Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Пущаева Марина Алексеевна

Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов
<
Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов
>



Пущаева Марина Алексеевна. Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пущаева Марина Алексеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/903

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ФИЛИАЛЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ТИПА 11

1.1. Особенности и структура профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов 11

1.2. Структурно-содержательные компоненты модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов 41

1.3. Комплекс педагогических условий обеспечения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов 68

Выводы по первой главе 90

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИЛИАЛАХ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ 94

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы .. 94

2.2. Технологические аспекты реализации модели научно- методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов 111

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность исследования определяется характером инновационных процессов, происходящих в отечественной системе высшего профессионального образования, рядом социальных, теоретических и практических предпосылок и факторов.

Наблюдается значительный рост числа образовательных заведений, тип которых может быть определен как инновационный - гимназии, лицеи, колледжи, в том числе и филиалов вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов того или иного профиля.

В то же время мы констатируем противоречие между бурным развитием системы филиалов образовательных учреждений в инновационном направлении и существующей недостаточной законодательной, нормативной и теоретической базой их создания и развития. Массовое образование филиалов - явление новое и мало изученное. Как свидетельствуют реалии современного образовательного пространства, формирование сети вузовских филиалов порождает множество проблемных узлов, требующих своего изучения. Итоги проверок, проводимых по линии Министерства образования и науки, показали, что качество подготовки специалистов в филиалах вузов во многих случаях оказывается ниже качества подготовки по тем же направлениям (специальностям) в базовых высших учебных заведениях.

Анализ научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа показал, что руководители и преподаватели при его создании испытывают затруднения методологического и теоретического характера. У многих из них нет достаточной четкости в понимании целевого замысла, новизны, актуальности обновления и создания научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов. Таким образом, мы выделяем второй фактор актуальности сформулированной проблемы - открытие образовательных заведений инновационного типа

без должного методологического, психолого-педагогического и управленческого обоснования.

В области теоретических исследований проблемы мы можем констатировать противоречие между наличием определенных предпосылок решения проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в филиалах образовательных учреждений инновационного типа и недостаточно оформленной единой концепции организации в них учебного процесса.

Изменения, происшедшие в российском обществе за последние десять лет, \ значительно повысили требования, предъявляемые к специалистам социальной сферы, в том числе и к юристам.

Современная практика профессиональной деятельности юриста характеризуется расширением спектра его специализаций, разнообразием учреждений в которых востребована его работа. Более чем когда-либо различным учреждениям необходимы специалисты юридического профиля, обладающие высокой профессиональной культурой, способные к эффективной профессиональной деятельности. При этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов.

Трудности и противоречия развития российской образовательной системы рассмотрены в работах И.С.Болотина, Л.М. Гохберга, Э.С. Демиденко, Ф.П. Зиятдиновой, О.И. Крухмалевой, А.А. Овсянникова, И.Н. Стрекаловой, Н.Д. Сорокиной, Л.Л. Шпак. Не менее значимым представляется вопрос о качестве предоставляемых вузами образовательных услуг (Г.Е. Зборовский, С.Д. Некрасов, В.П. Прокопьев, Н.А.Пруель, С.А. Рогожина, Г.Ф. Ромашкина, С.И.Солонин, Е.А. Шуклина, П.Е. Щеглов).

Рассмотрение организационных и правовых основ вузовских филиалов и других структурных подразделений вузов нашло отражение в работах таких авторов, как Т.Г. Владыкина, Л.Б. Елисеева, Н.Р: Кельчевская, Н.Д. Кликунов.

Важными для анализа проблемы являлись вопросы управления и оптимизации образовательной системы, представленные в публикациях

Н.И.Богдан, А.В. Бритова, А.О. Грудзинского, Ю.С. Васильева, Н.В. Драпту-совой, В.В.Дубицкого, А.К.Клюева, Е.А. Князева, М.А. Лукашенко, К.П. Ма-каркина, К.А. Могилевкина, О. Б. Томилина.

Проблемы и дидактические условия организации высшего юридического образования изучали С.А. Аванесян, Д.А. Ершова, С.А. Желанова, Е.Р. Зайцева, А.В. Стремоухов.

Названные ученые внесли существенный вклад в выявление специфики образовательной системы и процессов регионализации высшего образования. Однако функционирование вузовских филиалов в системе высшего юридического образования мало изучено. . -

Проблема нашего диссертационного исследования — повышение эффективности научно-методического обеспечения учебного процесса в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа.

Выделенные нами особенности и противоречия профессионального образования определили выбор и актуальность следующей темы исследования: Научно - методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Объект исследования - учебный процесс в филиале высшего учебного заведения юридического профиля.

Предмет исследования - содержание и структура эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиале вуза юридического профиля.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Гипотеза исследования: организация процесса профессиональной подготовки специалистов юридических вузов будет эффективной в том случае, если:

1. модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов состоит из следующих содержательно-функциональных компонентов: целевого, технологического, организационного и результативного. .

2. обеспечен следующий комплекс педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов:

обогащение информационного поля будущего юриста на основе междисциплинарной интеграции;

внедрение инновационных технологий при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

  1. определение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделение понятийного аппарата исследования; -

  2. выявление особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузовв педагогической литературе и на практике;

  3. определение комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов;

  4. разработка и проверка эффективности модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий;

  5. разработка методических рекомендаций по профессиональной подготовке студентов филиалов юридических вузов, удовлетворяющей комплексу педагогических условий.

Методологической базой - исследования явились: деятельностный подход в образовании (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-ориентированный подход в образовании (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская, В.А.

Беликов); контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, Н.Н. Нечаев, Б.Ф.Ломов, Е.Н. Суркова, O.K. Тихомиров); педагогический менеджмент (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Ша-мова).

Цель и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов - анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ учебно-познавательной деятельности студентов и педагогической деятельности преподавателей, знаний и умений студентов, а также другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в:

  1. разработке модели научно - методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, основными компонентами которой являются целевой, технологический, в составе мотивационного, информационно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного блоков, организационный и результативный;

  2. определении комплекса педагогических условий эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, учитывающего гуманистические ориентиры образования, положения деятельностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов, обеспечивающего понимание сущности процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

  3. разработке методических рекомендаций для преподавателей филиалов, в содержательном и функциональном аспектах обеспечивающих реализацию научно-методических материалов по процессу профессиональной подготовки специалистов, предполагающих использование интерактивных методов обучения, организацию самостоятельной работы преподавателей и сту-

дентов, насыщение учебного процесса учебными пособиями, компьютерными программами, учебными лабораториями.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «научно-методическое обеспечение» с учетом особенностей процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; уточнении ведущих признаков инновационного подхода к разработке и реализации модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Разработка модели научно-методического обеспечения на основе положений деятель-ностного, системного, личностно-ориентированного и контекстного подходов расширяют границы их применения в области теории и методики профессионального образования личности.

Практическая значимость выполненного исследования определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику профессионально-юридической подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, их позитивным влиянием на учебный процесс. Разработанные научно-методические рекомендации «Методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов филиалов юридических вузов», выделенные компоненты научно-методического обеспечения, предложенная технология реализации модели научно-методического обеспечения, ориентированная на личность студентов и преподавателей, в практической работе филиалов юридических вузов обеспечивают повышение уровня ее эффективности.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три
этапа
с 2004 по 2009 год. '

1 этап (2004 - 2005 годы) - поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования, анализ состояния профессионально-юридической подготовки специалистов и определение путей совершенствования учебного процесса в филиалах юридических вузов. Нами сформулированы исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат. Был разработан диагностический аппарат

исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены педаго
гические условия эффективной профессиональной подготовки специалистов
в филиалах юридических вузов. - -

  1. этап (2006 -2007 годы) - опытно-экспериментальный - уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий эффективной профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; разрабатывалась и реализовалась модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

  2. этап (2008 - 2009 годы) - заключительно-обобщающий - посвящен уточнению и апробации основных компонентов модели и педагогических условий ее эффективности, а таюке отработке основных методов, средств и форм реализации учебного процесса в филиале юридического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. инновационная модель научно-методического обеспечения учитыва
ет положения деятельностного, личностно-ориентированного, системного и
контекстного подходов в образовании, основными компонентами которой
являются целевой, технологический (в составе мотивационного, информаци
онно-когнитивного, операционального и эмоционально-рефлексивного бло
ков), организационный и результативный;

2. комплекс педагогических условий профессиональной подготовки
специалистов в филиалах юридических вузов:

реализация междисциплинарной интеграции отраслей российского права;

внедрение инновационных технологий (проектная технология, технология посредничества, правозащитная волонтерская деятельность, игровые

технологии) при отборе содержания и разработке научно-методического обеспечения профессиональной подготовки юристов;

- развитие мотивации к формированию профессиональной компетентности преподавателей филиала (формирование позитивной мотивации к повышению квалификации, к обогащению педагогического опыта) на основе научно-образовательного ресурса головного вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику высшего юридического профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (Магнитогорск: 2006, 2007), региональных конференциях (Оренбург: 2007, 2008), внутривузовских научных конференциях (Орск: 2006 -2008; Магнитогорск 2007, 2008); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок деятельности филиала юридического вуза; выступлений с докладами и сообщениями перед работниками филиалов образовательных учреждений области в рамках курсов повышения квалификации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского, Оренбургского университетов.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка использованных источников по проблеме исследования и приложений.

Особенности и структура профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов

Целью первого параграфа диссертации мы ставим выделение особенностей и структуры процесса профессиональной подготовки специалистов в филиале высшего профессионального образовательного учреждения юридического типа, которые являются определяющими при разработке модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Филиал в системе Российского профессионального образования сегодня представляет собой инновационное образовательное учреждение. При этом необходимо учитывать принципиальное отличие инновационных образовательных учреждений от традиционных. Оно заключается в том, «...что они (инновационные образовательные учреждения) претендуют на создание образовательной системы, способной качественно изменить выпускника. Когда инновационная школа достигает уровня своего стабильного нормального функционирования, ее результаты должны заведомо и значительно превышать и количественно и качественно по всем параметрам соответствующие результаты массовой школы» [182].

Типовое положение о филиалах высших учебных заведений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (Приказ министерства образования РФ от 1 декабря 2005 г., № 297) дает следующее определение: «Филиал высшего учебного заведения, подведомственного федеральному органу (органам) исполнительной власти (далее именуется- филиал), - это обособленное структурное подразделение высшего учебного заведения, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее постоянно все его функции или их часть» [146].

Бурное развитие сети вузовских филиалов, как в областных центрах, так и сравнительно небольших городах с начала 1990-х годов сопровождало процесс регионализации высшего образования. Можно выделить несколько факторов массового развития филиалов:

Во-первых, условия дефицита бюджетного финансирования с начала 1990-х годов обусловили коммерциализацию высшего образования. Открытие филиалов для головных вузов - это возможность расширить сферу коммерческой деятельности и укрепить материально-техническую составляющую вуза. Соответственно, филиалы часто позиционируется лишь как источник извлечения прибыли, поэтому открылись преимущественно гуманитарные специальности, предполагающие наименьший вклад изначальных затрат и ресурсов.

Во-вторых, это возможность расширения собственной образовательной сферы деятельности. Речь идет об освоении новых ниш в образовательном пространстве. В данном случае открытие филиала способствует продвижению бренда головного вуза, его имени, новых идей и технологий. Это своеобразное расширение образовательной сети.

В-третьих, фактором массового развития вузовских филиалов стала и несформированность рынка образовательных услуг в регионах. Во многих региональных городах до 1990-х годов система высшего образования либо была совсем не сформирована, либо узко специализирована, что в свою очередь не соответствовало возросшим потребностям населения в получении высшего образования. Развитие сети вузовских филиалов в данном случае открывало потенциальный доступ к получению высшего образования для жителей периферийных городов,

В-четвертых, открытие филиалов нередко инициируется региональными властными структурами, поскольку образование данных структурных подразделений вузов имеет ряд позитивных последствий для развития, региона. Прежде всего, вузовские филиалы расширяют спектр предоставляемых образовательных услуг, подготавливая специалистов для различных сфер жизнедеятельности общества. Кроме того, получение высшего образования способствует успешной социализации молодежи, формированию гуманистического мировоззрения и творческого потенциала молодых людей.

Следует также отметить, что открытие вузовских филиалов повышает образовательный уровень региона в целом, и способствует повышению статуса региональных городов, обеспечивая их научно-техническое, социально-культурное развитие, а также миграционную привлекательность для населения.

В целом, определение роли вузовских филиалов в региональной системе высшего образования требует выявления их функций. Филиалы вузов, как и высшие учебные заведения в целом, могут выполнять целый ряд функций в системе высшего образования, а именно:

1. Первая задача филиалов вузов — это подготовка специалистов, формирование квалифицированных профессионалов для различных отраслей жизнедеятельности общества в целом, и региона в частности. Особенно это функция актуализируется в современном обществе, когда все большую значимость приобретает интеллектуализация труда.

Структурно-содержательные компоненты модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов

В результате проведенного анализа, изложенного в первом параграфе нашего диссертационного исследования, мы пришли к выводу о необходимости теоретической разработки модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов. Модель используется для «получения таких данных об оригинале, которые затруднительно -или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала» [201]. Сама по себе модель не является самоцелью, она лишь средство исследования объекта, который она представляет, находясь с ним в отношении некоторого подобия. В нашем исследовании использование модели позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и облегчает проникновение в его сущность.

Авторами Российской педагогической энциклопедии моделирование определяется как метод исследования объектов на их моделях — аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов [144]. А.З. Зак определяет действие моделирования как замещение изучаемого объекта другим специально для этого созданным. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования. Основным понятием метода моделирования является модель, под которой понимается мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте. Ю.А. Конаржевский рассматривает моделирование как метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная система — квазиобъект, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах изучения и дающая при его исследовании информацию о моделируемом объекте [86].

Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского, А.Ф. Зотова, Ю.А. Конаржевского, Н.В.Кузьминой и др.. В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования, обоснование которого дано в трудах В.Г. Афанасьева, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, И.Б. Новик, В.А. Штофф и др. Вопросы моделирования и поиска закономерностей образовательного процесса в ходе психолого-педагогических исследований стоят в центре внимания таких ученых как СИ. Архангельский, В.К. Белошапка, В.П. Беспалько, Т.Б. Захарова и др.

Существует несколько классификаций моделей по различным критериям. Ф.И. Перегудов и Ф.П. Тарасенко предлагают разделить все модели по способам представления и передачи информации на познавательные и прагматические [201]. Познавательные модели являются формой организации и представления знаний, средством соединения новых знаний с имеющимися. Поэтому при обнаружении расхождения между моделью и реальностью встает задача устранения этого расхождения с помощью изменения модели. В этом смысле познавательная деятельность основана на приближении модели к реальности, которую модель отображает. Прагматические модели являются средством управления, средством организации практических действий, средством представления образцово правильных действий-или их результата, т.е. являются рабочим представлением целей. Использование прагматических моделей состоит в том, чтобы при обнаружении расхождений между моделью и реальностью направить усилия на изменения реальности так, чтобы приблизить реальность к модели. Таким образом, прагматические модели носят нормативный характер, играют роль стандарта, образца, под которые «подгоняются» как сама деятельность, так и её результат. Примерами прагматических моделей могут служить планы и программы действий, уставы организаций, кодексы законов, алгоритмы, рабочие чертежи и шаблоны и т.д.

Можно выделить, с точки1 зрения назначения, описательные модели и модели принятия решения. Описательные модели отражают содержание и основные свойства педагогических объектов как таковых. С их помощью определяются значения педагогических факторов и показателей. Модели принятия решения помогают найти наилучшие варианты нормативных (плановых) показателей или управленческих решений. Среди них наименее сложным являются оптимизационные модели, посредством которых описываются (моделируются) задачи типа планирования, а наиболее сложными — игровые модели, описывающие задачи конфликтного характера с учетом пересечения различных интересов. Эти модели отличаются от описательных тем, что в них имеется возможность выбора значений управляющих параметров.

Метод моделирования необходимо применять по ряду причин. Любое ответственное решение в образовательной практике требует проведения эксперимента. При наличии модели мы избавляемся от необходимости дорогостоящих экспериментов, как правило, сопровождаемых многократными пробами и ошибками. Это одно достоинство модели. Другое заключается в том, что формализация дает возможность сформулировать реальную задачу как формализованную - формальную модель, и позволяет воспользоваться для анализа универсальным и мощным математическим аппаратом, который не зависит от конкретной природы объекта. Математика проводит детальный количественный анализ модели, помогает предсказать, как поведет себя объект в различных условиях, и дает рекомендации для выбора наилучших вариантов решения проблемы.

class2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ФИЛИАЛАХ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ class2

Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

Целью данного параграфа диссертации является выделение и описание содержания этапов экспериментальной работы по проверке модели научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов.

Достоверность результатов педагогического эксперимента зависит от качества измерения эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, а также от корректности теоретических выводов, которые сделаны на основании этих данных.

Для наиболее общей характеристики качества измерения и интерпретации эмпирических данных исследователи используют критерий надежности информации. Под надежной понимают информацию, в которой нет ошибок теоретического и инструментального (отбор единиц исследования и измерения характеристик отобранных единиц) характера. Показателями критерия надежности информации ученые называют следующие [1; 31; 108; 129; 171 и др.]: обоснованность информации (отсутствие теоретических ошибок измерения); репрезентативность информации (отсутствие ошибок отбора единиц исследования); устойчивость информации (отсутствие случайных ошибок измерения); правильность и точность информации (отсутствие систематических ошибок измерения). Опираясь на данные показатели, мы определили задачи разработки оценочно-критериального инструментария диагностики процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов, которые представлены в табл.4.

В обобщенном виде выделенные задачи можно свести к трем: разработать программу диагностики процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов; определить объем выборки; подобрать статистические критерии оценки результатов эксперимента.

Разработка диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретический анализ объекта измерения; б) выбор критериев и показателей, которые дают возможность судить о его состоянии, уровне функционирования и развития. Решая первую задачу, мы разработали модель научно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов в филиалах юридических вузов и представили ее в первой главе диссертационного исследования (см. 1.2).

Решение второй задачи отражает суть показателя обоснованности информации - доверять полученной информации можно только в том случае, если она адекватна объекту измерения.