Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-педагогические основания определения качества подготовки педагогов 20
1.1. Проблемы качества образования в педагогической теории 20
1.2. Сущность и основные подходы к управлению качеством образования 39
1.3. Управление качеством образования в высшем педагогическом учебном заведении 57
Выводы по первой главе 78
Глава 2. Управление качеством образования в условиях модернизации педагогического образования 81
2.1. Управление филиалом как структурным подразделением педагогического вуза 81
2.2. Практика управления качеством образования в условиях филиала педагогического вуза 99
Выводы по второй главе 124
Заключение 126
Библиография 130
Приложения 151
- Проблемы качества образования в педагогической теории
- Управление филиалом как структурным подразделением педагогического вуза
- Практика управления качеством образования в условиях филиала педагогического вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейший постулат человечества, вступившего в XXI век, заключается в том, что дальнейшее его выживание находится в прямой зависимости от полноценного образования членов общества. Будущее человечества - принципиально новая цивилизация, в основе которой не столько экономика материального производства, сколько информатизированная экономика знаний.
В настоящее время постиндустриальная информационная цивилизация и экономика знаний продвигают человечество в новое измерение развития общества, производства, науки и культуры. Ускоряются темпы исторического времени, сокращаются расстояния, формируется всемирная информационно-коммуникационная среда. Происходит смена источников экономического роста. Ведущее место занимают интеллектуальные, наукоемкие, информационные ресурсы производства. Формируется новая технологическая база. Повышается производительность труда. Возникает роль культурных ценностей, потребностей и интересов. Трансформируются сами устои человеческого бытия, понимание смысла жизни.
Ориентированная на знания экономика требует, чтобы ее главный ресурс - человек был хорошо образован, способен генерировать, приобретать, творчески применять новые знания. Такой человек может быть подготовлен только эффективной системой образования, нацеленной на будущее. Поэтому императивом перехода общества в качественно новое состояние становится опережающее развитие образования, в том числе высшего.
Ситуация в области высшего образования, сложившаяся в России, не поддается однозначной оценке, слишком она противоречива и сложна.
Как свидетельствуют официальные документы, модернизация всей системы высшего профессионального образования, коренное улучшение его состояния, содержания и формы, обеспечение государственных гаран-
4 тий доступности, создание условий для повышения качества - главные направления государственной политики России в области подготовки кадров высшей квалификации на современном этапе.
В России приняты все концептуальные и юридические документы, определяющие основные направления развития российского образования: законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования, Федеральная программа развития образования, Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. и др.
Интеграция российской системы образования в европейское общеобразовательное пространство наиболее остро актуализировало проблему качества образования и создания адекватной системы управления качеством. Болонский процесс, к которому Россия присоединилась в сентябре 2003 г. одной из основных целей является «содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества с целью разработки сопоставимых критериев и методологий».
Концепцией модернизации российского образования до 2010 г. также ставится задача обеспечение качества, «государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг, предоставляемых как общеобразовательными так и профессиональными образовательными, так и профессиональными образовательными учреждениями, независимо от организационно-правовых форм» [62].
Модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, а не ведомственный проект, и потому определение направлений модернизации и развития образования не может быть ограничено рамками образовательного сообщества и образовательного ведомства.
Основное направление развития профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответст-
5 венного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в
смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по
специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному
профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;
удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего
образования.
Ключевыми понятиями государственной образовательной политики России на современном этапе развития высшего профессионального образования и на перспективу являются доступность, качество и эффективность.
Качество высшего образования является ведущим инструментом международной конкурентоспособности и ключевым значением Концепции модернизации российского образования. На Берлинской встрече 2003 г. министры образования Европейских стран пришли к договоренности, что к 2005 году национальная система гарантии качества образования должна включать в себя:
определение степени ответственности каждого задействованного в данном процессе учреждения;
оценку программ или организаций, включая внутреннюю и внешнюю оценку, участие студентов и публикации результатов;
систему аккредитации, сертификации и другие похожие процедуры;
международное участие, взаимодействие и сотрудничество [31].
В настоящее время можно выделить три взаимосвязанных фундаментальных фактора, объективно снижающих качество российского образования. Во-первых, доля национального продукта, идущая на образование и науку, развитие человеческого потенциала в целом, на поддержание и развитие человеческого потенциала в России, все еще является недостаточной; во-вторых, слабая восприимчивость экономики и общества к результатам научных изысканий, крайне низкая реальная оценка интеллектуального труда; в-третьих, снижение, значительное и усиливающееся отста-
вание от объективных современных требований временных затрат основных субъектов образования на реальный учебный процесс.
Одним из главных направлений модернизации образования в современных условиях должны стать обновление содержания образования, повышение его качества, переход на сопоставимую с мировой систему показателей качества и стандартов образования всех уровней.
Актуальным направлением развития системы образования является поиск нового качества высшего образования, основанного на инновациях и быстром обновлении адекватно вызовам XXI века. Суть нового качества высшего образования в опережающем характере, который предполагает переход от проекции в образовании уже накопленной культуры к максимально быстрому освоению новой информации, навыков и умений, пониманию процессов и явлений, освоению самой методологии и методов познания.
Высшее образование должно носить опережающий характер, т.е. ориентироваться на будущее, исходя их долговременных перспектив.
Современная политика государства в области образования в России предусматривает решение целого комплекса проблем реализации профессиональной подготовки и, прежде всего, педагогической. Важным условием эффективности осуществляемых изменений и источником принятия необходимых управленческих решений является оценка качества подготовки педагогических кадров.
В настоящее время основным инициатором контроля качества образования выступает государство [18]. Российским образовательным законодательством предусмотрено четыре процедуры оценки качества образования, являющихся одновременно и гарантиями его обеспечения: лицензирование, аттестация (образовательных учреждений, педагогических кадров и выпускников), аккредитация и инспектирование. Несмотря на существенные успехи в нормативной разработке и научном обосновании названных процедур они в значительной степени ориентированы на эпизодический
7 сбор количественных показателей, что не позволяет выявлять существующие проблемы и достижения, осуществлять прогноз развития и условия повышения качества образования. В существенном совершенствовании нуждается и внутривузовская система контроля качества подготовки. Актуальной также является задача сопряжения различных процедур контроля и взаимодействия его субъектов как условие наиболее адекватной оценки качества подготовки, а, следовательно, и разработка мер по его обеспечению.
Для подготовки педагогов сегодня крайне актуальна так называемая функция «двойного опережения»: необходимость обеспечения опережающего характера подготовки педагогов по отношению к подготовке обучаемых ими будущих специалистов.
Контроль качества подготовки педагогических кадров подразумевает разработку и внедрение совокупности организационных структуру, мероприятий, методов и средств, направленных на установление качества образования и получение объективной информации о его изменениях.
Наиболее адекватными задачами исследования эффективности системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования являются мониторинговые технологии, которые представляют собой и форму исследования, и способ обеспечения сферы управления современной и качественной информацией. В настоящее время проблемы мониторинга в образовании достаточно активно развиваются несколькими авторами и коллективами (А.А. Аветисовым, А.Н. Майоровым, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто и др.), однако цели, содержание, инструментарий и организация мониторинга качества подготовки педагогических кадров как составляющие целостной научно обоснованной системы в настоящее время не разработаны. Особенно в условиях функционирования структурного подразделения вуза, каковым является филиал.
Немало вопросов встает и в связи с объективностью и достоверностью оценки тех или иных параметров подготовки, необходимостью и воз-
8 можностью их оценки. Требуют решения и такие частные содержательные
вопросы как совершенствование итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений, сопряжение ее с самооценкой и внешней оценкой деятельности учебных заведений; разработка и внедрение тестовых средств оценки знаний для итоговой и поэтапной аттестации студентов и учащихся образовательных учреждений и для абитуриентов учебных заведений; проектирование и реализация современных систем оценки и управления качеством образования в вузе и других образовательных учреждениях, особенно обособленных от вуза подразделений (филиалов).
Огромный вклад в развитие и совершенствование деятельности педагогических вузов внесли известные отечественные психологи (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.) и педагоги (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Н. Глазычев, И.А. Зязюн, В.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, Ю.Г. Круглов, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов, В.К. Розов, В.А. Сластенин, Ю.А. Сокольников, А.Д. Солдатенков, Е.В. Ткаченко и др.).
Вопрос о качестве образования и его критериях был актуальным во все времена, но на современном этапе, в системе развития профессионального образования, он, по мнению многих авторов (И.Г. Асадулиной, Г.И. Ибрагимова, Н.К. Кликунова, В.П. Мизинцева, СИ. Плаксий, А. Попова, М.М. Поташника, Ю. Похолкова, Н.К. Розова, Н.А. Селезнева, А.А. Скамницкого, Г.Б. Скок, Н.В. Увариной) в сравнение с другими стал доминирующим.
Вопросами управления в сфере образования занимались многие ученые (Е.С Березняк, М.Г. Захаров, Ю.А. Конаржевский, А.Г. Лазарев, И.И. Мазур, В.М. Монахов, А.А. Орлов, В.П. Сергеева, М.Н. Скаткин, В.П. Стрезикозин, Н.С Сунцов, П.Т. Фролов, Р.Х. Шакуров, Ю.И. Щербаков, Е.В. Яковлев и др.), ими разработаны вопросы внутришкольного управления и организации работы образовательного учреждения, системы
планирования и контроля, форм и методов руководства педагогическим
коллективом.
Проблемы качества образования в настоящее время являются предметом исследования ведущих ученых России - В.А. Балабян, В.П. Бес-палько, Е.Б. Гафарова, СИ. Григорьев, И.И. Горлова, В.И. Загвязинского, В.А. Караковского, В.А. Качалова, В.Г. Кинелева, Б.Б. Коссова, В.Н. Нуж-дин, СИ. Плаксий, Н.А. Селезневой, Г.Б. Скок, В.М. Соколова, А.И. Су-бетто, Ю.А. Тихомирова, Е.А. Ямбурга и др. Разрабатывается само понятие качества образования, способы его оценивания, пути и формы эффективного взаимодействия средней и высшей школы для достижения фунда-ментализации образования и обеспечения его качества, исследуются факторы, обуславливающие высокое качество образования, рыночная среда и качество образования, вопросы управления качеством образования, мониторинга качества образования и др.
Существует целый ряд современных работ, в которых с позиции управления рассматриваются вопросы качества образования (Н.Н. Булынский, СГ. Воровщиков, В.А. Кальней, СГ. Молчанов, А.Г. Обоскалов, Г.Н. Сериков, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, В.А. Черкасов, СИ. Шишков, Е.В. Яковлев и др.).
Проблемы управления образованием нашли отражение в работах В.П. Беспалько, В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.И. Загвязинского, Б.С Гершунского, А.А. Грекова, В.А. Караковского, Е.Е. Кузьмина, И.И. Мазур, Е.Г. Мартынова, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, Ю.А. Назарова, А.И. Пригожина, A.M. Радькова, Н.К. Розова, Н.Л. Селиваной, В.П. Сергеева, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпициной, К.М. Ушакова, И.Г. Фомичева, В.Д. Шадрикова, А.А. Шаталова, Ю.И. Щербакова и
ДР.
В рамках исследуемой проблемы основными понятиями выступают: «качество», «качество образования», «качество образовательных услуг», «оценка качества образования», «показатели (индикаторы) качества обра-
10 зования», «мониторинг качества образования», «управление качеством образования».
В разработке подходов к определению качества образования значительный вклад внесли: нормативно-дидактический подход (И.С. Волкова, С.С. Иванов, Г.С. Ковалева, Р.С. Сакаева, Г.Б. Скок и другие), социально-маркетинговый подход (А.П. Афанасьева, Г.Л. Ильин, И.С. Клейман, С.А. Козлова, A.M. Моисеев, А.И. Севрук и др.), средово-компетентност-ный подход (О.М. Зайченко, В.П. Панасюк, М.Н. Певзнер, А.Г. Ширин, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.) и др.
Российская педагогическая мысль последнего десятилетия настойчиво разрабатывает проблематику управления качеством образования. Среди работ, появившихся в последние годы, следует отметить публикации таких авторов, как: А.В. Аралов [29], В.А. Балабан, Е.Б. Гаффорова [45], Е.В. Воронина [75], А.И. Вроейнстийн [79], О.Ю. Калмыкова, А.В. Горбачева, Г.П. Гагаринская [172], Е.Е. Кузьмина [207], Л.А. Майборода, А.И. Субетто [169], Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова [85], СИ. Плаксий [78], Л.Л. Редько [145], Н.А. Селезнева [152], В.П.Сергеева [155], А.И. Субетто [169, 172], Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н.Шибанова [190], Е.В. Яковлев [199] и др.
Проблема качества образования в филиалах вузов в настоящее время имеет особую остроту, когда правительством объявлен курс на сокращение числа вузов. Филиалы расширяют возможности получения образования, приближают его к потребителю. Филиал является не только таким же структурным подразделением вуза, как факультет, но также частью единого комплекса, что соответствует Закону «Об образовании».
Эффективность управления качеством образования в условиях филиала вуза является актуальным направлением в системе образования и этим объясняется выбор темы диссертационного исследования: «Управление качеством образования в филиале педагогического вуза».
Проблема исследования заключается в выявлении эффективной системы управления качеством образования в педагогическом вузе и его филиале.
Цель исследования заключается в проведении анализа основных тенденций в управлении качеством образовании в высших учебных заведениях и разработки эффективной системы управления качеством образования в условиях обособленного структурного подразделения учреждения - филиала педагогического вуза.
Объект исследования: качество образования в педагогическом вузе и его филиале.
Предмет исследования: процесс управления качеством образования в педагогическом вузе и его филиале.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность управления качеством образования в условиях педагогического вуза и его филиала повышается если:
1) будет создана оптимальная организационно-управленческая
структура управления вузом и филиалами;
будет оптимизироваться организация внутривузовской системы контроля качества подготовки педагогических кадров, на основе принципа ответственности профессорско-преподавательского состава за качество учебного процесса и репутацию вуза;
будут разработаны индикаторы, показатели, механизмы и условия внутривузовского контроля качества;
управление качеством образования в условиях вуза и филиала, включающее внутривузовскую оценку деятельности структурных подразделений, учебного процесса и его результатов может осуществляться на основе критериальных аккредитационных показателей, но предполагает более глубокое и разностороннее их изучение, а, возможно, и дополнение.
Для достижения цели исследования и проверки, выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ имеющихся результатов научных исследований и
литературы по проблеме управления качеством вузовского образования;
определить особенности управления качеством образования в филиале педагогического вуза;
разработать и обосновать теоретические положения, определяющие структуру управления филиалом, необходимые для создания эффективной модели управления качеством образования в условиях филиала педагогического вуза;
Раскрыть сущность, специфику и особенности использования индикаторов и показателей управления качеством образования в условиях вуза и его филиала.
Методологической и теоретической основной исследования являются философские, психологические и педагогические фундаментальные работы в области:
- теории социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани,
О.А. Долженко, С.А. Козлова, Ю.А. Тихомирова и др.);
теории периодизации развития образования (В.В. Анисимов, М.В. Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, Б.Б. Комаровский, И.И. Легостаев, Н.В. Назаров, З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В.П. Чуднов и др.);
теории содержания общего образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
теории профессионального образования (С.Я. Батышев, Ю.Г. Круг-лов, В.А. Поляков, Ю.И. Щербаков и др.);
теории управления образованием (Ю.В. Васильев, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, Т.Н. Шамова, А.А. Орлов и др.);
теории педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Е.С. Заир-Бек, В.М. Монахов, В.Е. Родионов и др.);
- теории регионологии (Н.А. Анакаев, А.Т. Глазунов, Е.Н. Марков и
др-);
- концепции, разрабатывающие различные подходы к управлению
функционированием и развитием педагогических систем (И.С. Батракова,
В.А. Бордовский, Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, А.Ю. Кричевский,
М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.А. Якунин и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
теоретический анализ и обобщение психологии, педагогической и научно-методической литературы по рассматриваемой проблеме;
анализ и обобщение теоретического и практического опыта управления качеством образования;
системный анализ и моделирование управления качеством образовательного процесса в вузе и его филиале;
- опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации
управления качеством образования в филиале;
- сравнительно-сопоставительный анализ, логический анализ и метод
теоретического доказательства, анализ и обобщение теоретического и
практического опыта управления качеством образования в филиале;
- теоретическое обобщение материалов исследования.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) поисково-теоретическом был проведен анализ педагогической, психологической, философской, социальной и управленческой литературы, анализ сущности понятий «качество образования», «управление качеством образования». На этом этапе были сформулированы проблема и гипотеза исследования, обозначена его структура. Разработана и внедрена структура управления филиалом педагогического вуза.
На втором этапе (2002-2003 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были скорректированы гипотеза и цель диссертационного исследования. Разработка и апробация инструментария оценки качества педагогического образования в Егорьевском филиале МГОПУ им. М.А. Шолохова.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) были обобщены результаты теоретического исследования, осуществлялась систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе практической работы. Оформление текста диссертации и автореферата.
База исследования. Теоретическая работа проводилась на базе факультетов дошкольного воспитания, иностранного языка, педагогики и психологии, технологии и предпринимательства, кафедры педагогики и психологии университета и филиала в рамках программы разработанной Институтом общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» по проекту «Инструментарий исследования эффективности системы подготовки педагогических кадров в условиях модернизации образования». Экспериментальная работа проводилась на базе Егорьевского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество как отражение сущности, специфики, неповторимости образования (в стране, вузе) и качество как степень достижения поставленных целей, соответствие предназначению, потребностям личности, общества и государства. В связи с неоднозначностью понятия «качества образования» в осуществлении управления требуется учет совокупности подходов к определению качества высшего профессионального педагогического образования.
Достижение нового качества профессионального образования возможно при соблюдении ряда условий: прогнозирование потребностей рынка труда - образовательных услуг; устранение диспропорций и дубли-
15 рования в подготовке педагогических кадров; структурная перестройка и
оптимизация сети педагогических учебных заведений, разработка различных моделей высшей школы; стимулирование учредительства и многоканального финансирования; активное использование технологий «открытого образования», информатизация образования, повышение роли самостоятельной работы студентов; создание условий для непрерывного профессионального роста учителя, создание системы дополнительного профессионального образования. Непосредственное влияние на управление качеством образования в педагогическом вузе оказывают следующие подходы: компетентностный, процессуальный, результирующий, системный, рефлексивный, а также в условиях филиал - национально-региональный.
Филиал, не являясь самостоятельным образовательным учреждением, напрямую выполняют функции социального института образования. Специфика управления филиалом Университета состоит в том, что существуя в двух образовательных системах, - в системе головного вуза и в региональной системе высшего образования, - филиал университета напрямую выполняют функции социального института образования, одновременно реализует интересы своего вуза и региона в воспроизводстве социальной и профессиональной структуры общества, поддержании социальной стабильности и обеспечении его экономического роста. Используя интеллектуальный, научный и методический потенциал столичного вуза, филиалы успешно внедряют в практику отдельного региона прогрессивные технологии, методики и формы обучения, уже отработанные на базе столичного института, которые могут зачастую вступать в противоречия с региональными потребностями.
Управление качеством педагогического образования в высшем учебном заведении с использованием существующих в настоящее время механизмов и процедур оценки качества должно осуществляться по следующим выделенным группам показателей:
- качество результатов педагогического образования.
качество содержания и организации процессов обучения и психолого-педагогической поддержки профессионального и личностного саморазвития студентов.
качество условий реализации образовательного процесса;
4. Разработанная методика оценки качества образования включает ряд индикаторов и показателей, позволяющих обеспечить целостность управления качеством образования в филиале педагогического вуза.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
Установлена и теоретически обоснована неоднозначность современного употребления понятия «качество образования», что требует в процессе изучения систем управления учета совокупности различных подходов к определению качества высшего профессионального педагогического образования.
Установлено, что в настоящее время и в рамках ближайшей перспективы, непосредственное влияние на управление качеством образования в педагогическом вузе оказывают следующие подходы: компетентно-стный, процессуальный, результирующий, системный, рефлексивный, а также в условиях филиалов - национально-региональный.
Выявлены специфические характеристики управления филиалом педагогического университета, в условиях «двойного подчинения» - ориентации на систему управления головного вуза и учет местных условий.
Аргументировано и обоснованно выделение групп показателей управления качеством педагогического образования в вузе, охватывающих взаимосвязанную систему: качество результата - качество содержания и организации профессиональной подготовки - качество поддержки профессионального и личностного саморазвития студентов - качество условий реализации образовательного процесса, в том числе и в филиале вуза.
Разработано теоретическое обоснование методики оценки качества образования, системы индикаторов, позволяющих обеспечить целостность управления качеством образования в филиале педагогического вуза.
17 Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- установленная неоднозначность понятия качество образования,
требует учета совокупности подходов к определению качества высшего
профессионального образования, вносит существенные изменения в обще
принятые представления об управлении образованием, что может быть ис
пользовано в исследованиях, направленных на решение проблем повыше
ния эффективности управления качеством образования;
- теоретически обоснованная система управления филиалом педаго
гического вуза, как социального института образования, существующего в
двух системах - в системе головного вуза и в регионально-
территориальной системе высшего образования, является важным звеном,
необходимым для дальнейших исследований в области управления образо
ванием. Результаты исследования углубляют теоретические положения об
управлении качеством образования в условиях филиала педагогического
вуза;
теоретически аргументированное обоснование выделения групп показателей управления качеством педагогического образования в вузе и филиале, может послужить материалом для дальнейшей разработки целостной системы управления качеством образования в педагогическом вузе;
разработанная методика оценки качества педагогического образования на основе комплексного критериального подхода с учетом опыта и апробированной квалиметрии образовательных услуг вносит значительный теоретический вклад в разработку подобных методик.
В целом, полученные научные результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессе управления качеством образования в филиале педагогического вуза, его значимости в современных условиях, открывают пути для разработки широкого спектра тем научных исследований в области высшего педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты исследования вносят весомый вклад в практику управления филиалами педагогических вузов. Разработанная методика оценки в системе управления качеством образования позволяет обеспечить целостное управление качеством образования в филиале педагогического вуза и быть полезной для руководителей вузов и органов управления образованием.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов и модулей в системе повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров различных уровней, а также при подготовке специалистов по направлению «менеджер образования».
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, на современные психолого-педагогические концепции, комплексное использование разнообразных методов; опорой на данные практики, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета, а также длительной апробацией. Применением системно-структурного подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях. Системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике высших учебных заведений.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов осуществлялось в период работы в качестве директора Егорьевского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (с 2000 года и по настоящее время). Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии МГОПУ им. М.А. Шолохова, а также докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов.
19 Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,
библиографии, включающей 217 источников. Диссертация занимает 129 страниц основного текста, представлена 1 схема, 1 циклограмма, 18 приложений.
Проблемы качества образования в педагогической теории
В педагогике под качеством образования чаще всего понимается «соотношение цели и результата», «мера достижения цели». Уточняя данную трактовку, М.М. Поташник говорит о том, что принципиально новым является и само толкование термина «качество образования» как соотношение цели и результата, как меры достижения цели при условии, что цель поставлена только операционально и спрогнозирована в зоне ближайшего развития ребенка, чего в прошлом опыте российского образования не было [130].
В практике высшей школы применяется также и прагматический подход, когда под качеством образования подразумевается его соответствие государственным стандартам, аккредитационным, аттестационным требованиям, потребностям государства, производства.
В изначальном значении качество - это объективная, существенная, неотделимая от бытия внутренняя определенность, целостность предметов и явлений, благодаря которой они являются именно этими, а не иными объектами. Как утверждает СИ. Плаксий, качество отражает устоявшееся и устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других [123].
Качество объекта (предмета, явлений) представляет собою целостную характеристику существенных свойств, внутреннюю и внешнюю определенность объекта.
Попытки определить качество количественно, особенно когда объектом становится социальный или духовный предмет, неизбежно замыкаются на изменениях отдельных их свойств, а не качество как таковое. От то 21 го, насколько удачно выбраны свойства (стабильные или переходящие, внешние или сущностные, частные или общие, основные или второстепенные), зависит то, в какой мере эти количественные измерения имеют отношение к качеству как таковому.
Анализируя данное понятие в диссертационном исследовании, опираясь на работы Е.В.Яковлева [217], который пишет, что «качество» ... трактуется в педагогической науке: и как наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от другого; и как то или иное свойство, достоинство, степень пригодности к чему-либо, как нравственная, этическая категория (качественное = совершенное), или как сугубо экономическое понятие». Говоря о качестве образования, одни ученые и практики понимают его как нацеленность образовательной системы на достижение качества усвоения; другие - качества обучения и воспитания; третьи - на увеличение степени развитости способностей личности; четвертые - на готовность выпускника вуза к жизни в социуме.
Обобщая понимание термина «качество» в научной литературе, А.А. Орлов [115] указывает, что его употребляют в двух основных смыслах:
1) как философскую категорию, выражающую «как» и «что» предмета, его сущность, благодаря которой он является именно этим, а не чем-либо другим;
2) как степень достижения поставленных целей. Автор акцентирует внимание на том, что качество предмета всегда связано с его количественной определенностью, вне которой предмет существовать не может и считает наиболее продуктивным в современных условиях определение качества педагогического образования его на основе выявления уровня достижения целей. Качественные характеристики образования наиболее отчетливо проявляются в результатах, которые демонстрируют выпускники учебных заведений.
Интегральный результат образования личности - это ее мотивированность, способности и готовность к развитию в условиях быстро меняющегося мира. Иначе говоря, главный результат образования - это не знания, умения, навыки, а личность выпускника, одним из системных качеств которой является образованность на выходе из учебного заведения и многостороннее самообновление в будущем, приводящее к сохранению целостности миропонимания и профессиональной мобильности.
В центре внимания должна быть скорее оценка компетенций, продемонстрированных обучаемыми, а не собственно обучения.
В образовании самое главное - итоговый результат, который, однако, очень трудно определяем. Гораздо легче оценить систему образования, так как она оформлена, очевидна и статична.
Управление филиалом как структурным подразделением педагогического вуза
Начавшиеся в системе образования новые процессы нашли свое нормативно-правовое оформление в 1992 году в Законе «Об образовании». Закон утвердил принципы академической и экономической автономии учебных заведений, свободу выбора в образовании для учителей и учащихся. Однако эти новые принципы организационно-экономического функционирования системы образования не были полностью реализованы на практике. Это было связано с тем, что в 90-е годы происходило системное недофинансирование учебных заведений. Это выражалось в низком уровне зарплаты работников образовательной сферы, не обновлялись библиотечные фонды, учебное и научное оборудование и т.д. В 1995-1998 годах реальное финансирование педагогических вузов из федерального бюджета осуществлялось только по трем статьям: заработная плата, начисления на нее и стипендии. Финансирование остальных статей было сведено к минимуму, а сокращенная смета в эти годы исполнялась на 70-80 %.
В этой сложной финансово-экономической ситуации педагогическим вузам предстояло не просто выжить, приспособиться к хроническому недофинансированию, ставшему нормой государственной политики в образовательной сфере, но утвердить себя на уровне нового общественного запроса, в новом социальном и культурном пространстве.
Региональная образовательная политика в современной России находится в стадии своего развития, в которой ведущее место занимает система высшего профессионального образования в регионах. А.С. Горшковым [34,
208] установлено, что поиск путей развития и удовлетворения образовательных потребностей региона определяет возможность построения региональной системы высшего образования (и управления ею) в двух основных направлениях:
- с одной стороны, региональная системы высшего образования может строиться как система различных типов образовательных учреждений высшего образования, раскрывающая характер связей между типами и ступенями образования в регионе;
- с другой стороны, региональная система высшего образования может рассматриваться через систему взаимосвязанных между собой образовательных программ высшего образования, реализуемых в регионе. Эти программы экспериментально в опережающем режиме прорабатывают возможные варианты удовлетворения образовательных запросов региона на основе анализа состояния развития образования и изучения образовательных потребностей в области высшего образования.
В развитие региональной системы высшего образования особе внимание следует обратить на необходимость учета основных существенных свойств и тенденций развития современного высшего образования, которые непосредственно проявляются и в функционировании региональной системы высшего образования:
1) высшее образование есть один из оптимальных, углубленных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры;
2) высшее образование выступает в качестве средства развития региональных систем и национальных традиций;
3) высшее образование является важной частью социализации человека, преемственности разных поколений людей;
4) высшее образование является одним из решающих механизмов формированию общественной, духовной и профессиональной жизни человека; 5) высшее образование является процессом передачи и усвоения образцов человеческой деятельности и поведения;
6) система высшего образования является социальным институтом, через который возможна передача и воплощение культурных базовых ценностей и целей развития общества;
7) высшее образование выступает в качестве активного ускорителя культурных перемени преобразований в общественной жизни и в каждом человеке.
Структура высшей педагогической школы в последние годы претерпела серьезные изменения. В ее развитии приоритетное направление приобретает университетское педагогическое образование.
Задача педагогического вуза состоит также и в том, чтобы обеспечить студента системными знаниями о взаимодействии человека с обществом, государством, с природой, экономикой, культурой своей страны и мира. Необходимо дать знания о развивающейся личности, об отношениях к ценностям человеческого общества, т.е. дать будущему педагогу глубокое понимание целостной гуманитарной и естественной картины мира. Система названных знаний, как и предыдущих, необходима каждому студенту.
Следующая задача педагогического вуза, которую мы выделяем, -это обеспечение каждому выпускнику возможности становления и развития его личностной и профессиональной культуры, что даст ему возможность реализовать свои индивидуальные творческие планы в избранной им деятельности.
Практика управления качеством образования в условиях филиала педагогического вуза
Педагогические вузы России строят свою работу на основе принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и практической направленности.
Последние годы для университета ознаменовались дальнейшим развитием по всем основным направлениям деятельности: активизацией учебной, научной работы, повышением качества подготовки педагогических кадров, укреплением творческих связей с образовательными учреждениями регионов, расширением образовательного пространства, в том числе за счет использования новых образовательных технологий, развития возможностей дистанционного образования.
Анализ процесса структурной перестройки педвузов показал, что в последние годы четко проявилась тенденция региональной экспансии педвузов в форме открытия филиалов в других населенных пунктах, причем не только в областных центрах, но и в сравнительно небольших городах и даже поселках. Процесс бурного развития сети филиалов имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, филиалы создают конкуренцию местным вузам, заставляя их повышать качество и расширять сферу образовательных услуг. С другой стороны, качество преподавания в филиалах недостаточно поддается контролю и может не соответствовать требованиям государственного стандарта.
Филиал самостоятельно разрабатывает и реализует систему оценки качества труда работников, учитывающие такие параметры как посещаемость занятий, успеваемость студентов и соблюдение ими режима контрольных мероприятий, своевременность и качество исполнения функциональных обязанностей, инициативу и творчество, а также отсутствие или наличие претензий, со стороны студентов и администрации Филиала, факультетов и кафедры.
100 Результат оценки учитывается при определении стимулирующих
выплат, решении вопросов о долгосрочном расторжении или продлении контракта, установлении персональных почасовых ставок и должностных окладов, противоречащих трудовому законодательству Российской Федерации.
Мы полагаем, что в управлении филиалом педагогического вуза можно выделить несколько уровней:
- концептуальный - выработка концепции деятельности вуза;
- стратегический, имеющий долгосрочные последствия (например, открытие новых специальностей, факультетов, кафедр, филиалов, строительство новых зданий);
- тактический, отличающийся конкретной привязкой ко времени исполнения (например, составление годовых планов, расписание семестров, распределение учебной нагрузки преподавателей и др.),
- оперативный, когда решаются каждодневные задачи, связанные с обеспечением текущего процесса в вузе.
Представленная циклограмма работы Егорьевского филиала Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова обеспечивает оптимальность обучения и подготовку квалифицированных кадров.