Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анимационные программы туристских маршрутов в профессиональном образовании в современных социально- экономических условиях 10
1.1. Особенности профессионального образования в современных социально-экономических условиях 10
1.2. Туризм как направление профессионального образования 32
1.3. Обоснование необходимости учета анимационных программ туристских маршрутов в профессиональной подготовке студентов туристских вузов 48
Выводы по главе 1 72
Глава 2. Содержание, структура, методы и формы обучения студентов туристских Вузов технологии создания анимационных программ 74
2.1. Содержание обучения студентов технологии создания анимационных программ 74
2.2. Использование производственной практики для обучения студентов технологии создания анимационных программ туристских маршрутов 108
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 128
Выводы по главе 2 149
Заключение 151
Библиография 154
- Особенности профессионального образования в современных социально-экономических условиях
- Туризм как направление профессионального образования
- Содержание обучения студентов технологии создания анимационных программ
Введение к работе
Актуальность исследования: Глобальный рост туризма во всем мире, интеграция России в мировое туристское сообщество в значительной мере оказывают влияние на содержание и организацию профессионального туристского образования, к качеству которого предъявляются особые требования.
По оценкам специалистов, в настоящее время включение анимационных программ культурно-познавательного, спортивно-туристского, развлекательного характера в содержании туристских маршрутов и поездок повышает их престижность и востребованность на рынке туристских услуг.
По нашим данным, полученным в ходе исследования, потребители туристских услуг ожидают развлекательных программ - 35%, культурно-познавательных - 40%, спортивных - 25%. По оценкам экспертов, специалистов туристского бизнеса с опытом работы более 5 лет, только около 23% туристских маршрутов обеспечены качественными анимационными программами. В то же время, все опрошенные нами специалисты туристских фирм (более 100 человек) подтвердили необходимость анимационных программ в туристских маршрутах.
Таким образом, с одной стороны, существует потребность включения анимационных программ в туристские маршруты с целью повышения их престижности и популярности, и, с другой стороны, отсутствуют в достаточном количестве специалисты, способные разрабатывать анимационные программы. В то же время, в теории и методике профессионального образования недостаточно разработаны технологии обучения студентов туристских ВУЗов созданию анимационных программ. Это и определило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:
при каких педагогических условиях, раскрывающих структуру, содержание, методику профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа, обеспечивается эффективное обучение технологии создания анимационных программ? Решение данной проблемы определило цель исследования.
Объект исследования - профессиональное туристское образование.
Предмет исследования - подготовка студентов к анимационной деятельности в процессе профессионального туристского образования.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования решались следующие задачи:
1. Выявить основные тенденции развития анимационной подготовки студентов в современных условиях профессионального туристского образования.
2. Разработать структурную модель анимационной подготовки студентов туристского ВУЗа.
3. Определить содержание анимационной подготовки студентов в процессе их профессионального образования.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность учебно-производственной практики в анимационной подготовке студентов туристского ВУЗа.
Гипотеза исследования предполагает, что обучение студентов туристских ВУЗов анимационной деятельности будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:
- будет разработано содержание обучения студентов технологии создания анимационных программ, включающее специальный курс «Менеджмент анимационных программ туристских маршрутов», а также выявленные на основе межпредметных связей отдельные темы
предметов гуманитарного цикла, раскрывающие культурно-познавательный аспект анимационной подготовки;
- будут выявлены критерии, определяющие уровни обученности студентов созданию анимационных программ;
- будут определены условия производственной практики, обеспечивающие студентам возможность реализации и оценки анимационных программ;
- будут выявлены эффективные методы и организационные формы обучения студентов технологии создания анимационных программ.
Методологической основой исследования являются труды Батышева С.Я., Беспалько В.П., Беляевой А.П., Кальней В.А., Новикова A.M., Мухаметзяновой Г.В. по профессиональной педагогике; Зорина И.В., Квартальнова В.А., Солодухина И.Д. по профессиональному образованию в сфере туристской деятельности; Жолдака В.И., Кабачкова В.А., Чепика В.Д. по формированию содержания профессионального образования; Выготского Л.С, Давыдова В.В., Леонтьева А.Н по психологии учебной деятельности.
В исследовании были использованы следующие методы: анализ специальной педагогической, психологической, социально экономической, социальной и профессиональной литературы; анкетирование участников анимационных мероприятий; опрос руководителей, организаторов и актива досуговых мероприятий, преподавателей Российской международной академии туризма; тестовый контроль знаний, навыков, умений организаторов туристской анимации, анализ курсовых работ и практических занятий студентов по профилю анимационной деятельности, анализ обработки результатов исследования, педагогический анализ практики тураниматорской (досуговой) деятельности участников туристских мероприятий, форм и видов организаторской активности аниматоров туризма. Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1995г.) - происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования; была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) - разработка учебных планов факультативов, разработка содержания профессионального образования на основе системно-структурного подхода, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.
На третьем этапе (1998-2000 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследований в практику работы Российской Международной академии туризма на базе блока специальных курсов специализации «Менеджмент туризма и путешествий», оформление результатов исследования и написание диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Выявлены основные тенденции развития анимационной подготовки студентов в современных условиях профессионального туристского образования (например, такие, как: учет базового компонента в содержании обучения, обеспечивающего теоретические знания историко-краеведческой, культурно-познавательной, спортивно-оздоровительной направленности; усиление роли учебно-производственной практической деятельности в разработке и реализации анимационных программ; внедрение в учебный процесс современных технологий обучения разработке анимационных программ и др.).
2. ель анимационной подготовки студентов туристского ВУЗа, раскрывающая цель, содержание, структуру и методы обучения.
3. Определено содержание анимационной подготовки студентов в процессе их профессионального образования, включающее специальный курс «Менеджмент анимационных программ туристских маршрутов», а также выявленные на основе межпредметных связей темы и разделы учебных предметов гуманитарного цикла, раскрывающие культурно-познавательный аспект анимационной подготовки.
4. Выявлена и экспериментально проверена эффективность учебно-производственной практики в анимационной подготовке студентов туристского ВУЗа.
5. Выявлены и обоснованы педагогические условия организации производственной практики, способствующей реализации студентами разработанных анимационных программ (например, включение анимационных заданий в программу производственной практики; назначение руководителя-наставника из числа сотрудников турфирм студентам-практикантам для руководства их анимационной деятельностью; учет успешности анимационной деятельности студентов-практикантов в общей оценке производственной практики и др);
6. Определены и экспериментально проверены эффективные методы и формы обучения студентов технологии создания анимационных программ, к которым относятся: деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых программ: культурно- развлекательных, информационно-пропагандистских, художественно- публицистических; проблемные задания, тренинги; психологические тесты и др.
Практическая значимость исследования, заключается:
- в разработке проекта образовательного стандарта и учебных программ для подготовки специалистов по менеджменту анимационного туризма;
- в разработке методических рекомендаций по организации профессиональной подготовки специалистов по менеджменту анимационного туризма.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической, культурно-познавательной, туристской информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
- результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
На защиту выносится:
1. Структурная модель анимационной подготовки студентов в процессе их профессионального образования.
2. Содержание и структура обучения студентов технологии создания анимационных программ, формирующие их готовность к профессиональной деятельности, в процессе туристского образования.
3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию анимационных программ в процессе производственной практики.
Особенности профессионального образования в современных социально-экономических условиях
Анимационная деятельность представляет собой уникальную, оригинальную и неповторимую область деятельности, которая отличается широким разнообразием связей с действительностью, сложностью взаимоотношений компонентов своей внутренней структуры. Возникающие художественно-творческие начала принимают весьма тонкие и сложные формы. Кроме того, индивидуальный и коллективный характер общения в процессе деятельности, предопределяющий в сочетании с большим духовно-интеллектуальным напряжением и высоким эмоциональным тонусом работы, необходимость глубоких личностных контактов профессионала-специалиста и его субъекта, формирует обобщенное представление об уникальности деятельности специалиста сферы досуга.
Число людей, активно пользующихся плодами деятельности культурно-анимационных учреждений, а также самих создателей этого процесса - менеджеров-аниматоров, режиссеров-постановщиков, исполнителей, педагогов - постоянно возрастает. Роль и значение досуга в жизни человека велики и, несомненно, будут возрастать с повышением материального, экономического, социального уровня его жизни и общества в целом. Отсюда понятен повышенный интерес к получению высшего профессионального образования, связанного с анимационной деятельностью.
Наиболее важное значение имеют организаторские, творческие, гражданские и нравственные качества специалиста анимационной деятельности. Профессиональное мастерство аниматора по своей природе уникально. Оно определяется высоким уровнем мастерства художественного и нравственного воздействия на личность, коллектив, большие и малые группы людей в условиях досуга. Однако профессиональное мастерство не может быть сформировано в ходе обучения, в студенческой аудитории, здесь лишь закладываются его основы. Профессиональное мастерство специалиста-аниматора представляет собой совокупность теоретических знаний и практического опыта, полученного в результате профессиональной деятельности.
Следовательно, проблемы формирования основ профессионального мастерства специалиста-аниматора необходимо связывать, с одной стороны, с освоением теоретических знаний, а, с другой стороны, с овладением методами и приемами, умениями и навыками профессиональной деятельности. Синтез теоретических профессиональных знаний, практических умений и навыков в совокупности с талантом, способностями и качествами личности является базовой основой профессионального мастерства специалиста-аниматора, необходимого для успешного решения разноплановых профессиональных задач анимационной деятельности.
Методикой формирования профессионального мастерства специалиста-аниматора предусматривается развитие профессиональных качеств будущего специалиста в ситуации деятельности, где обеспечивается особенно высокий уровень профессиональной самоорганизации студента. Деятельностно-личностный подход создает условия индивидуально-творческого обучения, раскрытия индивидуальных качеств будущего специалиста, его профессиональных способностей, развития коммуникативных качеств в реальной работе с людьми.
Профессиональная деятельность специалиста анимационной сферы весьма разнообразна и, как всякая деятельность, имеет мотивацию, цель и средства. Мотивы деятельности, побуждения специалиста анимационной сферы представляют собой сложное психологическое явление. Оно обусловлено, во-первых, осознанием общественной полезности и значимости своего труда в развитии культуры, создании условий для культурного досуга людей, во-вторых, состоянием творческой удовлетворенности, радостью успеха и оценки людей, в-третъих, психологическими свойствами специалиста: желанием быть с людьми, вести их за собой в творческом процессе анимационной сферы, занимать лидирующее положение среди людей вне их трудовой деятельности, всегда быть на виду, осознавать себя нужным людям. Мотивация профессиональной деятельности специалиста-аниматора не ограничивается перечисленным. Но объективность перечисленных мотивов безусловна, так как один из ведущих мотивов деятельности - материальная заинтересованность - в данном случае сведен к минимуму.
Цель профессиональной деятельности специалиста-аниматора обусловлена необходимостью формирования духовно-нравственных ценностей личности, ее эмоционально-эстетического, интеллектуального потенциала, развития творческих способностей в условиях досуга. Это определяет и набор средств, с помощью которых специалист-аниматор включает людей в различные виды деятельности в сфере досуга, і
Подготовка специалистов для анимационной сферы осуществляется в определенной системе. Туристские вузы дают возможность готовить кадры с высшим образованием для работы на различных туристских маршрутах. Естественно, что каждое высшее учебное заведение туризма накопило определенный опыт подготовки высококвалифицированных специалистов, и каждый такой опыт достоин обобщения и использования в работе.
Вместе с тем, быстро меняющаяся социально-культурная ситуация, новые пути и приоритеты в общественном развитии заставляют туристские вузы искать не только адекватные направления в подготовке специалистов-аниматоров, но и новые методы обучения. И, естественно, каждое высшее учебное заведение имеет свои собственные научные и методические находки, положительный опыт, свою уникальную особенность, свое видение перспектив в подготовке специалистов-аниматоров для сферы досуга, отдыха, культурного развлечения. По-другому быть и не должно, ибо процесс обучения является процессом творческим, а творчество всегда индивидуально.
Туризм как направление профессионального образования
Развитие цивилизации тесно связано с увеличением досуга людей и изменением его содержания. В современном технократическом мире, где все большие темпы набирает интенсификация труда, ускоряется ритм жизни, ухудшается экологическая обстановка, у людей все чаще наблюдаются эмоциональные срывы, физические и психические расстройства. Вот почему все более важное значение приобретает анимационная деятельность человека, т.е. сфера восстановления и воспроизводства его живых сил, в том числе через систему туризма и досуговую занятость. Данная тенденция проявляется все более явно и с каждым годом становится социально необходимой. Анимационная, то есть досуговая деятельность человека, прежде всего, связана с рекреацией - понятием, пришедшим в науку из английского языка и имеющее смысл «восстановление» (от recreation в английском языке).
В «Толковом словаре туристских терминов» понятие «рекреация» определяется как «расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных и эмоциональных)» (65).
«Энциклопедия , туриста» определяет рекреацию как «восстановление и развитие физических и духовных сил человека посредством отдыха, в том числе занятия туризмом» (182). Полноценный отдых, досуг действительно играет огромную роль в этом восстановлении, поскольку создает в непростой жизни современного человека необходимый баланс и гармонию, помогает получить новый заряд энергии. Именно поэтому в современном обществе возникает острая потребность в правильной организации досуга, т.к. свободное время людей - важнейшая социальная сфера, требующая государственной поддержки и правильной организации. От того, как организован досуг, зависит морально-психологический климат в обществе, культурный уровень данного общества, физическое и нравственное здоровье данного общества.
Анализируя оценки экспертов-психологов, мы выявили, что работники, которые хорошо провели отпуск, реже заболевают, меньше конфликтуют, обладают большей трудоспособностью и т.д. Неслучайно в США, Канаде, Японии и других развитых странах почти все ведущие корпорации заботятся об организации полноценного отдыха своих служащих.
Изучая проблемы индустрии отдыха и развлечений за рубежом, мы познакомились с точкой зрения Джона Уокера, автора учебника «Введение в гостеприимство», который придается отдыху огромное значение. Он квалифицирует его как процесс, направленный на создание среды, способствующей открытию в себе и развитию черт, которые делают человека счастливым (165). Джон Уокер считает, что к выбору вида отдыха нужно подходить с такой же серьезностью, как к выбору любого дела, т.к. полноценный отдых позволяет повысить качество жизни вообще.
Познакомившись с мнением многих авторов, мы пришли к выводу, что в США и многих других развитых странах индустрии отдыха оказывается мощная правительственная поддержка. Деньги, выделяемые из налоговых средств на отдых и развлечения, идут на развитие национальных парков (в США, например, их 367), на строительство плавательных бассейнов, стадионов, развлекательных центров и центров семейного отдыха, аттракционов, клубов, а также на реализацию спортивных и развлекательных программ, для осуществления которых готовят квалифицированные кадры. Убедиться в этом можно на примере той же Америки,
Индустрия отдыха «окрепла» там еще в 1920-е - 1930-е годы, а, начиная с 50-х годов в колледжах и университетах, стали готовить высококвалифицированные управленческие кадры для государственных и коммерческих предприятий, организующих досуг. Кадров требуется немало, поскольку в Америке существует хорошо развитая система клубного отдыха и занятий. Клубы бывают государственные и частные, городские (профессиональные, элитарные, светские, дружеские). Кроме того, действуют всевозможные коммерческие и некоммерческие организации, занимающиеся организацией досуга. Причем забота о полноценном отдыхе проявляется не только в отношении работоспособного населения, но и в отношении детей, подростков, студенчества, а в последние годы все больше внимания уделяется разработке программ отдыха для специальных групп населения: душевнобольных, умственно отсталых, инвалидов, слепых и глухонемых. Самым ярким примером подобного рода программ является спортивная программа для инвалидов - Специальные олимпийские игры, в которых принимают участие более миллиона инвалидов из России и 70 других стран.
Таким образом, на данном примере, мы убедились, в том, какое огромное внимание необходимо уделять проблеме досуга, какая должна оказываться большая государственная поддержка для этой отрасли и сколь большое значение придается подготовке квалифицированных специалистов для этой отрасли. Для России же, в условиях смены социально-экономической организации общества, сопровождающейся тяжелыми кризисными явлениями, данная проблема, пожалуй, гораздо более актуальна, чем для благополучной Америки.
Анализируя социально-экономическую обстановку в стране мы убедились в том, что в последнее десятилетие утрачена материальная и духовная полноценность бытия, ухудшилась морально-психологическая атмосфера жизни общества человека, разрушена психическая и эмоциональная устойчивость личности, усилилась конфликтность людей, особенно среди молодежи, деформированы духовно-нравственные основания человеческого общежития. Во многих случаях произошла интенсификация трудовой деятельности и, как следствие, происходит сокращение свободного времени.
Не так давно большинство из нас четко проводило границу между трудом и отдыхом, не заботилось об организации семейного досуга, полагаясь на целевую деятельность общественных институтов, учреждений культуры.
Анимация рассматривалась, как отдых от работы, как средство восстановления физических и духовных сил для продуктивного профессионального труда.
Исследуя проблему мы задались вопросом о том, что может принести больший эффект в этом восстановлении - безделье или деятельность. К сожалению, многие становятся сторонниками чистого отдыха. Но для некоторой части населения досуг был и остается важнейшей формой их многомерной жизнедеятельности, является не только условием восстановления израсходованной энергии, но и выразителем смысла жизни, средством духовного обновления, самосовершенствования и самореализации. Нередко досуг становится источником дополнительных материальных благ, например, изготовление изделий народными умельцами.
Содержание обучения студентов технологии создания анимационных программ
Одним из основных средств развития личности и формирования ее базовой культуры выступает содержание обучения. Прежде чем определить содержание обучения анимационной деятельности мы считаем необходимым рассмотреть понятие содержание образования. Это позволит нам раскрыть в рамках наших исследовательских задач более четко как само содержание обучения, так и взаимосвязей этого понятия с содержанием образования. В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций учебных заведений, содержание образования определяется как "совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспитательной работы ".
При таком подходе в центре внимания находятся знания как отражение духовного богатства человечества, накопленного в процессе поисков и исторического опыта. Знания, конечно, важные социальные ценности, поэтому и содержание образования имеет безусловное значение. Оно способствует социализации личности, вхождению человека в социум. С этой точки зрения такое содержание образования является жизнеобеспечивающей системой.
Однако при ориентированном подходе к содержанию образования знания являются абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего ученика и другим негативным последствиям. В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования все более утверждается личностно-ориентированныи подход к выявлению сущности содержания образования. Этот подход нашел отражение в работах B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина (104, 109, 150).
Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (104, 109).
При личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.
Традиционная педагогика признавала фактически лишь социальную сущность человека, из которой следовало, что целью образования выступает формирование социально значимых качеств, развитие человека как члена общества.
Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие целостного человека: его природных особенностей (здоровья, способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.
Содержание образования имеет исторический характер, поскольку оно определяется целями и задачами образования на том или ином этапе развития общества. Это означает, что оно изменяется под влиянием требований жизни, производства и уровня развития научного знания.
«Содержание образования и обучения - наиболее важный компонент процесса подготовки специалистов. Насколько бы разнообразными и эффективными ни были формы, методы и средства обучения, если неправильно определено содержание образования и обучения, то невозможно обеспечить хорошее качество подготовки кадров. Целенаправленное и квалифицированное формирование содержания образования и обучения - залог успешности подготовки кадров», - подчеркивает в своих выступлениях М.Н. Скаткин (151).
И.Я. Лернер высказывает свои предположения: «Содержание образования в учебном заведении - категория заданная, обусловленная целями и потребностями общества, - выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков, к мировозренческим, гражданским и профессиональным качествам, которые в свернутом виде представлены в квалификационной характеристике специалиста.