Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Поднебесова Галина Борисовна

Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров
<
Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров
>




Поднебесова Галина Борисовна. Дидактические условия подготовки студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 1997 158 c. РГБ ОД, 61:98-13/201-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система профессиональной подготовки студентов педвузов к ведению внеклассной работы в школе стр.14

1. 1 .Проблема подготовки студентов педвузов к внеклассной работе с учащимися в педагогической теории и практике стр.14

1.2. Реализация уровневого подхода к обучению - важнейшее условие готовности студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров в современной школе стр.41

1.3 Профессиональное становление студента и осуществление внеклассной работы с использованием компьютеров как система, построенная на идеях оптимизации образовательного процесса в вузе стр.67

ГЛАВА 2. Педагогическая эффективность реализации дидактических условий подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров в школе стр. 84

2.1. Задачи и содержание педагогического эксперимента стр.84

2.2. Исследование эффективности и анализ дидактических условий подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров стр. 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. ПО

БИБЛИОГРАФИЯ стр.114

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа спецкурса стр.133

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. База знаний экспертной системы

.Проблема подготовки студентов педвузов к внеклассной работе с учащимися в педагогической теории и практике

Педагогика имеет своей целью описание, объяснение, предвидение результатов жизнедеятельности человека в системе образования, призванной помочь ему "образовать самого себя". Предмет ее исследования -жизнедеятельность человека, его образование, включение в деятельность.

Анализ сущности понятия "внеклассная работа", по нашему мнению, следует начать с рассмотрения таких категорий, как образование, воспитание, обучение и определения места понятия "внеклассная работа" в общей системе педагогического образования.

Под образованием понимают процесс обучения и воспитания. В Законе Российской Федерации "Об образовании" определены принципы образования: гуманистический характер образования, приоритет свободного развития личности, воспитание гражданственности и любви к Родине. Содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации и т.д.

Главную ценность образования Н.В. Кузьмина, Н.Ю. Посталюк, В.П. Сазонов видят в формировании в человеке потребности и возможности выйти за пределы изучаемого, способности к самообразованию, саморазвитию, самоосуществлению.

Процессы, обозначаемые понятием "социальное формирование личности", образование", воспитание", "обучение" имеют одну основу -овладение человеком культурой, но отличаются в принципе отдельными формами проявления и способами реализации. Естественно, что образованность должна включать и момент воспитанности, а в процессе воспитания осуществляется и образование человека.

Существуют различные подходы к определению таких понятий как воспитание и обучение. Воспитание в настоящее время рассматривают как педагогически организованное воздействие, как процесс, как систему (59, 96, 126, 129, 174, 198, 211); обучение - как подсистему воспитания (30, 31). Под воспитанием обучаемого (воспитуемого) принято понимать процесс и результат формирования собственного опыта, а обучение рассматривается как процесс и результат передачи опыта, опосредованного в философии, науке, технике, искусстве. В определении понятия "образование" мы разделяем точку зрения авторов Закона Российской Федерации "Об образовании" и Л. Клинберга. Г.И. Легенький определяет воспитание как комплекс, в который входят три частных процесса:

1) процесс жизнедеятельности воспитуемых;

2) процесс определяемых жизнедеятельностью воспитуемых изменений в их физическом и психическом состоянии;

3) процесс воспитательной деятельности общества, направленный на организацию жизнедеятельности подрастающего поколения с целью получения нужных обществу изменений в их физическом и психическом состоянии, то есть определенных результатов воспитания. Изменения в физическом и психическом состоянии воспитуемых зависит от их жизнедеятельности (96, с.5).

К.А.Гельвецию принадлежат слова: "Воспитание делает нас тем, чем мы являемся" (35, с.404).

Цель воспитания, как считает И.Ф. Харламов - заранее определяемые, прогнозируемые результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы. Он дает определение воспитания в широком и узком смысле. В широком смысле - это процесс организации и стимулирования активной деятельности формирующейся личности по овладению общественным опытом, знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, а в узком - формирование социальных и духовных отношений (198). Трудность проведения резкой границы между воспитанием и обучением обосновывается в работах ведущих дидактов: М.А. Данилова, М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера, Ч. Куписевича.

Целостность педагогического процесса выражается единством его объективной и субъективной сторон и развитием в этом процессе деятельности обучаемого (воспитуемого) до духовно - практической -самореализации им своих сущностных сил, задатков и способностей, до уровня творчества в материальной, духовной, соционормативной сферах (В.А. Черкасов).

Педагогическая деятельность требует разумного сочетания технологичности и творческого подхода. Первое предполагает овладение определенными приемами, процедурами, соответствие целей содержанию и методам обучения, воспитания, развития и их результативность. Второе позволяет адаптировать технологию к конкретным условиям.

В настоящее время появились новые типы школ: лицей, гимназия, школа с углубленным изучением ряда предметов, школа с эстетическим, физическим и др. уклонами. Каждая из них ставит перед собой комплекс воспитательных целей, который должен быть реализован всей её воспитательной системой. В практике современной школы чаще всего используются две взаимосвязанные системы: дидактическая, обосновывающая и определяющая преимущественно учебную деятельность школьников и методическую работу учителей, воспитательная, которая, конечно же, распространяется и на процесс обучения, но преимущественно это внеучебная деятельность педагогов и школьников, то есть система внеучебных воспитательных мероприятий, хотя, безусловно, и при формировании собственного опыта школьников осуществляется передача опосредованного опыта. Первую можно рассматривать как подсистему более широкой, - воспитательной, системы школы (30, 31). В свою очередь деятельность в школе можно разбить на классную (урочную), внеклассную и внешкольную. Каждая из них также является подсистемой воспитательной работы школы. Система внеклассной работы включает в себя комплекс целей, общность людей их деятельность, отношения между учениками этой деятельности и ту часть окружающей среды, которая освоена школой для реализации принятых целей.

Таким образом, прослеживается связь понятия " внеклассная работа" с такими категориями педагогики, как образование, обучение, воспитание. Внеклассная работа может рассматриваться как компонент образования.

Декларируя единство обучения и воспитания школьников, взаимосвязь различных форм урочной и внеурочной деятельности, многие учителя не могут реализовать эти положения на практике из-за недостаточной теоретической подготовки по этой проблеме, а также в силу традиционных представлений о приоритете образовательно-урочной деятельности. С трудом приживаются в школе идеи интеграции всех видов (внутрипредметная, межпредметная и др.) и различных форм развивающей деятельности, позволяющие продуктивно воспитывать и обучать как на уроке, так и во внеурочное время.

Реализация уровневого подхода к обучению - важнейшее условие готовности студентов педвузов к осуществлению внеклассной работы с использованием компьютеров в современной школе

В настоящее время существует реальная возможность оптимизации учебного процесса с использованием персональных компьютеров.

С 1985 года в школах страны введен новый предмет - " Основы информатики и вычислительной техники". Этому предшествовал 30-летний период становления, который можно разбить на три этапа: программированное обучение (1955-1975), обучение программированию (1960-1980) и реальное начало (1975-1983) (116). Идея программированного обучения выдвинута Б.Ф. Скиннером в 1954 году. Смысл ее состоит в повышении эффективности управления учебным процессом путем построения его (учебного процесса) в полном соответствии с психологическими знаниями о нем. В основу программированного обучения может быть положена любая теория. Так, за рубежом используется бихевиористическая теория обучения, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной - теория поэтапного формирования умственных действий.

По мнению Л.Н. Ланды, огромное значение программированного обучения состоит в том, что "оно впервые поставило перед педагогической наукой задачу алгоритмического описания педагогического процесса" (95, с.4). Программированное обучение явилось мощным толчком к исследованию проблем использования ЭВМ в учебном процессе. Следующим этапом являлось обучение программированию. Учащиеся старших классов осваивали языки программирования, в основном, на факультативных занятиях, осуществлялась подготовка к профессиональной деятельности. Реальные возможности использования ЭВМ в обучении появились в то время , когда стало возможным разместить информационные мощности на парте учащегося.

На протяжении длительного периода, предшествовавшему этому шагу, информатику изучали в математических школах, учебно-производственных центрах, на факультативных занятиях. Вычислительным центром Сибирского отделения Академии наук разрабатывались учебно методические материалы и программное обеспечение для обучения школьников, проводилась работа по подготовке кадров в области компьютеризации. Академик А.П. Александров справедливо назвал компьютеризацию школы " задачей до конца столетия".

В настоящее время компьютеры используются в обучении в двух направлениях; как средство повышающее эффективность обучения и как объект изучения. Идеи совершенствования преподавательского труда уходят своими корнями в глубокую древность. Ещё мыслитель Марк ФабиЙ Квинтилиан (около 35-95 г. н. э.) изложил сведения об обучении в известном труде "Наставление оратору", где предполагал обучение одного ученика одним учителем. Этот принцип применяется в настоящее время, если роль учителя играет компьютер. Квинтилиан указывал на необходимость постоянного успеха в обучении. Связь этого положения с основными идеями компьютеризации бесспорна, так как частый успех предполагает дробление учебного материала на мелкие порции, а в этом и заключается основной принцип создания педагогических программных продуктов.

Идеи, которые легли в основу школьного курса информатики, можно увидеть и в учении Я.А. Коменского. "...Все будет закреплено упражнениями (основоположение XX, глава XYUI " Великая дидактика"), последующее будет основано на предыдущем (основоположение YJI)" (99). Я.А. Коменский говорит также о том, что необходимо четко структурировать материал с указанием взаимосвязи составных его частей. Во второй половине XX века в связи с бурным развитием НТР, возникла проблема автоматизации преподавательского труда. Н.Ф. Талызина, Г.В. Габай выделяют три этапа в развитии педагогической практики: "На первом этапе учитель должен был обеспечивать учебный процесс сам, не прибегая к помощи ни печатных материалов, ни технических средств. На втором в помощь учителю пришли печатные материалы, а на третьем, современном этапе, к материалам добавились машины" (181, с. 4). Они же дают обоснование автоматизации преподавательского труда. В условиях массового обучения становится невозможным осуществление обратной связи и основанной на ней коррекции процесса обучения. "Технические средства могли бы дополнять, "размножать", преподавателя" (181, с.4).

Компьютерная техника открывает новые возможности стимулирования познавательной активности учащихся. Н.Ф. Талызина отмечает: "Деятельность учащегося в учебном процессе можно разделить на основную, подлежащую усвоению (познавательную, практическую), и обслуживающую ( поиск информации, подготовительная работа). Основную деятельность передать машине нельзя: любые знания и умения человека - продукт его личной деятельности. Передача отдельных видов познавательной деятельности машине означает изменение целей обучения... Автоматизация вспомогательных функций не связана с изменением целей обучения и его содержания. Все вспомогательные виды деятельности могут быть автоматизированы, что приведет к экономии сил и времени учащихся" (182, с. 37).

Задачи и содержание педагогического эксперимента

Исследование проблем подготовки студентов к внеклассной работе проводилось нами в течение восьми лет в разнообразных формах: чтение спецкурса "Организация внеклассной работы в школе с использованием компьютера", экспериментальная работа с учащимися 67 школы г. Челябинска, проведение педпрактики со студентами ЧГПУ. Всего в экспериментальной работе приняли участие более 450 человек. Одновременно проводился эксперимент на факультете дополнительных педагогических профессий. Для студентов физического факультета была разработана специальная программа, которая предусматривала:

- знакомство с идеями оптимизации образовательного процесса в области внеклассной работы;

- знакомство студентов с теоретическими основами организации внеклассной работы с использованием компьютеров;

- формирование компьютерной культуры студентов.

Уровня духовно - практического достигли менее 5% студентов. При подготовке студентов к использованию компьютеров во внеклассной работе не были ранее учтены все условия, обеспечивающие эффективность такой подготовки.

Эксперимент на факультете учителей начальных классов проводился нами с целью определения приемлемых форм обучения на уроке и во внеклассной работе, а также выявления основных направлений использования компьютера в начальной школе. Педагогический эксперимент проходил с целью проверки эффективности подготовки студентов к внеклассной работе с использованием компьютеров в процессе чтения спецкурса.

В процессе чтения спецкурса велась работа по формированию понятий оптимизация, уровневый подход, декомпозиция цели и др.

Для практической подготовки студентов к внеклассной работе использовались задания, приведенные в таблице 2.1 (см. с. 86).

Мы ставили основную задачу - определить влияние спецкурса на качество знаний, умений и навыков, способов деятельности студентов и развитие их профессиональных качеств. Одной из задач было выявление дидактических условий, обеспечивающих эффективное применение полученных студентами знаний в их профессиональной деятельности.