Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Зайцева Светлана Павловна

Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы
<
Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы
>



Зайцева Светлана Павловна. Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-13/2318

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ традиционных подходов к повышению эффективности управления вузом и генезис программно-целевой экспертизы как инновационной основы решения проблемы 13

1.1. Состояние проблемы повышения эффективности управления учреждением образования в теории и практике образовательной деятельности 13

1.2. Теоретические обоснования программно-целевой экспертизы управления вузом 24

1.3. Нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиала вуза 36

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению теоретической модели программно- целевой экспертизы в практике управления филиалом вуза 58

2.1 Взгляд на традиционные подходы к исследованию образовательной деятельности филиала вуза в ракурсе модели программно-целевой экспертизы 58

2.2. Технология программно-целевой экспертизы и реальная картограмма эффективности управления филиалом вуза 73

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии программно- целевой экспертизы в практику управления филиалом вуза 91

Выводы по второй главе 103

Заключение 106

Список литературы 108

Приложение 1 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается рядом факторов развития современной российской системы высшего образования, анализ которых позволяет выделить в них три группы.

Первая группа факторов связана с глобальными изменениями, происходящими в российском образовательном пространстве вслед за государственными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Экономическая политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности регионов, передача управленческих решений на региональный и муниципальный уровни повлекли за собой усиление региональных начал во всей системе образования, способствовали появлению в российской провинции многочисленных филиалов как государственных, так и негосударственных вузов. При этом филиалы базовых институтов, университетов и академий являются одновременно и структурными подразделениями вузов, и элементами региональных вузовских систем. Используя образовательный, методический и научный потенциал базового вуза, филиалы вносят определённый вклад в социально-экономическое развитие региона, способствуют доступности получения высшего образования, расширению подготовки специалистов для регионов по современным востребованным специальностям, привлечению интеллектуального потенциала в регионы.

Указанные изменения остро ставят перед высшей школой вопрос выявления таких структур и моделей управления, которые обеспечивали бы устойчивое и эффективное развитие региональной системы высшего образования в рамках единого образовательного пространства страны.

Во вторую группу факторов можно отнести теоретико-методологические аспекты реформирования высшей школы в современных условиях, в том числе применительно к её региональным подразделениям. В этой связи последние годы в кругах деятелей российского образования повышенный интерес вызывает

5 возрождаемая на новых началах современная система заочно-дистанционного образования и формы эффективной организации этого образования. Современные информационные технологии и средства коммуникаций сформировали достаточно развитую техническую базу для заочного и дистанционного образования, но разработка теоретико-методологических основ и рекомендаций для его качественной практической реализации является особо актуальным направлением в деятельности теоретиков и практиков педагогики.

И, наконец, к третьей группе факторов можно отнести вопросы одного из приоритетных направлений реформирования российского образования - модернизации системы образования. Если говорить о модернизации системы высшего образования, то здесь предстоит обеспечить, во-первых, открытость самих вузов как элементов государственно-общественной системы и, во вторых, переход к таким моделям управления, в которых будут чётко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики.

Таким образом, можно резюмировать, что актуальность темы диссертационного исследования, посвященной вопросам эффективности управления образовательной деятельностью региональных подразделений вузов, детерминирована потребностями современной педагогической практики, глобальной информатизацией общества, развитием региональных образовательных систем, задачами реформирования высшего образования.

Обращаясь к педагогической литературе, можно выделить огромное количество публикаций, посвященных вопросам организации высшего образования. Большое значение для разработки новьгх целей высшей школы, поиска направлений её совершенствования имеют труды А. А. Андреева, Б. С. Гершун-ского, В. Н. Гончарова, В. И. Боголюбова, Л. М. Митиной и других. Проблематика качества высшего образования анализируется в исследованиях С. И. Архангельского, А. А. Вербицкого, О. В. Долженко, О. С. Минаевой и других. Вопросы модернизации современной системы высшего образования России и её

соответствия зарубежным стандартам представлены работами Л. Д. Дёминой, А. И. Субетто, В. Н. Филиппова и др. Проблемы управления образовательными системами рассматриваются в работах Т. И. Березиной, В. С. Лазарева, М. М. Поташника, А. Я. Наина, И. К. Шалаева и др. Ими исследованы различные аспекты управления образованием, определена зависимость качества образования от уровня эффективности управленческой деятельности, проанализировано конкретное содержание различных этапов управленческого цикла на разных уровнях управления, обоснованы способы эффективной организации образовательного процесса.

Несмотря на указанные и появляющиеся в последние годы работы по современным проблемам управления высшим образованием, исследования по проблемам эффективности этого управления в конкретных условиях и способах её оценки не нашли должного развития. В частности, до настоящего времени эффективность деятельности вуза рассматривалась с экономических, финансовых и других нормативных позиций. В этих случаях оценка качества управления вузом если и проводилась, то по соответствующим для этих позиций результатам деятельности. Всесторонний анализ подходов к оценке эффективности управления вузом не только показал их ограниченность, но и обнажил ряд противоречий, а именно:

между различными интерпретациями в использовании термина «эффективность» применительно к деятельности учреждений образования;

между существующими нормативными критериями в оценке деятельности вуза, призванными характеризовать состояния различных сторон деятельности вуза с точки зрения внешних систем (обычно контролирующих органов), и потребностями в выработке такого комплекса критериев, который значим для самого руководителя учреждением образования, и позволяет именно ему квалифицированно отслеживать и повышать качество выполнения всех функций управления образовательной деятельностью вуза;

- между широким набором пространных рекомендаций, призванных

7 улучшать качество ведения образовательной деятельностью вуза в современных условиях (повышение самостоятельности, расширение спектра образовательных услуг, развитие всевозможных контактов и др.) и отсутствием воспроизводимых технологий, оперативно решающих различные задачи управления и повышающих эффективность этого управления.

Актуальность и выявленные противоречия обуславливают проблему диссертационного исследования, заключающуюся в повышении эффективности управления региональными подразделениями вузов на пути оценки этой эффективности, и позволяют сформулировать тему педагогического исследования: «Повышение эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы».

Объект исследования - эффективность управления филиалом вуза.

Предмет исследования - процесс повышения эффективности управления филиалом вуза на основе системы программно-целевой экспертизы и её показателей.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование введения в педагогическую практику системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и опытно-экспериментальное подтверждение повышения эффективности этого управления.

Гипотеза исследования: если адаптировать программно-целевую экспертизу эффективности управления образованием к решению проблемы повышения эффективности управления филиалом вуза, т.е.

осуществить системный анализ существующего уровня эффективности управления филиалом вуза, выявить препятствующие факторы повышению этой эффективности;

построить дерево целей повышения эффективности управления филиалом вуза, измеряемые параметры которого определяют показатели экспортирования;

разработать исполняющую программу, адекватную дереву целей, кри-

8 териальные характеристики которой выступают средствами оценки эксперти-руемых показателей;

использовать результаты экспертирования в качестве внутренних мотиваторов субъектов учебного процесса филиала вуза,

то повышение эффективности управления будет достигнуто, подтверждено эмпирическими результатами, и сама система программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза будет обладать свойством транспозитивности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы и практические разработки
к решению проблемы повышения и оценки эффективности управления вузом.

  1. Теоретически обосновать целесообразность введения программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза.

  2. Разработать модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза. Предусмотреть возможность верифицируемости повышения эффективности управления.

  3. В ракурсе модели программно-целевой экспертизы рассмотреть традиционные подходы к проблеме повышения эффективности управления филиалом вуза.

  4. Разработать технологию программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза и внедрить её в практику управления.

6. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы по
внедрению технологии программно-целевой экспертизы в практику управления
филиалом вуза, сопоставить их с результатами примененных в исследовании
традиционных подходов. Подготовить рекомендации по распространению опы
та использования системы программно-целевой экспертизы.

Методологическую базу исследования составили: теория и методология системного подхода к изучению педагогических закономерностей (В. Г. Афа-

9 насьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина и др.); теория мотивации (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, И. К. Шалаев и др.); идеи организации вузовского образования (С. И. Архангельский, В. А. Сластёнин, С. Д. Смирнов, В. В. Краев-ский, Г. К. Селевко, В. М. Монахов и др.); методологии педагогического эксперимента и педагогической квалиметрии (В. И. Загвязинский, Д. Кэмпбелл, М. М. Поташник, И. П. Раченко, М. Н. Скаткин, И. К. Шалаев и др.); теория мотивационного программно-целевого управления (теория МІЩУ) - И. К. Шалаев и др.

Методы исследования. Теоретические: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций (в печатном и электронном виде) по проблеме исследования и передового педагогического опыта, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, наблюдение, сбор материалов по теме исследования и статистическая обработка данных.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Анализ специальной литературы позволил обосновать теоретико-методологические основы работы, сформулировать гипотезу и разработать методику исследования. Проведение констатирующего эксперимента по традиционной оценке эффективности управления филиалом Московского Государственного Открытого университета в г. Ноябрьск.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.): разрабатывалась структурная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза; разрабатывалась технология проведения программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза; в процессе внедрения и использования в педагогической практике системы программно-целевой экспертизы эффек-

10 тивности управления филиалом вуза нарабатывались механизмы повышения эффективности управления филиалом, собирались и обобщались результаты экспериментального исследования.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывались рекомендации по использованию системы программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза в педагогической практике, формировались выводы исследовательской деятельности и, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использовались труды отечественных и зарубежных учёных, документальные материалы Министерства образования РФ, научно-практических конференций по проблемам организации высшего образования. Опытно-экспериментальной базой явился филиал Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск. В исследовании приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники филиала Московского государственного открытого университета в городе Ноябрьск (всего более 400 человек), представители Комитета по образованию и другие специалисты производственных учреждений города Ноябрьск.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

предложена, теоретически обоснована и технологически оснащена идея повышения эффективности управления филиалом вуза через её экспертизу с позиций теории мотивационного программно-целевого управления;

разработана нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза, содержащая полный цикл деятельности субъектов управления от построения генеральной цели до её достижения с использованием установленных квалиметрических правил и порядка верификации феномена повышения эффективности управления;

впервые на критериальной основе установлены: прямая корреляционная связь между интегративными показателями деятельности филиала вуза, рассчи-

тайным по традиционной методике МО РФ и по показателям картограммы программно-целевой экспертизы; прямая зависимость между экспертными показателями обеспечения процесса управления и качества образования. Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке рекомендаций руководителям региональных подразделе
ний вузов, которые стремятся обеспечивать повышение эффективности управ
ления через экспертирование этой эффективности, следовать логике модели
программно-целевой экспертизы и адаптированной к своим условиям техноло
гии её реализации;

- в широких возможностях использования результатов программно-
целевой экспертизы для принятия взвешенных управленческих решений на лю
бом этапе управленческого цикла (анализ, планирование, организация, кон
троль, регулирование). Картограмма результатов экспертизы может быть также
использована в качестве формы самоаттестации филиала, факультетов, и в ка
честве оценки профессиональных качеств сотрудников управленческого аппа
рата;

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, задачам, логике; положительной результативностью данных опытно-экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе образовательной деятельности филиала Московского государственного открытого университета г. Ноябрьск, а также через выступления на научно-практических конференциях и публикации полученных данных в научных статьях, тезисах (Барнаул, Бийск, Ноябрьск, Ейск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование идеи повышения эффективности управления филиалом вуза через экспертизу этой эффективности с позиций теории мо-

12 тивационного программно-целевого управления и нормативная модель программно-целевой экспертизы эффективности управления филиалом вуза;

2. Прямые связи и зависимости реализации системы программно-целевой экспертизы в повышении эффективности управления филиалом вуза:

- между интегративными показателями деятельности филиала вуза, рас
считанными по традиционной методике МО РФ и по показателям картограммы
программно-целевой экспертизы;

- между показателями картограммы программно-целевой экспертизы
обеспечения процесса управления (ПТФ) и качества образования (К).

Состояние проблемы повышения эффективности управления учреждением образования в теории и практике образовательной деятельности

В науке в настоящее время ещё не сложилось единого взгляда к пониманию проблемы эффективности в образовании. Столь многозначная проблема, вытекая из потребностей практики системы образования, достаточно активно рассматривается в различных исследовательских направлениях педагогической науки, составляет темы научных дискуссий, проявляется в широком спектре мнений позиций учёных, что находит своё отражение в достаточно большом объёме научно-педагогических публикаций, посвященных этой проблеме, и других формах научной апробации. В этом обзоре мы представим различные позиции авторов, но только по тем аспектам указанной проблемы, которые касаются темы диссертационного исследования, а именно, по вопросам эффективности управления учреждениями образования, измерительным методикам, принятым в педагогике, по технологическим подходам к повышению эффективности управления образованием, базирующимся на результатах педагогической квалиметрии.

В имеющейся управленческой литературе термин «управление» в образовании трактуется, как минимум, с трёх позиций, а именно как: специфическая деятельность; целенаправленное воздействие субъекта на объект; взаимодействие субъектов.

Согласно первой позиции [80, 105, 120], процесс управления рассматривается в первую очередь как деятельность по реализации целей организации. В этом подходе в структуру управленческой деятельности наряду с целями, включаются также мотивы, средства и способы её осуществления. В случае управления образовательным учреждением для дальнейшего рассмотрения, как правило, фиксируются основные признаки этой специфической деятельности, например: функциональный состав (планирование, организация, контроль и руководство), целевое назначение (организованность совместной деятельности участников образовательного процесса и направленность её на достижение образовательных целей) и субъекты деятельности [120].

Подобные понимания являются важными с точки зрения выделения управления как одного из видов социальной деятельности, имеющего в качестве своей цели получение, прежде всего, предметного результата.

Исследователи, представляющие вторую позицию, рассматривают управление как воздействие управляющей системы на управляемую [86, 99]. Для сторонников этой позиции управление - целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия. Возможен процесс целенаправленных воздействий на другие субъекты, также опосредованно приводящий к изменению объекта управления, т.е. выделяются уровни управления. При такой трактовке управления активность на каждом уровне признаётся только за управляющим, а управляемый в данном случае воспринимается как пассивный исполнитель, строго следующий указаниям. Если объекты - личности и коллективы, то управление в этой трактовке принимает форму руководства. Значимость этой позиции в контексте исследования проявляется, прежде всего, в выделении особенностей воздействия субъектов на разных уровнях вертикали управления образовательным учреждением.

Согласно третьей позиции, управление - взаимодействие субъектов [17, 151]. При взаимодействии изменение субъектов происходит не просто взаимосвязано, а взаимообусловлено. Кроме того, взаимодействие - целостная, внутренне дифференцированная, саморазвивающаяся система. Такое понимание управления предполагает взаимное изменение управляющих и управляемых, убеждает в необходимости рассмотрения изменения взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия как смены его состояний [23, 27, 72, 94].

В этом толковании проявлениями взаимодействий являются общение и деятельность, взаимодействие содержит в себе как указание на необходимость реализации субъект-объектных, так и субъект-субъектных отношений. В этом смысле само взаимодействие выступает способом функционирования управления [153, с. 85-86]. На практическом уровне такой подход к управлению в вузе может быть выражен рекомендацией [129] - управлять следует не деятельностью студента с помощью деятельности преподавателя, не деятельностью преподавателя административным руководством, а процессом построения совместной деятельности.

Указанные позиции к понятию «управления» различных авторов в первую очередь связаны с предметными областями их научных интересов. В зависимости от направления и принятой методологии исследования каждый из подходов к содержанию понятия «управление» имеет право на существование, каждый из них несёт в себе свой исследовательский потенциал, своё практическое воплощение.

Теоретические обоснования программно-целевой экспертизы управления вузом

Реформирование и развитие высшего образования в стремительно изме няющейся образовательной среде России, наряду с решением других накопившихся проблем, потребовало поиска новых подходов к совершенствованию управления высшими учебными заведениями и их филиалами, к повышению качества их функционирования и гарантированности достижения этого качества. В этой связи актуальное направление приобрели идеи, связанные с объективизацией оценки не только достигнутых, но и ожидаемых, планируемых результатов образовательной деятельности. Развитие этих идей является востребованным как для контролирующих органов, независимо от их уровня и про филя деятельности, так и для самих руководителей, профессионально зани мающихся управлением образовательными учреждениями. Причем, если для контролирующих органов наиболее значимыми, как правило, являются результирующие показатели деятельности образовательного учреждения (материально-технические, финансовые показатели, административный, преподавательский и обучающийся составы), то для самих руководителей более существенное значение имеют показатели процесса управления образовательной деятельностью и их влияние на итоговые результаты.

Практической реализацией этих идей может служить введение научно обоснованной экспертизы эффективности управления вуза, как средства исследования и коррекции организации образовательной деятельности, как работо способного механизма придания управленческой деятельности более четкой целевой направленности и повышения ответственности за результаты труда всего административно-управленческого аппарата. Следует отметить, что введение механизма экспертирования управленческой деятельности ни как не заменяет само управление вузом, в том числе функцию контроля образовательной деятельности. Экспертиза призвана оценить уровень управления, выделить направления, требующие особого управленческого внимания, высветить проблемы в деятельности образовательного учреждения и указать возможные пути их разрешения.

Таким образом, одно из актуальных направлений на пути совершенствования управления высшими учебными заведениями можно сформулировать так - совершенствование управления вузом через разработку механизма принятия и предоставления мотивированных заключений по целостной системе характерных показателей эффективности управления (т.е. через экспертизу). Причем речь должна идти не только о констатации достигнутого уровня управления как об одномоментной контрольной акции административного характера, но и о возможной последующей коррекции управленческой деятельности, ее ориентации на все более высокий уровень соответствия, совпадения целей и результатов управления вузом по всем его структурным составляющим. Именно в этом соответствии и состоит критерий эффективности управления, именно в повышении этого уровня соответствия заключается повышение эффективности управленческой деятельности [43, 142].

Сам факт наличия в структуре экспертизы особых исследовательских элементов, достаточно жестко связанных между собой (объект, предмет, гипотеза, понятийно-категориальный аппарат, методы, оценочные категории, мотивированные рекомендации и т.п.), заставляет рассмотреть вопрос о формах реализации намеченной программы. Руководствуясь принципом исследовательской доказательности и считая, что разработка стратегии экспертного исследования по самой своей сути есть междисциплинарное (системное), комплексное, практико-ориентированное исследование, необходимо обратиться к рассмотрению вопроса о наиболее рациональном подходе к его организации и проведении.

Именно такой конструктивно-технологической формой организации научных знаний и научной деятельности является научно-исследовательская программа с набором определённых функций. Она должна включать указания о содержании, последовательности выполнения отдельных этапов исследования, используемых методах, а также предлагать технологию и процедуры достижения предполагаемых результатов исследований. Иными словами, программа должна обладать признаками нормативной (предписывающей) и дескриптивной (описывающей) методологий. Это первое исходное положение принятое нами на этапе разработки обоснованного экспертного исследования.

Взгляд на традиционные подходы к исследованию образовательной деятельности филиала вуза в ракурсе модели программно-целевой экспертизы

Филиал вуза - это самостоятельное образовательное учреждение со своей концепцией развития, финансовой и учетной политикой, стратегией и тактикой ведения образовательной деятельности, которые успешно могут реализо вываться только в условиях научно обоснованного и грамотного управления филиалом. Проведение аналитических исследований по изучению и совершенствованию проводимой филиалом вуза образовательной деятельности можно вести по многим направлениям. Часть филиалов при выполнении административно-управленческих функций строго придерживается рекомендаций головного вуза, другие используют опыт работы близких по профилю филиалов на различных семинарах и курсах повышения квалификации, третьи - привлекают ученых-управленцев из системы образования для решения своих насущных и перспективных проблем. В экспертируемом филиале специально организовано научно-методическое объединение с направлением деятельности по теме: «Организация управления филиалом вуза в существующих социально-экономических условиях». В данном параграфе представим ещё два исследовательских направления (наряду с разработкой и использованием в практике управления модели программно-целевой экспертизы) по тематике работы методического объединения.

Первое направление - расчёт рейтинга текущей значимости объектов управления. В основу этого направления исследования положена методика учета показателей деятельности вуза, принятая Министерством образования РФ [157]. Данная методика использует весьма обобщенные и формальные показатели деятельности вуза и, в этой связи, её результаты сопоставимы с интегра-тивными (обобщёнными) показателями модели программно-целевой экспертизы.

С точки зрения руководителя, филиал вуза представляет собой многофункциональный объект для развития, в котором можно выделить следующие стороны управленческой деятельности: ресурсы филиала, объект воздействия и результат деятельности.

Ресурсы филиала включают в себя три основных вида:

1. Персонал:

-административно-управленческий;

-профессорско-преподавательский состав;

-вспомогательный учебный;

-финансово-хозяйственный.

2. Материально-технические ресурсы:

-учебные и административные помещения;

-учебно-техническое оборудование (лабораторное оборудование, компьютеры, учебная мебель и оборудование);

-учебно-методическое обеспечение (библиотечный фонд, компьютерное и методическое обеспечение учебного процесса);

-научно-методическое обеспечение.

3. Финансовые средства.

Перечисленные ресурсы и их финансовое обеспечение (платное обучение в филиале МГОУ г. Ноябрьск на контрактной основе) обеспечивают саму возможность организации и ведения образовательной деятельности и составляют функциональную сторону управления филиалом.

Под объектом воздействия в деятельности филиала рассматривается контингент студентов, обучающихся по заочной форме, или, уточняя, процесс наращивания у студентов знаний, повышения или приобретения ими профессиональной квалификации. Именно это повышение уровня знаний и умений могут служить общей целью образовательной деятельности филиала, а степень достижения этой цели - результатом его деятельности.

Методическую характеристику рейтинга вузов определяет состав выбранных признаков и правила вычисления интегрального показателя. Методика учета показателей деятельности вуза, принятая Министерством образования РФ, нами преобразована и несколько упрощена применительно к работе нашего филиала.