Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов Райсвих Юлия Александровна




Райсвих Юлия Александровна. Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Райсвих Юлия Александровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Аюуальиость проблемы н темы исследования. Изменение социокультурной ситуации в обществе активно воздействует на систему образования, требуя от неё соответствие запросам социума. Мы живём в качественно новых измерениях, требующих подходов во всех сферах жизнедеятельности. Эти подходы продиктованы необходимостью превратить страну в высокоразвитое демократическое государство, основным преимуществом которого является человеческий потенциал. Речь идет не только о высококвалифицированных специалистах, владеющих высокими научными и информационными технологиями, прежде всего, общество нуждается в личности, владеющей общечеловеческими духовно-нравственными ценностями. Это обусловлено тем, что сложные политические и социально-экономические процессы последнего времени способствовали утрате идеалов, спровоцировали наступление низкой культуры, трансформировали систему ценностей, вызвали изменение ценностных ориентации, особенно у молодого поколения.

Эти негативные тенденции актуализируют проблему воспитания духовно-нравстеенны\. ориентации молодёжи. В Р^нцепции модернизации российского образования на период до 2010 года воспитание выделяется как первостепенный приоритет в образовании. Вследствие этого всё более актуальной становится аксиологическая составляющая педагогического образования, высшей ценностью которой является гармоничное и разностороннее развитие личности ребёнка. В Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 гг. особое внимание уделяется формированию духовной и профессиональной культуры учителя, становлению ценностных приоритетов его нравственного сознания. Поэтому в настоящее время, Когда учителю отводится ведущая роль в формировании духовного идеала человека XXI века, воплощающего в себе общечеловеческую нравственность, национатьный характер и индивидуальное своеобразие личности, формирование аксиологической направленности личности будущих учителей признаётся важным, что обуславливает социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения научно-организационного обеспечения аксиологического подхода в процесс профессиональной подготовки студентов педвузов. Аксиологические аспекты подготовки будущих учителей рассматривались в трудах многих учёных (А.М. Булынин, И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г.С. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); теоретико-методологические подходы к формированию системы ценностных ориентации личности будущего учителя исследовались в трудах Н. А, Асгашовой, Е.В. Бон-даревской, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина и др.; формированию про-фесснонально-педагопгчесіаїх ценностных ориентации будущих учителей посвящены работы Н.А. Гущиной, Г.П. Михеевой, НА Поповановой, Н.И. Постниковой, Е.Г. Слободнюк и др.; становлению нравственных ценностей будущих педагогов в образовательном пространстве педагогического вуза посвящены исследования ВА Гри-горьевой-Голубевой, Г.И. Русскииой, И.С. Чатьцевой, М.Б. Янукян и др.

Данные исследования, несомненно, способствуют становлению и развитию педагогической аксиологии как новой отрасли научного знания, актуализировали значение профессионально-педагогических ценностных ориентации будущего специалиста Вместе с тем анализ практики позволяет констатировать недостаточную со-

держательно-методическую базу, необходимую для научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональиой подготовке будущих специалистов, что также отражают результаты тестирования студентов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета факультета дополнительной подготовки, Челябинского гуманитарного института. Всего было протестировано 712 студентов, 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет. Результаты свидетельствуют о невысоком уровне сформирован-ности аксиологической направленности будущих учителей. Лишь 5,24% студентов имеют высокий уровень аксиологической направленности, 27,47% студентов имеют средний уровень, а остальная часть имеет низкий уровень сформированное аксиологической направленности личности. В связи с этим особую актуальность, на наш взгляд, приобретают вопросы научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, что предопределяет научно-методический уровень актуальности названной проблемы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием следующих противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в будущих специалистах, обладающих профессионально-педагогическими ценностными ориентациями, образующих его аксиосферу, и пока ещё не полностью реализованными потенциальными возможностями высших учебных заведений в развитии аксиологической направленности личности будущих учителей;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущего учителя как одной из задач образовательного процесса в высшей школе и недостаточной её теоретической разработанностью;

на научно-методическом уровне - между объективной потребностью в научно-организационном обеспечении аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данной области.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске способов, определении и обосновании путей научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов. В качестве одного из приоритетных направлений преодоления выявленных противоречий нами рассматривается проектирование и реализация модели, обеспечивающей подготовку будущих учителей с высоким уровнем аксиологической направленности личности адекватной требованиям социальной ситуаций XXI века, а также педагогические условия её успешного функционирования. Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Научно-организационное обеспечение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов».

Цель исследования состоит в моделировании научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педвузов на основе аксиологического подхода.

Предмет исследования - сущность, принципы, содержание и педагогические условия формирования аксиологической направленности личности студента педвуза.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики формирования аксиологической направленности личности будущих учителей в системе высшего профессионального образования, собственная деятельность в качестве преподавателя иностранного языка в вузе позволили сформулировать гипотезу исследования:

  1. Теоретико-методической основой разработанной модели является система принщшов, включающая в себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (межкультурности, интериоризации ценностных ориентации); принципы осуществления аксиологического подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, контекст-ности, ценностного отношения к профессиональной деятельности); общепедагогические принципы профессион&тьной подготовки будущих учителей (субъектности, пар-тисипативности и междисщшлпнарности). Интеграция данных принщшов обладает значительным потенциалом для научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов и способствует обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.

  2. В соответствии с целями исследования можно представить прог.есс научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов в виде технологической модели. Возможно, произойдёт повышение уровня сформированности аксиологической направленности личности будущего учителя, если разработанная модель будет отражать взаимосвязь совоку гшости структурных компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериально-оценочного. При этом мы предполагаем, что процессуальный компонент разработанной модели будет представлен профессионально-педагогическими задачами, которые в соответствии с целями исследования определяются как презенгационно-аіссиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические.

  1. Успешная реализация технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов доллсна зависеть от такого комплекса педагогических условий, который учитывал бы социальный заказ общества высшей педагогической школе, ведущие идеи аксиологического подхода и специфику его применения к профессиональной подготовке будущих учителей, а именно: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задача:

1. Провести теоретико-методологический анализ становления аксиологического подхода с целью установления социально-исторических и теоретико-педагогических предпосылок его развития, подтверждающих достаточность научно-педагогического аппарата для достижения целей проблемы исследования, выявить и определить перспективные пути её решения. Выявить и обосновать теоретико-

методическую основу формирования аксиологической направленности личности студента педвуза.

  1. Разработать, теоретически обосновать и реализовать технологическую модель обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.

  2. Выявить, теоретически обосновать и верифицировать необходимость и достаточность комплекса педагогических условий успешной реализации модели обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов.

  3. Разработать содержательно-методическое обеспечение процесса формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения философской теории ценностей, согласно которой ценностные ориентации личности определяют цель и содержание её деятельности; психологическая Теория личности, рассматривающая «ценностную ориентацию» как структурную единицу личности (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также психологическая теория мотивации деятельности человека и психолого-педагогические основы усвоения субъектами социально-значимых ценностей (П.Я. Гальперин, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, С.Д Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.). Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели также теорія системного подхода (И,В. Блауберг, Н.В Садовский. Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); теория моделирования педагогических систем (B.C. Безрукова, В.П. Бес-палько, Ю.А Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.); теорія педагогического эксперимента (Дж. Гласе, Д. Кэмпбелл, В.И. Загвязинский и др.); теории профессионачьно педагогической подготовки (В.А. Беликов, Е.Ю. Никитина, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин и др.) и педагогической деятельности (В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); теория педагогического общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик и др.); теория профессионального самосознания личности педагога (Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, В.В. Столин, Г.С. Сухоб-ская и др.); общенаучные разработки и принципы контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.Я. Платов и др.); принципы интерактивного обучения (В.А. Вакуленко, В.В. Гузеев и др.); дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам (ИЛ. Бим, Н.И, Гез, И.А. Зимняя, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлёва, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказала идея аксиологизации педагогического образования, отражённая в трудах Е.И. Артамоновой, Н.А. Асташовой, Н.Д. Никандрова, Н.С. Осуховой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.С. Чгокаковой и ДР,

В ходе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, понятийно-категориальный анализ терминологического поля проблемы, теоретико-методологический анализ современных научных подходов для определения исходных позиций исследования, изучение и обобщение опыта педагогических вузов по формированию ценностных ориентации будущих учителей, опытно-поисковая работа, анкетирование, ранжирование ценностей, интервьюирование, целенаправленные беседы со студентами, наблюдение, экспертная оценка, взаимооценка студентов, самооценка, анализ педагогической практн-

ки студентов педвузов, статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Исследование состояло из трёх этапов и проводилось с 2000 года. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного университета и Челябинского гуманитарного института, В исследовании участвовали такясе студенты педагогического колледжа по специальности «Иностранные языки». Всего исследованием охвачено в различные годы 712 студентов. 20 преподавателей со стажем работы от 5 до 15 лет.

На первом этапе (2000-2002 гг.) - диагностическом - осуществлялось осмыс- -ление теоретико-методических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике. В процессе теорепгческого осмысления проблемы исследования анализировалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая, лингвистическая литература и диссертационные исследования по данной проблеме, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.), разрабатывался понятийный аппарат исследование, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических принципов, анализировались в опытно-поисковом режиме отдельные аспекты формирования аксиологической направленности личности будущих учителей. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе (2002-2606 гг.) - понсковс-практическом - уточнялись гипотеза исследования и задачи, применялась теоретико-методическая основа, В то же время разрабатываюсь технологической модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, выявлялись её специфика и особенности и педагогические условия её успешного функционирования.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) - обобщающем - обрабатывались и уточнялись итоги полученных результатов опытно-поисковой работы, анализировалась результативность модели научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, определялась логика изложения материала, осуществлялось обобщение полученных резз'льтатов, формулировались выводы исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна определена тем, что целостно представлен процесс научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов как методологический ориентир развития высшего профессионального образования:

выявлена система принципов, которая является теоретико-методической основой формирования аксиологической направленности личности студентов педвузов, основным принципом которой является поэтапное управление формированием профессионально-педагогических ориентации личности будущего учителя в контексте его профессиональной деятельности, обеспечивающей методологическую много-уровневость и иерархический характер за счёт структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующий обновлению форм, методов и содержательного аспекта искомого процесса;

спроектирована технологическая модель научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов,

включающая следующие компоненты: целевой, структурный, содержательный, процессуальный и критериально-оценочный. Структурный компонент модели тесно связан с содержательным, который обеспечивает наполнение каждого блока структурного компонента определённым содержанием. Процессуальный компонент разработанной модели представлен профессионально-педагогическими задачами, которые соответствуют блокам содержательного компонента модели;

- выявлен, обоснован и верифицирован комплекс педагогических условий,
включающий: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное
принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учи
телями; создание интерактивной дидакгико-коммуникативнои среды; инициалшация
личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация
в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические ас
пекты произведений зарубежной литературы».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

уточнена педагогическая сущность таких понятий, как «ценностные ориентации», «профессионально-педагогические ценностные ориентации», «аксиосфера личности», «аксиологическая направлегаюсть личности» в аспекте изучения проблемы научно-организационного обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов;

выявлены основные компоненты аксиологической направленности личности студентов педвузов: отношение будущего учителя к себе; отношение будущего учителя к педагогической деятельности; отношение будущего учителя к ученику;

определены этапы формирования профессионально-педагогических ценностных ориентации у студентов педвузоз: предъявление ценности студентам; осознание ценностной ориентации личностью будущего специалиста; принятие ценностной ориентации студентом; реализация ценностной ориентации в деятельности и поведении студентов; закрепление ценностной ориентации в направленности личности у будущего специалиста и перевод её в статус качества личности; актуализация потенциальной ценностной ориентации у студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по научно-организационному обеспечению аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях посредством:

разработки и внедрения в рбразовательный процесс вуза технологической модели и комплекса педагогических условий её успешного функционирования;

разработки показателей уровня сформированное аксиологической направленности личности студентов педвузов;

использования результатов исследования в преподавании предметов гуманитарного цикла, а также в преподавании языковых дисциплин, спецкурсов, курсов по выбору и спецдисцишшн.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от традиционных подходов к обеспечению аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов теоретико-методической основой данного процесса является система принципов, включающая в себя: принципы, отражающие идеи теории педагогической аксиологии (.межкультурности, инте-риоризации ценностных ориентации); принципы осуществления аксиологического

подхода к профессиональной подготовке будущих учителей (гуманистической направленности профессиональной подготовки, кон гекстности, ценностного отношения к профессиональной деятельности); общепедагогические принципы профессиональной подготовки будущих учителей (субъектнОсти, партисилатіівности и междисцип-линарности),

  1. Технологическая модель обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузов, теоретико-методической основой которой является система педагогических принципов. При этом содержательная специфика данной модели заключается во взаимосвязи её компонентов: целевого, структурного, содержательного, процессуального и критериалык>оценочного и интеграции блоков; когнитивно-ориентированного, в рамках которого на базе психолого-педагогических дисциплин происходит предъявление и познание базовых профессионально-педагогических ценностных ориентации, практико-деятельностного, который предусматривает осознание и принятие студентами профессионально-педагогических ценностных ориентации, и рефлексивно-ориенгированного блока, который способствует закреплению ценностных ориентации в направленности личности и переход их в качества личности. Особенностью процессуального компонента разработанной модели являются профессионально-педагогические задачи (презента-ционно-аксиологические, поисково-аксиологические и рефлексивно-аксиологические). Эти задачи соответствуют блокам содержательного компонента разработанной технологической модели.

  2. Педагогические условия, обеснечиваюдше успешность реализации модели обеспечения аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвузор выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: стимулирование стойкой положительной мотивации на личностное принятие профессионально-педагогических ценностных ориентации будущими учителями; создание интерактивной дидактико-коммуникативной среды; инициализация личностной функции самообразования у будущих учителей; разработка и реализация в образовательном процессе высшей школы курса по выбору «Аксиологические аспекты произведений зарубежной литературы».

Обоснованность и достоверность проведённого исследования обеспзчива-ются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; организацией опытно-поисковой проверки выдвигаемых в ходе исследования положений, обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: выступлений на научно-практических конференциях по проблеме высшей профессиональной школы различного уровня: международных (Кострома, 2008; Днепропетровск, 2008; Челябинск, 2006), всероссийских (Москва - Челябинск, 2005; Новосибирск, 2005; Челябинск, 2004). межрегиональных (Магнитогорск, 2008; Екатеринбург, 2005 и др.), ежегодных межвузовских (Челябинск, 2000 - 2008) и др.; участия в работе научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданного на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2005 - 2008); выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии и предметных методик ЧГПУ (2006 - 2008); педагогической деятельности в качестве преподавателя немецкого языка факультета

иностранных языков ЧГПУ (1991г. - наст.время); руководства педагогической практикой студентов (1994 - 2008);