Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-исследовательская деятельность студентов вуза как средство обеспечения качества образования
1.1. Проблемы модернизации высшего профессионального образования в России 11
1.2. Анализ научно-исследовательской деятельности студентов 20
1.3. Моделирование научно-исследовательской деятельности в инновационном развитии вуза 32
1.4. Особенности оценки эффективности научно-исследовательских работ студентов 50
Выводы по I главе 58
Глава II. Реализация многоуровневой модели управления научно-исследовательской работой студентов в вузе
2.1. Проблемы научно-исследовательской деятельности, исследовательского обучения студентов и качества образования 62
2.2. Обоснование многоуровневой модели управления научно-исследовательской работы студентов 86
2.3. Организация и результаты формирующего эксперимента 98
Выводы по II главе 119
Заключение 122
Список использованной литературы 128
Приложения
- Проблемы модернизации высшего профессионального образования в России
- Анализ научно-исследовательской деятельности студентов
- Проблемы научно-исследовательской деятельности, исследовательского обучения студентов и качества образования
Введение к работе
Подготовка специалиста, способного на современном уровне решать задачи научно-исследовательской деятельности - актуальный вопрос для всех уровней профессионального образования. С определенной мерой успешности он решается в практике работы высшей школы.
Однако в работах таких ведущих ученых, как А.Г. Алейников, А.Г. Асмолов, А.П. Валицкая, Ю.В. Громыко, Ю.С. Давыдов, Г.А. Ягодин, В.А. Якунин и др. установлено, что существующая система организации научно-исследовательской работы студентов не соответствует современным требованиям к подготовке специалиста с высшим образованием [24, 38,46,59,66,175,176].
Как известно, результативность высшего образования в значительной мере зависит от сформированности творческих способностей студентов. В то же время анализ данных способностей выявил недостаточный уровень их развития у абитуриентов вуза (лишь 11 % могут решать простые креативные задачи (по данным нашего пропедевтического исследования 2007 года). Аналогичное положение наблюдается у выпускников (13 %). Низкий уровень развития этих способностей препятствует качественной реализации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе.
Учитывая результаты предварительного эксперимента, а также результаты исследований других авторов, можно выделить противоречия между требованием подготовки специалистов, способных нестандартно решать возникающие в профессиональной деятельности задачи и крайне формализованной организации научно-исследовательской работы студентов, не обеспечивающей соответствующего уровня данных способностей. Анализ существующего противоречия выявил проблему исследования — модель организации научно-исследовательской работы студентов как средство обеспечения качества образования в вузе.
Поэтому для разрешения данных противоречий необходим поиск новых моделей организации научно-исследовательской работы студентов, учитывающих их индивидуальные качества и определяющих развитие этих качеств в связи с организацией научно-исследовательской деятельности.
Степень изученности темы. Основные идеи, направления и подходы к организации научного творчества, которые помогли выстроить целостную концепцию проводимого исследования, нашли отражение в работах Г.С. Батищева, Б.П. Вышеславцева, Э.В. Ильенкова, П.Д. Юркевича и др.[40].
В педагогической науке сложилось общее понимание процесса научно-исследовательской деятельности, рассматриваемое через категории «педагогическое мастерство» и «педагогическое творчество» И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, О.А. Казанский, Ю.Н. Кулюткин (методологические основы моделирования подготовки специалиста), Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, (системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса), Э.Ф. Зеер (становление общепрофессиональных компетенций), Л.М. Лузина, А.В. Мудрик (общение в процессе воспитания), Н.Д. Никандров (теоретические проблемы педагогического образования) [55].
Расширению понимания процесса творчества студентов и их адаптации к системе организации научно-исследовательской деятельности посвящены работы И.А. Арабова, А.Я. Данилюка, В.И. Загвязинского (методология и методика социально-педагогического исследования), А.Ф. Заки-ровой, В.В. Краевского (прошлое и настоящее: анализ с позиции прошлого), Ю.А. Лобейко, А.Н: Лейбович, А.С. Майданова, А.Я. Наин, В.М. По-лонского, П.А. Романова, А.С. Сиденко, Я. Скалковой, Ф. Шенгра, А.Ф. Шикуна,(методы педагогического исследования).
В последнее время появился ряд диссертационных исследований, отражающих проблемы научно-исследовательской деятельности студентов, профессиональной компетентности, а также оценки и контроля качества образования следующих авторов: В.А. Андриеш, З.Г. Гапонюк, А.В. Гусе-
ва, А.Б. Голубя, А.С. Макарова, В.Л. Недорезовой, Е.Н. Трущенко, А.В. Туркиной [31, 55, 60, 57, 104, 116, 158, 159].
Однако в работах указанных авторов не оценена степень сформиро-ванности исследовательских навыков, которые произошли в системе организации деятельности студентов, и, следовательно, необходимы научные педагогические исследования, вносящие новое в саму организацию этой деятельности, в том числе и научно-исследовательскую.
Основные понятия, рассматриваемые в диссертации:
многоуровневая модель (в контексте нашего исследования) - система взаимосвязанных разноуровневых этапов научно-исследовательской деятельности студентов, последовательно взаимодополняющих и развивающих результаты каждого;
качество образования - характеристика системы образования, отражающая степень соответствия результатов и условий реализации образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям (по определению общероссийской системы оценки качества образования);
оценка качества образования - оценка образовательных достижений обучающихся, качества образовательных программ, условий реализации образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении.
Объект исследования - научно-исследовательская работа студентов вуза.
Предмет исследования - моделирование научно-исследовательской работы студентов вуза как средство обеспечения качества образования.
Цель исследования - разработка многоуровневой модели организации научно-исследовательской работы студентов, определение и обоснование критериев оценки результативности этой модели как средства обеспечения качества образования в вузе.
Гипотеза исследования. Научно-исследовательская работа студентов обеспечивает качество образования студентов, их профессиональную успешность и последующую профессиональную адаптацию при выполне-
ний взаимосвязанных условий: внедрение многоуровневой модели научно-исследовательской деятельности студентов, реализуемой всем педагогическим коллективом вуза как средство обеспечения качества образования; использование критериев готовности студентов к научно-исследовательской деятельности, позволяющих оценить ее эффективность. В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
Изучить практику моделирования научно-исследовательской деятельности как важнейшего элемента инновационной стратегии развития образовательной среды вуза.
Разработать многоуровневую модель научно-исследовательской деятельности студентов как средство обеспечения качества образования.
Рассмотреть формы и виды научно-исследовательской работы студентов в аспекте эффективности формирования у них творческих способностей.
4. Исследовать динамику формирования творческих способностей
студентов в процессе реализации многоуровневой модели организации на
учно-исследовательской работы.
Методология и методы исследования. Методология исследования представлена мировоззренческими подходами, всеобщими философскими законами и категориями, общими и частными научными методами познания объективной действительности. В основу исследования положен метод познания, предполагающий изучение явлений и понятий в их развитии и взаимообусловленности. При рассмотрении различных аспектов, связанных с определением и уточнением понятий модернизации высшего профессионального образования, качества образования и научно-исследовательской деятельности студентов, их целей, задач и функций, используется общенаучный, межотраслевой подход (В.В. Краевский, И.Г. Герасимов). Частнонаучный подход применяется при исследовании отдельных институтов и проблемных ситуаций, связанных с обоснованием многоуровневой модели управления научно-исследовательской работой
студентов в вузе (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В качестве теоретического метода исследования послужил анализ философской, социально-психологической и методической литературы по проблеме (Г.Х. Валеев, Л.С. Выготский). Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались методы эмпирического исследования (изучение и обобщение передового педагогического опыта путем наблюдения, анкетирования и тестирования) (В.А. Сластенин, И. Исаев). В ходе работы над диссертацией применялись также методы экспериментального исследования: подтверждение результатов методами констатирующего, формирующего и сравнительного эксперимента; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента (СИ. Аргангель-ский, А.Т. Глазунов), методы наглядного представления результатов эксперимента (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) — поисковый. Автором изучались научная литература по вопросам методологии и теории деятельности, варианты моделирования научно-исследовательской работы студентов в вузе.
Второй этап (2006-2007 гг.) — экспериментально-аналитический. На данном этапе разрабатывалась многоуровневая модель организации научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определялись задачи, и предварительная программа экспериментальной части исследования. Авторская программа позволила апробировать эффективность модели организации научно-исследовательской деятельности студентов и представить динамику формирования у студентов творческих способностей.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. На основании полученных результатов корректировалась программа реализации многоуровневой модели организации научно-исследовательской работы студентов вуза; оформлялся текст диссертации.
База исследования. Исследование проводилось в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научная новизна исследования:
разработана модель организации научно-исследовательской деятельности студентов, основанная на системе взаимосвязанных исследовательских проектов, переводящих студентов с уровня эмпирического познания на уровень теоретического обобщения;
доказана связь реализации исследовательского образования (на уровне группы, факультета) с двумя основными характеристиками студентов - уровнем общих компетенций и уровнем креативности; определено, что при докритическом уровне этих компетенций исследовательское образование реализовано быть не может;
обоснована целесообразность реализации исследовательской деятельности студентов с выполнением социально значимых видов деятельности и формированием социальной ответственности и активности, качества профессиональной адаптации.
Теоретическая значимость исследования:
Представлены уровни организации научно-исследовательской работы в вузе на каждом из этапов формирования творческого потенциала будущего специалиста.
Выявлена специфика моделирования научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определяющая их креативность, профессиональную адаптацию.
Представлена динамика становления и развития творческих способностей студентов в процессе реализации многоуровневой модели организации научно-исследовательской деятельности студентов как средства обеспечения качества образования в вузе, развитие их общих и специальных компетенций.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны программы курсов «Особенности научно-исследовательской работы и научного труда» и «Увлекательные страницы истории».
2. Выделены критерии готовности студентов к научно-
исследовательской деятельности и оцениванию ее эффективности (сфор-
мированность общих компетенций, креативность).
3. Разработано учебно-методическое обеспечение системы организа
ции научно-исследовательской деятельности студентов.
4. Представленная в диссертации многоуровневая модель может
быть использована в качестве основы для организации научно-
исследовательской работы студентов при условии ее адаптации к особен
ностям вуза.
Достоверность результатов исследования определяется тем, что эксперимент проводился в течение двух лет, в исследовании приняли участие 324 студента и 27 преподавателей, что позволяет сделать вывод о полноте информационной базы и репрезентативности объема экспериментальной выборки. Результаты эксперимента обработаны с применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических конференциях и семинарах вузовского, регионального, международного уровней. Всего представлено более 13 докладов и сообщений. Основные положения данного исследования были, в частности, представлены на международных конференциях и семинарах: «Методология, теория и практика педагогического творчества» (Москва, 2000); «Дифференциация в непрерывном профессионально-педагогическом образовании» (г. Смоленск, 2001); «Инновационные формы и технологии в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2002). Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры философии и истории Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Всего автором опубликовано 13 работ общим объемом свыше 20 п. л. Непосредственно по теме исследования объем печатных работ составляет 13,4 п. л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многоуровневая модель организации научно-исследовательской
работы студентов, представленная тремя взаимосвязанными блоками:
научнообоснованное проектирование (входная диагностика, определение
мотивации к научно-исследовательской деятельности, создание проекта);
планирование научно-исследовательской работы (определение основных
этапов, разработка специальных курсов, формирование ключевых компе
тенций и креативных навыков); создание структурно-функциональной мо
дели совместной деятельности студентов и профессорско-
преподавательского состава, ориентированной на обеспечение качества
образования.
Условия развития у студентов общей компетентности и креативности в области исследовательского образования: создание атмосферы, определяющей самостоятельный поиск студентом решения поставленных задач в сфере профессиональной деятельности; комфортная психологическая обстановка, выражающаяся в своевременной помощи преподавателя, поощрение в стремлении к творчеству и др.
Комплекс используемых в реализации многоуровневой модели форм научно-исследовательской работы студентов (участие в работе научных кружков, общественных научно-исследовательских лабораторий; научно-практических конференциях, научных конкурсах, олимпиадах; юридической клиники и др.), определяющий готовность к профессиональной деятельности, повышение качества образования.
Проблемы модернизации высшего профессионального образования в России
Развитие новых социально-экономических отношений в постсоветских странах в середине 90-х гг. привело к необходимости серьезных реформ в области образования. Не является исключением в этом отношении и Россия, где уже приступили к стадии реализации концепции реформирования высшей школы. Однако эти изменения в большей степени носят организационно-структурный характер, недостаточно затрагивая содержание высшего профессионального образования. Попытка приблизиться к западным образовательным системам через внедрение бакалавриата и магистратур, иные новации такого же порядка не являются, на наш взгляд, сущностными компонентами реформирования высшего профессионального образования, так как они недостаточно глубоко затрагивают его содержательную сторону [88].
Высшая школа сегодня уже не соответствует складывающейся социально-экономической ситуации в стране, тем более не может отвечать социальному заказу общества в третьем тысячелетии без глубокого ее содержательного реформирования. Вся система образования должна изменяться в соответствии с социально-экономическими процессами, которые протекают в обществе, и, в свою очередь, влиять на них. Без учета этого общеметодологического положения о развитии общества реализация любых проектов реформирования высшего профессионального образования будет малоэффективной. Поэтому, по нашему мнению, на первый план должно выдвигаться социальное прогнозирование, а не поиск и механический перенос привлекательных, по мнению реформаторов, компонентов образовательных систем западных стран. Конечно, отказываться от международного опыта нельзя, однако его использование необходимо творчески и органически вписывать в конкретные условия нашей страны. В основу различного вида прогнозирования текущего и долгосрочного в сфере образования должны быть положены глубокие и широкомасштабные научные исследования, в том числе проработка новых моделей обучения на практике [91].
Другим важным аргументом в пользу научных исследований как обязательного этапа разработки концепции реформирования высшей школы является использование возможности процесса рефлексии. Очень важно, создавая любые социальные модели, опираться не только на эмпирическое видение проблем какой-либо одной стороны, а учитывать психологическое восприятие социальных перемен, включенность и готовность всех участвующих субъектов [15].
Следует отметить, что в советский период исследования в этой сфере не были достаточно распространены по причине их невостребованности в условиях административно-командной системы, где преобладал приоритет государства над личностью. В условиях же роста социального значения личности в постсоветский период, закрепления ее прав и свобод в Конституции Российской Федерации было бы ошибкой игнорировать реакцию объекта реформирования на происходящие в обществе процессы и намечающиеся перемены.
Более того, социальная общность обучающихся является не только объектом реформирования, но выступает также в роли активного субъекта данного процесса. Изучая соотношения субъекта и действительности, мы в состоянии выяснить характер и продуктивность его участия.в развитии социального явления. Как отмечает М.А. Кремень, истинная мера функциональных возможностей человека может быть определена только при учете его отношений к действительности [55]. Для определения путей совершенствования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования нами в 2007-2008 году нами был проведен целый ряд социально-психологических исследований педагогической среды и организации учебно-воспитательного процесса. Основными задачами этих мероприятий стали: изучение индивидуально-психологических качеств абитуриентов и их динамика в период обучения; анализ социально-психологического климата всех студентов, мониторинг мотивационно-ценностных ориентации обучающихся; подтверждение эмпирических наблюдений и выводов других ученых о состоянии организации учебного процесса; апробация методики проведения подобных исследований в будущем и др.
Исследования позволили определить основные направления совершенствования подготовки кадров в вузах. Так, выяснилось, что существующая система отбора абитуриентов является недостаточно эффективной, вызывая потребность в замене ее основных звеньев. Необходимо более широкое применение психологического обследования абитуриентов, которое широко применяется в ведомственных вузах, и учет его результатов при зачислении. Это позволит более объективно выявить и оценить моти-вационно-нравственную, волевую и интеллектуальную сферы личности поступающих, использовать полученные характеристики при приеме в образовательные учреждения высшего профессионального образования, а также в ходе организации всего учебно-воспитательного процесса [16].
Немаловажное направление реформирования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования связано с развитием образовательной среды, нейтрализацией негативных тенденций, выявленных в ходе исследований, которые прежде всего это проявляется в нарастании отрицательного восприятия окружающей обстановки студентами на макроуровне. Процесс резкой социальной дифференциации проявляется в осознании студентами фактора имущественного расслоения по доходу, ориентации на повышенное потребление. Данный фактор воздей ствия макроуровня все в большей мере определяет социально-психологический климат в студенческом коллективе, вызывает нарастание переориентации с профессиональных интересов на личностно-потребительские запросы, снижает интерес к учебному процессу в целом. Более того, возрастание неудовлетворенности реализацией материальных потребностей в значительной мере проецируется в сознании студентов и на будущую профессиональную деятельность в качестве специалистов, чья заработная плата не велика и вряд ли может удовлетворить уже сегодня неадекватно возрастающие запросы личности [48].
Данный процесс явно свидетельствует о заметном снижении у обучаемых внешней мотивации не только к учебе, но и к будущей профессиональной деятельности [50]. Очевидным становится то, что рассматриваемые факторы все в большей мере оказывают негативное воздействие на подготовку студентов, действуют разлагающе на морально-психологический климат будущих специалистов уже на стадии их обучения.
Решение этой проблемы в целом лежит за пределами реальных возможностей учебного заведения. Помочь студентам глубже понять природу современных социально-экономических противоречий, свою роль и задачи в процессе обучения, а в последующем и в профессиональной деятельности могут только углубленное изучение гуманитарных и общенаучных дисциплин, целенаправленная воспитательная работа в совокупности с мерами Правительства, направленными на увеличение заработной платы будущих специалистов [56].
Эта весьма серьезная дидактическая проблема в значительной мере будет решена за счет внедрения методики интенсивного обучения путем уплотнения планирования изучения дисциплин; деления учебного материала на укрупненные блоки с обязательным контролем каждого из них; перехода на ситуационное практическое обучение. Завершая краткий анализ полученных в результате исследований данных, можно сделать ряд общих выводов. Во-первых, реформирование подготовки кадров может быть эффективно осуществлено лишь на основе научного анализа и прогноза. Поэтому социально-психологические исследования в этой сфере, сегодня актуальны в большей степени, чем прежде. Во-вторых, реформа системы учебных заведений высшего профессионального обучения должна включать в себя развитие новой модели учебного процесса, а не только его организационно-структурных компонентов. Она должна обеспечить дальнейшее приближение структурно-содержательной модели выпускника к требованиям науки и практики. Предстоит уточнить цели и конкретные задачи обучения, заметно обновить его содержание, сместив приоритеты в выборе методов и форм проведения занятий в сторону практического обучения, одновременно развивая у студентов творческий, научный подход и инициативу в решении учебных задач. В-третьих, указанные пути совершенствования подготовки кадров в системе учебных заведений высшего профессионального образования будут тем успешнее, чем в большей степени реализуются принципы гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса [74].
Анализ научно-исследовательской деятельности студентов
Научная работа является одним из важнейших видов деятельности профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов вуза. Проведение научной работы в вузе обеспечивает непрерывное совершенствование учебно-воспитательного процесса на основе фундаментальных и прикладных исследований по направлениям подготовки специалистов и внедрение в образовательную деятельность современных методик и педагогических технологий [20].
Обновление образования на всех ступенях и уровнях тесно связано с появлением в обществе новой философии, утверждающей приоритет сво бодной, самостоятельной, саморазвивающейся личности специалиста, устремленной к творческому миро-и самопреобразованию. Это привело к возникновению естественной необходимости подготовки специалиста качественно иного типа: самокритика, автора, творца, исследователя, способного осуществлять профессиональное и человеческое предназначение.
Изучение работ А.Г. Алейникова, А.Г. Асмолова, А.П. Валицкой, Ю.В. Громыко, Ю.С. Давыдова, Г.А. Ягодина, В.А. Якунина и др. позволило не только установить, что существующая система организации работы со студентами вуза не соответствует требованиям современного общества к подготовке такого специалиста в силу используемых методов и форм обучения, отчуждающих будущих специалистов от возможности влияния на содержание, темп, качество своего образования, но и выделить еще одно противоречие — научно-исследовательская работа, призванная по своей внутренней природе способствовать развитию творчества студентов, максимально формализована и не осуществляет своего назначения. Следовательно, высшая школа при изначально имеющемся потенциале не готова к выполнению поставленной обществом задачи обучения и воспитания специалиста инновационного типа. Для решения данной проблемы необходимы инновационные модели развития творчества будущих специалистов и педагогические условия, обеспечивающие воплощения данных моделей, что в свою очередь требует теоретической и практической проработки [24, 38, 46, 59, 66, 175, 176].
Современная практика высшей школы пока еще не сориентирована на эффективное использование имеющихся у нее в полном объеме условий (в том числе в научно-исследовательской деятельности студентов), способствующих развитию интереса к науке у будущих специалистов. Одной из причин является отсутствие соответствующей целостной педагогической теории и эффективной модели ее реализации в практике образования [49].
Проблема активизации научно-исследовательской деятельности упирается не в отсутствии желания студентов и преподавателей заниматься научным творчеством, а в отсутствии, с одной стороны, системы управления научно-исследовательской работой (НИР), а с другой - в отсутствии педагогических условий развития НИР в вузе.
Научно-исследовательскую деятельность следует рассматривать как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, порождаемый в результате функционирования механизмов поисковой активности и строящийся на базе исследовательского поведения. Но если поисковая активность определяется лишь наличием самого факта поиска в условиях неопределенной ситуации, а исследовательское поведение описывает преимущественно внешний контекст функционирования субъекта в этой ситуации, то исследовательская деятельность характеризует саму структуру этого функционирования. Она логически включает в себя мотивирующие факторы исследовательского поведения (поисковую активность) и механизм его осуществления. В роли этого механизма у человека выступает мышление [65].
Научно-исследовательская деятельность не исчерпывается наличием факта поисковой активности, она предполагает также анализ получаемых результатов, оценку их на основе развития ситуации, прогнозирование (построение гипотез) в соответствии с этим дальнейшее ее развитие. Сюда же можно присовокупит моделирование и реализацию своих будущих, предполагаемых действий — коррекцию исследовательского поведения. В дальнейшем все это, будучи проверенно на практике (наблюдение и эксперимент) и вновь оценено, выводит поисковую активность на новый уровень, и вновь вся схематически описанная последовательность повторяется.
Государственный стандарт регламентирует:
1) степень развития научного потенциала вуза: преподаватели специальных дисциплин, как правило, должны иметь ученую степень и/или опыт деятельности в соответствующей профессиональной сфере; 2) научную активность преподавательских кадров и степень их вовлеченности в НИР: реализация основной образовательной программы должна обеспечиваться педагогическими кадрами, систематически занимающимися научной и/или научно-методической деятельностью [61].
Вузам свойственны и установлены законом академические свободы корпорации научно-педагогических работников и студентов, а также коллегиальная структура управления.
Применительно к качеству реализации научно-исследовательской работы в вузе используется система частных критериев [59]:
- полнота (системность) научного исследования;
- сформированность системно-деятельностного мышления;
- глубина исследования проблемы;
- степень академичности;
- степень практического использования;
- степень инвестиционной привлекательности.
Научно-исследовательский проект — это способ организовать деятельность людей, согласовать взгляды, идеи, приемы, средства достижения цели. Содержание проектирования - это не только технологический шаг, но и акт взаимодействия участников проекта.
Проектирование и исследование - изначально принципиально разные по направленности, смыслу и содержанию виды деятельности.
Типологические признаки научно-исследовательских проектов, на наш взгляд, целесообразно подразделять:
1) по характеру доминирующей в проекте деятельности;
2) предметно-содержательной области;
3) характеру координации проекта;
4) характеру контактов;
5) количеству участников;
6) продолжительности проекта. Ю.В. Громыко и В.В. Давыдов отмечают, что в настоящее время формируется новый тип научности - проектно-программный. Его ядро составляют деятельность по проектированию и программированию, в результате которой разрабатываются, формируются и создаются новые, еще не существующие системы практики образования [59, 65].
Изменения в научной деятельности высшей школы концентрированно проявляется в ее основном, первичном звене - высшем учебном заведении. Развитие вуза представляет новые, повышенные требования к управлению подсистемами «Обучение» и «НИР». Научная деятельность органически сочетается с процессами обучения, взаимоувязанное развитие этих процессов обусловливает необходимость системного исследования вуза [80].
Специфика высшего учебного заведения как объекта управления определяется, в первую очередь, качественным своеобразием целей в процессе планирования. Основную цель вуза можно определить как наиболее полное удовлетворение растущих потребностей современного общества.
Соединение в рамках вуза элементов разной природы (учебных, научных, производственных, хозяйственных, экономических) и сложности (одноцелевых или многоцелевых, осуществляющих деятельность в рамках одной или нескольких подсистем), а также связанное с этим разнообразие форм их взаимосвязи и взаимодействия, принципов и способов интеграции - существенная особенность современного высшего учебного заведения.
Состав структурных элементов подсистемы «НИР» зависит от формы финансирования и вида работ. Проведение госбюджетных научно-исследовательских работ — обязательная часть деятельности всех кафедр вуза. Вместе с тем организуются и специальные научные подразделения: НИИ, проблемные лаборатории, научно-прикладные центры и др. (рис. 1).
Проблемы научно-исследовательской деятельности, исследовательского обучения студентов и качества образования
Как показано в первой главе реформа высшей школы в Российской Федерации начала осуществляться прежде всего с совершенствования систем образования, горизонтальной и вертикальной диверсификации (от лат. — разнообразие) высшего образования (с одной стороны, расширен круг вузов, факультетов, кафедр, открылись новые академии, университеты, негосударственные учебные заведения, с другой — введена многоуровневая система образования, появились новые специалисты и специализации в соответствии с изменяющимися запросами общества). Многие вузы преобразованы в академии и университеты, а образование в последних становится трехуровневым - специалист, бакалавр, магистр [15].
Следующим крупным шагом должно стать совершенствование самого образования, его содержания.
Современная же модель образовательного учреждения высшего профессионального образования предполагает неразрывное единство обучения и научного исследования, что вызвано рядом причин. Во-первых, только наука может обеспечить адекватное требованиям времени содержание обучения и прогностические данные. Во-вторых, введение в учебный процесс результатов исследований позволяет разнообразить формы подачи материалов, организовать дискуссии вокруг проблемных вопросов, использовать иные методы активизации познавательной деятельности студентов. В-третьих, закрепление у последних современных знаний, выработка умений и навыков их профессионального применения, наращивание опыта немыслимы без выхода на уровень творческого осмысления достижений человечества в той или иной области, в смежных отраслях науки [56]. Можно согласиться с Алисой А. Бейли, что обучение, если оно правильное, должно отталкиваться от методов прошлого и обеспечивать сферу для приложения усилий в настоящем, а также нести дальнейшее просвещение тем, кто преуспел или преуспевает в достижении указанных целей [41]. Действительно, всякая активность, ведущая людей к новым формам развития (физического, эмоционального, общественного), если она продвигает их вперед по сравнению с достигнутым уровнем, по существу, указывает на жизнеспособность внутренней творческой сущности человека.
На этой основе можно строить модель специалиста, получившего высшее профессиональное образование. По нашему мнению необходимо видеть в таком человеке творческую личность, отличающуюся широким кругозором, сформированным на базе фундаментальной общеобразовательной подготовки, обладающую глубокими специальными знаниями, функционально грамотную, способную к решению новых задач и быстрой адаптации к меняющимся социальным условиям.
В узком смысле слова научное обеспечение учебного процесса в образовательном учреждении высшего профессионального образования включает в себя: психофизиологическое обследование кандидатов на учебу, направленное на определение их интеллектуального уровня и профессиональной пригодности; постепенное вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу (НИР) под руководством ученых и наиболее опытных преподавателей; плановое осуществление НИР профессорско-преподавательским составом по общевузовской и кафедральной тематикам, рассчитанное на широкое внедрение ее результатов в деятельность науки и практики, законотворчество и учебный процесс; дифференциацию НИР по формам, видам и уровням обучения (очное, заочное, магистратура, аспирантура, докторантура, институт соискательства); издание монографий, учебников, учебных, методических и научно-практических пособий; подготовку, переподготовку и повышение профессионального мастерства преподавателей. В вузах силовых ведомств МВД, ФСИН России и Минобороны России накоплен большой опыт постепенного вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу. Начинается она с первых дней учебы, когда в рамках спецкурса «Введение в специальность» (в котором предусмотрена тема «Основы научных исследований»), основных курсов по социально-гуманитарным дисциплинам обучаемым прививается интерес к работе с книгой, материалами практики, научными достижениями в соответствующую отрасль знаний, стремление к познанию нового учебного материала через имеющиеся в вузе возможности, средства и методики исследовательской работы. К старшим курсам многие студенты часто становятся достаточно квалифицированными исследователями. Под руководством ученых и опытных преподавателей должны выполняться научные работы в рамках общевузовской и кафедральной тематик.
Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава совместно со студентами должна организовываться, и осуществляется на плановой основе. Программа исследований с учетом учебного процесса должна ежегодно формироваться на основе заявок различных учреждений и организаций и инициативных тем (в ориентирах пятилетнего плана НИР).
Имея соответствующую базу для проведения научных исследований, широкий выбор современных методов и методик, разнообразный исследовательский инструментарий, исследователей и помощников из числа студентов и аспирантов на всех формах обучения (дневной, заочной, факультета повышения квалификации, аспирантуры, докторантуры и института соискательства), многие вузы своевременно реагируют на все новые явления и исследуют их, доводя результаты до сведения широкой научной общественности, руководителей ведомств, всех заинтересованных лиц. При этом используются такие формы работы, как подготовка и издание методических и научно-практических рекомендаций для практики; моногра фий, учебников, учебных пособий и сборников научных трудов (для учебного процесса); проектов, реализуемых в практической деятельности.
Однако многие вузы (в основном негосударственные) практически не вовлекают студентов в научную деятельность. В ходе проведенных нами исследований в Рязанской области было установлено, что из 9 негосударственных вузов, только в 2-х существует база для проведения научных исследований студентов и действуют научные кружки, организованы студенческие научные общества. В остальных не только отсутствуют возможности для занятия НИР, но и вузы подобной формы обучения не обеспечивают проведения различных видов практики студентами. В результате выпускники таких образовательных учреждений испытывают трудности с трудоустройством, а также адаптацией к профессиональной деятельности [124].
Учебный процесс в вузах (а именно он находится в центре внимания при решении проблем качества подготовки специалистов) является большой и сложной системой, которая включает в себя значительное количество компонентов и характеризуется многообразием состояний, поведении и отношении. В центре этой системы находится проблема научно-методического обеспечения образования, успешное решение которой зависит от научной и научно-методической квалификации профессорско-преподавательского состава, развития в научных и научно-методических структурах поисковой научно-исследовательской и научно-методической работы по проблемам высшей профессиональной школы, соответствия этой деятельности профилю выпускаемых специалистов, системы использования в учебном процессе научно-методических разработок, мероприятий, обеспечивающих самостоятельную работу студентов над учебным материалом, умение вести творческий поиск и научные исследования.