Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Валуйских Нина Валентиновна

Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов
<
Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов
>



Валуйских Нина Валентиновна. Психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Валуйских Нина Валентиновна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ 14

1.1. Общая характеристика системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России 14

1.2. Методологические подходы к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов россии 24

1.3. Особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов россии. 40

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1. Организация исследования 55

2.2. Методы исследования 56

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ 62

3.1. Педагогическая оценка форм и направлений совершенствования системы управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России 62

3.2. Факторы, определяющие эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов 73

3.3. Обоснование технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов 83

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ СТУДЕНТОВ В ФИЛИАЛАХ ВУЗОВ РОССИИ 97

4.1 Критерии оценки эффективности функционирования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов 97

4.2. Организация педагогического эксперимента 103

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 106

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

ВЫВОДЫ 119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 136

Введение к работе

Актуальность. Глубокие экономические, социальные, политические, духовные преобразования, происходящие в России, обусловливают необходимость совершенствования национальной системы высшего профессионального образования, повышения качества образовательного процесса в филиалах вузов.

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание обучению в филиалах вузов и рассматривают его как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Это обусловлено, с одной стороны, масштабностью и темпами прогресса современной России, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного и социально-экономического устойчивого развития человека. С другой стороны - общество переживает глубокий кризис ценностей, особенно в провинциальных городах, преодоление которого предполагает выход за рамки экономических соображений в область нравственности и духовности. Поэтому проблемы образования в провинциальных регионах России находятся в центре внимания руководства страны.

В этих условиях повышение качества подготовки специалистов в филиалах вузов России приобретает особое значение. Технологический прогресс для нашей страны невозможен без эффективного решения образовательных задач в малых провинциальных городах и регионах. Однако практика показывает о нерешенности стоящих перед образованием задач. Это обусловлено наличием следующих противоречий:

- между острым дефицитом высококлассных молодых специалистов в регионах России и оттоком большого количества молодых людей, стремящихся уехать для обучения из региона в центр;

между большими материальными затратами, необходимыми для получения образования в центральных вузах, и небольшими доходами людей, проживающих в провинции;

между невысоким в целом интеллектуальным потенциалом молодежи в сельской местности, малых городах и невозможностью его повысить из-за отсутствия высших образовательных учреждений в регионе;

между необходимостью создания новых рабочих мест для профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала в малых городах России и отсутствием таковых;

между необходимостью создания достойной конкуренции коммерческим вузам в регионах и ее отсутствием со стороны государственных образовательных учреждений.

Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию системы-управления профессиональной подготовкой специалистов в филиалах вузов России (В.Г.Афанасьев, 2001; Г.А.Бордовский, 2001; А.Э.Болотин, 2003).

Такая цель требует от системы управления образовательным процессом в филиалах вузов:

- обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов и
ответственных граждан, способных понимать сущность возникающих в обще
стве противоречий и находить нетрадиционные пути их разрешения;

- формирования у педагогов и обучающихся особых психолого-пе
дагогических знаний и навыков;

- создания условий для участия всех субъектов системы профессиональ
ного образования в управленческих процессах.

Выполнение этих требований возможно, если субъекты управления обладают необходимой совокупностью знаний, представлений и технологических навыков.

Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования психолого-педагогической составляющей управления образовательным процессом в филиалах вузов на основе учета концептуальных положений теории управления, поведенческих подходов и закономерностей образовательного процесса.

Таким образом, потребности теории и практики в научном обосновании проблемы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов России определили проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретического обоснования и прикладных основ формирования психолого-педагогических навыков управления у педагогов и руководителей.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что система высшего профессионального образования в провинциальных регионах России будет адекватна современным требованиям к профессиональной подготовке специалистов, если:

проведен научный анализ психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза, и на его основе разработана соответствующая технология;

выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в филиалах вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогическое управление профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование и разработка технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов и на этой основе определить противоречия, свойственные этому процессу в филиалах вуза.

  2. Обосновать главные направления совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов и выявить факторы, определяющие его эффективность.

  3. Разработать технологию психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследований составили:

законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере образования и управления им;

основные теории и концепции управления социальными системами (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, В.И.Бовыкин, У.Бреддик, П.Вейл, М.Вудкок, Д.М.Гвишиани, В.В.Глухов, Е.В.Глущенко, С.О'Доннел, Е.В.Захарова, Н.И.Кабушкин, А.И.Китов, Ф.Котлер, Е.С.Кузьмин, Г.Кунц, А.Файоль, Н.Фал-мер, Д.Френсис, Д.Фудлер и др.);

общие основы развития систем образования и управления ими (М.Б.Алексеева, В.И.Андреев, Г.К.Артамонов, С.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин, Г.А.Бордовский, Ф.Н.Гоноболин, А.С.Горшков, О.Ю.Ефремов, В.Ю.Кричевский, С.В.Летвиненко, М.А.Лямзин, А.А.Низамов, И.Т.Огородников, В.А.Пестов, В.А.Пластенин, М.М.Поташник, В.П.Симонов, И.А.Скопылатов, Е.Н.Шиянов, В.АЛкунин и др.);

исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, А.П.Беляева, Н.П.Бусленко, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, А.АКочин, В.С.Леднев,

8 ИЛ.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский, А.Д.Свиркун, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания
(В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, В.В.Краевский, В.Л.Марищук,
О.В.Новосельцев, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына,
В.П.Чернолес и др.).

Методы исследования:

теоретические и общенаучные: логико-аналитический анализ изучаемой проблемы; общая теория систем, управления и принятия решений; моделирование и др.;

эмпирические: наблюдение; опрос; педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта психолого-педагогической деятельности в системе управления образовательным процессом; анализ содержания нормативно-правовых документов органов управления образованием; анкетирование и тестирование руководящего состава головных вузов и их филиалов, научно-педагогических кадров, студентов; экспертная оценка и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен научно-теоретический анализ и обобщение подходов к проблеме совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Исследованы причины необходимости всестороннего развития поведенческой концепции психолого-педагогического управления социальными системами в образовательной сфере.

Выявлены особенности психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза: создание руководством филиала вуза социальных и психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; четкое определение миссии, которая доводится до каждого студента, преподавателя и других сотрудников филиала вуза; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса в филиале вуза; фокусировка вни-

9 мания на уменьшении материальных затрат на получение образования из бюджета семей студентов; сосредоточение повышенного внимания на деятельности деканов факультетов и заведующих кафедр; выражение целей образовательной деятельности в виде количественных результатов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к повышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с учетом региональных особенностей; создание достаточной конкуренции коммерческим вузам по качеству образовательных услуг.

Разработана психолого-педагогическая технология управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза на современном уровне реформы высшего образования, состоящая из трех взаимосвязанных этапов. Каждый из этих этапов содержит комплекс мероприятий, необходимых для эффективной профессиональной подготовки студентов в филиале вуза.

Определены направления совершенствования системы психолого-педагогического управления в филиалах вуза: ускорение социально-психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям рыночной экономики; создание в филиале организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области высшего профессионального образования; реализация мер по внедрению Европейской системы в программы двухуровневого обучения (в рамках Бо-лонского процесса); осуществление выпуска специалистов в соответствии с потребностями рынка труда в регионе и прогнозом на перспективу; всестороннее обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава филиала вуза; качественное обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов; укрепление и модернизация материально-технической базы филиала вуза в целях использования ее для эффективного решения образовательных и научных задач.

Выявлены факторы, определяющие высокую эффективность психолого-педагогического управления в филиалах вуза: организация учебного процесса с использованием современных инноваций и новых информационных технологий; методическое, творческое мастерство преподавателей, способность их к инновационной деятельности; профессиональная и психолого-педагогическая подготовленность профессорско-преподавательского состава; личностные качества педагога; организация работы преподавателя; личностные качества всех категорий субъектов управления образовательным процессом; состояние учебно-материальной базы и финансирование филиала вуза; организация быта и отдых студентов; организация самостоятельной работы обучаемых.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной технологии психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России.

Определении основных направлений совершенствования системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Выявлении факторов, определяющих высокую эффективность функционирования системы управления образовательным процессом в филиалах вузов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении основных показателей эффективной работы системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вуза.

Разработке практических рекомендаций по совершенствованию планирования и отдельных компонентов системы управления качеством профессиональной подготовки обучаемых.

Обосновании и внедрении комплексной программы развития филиала вуза и технологии психолого-педагогического управления профессиональной

подготовкой студентов, позволяющей эффективно решать образовательные задачи в провинциальных регионах России.

Основные положения диссертационной работы реализованы и внедрены в образовательном процессе Алексеевского и Старо-Осколького филиалов Белгородского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения и научные результаты диссертационного исследования:

  1. Наряду с совершенствованием системы управления образовательным процессом в головных вузах необходимо всемерное ее развитие и в филиалах. Это вызвано следующими объективными причинами: резким сокращением доли государства в хозяйственных функциях и, в связи с этим, расширением вариативности образовательной деятельности; переходом к маркетинговой идеологии организации образовательной деятельности; обеспечением доступности образования для широких слоев молодежи из мелких регионов России и сельской местности; утверждением филиалов вузов как образовательных учреждений с высоким потенциалом саморегуляции; обеспечением качества образовательной услуги как необходимым условием удовлетворения потребностей обучаемого из провинциальных городов и регионов; утверждением гуманных ценностей и форм поведения в коллективах филиалов вузов; отказом от права одностороннего распорядительства ресурсами и информацией со стороны руководства головных вузов и приданием большей самостоятельности их филиа-лам.

  2. Основными направлениями совершенствования системы психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов являются: создание руководством филиала вуза социальных, психологических мотивов для эффективной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов; регулярная передача информации о ходе и эффективности образовательного процесса; фокусировка внимания директора филиала и других должностных лиц на уменьшении финансовых затрат для получения образования обучаемых, прибывших из сельской местности и мелких городов; вы-

12
ражение целей образовательной деятельности в виде количественных резуль
татов, форм отчетности и задач обучения; постоянный поиск новых мотивов
эффективной образовательной деятельности, улучшения взаимоотношений и
обстановки в коллективе филиала; регулярное предъявление требований к по
вышению качества образовательного процесса ко всем его участникам с уче
том региональных особенностей; создание достойной конкуренции коммерче
ским вузам по качеству образовательных услуг в провинции; всестороннее
обеспечение нового уровня психолого-педагогической подготовленности про
фессорско-преподавательского состава; ускорение социально-
психологической адаптации коллектива филиала к изменяющимся условиям
рыночной экономики.

  1. Деятельность в системе психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вузов следует оценивать как целенаправленное поведение субъектов управления разного уровня. На эффективность этой деятельности влияет три фактора: профессиональные знания; специальные навыки и умения управления; выбор линии поведения субъектами управления. При этом педагогическая деятельность, как вид управленческой, имеет множество детерминант. Некоторые из них связаны со свойствами личности управленца, педагога как субъекта управления; другие же - с общей системой или средой деятельности филиала вуза.

  2. Психолого-педагогическое управление образовательным процессом в филиалах вузов должно постоянно приближаться к высокому уровню целостности. Такое управление приобретает свойство целостности, если обеспечивается единство самостоятельных процессов (компонентов): освоения, проектирования, конструирования содержания образования и учебно-материальной базы филиала вуза; профессионально-делового взаимодействия директора филиала с разными категориями субъектов управления образовательным процессом, педагогов и студентов по содержанию образования; взаимодействия субъектов управления и обучающихся на уровне личностных взаимоотношений (неформальное общение); усвоения студентами филиала содержания обра-

13 зования без непосредственного участия педагога (самообразование и самовоспитание).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным, социально-деятельностным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых (более 800 человек); статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Военном институте физической культуры (2004-2007 гг.), Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (2007 г.), Белгородском государственном университете (2002-2007 гг.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов Алексеевского филиала Белгородского государственного университета за последние годы. Результаты выполненного исследования легли в основу разработки стратегии развития Белгородского государственного университета и его филиалов.

Общая характеристика системы психолого-педагогического управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России

Задача совершенствования подготовки квалифицированных специалистов ставит на одно из первых мест проблему разработки и внедрения эффективной системы управления процессом профессиональной подготовкой студентов в филиалах высшего учебного заведения.

Проблема психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза чрезвычайно многогранна. Она может быть решена на основе глубокой экспериментальной работы совместными усилиями ученых и практиков в области педагогики, психологии и физиологии труда, экономики и социологии.

Вопросы научной организации психолого-педагогического управления образовательным процессом в филиалах вуза в системе высшего образования еще почти не исследованы. Серьезный анализ, обобщение практического опыта в этой области не проводились, отсутствует литература, которая позволила бы проникнуть в суть процесса психолого-педагогического управления, раскрыть его возможности и перспективы.

До настоящего времени делались попытки лишь улучшить практику руководства образовательным процессом в филиалах вуза и, главным образом, контроль за ним, научить руководителей высших учебных заведений правильно сочетать психолого-педагогическую и хозяйственную деятельность, более квалифицированно анализировать учебно-воспитательный процесс.

Как показывают наши исследования, многие недостатки в организации и проведении образовательного процесса проистекают именно из-за неумения управлять, неудовлетворительной организации труда субъектов управления филиалов высших учебных заведений, поверхностного и несвоевременного анализа результатов учебно-воспитательной деятельности, сосредоточения внимания на второстепенных вопросах, принятия запоздалых, формальных решений.

Необходимо заметить, что психолого-педагогическое управление имеет место в тех системах, которые характеризуются большой сложностью и динамичностью. Постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин, присущие педагогическим системам, могут иметь обратимый и необратимый характер, вести их к сохранению и развитию или к разрушению. И для того, чтобы снять возмущающие и деструктивные влияния различных стихийных факторов, возникает необходимость сохранить определенные качества, структурные и функциональные характеристики системы в заданных пределах и условиях, обеспечить оптимальный (наилучший) уровень ее функционирования и развития. Эти задачи и призвано решать психолого-педагогическое управление. Именно идея оптимизации и упорядочения процессов и состояний в сложных динамических системах легла в основу формирования и определения понятия «управление» (В.У.Агеевец, 1986; Ю.А.Афонин, 2001 и др.).

Управление профессиональной подготовкой студентов предполагает знание, как законов педагогики, так и психологии, их взаимодействия и умение использовать в практической деятельности. Чтобы управлять, надо знать управляемый объект, овладеть специальными навыками, методами и средствами управления.

Под управлением образовательным процессом в филиале учебного заведения понимается целенаправленное воздействие на педагогический и студенческий коллективы, на их отдельных членов путем осуществления совокупных мероприятий в целях организации, регулирования и координации их деятельности, правильного использования сил, времени и средств (В.П.Беспалько, 1989; Г.А.Бордовский, А.А.Нестеров, С.Ю.Трапицын, 2001).

Управлять - это значит предвидеть, в каком направлении будет развиваться деятельность филиала вуза, какая из задач в данное время имеет решающее значение.

Научное психолого-педагогическое управление предполагает тщательное изучение состояния дел в филиале вуза, выявление прогрессивных тенденций совершенствования образовательного процесса, планирование, организацию деятельности преподавателей, контроль за нею со стороны администрации филиала вуза.

В системе управления как совокупности всех органов управления филиала вуза различают собственно управляющую систему (администрация филиала вуза) и управляемую систему (преподаватели и студенты).

Управляющая система, отражая основные наиболее глубокие, повторяющиеся связи, должна глубоко анализировать изменение условий протекания образовательного процесса с учетом состава педагогического коллектива и учащихся, уровня их развития, сложившихся традиций, уровня учебной и воспитательной работы (Б.Г.Ананьев, 1980; А.А.Андреев, 1998).

Деятельность преподавателя высшей школы сложна и многопланова; она требует от него не только предметной, научной, политической, но и психолого-педагогической и философской вооруженности. В этой связи теория обучения даже в обосновании рационально функционирующего учебного процесса уже конструктивно весьма выразительна. К этому необходимо добавить, что и студенты в своей деятельности значительно отличаются от учащихся средней школы. Их учебная работа соединяет обучение и творческую научную и профессиональную подготовку с высокой степенью самостоятельности в решении их задач.

Организация исследования

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2001-2008 гг., в рамках темы НИР комплексного плана Белгородского государственного университета, шифр «Управление». Основной объем экспериментальных исследований выполнен на базе Алексеевского филиала Белгородского государственного университета.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (2001-2003 гг.) по доступным отечественным и зарубежным источникам исследовались теоретико-методические проблемы управления педагогическими системами; определялось состояние научно-теоретического обоснования системы управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов; анализировались и обобщались теоретико-методологические подходы к совершенствованию системы психолого-педагогического управления в филиале вуза.

Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать рабочую гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2003-2005 гг.) в процессе собственных теоретических и экспериментальных исследований осуществлялись анализ и описание содержания и функций системы управления в Алексеевском филиале Белгородского государственного университета; проводились исследования по определению ведущих факторов, влияющих на успешность управления; обосновывались основные направления развития системы психолого-педагогического управления в филиале вуза; выявлялись условия, необходимые для эффективного управления, и разрабатывалась экспериментальная технология управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза.

С помощью факторного анализа и различных экспертных оценок были получены количественные показатели, характеризующие эффективность деятельности по психолого-педагогическому управлению профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза.

Третий этап исследований (2005-2008 гг.) имел своей задачей организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента. Для этого были осуществлены: отбор необходимого учебно-методического материала, разработка содержания, форм и методов повышения профессионально-управленческой квалификации субъектов управления, получение ими знаний по разработанной технологии управления; проверка эффективности разработанной технологии управления профессиональной подготовкой студентов в филиале вуза.

Педагогическая оценка форм и направлений совершенствования системы управления профессиональной подготовкой студентов в филиалах вузов России

Современная личностно-ориентированная педагогика выдвигает на передний план нетрадиционные подходы к организации процесса обучения и управления им. Содержание образования составляет систему знаний, умений, навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих качеств личности, которые обусловлены требованиями общества. Если, при традиционной трактовке цели и содержание обучения оказываются фактически совпадающими (главная цель обучения - усвоение основ.наук, содержание обучения - сами эти основы, представленные в знаковой форме учебной информации), то в новой - они расходятся. Актуальной-целью становится создание личностного потенциала человека, воспитание его способностей к адекватной профессиональной деятельности в предстоящих предметных и. социальных ситуациях, а содержанием - все то, что обеспечивает достижение этой цели. Успешность достижения цели зависит не только от того, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или-кол-лективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с опорой на-внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью репродуктивных или активных форм (Ю.К.Бабанский, 1989; А.Э.Болотин, 2001; Г.А.Бордовский, 2001).

Форма - это философская категория. Форма выражает собой» упорядоченность содержания, способ его осуществления. Форма выражает конкретную, данную конфигурацию, взаимное расположение составляющих содержание элементов, а также способ, определенный порядок отношений и связей между ними. Форма и содержание есть лишь две стороны одного и того же объекта, предмета. Поэтому правомерно соотносить форму и структуру. Эта последняя как бы уточняет (в известном смысле углубляет) понятие формы. Принято различать внутреннюю форму, когда она отражает внутреннюю организацию содержания, и форму внешнюю, понимаемую как оболочку, наружную сторону вещей, близкую по смыслу и однопорядковую с понятием «явление» как внешним выражением сущности. Понятие «структура» сопоставимо с внутренней формой. В отношении содержания внутренней формы понятие «структура» выражает особенности строения, взаимного расположения и порядка внутренней организации элементов и их отношений и связей. Категория структуры конкретизирует, раскрывает специфику формообразования предмета, явления. Структура охватывает внутренние связи элементов, так сказать, «высвечивает» строение (структурированность) морфологической стороны предмета, явления. Форма же предстает во всей многогранной «расцветке» содержания предмета, внутренней конфигурации его составных частей. Внутренняя форма как способ организации (структурирования) содержания обучения является объектом управления.

В современной теории выделяют два типа управления организациями: бюрократический и органический. Им соответствуют бюрократическая (централизованная) и органическая формы управления. Эти формы построены на принципиально различных основаниях и имеют специфические черты, позволяющие выявлять сферы их рационального использования и перспективы дальнейшего развития (А.Э.Болотин, С.С.Драчев, 2001).

Исторически первым сформировался бюрократический (централизованный) тип. Соответствующую концепцию подхода к построению организационных структур разработал в начале XX столетия немецкий социолог Макс Вебер. Он предложил нормативную модель рациональной бюрократии, кардинальным образом менявшую ранее действовавшие системы коммуникации, отчетности, оплаты труда, структуры работы, отношений на производстве. В основе этой модели - представление о предприятиях как об «организованных организациях», предъявляющих жесткие требования как к людям, так и структурам, в рамках которых они действуют. Ключевые концептуальные положения нормативной модели рациональной бюрократии таковы: 1) четкое разделение труда, использование на каждой должности квалифицированных специалистов; 2) иерархичность управления, при которой нижестоящий уровень подчиняется и контролируется вышестоящим; 3) наличие формальных правил и норм, обеспечивающих однородность выполнения менеджерами своих задач и обязанностей; 4) дух формальной обезличенности, характерной для выполнения официальными лицами своих обязанностей; 5) осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками.