Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15
1.1. Проблема социализации подростков в зарубежной и российской педагогике и психологии 15
1.2. Сущность и основные характеристики этнической социализации подростков 39
1.3. Педагогическая поддержка этнической социализации подростков 50
Выводы по первой главе 59
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ 61
2.1. Особенности профессиональной деятельности педагогов в полиэтнической среде 61
2.2. Структура, критерии и уровни готовности учителя к работе по этнической социализации подростков 68
2.3. Авторская концепция подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков 82
Выводы по второй главе 91
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ 93
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы 93
3.2. Анализ факторов и условий эффективности подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков 98
3.3. Проектирование и конструирование процесса подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков 109
3.4. Динамика основных показателей готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков 123
Выводы по третьей главе 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЕ 158
- Проблема социализации подростков в зарубежной и российской педагогике и психологии
- Особенности профессиональной деятельности педагогов в полиэтнической среде
- Организация опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические и духовные преобразования, происходящие в нашей стране, существенно изменили демографическую ситуацию и структуру общества. Нынешняя социальная ситуация в российском обществе становится питательной средой для развития и проявления межэтнической напряженности, что превращает людей в субъекты интолерантности по отношению к представителям других этнических групп. Поэтому изучение процесса этнической социализации особенно актуально в полиэтнических регионах. Северный Кавказ - уникальный в этнокультурном, этносоциальном и этноконфликтном плане регион современной России. Его специфика заключается в его полиэтничности и размытости этнических ареалов, взаимодействии разных цивилизационных и этнокультурных типов, этнополитических менталитетов, модернизма и традиционализма. Это регион с повышенной значимостью этнической идентичности в социальном самосознании этносов. Особенности жизни выработали у народов этого региона специфические динамические стереотипы этнического поведения.
Проблема социализации изучается разными науками: философией (А.Н. Аверьянов, Н.М. Амосов, И.Л. Андреев, Л.П. Буева, И.А. Бутенко, М.В. Демин, Н.П. Дубинин, Ю.И. Салов и др.), социологией (Н.В. Андреенкова, Е.А. Ануфриев, С.Г. Вершловский, В.В. Касьянов, И.С. Кон, Д.Г. Стрелков, Ф.Р. Филиппов и др.), педагогикой (И.В. Бестужев-Лада, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский. Р.Г. Гурова, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Тюнни-ков, Г.Н. Филонов и др.), психологией (Г.М. Андреева, Л.М. Архангельский, В.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.Ю. Истомин, Н.Н. Ковалева, В.М. Шепель и
ДР-)-
Это обусловливает ведущие функции педагогически направленного процесса социализации: поддержка личности в оптимальной адаптации к сложившимся социальным условиям как его результату и тем самым её подготовка к активному участию в общественной жизни.
В сущностном аспекте с социально-педагогических позиций социализация определена как взаимосвязь социальной адаптации и нравственного самоопределения личности (А.В. Мудрик, Н.М. Таланчук и др.). Установлено, что самые благоприятные предпосылки для этого имеются в подростковом возрасте (Г.М. Андреева, И.С. Кон, В.Э. Чудновский, Д.Б. Фельдштейн и др.).
Образование в полиэтническом регионе, каким является Северный Кавказ, инициирует комплекс организационно-педагогических проблем, одной из которых является содействие школы в этнической социализации личности учащихся. Её решение зависит от уровня подготовленности учителя.
В связи с этим возникает необходимость обоснования новых педагогических подходов к усвоению социальных норм и ценностей традиционными средствами этнопедагогики (К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, О.Г. Дробицкий, Ф.Т. Михайлов, К.Б. Семенов, И.А. Шоров и др.); гармоничного сочетания инновационного и традиционного в организации педагогически направленной социализации (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).
Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования Е.П. Белинской, В.Н. Гурова, Т.Г. Стефаненко, Ю.В. Филиппова и др., раскрывающие различные аспекты проблемы подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации школьников.
В существующих ныне теории и практике высшего педагогического образования проблема подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков не исследована комплексно и целостно. Исходя из этого можно заключить, что актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между потребностью в учителях с высокой этнокультурной компетентностью, способных эффективно осуществлять педагогический процесс в поликультурном пространстве образовательного учреждения, и низким уровнем готовности педагогов к работе по этнической социализации школьников;
между процессами расширяющегося этнокультурного педагогического взаимодействия и отсутствием технологического обеспечения этого процесса в современном педагогическом образовании;
между необходимостью разработки этнокультурного аспекта подготовки учителя и отсутствием содержательных и процессуальных его основ.
Исходя из изложенных противоречий, мы считаем, что проблема исследования состоит в определении сущности и специфики этнической социализации личности учащихся в полиэтнической среде, выявлении организационно-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков.
Недостаточная разработанность проблемы и её актуальность определили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к работе по этнической социализации подростков».
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогических вузов к работе с подростками различных национальностей.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
обосновать сущность, содержание и структуру этнической социализации личности учащихся в условиях полиэтнической образовательной среды;
определить сущность и структуру готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, а также критерии и уровни её развития;
сконструировать и реализовать на практике модель и технологию подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков;
выявить и апробировать организациионно-педагогические условия подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования готовности будущих педагогов к работе по этнической социализации подростков будет успешным, если:
в системе подготовки учителя будет обеспечена трансляция и освоение будущим учителем совокупности знаний, адекватных особенностям этнической социализации подростков;
будет построена и внедрена в практику педагогическая модель, позволяющая системно представить и описать процесс профессиональной подготовки студентов педвузов к этнической социализации подростков;
будет создана педагогическая технология, обеспечивающая на основе поэтапной реализации содержания подготовки и мониторинга достижений высокого уровня профессиональной готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков;
будущий учитель окажется включенным в практическую педагогическую деятельность по развитию этнической культуры личности подростка.
Методологической основой исследования являлись общефилософские положения о гуманизации образования; положения о культурологическом подходе как методологической основы развития теории и практики педагогического образования. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят в культуре путем освоения и присвоения им социокультурных и национальных ценностей.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:
теории культуры (Ф. Боас, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, М.К. Мамарда-швили, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов и др.);
этнической культуры и коммуникации (Г.Н. Волков, СИ. Гессен, А.Б. Панькин, Е.ПСавруцкая, И.В. Суханов, И.А. Шоров и др.);
межкультурной коммуникации (М. Агар, М. Беннет, А.А. Вербицкий, Л. Самовар, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, И.И.Халеева, Р.Д.Льюис, и др.);
культурологических концепций образования (B.C. Библер, Е.В. Бонда-ревская, СЮ. Курганов, Н.Б. Крылова и др.);
теории готовности и формирования готовности к педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, К.М. Дурай-Новакова, Л.А. Канды-бович, Х.Й. Лийметс, К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса) и эмпирические (анкетирование, наблюдение, анализ занятий, беседа, опрос, интервью, метод самооценок, тестирование, метод экспертных оценок, изучение документации, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных результатов) методы исследования.
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в Армавирском государственном педагогическом институте (университете) и его филиалах. В эксперименте принимали участие в общей сложности 320 студентов, 60 учителей средних школ г. Армавира Краснодарского края, 25 преподавателей педвуза, выступивших в качестве экспертов, 160 подростков - учащихся средних школ № 1 и 5 города Армавира и № 19 города Курганинска. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки педаго-
гов к этнокультурному образованию учащихся, определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, уровни и критерии сформированности готовности студентов педвузов к работе по этнической социализации подростков. В этот период велась разработка программы проведения педагогических экспериментов, была реализована констатирующая часть исследования.
Второй этап (1998-2006 гг.) включал в себя проведение формирующего эксперимента. На этом этапе был определён и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков, разработана и внедрена модель педагогической технологии процесса формирования готовности студента педвуза к работе по этнической социализации подростков.
На данном этапе были использованы методы наблюдения, тестирования, анкетирования, метод моделирования и проектирования педагогических технологий, метод изучения продуктов учебной деятельности студентов, метод беседы, методы математической статистики.
На третьем этапе (2006-2007гг.) был произведён анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации. На этом этапе проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику.
Научная новизна исследования состоит в следующем. 1. Выделены и охарактеризованы группы факторов (социально-культурные, социально-психологические, организационно-методические, личностные, социально-демографические и этнические) детерминирующие процесс профессиональной подготовки учителя к работе по этнической социализации подростков.
2. Определена сущность готовности учителя к работе по этнической социализации подростков представляющая собой социально-педагогический аспект профессионализма педагога в сфере межнациональных отношений вклю-
чающая в себя совокупность этнокультурных знаний, умений организации позитивного межэтнического взаимодействия, навыков разрешения межэтнических конфликтных ситуаций.
Выявлена структура готовности учителя к работе по этнической социализации подростков представленная мотивационно-ценностным, когнитивным, практическим, оценочным, творческим (креативным), аффективным компонентами, выделены критерии, показатели и уровни её сформированности.
Профессиограмма учителя дополнена этнокультурными, этическими, мировоззренческими, гражданскими, профессионально-педагогическими качествами, необходимыми для успешной работы в полиэтническом образовательном учреждении.
Установлены функции обеспечивающие процесс формирования готовности учителя к работе по этнической социализации подростков: личностно-развивающая, когнитивная, процессуальная, оценочная, рефлексивно-коррекционная.
Разработана процессуальная модель подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, которая включает содержательный, практико-деятельностный и диагностический блоки, соотнесённые с этапами обучения и обеспечивающие развитие структурных компонентов готовности учителя к работе по этнической социализации подростков.
Разработана педагогическая технология подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, построенная на модульном принципе и включающая в себя ряд блоков: входной, коммуникативный, этнокультурный, информационный, интеграции, операциональный, педагогического мониторинга и коррекции.
Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определе-
ны теоретические основы подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков: факторы, условия, этапы, закономерности, движущие силы, тенденции развития; выдвинута и теоретически обоснована авторская концепция подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, предусматривающая организацию педагогической поддержки развитию этнокультурной личности учащегося, раскрывающая процесс становления профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений, обеспечивающий продуктивность деятельности учителя в условиях поликультурного образовательного пространства школы и социума.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского подхода к профессиональной подготовке будущих учителей к работе по этнической социализации подростков, методических рекомендаций по применению перспективных форм, методов и средств обучения, инструментария достоверной и оперативной диагностики, в разработке и внедрении в практику образовательного процесса педвуза педагогической модели и технологии подготовки будущих педагогов к работе по этнической социализации подростков, которые могут быть использованы при подготовке специалистов в педколлед-жах и институтах повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, определяются глубиной и объемом проанализированного материала, обеспечиваются разнообразием источников информации, исследовательских процедур и приемов, использованием комплекса методик; подтверждаются методологической составляющей исходных позиций, продолжительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, улучшением подготовленности педагогов к проведению данной работы. Достоверность результатов исследования обеспечена также применением комплекса взаимодополняющих научных и экспериментальных методов, соответствующих предмету, целям и задачам ис-
следования, репрезентативностью и тщательностью анализа полученных данных, результатами статистической обработки итогов исследования, внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций и программы подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков.
Положения, выносимые на защиту:
Этническая социализация подростка представляет собой процесс вхождения личности в культуру своего народа посредством приобщения его к истории, культуре, родному языку, традициям. В ходе этнической социализации подросток осваивает присущие этносу миропонимание и поведение, в результате чего им осознается своя национальная принадлежность, формируются его когнитивная, эмоциональная и поведенческая идентичность с членами данной культуры и отличие от представителей других культур. Конечным результатом этого процесса является этнокультурная личность, компетентная в культуре своего народа.
Целевой характеристикой профессиональной подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков является профессиональная готовность, которая обеспечивает становление профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений. Структура этого вида готовности учителя включает в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный, теоретический, практический, оценочный, творческий, аффективный. Выделенные компоненты отражают процессуальный аспект формирования этого качества и выполняют профессионально-развивающую, культурно-познавательную, рефлексивно-коррекционную функции.
3. Модель процесса профессиональной подготовки будущего учителя к
работе по этнической социализации подростков позволяет представить два
уровня системной организации образовательного процесса - вертикальный и
горизонтальный. Вертикальный - обеспечивающий непрерывность, систем-
ность и целостность процесса подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков посредством единой логики развития, определенной структуры и иерархии взаимосвязанных этапов профессиональной подготовки учителя. Горизонтальный - предполагающий его системную организацию внутри каждого этапа: целевую направленность, содержание образования, реализацию технологии, организационные и психолого-педагогические условия, способы диагностики промежуточных и конечных результатов.
Технология модульного обучения обеспечивает достижение высокого уровня профессиональной готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков. Основой построения содержания модуля является структурирование учебной деятельности в логике этапов усвоения этнокультурных знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация. Структура занятий обучающих модулей включала в себя ряд блоков: входной, коммуникативный, этнокультурный, информационный, интеграции, операциональный, педагогического мониторинга и коррекции.
Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессиональной подготовки студентов педвузов к этнической социализации подростков:
а) внедрение в практику современных педагогических подходов к проек
тированию моделей и технологий, обеспечивающих готовность студентов пед
вузов к этнической социализации подростков в поликультурной среде образо
вательного учреждения;
б) введение в содержание основной программы подготовки будущего
учителя материала по этнической социализации, базовым элементом которой
является спецкурс «Основы развития этнокультурной личности подростка»;
в) поэтапная реализация содержания подготовки учителя к этнической
социализации подростков на протяжении всего периода обучения;
г) процесс профессиональной подготовки педагога, направленный на
присвоение, воспроизводство, создание, развитие опыта работы по этнической
социализации подростков;
д) включение личности студента в практическую педагогическую дея
тельность в поликультурной среде, где актуализируется и формируется её
творческий потенциал.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе преподавательской деятельности автора на кафедре педагогики и в качестве учителя базовой школы. Материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Армавирского госпедуниверситета, на городских и республиканских конференциях и семинарах, совещаниях директоров школ, социальных педагогов, конференциях родителей. Программы, разработанные автором, использовались в работе со студентами Армавирского госпедуниверситета, старшими школьниками и их родителями в городах Армавире и Курганинске. Данные материалы включались в программу профессиональной подготовки будущих педагогов на факультетах Армавирского госпедуниверситета.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении раскрывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования; обосновывается методология и указываются методы исследования. Кроме того, даются характеристики этапов работы, излагаются положения, выносимые на защиту, аргументируются научная новизна и практическая значимость проведённого исследования.
В первой главе «Этническая социализация подростков как педагогическая проблема» рассмотрена проблема социализации подростков в зарубежной
и российской педагогике и психологии, определены основные её сущностные характеристики и функции, раскрыто значение этнической социализации в формировании этнокультурной личности подростков, показаны возможности педагогической поддержки в этнической социализации подростков.
Во второй главе «Теоретико-методологические предпосылки подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков» раскрыты направления развития и реализации профессионализма педагога в сфере межнациональных взаимоотношений в условиях полиэтнической среды школы, обоснованы структура, критерии и уровни готовности учителя к работе по этнической социализации учащихся, обоснована авторская концепция подготовки будущих учителей к работе по этнической социализации подростков.
В третьей главе «Организация процесса подготовки будущего учителя к работе по этнической социализации подростков» рассматриваются подходы к организации опытно-экспериментальной работы, анализируются факторы и условия формирования готовности учителя к взаимодействию с подростками различных национальностей, освещаются содержание, формы и методы проектирования этого процесса, демонстрируется динамика основных показателей готовности студентов педвуза к этому виду деятельности, приводятся результаты опытно-экспериментальной работы, формулируются выводы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы в этом направлении.
В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.
Проблема социализации подростков в зарубежной и российской педагогике и психологии
Обращение к исследованию проблем социализации началось задолго до широкого распространения соответствующего термина. По выражению американских специалистов по теории социализации, вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества, «стар как Библия». Он всегда был в центре внимания философов, писателей и авторов мемуаров, а в последней трети ХГХ века стал исследоваться социологами и социальными психологами [138].
Термин «социализация» является производным от глагола социализировать, который появился в оксфордском словаре английского языка 1826 г. Слово «социализировать» (socialize) трактуется как «превратить в социальное, приспосабливать, делать пригодным (подходящим) для жизни в обществе» [62].
Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф.Г. Гиддингс, который в книге «Теория социализации» (1887) употребил его в значении, близком к современному, — «развитие социальной природы или характера индивида; подготовка человеческого материала к социальной жизни» [161].
В 1892 году в Санкт-Петербурге выходит книга известного французского юриста Ж. Тарда, в которой социализация обозначает включение индивида в нацию, народ, достижение сходства в языке, образовании, воспитании с другими индивидами, составляющими общество [116].
В дальнейшем, по мере изучения данного вопроса, социализация стала рассматриваться многими как процесс подведения личности под требования и стандарты общества. В ходе социального научения общество предлагает определенные образцы поведения, из которых человек выбирает наиболее подходящие для себя, обретая свою индивидуальность [160, с.150 ].
В 1956 году термин «социализация» был внесен в реестр американской социологической ассоциации, что означало его официальное принятие и ориентировало исследователей на разработку проблем социального воспроизводства человека в свете этой концепции [62].
Сегодня проблему социализации или её отдельные аспекты изучают педагоги, философы, этнографы, социологи, психологи, криминологи и представители других наук.
Первые исследования социализации проводились в культурной антропологии. Социализация, с точки зрения ученых, рассматривается как процесс передачи культурного наследия, овладения культурой, социально значимыми ценностями, нормами, образцами поведения. М. Мид считала, что «именно культура (в данном контексте) является главным фактором, который учит детей, как думать, чувствовать и действовать в обществе» [62].
Социологи, исследуя проблемы влияния социализации на социальную структуру общества, способы производства материальных благ, систему общественных отношений, политическое устройство, трактуют социализацию как:
- «процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит» [106 ];
- «процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе» [78].
В энциклопедическом социологическом словаре социализация определяется как «процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе». Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научению, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни» [148, с. 626 ].
Психологи, изучая социализацию, исследуют внутренние процессы, происходящие в человеке, восприятие, эмоциональные реакции, коммуникативные качества и т.д." выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека; особенности различных общностей; межличностные отношения; внут-ригрупповые и межгрупповые взаимодействия. Исследователи рассматривают социализацию как:
- процесс превращения человека в члена современного ему общества, для которого характерно принятие и наследование его ценностей, норм, культуры, владение языком и необходимыми социальными навыками, осуществление прав и обязанностей в разнообразных социальных взаимодействиях;
- процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, система социальных связей и отношений в его собственном опыте [17].
В психолого-педагогической науке определению сущности социализации посвящено достаточное количество работ (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.Б. Весна, В.А. Караковский, И.С. Кон, Ю.А. Кривое, А.В. Мудрик, Б.П. Парыгин, Л.К. Синцова и др.).
Особенности профессиональной деятельности педагогов в полиэтнической среде
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по этносоциальной проблематике позволяет говорить о том, что результативность образовательно-воспитательной деятельности педагогических коллективов школ, работающих в многонациональном регионе, во многом определяется их способностью и умениями строить свою деятельность с учетом особенностей содержания национальной культуры конкретного территориального и образовательного пространства.
Реалии сложившейся педагогической и социокультурной ситуации в российском социуме подтверждают тот факт, что до настоящего времени не разработана система подготовки педагога к деятельности в полиэтнической среде, не определены направления педагогической поддержки школы в этнической социализации учащихся.
Проникновение в педагогику идей акмеологии, синергетики, герменевтики и др., привело к появлению новых понятий, таких как: «воспитательная система», «воспитательное пространство», «образовательная среда», «образовательное пространство», «поликультурное образование», «поликультурное образовательное пространство» и ряд других. Поскольку в своей работе мы будем оперировать этими понятиями, дадим им краткое определение и рассмотрим их сущность в контексте предпринятого исследования.
Представление о воспитательном пространстве введено в научный оборот Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.Д. Караковским и рассматривается как специфически организованная педагогом совместно с детьми «среда в среде». Эта среда создает не только дополнительные, но и принципиально новые возможности для развития личности, являясь сочетанием источников энергии, способных обеспечить развитие личности в соответствии с определенными целями.
В отличие от «воспитательного пространства» термин «образовательное пространство» довольно часто используется в связи с обозначением той части социального пространства, в рамках которой обществом (государством) осуществляется нормированная образовательная деятельность.
Пространственность в сфере образования связана с формой всех явлений присвоения индивидом современной ему культуры как обобщенных способов взаимодействия человека с действительностью и самим собой. Это дает возможность говорить о «культурной среде» и «положении» человека в ней, а также о тех смыслах, которые появляются в связи с определением человеком своего «места» в «пространстве» своей жизнедеятельности.
Освоение образовательной среды, являющейся презентацией культуры образуемому субъекту, предполагает его обязательное включение в диалог с носителями (авторами) соответствующих культурных фактов. Благодаря этому происходит понимание и присвоение культуры в индивидуальной форме личностных черт, формирующихся у образуемого субъекта, т.е. образование.
С учетом семантики слова «среда» понятие этнокультурной среды представляется как содержание некоего пространства, окружающего индивида, качественные характеристики которого определяются компонентами этнической культуры, концентрирующими в себе систему ценностей, лежащую в основе эталонов, стандартов, норм и правил поведения, выработанных в ходе исторического этнокультурного развития общества [15].
Понятие «этнокультурная среда» является структурным элементом полиэтнической среды.
Организация опытно-экспериментальной работы
Исследование организовывалось и проводилось на базе Армавирского госпединститута (с 2003 года - педагогического университета), проходило в 1996-2006 гг. и состояло из констатирующего и формирующего экспериментов. Экспериментальным был избран физико-математический факультет АГПИ, с 2001 года - математический факультет АГПУ. Другие факультеты (филологический и исторический) выступали в качестве контрольных. Разными формами исследования было охвачено около 700 человек (студенты, преподаватели вуза, учителя, родители и учащиеся).
В констатирующем эксперименте (1996-1999 гг.) изучалась сущность и структурные компоненты готовности учителя к работе по этнической социализации, определялись критерии и уровни развития этого вида профессиональной готовности учителя в период обучения в вузе. В ходе работы были изучены факторы, детерминирующие развитие этнической социализации подростков и готовности учителя к педагогической поддержке этого процесса в условиях поликультурной среды. На их основе были выявлены группы организационных и психолого-педагогических условий, позволяющих в значительной мере изменить отношение будущего учителя к работе с подростками различных национальностей.
В констатирующем эксперименте были исследованы около 200 студентов разных курсов математического факультета Армавирского госпединститута (университета), 160 школьников-подростков, представляющих различные этносы, 25 преподавателей АПТУ и 60 учителей г. Армавира.
Эта часть эксперимента осуществлялась с широким применением методов наблюдения и интервьюирования, которые использовались с целью выявления специфики взаимодействий педагогов с подростками различных национальностей, необходимых умений и навыков учителя для их успешной этнической социализации, уровня практической готовности педагогов и студентов. Изучались специфические этнопедагогические взаимоотношения, образовательные потребности и интересы учащихся - представителей различных этносов.
Все исследования проводились в условиях одного вуза. Это позволило стабилизировать основные компоненты учебного процесса, ослабить воздействия неучтённых факторов, способных повлиять на достоверность полученных данных, а также добиться максимальной чистоты эксперимента.
Формирующий эксперимент (2000-2006 гг.). В соответствии с целью и задачами исследования на этапе формирующего эксперимента, опираясь на полученные результаты его констатирующей части, мы приступили к экспериментальной проверке психолого-педагогических условий и концепции обновления содержания образования будущего учителя в педагогическом университете путем акцентированного рассмотрения вопросов, раскрывающих сущность этнической социализации подростков в полиэтническом регионе, на теоретическом уровне при изучении будущим педагогом педагогических дисциплин и на практическом - в период педагогической практики.
Логика, структура и организационные условия формирующего эксперимента заключены в следующем:
целенаправленном отборе учебного материала о национальных особенностях воспитания в полиэтническом регионе, о специфике этнической социализации подростков;
активном включении будущего учителя в диагностику условий этнической социализации подростков в ходе педагогической практики;
интеграции когнитивного, аксиологического и коммуникативного компонентов готовности учителя к работе по этнической социализации подростков при изучении факультативов «Современные проблемы этнокультурного образования школьников», «Основы этнокультурного взаимодействия в полиэтнической образовательной среде» и в ходе педагогических практик.
Для формирования уверенности студентов в работе по этнической социализации подростков мы включили в программу экспериментальной работы микропрактикумы, тренинги, в ходе которых были проведены тесты, экспресс-интервью, определяющие уровни самокритичности, готовности будущего учителя к работе по этнической социализации подростков, самооценку, склонности к педагогической деятельности.
В формирующем эксперименте принял участие 121 человек, которые были разделены на группы - две контрольные и две экспериментальные - по 30 студентов соответственно.