Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Галамян Любовь Ивановна

Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе)
<
Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе)
>




Галамян Любовь Ивановна. Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (На материале изучения специальных дисциплин в вузе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:02-13/1589-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 17

1.1 Сущность экономической культуры 17

1.2 Уровни сформированности экономической культуры 61

Выводы 78

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПЕРИОД ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ 80

2.1 Система дидактических средств формирования экономической культуры будущих специалистов 80

2.2 Опытно-экспериментальная работа по процессу формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы 114

Выводы 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия, в полной мере проявилась глубокая зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании и воспитании. Именно поэтому возможность успешного преодоления кризисов устойчивого развития общества, характерных для нынешнего этапа развития нашей страны, тесно связана с достигнутым уровнем воспитанности и образованности всех членов общества.

Непосредственным результатом действия экономических проблем является снижение общего уровня профессиональной экономической подготовки. Способность к научной оценке и самооценке, культуре мышления и практической деятельности, инициативность и предприимчивость, готовность к решению нестандартных проблем и способность анализировать реальность, являются важнейшими качествами специалиста любого профиля, в том числе и экономических специальностей. Формирование этой способности - одна из серьезных задач вузовского образования.

За последнее время было образовано много новых типов высших учебных заведений. Но преобразования сводились лишь к обновлению организационных структур, в то время как важнейшая часть этих преобразований - изменение технологии педагогического взаимодействия.

Преподаватель в современных условиях должен быть не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором познавательной деятельности студентов, их самостоятельной работы, научного творчества.

Объем знаний, необходимый современному специалисту, возрастает, но срок обучения в вузе остается тот же. Таким образом, повышать свою квалификацию, обновлять свои знания специалисту придется на

протяжении всей жизнь, поэтому, в студенческие годы он должен освоить методику самообразования, научиться мыслить в критических ситуациях и уметь находить новые способы решения профессиональных задач.

Роль образования в современных условиях рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина такого внимания - в понимании того, что ценностью современного общества является человек, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, образованности и мудрости человека. На наш взгляд, развитие будет определяться не только тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть, что он может сделать с тем, что имеет.

В докладе ЮНЕСКО о положении дел в мировом образовании за 1991 год, говорится, что политика, направленная на борьбу с бедностью, сокращение детской смертности и улучшение здоровья общества, защита окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимопонимания и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования.

Осознавая эту связь, практически все развитые страны проводили различные по глубине и масштабам реформы системы образования, вкладывая огромные финансовые средства. Реформы высшего образования обрели статус государственной политики, ибо государства стали осознавать, что уровень высшего образования в стране определяет темп и уровень его будущего развития. В ходе этих реформ решаются вопросы, связанные с ростом числа студентов и вузов, качеством знаний, новыми функциями высшей школы, количественным ростом информационных технологий и т.д. Все явственнее осознаются возможные последствия происходящего исподволь свертывания образования и снижения социальной защищенности студентов и педагогов. Приходит понимание того, что игнорирование специфической природы образовательного процесса может привести к утрате научно-методического опыта и

традиций творческой деятельности. Вместе с тем, в последние 10-15 лет в мире все настойчивее дают о себе знать проблемы, которые не удается разрешить в рамках традиционных методических подходов.

Формирование экономической культуры в условиях личностного подхода в высшей школе - насущная необходимость, т.к. происходящие в обществе изменения все более активизируют недостатки подготовки будущих специалистов учетно-финансовой сферы в условиях традиционного образования:

не подготовлена научно-методологическая база для специалистов учетно-финансовой сферы, которые требуются на сегодняшний день;

усредненный подход к личности, валовой выпуск специалистов экономического профиля, невостребованность десятилетиями интеллекта, таланта, нравственности, профессионализма привели к деградации ценностей, падению престижа высокообразованного человека;

технократическое представление о социальной роли специалистов, неуважение к природе и человеку.

Российская система высшего экономического образования готовит специалистов широкого профиля - специалистов в области региональной экономики, государственного управления и менеджмента, финансов, банковского дела, инноваций и предпринимательства. Но обнаружился дефицит в квалифицированных специалистах, обладающих знаниями, прогнозирования развития экономических отношений, умениями подготовки и обосновании комплексных социально-экономических решений в экстремальных ситуациях.

Отечественные высшие экономические учебные заведения переживают трудные времена: хронически не хватает денежных средств, полноценных учебников и другой учебно-методической литературы по экономике, управлению и менеджменту. Из-за недостатков финансирования и низкой

оплаты труда перспективные преподавательские и научные кадры уходят в
коммерческие структуры. Складывающийся опыт многоканального

финансирования свидетельствует о том, что коммерческие структуры, создаваемые с этой целью при вузах, не всегда обеспечивают ожидаемый эффект, направленный на развитие учебно-научной деятельности.

К сожалению, экономическое образование в вузе несет только традиционную функцию передачи социального опыта, и пока не овладело опережающей функцией - подготовки человека к жизни в эпоху перемен.

Сложившаяся предметная система ориентирована на «замкнутые», жестко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, низкой информативностью обучения, не обеспечивает требуемого уровня мотивации и активизации работы студентов, сбалансированности объемов подготовки экономистов и запросов рынка образовательных услуг. Из-за лавины информации, нередко противоречивой и избыточной, учебный процесс страдает от неспособности обучаемых охватить комплексность проблем, понять связи между различными фактами в сфере экономической деятельности. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной экономической деятельности. Экономическая подготовка страдала сначала от догматизма и спекулятивных увлечений, а затем - от вторжения в нее вульгарной философии. В социально-экономических науках явно недооценивались психологические, этические и эстетические категории. Так, в преподавании и изучении современной теории и практики менеджмента, управления, маркетинга, а так же в информационных системах наблюдается большой разнобой, и не только в методологии, категориальном аппарате, определении предмета, но и в решении практических вопросов взаимодействия государственных и рыночных структур. В учебных программах подготовки специалистов

экономического профиля роль проектирования и использования технологий, основой которой служит информатизация, ставиться на первое место. Такой расчет может повлиять на качество подготовки специалистов учетно-финансовой сферы.

До сих пор не определены контуры экономического пространства, в котором будет проходить деятельность выпускников экономических факультетов, как на федеральном так и региональном уровнях Российской Федерации.

В структурах учебных планов и программ подготовки экономистов важное место отводится проблемам снижения себестоимости и повышения качества производственной продукции или услуг. Центральным модулем учебных планов и программ являются методы активизации целенаправленной деятельности работника и коллектива. Содержание и технология образования наступившего века должны быть нацелены на то, чтобы передать студентам методы соответствующих наук, привить им умение самостоятельно вести творческую проектировку деятельности, получать и создавать новые знания.

Утверждение концептуальной идеи перехода от дисциплинарной к целостной модели образования, где основной единицей обучения является образовательно-профессиональная программа в целом, позволит создать новое поколение междисциплинарных учебных комплексов, которые помогут возобладать программам экономического образования разного уровня.

Если говорить о минимуме знаний будущих специалистов, то он в существующем ныне стандарте представляется неполным. Не хватает акцента на поиск, на выработку действительно основополагающих гуманитарных и организационных основ жизни и деятельности; на создание специальных учебных курсов; профессионально-образовательных программ, с помощью которых можно было бы вооружить студентов

соответствующими принципами, законами, методами выявления происходящих тенденций и изменений в экономических структурах, процессах и явлениях. На наш взгляд, увеличение суммы дисциплин не дает представления о целостности.

В настоящее время в Ставропольском государственном аграрном университете учебный процесс более сложный по своим задачам, интенсивности и содержанию. Он требует глубокого психолого-педагогического осмысления преподавателями экономического и учетно-финансового факультетов закономерностей учебной деятельности, принципов и методов обучения и воспитания, формирования личности.

Обновление содержание экономического образования в СГАУ, а также формы и методы процесса обучения предполагает: выпускники учетно-финансового факультета должны быть психологически устойчивы, должны уметь разбираться и работать в экстремальных ситуациях современного этапа развития экономики, разрабатывать комплексный бизнес-план и осуществлять бизнес-проектирование.

Таким образом, предстоит укрупнить весь блок социально-экономических дисциплин, построить модель в виде профессиональной образовательной программы, т.е. экономическое образование должно строиться на основе представлений о структуре окружающего мира и места в нем человека. После изучения этого блока студент должен понять смысл, цель и идеал своей профессии и человеческой жизни вообще.

Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методике обучения и воспитания студентов невозможно обеспечить эффективность подготовки специалиста учетно-финансовой сферы.

Поэтому так остро встает вопрос о формировании экономической культуры будущего специалиста учетно-финансовой сферы, в котором соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Следует отметить, что изучение механизма

формирования культуры в условиях вузов освещается в ряде работ по педагогике высшей школы - Н.Б. Крыловой, О.А. Абдулиной, Н.И. Нечаева и других. Вопрос формирования деловых качеств личности получил попутное освещение в исследованиях Н.М. Борисенко, А.А. Поляковой и др. Вопросами формирования личности занимаются Н.А. Минкина, Г.М. Курдюмов, В. Тужилкин, К. Траунберг и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что научно-исследовательские работа в области профессиональной подготовки, экономического воспитания традиционно ориентировались на выполнение определенных «заданных» функций в обществе, тогда как главная задача образования - создание условий для становления личностного потенциала человека, его самоопределение в отношении целей и смысла жизни.

Анализ показывает, что в существующей педагогической практике подготовки специалистов в вузах экономического профиля слабо реализуются личностные аспекты становления компетентного профессионала, что объясняется представлением большинства преподавателей об обучении как воздействия на личность студента, при котором не обеспечивается реализация личностно-креативного аспекта подготовки специалистов. Последнее усугубляется отсутствием у преподавателей инструмента преобразования педагогической действительности, в качестве которого, по данным современных исследователей, следует рассматривать технологии личностного подхода в образовании (А. Гаджиев, М. В. Ковалев, Н. К. Сергеев, Е. А. Крюкова, Н. А. Савотина и др.)

Вместе с тем в настоящее время имеются необходимые теоретические предпосылки решения обозначенных выше проблем. Прежде всего, это связано с:

- активной разработкой педагогики системно-целостного подхода к личности специалиста и процессу ее формирования (Е. П. Белозерцев, В.И. Данильчук, В. М. Монахов, Н. К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

появлением ряда концепций личностно ориентированного образования, его технологий (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Е. А. Крюкова и др.);

совершенствованием нормативно-правовой, законодательной и инструктивно-методической базы развития экономической жизни страны, общественного и индивидуального производства, которые предъявляют новые требования к нравственным и профессиональным качествам специалиста учетно-финансовой сферы.

Актуальность исследования определяется потребностью социально-экономического развития общества, необходимостью реализации личностного подхода в подготовке специалистов учетно-финансовой сферы, развития профессионального самосознания и самосовершенствования.

С учетом этого были определены теоретические и практические положения изучения вопроса о подготовке будущих специалистов экономического профиля, выявления степени сформированности способностей студентов к творческой деятельности в условиях целостного подхода к экономическому образованию специалистов учетно-финансовой сферы, которые должны быстро ориентироваться в меняющихся экономических ситуациях и принимать ответственные решения.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса о реализации личностного подхода в процессе подготовки будущих специалистов экономической направленности учетно-финансовой сферы, что обусловило тему нашего исследования -«Формирование экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы (на материале изучения специальных дисциплин в вузе)».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов учетно-финансовой сферы в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - дидактические условия формирования экономической культуры будущих специалистов (на материале изучения дисциплин финансово - экономического профиля в вузе).

Цель исследования - теоретическое обоснование дидактических условий формирования экономической культуры будущих специалистов на вузовском этапе обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Уточнить научное представление о сущности экономической культуры как качества личности, ее функциях в структуре целостной личности специалиста учетно-финансовой сферы.

  2. Выявить уровни сформированности экономической культуры у будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

3. Определить систему дидактических средств формирования
экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

4. Опытно-экспериментальным путем апробировать дидактические
условия, повышающие эффективность процесса формирования
экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

В решении данной проблемы мы исходили из гипотезы, что в условиях личностно ориентированного образования можно существенно повысить эффективность процесса формирования экономической культуры будущего специалиста учетно-финансовой сферы, если:

цели и содержание профессионального образования будут отражать специфику деятельности как востребующей проявления личностных функций специалиста;

содержание и методы обучения экономическим дисциплинам будут определяться с учетом уровней развития экономической культуры студентов, их способностей и сформированных у них смыслов учебной деятельности;

->

активизировать у студентов исследовательское творчество через повышение статуса студенческой исследовательской работы и создание специального вузовского структурного подразделения, организующего научно-исследовательскую деятельность студентов;

основу технологии формирования экономической культуры будущего специалиста будут составлять педагогические ситуации, актуализирующие личностные функции и профессионально значимые качества студентов;

будет сформирована готовность студентов к безусловному применению нормативно-правовых норм, экономических знаний и умений в качестве средства решения профессиональных задач;

формирование такого рода готовности выстраивать как процесс прохождения определенных этапов, последовательность которых определяется усложнением дидактических целей и системой адекватных им дидактических средств;

степенью сформированности экономической культуры при этом выступает показатель готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности на основе норм нравственности и экономической целесообразности.

Теоретико-методологическими основами исследования являются теоретические подходы, сформированные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры, профессиональной деятельности, теории воспитания личности и формирования деловых качеств, теории развития творческой личности, социологии управления, проблемного обучения в процессе образования высшей школы:

концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев);

теоретические подходы в педагогической философии и культурологии, касающиеся общей теории культуры (А.И. Арнольдов, СИ. Гессен, Н.Б. Крылова, В.М. Межуев);

личностно ориентированный подход к профессиональному образованию (Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, Е.А. Крюкова);

деятельностный подход, реализующий принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования. В исследовании использовалась комплексная система методов. В теоретической части применялись анализ философской, социологической, культурологической, биологической и психолого-педагогической литературы; моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно-экспериментальная часть включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также компьютерные методы обработки информации.

Достоверность полученных результатов обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных идей, применением различных методов исследования, соответствующих целям и задачам данной работы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, ее длительным характером и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Научная новизна данного исследования состоит в следующем:

в результате научного анализа расширено понятие экономической культуры специалиста учетно-финансовой сферы;

обоснованы уровни сформированности экономической культуры специалиста данного профиля;

разработаны методы и средства формирования экономической культуры будущего специалиста учетно-финансовой сферы как основа его профессиональной деятельности;

выявлены условия реализации личностного подхода в формировании экономической культуры в процессе вузовского обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в описании характеристик экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы, тенденции ее развития в современной системе высшего экономического образования. Сформулирована и опытно-экспериментальным путем проверена система дидактических условий, которые приводят к более эффективному процессу формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке спецкурса, методических материалов, рекомендаций, позволяющих обеспечить формирование экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы. Данные материалы могут быть использованы в качестве рекомендаций для преподавателей высших учебных заведений и факультетов экономического профиля.

Апробация результатов исследования осуществлялось в докладах на
научно-методических семинарах, научно-практических конференциях

Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного аграрного университета, Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях.

Внедрение результатов осуществлялось на лекционных и практических занятиях со студентами 1 - 5-х курсов учетно-финансового факультета СГАУ по разработанной программе спецкурса «Экономическая культура как основа профессиональной деятельности будущего специалиста учетно-финансовой сферы», путем публикаций материалов в региональной научно-

педагогической печати, презентации результатов исследования на многочисленных семинарах и конференциях различного уровня. Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие экономической культуры специалистов учетно-финансовой сферы
есть приоритетная воспитательно-образовательная задача в структуре целей
профессиональной подготовки работников учетно-финансовой сферы.

2. Экономическая культура специалистов учетно-финансовой сферы
представляет собой целостное личностное образование, реализующее функции
обеспечения адекватных нравственно-этических, профессионально-
предметных, ценностно-смысловых оснований принятия и реализации решений
в «сфере учетно-финансовой деятельности.

3. Проектирование и реализация образовательного процесса изучения
специальных дисциплин эффективны в плане формирования экономической
культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы, если будут
ориентированы на формирование уровней ее развития, а также на ведущие
противоречия ее «зоны ближайшего развития», их разрешения как основание
логики ее дальнейшего становления в целостном процессе подготовки
специалиста.

4. Процесс формирования экономической культуры специалистов учетно-
финансовой сферы представляет собой последовательность ступеней
восхождения от низкого уровня сформированности экономической культуры
специалистов данного профиля к высокому уровню. Данный процесс
представляется как последовательность стадий и этапов, предполагающих
реализацию усложняющейся системы задач совершенствования экономической
культуры и средств их решения, а именно: ориентировочной стадии, которая
включает в себя констатирующий и моделирующий этапы, и рефлексивной
стадии, которая включает в себя обучающий и анализирующий этапы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский государственный аграрный университет (студенты 1-5 курсов экономического

и учетно-финансового факультетов). Субъектами исследования являются студенты 1-5-х курсов Ставропольского государственного аграрного университета, экономического факультета, специальностей бухгалтерский учет и аудит, финансы и кредит. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (1998-по 2001 г.). Исследование включало следующие три этапа:

Первый (1998 г.) - теоретическая разработка проблемы: уточнение темы исследования, построение теоретической модели.

Второй (1999-2000 г.)-опытно-экспериментальная работа: разработка педагогических условий для формирования экономической культуры. Разработка и апробация спецкурса по теме исследования. Построение модели экономической культуры специалиста учетно-финансовой сферы.

Третий (2001г.) - завершение опытно экспериментальной работы: проверка эффективности разработанной модели процесса формирования экономической культуры специалиста учетно-финансовой сферы на вузовском этапе обучения, обобщение полученных данных, оформление результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации - 179 с. Работа состоит из введения (16 с), двух глав, заключения, списка литературы (192 наименования) и приложения. В тексте содержатся графики, схемы, таблицы и рисунки.

Сущность экономической культуры

Исследование многих педагогических проблем, в том числе и рассматриваемая в данной работе проблема, требует междисциплинарного подхода, данных других наук о человеке, что в совокупности обеспечивает наиболее полное значение изучаемого.

Педагогика связана с психологией. Между ними существует несколько важных узлов. Психология изучает законы развития психики человека, педагогика разрабатывает законы управления личности. Воспитание, образование, обучение человека есть целенаправленное развитие психики: мышления, деятельности. Многие научные инструменты психологического поиска с успехом служат решению педагогических проблем.

Педагогика тесно связана с физиологией. Для понимания механизмов управления физическим психическим развитием обучаемых важно знать закономерности жизнедеятельности организма.

Данные социологии способствуют более глубокому осмыслению проблемы социализации личности. Результаты социологических исследований являются базой для решения педагогических проблем.

Исходное значение для педагогической науке имеет философское знание. Оно является базой для осмысления целей воспитания и образования.

Педагогика тесно связана и со многими другими науками: экономика, информатика, статистика, экология и т.д.

Рассмотрим понятие «культуры» с различных точек зрения, каждой из перечисленных наук. Существует не одно определение культуры. Разумеется, люди по разному понимают культуру. Одни - как ценности духовной жизни; другие - отождествляют культуру с образованностью, третьи - объединяют культуру с нравственными нормами.

В данной работе ставится задача уточнить понятие экономической культуры и определить ее структуру как качество личности. Для начала необходимо выяснить, какой смысл вкладывается в слово «культура» в различных аспектах.

Так, в самом общем смысле под культурой чаще всего понимают «духовную жизнь общества в целом, достижения науки и искусства, усвоенный в процессе обучения и воспитания способ поведения, духовный мир личности, уровень развития чего-нибудь (культура труда, быта, речи и т.д.), совокупность традиционно передаваемых норм деятельности и поведения» (118 С. 4).

Понятие «культура» прошло довольно длительный путь исторического развития. Это понятие латинского происхождения и первоначально обозначало «возделывание», «воспитание», «образование». Это мир окружающих нас вещей, несущих на себе отпечаток человеческого труда, ума и таланта. Важно подчеркнуть, что уже с самого начала слово «культура» имело смысловой оттенок «почитания», «поклонения», т.е. некоторого «культа».

В Древнем Риме это слово начали применять к той стороне человеческого бытия, которую мы сейчас называем «духовностью». Поэтому «культура» становится термином для обозначения воспитания и личного совершенствования человека, его «возделывания», наделяющего его способностями для выполнения общественных обязанностей. В средние века слово «культ» употреблялось чаще слова «культура». Имелось ввиду одухотворение человека посредством определенных ритуальных действий, обеспечивающих его приобщение к Богу. В эпоху Возрождения, перенесшей акцент с Бога на человека, происходит восстановление основных черт античного понимания культуры. Культура истолковывается в качестве средства духовного раскрепощения человека и его всестороннего развития. Культура становится предметом специального изучения только в Новое время. «Считается, что впервые в качестве самостоятельного изучения понятия она была рассмотрена в сочинениях немецкого просветителя Самюэля Пуфендорфа (1632 - 1694). Он противопоставляет культуру природному, естественному состоянию человека. Это противопоставление целенаправленных сил и способностей человека дикой, необузданной стихии природы является важнейшим для всех последующих подходов к пониманию культуры» (118 С. 5).

В эпоху Просвещения центральным понятием при рассмотрении культуры становится человеческий разум. Это обосновано тем, что в массе своей люди перестают жить в соответствии с ритмами природы, соотнося свою жизнь с новыми, искусственными ритмами общественной жизни. В следствии этого, формируется и новый человеческий тип - личность самостоятельная, деятельная, расчетливая, привыкшая полагаться только на собственные силы и собственный разум. Представители классической немецкой философии (И. Кант, Ф.Й. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель) видели наличие в культуре таких элементов, которые препятствуют свободному развитию человека. Поэтому для них культура - это развитие духа человека и область его духовной свободы. Иначе говоря, область культуры ограничивалась формами духовного саморазвития общества человека. Эта ограниченность была преодолена в марксизме, истолковавшем культуру как сферу практической деятельности человека, а также совокупность результатов этой деятельности.

Система дидактических средств формирования экономической культуры будущих специалистов

Для формирования экономической культуры у будущих специалистов важно понять сущность, структуру, логику функционирования и развития учебного процесса в высшей школе на экономическом и учетно-финансовом факультетах. Чтобы понять сущность обучения, необходимо выделить основные компоненты этого процесса. B.C. Ильин отмечает, что какой бы педагогический процесс ни рассматривался..., необходимо сначала выделить его системные, целостные свойства, а затем уже осуществлять анализ деятельности (68).

Педагогическую систему мы рассматриваем как целостный педагогический процесс, последовательность, расстановка и сочетание его частей, обусловливающие непрерывное врастание их функций в развитие коллектива, личности в целом и ее качеств в их единстве, и обеспечивающее достижение целей системы в кратчайшие сроки и при минимальной затрате педагогических средств (67).

Педагогические средства мы понимаем как комплекс форм и методов, который предназначается для организации и осуществления педагогических процессов, а так же выполняет функции развития готовности студентов к экономической деятельности.

Приступая к рассмотрению дидактических средств в педагогическом процессе необходимо ответить на следующие вопросы: что понимается в науке под средством обучения, каковы главные функции средств обучения и на каком основании они выделяются.

В педагогике сегодня нет однозначного определения понятия «средства обучения». Одни применяют его в узком смысле, имея в виду средства-инструменты, которые служат достижению общеобразовательных и воспитательных целей обучения. Другие к средствам обучения помимо материальных средств-инструментов относят интеллектуальные средства осуществления мыслительной деятельности, которые дают возможность человеку проводить опосредованное и обобщенное познание объективной действительности. Третьи подразделяют средства обучения на средства учения, которыми пользуются учащиеся для усвоения материала. Четвертые, рассматривая средства обучения в широком смысле, обозначают этим понятием все содержание и весь проект обучения. Каждый из этих подходов представляет собой некую ценность. Но в нашем понимании дидактические средства - это разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели образования. Можно выделить две большие группы средств. Первая - материальные средства, к которым относятся учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, модели, средства наглядности, технические средства и т.д. Вторая группа - идеальные средства, к которым относятся общепринятые системы знаков, система условных обозначений, учебные компьютерные программы и т.д. Необходимо отметить, что обучение становится эффективным в том случае, когда материальные и идеальные дидактические средства используются вместе, дополняя и поддерживая друг друга. Исходные положения которые служили при классификации средств обучения, были предложены В.В. Краевским. Основным звеном в системе образования он считает содержание. Содержание образования формируется на трех уровнях: первый и ближайший к педагогу уровень - урок, второй — учебный предмет, третий - весь процесс обучения (на протяжении всех лет обучения) (79).

Педагогическая теория обучения (дидактика) различает в содержании образования две составляющие части: первая - процессуальная - отражает динамику обучения, ее движение и изменение. Вторая - содержательная — включает в себя содержание в том виде, в каком оно реально может быть реализовано в педагогической деятельности. Поэтому важно рассмотреть единство содержания и процесса, которым характеризуется обучение с позиций дидактики. Это единство обязано своим возникновением тому обстоятельству, что процесс обучения существует только в совместной деятельности преподавателя и студента, т.е. реализуется в единстве преподавания и учения.

Объем содержания, преподаваемого в обучении, увеличивается по мере накопления социального опыта. Но независимо от этого всегда в таком содержании воплощается представление о том, что должен знать, уметь и какими качествами должен обладать будущей специалист.

Опытно-экспериментальная работа по процессу формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы

Опытно-экспериментальная работа, с целью определения эффективности формирования экономической культуры будущих специалистов в рамках целостно-личностного подхода в экономическом образовании, проводилась с 1998 по 2001 учебный год на экономическом и учетно-финансовом факультетах Ставропольского государственного" аграрного университета.

Экспериментальная работа проводилась в две стадии, которые состояли из следующих этапов: констатирующий (проблемно-поисковый), моделирующий (организационно-деятельностный), обучающий (учебно-программный) и анализирующий (рефлексивно-оценочный). Констатирующий и моделирующий этапы мы будем называть ориентировочной стадией.

Цель первой стадии экспериментальной работы состояла из целей констатирующего и моделирующего этапа, которые состояли в следующем соответственно: выявление уровней экономической подготовки студентов учетно-финансового факультета; создание модели формирования экономической культуры будущих специалистов учетно-финансовой сферы. Задачами ориентировочной стадии эксперимента предусматривалось:

- выявление уровня знаний об экономических связях и законах, т.е. общей экономической подготовки студентов;

- выявление экономических умений, т.е. уровень сформированности экономических умений, связанных с умением организовать экономическую деятельность;

- выявление уровня сформированности экономического сознания, проявляющегося в мировоззрении и отношении с окружающей средой;

- теоретическое представление модели формирования экономической й культуры.

Формируя знания об экономических связях, у студентов особый акцент следует делать на понимание развития системы экономических законов, характера экономического развития (экономического роста), современных подходов к решению задач экономического образования в стране. Такой подход к системе обучения дает возможность студентам ориентироваться в решении проблем экономики, изучение которых дает основу для формирования экономической культуры.

Сформированность знаний и умений являются показателями

экономической подготовки студентов по трем уровням: высокий, средний и низкий.

Такое распределение осуществлялось на основе следующих критериев:

- владеют объемов экономических знаний;

- развито экономическое мышление;

- осознанный подход к получению профессии и планированию своего будущего;

- гармоничное сочетание интересов индивидуального саморазвития с потребностями других людей;

" - выбор цели;

- ответственность за полученный результат;

- осознание себя носителем экономической культуры;

- готовность к деловому сотрудничеству и обучению на основе межличностного взаимопонимания и культуры отношений;

- творческая инициатива в выдвижении и реализации идей, требующих нестандартного подхода решения.

Основными средства достижения цели, по определению уровня экономической подготовки студентов, были диагностические методики: различные игровые ситуации и их анализ; тесты и анкеты, разработанные преподавателями учетно-финансового факультета; метод наблюдения,экспертные оценки и технология их применения на практических и семинарских занятиях дисциплин финансово-экономического блока. Все это позволило определить уровни экономической подготовки студентов.