Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Преемственность в обучении математике в системе "средняя школа - военно-экономический вуз" как педагогическая проблема 15
1.1. Проблема преемственности в обучении в педагогической литературе 15
1.2. Специфика адаптации курсантов военно-экономического вуза к изучению математики 33
1.3. Самоуправление курсантов на учебных занятиях как средство эффективной адаптации к изучению математики в военно-экономическом вузе 48
Выводы по главе 1 60
ГЛАВА 2. Основные направления реализации преемственности в обучении математике в военно-экономическом вузе 62
2.1. Преемственность в обучении математике в средней школе и на младших курсах военно-экономического вуза 62
2.2. Совершенствование математической подготовки абитуриентов военно-экономического вуза 94
2.3. Решение прикладных задач по математике как форма реализации преемственности обучения 107
2.4. Анализ результатов исследования 125
Выводы по главе 2 138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
ЛИТЕРАТУРА 145
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблема преемственности в обучении в педагогической литературе
- Специфика адаптации курсантов военно-экономического вуза к изучению математики
- Преемственность в обучении математике в средней школе и на младших курсах военно-экономического вуза
Введение к работе
Современная система подготовки военных кадров в России наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся значительным педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают её соответствия задачам военного строительства. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности курсантов содержатся как во внешних условиях и факторах, так и внутри самой системы обучения, которая не всегда адекватна высокому уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономического вуза.
Научно-технический прогресс, появление новых производственных технологий, компьютеризация сфер производства и обслуживания, быстрое старение получаемой информации приводят к необходимости развития в нашей стране систем непрерывного образования, в которых обучение математике играет одну из первых ролей. В педагогической науке непрерывность образования понимается как систематическое обучение на протяжении всей жизни: начальная школа, базовое образование (неполная средняя школа), средняя школа, профессиональное образование (техникум, вуз) и постоянное повышение квалификации в процессе профессиональной деятельности.
Однако возможности традиционных форм и методов обучения офицеров -экономистов ограничены и не могут обеспечить опережающе - развивающего обучения, направленного на развитие созидательного менталитета. К тому же, они недостаточно ориентированы на развитие творческого мышления и самостоятельности курсантов, их познавательной активности.
Проблема преемственности в обучении связана с задачами реализации внутри предметных и межпредметных связей, с трактовкой основных понятий данного предметного поля, последовательностью изложения учебного материала, уровнями возрастания его сложности и трудности, с поиском
оптимальных форм и методов организации процесса обучения на разных образовательных этапах. В течение последних десятилетий она привлекает к себе пристальное внимание российских педагогов, психологов, методистов.
Об ще дидактические аспекты преемственности освещены в трудах С.И.Архангельского, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Ш.И. Ганелина, С.М.Годника, Ю.А. Кустова, А.А. Люблинской, В.Э Тамарина, А.В. Усовой и др.
Анализ научно-педагогической литературы приводит к выводу о том, что понятие преемственности возникло как объективная необходимость осмысления широко функционирующего на практике педагогического процесса, обусловливающего непрерывность и цельность обучения.
В условиях современных требований к качеству подготовки специалистов отдельные аспекты преемственности нашли своё отражение в контексте других проблем: преподавания математических дисциплин в школе и вузе (В.Г.Болтянский, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, В.И. Мишин, А.Г.Мордкович, В.М. Монахов, В.А. Оганесян, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов и др.); познавательной самостоятельности студентов (Л.Г. Вяшкин, Г.И. Саранцев, Н.Г. Королькова); единства процессуального и содержательного (А.Г.Артемов); связи обучения математике в школе и средних профессионально-технических училищах (В.М. Лихач, Н.А. Терешин, Л.М.Наумова и др.).
Если обобщать материалы научных исследований, можно сделать следующий вывод: преемственность в обучении является необходимым условием для обеспечения возможности осуществления взаимосвязи между представлениями, понятиями, умениями, навыками; способствует осознанию ведущих идей предмета; позволяет установить межпредметные связи, которые являются необходимым условием формирования мировоззрения учащихся, а так же способствует более глубокому осмыслению и лучшему запоминанию изучаемого.
Результаты работ вышеупомянутых авторов имеют большое значение для совершенствования методики осуществления преемственности обучения математике в средней школе и вузе. Однако, несмотря на значительное число трудов в этой области, вопрос о преемственности обучения математике в системе «средняя школа-военно-экономический вуз» не нашел отражения в научно-педагогической литературе и требует специального исследования, поэтому поиск основных направлений и форм реализации преемственности в процессе обучения математике в системе «школа-военно-экономический вуз» является весьма актуальной проблемой.
В то же время усилия руководителей военных вузов, преподавателей, направленные на обеспечение процесса становления курсантов, часто непоследовательны и не обоснованы с точки зрения их оптимальности. Следует признать, что зачастую использование активных методов обучения происходит через пробы и ошибки в теоретически не обоснованной форме, а значит, не торопясь, с остановками и отступлениями, что служит одной из причин, приводящих к низкой активности, выжидательной позиции, молчаливому противодействию внедрению инновационных технологий и нежеланию отказываться от традиционных методов преподавания.
В результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса в военном вузе, несогласованности коллективов кафедр курсанты проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.
Такой подход к проблеме преемственности в обучении математике в средней школе и воєнно - экономическом вузе является слишком узким, а потому не позволяет получить результаты, использование которых позволило бы усовершенствовать процесс обучения математике как в средней школе, так и в воєнно - экономическом вузе. Об этом свидетельствуют и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, в частности, то, что с одной стороны, абитуриент, имея высокие оценки по школьному курсу
математики, не готов к восприятию материала вузовских математических дисциплин, с другой стороны, знания, приобретенные курсантами, не всегда соотносятся ими с будущей профессиональной деятельностью офицера -экономиста.
Возникло противоречие, которое проявляется в ограниченной способности традиционно организованного обучения математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз» удовлетворить потребности Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистах и потребности педагогической практики высшей военной школы в совершенствовании процесса обучения в соответствии с социально-экономическими преобразованиями, проводимыми в стране и оказывающими непосредственное влияние на жизнедеятельность Вооруженных Сил.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы особенности преемственности при обучении математике школьников и курсантов военно-экономического вуза для решения новых учебно-воспитательных задач, обусловленных реформированием Вооруженных Сил?
Цель исследования состоит в интерпретации понятия преемственности применительно к обучению математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз» и разработке основных направлений и форм реализации преемственности.
Объект исследования: процессы обучения математике в общеобразовательной средней школе и военно-экономическом вузе.
Предмет исследования: преемственность в обучении математике в средней школе и в военно-экономическом вузе.
Гипотеза исследования. Выдвигается предположение о том, что противоречие между господствующими в вузе традиционными методами обучения и потребностью высшей военной школы в подготовке высококвалифицированных кадров с развитым мышлением может быть разрешено с помощью преемственности, реализуемой на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего всестороннее изучение, эффективное развитие творческого потенциала курсантов на всех этапах процесса обучения. При этом процесс обучения в ввузе строится с учетом следующих характеристик:
- использование в процессе обучения математике системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания обучения абитуриентов и курсантов младших курсов военно-экономического вуза;
-реализация в педагогическом процессе высшего военного университета проблемно-развивающего обучения;
- выделение направлений реализации преемственности в обучении и форм ее проявления, адекватных единству содержательного и процессуального аспектов;
- разработка и внедрение средств реализации преемственности в практике обучения математике;
-развитие профессионального интереса преподавателей математики к овладению ими педагогическим мастерством.
Исходя из целей и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить трактовку понятия «преемственность в обучении» и интерпретировать понятие преемственности применительно к обучению математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз».
2. Исследовать связь между содержанием, методами, формами обучения математике в средней школе и военно-экономическом вузе.
3. Выявить основные направления осуществления преемственности обучения математике в средней и высшей школе.
4. Определить формы реализации преемственности в системе «школа - военно-экономический вуз», разработать методику их осуществления.
5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования являются: теория личностно-деятельностного подхода, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; теория познания, образования и воспитания.
Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию высшего военного образования, современных требований к демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военных вузах.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение учебно-методической и научно-педагогической литературы; логико-дидактический анализ различных школьных учебников, сборников задач; обобщение опыта работы учителей школ; констатирующий и формирующий эксперименты с учащимися 11-х классов, военнослужащими, слушателями подготовительных курсов и курсантами первого и второго курсов ЯВВФУ (ЯФВФЭУ).
Методика предусматривала использование объективных данных, поэтому изучалась документация учебно-воспитательного процесса, проводилось анкетирование, анализ результатов работы курсантов различных курсов, статистическая обработка полученных данных. Основной метод-формирующий эксперимент. Его основные задачи состояли в; определении эффективности разработанных концептуальных положений по подготовке абитуриентов к обучению в военно-экономическом вузе и курсантов к изучению военно-экономических дисциплин; проверке влияния разработанной методики на сокращение периода адаптации курсантов младших курсов и повышение интеллектуального уровня подготовки офицеров-экономистов. ч База исследования. Основной базой исследования стал Ярославский филиал Военного финансово-экономического университета, где автор диссертации с 1980 года работает преподавателем кафедры математики, а с 1996 года проводил опытную работу.
Базой исследования были также средние школы №2, 7, 16 г. Ярославля, Костромской филиал Военного университета РХБ защиты, Ярославский зенитный ракетный институт ПВО.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (1992-1996 гг.) осуществлялось изучение и анализ научно-педагогической и учебно-методологической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемой проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.
На этом этапе была выдвинута и сформулирована гипотеза исследования. С целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования; организована опытно - экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы.
На втором этапе (1996-1998 гг.) уточнялась трактовка понятия «преемственность», разрабатывались основные направления осуществления преемственности при обучении математике в общеобразовательной средней школе и военно-экономическом вузе, проводился поисковый эксперимент, обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики.
На третьем этапе (1998-2000гг.) были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования; осуществлялась подготовка научно- теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса различных теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и гипотезе исследования; экспериментальной работой, проводившейся в течение нескольких лет и обобщением ее результатов; опорой на достаточно
репрезентативную выборку и математическую обработку, обеспечивающих надежность полученных результатов.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:
-проблема преемственности решена на принципиально новой основе - в контексте системы «средняя школа - военно-экономический вуз»;
-выявлены и научно обоснованы особенности содержательного наполнения и технологии реализации курса математики в системе «средняя школа - военно-экономический вуз;
-определены виды преемственности и типы преемственных связей при обучении математике школьников и курсантов военно-экономического вуза.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- уточненной трактовке понятия «преемственность в обучении»;
- разработке научно-обоснованной методики реализации преемственности в обучении математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз»;
- выделении основных направлений и форм реализации преемственности. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
разработанная автором методика реализации преемственности позволяет снять многие трудности в обучении; снизить период адаптации курсантов младших курсов военно-экономического вуза; ликвидировать пробелы в школьных знаниях, умениях и навыках; использовать активные методы и формы организации учебного процесса. Она может быть использована преподавателями математики не только в военных, но и в гражданских экономических вузах и учителями математики средних школ. Разработанная методика позволяет совершенствовать как качество знаний учащихся 11-х классов, так и студентов экономических вузов.
Создан и апробирован комплекс учебно-методических материалов, программ, учебных заданий, систем задач и упражнений, проверочных заданий.
Эффективность предлагаемой методики подтверждена многолетним использованием в практике обучения математике курсантов Ярославского филиала Военного финансово - экономического университета. На защиту выносятся следующие положения:
1 .Премственность при обучении математике в системе «средняя школа-военно-экономический вуз» рассматривается как дидактический принцип наряду с принципом научности и взаимосвязана с ним. Ее реализация осуществляется через развертывание систематичности «во времени» (преемственность между образовательными этапами) и «в пространстве» (преемственность на одном образовательном этапе между дисциплинами и между идеями и понятиями внутри одного предмета).
2.Выделяются два аспекта преемственности при обучении математике в средней школе и военно-экономическом вузе: содержательный и процессуальный. Их выполнение осуществляется по следующим направлениям:
а) реализация системы стимулов, учитывающих специфические особенности содержания знаний абитуриентов и курсантов младших курсов военно-экономического вуза;
б) ликвидация пробелов в школьных знаниях, умениях и навыках, развитие содержательных линий школьного курса;
в) актуализация школьных и вузовских знаний;
г)использование в педагогическом процессе высшего военного университета проблемно - развивающего обучения.
3 .Взаимодействие вузовских и школьных знаний в контексте преемственности при обучении математике в средней школе и военно-экономическом вузе позволяет выделить и обосновать два типа преемственных связей:
-связи, предусматривающие использование знаний курсантов школьного курса математики для формирования понятий, навыков и умений вузовского курса;
-связь конечной системы знании по математике со знаниями, которые необходимы курсантам для изучения военно-специальных дисциплин.
4.Реализация указанных связей осуществляется в следующих формах: -заключительный факультативный школьный курс математики; -самостоятельная работа курсантов; -решение прикладных задач. Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись посредством проведения лекций и практических занятий в ЯВВФУ (ЯФВФЭУ), занятий с военнослужащими для подготовки к вступительным экзаменам, обсуждения теоретических положений на конференциях различного уровня, где сделанные на основе исследования выводы и рекомендации получили одобрение:
на IV областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» в Ярославском государственном университете, 1996 г.
на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы повышения эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях» в ЯВЗРКУ , 1997 г.;
на международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию ЯГПУ и 175-летию К.Д.Ушинского в Ярославском государственном педагогическом университете, 1998г.,
на межвузовской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе» в Ярославском высшем ракетнб-зенитном командном училище, 1998 г.;
на региональной научно - методической конференции «Проблемы фундаментализации высшего образования» в Ивановском государственном химико-технологическом университете, 1999 г.
на VII международной конференции «Математика. Экология. Образование» в Ростовской государственной экономической академии, 1999г.;
на Всероссийской научно-методической конференции
«Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» в Башкирском государственном педагогическом институте, 1999г.;
на межвузовской научно-методической конференции «Математика и математическое образование» в Ярославском государственном техническом университете, 1999 г.;
на V областной научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» в Ярославском государственном университете, 1999 г.
на международной конференции «Математика. Образование» в Воронеже, 2000 г.
на всероссийском научном семинаре преподавателей математики в МПГУ, 2000г.
По теме диссертации имеется 25 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, поставлена проблема научного поиска, определен аппарат, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы предложения, выносимые на защиту, перечислены этапы и методы исследования.
В первой главе - «Преемственность в обучении математике в системе «средняя школа - военно-экономический вуз» как педагогическая проблема»- на основе анализа научно-педагогической и учебно-методической литературы раскрыто содержание понятия преемственности в системе «школа - военно-экономический вуз», выделены два взаимосвязанных аспекта преемственности: преемственность в содержании математического образования и преемственность в формах и методах организации учебного процесса.
Во второй главе -«Основные направления реализации преемственности в обучении математике в военно-экономическом вузе»- рассматриваются основные направления реализации преемственности в процессе обучения в общеобразовательной средней школе и в военно-экономическом вузе, приведены результаты исследований, на основе которых обосновывается совокупность педагогических условий и средств, подтверждающих гипотезу исследования.
В заключении даны выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. Результаты, полученные в ходе эксперимента, излагаются в единстве с выводами, сделанными в теоретическом исследовании.
В приложениях приводятся материалы опытной работы, а также программа и методика ее организации.
Проблема преемственности в обучении в педагогической литературе
Необходимость преемственности в обучении подчеркивали в своих трудах педагоги-классики (А.Дистервег, К.Д.Ушинский, И.Г.Песталоцци и др.). Они указывали, что знания лучше усваиваются тогда, когда каждое последующее их звено основывается на предыдущем, а новое присоединяется к ранее усвоенному в строгом логическом порядке. Согласно их мнению, преемственность выступает фактором, способствующим качественному усвоению знаний учащихся.
На современном этапе развития общества проблема преемственности образования не менее актуальна. Важной составной частью непрерывного образования является обеспечение иерархически преемственной цепочки взаимосвязанных, но автономных подсистем: ПТУ, техникум, колледж, средняя школа, вуз, институт повышения квалификации, аспирантура, докторантура. Вопросам установления преемственных связей указанных подсистем посвящены работы С.И.Архангельского [9],А.В.Батаршева [16], Я.Л.Блауса [21], В.А.Гусева [106], С.М.Годника [38], Т.И.Ильиной [59], В.И.Крупича [69], Ю.А.Кустова [72], В.С.Леднева [78], В.М.Лихача [81], М.И.Махмутова [87], Ю.В.Сидорова [102], В.Э.Тамарина [144,145], диссертационные исследования А.Н.Андриянчика [6], К.Д.Бабенко [13], И.В.Биочинского [18], П.А.Михайлова [89], А.Г.Мороза [93], Д.Ш.Ситдиковой [123], О.Х.Усманова [148], О.Н.Федоровой [151] и других, материалы научных совещаний и конференций.
Анализ вышеперечисленных работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том, что для реализации преемственности в обучении необходимо осуществить изучение различных аспектов этого вопроса.
По нашему мнению аспекты преемственности могут возникать при ее реализации внутри одного образовательного учреждения, когда речь идет о преемственности между отдельными предметами на одном и том же образовательном этапе.
Преемственность может быть внутри одного предмета между разными понятиями, идеями и т.п. Может быть преемственность в одном образовательном учреждении между программами разных образовательных этапов: основной школой и старшей школой; между бакалавриатом и магистратурой; вузом и аспирантурой.
Общедидактичекие аспекты этого феномена освещены в трудах Б.Г.Ананьева [4], С.И.Архангельского [9], Ю.К.Бабанского [12], Ш.И.Ганелина [34], С.М.Годника [38], Ю.А.Кустова [73], А.А.Люблинской [105], В.Э.Тамарина [145], А.В.Усовой [149] и др., проблема внутрипредметных связей рассматривается в работах В.А.Гусева [106], В.А.Далингера [45,46,], Т.И.Ильиной [58] и др., межпредметные связи анализируются в трудах М.И.Махмутова [87], А.М.Пышкало [106] и др., преемственность в самостоятельной работе учащихся и студентов рассматривается в исследованиях А.Г.Мороза [93], И.В.Харитоновой [157], установлению преемственности между ступенями (звеньями) обучения посвящены работы А.В.Батаршева [16], О.В.Долженко [49], Н.А.Терешина [147], Ю.В.Сидорова [122] и др.
Многие ученые рассматривали преемственность в обучении как способ организации знаний в программах и учебниках. Между тем ряд педагогов высказывали другое мнение. Так, Ш.И. Ганелин писал по этому поводу: «В педагогической литературе проблема преемственности... обычно включалась в принцип систематичности и обусловленной ею последовательности изложения и сообщения знаний учащимся... Ясно, что такая трактовка преемственности лишь как определенной последовательности построения знаний в программах и учебниках и передача знаний учителем односторонняя и недостаточная» (34, с.5). Б.Г. Ананьев, Ш.И. Ганелин указывали, что не менее важной стороной осуществления преемственности в обучении является обеспечение преемственности в учении, т.е. осуществление внутренних взаимосвязей усваиваемых знаний в сознании учащихся, их систематизация и применение в разнообразных условиях обучения и жизни. Эти авторы считали необходимой также координацию действий педагогических коллективов, обеспечивающих систему преподавания отдельных циклов общего образования: математического, филологического, исторического и др. (4, 34).
Решая проблему осуществления преемственности в обучении математике, исследователи предлагают различные варианты ее реализации. Отметим лишь некоторые из них: выделение опорных знаний и умений учащихся (А.К.Артемов [8], М.И.Зайкин [55], А.А.Люблинская [106] и др.); приемы построения систем задач, обладающих наперед заданными свойствами (В.И.Крупич [69], О.Б.Епишева [51]), наборов (пучков) задач, формируемых на основе интегративного принципа (О.А.Иванов [57]); построения систем задач, когда одна из них является базой для других задач на основе аналогии, конкретизации, обобщения (Л.Ю.Нестерова [95,96]).
При этом основное внимание уделяется исследователями поиску форм реализации преемственности, но принцип преемственности не реализуется комплексно, поскольку рассматриваются либо только формы, либо только методы организации учебного процесса, т.е. недостаточно полно исследуются возможности взаимосвязи этих двух аспектов преемственности.
Поэтому, прежде чем рассматривать различные аспекты феномена, необходимо обратиться к тому, что же исследователи понимают под термином "преемственность в обучении".
Наиболее распространенное определение преемственности в научно-педагогической литературе таково: "Преемственность в обучении -последовательность и системность в расположении учебного материала, связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы " [101, с.168].
Однако заметим, что в этом определении недостаточно акцентировано внимание на создании соответствующей технологии, обеспечивающей необходимую согласованность.
В «Философском словаре» дается следующее определение: «Преемственность - объективная необходимая связь между новым и старым в процессе развития, одна из наиболее существенных черт закона отрицания отрицания...» [152, с.380].
Специфика адаптации курсантов военно-экономического вуза к изучению математики
Становление армии России требует выдвижения на ответственные участки военного строительства разносторонне подготовленных офицеров, владеющих военно-экономическими знаниями. Это особенно важно в настоящее время, когда в частях и соединениях активно используются экономические методы руководства, связанные с реализацией научно-технических, топливно-энергетических, снабженческих, кадровых и других проблем. Военному профессионалу уже не обойтись без многообразных знаний в области социального контакта, менеджмента, социально ориентированного маркетинга, предвидения избранного варианта решения поставленной задачи, умения перевести экономическую задачу на язык математики и обратно.
Именно таких специалистов готовит в настоящее время Ярославский филиал военного финансово-экономического университета (до 1.04.99г. -Ярославское высшее военное финансовое училище).
Исходя из целей и задач диссертационной работы было проведено социологическое исследование по диагностике социума и образовательной ситуации в ЯВВФУ. Социологические обследования проводились на базе училища для курсантов с первого по четвертый курс. Общий объем выборки составил свыше четырех тысяч респондентов.
Стремление получить более выраженную картину этапности исследуемого процесса сделало необходимым обращение к массовым обследованиям и использованию методов статистического анализа (в частности, корреляционного анализа и сравнения выборочных средних величин).
При учете специфики требований, предъявляемых к деятельности офицера-экономиста и к индивидуально-психологическим качествам курсантов в ходе исследования, главное внимание уделялось не лабораторному изучению тех или иных психических процессов, а анализу изменений в системе реальных связей и отношений курсантов за время учебы.
Исследование наряду с диагностическими целями имело и практический характер, поскольку ставилась задача: не только содержательно описать социальный контекст жизни и подготовки обучающихся, обозначить в общем виде контуры социологического портрета курсанта, но и попытаться вскрыть те явления, факторы, которые обуславливают особенности процесса адаптации курсантов, являются наиболее значимыми в новых условиях обучения в рамках сложившегося учебного процесса. И, что весьма важно, в ходе решения этой задачи были выявлены имеющиеся резервы улучшения работы с курсантами в начальный период обучения и сделан научно-обоснованный социологический прогноз ее результативности.
Падение престижа воинской службы, снижение уровня жизни офицеров, отсутствие механизма реализации социально-правовых гарантий военнослужащих оказало влияние в 90-х годах на отношение молодежи к службе в армии. Отражением этого явилось уменьшение количества юношей призывного возраста, желающих стать офицерами, снижение конкурса.
Преемственность в обучении математике в средней школе и на младших курсах военно-экономического вуза
Теоретическую основу деятельностного подхода к организации учения начинающегося курсанта составила психологическая концепция поэтапного формирования умственных действий и связанные с ней подходы. Этому посвящены работы П.Я. Гальперина [33], В.В. Давыдова [44], И.И. Ильясова [60], В.Я Ляудис [84], Н.Ф. Талызиной [141] и др.
Эти исследования, применительно к военному вузу позволили выделить две принципиальные предпосылки эффективности учения, заключающиеся не в самом курсанте и его психологическом аппарате приспособления, а в характере организации системы обучения преподавателем уровней познавательной деятельности, заключенных в логике и в культуре умственного труда и определенным образом организованном процессе их освоения.
Практика обучения курсантов показывает, что подавляющее число ожиданий вузов в отношении своих абитуриентов школа не оправдывает.
Стартовый период обучения в вузе представляет собой ликвидацию упущений средней школы в приспособлении бывших школьников к новым требованиям и условиям умственного труда. Для обучения в вузе недостаточно высоких школьных оценок по математике, хорошей памяти, желания продолжить обучение, интереса к предмету.
Прежде чем приступить к исследованию сложившейся ситуации, подчеркнем особенности математических знаний, вытекающих из самой их природы, таких, как высокий уровень абстракции, дедуктивность, системность в знаниях, особая схема их обоснования. Особенности математических знаний требуют от первокурсников приведения в порядок эмпирических знаний, систематизации и классификации различных понятий, формирования четких определений. Может ли выпускник общеобразовательной средней школы справиться с требованиями, предъявляемыми к нему в вузе?
Для ответа на этот вопрос курсантам первого курса ежегодно предлагается контрольная работа по школьному курсу математики, рассчитанная на два часа. Контрольная работа состоит из 3-х частей. Задания первой части обязательны для каждого курсанта (без выполнения этих упражнений не допускаются до второй части), на выполнение этих упражнений отводится 10-15 минут. Решение заданий 2-ой и 3-ей части носило конструктивно - моделирующий и творческий характер. Контрольная работа оценивалась по 20-балльной системе. Приводим примерный вариант.