Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Омшин Валерий Павлович

Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института)
<
Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института)
>




Омшин Валерий Павлович. Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов (На материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Саратов, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:02-13/723-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СТИМУЛОВ УЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

1.1 Структура мотивации учебной деятельности слушателей 13

1.2 Роль стимулов в процессе осуществления учебной деятельности слушателей 22

1.3 Основные психолого-педагогические условия формирования внутренних стимулов учения слушателей 40

ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ И ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Проблема и задачи исследования 66

2.2 Исходно-гипотетический этап исследования 71

2.3 Диагностический этап исследования 74

2.4 Предметно-содержательный этап исследования 77

2.5 Экспериментально-поисковый этап исследования.... 79

2.6 Исследовательский этап 81

2.7 Заключительный этап исследования 86

ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ СТИМУЛОВ УЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕВОЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.

3.1 Методика исследования 88

3.2 Результаты констатирующего эксперимента 96

3.3 Педагогическая технология формирования внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинского вуза 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в России, неизбежно затрагивают и военную сферу. Составной частью осуществляемых преобразований является разработка концепции военной реформы. В настоящее время армия представляет собой сложную, неоднородную и внутренне противоречивую социальную систему. Механизм ее функционирования в значительной степени определяется уровнем профессионализма различных групп военнослужащих. Особое место среди них занимает офицерский состав. Совершенствование подготовки военных врачей в условиях военно-медицинского вуза в настоящее время приобретает особую актуальность. Прежде всего, предусматривается качественное обновление процесса изучения военных дисциплин.

Будущий военный врач, как именно военный человек, его интересы, потребности и ценностные ориентации, его нравственное совершенствование, профессионализм находятся в центре реформирования педагогического процесса в военном вузе. Ключевая задача данной проблемы - формирование у слушателей внутренних стимулов учения.

Переход военной школы на рельсы развивающего личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса немыслим без профессионально грамотного обобщения достижений психолого-педагогических наук.

Представители самых широких кругов общественности (педагоги, деятели культуры, науки) отмечают резкий спад интереса к учебной деятельности у студенческой молодежи. Учение является основой будущей профессиональной деятельности, и отношение студентов к нему накладывает существенный отпечаток на формирование их личности в целом. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.

Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Традиционные способы информации - устная и письменная речь, телефонная и радиосвязь уступают место компьютерным средствам обучения, использованию телекоммуникационных сетей глобального масштаба.

Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя с обучаемым.

Особая роль отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика Человека.

Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом:

• от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

• от чисто ассоциативной, статистической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий;

• от ориентации на усредненного обучаемого к дифференцированным программам обучения;

• от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

Подготовка высококвалифицированных военных врачей с глубокими теоретическими знаниями и необходимыми практическими навыками по специальности, способных умело организовывать медицинское обеспечение в мирное и военное время-основная задача высших военно-медицинских заведений.

В то же время практика показывает, что в процессе обучения, особенно в начальном периоде, слушатели испытывают серьезные трудности в усвоении программы обучения, болеют, желают уволиться из рядов Вооруженных Сил. Отмечается резкий спад интереса к учебной деятельности.

Вхождение во вновь формирующийся коллектив, обязательность выполнения приказов командиров и начальников, необходимость решения вопросов и выполнения обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине (служба в наряде, выполнение хозяйственных работ и т.п.) в какой-то мере снижают стимулы учебной деятельности слушателей. Особенно ярко это проявляется на примере изучения общевоенных дисциплин.

Проведенное нами анонимное анкетирование слушателей 5-6 курсов позволило сделать вывод, что только 15-20 % слушателей считают, что знание военных дисциплин необходимо будущим военным врачам и они будут использованы в дальнейшей службе.

Время диктует необходимость разработки мероприятий по оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей. На решение этой проблемы были направлены исследования А.Л.Носова (1993), Ю.Л.Шевченко (1996), Н.Г.Коршевера (1995, 1997, 1998), В.А.Решетникова (1998), И.М.Чижа (1997), в которых рассматривались организационные аспекты военно-профессиональной подготовки слушателей, их адаптация к новым условиям жизнедеятельности. В работах В.А. Варенова (1998), С.С Климченко (1999) исследовались условия и пути совершенствования изучения военных дисциплин в институте, адаптация будущих военных врачей к новым условиям профессионального обучения, личностно-ориентированного подхода к их преподаванию. [86, 107, 125,129]

Проблема формирования мотивации учения рассматривается в науке с различных позиций:

1. Раскрываются психологические и философские аспекты мотивации учебной деятельности обучающихся (А. Маслоу, Л. Портер, Э. Ло-улер, П.М. Якобсон, В.Д. Шадриков, П.Н. Пидкасистый, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина и др.); [37, 71, 96, 98, 103, 127, 128, 137].

2. Определяется структура, раскрывается динамика мотивов учебной деятельности обучающихся (Ф.М. Рахматулина, P.P. Бирбих, И.А. Васильев, А.Б. Юшкова, Н.И. Мешков и др); [21, 26, 76, 105, 136].

3. Разрабатывается технология формирования учебной мотивации обучаемых технических вузов (Т.А. Кольцова, А.Н. Букина, В.Л. Аксенова); [5, 24, 50].

4. Определяются пути и средства развития профессиональной направленности обучаемых (С.Ф. Батышев, A.M. Матюшкин, Д.Б. Элько-нин, В.Г. Максимов); [18, 64, 73, 133].

5. Изучаются актуальные аспекты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей представителями военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, А.И. К итов, Н.Ф. Феденко и др); [17, 44, 118].

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего момента недостаточное внимание уделялось научному обоснованию формирования у слушателей внутренних стимулов учения. В то же время общеизвестно, что принципиальным этапом освоения профессии является ее принятие обучающимися. Человек как бы проецирует свою мотивационную структуру на структуру факторов, связанных с профессиональной деятельностью, через которую возможно удовлетворение потребностей.

Недостаточно разработана система форм и методов, технологий обучения, способствующих целенаправленному развитию внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинского института.

Представляется перспективным обоснование качественных и количественных критериев диагностики уровня сформированности внутренних стимулов учения и потребностей обучаемых.

Анализ опыта решения проблемы формирования внутренних стимулов учения слушателей высших военных учебных заведений

о

позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Таким образом, проблемная ситуация работы определяется актуальностью повышения качества профессионального обучения будущих военных врачей, необходимостью оптимизации данного процесса, целесообразностью исследования ряда нерешенных вопросов, связанных с внутренними стимулами учения.

Объективная потребность теории и практики в совершенствовании профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов, недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов» (на материалах изучения общевоенных дисциплин военно-медицинского института).

Объект исследования - профессиональная подготовка военных врачей в военно-медицинском институте.

Предмет исследования - формирование внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов.

Цель исследования - разработка системы развивающих методов и форм изучения общевоенных дисциплин, способствующих целенаправленному формированию внутренних стимулов учения слушателей.

Выдвигаемая в исследовании гипотеза предполагает, что формирование внутренних стимулов учения будет протекать успешно при условии:

а) осознания и внутреннего принятия слушателями цели учебно-познавательной деятельности в качестве системообразующего фактора;

б) целенаправленного развития познавательных интересов и потребностей, которые постоянно стимулируются воспитательными и развивающими воздействиями преподавателя;

в) введение в учебный процесс комплексно-целевой программы мероприятий с преподавателями, начальниками факультетов, курсов и слушателями по формированию внутренних стимулов учения.

Задачи исследования.

1. Выявить психолого-педагогические условия формирования внутренних стимулов учения у слушателей военно-медицинского вуза.

2. Предложить систему форм, методов и средств обучения, способствующих целенаправленному развитию внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинских вузов и апробировать ее в ходе обучающего эксперимента на кафедре тактики и общевоинских дисциплин.

3 Разработать педагогическую технологию формирования внутренних стимулов учения.

4. Обобщить психолого-педагогические рекомендации, направленные на формирование внутренних стимулов учения у слушателей военно-медицинских вузов.

Методологическую основу исследования составляют современные концепции гуманизации образования; учение о диалектической взаимосвязи обучения и развития личности, философские и психолого-педагогические идеи о развитии личности как сложном многофакторном явлении; о ведущей роли деятельности в формировании личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко), теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), современная концепция военного образования (А.В. Барабанщиков, Г.Д. Луков, А.И. Китов, В.Н. Селезнев, Л.В. Железняк, Н.Ф. Феденко и др.).

Методы исследования: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; моделирование технологий формирования внутренних стимулов учения; теоретическое обобщение результатов исследования; сравнительно-сопоставимый анализ; беседы со слушателями и преподавателями; теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; анкетирование преподавателей и слушателей; констатирующий и обучающий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; метод математической статистики в обработке итоговых данных.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в Саратовском военно-медицинском институте в течение четырех лет с 1996 г. по 2000 г. и состоит из трех этапов.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялись изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, накапливался практический опыт, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, апробация педагогической технологии формирования внутренних стимулов учения слушателей, выявлялись условия трансформации стимулов учения в профессиональные в рамках контекстного обучения.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ и обработка накопленного фактического материала, осуществлялась работа по внедрению педагогической технологии формирования внутренних стимулов учения слушателей в учебный процесс, разрабатывалась программа по внедрению данной педагогической технологии в военно-медицинских институтах ВС России.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования внутренних стимулов учения слушателей.

2. . Комплекс психолого-педагогических условий формирования внутренних стимулов учения.

3. Технология и комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения слушателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана целостная система развивающих форм, методов и средств изучения общевоенных дисциплин, способствующих целенаправленному повышению внутренних стимулов учения у слушателей, адаптированная к условиям военно-медицинского вуза.

2. Выявлен комплекс психолого-педагогических условий эффективного формирования внутренних стимулов у слушателей.

3. Предложена и теоретически обоснована комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения слушателей, определены качественные и количественные критерии диагностики их уровня.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложена система методов, форм, средств, технология и комплексно-целевая программа формирования внутренних стимулов учения слушателей. Методики констатирующего и формирующего экспериментов используются в практике работы преподавателей военно-медицинского института. Разработаны и эффективно используются методические рекомендации по формированию внутренних стимулов учения, диагностический инструментарий и система критериальных показателей.

Аргументированность и достоверность полученных результатов обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, организацией и длительностью проведения экспериментальной рабо ты, широким внедрением результатов исследования в практику работы военно-медицинских институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись через обсуждение материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института, на межвузовской научно-педагогической конференции (Саратов, 1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях (Саратовский государственный медицинский университет, 1999 г., Саратовский военно-медицинский институт, 1999 г.), на кафедральных семинарах и совещаниях. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях (Саратов, 1999-2000 гг.)

Разработанная педагогическая технология формирования внутренних стимулов учения внедрена в учебный процесс кафедры тактики и общевойсковых дисциплин Саратовского военно-медицинского института.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Структура мотивации учебной деятельности слушателей

Проблема формирования мотивации учебной деятельности представлена в большинстве психолого-педагогических исследований сложной и многоаспектной, ее актуальность на современном этапе развития высшей и средней школы не вызывает сомнения. Анализ существующей практики образования показывает снижение учебной мотивации, неодинаковый уровень ее развития у отдельных слушателей. Данная проблема, представляющая теоретическую значимость в связи с новой парадигмой образования, привлекла внимание виднейших представителей не только педагогики, но и философии, социологии, психологии. Диалектика и сущность мотивации учебной деятельности получили свое развитие в трудах В.Г.Асеева, Ю.К.Бабанского, В.К.Вилюнас, В.В.Давыдова, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, С.Л.Рубинштейна и др. [13, 16, 27, 34, 54, 60, 68, 109] В исследованиях ученых показана структура мотивации учебной деятельности, механизм возникновения учебных мотивов, а также их роль в осуществлении учебной деятельности.

В соответствии с данными современных психолого-педагогических исследований, мотивация учебной деятельности представляет иерархическую динамическую систему, в которой выделяются мотивы доминирующие и подчиненные. Отмечено, что различные группы учебных мотивов развиваются не изолированно, а взаимосвязанно, в ходе учебно-воспитательного процесса происходят значительные изменения в мотива-ционной структуре учебной деятельности, появление новых мотивов, изменение значимости отдельных групп мотивов и т.д. В структуре мотивации учебной деятельности выделяют следующие группы мотивов: социальные, профессиональные, научно-познавательные, утилитарные, самосовершенствования (Л.И.Божович, А.К.Маркова, Ф.М.Рахматулина); [23, 69,105] отрицательные и положительные по отношению к цели деятельности (П.М.Якобсон) [137], перспективные и непосредственно побуждающие (М.А.Данилов, Н.И.Мешков) [36, 76].

Л.И.Божович связывает понятие мотивов с понятием потребностей, ибо мотивы, так же, как и потребности, относятся к побудителям человеческого поведения. Она понимает потребность как переживаемую человеком нужду в чем-либо необходимом для жизнедеятельности его организма [23].

Потребности побуждают человека к поиску, а мотивы побуждают человека через сознательно поставленную цель или принятое решение, при этом потребности определяют характер чувственно-эмоционального переживания человека. Мотивы определяют степень осознания этих потребностей, что ведет к усилению воли. Автор считает структурной составляющей мотива также и волю, ибо «человек даже заставит себя действовать вопреки своему непосредственному желанию» [23].

Л.И.Божович, П.М.Якобсон разработали классификацию мотивов. Они разделены на две большие категории: широкие социальные мотивы -стремление овладеть знаниями, чтобы включиться в общественно-значимые виды деятельности, иметь авторитет у окружающих; познавательные мотивы - стремление получить знания, для этого овладеть способами их получения: потребность в познавательной активности. Эти категории связаны с социальными убеждениями обучаемого и они заложены в самом процессе учебной деятельности [23, 137]. Как показывает научный анализ и практика, для каждого учащегося характерно наличие нескольких мотивов учения, соотношение которых меняется, при этом тот или иной мотив проявляется не прямо, а через взаимосвязь с другими мотивами. В связи с этим нужно учитывать, какое место занимает данный мотив среди других, а именно, является ли он ведущим для данного уча 15 щегося или второстепенным, а также, определить его действенность для этого учащегося. Действенность является одной из содержательных характеристик мотива учения [35].

Действенность мотивации как комплекса разнообразных стимулов тесно связана с сознательностью учащегося. Важно также учитывать, что действенность проявляется через поступки обучаемого, через раскрытие значимости работы, через развитие личности, внутренних ее факторов. Так, по мнению Г.И. Щукиной, для того, чтобы действенно включить человека в выполнение задач, ставящихся обществом, надо найти ту мотивацию, которая была бы способна побудить его к соответствующему действию и, опираясь на эту мотивацию, надо поднимать человека к разрешению более высоких задач [130]. Действенность познавательного интереса рассматривается В.И.Андреевым как характеристика его реализации. Он отмечает, что явление умственной активности, сознательности и самостоятельности, овладение различными основами науки, разновидности уровней успеваемости, находятся в тесной связи с развитием познавательных интересов у учащихся [9].

Проблема и задачи исследования

Важнейшим условием формирования внутренних стимулов учения в современном вузе является целенаправленное и специально организованное развитие познавательной самостоятельности и творческой активности обучающихся как на аудиторских занятиях, так и во внеучебное время.

Проблема развития творческих способностей учащихся приобретает особую актуальность и социальную значимость, становится не только средством повышения познавательной самостоятельности обучаемых, но и важной целью обучения. Далеко не случайно во многих странах мира (США, Англии, Франции, Германии и др.) особенно интенсивно ведутся исследования проблем креативности, творчества. Результатами этих исследований явились как эмпирические находки, так и гипотезы и концепции, заслуживающие самого пристального внимания современных педагогов. Само понятие «творчество» подвергается существенному переосмыслению. Ряд зарубежных ученых, давая определение творчества, говорят о том, что оно несет какую-либо новизну (т.е. в процессе творчества создается что-либо новое): «Сутью творчества является новое». Но в то же время подчеркивают, что это новое должно быть социально и личностно значимым, полезным.

Многие ученые считают, что креативность присуща в большей или меньшей степени каждому человеку: личности свойственно стремление к самовыражению, самоутверждению, стремление к новизне, к реализации новых оригинальных идей. Важная составляющая креативности личности - стремление действовать, создать новое - это, прежде всего, активное действие.

Наряду с понятием «креативность» зарубежные ученые уделяют большое внимание характеристике креативной личности. Все чаще прослеживается тенденция выдвигать на первый план такие качества, как умение приспосабливаться, коммуникативность, независимость. Уместно привести характеристику выпускника германского вуза: он должен мыслить теоретически, быть коммуникативным, должен иметь постоянное желание учиться дальше, уметь приспосабливаться.

Большинство зарубежных авторов утверждают, что творческое мышление необходимо развивать у человека со школьной скамьи. Нужно постоянно искать такие эффективные методы, которые побуждали бы обучаемого к активному творческому мышлению, заставляли бы его проявлять гибкость суждений, воображения, влияли бы на его стремление генерировать идеи, искать альтернативные суждения и т.д. Так, во многих работах последних лет все чаще подчеркивается мысль о том, что разработка и внедрение развивающих методов обучения имеет исключительно важное значение для развития творческой активности и социально-экономического развития каждой страны.

Психологическая наука отрицает тождество творческих способностей личности и уровня ее знаний, умений и навыков. Творческие способности обнаруживаются, проявляются лишь в активной продуктивной деятельности.

Творческие способности обнаруживаются не в знаниях, умениях и навыках, а в динамике их приобретения и использования в нестандартной деятельности. Развивающее влияние на личность оказывают лишь действенные знания. Творческие способности представляют собой совокупность психических свойств. Среди них выделяется группа общих качеств, отвечающих требованиям не одного, а многих видов творческой деятельности - художественного, научного, конструкторского и т.д. Среди них можно назвать такие, как умение видеть проблему, осуществлять исследовательскую деятельность, формировать гипотезы, определять предмет исследования; выбирать адекватные исследовательские методы, проводить эксперименты, делать обобщения и т.д.

Методика исследования

Учение слушателей - это предметная деятельность по овладению научными знаниями, формированию у себя навыков, умений и личных качеств, необходимых офицеру. Оно является основным и ведущим видом их деятельности в условиях военно-медицинских институтов и оказывает на них обучающее, воспитывающее и развивающее воздействие. Слушатели выступают как активные субъекты этой деятельности. Тем самым учение объективно несет в себе потенциально богатые возможности для становления и формирования их как личностей. Это и обусловило изучение внутренних стимулов учения слушателей военно-медицинского института.

Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию внутренних стимулов учения слушателей было разработано на основе теоретического анализа данной проблемы и апробировано в ходе пробного исследования.

Проводимая опытно-экспериментальная работа направлялась на исследование внутренних стимулов учения, создание на кафедре тактики и общевоинских дисциплин оптимальных социально-психологических условий для эффективного формирования внутренних стимулов учения, выявление факторов, оказывающих на них влияние, обеспечение их действенности, определение уровней их сформированности у слушателей, а также определение степени эффективности проводимых мероприятий по формированию внутренних стимулов учения.

Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая в себя системы взаимосвязанных методов: проведение констатирующего и обучающего экспериментов, психолого-педагогическое наблюдение, анализ результатов учения слушателей, индивидуальный и массовый опрос (анкетирование).

В качестве экспериментального и контрольного подразделений были выбраны по три взвода (всего 108 слушателей), что дало возможность провести сравнительный анализ эффективности экспериментальной работы.

Мы отдали предпочтение третьей стратегии, ибо только она позволяет управлять становлением, развитием внутренних стимулов учения.

Особенности влияния комплекса традиционных развивающих и инновационных методов, форм и средств обучения выявлялись в ходе формирующих экспериментов. Проводимые в строго контролируемых условиях, они дали нам фактический материал, позволяющий установить объективные закономерности перехода к разработке авторской программы и педагогической технологии, ориентированных на организацию самостоятельной работы слушателей.

В ходе эксперимента мы задавались целью выявить общие условия эффективности использования развивающих методик объяснения нового материала по общевоенным дисциплинам.

Проводились два вида обучающих экспериментов:

а) выборочные - с целью выявления эффективности развивающих приемов и методов при изучении отдельных тем;

б) систематические -эксперименты велись в течение нескольких семестров.

Успех исследования во многом зависел от того, в какой мере соблюдались требования, предъявленные к подготовке, проведению и обобщению итогов эксперимента.

Выборочные эксперименты проводились при изучении наиболее крупных разделов дисциплины «Общая тактика». Они помогали установить, насколько может быть повышен потенциальный уровень познавательной самостоятельности слушателей при использовании комплекса инновационных и традиционных развивающих дидактических средств, методов, форм обучения.

С помощью таких предварительных обучающих экспериментов отбирались также наиболее эффективные приемы, методы и формы усвоения основ научно-профессиональных знаний. Разрабатывалась тактика регулярного повышения развивающего уровня самостоятельной деятельности слушателей на лекциях, семинарских и практических занятиях.

Благодаря систематическим обучающим экспериментам были выявлены закономерности перехода к повышенным уровням самостоятельной работы слушателей как на одном занятии, так и в их системе.

Успех экспериментов во многом зависел от того, в какой мере соблюдаются требования, предъявляемые к методике их подготовки, проведения и обобщения итогов. Определение предварительной подготовленности и отбор экспериментальных и контрольных групп с примерно одинаковой подготовкой осуществлялся по характеру самостоятельной деятельности слушателей.