Введение к работе
Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения правового государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью. Коренное реформирование и модернизация Вооруженных Сил России, являющихся составной частью общества, по-новому поставили многие вопросы правовой подготовки офицерских кадров. В условиях современного военного строительства наряду с материально-техническим оснащением войск, их комплектованием, выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры Вооруженных Сил России важное значение приобретают проблемы, связанные с формированием правовой культуры у курсантов.
В связи с тем, что основным видом деятельности курсантов военных вузов является учебная работа, в диссертации поставлена задача исследовать процесс формирования правовой культуры у будущих офицеров в ходе изучения гуманитарных дисциплин, составляющих основу развития у них мировоззрения и военно-профессиональных качеств. Стоящие перед преподавателями задачи по формированию у курсантов правовой культуры, требуют использования современных подходов в преподавании гуманитарных дисциплин.
Результаты проведенного в марте 2007 года социологического исследования показывают, что формирование правовой культуры у курсантов происходит в ходе изучения гуманитарных дисциплине (25% опрошенных преподавателей); индивидуально-воспитательной работы во внеучебное (22%); мероприятий правового характера, проводимых на факультетах, курсах и в учебных группах (21%); изучения передового опыта правоспитательной, правотворческой и правоприменительной деятельности в Вооруженных Силах РФ (13%); через личный пример руководящего и профессорско-преподавательского состава (19%)'. Вместе с тем анализ характера и степени участия профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений в процессе формирования у курсантов правовой культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин свидетельствует о том, что в этой работе есть существенные резервы.
Как показывает проведенное исследование, гуманитарные дисциплины, а именно: история, политология, правоведение, психология и педагогика, социология, располагают существенным потенциалом формирования правовой культуры у будущих офицеров, развития у них устойчивых правовых знаний и навыков правового поведения.
Анализ научной разработанности диссертационной проблемы в психолого-педагогической литературе свидетельствует, что вопросы методологии и методики правового воспитания исследовались Т.М. Почтарь, В.П. Сальникова, В.П. Шумилиным2; отдельные вопросы правового воспитания раскрыты в рабо-
' См.: Фроликов Д.В. Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов на материале изучения гуманитарных дисциплин: Дис... канд. пед. наук. - Орел, 2007. - С. 34. См.: Почтарь Т.М, Правовое воспитание в педагогических вузах: вопросы методологии и мето-
тах Г.А. Голубевой, Р.И. Таллера, В.Ф. Фролова1; в исследованиях П.П. Давыдова, Н.С Прокопа, Т.С. Сливина, А.С. Щербакова2 выявлены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки курсантов военных вузов; отдельные вопросы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов обоснованы в диссертациях В.Н. Паршина, СИ. Пустовалова, Ю.И. Дутова,, цели, задачи и средства правового воспитания отражены в работах В.Г. Белявского, Е.В. Татаринцевой , а его нравственные аспекты - в работе М.Г. Сакулина.5 В теоретических основах исследования использовались фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам правовой культуры личности (В.Ф. Фролова, A.M. Муранов, В.Е. Звягинцев, А.И. Землин, О.В. Дамаскин, Г.А. Голубева, Р.И. Таллер, В.П. Сальников, А.П. Семитко), рассматривались теоретические и прикладные положения культуры военнослужащих (А.Д.Григорьев, Л.Т. Ионин, B.C. Библер, Н.С. Злобин, Э.С. Маркарян).
В своей совокупности перечисленные работы составили существенную теоретическую и практическую основу дальнейшего исследования диссертационной проблемы, однако, вопросы, связанные с формированием у курсантов правовой культуры, рассматривались в них без учета правового потенциала тематики гуманитарных дисциплин.
Актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертации.
дики Дис... канд. юрид. наук. - Саратов, 2000, Сальников В.П. Правовая культура: (теоретико-методологический аспект). Дис... д-ра юрид. наук. - Л., 1990; Шумилин В.П. Содержание и методика преподавания курса новых информационных технологий при подготовке специалистов в области правоведения: Дис... канд. пед. наук. -М, 1998.
1 См.: Голубева Г.А. Взаимодействие морали и права (социально-философский анализ на опыте
советского общества): Дис... д-ра филос. наук. - М, 1990; Таллер Р.И. Право как целостное соци
альное явление (философский анализ): Дис... д-ра филос. наук. - Куйбышев, 1990; Фролов В.Ф.
Диалектика морали и права в сфере воинской деятельности: Дис... д-ра филос. наук. - М, 1982.
2 См.: Давыдов П.П. Педагогические основы совершенствования правового воспитания курсан
тов высших политических училищ: Дис... канд. пед. наук. - М, 1980; Прокоп Н.С. Правовое вос
питание курсантов военно-физкультурного ВУЗа и военнослужащих спортсменов ЦСКА: Дис...
канд. пед. наук. - М., 1996; Сливин Т.С. Правовая подготовка курсантов вузов (педагогическое
исследование на материалах военных университетов): Дис... канд. пед. наук. - М., 2002; Щерба
ков А.С. Профессионально-направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в системе
высшей военной школы: Дис... канд. пед. наук. - Казань, 2006.
3 См.: Паршин В.Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: Дис...
канд. пед. наук. - СПб., 1998, Дутов Ю.И. Формирование правовой культуры курсантов образова
тельных учреждений МВД России: Дис... канд. пед. наук. - Воронеж, 2006, Пустовалов СИ. Фор
мирование правовой культуры у курсантов военных вузов: Дис... канд. пед. наук. - Воронеж, 2004.
См.: Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-морского флота. - М, 1979; Татаринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика). -М., 1990.
' См: Сакулин М.Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: Дис... канд. пед. наук.-Ярославль, 2001.
Научная задача заключалась в обосновании теоретических и прикладных подходов к формированию правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин на основе использования педагогически обоснованных методик развития у них правосознания, правового мышления и мировоззрения в целях актуализации их правового поведения в служебной обстановки и вне ее.
Объектом исследования является правовая культура курсантов военных вузов, а его предметом - педагогический процесс формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание, структуру и основные пути повышения ее эффективности у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
-
Разработать Педагогическую целевую программу повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и реализовать ее в ходе опытно-экспериментальной работы.
-
Выявить основные пути и условия повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
В качестве гипотезы было выдвинуто положение о том, что в настоящее время сложилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к правовой культуре будущих офицеров и реальными возможностями гуманитарных дисциплин в целях ее формирования. Предполагается, что разрешить имеющееся противоречие возможно на основе оптимизации правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла; активизации использования информационно-правовых систем в процессе преподавания гуманитарные дисциплин; развития у курсантов познавательного интереса в исследовании правовых аспектов гуманитарных дисциплин.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования составили научные положения о факторах формирования личности и ее развития. О ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании и обучении как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения по истории военного образования (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, А.В. Барабанщиков, Л.Г. Бескровный, СВ. Бордунов, А.К. Быков, Д.И: Земсков, А.И. Каменев, Д.И. Латышина, В.Д. Самойлов, Д.Н. Филипповых и др.); по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.Т. Юсов и др.); по истории и теории воспитания (А.А. Аронов, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, СИ. Денисенко, Н.С Кравчун, А.В. Мудрик, Е.А. Пеньковский, В.Я. Слепов, В.А. Собина и др.); по проектированию развития военного образования (Н.А. Давыдов, В.Н. Гуляев, Ю.С Ру-денко и др.); по использованию личностно-социально-деятельностного и системного (А.В. Барабанщиков, Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.И. Вдовюк, и др.), а также культурологического (А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р.А. Будагов и др.) подходов.
Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения, раскрывающие феномен педагогической культуры офицерского и преподавательского состава (В.П. Давыдов, В.И. Вдовюк, В.Я. Слепов, A.M. Герасимов, Ю.А. Мешков, А.И. Лобач, С.С. Муцынов и др.)
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского военного авиационного инженерного университета.
Первый этап (сентябрь 2005г. - январь 2006г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.
Второй этап (январь 2006г. - сентябрь 2007г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа обучения курсантов экспериментальных военных вузов; проведении анализа факторов, влияющих на формирование правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в разработке целевой педагогической программы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в контрольных и экспериментальных группах.
Третий этап (сентябрь 2007г. - апрель 2008г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных путей повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 230 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 20 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам данной проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 7 специальностям, 26 учебных планов, более 30 программ и тематических планов изучения гуманитарных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, 6 на- чальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 6 начальников учебных отделов, более 200 курсантов, исследуемых военных вузов, а также 120 офицеров - выпускников военно-учебных заведений.
Научная новизна исследования:
-осуществлен историко-педагогический анализ проблемы формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, обоснованы основные периоды её развития, выявлены присущие им тенденции, уточнены и обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура изучаемого процесса;
-разработана и экспериментально проверена Педагогическая целевая про-, грамма повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого, педагогического процесса;
-обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции и особенности развития процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: а) в дореволюционный период - предание процессу формирования правовой культуры в военно-учебных заведениях научно-обоснованного характера; усиление военно-правовой направленности гуманитарных дисциплин; повышение роли правовой подготовки профессорско-преподавательского состава; б) в советский период - обоснование психолого-педагогических основ процесса формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; индивидуализация и дифференциация правовой подготовки курсантов в процессе изучения гуманитарных дисциплин; создание эффективной системы правовоспитательной работы в ходе изучения гуманитарных дисциплин; проведение исследовательских и диссертационных работ по проблемам правовой культуры военнослужащих в ходе обучения; в) в современный российский период - внедрение концепции правового воспитания и реализация ее основных положений в практике преподавания гуманитарных дисциплин; разработка военно-правовых проблем и реализация их в практику деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарных кафедр в рамках сложившейся правовой системы; усиление организационно-педагогических усло-
вий формирования правовой культуры у курсантов в соответствие с требованиями государственных образовательных стандартов.
-
Уточненные и обоснованные сущность процесса формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, представляющая целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития необходимого уровня правовых знаний курсантам на основе использования правового потенциала содержания тематики гуманитарных дисциплин, развития умений осуществлять правовую практику согласно должностного предназначения, овладения навыками реализации модели обоснованного правового поведения в служебной обстановки и вне ее; содержание, включающее в себя: правосознание, правовое мышление, правовое мировоззрение, правовое поведение; структура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы, средства реализации, результаты, условия, влияющие на эффективность данного процесса).
-
Разработана и внедрена в педагогическую практику военных вузов Педагогическая целевая программа повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военно-учебных заведений в ходе изучения гуманитарных дисциплин, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием образовательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эффективности рассматриваемого процесса: мировоззренческий, характеризующийся отношением к правовым знаниям, осознание ценности права; познавательный, основывающийся на навыках и умениях анализировать правовые явления и ситуации принимаемых решений и действий; поведенческий, рассматривающийся через направленность личности на соблюдение требований законов и норм права, а так же участия в защите прав и законных интересов.
-
Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы пути повышения эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: оптимизация правовоспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедр гуманитарного цикла, реализуется при следующих условиях: совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава в целях формирования правовой культуры у курсантов, организация правового самосовершенствования; активизация использования информационно-правовых систем в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, реализуется при следующих условиях: научно-обоснованное и педагогически целенаправленное использования правовых систем в ходе занятий по гуманитарным дисциплинам, обратная связь за счет систематического контроля результативности учебной деятельности; развитие у курсантов познавательного интереса в исследовании правовых аспектов гуманитарных дисциплин, реализуется при следующих условиях: формирование у курсантов положительной мотивации к изучению
норм права в ходе изучения гуманитарных дисциплин, ориентация учебного материала каждой гуманитарной дисциплины на будущую правовую и профессиональную деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике исследуемой проблемы и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности в войсках.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на формирование у курсантов высокой правовой культуры в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могу г быть положены в основу дальнейшего совершенствования правового воспитания и обучения курсантов военных вузов, разработке учебных планов и программ гуманитарных дисциплин. На научно-прикладных результатах исследования может базироваться дальнейшая разработка программ обучения курсантов на основе современных компьютеризированных технологий в преподавании гуманитарных дисциплин, и повышение уровня профессионально-педагогической квалификации преподавателей в целях эффективного формирования правовой культуры у курсантов в ходе их изучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр основных гуманитарных дисциплин в вузах, а также рекомендации преподавательскому составу высших военно-учебных заведений (Военного университета, Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина, Воронежского во-"енного авиационного инженерного университета), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, военного права Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.
Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Глава III. Основные пути повышения
эффективности формирования правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.