Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Магомедов Газияв Асбегович

Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками
<
Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками
>



Магомедов Газияв Асбегович. Подготовка студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / МАГОМЕДОВ Газияв Асбегович;[Место защиты: Дагестанский государственный педагогический университет].- Махачкала, 2013. - 181 c.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профилактической работы с трудными подростками 15

1.1. Психолого-педагогическая характеристика трудного подростка.15

1.2. Сущность профилактической работы с трудными подростками в психолого – педагогической литературе 32

1.3. Основные направления подготовки студентов педвуза к профилак-тической работе с трудными подростками 55

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. Педагогические условия подготовки сту-дентов к профилактической работе с трудными под-ростками .65

2.1. Организация и этапы педагогического эксперимента 65

2.2. Подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной деятельности 81

2.3. Содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с трудными подростками .95

2.4. Профессиональная подготовка студентов к профилактической рабо-те с трудными подростками в процессе педагогической практики 105

Выводы по главе II 117

Заключение 120

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация в мире требует от выпускников педагогических вузов таких качеств, которые обеспечили бы им возможность анализировать современную педагогическую действительность, выдвигать новые нестандартные идеи, использовать на практике рациональные, отвечающие современному уровню развития образования методы и средства воспитания, инновационные методы, методики и приемы педагогической работы, умения принимать решения на основе высокого уровня знаний и профессиональных умений, мобильности в решении административных вопросов и вопросов педагогического взаимодействия с различными органами, заинтересованными в решении исследуемой проблемы.

Особую значимость это приобретает для студентов педвуза, ориентированных на профилактическую работу с «трудными» подростками. С каждым годом наблюдается рост детской безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с трудным поведением.

Причины отклонений в поведении ребенка следует искать в политической, социально-экономической, экологической нестабильности общества, усилении влияния псевдокультуры, изменениях в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношениях, отсутствии контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, частых разводов и пр. Ошибки в семейном воспитании нередко дополняются просчетами педагогического воздействия на развивающуюся личность в школе.

Недостатки семейного и школьного воспитания существенно усиливаются социальными факторами, в числе которых, отсутствие воспитательной работы с населением по месту жительства, отрицательный пример взрослых, влияние неформальных групп, лидеров, соблазн улицы и пр. Все это ощутимо препятствует развитию способности ребенка к саморегуляции, самоутверждению в жизненно важных ситуациях, подрывает уверенность в себе. В результате появляются чувства одиночества, незащищенности, протеста.

По данным ряда авторов: С.А. Беличевой, И.Н. Закатовой, Ю.И. Зотова, В.А. Кабачкова, А.И. Михеева, Н.В. Прозоровой, В.А. Родионова для восстановления социального статуса подростка, переориентации антиобщественной направленности его поведения необходимы специальные мероприятия, направленные на своевременное выявление, диагностику и коррекцию отклоняющегося поведения, предусматривающие комплекс различных средств.

На региональном уровне ученые рассматривали различные аспекты проблемы воспитания и перевоспитания трудновоспитуемых, а именно: социализации детей-сирот (М.М. Асильдерова, П.В. Валиева, Е.Г. Явбатырова и др.), организации социально-правовой защиты детей и предупреждения подростковой безнадзорности (З.И.Алиханов, Р.Д.Гусейнов и др.), профилактики правонарушений несовершеннолетних детей, подростков и молодежи (М.Г.Гасанов, М.М.Муртузалиева, А.А.Омаров и др.), предупреждения подростковой дезадаптации (Ш.А.Гаджиев).

В новых условиях жизни общества перед высшей школой ставится задача подготовки специалистов на перспективу, что влечет за собой необходимость создания новых педагогических технологий, учебно-методических и научных исследований. Для решения этой проблемы от специалистов требуется высокий профессионализм, компетентность в определенной профессиональной сфере, многообразие смежных профессиональных навыков, богатый набор достаточно развитых дополнительных способностей, гибкость, разностороннее развитие (В.М.Блинов, А.И. Пискунов, М.В. Прохорова, В.И. Столяров). Учитывая возросшие потребности педагогической науки по изысканию новых возможностей для повышения готовности студентов к профилактической работе с «трудными» подростками было предпринято данное исследование.

Социально-психологический аспект в характеристике трудного поведения подростков нашел воплощение в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой. Психолого-педагогический аспект проблемы отражен в работах М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Н.Н. Верцинской, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова, И.А. Невсокго и других. Нравственно-правовой аспект трудного поведения подростков разработан в трудах Б.Н. Алмазова, А.И. Долгова, В.Д. Ермакова, Г.М. Миньковской, Д.И. Фельдштейна и других. Помимо этого, исследованию проблемы изучению с «трудного» подростка посвящены работы С.А. Андреева, А.Г. Асмолова,Е.П. Басовой, С.А. Беличевой, Р. Бурса, И.В. Власюк, С.Г. Гаврилова, И.М. Гаджибекова, Е.А. Ефимовой, Г.И. Зюбина, Д.Е. Личко, В.А. Сластенина, О.А. Старцевой, В.Г. Степанова, Р.А. Уманова, В.А. Шевченко, П.И. Якобсон и других. При этом остаются недостаточно исследованными вопросы развития знаний, умений и навыков работы с трудновоспитуемыми у студентов педагогических вузов и учителей, связанные с изменением структуры и содержания учебно-воспитательного процесса в условиях национальных регионов. Перечисленные работы посвящены проблемам с «трудных» подростков в целом по России. Почти нет научных работ, посвященных специфике работы с данным контингентом подростков в республике Дагестан.

Анализ опроса студентов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Дагестанский государственный педагогический университет», учителей школ города Буйнакска показал, что значительная часть респондентов обладает низким уровнем знаний о работе с «трудными». Опросы и анкетирование, проведенные в педагогических коллективах школ выявили недостаточный уровень организации профилактической работы и готовности к ее осуществлению у обеих категорий респондентов. В связи с этим существенно меняется характер профессиональной психолого-педагогической подготовки в вузах будущих педагогов.

Приведенные материалы обостряют актуальность данного диссертационного исследования, посвященного проблеме подготовки будущих учителей к профилактической работе с «трудными» подростками в Республике Дагестан.

Анализ работы в экспериментальных группах позволяет утверждать, что студенты, освоившие содержание элективного курса, приобретают набор компетенций, необходимых в профессиональной педагогической деятельности при организации профилактической работы с «трудными» подростками. Вместе с обще-профессиональными знаниями, умениями и навыками, приобретаются компетенции, которые позволят осуществить грамотную профилактическую работу, психолого-педагогическую диагностику отклоняющегося поведения детей подросткового возраста.

На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между:

- требованиями государства и ожиданиями общества в воспитании законопослушных граждан и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к профилактической работе с «трудными» подростками;

- устаревшим содержанием образования и методикой преподавания и потребностями теории и практики в кардинальном обновлении содержания, форм и методов работы с «трудными» подростками;

- целостным подходом к формированию личности и разрозненностью компонентов содержания образования, направленных на эффективную подготовку студентов к профилактической работе с «трудными» подростками.

Тема исследования – «Подготовка студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками».

Цель исследования - экспериментальное обоснование комплекса педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками.

Цель, объект и предмет исследования определили гипотезу исследования: будущие учителя будут подготовлены к профилактической работе с «трудными» подростками, если:

- на основании системно-деятельностного и компетентностного подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического вуза модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, характеризующуюся вариативностью, гибкостью и сочетающую в себе теоретические, методологические и методические аспекты подготовки будущего специалиста;

- будет выявлен и внедрен комплекс условий эффективного функционирования модели, включающий:

а) освоение студентами содержания психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин (знания о причинах различных проявлениях детской трудновоспитуемости, факторах ее развития, о формах и методах диагностики и профилактики подростковой трудновоспитуемости);

б) реализацию ресурса педагогической практики и внеаудиторной работы; внедрение в образовательный процесс педагогического вуза элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Цель и рабочая гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы.

2. Теоретически разработать и экспериментально апробировать модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

3. Экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели и комплекса условий ее эффективного функционирования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого- педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, творческая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения продуктивности коррекционно-педагогической работы с «трудными» подростками;

- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебно- воспитательного процесса образовательного учреждения в плане осуществления коррекции поведения и учебно-познавательной деятельности; групповые и индивидуальные беседы с учителями, школьниками, студентами - будущими педагогами; анализ вузовских программ и учебников, анкетирование, обобщение педагогического опыта);

- экспериментальный (проведение констатирующего, поискового, формирующего экспериментов; анализ результатов и продуктов деятельности);

- статистический (обработка данных педагогического эксперимента, анализ его итогов, обобщение результатов исследования).

База исследования - Дагестанский государственный педагогический университет (факультет правоведения филиала ФГБОУ ВПО «ДГПУ» в г. Буйнакске). В ходе педагогического эксперимента было охвачено 120 студентов II-V курсов факультета правоведения.

Методологическую основу исследования составили: теория и практика личностно-ориентированиого образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория интеграции образования (А.Я.Данилюк, A.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т.Фоменко); концепция воспитания личности на духовно-нравственных ценностях (Е.В. Бондаревская, Т.И.Власова, Д.М. Маллаев); гуманно-личностный подход к воспитанию подростков (Д.М. Абдуразакова, М.Н.Алиев, Ш.А. Амонашвили, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов); теория и практика предупреждения подростковой безнадзорности и дезадаптации подростков (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова); теория и практика реализации индивидуального похода в воспитании, обучении подростков (М.Н.Алиев); идеи саморазвития личности учителя (Ф.Н. Алипханова, С.Б. Елканов, П.Ф. Каптерев, Г.А.Караханова, Н.В. Клюева, В.Г. Маралов, А. Маслоу, М.И. Махмутов, С.Н. Морозюк, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, и др.).

Теоретическую основу исследования составили: учение о ценностном и целостном педагогическом процессе (В.И. Андреев, Б.Т.Лихачев, И.Ф. Исаев, B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теория о закономерностях физического и психического развития детей школьного возраста (М.М. Боген, Л.В. Волков, В.П. Губа, Г.Д. Горбунов, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн); учение о зонах ближайшего и актуального развития личности (Л. С. Выготский); современная теория формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья подростков (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, М.Н. Алиев, М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И.Столяров); труды известных российских ученых педагогов (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский); международные, российские и региональные нормативно – правовые акты по защите прав и законных интересов детей.

Научная новизна исследования определяется его теоретической и практической ориентированностью, концептуальностью, полученными эмпирическими результатами, перспективностью.

В диссертации осуществлен:

теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками;

разработана модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками;

предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система формирования, развития и совершенствования педагогических знаний, умений и навыков работы с «трудными» подростками у студентов высших и средних специальных образовательных учреждений;

определен комплекс условий эффективного модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, который включает в себя:

а) профессиональную подготовку студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной деятельности и реализации ресурса педагогической практики;

б) содержание внеаудиторной работы как составляющая подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками;

в) внедрение в образовательный процесс элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия (профессиональная подготовка студентов к профилактической работе; внеаудиторная работа как составляющая подготовки студентов к профилактической работе; внедрение в учебный процесс элективного курса.), которые составляют основу формирования у студентов педагогической готовности к профилактической работе с «трудными» подростками, что обогащает теорию и практику профилактической работы с трудновоспитуемыми подростками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: научно обоснованы практические рекомендации по формированию педагогической готовности к профилактической работе с «трудными» подростками; разработаны содержание и процесс организации волонтерской деятельности в вузовской подготовке студентов, в рамках проблемной группы «Трудный подросток»; разработана и внедрена в учебный процесс авторская программа элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками»; разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей по коррекционно-воспитательной деятельности с «трудными» подростками.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных педагогических образовательных учреждений, в системе повышения квалификации педагогических кадров, при составлении программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам психолого-педагогического цикла для высших и средних специальных педагогических учебных заведений.

Организация и этапы исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы. Определялась тема исследования, степень ее разработанности в педагогической науке. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме трудновоспитуемости, анализировались законодательные акты и положения Министерства образования и науки, регламентирующие содержание профилактической работы с «трудными» подростками. Определялась рабочая гипотеза

На втором этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались общая концепция и методика исследования, анализировались и обобщались содержание и практика организации профилактической работы. Разрабатывалась и конкретизировалась гипотеза исследования. Проверялись и уточнялись педагогические условия обеспечивающие эффективность процесса подготовки студентов к профилактической работе с «трудными» подростками.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования определяется: использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательную систему республики.


Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты прошли апробацию:

посредством публикации в виде научных статей, докладов в сборниках научных трудов и выступлениях на научно-практических конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции (Москва-Махачкала,2012); в периодических изданиях: Современная наука. Актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» (Москва, 2011), в том числе, включенных в Перечень ВАК РФ…: Инновации в образовании (Москва, 2012), Вестник университета (ГУУ) (Москва, 2012);

в процессе обсуждения на Международной научно-практической конференции (Махачкала, 2012); на проблемных семинарах и круглых столах, на заседаниях кафедры педагогики и технологий профессионального образования, на различных совещаниях МНО РД и комиссий по делам несовершеннолетних по исследуемой проблеме;

в процессе педагогической деятельности с 2008 года, в качестве преподавателя цикла юридических дисциплин «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), филиал в г. Махачкале.

Разработанный автором элективный курс «Особенности работы с «трудными» подростками» внедрен в образовательный процесс филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (факультет правоведения) в г. Буйнакск в 2010-2011 учебном году. Результаты исследования отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей к профилактической работе с «трудными» подростками как способность выявлять и устранять причины и условия, порождающие отклонения в поведении, обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять социально – педагогическую реабилитацию подростков, находящихся в социально опасном положении.

2. Модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками, включающая в себя цель, основные направления и совокупность информационного, самоактуализационного, практического и аналитико-исследовательского компонентов, результат профессиональной педагогической подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками.

3. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профилактической работе с «трудными» подростками: профессиональная подготовка студентов к профилактической работе с «трудными» подростками в процессе учебной и внеаудиторной деятельности студентов, в процессе реализации потенциала педагогической практики по работе с «трудными» подростками; внедрение в образовательный процесс факультета правоведения элективного курса «Особенности работы с «трудными» подростками».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Сущность профилактической работы с трудными подростками в психолого – педагогической литературе

Становление личности современного подростка происходит в сложных, противоречивых условиях столкновения различных культурных ареалов, по-литических анклавов, идеологического и религиозного противостояния и межнациональных конфликтов, мирового экономического кризиса. Безус-ловно, такая ситуация оказывает сильнейшее психологическое давление на сознание и душу формирующейся личности. К указанным сложностям следу-ет добавить и внутрисемейные конфликты и проблемы материального, соци-ального и духовного характера. Этим обстоятельством объясняется внимание значительной части педагогического сообщества к проблеме подростковой трудновоспитуемости, профилактике правонарушений подростков.

В педагогической литературе, посвященной профилактике правонару-шений, центральное место занимает изучение личности правонарушителя. Изучению вопросов, входящих в эту проблему, посвящено много работ (А.С. Макаренко, В.Н. Кудрявцева, И.А. Невский, Л.Б. Филонов, Д.Н. Фельдштейн, И.П. Башкатов, A.M. Печенюк, Я.В. Соколов, Е.М. Данилин и др.).

Останавливаясь на психологическом обосновании творческого взаимо-действия субъектов (подростков, педагогов, родителей) в процессе профи-лактики и преодоления девиантного поведения подростков, выделим не-сколько теоретических позиций, обусловливающих активизацию факторов взаимодействия личности с окружающим миром:

1) Позиция С.Л. Рубинштейна: развитие личности, её своеобразие обу-словливается богатством её связей с окружающей действительностью. И, на-оборот, дефицит связей, отчуждённость, психологическая изоляция обед-няют процесс духовного становления.[243]

2) Позиция А.Н. Леонтьева: чрезвычайно важна активность личности в её психологическом развитии, инициативная роль индивида в процессе его взаимодействия с окружающим миром.[157]

3) Позиция Ю.М. Орлова: важным психологическим механизмом обос-нования внешнего и внутреннего "Я" человека, выражения духовной сущно-сти его во вне является подлинное самоотождествление, которое основывает-ся «на осознании того обстоятельства, что моя сущность может иметь любые роли и личины и никогда не сводится к ним, всегда остаётся за ними, так или иначе проявляя себя в них».[201]

Так, Л.Н. Десев, изучая особенности отношений школьников-правонарушителей, выявил критерии товарищеских отношений: товарище-ская взаимопомощь, уважение, честность, правдивость, верность и друж-ба.[95] Безусловно, есть категории, имеющие непреходящее значение для формирования личности человек. Тем не менее, критерии, выявленные уче-ным, на наш взгляд, все же подверглись некоторым изменениям, что связано с переоценкой ценностей в подростковой среде, влиянием средств массовой коммуникации (СМИ и Интернет) и т.п.

Утратили свою актуальность и отдельные положения, разработанные Р.Г. Селивановой и И.Э. Стрелковой, которые детально исследовали вопросы товарищества и дружбы школьников как одну из форм личностных отноше-ний между детьми.[250] К тому же в исследовании названных ученых в каче-стве объекта воспитания выступает учащийся начальной школы.

Известно, что с определенными сложностями в воспитании детей под-росткового возраста в свое время столкнулся и А.С. Макаренко, который ут-верждал, что в колонии постоянно находились ребята, с которыми никто не хотел сотрудничать ни в труде, ни в отдыхе, ни в учебе. А.С. Макаренко ха-рактеризовал их как обладателей крайне негативных поведенческих проявле-ний и качеств личности.[167] Учителям известно, что подростки подобного склада характера встречаются и в современной школе почти в каждом учени-ческом коллективе.

Это положение подтверждает и Я.Л. Коломинский, который посредст-вом метода социометрии исследовал особенности межличностных взаимоот-ношений и сформулировал вывод о том, что в каждом школьном коллективе есть дети, с которыми одноклассники не желают дружить, общаться. Причи-ной «отверженности» этих школьников в ученических коллективах выступа-ли их же негативные качества: лень, драчливость, лживость, упрямство и так далее.[135] Таким образом, исследователь соотнес данные об отношении подростков к положительным и отрицательным качествам личности с реаль-ным положением детей в системе личных взаимоотношений. Исследо-вание подтвердило предположение о том, что для завоевания благоприятного положения в референтной группе ребенку необходимо обладать многими по-ложительными чертами. Однако наличие в характере одной - двух отрица-тельных черт прочит их в число непопулярных и даже изолированных де-тей.[136] По мнению Я.Л. Коломинского, место ребенка в системе коллективных взаимоотношений не только зависит от определенных качеств его личности, но это обстоятельство способствует формированию и закреплению этих ка-честв. Помимо этого, исследователь обратил особое внимание на позицию педагога в процессе формирования межличностных отношений в школьном коллективе: отношение к ребенку учителя, воспитателя в значительной мере определяет к нему отношение коллектива. При этом, степень и характер это-го влияния зависит от целого ряда факторов: возраста членов группы, авто-ритетности педагога, старшеклассников и т.д. Именно в этой ситуации для учителя (как и для ребенка) особенно важны следующие моменты: выявле-ние факта изоляции ребенка, изучение причины такого положения школьни-ка, установление контакта с учеником. Очень важно создать в классе атмо-сферу дружелюбия и искреннего стремления помочь товарищу.[136] Анализ работ перечисленных авторов показал, что при изучении поло-жения ребенка в классном коллективе психологические особенности детей определены как факторы, детерминирующие их благополучие или изолиро-ванность в коллективе. А.В. Киричук, исследовав положение младшего школьника в системе общения со сверстниками в классе, сделал вывод о том, что на положение ребенка в коллективе оказывают два фактора: а) первый фактор - это эмо-ционально-оценочное отношение учителя к нему, б) второй фактор -комплекс личных качеств самого ребенка.[129] По мнению ученого, неблаго-получное положение определяется в первую очередь негативным отношени-ем учителя к нему (по данным исследования оно зависит от успеваемости, дисциплины, внешнего вида ученика), а после уже - отрицательными осо-бенностями. Это позволило выдвинуть положение о том, что именно педагог создает негативный или позитивный микроклимат в развитии личности уча-щегося начальной школы. В этой связи особый интерес представляет иссле-дование Л.Н. Новиковой, которая, проанализировав воспитывающее влияние коллектива, отметила, что благоприятное или неблагоприятное положение в коллективе дети занимают уже в раннем школьном возрасте, и в дальнейшем оно ложится в основу стабильности положения ребенка в подростковой сре-де. Кроме того, процент подростков, для которых это положение оказывается неблагоприятным, довольно велико.[192]

Основные направления подготовки студентов педвуза к профилак-тической работе с трудными подростками

В подавляющем большинстве работ отмечается ведущая роль учителя в профилактике развития отклоняющегося поведения подростков. Учитель - это ключевая фигура образовательного процесса средней школы. Нам необ-ходимо подготовить будущих педагогов, способных методически грамотно организовать воспитательный процесс, принимать оптимальные решения в своей постоянной профессиональной деятельности с трудными подростка-ми, правильно строить взаимоотношения с их родителями и другими члена-ми семей, предвидеть возможные деформации личности таких подростков. Педагог состоится как личность и как специалист только при тесном единст-ве всех видов профессиональной подготовки: общественно-политической, социальной, психолого-педагогической и методической. Мы в своем иссле-довании рассматриваем только психолого-педагогическую подготовку буду-щего педагога, которая обеспечивает студенту общую для всех представите-лей педагогической профессии подготовленность. Выделение и реализация педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов к рабо-те с трудными подростками повысит качество и эффективность профессио-нальной подготовки будущих педагогов.

В современных условиях, как показал анализ психолого - педагогиче-ской литературы, учитель пока еще не готов решать проблемы профилактики и коррекции поведения трудных подростков. Именно поэтому будущего учителя необходимо готовить к этому уже с первых лет профессионального педагогического обучения. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования включают в себя большой инфор-мационный блок, так или иначе связанный с такой подготовкой. Здесь основ-ное значение приобретают дисциплины психолого-педагогического цикла, которые несут полезную для учителей информацию об условиях, факторах, причинах, истоках, сущности, развитии отклоняющегося поведения. Для того чтобы предотвратить развитие какого-либо процесса, затормозить или приос-тановить его (не говоря уже о возможностях его трансформации, преобразо-вания), необходимо иметь ясное представление о нем и уметь распознавать на ранней стадии формирования. Одного психологического или педагогиче-ского курса было бы явно недостаточно для качественной подготовки сту-дентов - будущих специалистов к профилактике и коррекции отклоняющего-ся поведения подростков. Кроме того, формы отклонений имеют свою дина-мику в зависимости от изменения жизнедеятельности людей, их потребно-стей, научно-технического прогресса и т.д. Поэтому, на наш взгляд, такая подготовка должна носить опосредованный характер, сущность которого за-ключается в возможности решения проблемы при изучении любого педаго-гического или психологического курса в том или ином аспекте. Крайне труд-но готовить студентов к работе с трудными подростками только средствами одного элективного курса или спецсеминара, хотя такие курсы предусматри-ваются программой. Должна быть разработана система подготовки, рассчи-танная на решение практических проблем профилактики и коррекции откло-нений в поведении подростков с учетом достижений современной дидактики, теории воспитания, психологии, психотерапии и других наук.

Таким образом, подготовка будущих учителей к профилактике откло-няющегося поведения в подростковом возрасте может осуществляться в рам-ках общей психолого-педагогической подготовки как контекстное образова-ние. Моделирование процесса такой подготовки учитывает реалии современ-ного образовательного пространства вуза как института целенаправленной профессиональной социализации. Мы предлагаем модель подготовки студентов педвуза к профилактиче-ской работе с трудными подростками, включающую в себя четыре основ-ных компонента: информационный, самоактуализационный, практический, аналитико-исследовательский. Каждый компонент функционален по отно-шению к формированию профессионализма учителя применительно к по-ставленной проблеме и структурным составляющим общего содержания об-разования в педагогическом университете. Иными словами, реализация каж-дого компонента при подготовке учителя вносит свои изменения в структуру его профессионального саморазвития и готовности решать практические проблемы.

Информационный компонент представляет собой базу данных (по всем курсам), обеспечивающую единое информационное пространство обучения, позволяющее студенту усвоить основные вопросы, связанные с психолого-педагогическими проблемами трудных подростков не только на уровне зна-ния, но и на уровне понимания (знание в совокупности с переживанием лич-ностной значимости проблемы) как постижения сущности феномена. Самоактуализационный компонент системы психолого-педагогической подготовки будущего учителя к работе с трудными подростками представ-ляет собой формирование готовности студентов к осознанию и реализации собственных возможностей как индивидов, личностей и субъектов деятель-ности. Студенты педагогического вуза должны иметь адекватные представ-ления о своих возможностях и ограничениях, которые будут оказывать суще-ственное влияние на процесс оптимизации взаимодействия с трудными подростками. Практический компонент представляет собой формирование готовно-сти студентов к профессиональной деятельности в образовательных и воспи-тательных учреждениях (школы, детские оздоровительные центры, социаль-ные организации, детские дома и др.).

Аналитико-исследовательский компонент системы психолого-педагогической подготовки будущего учителя к работе с трудными подро-стками реализуется через научную работу студентов по решению тех или иных проблем воспитания и обучения подростков с отклоняющимся поведе-нием. Тематика курсовых и дипломных работ студентов должна учитывать это направление исследований. Студенты учатся решать практические педа-гогические проблемы, возникающие в современных условиях при работе с трудными подростками, опираясь на нормативную базу, используя достиже-ния науки, грамотно анализируя ситуацию, используя различные диагности-ческие процедуры, осуществляя педагогический эксперимент и анализируя результаты. Это одно из наиболее сложных направлений подготовки, которое может качественно выполняться только на его заключительном этапе, когда студенты имеют определенный запас знаний, профессиональную мотивиров-ку и опыт педагогической деятельности в учреждениях разного типа.

Таким образом, предлагаемый нами подход в подготовке учителя к ра-боте с трудными подростками представляет собой пока общее видение ре-шение проблемы на основе использования образовательного потенциала пе-дагогического университета. Его конкретизация осуществляется при практи-ческой деятельности группы специалистов педагогов и психологов.

Содержание образования в педагогическом вузе предусматривает изу-чение учебных дисциплин, определенных государственным образовательным стандартом. При этом дисциплины, формирующие профессиональные ком-петенции входят как в число обязательных, так и в число дисциплин свобод-ного выбора студентов. Первые при этом выполняют функции скорее теоре-тического характера, назначение дисциплин по выбору в оттачивании про-фессиональных компетенций, так как они имеют содержание скорее методи-ческого характера. Исходя из этого, разработали теоретическую модель под-готовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подро-стками (См.подробнее во II главе).

Разработанная нами модель, основывается на системно-деятельностном и компетентностном подходах, характеризуется гибкостью, вариативностью, профессиональной направленностью и базируется на взаимосвязи следую-щих компонентов: информационного, самоактуализационного, проектного, аналитико-исследовательского компонентов готовности к профилактической работе, осуществляемой поэтапно (диагностический, коррекционный, про-филактической работы, этап просвещения) в целях достижения результата профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза – готовно-сти к профилактической работе с трудными подростками (см. схема 1).

Подготовка студентов к профилактической работе с трудными подростками в процессе учебной деятельности

После проведения опытной работы в период педпрактики студенты об-рабатывали результаты своих исследований, анализировали их, формулиро-вали выводы. Творческие работы студентов в виде докладов, рефератов об-суждались на заключительной конференции, семинарах. Такое обсуждение со студентами результатов их исследовательской деятельности способство-вало развитию интереса к проблеме превентивной и коррекционной работы с трудными подростками.

Часть студентов результаты своей исследовательской работы во время педпрактики в школах использовала в дипломных работах.

За период педагогической практики студентов должны были выполнить практические задания примерно такого содержания: провести беседы с деть-ми по выявлению лидеров и аутсайдеров класса, составить план своей работы с трудными подростками на период педпрактики; составить план и провести работу по изучению причин подростковой дезадаптации; продумать вопросы и провести интервью с учителями, родителями по этой проблеме; выявить педагогически наиболее целесообразные формы и методы работы по профи-лактике и коррекции подростковой дезадаптации; включиться с детьми в та-кие виды деятельности, которые способствовали бы сплочению детского коллектива, дали бы возможность как-то проявить себя аутсайдерам и т.д.

Еще на установочной конференции, которая рассматривается нами как важное звено в организации и проведении педагогической практики, мы стремились сформировать интерес к предстоящей самостоятельной воспита-тельной работе, убедить в необходимости вести постоянны поиск эффектив-ных форм и методов.

В ходе педпрактики студенты изучали и обобщали опыт лучших учите-лей, на этой основе строили свою воспитательную работу. Широкое приме-нение в ходе производственной (педагогической) практики получили навыки и умения, знания, полученные студентами в ходе внеаудиторной работы в проблемной группе «Трудный подросток». Студенты активно использовали различные формы и методы групповой и индивидуальной работы.

К сожалению, многие студенты старались проводить мероприятия, по готовым разработкам или взяв за образец конкурсы и мероприятия, прово-дившиеся под руководством преподавателей и работников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних дезадаптированных подростков в рамках проблемной группы «Трудный подросток». Сами сту-денты объяснили это стремление действовать по готовым образцам боязнью, что не получится «так хорошо, как хотелось бы». Лишь часть студентов, ко-торая и при изучении спецкурса, на семинарах выделялась стремлением са-мостоятельно осмысливать и обобщать имеющуюся информацию, продол-жила самостоятельные поиски решения педагогических задач, предложила оригинальные сценарии мероприятий по превентивной работе с трудными подростками.

С целью определения влияния специальных практических заданий в период педпрактики на подготовку студентов к превентивной работе с труд-ными подростками нами была проведена специальная работа по выявлению уровня овладения студентами соответствующими знаниями, умениями, на-выками.

Изучение уровня практической подготовки студентов контрольных и экспериментальных групп осуществлялось посредством анализа учебно-программной документации (педагогических дневников, конспектов воспи-тательных мероприятий, отчеты по педпрактике), анкетирования, изучения экспертных оценок, самооценок студентов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень овладения студентами знаниями в экспериментальных группах выше, чем в контроль-ных.

Анализ экспертных оценок показал, что существует значительное рас-хождение в уровне сформированности необходимых умений и навыков в контрольных и экспериментальных группах. По мнению экспертов, для сту-дентов, выполнявших в ходе экспериментальной работы поисковые исследо-вательские задания, характерна большая самостоятельность, наличие ини-циативы в работе, разнообразие в использование средств и методов работы с трудными подростками.

Включение студентов в самостоятельную экспериментальную деятель-ность, направленную на превенцию дезадаптации школьников требовало от них владения такими приемами и методами работы, как проведение различ-ных бесед, вечеров, диспутов, организация взаимодействия школьников во внеклассной и кружковой работе, осуществление совместной работы с роди-телями по превенции и коррекции подростковой дезадаптации.

Для решения этих задач студенты должны были практически пользо-ваться знаниями, полученными в учебном процессе, в частности - в ходе изу-чения элективного курса «Особенности работы с трудными подростками», и в ходе внеаудиторной работы в проблемной группе «Трудный подросток».

Организация студентами самостоятельной работы требовала обобще-ния и анализа полученных результатов. Чтобы эта работа носила последова-тельный и целенаправленный характер, студентам предлагалась следующая схема анализа: психолого-педагогическое обоснование задач и содержание работы (соответствие общим воспитательным задачам, возрастным особенностям, социально-этническим особенностям, уровню развития подростков); отношение детей к проведению мероприятия (удалось ли в подготови-тельный период вызвать у учащихся эмоциональный подъем, настрой, пони-мание значимости и необходимости предстоящей работы); как сказалась проведенная работа на решении задачи по превенции и коррекции подростковой дезадаптации, воспитательная ценность проведен-ной работы.

Наиболее интересно работа была продумана студентами, которые явля-лись активными членами проблемной группы «Трудный подросток», участ-вовали в научно-исследовательской работе по проблеме превенции подрост-ковой дезадаптации.

Экспериментальная работа студентов также предусматривала форми-рование педагогических умений работать с родителями. Разумеется, во время педпрактики студенты не могут всесторонне изучить возможности сотрудни-чества с родителями и семьей, но определенные навыки этой работы они по-лучили.

Профессиональная подготовка студентов к профилактической рабо-те с трудными подростками в процессе педагогической практики

Анкетирование студентов в контрольных группах, подготовка которых осуществлялась по традиционной системе, выявило тот факт, что, несмотря на повышение уровня их подготовки в процессе обучения, имеющиеся у сту-дентов знания о профилактической работе с трудными подростками, как правило, не отличаются глубиной и не образуют единой целостной системы.

Среднийбалл Эталон К Среднийбалл Эталон К Среднийбалл Эталон К Среднийбалл Эталон К 26,6 50 0,53 28 4 0,57 38,9 50 0,78 41,3 60 0, У большинства студентов экспериментальной группы, по оценке экс-пертов, был сформирован комплекс умений и навыков, позволяющий про-водить воспитательную работу по профилактике подростковой дезадапта-ции.

Нами была изучена оценка студентами роли различных общественно-политических, специальных, психолого-педагогических, методических дис-циплин, различных видов деятельности студентов в профессиональной под-готовке их к профилактической работе с трудными подростками. В этой экспертной оценке участвовали только студенты эксперимен-тальных групп (см. табл.14)

Педагогическая практика 4, Как видно из таблицы, самые высокие баллы получил элективный курс «Особенности работы с трудными подростками», проблемная группа «Трудный подросток», педагогическая практика, элективный курс «Соци-альная педагогика». Таким образом, анализ результатов проведенной опытно- эксперимен-тальной работы позволяет сделать вывод о том, что подготовка студентов по составленной нами программе, содержание и задачи которой были сориенти-рованы на модель подготовки студентов педвуза к профилактической работе с трудными подростками позволила изменить процесс подготовки студен-тов и значительно повысить уровень их подготовки к этому виду воспита-тельной работы. Устойчивое развитие психолого- педагогической направ-ленности, повышение качества знаний и умений студентов эксперименталь-ной группы на заключительном этапе нашей опытной работы достигло уров-ня, который обеспечивает успешность профилактической работе с трудными подростками учителя.

1. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной рабо-ты показал, что студентов можно успешно подготовить к профилактической работе с трудными подростками. Показателем подготовленности студентов являются умения и навыки воспитательной работы, знания в области профи-лактической работы с трудными подростками и умение применять их на практике; профессионально-педагогическая направленность, уровень актив-ности в профессионально-педагогической деятельности; морально-психологическая готовность к данному виду воспитательной деятельности.

2. Определены компоненты деятельности, направленной на подготов-ку студентов к профилактической работе с трудными подростками: подго-товка в ходе изучения специальных, психолого-педагогических и методиче-ских дисциплин, изучение элективного курса «Особенности работы с труд-ными подростками», внеаудиторная работа по изучению народной педагоги-ки в рамках проблемной группы «Трудный подросток», специальные задания на всех этапах педагогической практики.

3. В ходе эксперимента проводилась поэтапная подготовка студентов: на первом этапе - достижение определенного уровня знаний в области пре-венции и коррекции подростковой дезадаптации и формирование на этой ос-нове морально-психологической готовности и стремлений к этому виду вос-питательной работы; на втором этапе - будущие учителя изучали методику профилактической работы с трудными подростками; на третьем этапе у студентов формировались умения актуализировать и применять на практике накопленные знания и умения, совершенствовались умения и навыки само-стоятельной работы с литературой, самообразования.

4. В результате экспериментальной работы было выявлено, что сту-денты выпускного курса педвуза могут успешно диагностировать подростко-вую дезадаптацию, планировать профилактическую работу с трудными подростками и прогнозировать ее результаты, обосновывать выбор форм и методов воспитательной работы.

5. Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной рабо-ты позволяет нам сделать вывод о том, что реализованные в процессе экспе-римента содержание, средства и методы подготовки студентов позволили значительно повысить уровень их подготовленности к профилактической ра-боте с трудными подростками.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено и доказано, что совокупность взаимосвязанных педагогических условий - разработка и реализация междисциплинарного образовательного модуля, активизация диалоговых форм вузовского обучения будущих педагогов, вовлечение сту-дентов во внеучебную профессионально-ориентированную волонтерскую деятельность по индивидуальному сопровождению детей в трудной жизнен-ной ситуации - обеспечивают усвоение трех основных типов знания: теоре-тического, фактологического и прикладного характера, формирования эмо-ционально-рефлексивного отношения к себе и детям, а также практических умений оказания помощи детям по решению их проблем. Перечисленные ус-ловия являются необходимым и достаточным комплексом условий эффек-тивного функционирования модели подготовки студентов педвуза к профи-лактической работе с трудными подростками.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная в рамках разработан-ной нами теоретической модели, позволяет проверить степень объективности наших предложений, определить пути развития, повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно - криминальным поведением.