентов для преподавателей учреждений среднего профессионального образования в целях повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая культура является социальной системой и включает четыре основных компонента: теоретический — система правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую сферу); деятелъностный — совокупная правовая деятельность (духовная, практическая); содержательный — правовое сознание (правовые знания, отношение к нормам права, правовые установки); субъектный — правовое развитие субъекта.
Успешность применяемых организационно-педагогических условий по формированию правовой культуры зависит от использования педагогического инструментария, включающего совокупность показателей и качественных характеристик уровней правовой культуры, методов и способов формирования правовой культуры студентов, методик определения сформированное правовой культуры студентов в процессе их обучения.
Технология формирования правовой культуры студентов определяется ее влиянием на качественные параметры их профессиональной подготовки и включает классификационные характеристики технологии; целевую ориентацию; формы, методы и средства формирования правовой культуры студентов.
Личный вклад соискателя заключался в проведении педагогического анализа проблемы формирования правовой культуры студентов; разработке технологии формирования правовой культуры студентов, повышающей качество профессиональной подготовки; разработке содержания, форм, методов и средств технологии формирования правовой культуры студентов; осуществлении экспериментальной работы по совершенствованию качества профессиональной подготовки; разработке и реализации учебно-методического комплекса по учебным дисциплинам «Основы права», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», руководстве научно-исследовательской деятельностью педагогов в учреждениях среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования определяется аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, сформированных на основе анализа сущности понятия «качество профессионального образования», а также выявлением организационно-педагогических условий формирования правовой культуры студентов в колледже; логикой научного исследования и применением совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов; репрезентативностью экспериментальной базы, представленной учреждениями
среднего профессионального образования; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений с докладами на региональных научно-практических конференциях «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2001-2008 гг.); «Профессиональная компетентность педагогических кадров как условие повышения качества образования в регионе» (г. Ноябрьск, 2008 г.); II Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (г. Тобольск, 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество» (г. Екатеринбург, 2008 г.); «Обучение и воспитание личности: практика, инновации, качество» (г. Воронеж, 2008 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования» (г. Пенза, 2008г.); Фестивале педагогических идей «Открытый урок - 2007» (г. Москва, 2008 г.).
Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского; конференциях молодых ученых в рамках недели науки в Балашовском филиале Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (2003-2009 гг.); заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»; заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (2010 г.). Материалы исследования внедряются в практику работы ГОУ СПО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий», ЯНАО, г. Ноябрьск; ГОУ СПО «Муравленковский многопрофильный колледж», ЯНАО, г. Муравленко.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 170 источников, 5 приложений, 15 таблиц, 3 рисунка.
Научно-теоретическое обоснование подходов к повышению качества профессионального образования
Современное состояние российского образования характеризуется высоким уровнем инновационной деятельности, появлением большого количества новых образовательных технологий и программ — процессами, происходящими на фоне существенного усложнения самой образовательной практики в России и мире. Конституция Российской Федерации гарантирует права граждан на образование. Однако в условиях сложной социально-экономической ситуации в нашей стране эти гарантии не всегда обеспечивались в полной мере. В связи с этим Правительство Российской Федерации осуществляет меры по их реализации, создавая правовые и экономические условия для получения образования в соответствии с установленными государственными образовательными стандартами, гарантирующими необходимое для общества качество образования. При этом в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [55] и Национальной доктрине образования в РФ особое внимание уделяется вопросу создания условий для повышения качества общего и профессионального образования.
Качество как категория является ключевой в новой парадигме современного управления различными организациями и цивилизационно-экономического развития человечества. Рефлексия качества мировым сообществом и в России отражает возрастающую роль категории качества, через призму которой реализуется системно-синтетический подход к управлению улучшениями, прогрессом в любых сферах деятельности и человека [132]. Задача повышения качества профессиональной подготовки осложняется недостаточной проработанностью понятий «качество образования», «качество профессиональной подготовки», их комплексным, деятельностным характером, сложной связью с образовательной деятельностью профессиональной школы и средствами ее организации. Это требует рассмотрения указанных понятий на междисциплинарном уровне.
В толковом словаре СИ. Ожегова дано следующее определение понятия качество: «1. КАЧЕСТВО — это совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность; 2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-либо» [91, с. 272].
Как философская категория «качество» есть выражение определенности объекта. {(Качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество» [29, с. 216]; «качество - это философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом» [127, с. 553-554]. Без определенности нет и содержания. Благодаря качеству объект через свое индивидуальное содержание приобретает определенность и устойчивость.
Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других. Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отделенное от других объектов. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов. «У двух различных вещей всегда имеются известные общие качества...» [72, с. 547]. Любой объект постоянно изменяется; вместе с тем он обладает некоторой устойчивостью, которая и выражается как качество, определённость. Категория «качество» впервые была проанализирована Аристотелем, определявшим ее как «видовое отличие», как «...тот пребывающий видовой признак, который отличает данную сущность в ее видовом своеобразии от другой сущности, принадлежащей к тому же роду» [7]. Аристотель отмечал текучесть качества как состояний вещей, их способность превращаться в противоположное. Качеству (предикаменту, отвечающему на вопрос «какое?») Аристотель приписывал четыре возможных контекста: наличие либо отсутствие врожденных, исходных способностей и характеристик; наличие как преходящих, так и стабильных свойств; свойства и состояния, присущие вещи и явлению в процессе их существования; внешний облик вещи либо явления.
В философской науке категория «качество» раскрывается через категорию «свойство». Каждый объект обладает многообразием свойств, которые обнаруживаются как проявления тех или иных черт, сторон объектов в их отношениях с другими объектами. Совокупность свойств объекта составляет его качество. Качество — это такая определенность объекта (предмета, явления, процесса), которая характеризует его как данный объект, обладающий совокупностью присущих ему свойств и принадлежащий к классу однотипных с ним предметов. Под качеством понимается целостная, интегральная характеристика объекта (единства его свойств) в системе его связей и отношений с другими объектами [23, с. 140, 142].
Теоретический анализ философских источников позволил нам заметить, что между категориями «качество» и «свойство» есть определенное генетическое единство, которое в свое время было подчеркнуто Гегелем: «Качество есть свойство, прежде всего лишь в том смысле, что оно в некотором внешнем соотношении показывает себя имманентным определением» [29, с. 175].
Таким образом, с философских позиций качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику и обнаруживается в совокупности его свойств. При этом объект не состоит из свойств, не является своего рода «пучком свойств», а обладает ими. Категория качества объекта выражает целостную характеристику функционального единства существенных свойств объекта, его внутренней и внешней определенности, относительной устойчивости, его отличия от других объектов или сходство с ними [139, с. 252-253].
Важно отметить многослойность понятия качества. В исследовательских целях возможна многовариантность значений понятия качества, которые не всегда сводятся к понятию свойства. У одного и того же качества могут быть качественно определенные состояния, качественно определенные стадии и этапы развития и тому подобное. Однако все эти качественные характеристики действуют в пределах сохраняемости коренного качества целостного объекта (явления), в пределах действия его основного структурного закона [65, с. 33]. «Определение качества как специфического единства явления всегда будет главным, более того — единственным», - отмечает В. П. Кузьмин, поясняя далее - «В отличие от него все другие объективно существующие качественные моменты, выделяемые в процессе познания в самостоятельные объекты рассмотрения, должны быть оговариваемы как качества-свойства, качества состояния, качества-стадии и т.п., т.е. каждый раз с обязательным определением их места и значения в системе рассматриваемого целостного явления. Качество есть объективная, существенная, внутренняя определенность целостных предметов и явлений, а также специфических групп предметов, коллективов, систем и комплексных систем. Частными качественными показателями этих предметов, явлений, систем являются их свойства, особые состояния, стадии, этапы и фазы развития. Все они имеют свои специфические меры» [65, с. 35].
Сущностные характеристики повышения качества профессиональной подготовки современного специалиста
Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.
Современный этап развития обучения в профессиональной школе характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов. Об этом свидетельствует большое количество исследований по проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических и методических конференций.
Как показывает анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы, решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки имеет определяющее значение для будущего страны [1; 5; 41; 119; 120]. Оно предполагает совместные усилия академического и педагогического сообщества, государства, предпринимательских кругов.
Современная наука располагает системой знаний, необходимой для постановки и решения исследуемой в данной работе проблемы. В психолого-педагогической литературе вопросы учебно-методического, финансового и материально-технического, научного и информационного обеспечения профессионального образования отражены в различных исследованиях. Общие вопросы повышения эффективности и качества образования освещаются в работах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспаль-ко, А. А. Вострикова, Г. И. Ибрагимова, М. И. Махмутова, Г. В. Мухаметзя-новой, В. А. Сластенина, Н. М. Таланчука и других [8; 9; 11; 14; 15; 27; 45; 75; 80; 81; 82; 122; 133; 141; 142].
Общим проблемам профессионального образования посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Теории системного, личностно-деятельностного, личностно ориентированного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, проблемного обучения, непрерывного образования, активизации и интенсификации обучения рассмотрены в работах Ю. К. Бабанского [11], Л. А. Воловича [25], Г. И. Ибрагимова [45; 136], Н. В. Кузьминой [66], М. И. Махмутова [75], В. В. Серикова [121], М. А.Чошанова [155; 156] и др.
В перестройке профессионального образования ведущими тенденциями названы тенденции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования, его опережающий характер и ориентация на непрерывное профессиональное образование как пожизненное образование человека (Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков и др.). Профессиональное и социальное становление личности являлось предметом научного анализа значительного числа исследователей, это В. И. Андреев, Г. С. Батищев, В. И. Журавлев, А. В. Иващенко, С. М. Ковалев, И. Я. Курамшин, Б. Т. Лихачев, В. Ш. Масленникова, П. Н. Осипов и др. Разработке методологических принципов исследования психологии личности, ее способностей, деятельности посвящены труды Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. Л. А.Волович в концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки детально представляет состав, сущность, структуру и технологию целостного процесса интеграции, его своеобразие, актуальность и истоки он видит в социокультурном компоненте [25]. Зоной его реализации при этих условиях являются гуманитарные дисциплины. Подчеркивая важность развития личности специалиста нового типа, стремящегося к обогащению своей духовности на уровне первичной информированности из оригинальных литературных источников культуры, науки, философии, политики и т. д.э Л. А. Волович обоснованно считает органической потребностью личности естественное самоутверждение (социализацию) через личностный выбор духовных ценностей и распоряжение ими в соответствии с уровнем духовного развития.
В современной России иной стала не только потребность в специалистах — изменились и требования к качеству их подготовки: появились новые требования и видоизменились некоторые традиционные.
Новые требования к качеству подготовки ориентированы на обеспечение готовности специалистов к самостоятельному решению профессиональных практических задач и способности к творческой деятельности на рабочем месте; на формирование потребности повышения уровня знаний, квалификации и непрерывного самообразования; на умение работать в коллективе и руководить им; на формирование умений работать с современной вычислительной техникой в сфере новых информационных технологий; на подготовленность специалистов к жизни и профессиональной деятельности в современных динамичных условиях на основе гуманного отношения к окружающим людям и ответственного отношения к окружающей среде.
Разработка технологии формирования правовой культуры студентов колледжа
Проведенное в первой главе исследование позволяет утверждать что для повышения качества профессиональной подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования необходимо соблюдение ряда условий, одним из которых выступает формирование правовой культуры студентов. Следовательно, необходимо обосновать и проверить эффективность технологии формирования правовой культуры студентов в целях повышения качества их профессиональной подготовки в колледже. При ее проектировании мы опирались на теоретические исследования в области педагогических технологий, раскрывающие сущность педагогических технологий их классификации, структурные компоненты представленные в первой главе
Анализ научной литературы показал, что общенаучный термин «технология» (происходит от греч. techne — искусство, мастерство, умение и logos — наука, закон) трактуется как «совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства» [91, с. 795]. В других исследованиях эту категорию авторы рассматривают в контексте производственных процессов и определяют как «совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала в процессе производства продукции» [129, с. 537].
При определении понятия «педагогические технологии», мы проанализировали несколько основных подходов и выделили следующие: рассмотрение педагогических технологий в качестве реализуемого проекта педагогиче ской системы - «систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, систему способов и средств достижения целей управления этим процессом» (И. Л. Яцукова [168, с. 4]); «целостная совокупность разнокачественных процедур (дидактических, общепедагогических, психологических и др.)? обусловленных соответствующими целями и содержанием обучения и воспитания, которая призвана осуществить требуемые изменения (вплоть до возникновения новых) форм поведения и деятельности обучающихся» (О. П. Околелов [92, с. 45]); «проект определенной педагогической системы, осуществляемой на практике» (В. П. Беспалько [15]).
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет наметить ряд подходов к классификации технологий преподавания, но наиболее адекватной цели нашего исследования представляется многомерная классификация Г. К. Селевко, включающая различные подходы к классификации педагогических технологий и объединяющая различные технологии в 12 групп: 1) по, уровню применения; 2) по философской основе; 3) по ведущему фактору психического развития; 4) по научной концепции усвоения опыта; 5) по ориентации на личностные структуры; 6) по характеру содержания и структуры; 7) по организационным формам; 8) по типу управления познавательной деятельностью; 9) по подходу к обучающимся; 10) по преобладающему (доминирующему) методу; 11) по направлению модернизации существующей традиционной системы; 12) по категории обучающихся [117, с. 26-27].
Эта многомерная классификация позволяет структурировать описание различных педагогических технологий, выделяя при этом такие структурные компоненты, как 1) идентификацию технологии в соответствии с принятой систематизацией; 2) концептуальную часть (краткое описание руководящих идей, гипотез, целевых установок, принципов, способствующее пониманию, трактовке проектирования и функционирования технологии); 3) особенности содержания образования; 4) процессуальные характеристики (методы, формы, средства образовательного процесса; 5) характеристика результатов.
В этой логике и будем описывать классификационные параметры разрабатываемой нами технологии формирования правовой культуры студентов колледжа.
По уровню применения: общепедагогическая, частнопредметная.
По философской основе: гуманистическая.
По основному фактору развития: социогенная, психогенная.
По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная, развивающая.
По ориентации на личностные структуры: информационная (знания умения, навыки), операционная (способы умственных действий), саморазвития (самоуправляющие механизмы личности).
По характеру содержания: обучающая, светская, профессиональная, гуманистическая, комплексная.
По организационным формам: классно-урочная, академическая, индивидуальная, групповая, дифференцированное обучение.
По типу управления: современное традиционное обучение, система малых групп, система «репетитор».
По подходу к обучающемуся: личностно ориентированная, сотрудниче-ства.
По преобладающему методу: диалогическая, активная, саморазвивающая.
По направлению модернизации: на основе активизации и интенсификации.
По категории обучаемых: массовая технология (будущие специалисты обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования).
Целевая ориентация состоит в создании дидактических условий для формирования правовой культуры студентов колледжа в процессе изучения правовых дисциплин, заключающихся в личностной ориентации образова тельного процесса, укреплении субъектной позиции студентов, повышении их мотивации учения, применении активных форм и методов работы.
Базовыми дидактическим принципами разрабатываемой технологии являются:
— ориентированность на развитие личности будущего специалиста;
— соответствие содержания правового образования современным и прогнозируемым тенденциям развития правовой науки и правовой практики;
— оптимальное сочетание общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в колледже;
— рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалиста;
— соответствие результатов подготовки будущих специалистов требованиям, предъявляемым конкретной сферой их профессиональной деятельности, повышения качества их профессиональной подготовки и, как следствие, обеспечение их конкурентоспособности на основе повышения качества образования.