Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМ СТВЕННОСТИ В НЕПРЕРЫВНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗО ВАНИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА 19
1.1. Основные проблемы и направления развития непрерывного профессионального образования и обучения в условиях перехода к рыночной экономике 19
1.2. Преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании как фактор непрерывности профессиональной подготовки в системе «школа-ссуз-вуз» 46
1.2.1. Осуществление преемственности в экономической подготовке учащихся на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе 51
1.2.2. Преемственность как средство адаптивности профессионального экономического образования 72
1.3. Преемственность как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз» 98
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМ СТВЕННОСТИ В НЕПРЕРЫВНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ССУЗ-ВУЗ» 122
2.1. Модель преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» 122
2.2. Экспериментальное обоснование эффективности формирования экономической компетентности обучаемых в условиях
непрерывного экономического образования 137
2.3. Педагогические условия повышения эффективности непрерывного экономического образования в современных условиях. 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18Ї
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕ
РАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 231
- Основные проблемы и направления развития непрерывного профессионального образования и обучения в условиях перехода к рыночной экономике
- Преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании как фактор непрерывности профессиональной подготовки в системе «школа-ссуз-вуз»
- Модель преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Второе десятилетие наша страна живет в условиях перехода к рынку. Однако существующую экономическую систему России назвать рыночной можно только с большой долей условности. Современный рынок труда характеризуется отсутствием однозначной определенности и гарантированное занятости. Идет переориентация производства, смена направлений и изменение содержания деятельности, появление новых профессий и специальностей, обозначился резкий поворот к сфере обращения: к сфере услуг, торговли, финансам, управления.
В этих условиях для специалиста могут оказаться недостаточными «чистый профессионализм», высокая квалификация и отличные качества работы, хотя их ценность не снижается, а, наоборот, повышается. В дополнение к этим качествам специалист для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда должен обладать и способностью к непрерывному образованию и саморазвитию. Однако развитие непрерывного профессионального образования в России сдерживается целым рядом факторов, а именно: отсутствием нормативно-правовой базы для формирования многоуровневых диверсифицированных моделей непрерывного образования и реализации преимуществ открытых систем; жесткими лицензионными нормами, замедляющими развитие сетей обучающих структур, негосударственных образовательных учреждений и открытых форм образования; нарушением связи между сферой образования и рынком труда, неразвитостью социального партнерства в сфере профессионального образования и, как следствие - низкой степенью участия предприятий в обучении как действующих, так и будущих работников.
Переход от монополии государственной собственности к многоукладное форм собственности, к экономическим методам управления, поиску эффективных решений делает экономическое образование необходимым в любой сфере деятельности. Однако эффективность экономического образования в России явно отстаёт от потребности общества. Возникла острая необходимость в совершенствовании экономического образования, в развитии
4 в совершенствовании экономического образования, в развитии экономического мышления, экономической культуры, предприимчивости, инициативы.
Развитию современной экономической мысли в России посвятили свои труды А, Абалкин, В. Автономов, А. Аникин, А. Байгегеев, Г.С. Беккер, А, Бе-лянин, И. Бочарникова, А. Булатов, MX Бункина, А.М Семенов, А. Вифлеемский, М. Воейков, Г.С. Гребнев, В.Д. Камаев, Е.М Майбурд, Ю. Ольсевич, А, Орлов, А. Пороховский, Д. Сорокин, И.А. Шумпетер и др.
Одно нз важнейших мест в методологии непрерывного образования занимает принцип преемственности, который носит общенаучный характер, а сама преемственность понимается как связь между различными этапами или ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы. Проблеме развития преемственности на педагогическом уровне, а именно преемственности как общедидактического принципа, уделялось достаточное внимание, особенно со стороны ученых, занимающихся вопросами профессионального обучения и подготовки. Существенный вклад в разработку данного принципа внесли A3, Еатаршев, B.C. Безрукова, А.Н. Беляева, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов, Д.С. Ягафаро-ва и другие.
Отдельные аспекты организации преемственности в школьном экономическом образовании рассматривали С. Автономов, А. Вифлеемский, О.Ю. Бараева, Г, Васильева, Л.С. Гребнев, А.В. Даринский, ИЗ. Ермакова, Е, Землян-ская, Г.Ф. Кретинина, ИЗ. Липсиц, АА Мицкевич, Р. Нуреев, В.Д. Попов, Б.А. Райзберг, А. Самохина, И. Сасова, Т. Терюкова, Е. Чарушина, С. Чернер и др.
Преемственность как средство адаптивности профессионального экономического образования изучали И.М. Агибова, В, Буглаев, СМ. Годник, Л.И. Коханович, В.К. Крахоткина, В.Ю. Микрюков, А.Г, Мороз, А.А, Просецкий, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.
Проблему подготовки компетентного специалиста рассматривали IO.II. Емельянов, Д.А. Иванов, ВХ Загвоздкин, И.А. Зимняя, АХ. Каспржак, Е.И.
5 Огарев, О.С. Таизова, Л. Хурло, А.В. Хуторской и др. Преемственность как необходимое условие формирования экономической компетентности в отдельных звеньях образовательной системы «школа-ссуз-вуз» изучали О.И. Воронина, Л.В. Голуб, И.В. Зимакова, М.Н. Недвецкая, В.Н. Руднев, Ф. Русинов, Е.И. Савина, С.А. Свириденко, Т. Терюкова и др.
В современных условиях можно зафиксировать существующие проблемы, разрешение которых может послужить основой для формирования современных стратегий развития образования, в том числе - экономического» На начальном этапе вхождения в рынок игнорировались нравственные и духовные качества человека. Чрезмерно завышенные оценки перспектив рыночной экономики не подкреплялись анализом и прогнозированием развития негативных явлений, характерных для переходного периода. Развитие многоуровневое образования и ступенчатой подготовки кадров обострило и без того сложные проблемы преемственности содержания разных уровней и ступеней профессиональной подготовки- Сложность экономического образования заключается в следующем: Во-первых, экономика как объект изучения находится в постоянном движении. Наряду с состоявшимися закономерностями и тенденциями возникают и развиваются новые явления, требующие соответствующей научной и практической оценки, что придает динамизм учебному процессу. Во-вторых, сама экономическая паука как база учебного процесса интенсивно развивается по самым разным направлениям и специализациям. Отсюда необходимость оптимизации соотношения между фундаментальными (универсальными) и специальными учебными дисциплинами, а также определения общего объема знаний, умений и навыков, который необходим дипломированному выпускнику и который способен усвоить студент за годы обучения, В-третьих, в рыночной экономике, движущей силой которой выступает предпринимательская деятельность, а главную форму занятости представляет наемный труд, в том числе управленческий, получили развитие как экономическое, так и деловое (бизнес-образование). Каждый из этих видов подготовки важен и для обучающегося, и для общества. Но вместе с тем бизнес-образование изначально носит специализи-
рованный, прикладной характер, что предопределяет его базовое отличие от экономического образования. В-четвертых, в экономической науке существует универсальная теоретическая модель рыночной экономики, однако каждая страна развивается по своей национальной рыночной модели, учитывающей специфику ее исторического и культурного пути, а также географического положения. Иными словами, имеет место национальная идентичность рыночной экономики. Таким образом, одним из факторов конкурентоспособности российского экономического образования является его своеобразная национальная самоидентификация, при этом опирающаяся на мировые достижения образовательного процесса. В-пятых, быстрыми темпами растут объемы выпускаемой научной и учебной литературы, а также статистической и иной экономической и социальной информации, публикуемой на бумажных и электронных носителях, однако содержание учебников и учебных пособий по своей структуре не соответствует государственному образовательному стандарту по экономике и изложено сложным языком.
Особого внимания при оценке эффективности экономического образования в ссузе и вузе заслуживает его предметная область - что преподавать и что изучать. Даже при распространении самых технологичных методов обучения многое зависит от того, какие и в каком объеме знания и навыки должны получить студенты, чтобы стать профессионалами своего дела. Чрезмерное теоретизирование и математизирование учебных дисциплин не вооружает студентов орудиями комплексного анализа количественно не измеряемых проблем в бизнесе и экономике. Кроме того, обучение на статистически некорректных данных скорее дезориентируют студентов, чем позволяет им видеть реальную картину экономической жизни. Иными словами, вызовы времени таковы, что ответ на них предполагает прежде всего решить, что преподавать и что должен знать и уметь современный экономист или менеджер.
Сегодняшний спрос рынка на специалистов с четким перечнем профессиональных компетенций должен формировать требования образовательных стандартов нового поколения, сопоставляя перечень компетенций (ключевых и
7 профессиональных), необходимых специалисту в конкретной предметной области (модель специалиста), с перечнем планируемых компетенций выпускника по специальности в той же предметной области (модель выпускника).
Однако решению этой важной научной и практической задачи мешают противоречия между: теоретической ориентацией содержания подготовки и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки специалиста и складывающимся рынком образовательных услуг; потребностью в эффективных диагностических методиках оценки качества подготовки специалиста в профессиональном учебном заведении и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.
Важным механизмом разрешения обозначенных проблем и противоречий является осуществление преемственности в экономической подготовке на всех ступенях непрерывного экономического образования, которая выступает как эффективное средство адаптивности профессионального экономического образования, как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз».
С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы исследования: «Преемственность в обеспечении непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» (на примере финансово-экономического колледжа)», сформулирована его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности в непрерывном экономическом образовании в системе «школа-ссуз-вуз»? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз».
8 Предмет исследовании: обеспечение преемственности экономического
образования в системе «школа-ссуз-вуз» на примере финансово-экономического колледжа.
Гипотеза исследования: Процесс непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» будет эффективнее, если: будут осуществляться все виды преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной) в ходе рештизации ее социализирующей, стимулирующей, направляющей, интегрирующей и познавательной функций; спроектирована модель преемственности непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, определены основные направления и педагогические условия ее реализации в практике современного экономического образования; разработан критериальный аппарат, необходимый для осуществления качественного мониторинга эффективности экономического образования, дана сущностная характеристика интегрального критерия «экономическая компетентность», определены ее роль и место в современном компетент-ностном образовании.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования определены следующие задачи:
Дать теоретико-методологическое обоснование преемственности в непрерывном экономическом образовании в условиях трансформации экономической системы общества.
Спроектировать модель преемственности непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, выявить специфику преемственных связей на каждой ступени педагогической системы «школа-ссуз-вуз»,
3- Разработать критериальный аппарат, необходимый для осуществления качественного мониторинга экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз», обосновать сущностную характеристику его интегрального критерия «экономическая компетентность».
Разработать спецкурс для студентов 2-3 курсов финансово-экономического колледжа «Правовое регулирование экономических отношений» с учетом реализации всех видов преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной).
Выявить основные направления и педагогические условия обеспечения преемственности как фактора повышения качества и эффективности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» в современных условиях.
Методологическую основу исследования составили; труды исследователей в области экономики, методология современной педагогической и экономической науки; современные представления об основных направлениях развития научного знания и практики, их отражении в содержании экономического образования и методике преподавания экономики (А. Абалкин, В, Автономов, А. Аникин, А. Байгегеев, ГС. Беккер, А. Белянин, И. Бочарникова, А, Булатов, М.К. Бункина, А.М, Семенов, А. Вифлеемский, М. Воейков, Г.С. Греб-нев, В.Д. Камаев, ЕЖ Майбурд, Ю. Ольсевич, А, Орлов, А. Пороховский, Д. Сорокин, Й.А. Шумпетер и др.); отечественный опыт осуществления преемственности в организации системы экономической подготовки в общеобразовательной школе (А. Вифлеемский, А.В. Даринский, ИЗ. Ермакова, Е. Землян-ская, Г.Ф. Кретинина, И.В. Липсиц, А.А. Мицкевич, Р. Нуреев, В.Д. Попов, Б.А, Райзберг, А. Самохина, И. Сасова, Т. Терюкова, С. Чернер и др.), учреждениях среднего специального и высшего экономического образования (И.М. Агибова, В. Буглаев, СМ. Годник, Л.И. Коханович, В.К. Крахоткина, В.Ю. Микрюков, А.Г. Мороз, А.А. Просецкий, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.), а также работы отечественных педагогов, рассматривающих преемственность как явление, процесс, принцип и условие совершенствования современного образования (А,В. Батаршсв, B.C. Безрукова, А.Н, Беляева, О.И. Воронина, Б.С. Гершун-ский, JLB. Голуб, И.В, Зимакова, Ю.А, Кустов, А.А. Кыверялг, МИ. Махмутов, М.Н. Недвецкая, В,Н. Руднев, Ф. Русинов, Е.И. Савина, СА Свириденко, Т, Терюкова, Д.С. Ягафарова и др.)
10 В обосновании процесса обеспечения преемственности экономического образования в педагогической системе «школа- ссуз - вуз» использовались основные идеи теории непрерывного образования, теории деятельности и развития личности, теории личностно ориентированного образования; теории компе-тентностного образования, теории поэтапного усвоения умственных и практических действий, теории управления педагогическими процессами, а также идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровнево-сти и многоступенчатости образования. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических и экономических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, экономической, социально-педагогической, исторической и психологической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа (историографический и сравнительно-сопоставительный), сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с проблемой и целью исследования; структурно-функциональное моделирование действий субъектов образовательного процесса; анализ образовательных стандартов, учебников, учебных пособий в контексте исследования; статистический анализ программных документов, отчетов об организации экономического образования в исследуемый период. Немаловажная роль отводилась частным методам исследования: реконструктивному и системно-структурному.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ульяновский финансово-экономический колледж - филиал ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».
Исследование проводилось с 2003 по 2007 гт, в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 уч. г.) изучались труды, связанные с проблематикой становления и развития отечественной системы экономического образования на разных этапах исторического развития, выявлялись основные проблемы и направления ее развития в условиях перехода к рыночной экономике. Преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании рассматривалась как фактор непрерывности профессиональной подготовки, как средство адаптивности профессионального экономического образования, как необходимое условие формирования экономической компетентности в образовательной системе «школа-ссуз-вуз». Анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию экономической подготовки в учреждениях различного типа. Определялись исходные позиции исследования, его основные параметры: объект, предмет, цель, основные задачи и методологическая основа.
На втором этапе (2004-2005 уч. г.) проектировалась модель преемственности непрерывного экономического образования в тесной взаимосвязи ее основных компонентов, выявлялась специфика преемственных связей на каждой ступени педагогической системы «школа-ссуз-вуз», разрабатывался и внедрялся спецкурс «Правовое регулирование экономических отношений», выявлялась сущностная характеристика понятия «экономическая компетентность», определялись ее роль и место в структуре современного компетентностного образования, осуществлялась первичная диагностика.
Третий этап (2005-2006, 2006-2007 уч, гг.) был посвящен разработке критериального аппарата, необходимого для осуществления качественного мониторинга экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз»> проводился формирующий эксперимент по обеспечению всех видов преемственности в общеобразовательной школе, учреждениях среднего специального и высшего
12 профессионального образования. Осуществлялась заключительная диагностика, обрабатывались полученные результаты, выявлялись факторы, основные направления и педагогические условия повышения качества и эффективности непрерывного экономического образования в условиях рыночных отношений. Результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования:
выявлен целый ряд факторов, сдерживающих развитие непрерывного экономического образования в России, а также основные проблемы и противоречия в обеспечении всех видов преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной) в педагогической системе «школа - ссуз -вуз»;
содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, целей и задач» принципов и функций, форм и содержания, средств и методов, подходов и технологий к обеспечению связи между различными этапами или ступенями экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» может быть квалифицирована как решение научной проблемы теоретико-методологического обоснования, выявления специфики, основных направлений и педагогических условий обеспечения преемственности в этой системе;
предложены новые подходы к созданию конструктивного варианта непрерывного экономического образования, отвечающего духу времени, и прежде всего, требованиям рыночной экономики, в условиях которой возрастает роль таких социальных ценностей, как знания, компетентность, профессионализм;
педагогическая теория обогащена авторской моделью преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз», отражающей специфику преемственных связей на каждой ее ступени;
выявлены и обоснованы основные направления совершенствования экономического образования в современных социально-экономических условиях: создание качественных учебников и учебных пособий, а также методологии преподавания экономики на всех ступенях системы непрерывного экономиче-
13 ского образования; введение предметной области «Экономика» в базисный учебный план общеобразовательной школы, повышение качества профильного экономического образования на ее старшей ступени; конкретизация и уточнение основных экономических категорий; более ясная трактовка целей и задач, сущности и содержания базового экономического образования на всех его уровнях и всех ступенях обучения; создание концепции непрерывного экономического образования; формирование соответствуюших науке и практике приоритетов образования преподавателей, системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в области экономики. Теоретическая значимость исследования:
осуществлен разносторонний и многоаспектный анализ проблемы экономического образования, его взаимосвязи с экономической наукой и хозяйственной практикой в условиях рыночных отношений;
дано теоретико-методологическое обоснование преемственности в непрерывном экономическом образовании в условиях трансформации экономической системы общества; определена сущностная характеристика понятия «экономическая компетентность», выявлены ее роль и место в структуре современного компетентностного образования;
выявлена специфика процесса преемственности в допрофессиональной экономической подготовке учащихся и студентов на всех ступенях обучения в средней общеобразовательной школе, в учреждениях среднего и высшего профессионального экономического образования;
разработана модель преемственности в непрерывном экономическом образовании, выступающая в педагогической системе «школа - ссуз - вуз» в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, структурного, уровневого, критериального, а также блока профессионально-значимых качеств и способствующая развитию экономического мышления обучаемых, формированию у них основы экономических знаний, умений и навыков экономической деятельности, удовлетворению потребности современного общества к воспроизводству кадрового потенциала в экономической сфере;
- разработан критериальный аппарат эффективности профессиональной
экономической подготовки, в качестве интегративного критерия которого
предложена экономическая компетентность, основными компонентами кото
рой наряду с рациональными экономическими знаниями (когнитивный ком
понент), умениями и навыками учащихся, отражающих их развитие как субъ
ектов экономической деятельности в новых социально-экономических услови
ях (деятельностно-практический компонент), выступают ценностно-мотиваци-
онный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок об
щества, и компонент сформированности профессионально-значимых качеств,
таких как экономическое мышление, рациональное экономическое поведение,
потребительская сфера и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что;
конкретизированы основные формы и методы обеспечения преемственности в непрерывном экономическом образовании на примере финансово-экономического колледжа, обозначен спектр взаимосвязанных задач и организационно-методических подходов, необходимых для ее реализации в современных социально-экономических условиях;
разработан спецкурс для студентов 2-3 курсов финансово-экономического колледжа «Правовое регулирование экономических отношений» с учетом реализации всех видов преемственности (мотивационной, содержательной и учебно-операциональной);
реализация модели преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз» позволяет создать единую образовательную среду, в которой осуществляются все виды преемственности: мотивацион-ная, содержательная, учебно-операциональная, что способствует оптимальному использованию современной материально-технической базы образовательного комплекса для подготовки специалистов экономической сферы, осуществлять совместную учеб но-методическую и научно-исследовательскую деятельность, формировать систему управления образовательным процессом, учитывающую специфику и задачи входящих в него структурных подразделений;
использование критериального аппарата исследования позволяет осуществлять качественный мониторинг эффективности экономического образования на всех методологических уровнях и на всех ступенях педагогической системы «школа - ссуз - вуз», а использование предложенных методик оценивания всех компонентов экономической компетентности позволит объективно оценить степень сформированное ценностных ориентации личности и освоения ценностных установок общества, а также профессионально-значимых (общепрофессиональных и специфических) качеств обучаемых;
осуществлено согласование дидактических принципов организации преемственности на разных ступенях общеобразовательной школы, средних специальных и высших учреждений профессионального образования.
Практическая значимость исследования связана с широкой возможностью использования его результатов на разных ступенях системы непрерывного экономического образования, а также в процессе подготовки и переподготовки учителей-предметников, осуществляющих экономическое образование школьников, и профессорско-преподавательского состава ссузов и вузов. Материалы исследования отражены в изданной монографии и в 8 научных публикациях автора. Выводы и основные положения диссертации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы при организации экономической подготовки в обшеобразовательных школах, учреждениях дополнительного, среднего специального и профессионального образования, а также при разработке новых стратегий отечественного экономического образования.
Достоверность и обоснованность выводов н результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на всех ступенях педагогической ступени «школа - ссуз - вуз»; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, под-
тверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике экономического образования опытом; подтверждением гипотезы исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
- принцип преемственности, имеющий общенаучный характер, и сама
преемственность, понимаемая как связь между различными этапами или ступе
нями развития, в настоящем исследовании рассматриваются как основа, обес
печивающая связь между звеньями поэтапной (довузовской и профессиональ
ной) экономической подготовки, когда на основе накопления допрофессио-
нальных экономических знаний и умений, полученных в школе, осуществляет
ся новое накопление профессиональных знаний и умений, создающее основу
для их дальнейшего совершенствования в практической деятельности; преемст
венность в формировании профессиональных знаний, умений и навыков, моти
вов и ценностных установок, личностных качеств будущего экономиста высту
пает как необходимое условие развития экономической компетентности обу
чаемых в образовательной системе «школа-ссуз-вуз». Развитие категории пре
емственности представляется в исследовании в виде иерархических уровней:
философского, общенаучного, педагогического и частно-педагогического. Тео
ретико-методологическое обоснование преемственности экономического обра
зования в системе «школа - ссуз - вуз» как системного и целостного процесса
отражает его специфику, а также согласование дидактических принципов его
организации на разных ступенях общеобразовательной школы, средних специ
альных и высших учреждений профессионального образования;
- модель процесса преемственности в непрерывном экономическом обра
зовании выступает в педагогической системе «школа - ссуз ~ вуз» в тесной
взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, структур
ного, уровневого, критериального, а также блока профессионально-значимых
качеств, описывает его как систему, целостная структура которой предопреде
лена направленностью на профессиональное развитие личности, и способствует
17 расширению знания о процессе преемственности в непрерывном экономическом образовании для преобразования и управления им;
критериальный аппарат процесса преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» отражает динамику интегративного критерия эффективности профессиональной экономической подготовки - экономической компетентности обучаемых, основными компонентами которой наряду с рациональными экономическими знаниями (когнитивный компонент), умениями и навыками учащихся, отражающих их развитие как субъектов экономической деятельности в новых социально-экономических условиях (деятельностно-практический компонент), выступают ценностно-мотивационный компонент, опосредованный освоением ими ценностных установок общества, и компонент сформированности профессионально-значимых качеств, таких как экономическое сознание и мышление, рациональное экономическое поведение и др.;
совокупность условий успешности процесса непрерывного экономического образования на всех ступенях (школа - ссуз - вуз) включает несколько групп условий, которые во взаимодействии создают возможность эффективно функционировать каждому его компоненту: к группе наиболее общих условий относится его методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение; на базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают особенности организации преемственности экономического образования в школе, ссузе и вузе; к группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относится доведение до сознания каждого обучаемого необходимости роста общего и профессионального потенциала личности в течение жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на конференциях и научно-педагогических чтениях, проводимых в Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновском государственном уни-
18 верситете на кафедрах педагогики, психологии профессиональной деятельности и акмеологий, методологических семинарах Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отражены в материалах региональных научно-практических конференций и журнала Вестник Чувашского университета; Гуманитарные науки (из перечня ВАК).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 417 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 281 страницу, из них 230 страниц основного текста, 51 страница приложений. Работа содержит 10 таблиц, 1 рисунок, 1 схему, 12 диаграмм.
Основные проблемы и направления развития непрерывного профессионального образования и обучения в условиях перехода к рыночной экономике
«Всякое общество, внезапно выброшенное из своей обычной колеи и поставленное в совершенно новые условия жизни, теряет равновесие и будет некоторое время бродить наобум. Французская революция представила тому живой пример, В России революция совершилась не снизу, а сверху, но перемена была не менее громадна. Даже весьма просвещенное общество с трудом могло бы вынести подобный переворот: что же сказать об обществе мало образованном? Все отношения изменились; всякие предания исчезли; все понятия перепутались», - писал в 1881 г Б.Н. Чичерин, видный российский юрист и общественный деятель [цит. по 294, с. 46].
События русской истории второй половины XIX века во многом схожи с современными общественными реалиями. Ни для кого не секрет, что обстановка в России начала XXI века далека от идеальной. Развитию современной экономической мысли в России посвятили свои труды А. Абалкин, В. Автономов, А. Аникин, А, Байгегеев, Г.С. Беккер, А. Белянин, И. Бочарникова, А. Булатов, М.К. Бункина, А,М. Семенов, А. Вифлеемский, М. Воейков, Г.С. Гребнев, В.Д. Камаев, ЕЖ Майбурд, Ю. Ольсевич, А. Орлов, А. Пороховский, Д. Сорокин, И.А. Шумпетер и др.
Более десяти лет наша страна живет в условиях перехода к рынку. Проблемами экономики образования в условиях рыночной системы занимались ИВ. Козин, Н.Д. Кондратьев, В. Логинов, Д.С. Львов, В. Маневич, Е, Козлова,
А. Новиков, P. Нуреев, МЛ. Пальянов, ВД Попов, А. Самохина, И.А. Сасова, А. Черногоров, Б.П. Шемякин и др.
Однако существующую экономическую систему России назвать рыночной можно только с большой долей условности. Ряд экономистов считает, что в нашей стране создана специфическая «рыночная экономика без конкуренции», «мутантный капитализм», «бандитский капитализм», «экономика физических лиц», «экономика выживания» [6, с. 88]. Рассуждения, справедливые для стабильно функционирующей рыночной экономики, часто оказываются неприемлемыми с точки зрения реальной социально-экономической ситуации. В специфических условиях такой экономики некоторые традиционные привычные представления и оценки оказываются недостаточными, а смысл некоторых экономических категорий претерпевает значительные изменения. В частности, это касается оценок и сопоставлений социально-экономической эффективности деятельности не только предприятий, но и поведения отдельных индивидуумов. Для настоящего времени характерно отсутствие тех моделей экономического поведения, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человека и общества в целом. Состояние переходности в экономике вызвало и состояние переходности в мотивах экономического поведения. В силу быстрой смены принципов всеобщего равенства на рыночные, перехода от полного отрицания частной собственности и индивидуальных интересов к преклонению перед ними в российском обществе сосуществуют экономические традиции двух социально-экономических систем - административно-командной и рыночной [7,8].
Любые преобразования в обществе прежде всего отражаются на молодежи. Система образования в России вступает в период существенных перемен, характеризующихся осознанием необходимости перехода к системе непрерывного образования, обусловливающую необходимость поддержания постоянного уровня готовности к выполнению усложняющихся социальных и профессиональных функций, реализацию новой парадигмы образования - «образование через всю жизнь». Для общества непрерывное образование - это средство рас ширенного воспроизводства его интеллектуального и культурного потенциала, для государства - фактор ускорения социального и научно-технического прогресса, обеспечения стабильного развития производства, для каждого человека - условие готовности к профессиональной деятельности при быстром изменении технологий.
Концепция развития непрерывного образования разрабатывалась еще в СССР в 1988 г. Государственным комитетом РФ по образованию. Концепция ставила задачу переосмысления целевых функций системы образования и ее секторов, традиционных представлений о социальной сущности образования и его отношений с другими формами общественной практики, а также места и роли образования как социального института в жизни человека и общества. Данная концепция, реализация которой так и не состоялась, по заявленным ценностям и широте содержания соответствовала разрабатываемой с 1976 г, и принятой в настоящее время к реализации международным сообществом, в частности Европейским Союзом, концепции обучения в течение всей жизни.
Обучение в течение всей жизни включает в себя формальное, неформальное и спонтанное обучение и предполагает повышение ответственности граждан за собственное обучение. Важнейшей составной частью обучения в течение всей жизни является непрерывное профессиональное образование и обучение (НПОО), Формирование системы непрерывного профессионального образования вызвано необходимостью расширения возможностей профессионального обучения, что требует отказа от традиционного подхода, основанного на наличии различных, часто изолированных, уровней профессионального образования и создания широкого спектра возможностей обучения и переобучения на различных этапах трудовой деятельности граждан.
Непрерывное профессиональное образование и обучение в странах ЕС охватывает повышение квалификации специалистов, которое осуществляется преимущественно на предприятиях, систему «ученичество», профессиональное обучение безработных граждан, обучение взрослого населения, переподготовку и переобучение специалистов. Таким образом, приоритетные функции непре рывного образования неразрывно связаны с рынком труда. Современный молодой человек должен научиться правильно вести себя на рынке труда, понимать, как продвигать свои достоинства и возможности, и не бояться этого.
Преемственность в общем и профессиональном экономическом образовании как фактор непрерывности профессиональной подготовки в системе «школа-ссуз-вуз»
Несмотря на то, что проблема преемственности в обучении не нова в педагогической науке и исследуется уже не одно десятилетие, само понятие преемственности трактуется неоднозначно. Выявление законов, в соответствии с которыми протекают образовательные процессы, их взаимосвязи, осуществление выбора, какими из них руководствоваться педагогам в той или иной ситуации своей профессиональной деятельности, представляет большое научное и практическое значение. Преемственность является объективной закономерностью развития вообще. Ее можно рассматривать как связь между явлениями в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, растет на основе старого, с принятием его, в борьбе с ним, ибо без сохранения не может быть обогащения и накопления, без отрицания нет развития и обновления.
Преемственность не тождественна повторению, хотя и предполагает удержание, сохранение в «новом» определенных элементов «старого». Эти элементы не переносятся механически из прошлого в настоящее, а существуют в нем в преобразованном виде, зависящем от конкретных условий возникновения новой качественной определенности. В зависимости от развиваемых подходов к ее анализу, преемственность определяется как методологический, педагогический или дидактический принципы. Известны трактовки преемственности как формы связи между элементами системы обучения, общепедагогической закономерности или педагогического условия дидактического процесса. Преемственность нередко рассматривается как один из аспектов таких дидактических принципов, как систематичность и последовательность обучения.
Проблеме развития преемственности на педагогическом уровне, а именно преемственности как общедидактического принципа, уделялось достаточное внимание, особенно со стороны ученых, занимающихся вопросами профессионального обучения и подготовки. Существенный вклад в разработку данного принципа внесли А.В. Батаршев, B.C. Безрукова, А.Н. Беляева, Б.С, Гершун-ский, Ю.А, Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов, Д.С. Ягафарова и другие [25,26,66,166,207].
Исследуя психолого-педагогические основы общедидактического принципа преемственности в обучении, А.А. Кыверялг в понятие «преемственность в обучении» включает три взаимосвязанных элемента: установление необходимой связи и правильного соотношения между частями учебного процесса на разных фазах его изучения; установление взаимосвязи форм, методов и приемов изучения предмета, учебного материала на различных этапах обучения; определение требований к знаниям учащихся, к их умению устанавливать внутри-и межпредметные логические связи [166].
Очень близко к такому пониманию преемственности в обучении подходит Ю.А. Кустов: «Осуществление преемственности позволяет придать учебно-воспитательному процессу динамичный, перспективный характер, взаимно активизирующий деятельность преподавателя и обучаемого, исключающий параллелизм, дублирование и обеспечивающий взаимосвязь в содержании, в методах, в приемах изучения материала всех этапов, ступеней и составных частей обучения. Преемственность есть диалектика процесса обучения в действии, механизм осуществления системного подхода к обучению [366, с.8].
Ученые-педагоги М.И. Махмутов и B.C. Безрукова отмечают, что принцип преемственности в обучении находит свое проявление в развитии у учащихся всего положительного, что заложено на предыдущих ступенях воспитания и обучения, в обеспечении системности знаний и дальнейшем развитии содержания, форм и методов эффективного профессионального образования, в «опережающем» воспитании и обучении учащихся, в опережающем использовании содержания, методов и форм обучения, способствующих совершенствованию личности. Ими же обосновано положение о том, что преемственность в обучении является одним из специфичных для профессиональной школы дидактических принципов, выступающих в качестве системообразующего факто-pa взаимосвязи общего и профессионального образования [26, 207]- МЛ Мах-мутов рассматривает преемственность как основу, обеспечивающую связь между звеньями поэтапной (довузовской, вузовской, послевузовской) подготовки, когда вуз на основе накопления допрофессиональных знаний, умений, полученных в школе, осуществляет новое накопление профессиональных знаний и умений, тем самым создает основу для их дальнейшего совершенствования в практической деятельности (послевузовский период) [207].
По существу приведенные выше определения понятия «преемственность в обучении» схожи между собой. Некоторые различия в трактовке его сводятся к подчеркиванию отдельных сторон, к усилению того или иного признака данной дидактической категории, так как одних исследователей в большей степени интересуют вопросы преемственности в воспитании обучаемых, других - проблемы преемственности общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся школы и профессионального училища, третьих - вопросы преемственности профессионального становления специалистов в области техники, четвертых - психолого-педагогические аспекты преемственности в обучении и так далее. Все это подчеркивает наличие различных точек зрения и подходов при решении проблемы преемственности в обучении, указывает на ее многоплановость и многоаспектность.
Модель преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз»
В ходе диссертационного исследования разработана, научно обоснована и внедрена в педагогическую практику модель преемственности непрерывного экономического образования в системе «школа-ссуз-вуз».
В науке имеется несколько определений понятия «модель». Так, Философский энциклопедический словарь толкует «модель» как «аналог (схема, структура, знаковая система) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально-теоретического образования». Новейший словарь иностранных слов и выражений одно из значений понятия «модель» поясняет как «изображение, описание, схема», план, карта какого-либо объекта, процесса или явления; любой образ (аналог) некоего оригинала, используемый в качестве его «заместителя» или «представителя» в моделировании». Назначение модели - описание, хранение и расширение знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования и управления им. Модель отображает, воспроизводит какие-либо стороны оригинала (в нашем случае - процесса преемственности в обеспечении непрерывного экономического образования в системе «школа - ссуз -вуз»).
Соответственно, моделирование это построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т. п. Цель моделирования - схематическое изображение исследуемых педагогических систем. Метод модельного представления и исследования объектов и процессов применяется для решения сложных научных и практических задач. В «Педагогическом словаре» Г\М, и А.Ю. Коджаспировых «моделирование» определяется как «построение копий, моделей педагогических материалов, явлений и процессов». При этом, как отмечают ученые, под «моделью» понимается система объектов или знаков» воспроизводящая некоторые существенные свойства оригинала, способная замешать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте исследования.
Процесс преемственности в непрерывном экономическом образовании характеризует совокупность его признаков: двусторонний характер (с одной стороны, обучаемый выступает как субъект образовательной деятельности, активно выбирает направление этой деятельности и усваивает начальный профессиональный опыт, оптимально соответствующий его личностным особенностям, с другой стороны - как объект обучающих воздействий со стороны педагогов, организующих экономическую подготовку); многофакторность (влияние большого количества факторов на эффективность экономического образования: как организованное, целенаправленное и управляемое взаимодействие педагогов и обучаемых, так и элементы стихийного воздействия окружающей среды на формирование рационального типа экономического мышления); динамичность (постоянное движение, развитие, изменение во времени социально-экономической политики, потребностей, рынка труда, спроса, предложения и т.д.); функциональность (реализация параллельно с образовательной функцией воспитательной, социальной, развивающей, профориентационной и других функций); целесообразность (решение задачи применения приобретенных экономических знаний, умений, навыков для формирования рационального экономического мышления и поведения); эвристический характер и проблемность (развитие продуктивного экономического мышления, широкое использование образовательных задач и ситуаций, создание экономических проектов, при решении которых и преодолении вызываемых ими трудностей происходит поиск экономического знания, формируются начальные профессиональные умения и навыки); перманентность (непрерывность, единство начального, среднего и старшего звеньев обучения); преемственность (обеспечение связи между звеньями поэтапной экономической подготовки); контролируемость (направляемый и контролируемый характер процесса экономического образования, оценка результатов, их диагностика и прогнозирование); осуществимость (наличие условий для его возникновения и развития, мотивов, информации, времени, возможностей и т.д.); продуктивность (интенсивность, количество и качество производимого в нем продукта, его себестоимость, рентабельность); комплексность (направленность на одновременное решение многих проблем и достижение ряда взаимосвязанных задач; осуществление одновременных взаимосвязанных воздействий на все сферы личности в процессе экономического образования; рассмотрение его продуктов как комплексных образований).
Процесс экономического образования в системе «школа - ссуз - вуз» характеризует совокупность принципов, реализуемых в ходе его реализации: целостности; многоступенчатости; многоуровневости; социального партнерства; мобильности; дополнительности; интегративности; преемственности образовательных стандартов и программ, образовательных технологий, а также дидактических принципов: связи экономического образования с практической экономической и хозяйственной деятельностью, экономической жизнью общества; научности; посильной трудности обучения; систематичности и последовательности в обучении; сознательности и творческой активности обучаемых; наглядности обучения и развития теоретического мышления; принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил обучаемых; коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей обучаемых; положительного эмоционального фона обучения и др.