Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин Верле, Зинаида Аппалоновна



Верле, Зинаида Аппалоновна. Развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Верле Зинаида Аппалоновна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/686

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 16-65

1.1. Историко-педагогический анализ развития патриотических качеств студентов вузов в дореволюционной России 16-29

1.2. Сущность, содержание и особенности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 30-47

1.3. Анализ современного состояния развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 48-65

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 66-103

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 66-84

2.2. Опытно-экспериментальной проверка результативности педагогического эксперимента 85-103

ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин 104-00

3.1. Актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов 104-122

3.2. Реализация патриотичеекого потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах 123-134

3.3. Совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин 135-150

Заключение 151-156

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы высшего профессионального образования в Российской Федерации патриотическое воспитание студентов вузов приобретает особую значимость и актуальность. Как показало проведенное исследование, в теории и практике патриотического воспитания студентов высшей школы в современных условиях происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов к циклу гуманитарных дисциплин1.

Анализ практики патриотического воспитания студентов свидетельствует, что в ходе изучения гуманитарных дисциплин накоплен определенный опыт по формированию у них патриотических качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Однако, в последнее время воспитательное воздействие гуманитарных дисциплин на формирование патриотических идей и взглядов заметно снизило свою эффективность. В частности, это связано, прежде всего, с массовые выхолащиванием в 90-е годы XX века из вузовских программ и тематических планов по гуманитарного цикла тем патриотического содержания, что привело к конфликту поколений, духовной деградации значительной части молодежи и снижению мотивации к защите своей Родины.

Кроме того, возможности патриотического воспитания молодежи в современных вузах снижаются вследствие недостаточной подготовленности к этому педагогических кадров, ослабления их личной мотивации к формированию у студентов качеств, необходимых для патриота и гражданина своей страны. Более 57% преподавателей исследуемых вузов отметили, что испытывают затруднения в реализации целей патриотического воспитания студентов при проведении занятий по дисциплинам гуманитарного цикла. Вместе с тем, деятельность про; фессорско-преподавательского состава вузов по патриотическому воспитанию студентов, по-прежнему, не носит систематического и комплексного характера. Во многих педагогических коллективах не сложилось единых взглядов на процесс формирования и развития патриотических качеств в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Изучение педагогической деятельности в экспериментальных вузах показало, что более 60% профессорско-преподавательского состава определяет патриотическую значимость учебных дисциплин гуманитарного цикла как среднюю. Характерно, что большинство преподавателей отождествляют организацию патриотического воспитания только с учебными занятиями и совершенно исключают из нее работу со студентами во внеучебное время. Основными причинами этих недостатков является недостаточная научная разработанность проблемы патриотического воспитания в системе вузов, неподготовленность к данной деятельности преподавателей и низкая мотивация самих студентов на развитие патриотизма. Сложившаяся ситуация создает объективные препятст-

' См.: Постановление Правительства РФ №422 от 11 июля 2005г. «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

вия для практической реализации целей патриотического воспитания студентов, формирования у них патриотических качеств.

Вместе с тем, в современных высших учебных заведениях на изучение предметов гуманитарного цикла отводится до 25% учебного времени. Однако, например, в инженерных вузах бюджет учебного времени на подготовку по Психологии и педагогики отводит от 94 до 132 часов, а в педагогических вузах -до 1500 часов. Рассматривая проблему реализации патриотического потенциала гуманитарных дисциплин, необходимо отметить, что объем аудиторных часов на гуманитарные дисциплины недостаточен. Как правило, они представляют собой семестровые курсы при двух часовой нагрузке в неделю. При этом содержание данных курсов по государственному образовательному стандарту является достаточно объемным. В этой связи важным является вопрос о единых требованиях и системе преемственности при реализации патриотической составляющей в процессе преподавания данного блока учебных дисциплин.

В целях наиболее эффективной реализации патриотической составляющей гуманитарных дисциплин целесообразно в процессе их изучения отойти от академического стиля преподавания, расширяя применение яркого стиля изложения, а также разнообразных формы организации работы со студентами. Важно показать наиболее яркие примеры высоты духа в истории и культуре нашего народа, их влияние на патриотизм личности и нации. Кроме того, студентам активно надо предлагать для изучения литературу и источники, которые раскрывают различные концепции патриотического воспитания как исторические и так современные. Вместе с тем необходимо отметить, что по сравнению с 1988г. в зависимости от специальности и конкретного вуза объем обществоведческой подготовки уменьшился более чем в 2 раза, объем изучения исторических дисциплин уменьшился более чем в 4 раза.

Поэтому особую важность имеет определение приоритетных направлений развития научно-педагогических основ патриотического воспитания студентов. При этом существует объективная потребность в продолжение научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Вместе с тем вузы страны имеют достаточно возможностей для патриотического воспитания студентов как в учебное время, так и вне его. Актуальной остается и проблема выявления и обоснования приоритетных педагогических путей повышения эффективности патриотического воспитания в условиях вузах, а также разработки современных методик воспитания качеств гражданина и патриота у студентов высшей школы.

Анализ научной литературы показывает, что проблемам развития граждан-ско-патриотических качеств студенческой молодежи посвящены работы культурологов и философов Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, А.Д. Жаркова, И.А. Ильина, Т.Г. Киселевой, Н.В. Кротовой, В.И. Лутовинова, И.Н. Романова, В.В. Розанова, B.C. Садовской, B.C. Соловьёва, Ю.А. Стрельцова, В.И. Чернйченко, О.В. Черновой, В.М. Чижикова; становлению личности студента посредствам

патриотического воспитания - работы отечественных социологов Ю.Р.

Вишневской, Е.И. Головахи, Г.Е. Зборовского, Б.С. Павлова, М.И. Руткевича, М.Х. Титмы. Кроме того, важнейшие аспекты патриотического воспитания российской молодежи и формирования русских патриотических традиций раскрыты в трудах историков СИ. Беленцова, А.И. Ватулина, А.П. Волкова, А.П. Медведицкова, С.А. Минюковой, В.В. Прилуцкого, Р.Л. Рождественской, И.Ю. Синельникова. Психологические стороны патриотического воспитания исследовались в работах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна.

Педагоги, представители прогрессивной отечественной мысли, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, В.Н. Сорока-Росинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий в своих произведениях исследовали духовную и психологическую сущность русского народа, национальные ценности в воспитании и образовании, среди которых в качестве важнейшей выделяли патриотизм. Они считали, что личность должна обладать национальным своеобразием, знанием истории России, жизни народа.

Теоретический анализ исследований по проблеме патриотического воспитания советского периода показал, что большой вклад в разработку его содержания, принципов, форм, средств и методов внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, в произведениях которых фактически содержатся основы системного подхода к воспитательной деятельности, получившего развитие в трудах В.А. Караковского, А.И. Кочетова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой.

Вопросам патриотического воспитания в последние годы уделяется много внимания. Концептуальные положения патриотического воспитания рассмотрены в работах А.В. Абрамова, С.А. Алиевой, А.А. Козлова, СВ. Кривых, СВ. Марзоева, Н.Д. Никандрова, А.П. Петрянкиной, В.В. Пионтковского, Г.А. Самарца, Ю.Б. Соколовской, Ю.Н. Трифонова. Воспитанию патриотизма студенческой молодежи на современном этапе посвятили свои диссертационные исследования А.А. Аронов, A.M. Арсеньев, А.В. Барабанщиков, В.А. Бе-ловцев, В.И. Вдовюк, СН. Винникова, A.M. Герасимов, Т.П. Гвоздева, И.Н. Глазунова, В.П. Давыдов, В.М. Горбунов, СК. Ильин, И.С. Ключников, В.И. Ковалев, СИ. Кожевников, М.П. Коробейников, В.Е Кучеров, Ю.В. Лазарев, Д.М. Магдиев, И.И. Мельниченко, СИ. Мешкова, А.С. Миловидов, И.Т. Огородников, Е.А. Пеньковский, В.Ф. Родин, А.С. Рыбчинчук, В.Ф. Са-мойленко, Ю.В. Славянский, В.А. Сластенин, А.И. Сорокин, И.Д. Табунов, В.Н. Устякин, В.Е. Уткин, А.В. Фадеев, Н.Ф. Феденко, Ш.Ш. Хайруллин и др.

Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводилось в условиях политической и социально-экономической ситуации во многом отличной от современной жизни. В связи с этим ряд научных и прикладных положений требует уточнения и совершенствования. Кроме того, из анализа педагогической литературы следует, что проблема развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин недостаточно исследована. С учетом фрагментарности исследований .проблем формирования и развитие патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных

дисциплин, а также отсутствия научных исследований данной проблемы на уровне кандидатских диссертаций, была определена научная задача диссертационного исследования, заключающаяся развитии патриотических качеств студентов вузов на основе комплексного подхода к согласованию педагогических усилий субъектов данного процесса по построению патриотически ориентированной образовательной среды вуза, позволяющей сформировать систему связей тематики патриотической направленности по курсу гуманитарных дисциплин, которая дает возможность с наибольшей эффективностью обеспечивать формирование у студентов необходимых патриотических качеств и способствовать их всестороннему развитию.

Объектом диссертационного исследования является система патриотического воспитания студентов учебных заведений высшего профессионального образования, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и пути развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, а также выявить основные педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса.

Задачи исследования:

  1. Обосновать основные теоретические и прикладные положения развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

  2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

  3. Выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях наметилось противоречие между требования к усилению патриотической направленности гуманитарных дисциплин в учебных заведениях и реальным состоянием процесса развития патриотических качеств у студентов в ходе их изучения в вузах России. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе актуализации подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов, реализации патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания, а также совершенствования самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются положения личностно-социально-деятельностного подхода о единстве сознания и деятельности человека, о ведущей роли деятельности в его развитии,

о воспитании как процессе формирования у человека системы отношений, о ведущей роли социальных условий в формировании личности, о воспитательной работе как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых и др.; положения квалиметрического подхода к изучению и оценке педагогических явлений (Е.В. Яковлев, Н.В. Акинфеева)1-; положения общей педагогики и педагогики высшей школы (В.И. Вдовюк, Н.С. Кравчун, Н.И. Киря-щов, В.Я. Слепов); социальной педагогики - о социальной детерминированности педагогической технологии воспитания (В.А. Никитин, Г.К. Селевко и А.Г. Се-левко)2; военно-педагогической теории воспитания военнослужащих - о направлениях и условиях повышения качества воспитания и перевоспитания военнослужащих (А.В. Барабанщиков, Д.П. Познанский, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов), о педагогической технологии, как необходимом условии совершенствования воспитательной деятельности (А.П. Шарухин).

Источниковедческую базу диссертации составили диссертации, монографии и другие научные публикации отечественных авторов по теме исследования А.А. Аронова, В.И. Вдовюка, А.П. Волкова, А.Н. Вырщикова, А.А. Крупника, В.В. Макарова, Ю.Н. Трифонова, Н.Е. Хворова, А.А. Черкасова3, Е.А. Пеньковского, В.И. Лутовинова, A.M. Герасимова, В.Е. Кучерова, а также материалы научных семинаров и конференций.

Исследование проводилось в Российском государственном социальном университете, Российском новом университете, Московском гуманитарно-экономическом институте. Непосредственное участие в исследовании приняли более 30 экспертов, 56 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, более 500 студентов.

Непосредственная работа над диссертацией проводилась в три взаимосвязанных этапа.

1 См.: Яковлев Е.В. Квалиметрический подход в педагогическом исследовании: новое виде
ние // Педагогика. 1999. №3; Акинфеева Н.В. Квалиметрический инструментарий педагоги
ческих исследований // Педагогика. 1998. №4.

2 См.: Социальная педагогика / Под ред. В.А. Никитина. М., 2000; Селевко Г.К., Селевко А.Г.
Социально-воспитательные технологии. М., 2002.

См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис... д-ра пед. наук. М., 1990; Волков А.П. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи (1961-1988гг.). Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. М.: ВПА, 1989; Вырщиков А.Н. Педагогическое управление системой военно-патриотического воспитания студенческой молодежи во внеучебное время: Дис... канд. пед. наук. Ашхабад, 1978; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Дис... канд. филос. наук. М., 1995; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис... д-ра филос. наук. М., 1990; Трифонов Ю.Н. Сущность и основные проявления патриотизма в условиях современной России (социально-философский анализ): Дис... канд. филос. наук. М, 1997; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания: Дис... канд. пед. наук. М, 1995; Черкасов А.А. Педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к военно-патриотическому воспитанию у учащихся общеобразовательной школы: Дис... канд. пед. наук. М., 1986 и др. '

На первом этапе (2006-2007 гг.) - подготовительном - осуществлялось изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, уточнение плана диссертации и программы экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной модели развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в образовательном процессе учебных заведений высшего профессионального образования, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов.

Третий этап (2009-2010 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, внедрение научно-методических рекомендаций в практику исследуемого процесса, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено 130 научных трудов и различных литературных источников, 80 документов современного периода (приказы и планы воспитательной работы и государственных вузов; акты итоговых проверок и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика патриотического воспитания студентов, реализация патриотического потенциала учебных занятий и мероприятий проводимых со студентами во внеучебное время; проведено почти 80 индивидуальных бесед и более 30 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 500 анкет, заполненных студентами и преподавателями вузов; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по развитию патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

дана характеристика развития патриотических качеств у студентов в системе высшего образования, на основе анализа историко-педагогического и современного опыта;

обоснованы педагогическая сущность, содержание, структура и особенности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в современных условиях;

разработана и опытно-экспериментальным:путём проверена комплексная модель повышения эффективности развития патриотических качеств студентов

вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, определены критерии и показатели оценки её эффективности;

- выявлены и в ходе опытно-экспериментальной работы апробированы основные пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов вузов, реализация патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах, совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин, а также условия их успешной реализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные сущность процесса развития патриотических качеств
студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, под которой пони
мается систематическая и целенаправленная деятельность субъектов вузов, го
сударственных организаций и общественных объединений заключающаяся в
создании национально-патриотически ориентированной образовательной среды
вуза, позволяющей формировать в ходе изучения гуманитарных дисциплин
систему государственно-патриотических знаний и личностных убеждений, реа
лизующихся в высоком патриотическом сознании, чувстве верности своему
Отечеству и готовности к выполнению конституционных обязанностей; струк
тура (субъект, объект, цель, задачи, закономерности, противоречия, принципы,
методы, формы, средства, результат, условия, обеспечивающие эффективность
развития патриотических качеств у студентов в процессе изучения гуманитар
ных дисциплин); содержание, определяющееся совокупностью формируемых
патриотических качеств и включающее в себя развитие гражданской зрелости,
любви к Отечеству, ответственности, чувства долга, верности традициям,
стремлению к сохранению и преумножению исторических и культурных цен
ностей, готовности к преодолению трудностей вплоть до самопожертвования, а
также отношений гражданина-патриота, профессионала и высоконравственной
личности, готовой реализовать сформированные качества в интересах общества
и государства.

2. Разработанная и апробированная в процессе опытно-экспериментальной
работы комплексная модель повышения эффективности развития патриотиче
ских качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин, со
держащая организационные, содержательные и методические мероприятия,
проводимые со студентами и преподавателями, как в учебное, так и во вне-
учебное время.

Критерии оценки эффективности модели: целевой, мотивационный, организационно-содержательный, интегративный и их конкретные показатели.

3. Выявленные педагогические пути повышения эффективности развития
патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисци
плин: а) актуализация подготовки профессорско-преподавательского состава
гуманитарного цикла к формированию патриотических качеств студентов ву-

зов, условиями реализации которого являются: совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования; б) реализация патриотического потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах, условиями реализации которого служат: единство теоретической и практической деятельности профессорско-преподавательского состава гуманитарного цикла по организации процесса развития патриотических качеств студентов; наращивание комплексирования и улучшение согласованности патриотических воздействий и взаимодействий в ходе изучения гуманитарных дисциплин; повышение требовательности к уровню патриотического содержания дисциплин гуманитарного профиля и соответствия требованиям современного момента; в) совершенствование самовоспитания патриотических качеств студентами в ходе изучения гуманитарных дисциплин, основными условиями реализации которого являются: построение системы самовоспитания студентов в целостном педагогическом процессе в соответствии с учебными планами гуманитарных дисциплин; применение преподавателями, сотрудниками факультетов, другими субъектами целостного педагогического процесса приемов и способов педагогического стимулирования активной самовоспитательной работы студентов; вооружение студентов современными методиками самостоятельного учебного труда; изучение индивидуальных особенностей обучаемых и их учет в процессе планирования, организации, содержания и методики самовоспитания.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, особенностей развития патриотических качеств студентов и педагогических путей повышения их эффективности в ходе изучения гуманитарных дисциплин. Разработанные научные и прикладные положения рассматриваемой проблемы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогических основах данного процесса в вузах и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с патриотическим воспитанием специалистов в учебных заведениях высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дают возможность более эффективно организовывать процесс развития патриотических качеств студентов вузов; преподавательский состав может использовать разработанные критерии для оценки эффективности иссле-

дуемого процесса; реализация комплексной модели и практических рекомендаций позволит повысить эффективность данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном и воспитательном процессе Российского государственного социального университета (РГСУ), Российского нового университета (РосНОУ), Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ), и других учебных заведениях высшего профессионального образования. Отдельные положения вошли в методические рекомендации преподавательскому составу вузов России, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях, на учебных занятиях. Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в том числе и в рекомендованных ВАКом журналах.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин; Глава III. Основные пути повышения эффективности развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин.

Сущность, содержание и особенности процесса развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Особая роль в развитии патриотического воспитания принадлежит роль декабристам (А. Муравьеву, С. Трубецкому, П. Пестелю, К. Рылееву). Они показали взаимосвязь патриотического воспитания с политической жизнью, существующим режимом власти в стране, представлениями о национальной чести и достоинстве и др. [40, 41, 42]. Их деятельность привела к усилению правительственного контроля над воспитанием студентов при Николае I.

Реакционная политика правительства Николая I в области просвещения началась после подавления восстания декабристов. В манифесте 13 июля 1826г., объявлявшем приговор над декабристами, правительство обращало внимание родителей на необходимость нравственного и патриотического воспитания детей и юношей. «Тщетны будут все усилия, все пожертвования правительства, если домашние воспитание не будет приуготовлять нравы и содействовать его видам» [131].

Реформа государственного и негосударственной образования предполагала создание единообразной учебной системы, которая должна сосредоточить учение и воспитание в руках государства. Однако, к реформированию высшей школы было преступлено только в 1835 г. В этом же году был принят новый университетский устав, который значительно ограничивал университетскую и академические свободы, данные в свое время уставом 1804 года. Правительство, всячески ограничивая приток в университеты молодежи из непривилегированных слоев населения, видело в этом одну из гарантий «политической и нравственной безвредности высшего образования». Данные начала могут рассматриваться как основы патриотического воспитания студентов, т.к. эта реак ционная сущность была свойственна данному обществу и защищала его устои (государственность) [76]. Перечисленные ограничительные меры правительства в области нравственного и патриотического воспитания были в определенной степени следствием влияния революционных событий 1825, 1848-1849 гг. В появившемся в «циркуляре к попечителям учебных округов» (1848г.) правительство особенно сильно и откровенно выразило свои намерения к ограничению и удушению революционных умонастроений угрожающим устоям самодержавия и в усилении формирования патриотических качеств студентов в целях его защиты [96].

В этом же русле были утвержденные с 23 января 1851г. инструкции ректорам университетов и деканам факультетов, директорам Главного педагогического института и лицеев, а также вузов в которых предлагались правила самого детального надзора за преподаванием гуманитарных предметов в целях исключения возможности проникновения в учебные заведения революционных идей и повышения эффективности формирования патриотических качеств у студентов. В них предлагалось обратить особое внимание на следующее: «1) на дух преподавания ... особенно в университетах; 2) на поведение и образ мыслей студентов; 3) на благонадежность начальства, наставников, воспитателей; 4) на частные учебные заведения, особенно содержащиеся иностранцами» [96].

Все преподаватели должны были, соответственно этой инструкции, представлять перед началом курса точные программы преподавания с указанием сочинений, которыми они будут пользоваться. Каждый профессор был обязан представлять декану программу своего курса, которая рассматривалась и утверждалась на собрании факультета. При рассмотрении программы имелось в виду, «чтобы в содержании ее не укрывалось ничего не согласного с учением православной церкви, с образом существующего правления и духом государственных учреждений» и чтобы «напротив, ясно и положительно выражалось везде, где только правило это могло иметь применение, благоговение к святым, преданность к государю и любовь к отечеству» [93]. Деканы должны были сле дить за тем, чтобы чтения соответствовали программе. О малейшем отступлении, «хотя бы безвредном», они обязаны были доводить до ректора, лекции профессоров подлежали проверке в рукописи.

Под особым контролем находились лекции по государственному праву, политэкономии и все исторические науки. В лекциях запрещалось касаться отношений между помещиками и крестьянами. В 1849 году из университетского образования был исключен предмет государственное право европейских стран, в 1850 году - философия. Логику и психологию разрешено было читать только профессорам богословия. В 1852 году была повышена плату за обучение.

«В результате всех этих мероприятий, - замечает П.Н. Милюков, - число студентов в университетах сильно упало... Понизился сильно и уровень преподавания. Вместо одушевления и таланта, принесенных на кафедру молодыми профессорами ЗО-х-40-х годов, явились «мертвенность и застой». Иначе и быть не могло, когда, например, с кафедры всеобщей истории нельзя было говорить о падении язычества и водворении христианства; с кафедры русской истории -о вечах и ересях XV в.; когда юрист не мог не только касаться английских учреждений, но даже и ссылаться на русский Свод законов; когда даже такая тема диссертации, как «Областные учреждения XVII в. в России» едва проходила через цензуру. В университете водворилось... безнадежное настроение» [76].

За почти тридцатилетний период правления Николая I было открыто 15 вузов (в том числе два неправительственных), тогда как Александр I за гораздо меньший срок (23 года) открыл 23 вуза (в том числе три неправительственных). Уже только это количественное сравнение само по себе поверхностное, тем не менее достаточно наглядно свидетельствует о той гнетущей атмосфере периода правления Николая I, в которой протекали процессы развития общества, в том числе в сфере высшего образования. Таким образом, в ходе правления Николая I (1825-1855 гг.) в патриотическом воспитании студентов в высших учебных заведениях можно выделить следующие тенденции: - дальнейшим расширением сети государственных вузов и совершенствованием административно-иерархической схемы управления воспитания в них с позиций ужесточения контроля государства за ним; - усилением борьбы с домашним обучением и деятельностью частных учителей в связи со слабым формированием патриотических качеств у будущих студентов; - пресечением общественной инициативы в патриотическом воспитании студентов вузов; - ужесточением ограничительных мер и расширением вмешательства в деятельность вузов по формированию патриотических качеств студентов в ходе изучения гуманитарных дисциплин и др.

Однако, несмотря на реакционную политику правительства высших учебных заведениях, начинают развиваться патриотические идеи, выдвинутые А.И. Герценом, H.A. Добролюбовым и Н.Г. Чернышевским [28, 29, 45]. Они отмечали зависимость патриотических настроений от существующих социальных, общественно-политических условий и требовали от гражданина-патриота активного и деятельного служения Родине, вместе с тем требовали отмены крепостного строя и др.

В 40-50-е гг. XIX в. велась дискуссия между славянофилами и западниками о содержание термина «патриотизм», его значение в истории государства и жизни общества, была выдвинута идея об активном характере отечественного патриотизма, направленного на укрепление материальных и духовных основ жизни народа [127].

Анализ современного состояния развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин

Анализ состояния формирования и развития патриотических качеств студентов в вузах свидетельствует о том, что негативные явления и процессы, протекающие в обществе и государстве, находят свое отражение и в воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава. 58% опрошенных преподавателей испытывают неудовлетворенность результатами своей воспитательной деятельности в современных условиях; почти половина респондентов полагают, что в воспитательной работе ничего существенно не изменилось, а каждый пятый считает, что организация и содержание патриотического воспитания за последний год ухудшились.

Основными трудностями, с которыми сталкиваются преподаватели в процессе воспитательной работы со студентами являются наличие "вакуума" в содержании и направленности патриотического воспитания, размытость и девальвация важнейших духовных ценностей патриотического сознания и нравственных принципов (51%), отсутствие единой концепции воспитательной работы (32%), слабая координация усилий по организации патриотического воспитания (19%), невосприимчивость личного состава к воспитательным воздействиям со стороны преподавателей (13%), слабая психолого-педагогическая подготовка преподавателей (6%) к организации и проведению воспитательной работы.

Каждый третий из числа опрошенных преподавателей считает себя подготовленным во всех отношениях к организации и проведению патриотического воспитания в ходе учебных занятий, а больше половины подготовлены не в полной мере. Вместе с тем основная масса респондентов удовлетворена организацией и содержанием проводимых ими занятий со студентами, подведением итогов воспитательной работы, методикой воспитательной работы и информированием.

Для проведения действительной воспитательной работы почти половина респондентов указала на необходимость повышения своей специальной подготовки по психологии (42%); праву (31%); педагогике (29%), социологии (13%), овладению ораторским искусством (13%), экономике (6%) и религиоведению (6%). В эту группу входят в основном преподаватели в возрасте от 30 до 35 лет, имеющие малый стаж воспитательной работы до 5 лет, не оканчивавшие педагогические вузы или не имеющие педагогической подготовки.

Согласно мнению преподавателей для повышения эффективности патриотического воспитания необходимы дальнейшие усилия по совершенствованию его содержания (42%), организации (58%), методики (16%). При этом необходимо в процессе организации патриотического воспитания обратить внимание на воинское воспитание (74%), нравственное воспитание (67%), правовое воспитание (54%), воспитание верности конституционному долгу по защите Отечества (26%), религиозное воспитание (3%) и др.

Анализ мнений, высказанных преподавателями показывает, что наиболее эффективными формами патриотического воспитания с учащимися являются: беседы (64%), вечера вопросов и ответов (42%), собрания студентов (22%), тематические вечера и вечера чествования ветеранов (16%), "круглый стол" (16%)), лекции (12%)). Более половины (58%) из числа опрошенных преподавателей полагают, что решение проблем патриотического воспитания значитель но улучшится, если ими будут заниматься совместно с преподавателями социологи, психологи, юристы, поскольку эта работа будет осуществляться более профессионально и на научной основе.

Анализ показывает, что основными критериями, которыми руководствуется профессорско-преподавательский состав при оценке эффективности воспитательного процесса, являются: результативность учебы (51%), уровень воспитанности учащихся (правовой, нравственный и др.) (42%), идейная направленность проводимых мероприятий (26%), максимальность охвата воспитательным воздействием всех студентов (22%), уровень подготовленности преподавателей для проведения патриотических мероприятий (13%)).

Более 30% опрошенных преподавателей удовлетворены состоянием патриотического воспитания в своем учебном заведении, а каждый шестой не удовлетворен. Почти половина опрошенных преподавателей удовлетворены участием администрации и руководства в патриотическом воспитании учащихся, вместе с тем, 26% - неудовлетворены.

Основными мотивами, побуждающими преподавателей к активной воспитательной деятельности, являются чувство долга и ответственности (35%)), склонностью к работе с людьми (22%); интерес к профессии преподавателя (22%); желание завоевать авторитет и уважение у учащихся (19%); желание заслужить одобрение, высокую оценку своей деятельности (10%); желание сделать служебную карьеру (3%). Вместе с тем у каждого восьмого из числа опрошенных отсутствуют мотивы (стимулы) к активной воспитательной деятельности.

Изучение современного состояния формирования и развития патриотических качеств студентов показало, что наблюдается тенденция по недооценке руководством вузов помощи частей и подразделений Министерства обороны, а также других силовых структур в организации и проведении мероприятий патриотической направленности. Таким образом, формирование патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин в 2001-2006 гг., основываясь на конкретных решениях государственных органов и общественных организаций, было направленно на подготовку гражданина-патриота. Вместе с тем в рассматриваемый период существовал ряд проблем, которые снижали эффективность формирования и развития патриотических качеств студентов вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: недостаточное программно-методическое обеспечение процесса патриотического воспитания; отсутствие заинтересованности, а в отдельных случаях враждебность СМИ в проведении мероприятий патриотического воспитания граждан; несовершенство системы координации деятельности органов управления, научных, образовательных, общественных организаций, занимавшихся патриотическим воспитанием.

Опытно-экспериментальной проверка результативности педагогического эксперимента

Целью совершенствования учебной работы в вузах является наиболее полное использование всех возможностей, объективных и субъективных условий в интересах выявления резервов повышения эффективности образовательного процесса вуза.

В ходе эмпирического анализа процесса оптимизации учебной работы в экспериментальных вузах были выделены критерии её оптимизации. Так, наиболее общими критериями совершенствования являются: результативность учебной работы; мера учета объективных и субъективных условий учебной работы; достижение целей и задач по совершенствованию образовательного процесса вуза; материально-техническое обеспечение учебной работы. К специфическим, внутренним критериям учебной работы относятся: конкретность; комплексность; интегрированность и системность планирования; функциональность и жизненность организационной структуры учебной работы; педагогическая подготовленность преподавательского состава вуза к проведению учебной работы; объективность оценки и уровень обратной связи.

Совершенствование учебной работы предполагает качественное решение всеми должностными лицами вопросов совершенствования в двух блоках педагогических проблем - совершенствование учебной работы и организации методической работы профессорско-преподавательского состава в вузе.

Опытно-экспериментальное исследование и практика деятельности должностных лиц вузов, преподавательского состава кафедр позволяют констатировать, что совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава в вузах осуществляется в следующих формах: - системно-комплексный подход к планированию и организации учебной работы в вузе; совершенствование учебных планов и учебных программ обучения студентов; совершенствование организационно-методического обеспечения учебной работы; - совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий является одним из основных путей совершенствования учебной работы профессорско-преподавательского состава в вузе.

Для каждой специальности квалификационные требования являются тем нормативным документом, который в Министерстве образования и науки выполняет роль ведомственного образовательного стандарта. Квалификационные требования по специальностям высшего специального образования разрабатываются в качестве дополнения к образовательному стандарту по соответствующей гражданской специальности и вместе с образовательным стандартом служат основой для разработки учебного плана и программ.

Совершенствование учебной работы профессорско-преподавательского состава в вузах является одной из основных форм совершенствование учебных планов и учебных программ10 обучения студентов.

Учебный план должен определять: продолжительность и последовательность периодов теоретического и практического обучения, экзаменационных сессий, разработки выпускной квалификационной работы и государственной итоговой аттестации выпускников; перечень обязательных учебных дисциплин, стажировок, последовательность их изучения (проведения) по семестрам обучения, учебное время, отводимое на изучение каждой дисциплины, его распределение по семестрам и видам учебных занятий; формы итогового контроля по каждой дисциплине, состав государственной итоговой аттестации выпускников и другие вопросы. Он разрабатывается на каждую специальность. Учебные дисциплины специализаций отражаются в учебном плане соответствующей специальности или на специализацию разрабатывается отдельный учебный план. Дисциплины специализаций не должны превышать по объему 30% бюджета времени учебных занятий. На основе утвержденного учебного плана учебного плана в вузе могут разрабатывать рабочие учебные планы: при необходимости внесения в учебный процесс существенных изменений в пределах прав, предоставленных ректору вуза; для обеспечения перехода к обучению по новым учебным планам (могут разрабатываться ДЛЯ всех курсов, кроме выпускного); в интересах учета особенностей организации и материально-технического обеспечения образовательного процесса (на основе утвержденного в установленном порядке типового учебного плана). Рабочие учебные планы рассматриваются ученым советом вуза (факультета) и утверждаются его ректором (прим. авт.). 10 Учебная программа разрабатывается по каждой дисциплине учебного плана. Она определяет научное содержание, методическое построение учебной дисциплины, наименования и основные вопросы разделов и тем, распределение учебного времени по разделам, темам и видам учебных занятий. Учебные программы по специальности разрабатываются единые для очного и заочного обучения. Они составляются по единой для вуза форме. Форму и структуру программ может корректировать учебный отдел, который координирует и контролирует

Учебные, планы и программы должны быть стабильными и действовать в течение срока, не меньшего, чем полный срок подготовки студентов по данной специальности.

Деканы факультетов и заведующие кафедр отвечают за содержание учебных программ, их соответствие учебному плану и целям обучения, а также за согласование всех организационно-методических вопросов с другими кафедрами, участвующими в проведении занятий по данным учебным программам.

Одной из существенных форм повышения эффективности учебной работы профессорско-преподавательского состава в вузах является совершенствование организационно-методического обеспечения учебной работы. Прежде всего, это достигается через разработку соответствующих документов: тематических планов учебных дисциплин, комплектов дидактических материалов, планов проведения учебных занятий, индивидуальных планов работы преподавателя на учебный год.

Под комплектом дидактических материалов понимается совокупность натурных, печатных, рукописных (машинописных), графических и других носителей учебной информации, накопленных на кафедре по данной дисциплине, используемых при изучении курса для обеспечения наглядности и достижения целей, предусмотренных программой11. ход разработки и оформления учебных программ по всем дисциплинам учебных планов (прим. авт.).

Комплект дидактических материалов, используемых в учебных курсах, как правило, должен включать: учебную литературу - учебники, учебные пособия, тексты лекций, методические разработки, задачники, справочники и другие печатные материалы, необходимые для всех видов аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов; обучающие и управленческие программы автоматизированных систем обучения (ACO); предметно-образные наглядные пособия - натурные объекты, макеты, модели, стенды и другие демонстрационные средства, используемые на занятиях; статические наглядные пособия - плакаты, карты, планы, диафильмы, диапозитивы, кодопозитивы; динамические наглядные пособия - кинофильмы, видеофильмы, магнитофильмы; раздаточные материалы в виде копий схем, таблиц, графиков, выдаваемых студентам на занятиях; материалы для контроля знаний - тесты, опросные карточки, бланки, карточки для технических средств контроля знаний, контрольные программы дм ACO и другие материалы; материалы для планирования и организации самостоятельной работы студентов над данным курсом (прим. авт.).

Реализация патриотичеекого потенциала содержания гуманитарных дисциплин в процессе их преподавания в вузах

В период разработки комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов высших учебных заведений, тщательно изучались руководящие государственные документы по вопросам реформирования высшего профессионального образования, требования приказов и директив Министра образования и науки РФ к организации и проведению воспитательной работы в высших учебных заведениях, рекомендации педагогической науки по организации и осуществлению патриотического воспитания студентов в современных условиях.

Задачи, изложенные в руководящих документах, рассматривались с учетом объективной оценки состояния работы субъектов патриотического воспитания в высших учебных заведениях, уровней сформированности патриотических качеств у студентов и потенциальных возможностей педагогических коллективов по повышению его эффективности.

Реальный анализ положения дел позволил сопоставить имеющийся уровень состояния патриотического воспитания в учебных заведениях высшего профессионального образования с теми требованиями, которые предъявляет к его организации сложившаяся социально-педагогическая ситуация. Особое внимание, при этом, уделялось выявлению слабых мест, нерешенных проблем, имеющихся педагогических резервов. После этого задачи конкретизировались и актуализировались с учетом реального положения дел.

Уяснение учебных и воспитательных задач, оценка состояния работы по патриотическому воспитанию студентов и возможностей для повышения эффективности этого процесса позволили наметить порядок предварительного и детального доведения задач субъектам патриотического воспитания, выработать единое согласованное направление педагогической работы со студентами. с преподавателями обсуждались задачи и содержание их работы в системе патриотического воспитания студентов в учебных заведениях высшего профессионального образования. Особое внимание обращалось на использование педагогических возможностей всех видов учебных занятий и мероприятий, проводимых во внеучебное время, а также способы их реализации с учетом специфики высшего профессионального образования. При этом подчеркивалось, что каждое должностное лицо в вузе, независимо от того, проводит ли оно учебные занятия и мероприятия во внеучебное время или нет, несет ответственность за воспитательные последствия своей деятельности.

Участие руководящего и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, привлекаемых к проведению опытно-экспериментальной работы, в обсуждении и осмыслении задач и содержания патриотического воспитания, внимательное изучение их предложений давали возможность с большой точностью прогнозировать результаты предпринимаемых педагогических воздействий, своевременно уточнять общий замысел осуществления мероприятий комплексной целевой программы повышения эффективности патриотического воспитания студентов, выбирать наиболее эффективные формы и методы воспитательной работы.

Вместе с тем в патриотическом воспитании студентов высшего профессионального учебного заведения принимают участие и другие категории воспитателей: это наиболее подготовленные лица из числа персонала учебного заведения и членов семей, представители государственных органов, ветераны Великой Отечественной войны, военных конфликтов. Вооруженных Сил, ученые, деятели литературы и искусства и др.

Вполне понятно, что все категории штатных и нештатных воспитателей должны быть самым тщательным образом отобраны и подготовлены. Поэтому решению этого вопроса в процессе экспериментальной работы было уделено особое внимание. Организаторы и руководители патриотического воспитания в учебном заведении для использования этого резерва в патриотическом воспитании студентов проводили групповые и индивидуальные инструктивные занятия, сборы, семинары, совещания и др. С их помощью данная категория субъектов патриотического воспитания приобретала знания и умения в области теории и практики проведения этого процесса. Они знакомились с научными основами и содержанием патриотического воспитания студентов, изучали организацию и методику воспитательной работы в высших профессиональных учебных заведениях. Важное внимание было уделено обучению воспитателей практике индивидуальной воспитательной работы со студентами, управлению их патриотическим самовоспитанием.

Основное внимание в подготовке всех категорий субъектов патриотического воспитания учебного заведения является обучение их методике использования в патриотическом воспитании разнообразных форм, методов и средств воздействия на сознание, чувства, волю и поведение студентов.

Процесс их обучения включал, формирование знаний, навыков и умений: - использовать в интересах патриотического воспитания систему политического просвещения, информационно-воспитательную, социально-правовую и культурно-досуговую работу; - умело применять в этих целях печать, радио, телевидение, технические средства обучения и информации, произведения литературы и искусства; - организовывать работу комнат и музеев трудовой и боевой славы; - устанавливать связи с местными государственными органами и объединениями, привлекать их представителей к патриотическому воспитанию студентов.

Осуществляя руководство патриотическим воспитанием студентов, как показало исследование, основные усилия должны быть направлены на умелое использование в работе преподавателей метода убеждения в сочетании с личным примером, проявляя к ним чуткость и внимание, своевременно откликаться на их запросы и нужды. в руководстве патриотическим воспитанием студентов в учебном заведении высшего профессионального образования важное значение имеет укрепление и развитие взаимосвязей между преподавателями различных дисциплин в интересах повышения его эффективности в рамках сложившейся воспитательной системы высшего учебного заведения. На укрепление и развитие взаимосвязей между структурными элементами руководства процессом патриотического воспитания и была направлена опытно-экспериментальная работа. Она позволила согласовать руководящие усилия всех субъектов патриотического воспитания студентов.

Вопросы совершенствования руководства процессом формирования и развития патриотических качеств студентов рассматривались не только на совещаниях в отдельных учебных заведениях высшего профессионального образования, но и на совместных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях. На них определялись основные направления работы субъектов патриотическому воспитанию студентов, велся заинтересованный поиск путей улучшения управления этим процессом со стороны руководства и профессорско-преподавательского состава, согласовывались воспитательные действия с целями, содержание и задачами патриотического воспитания студентов вузов.

Исследование показало, что эффективность руководства патриотическим воспитанием во многом зависит от отношения студентов к патриотическому воспитанию, т.е. от созданных у них мотивов.