Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Макаренко Светлана Александровна

Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков
<
Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков
>




Макаренко Светлана Александровна. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 240 c. РГБ ОД, 61:02-13/390-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К ФОРМИРОВАНИЮ МОДЕЛЕЙ ПОЛОРОЛЕВОИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ 17

1.1 Проблемы полоролевой социализации в психолого-педагогической, философской, социологической литературе

1.2 Сущность и содержание подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков 48

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ОПЫТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ПОЛОРОЛЕВОИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА 89

2.1 Методы исследования моделей полоролевой социализации подростков в деятельности социального педагога 89

2.2 Пропедевтика нарушений процесса полоролевой социализации подростков в системе их воспитания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

ЛИТЕРАТУРА 178

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Во всех исторических формациях поло-ролевое воспитание являлось частью культуры и осуществлялось всеми без исключения социальными институтами, начиная с семьи. У большинства цивилизованных народов основная нагрузка в области нравственно-полового воспитания, как и воспитания вообще, лежит на трёх основных институтах: семье, школе, церкви или идеологической формации, заменяющей религию.

К большому сожалению, в дореволюционной и в Советской России, в силу ряда культурных, исторических и идеологических причин, проблема по-лоролевого просвещения и воспитания, как и любая тендерная проблематика вообще, оценивалась как порочная и всячески вытеснялась из сознания людей. Церковь, занимавшаяся образованием до 1917 года, активно способствовала закладыванию основ полоролевой функции у детей.

На рубеже 20-го столетия общество переживает сложный переломный период исторического развития. Повышается значимость развития личности, в том числе и как представителя того или иного пола, что требует от педагогов школы, семьи, в которой воспитывается ребёнок, новых подходов в воспитании девочек-девушек, мальчиков-юношей в ходе полоролевой социализации.

С раннего детства, даже в неразвитой форме, психологические особенности мужского и женского пола дают о себе знать. Семья и школа могут способствовать их развитию, а могут напротив, подавлять, деформировать их.

На становление полоролевого сознания ребёнка и подростка влияет ряд факторов, среди которых наиболее существенные: система социальных отношений, религиозные традиции, искусство. Можно предположить, что отсутствие влияния одного из перечисленных факторов влечёт за собой затруднения в нормальном формировании полоролевого еошгшия.

Воспитание и процесс полоролевой социализации на современном этапе общества, как подчёркивает ряд исследователей (Асанова Н.К., Колесов Д.В., Кон И.С., Лосева В.К., Столярчук Л.И. и др.) и включённые наблюдения, носит фрагментарный характер. Предпринимаемые попытки упорядочить этот процесс, сосредоточены на генетических, медицинских, физиолого-репродуктивных аспектах и не учитывают в должной мере стихийных воздействий микро - и макросоциума. Ведущая роль в процессе формирования по-лоролевого поведения принадлежит социальным педагогам.

Новая гуманистическая парадигма образования, разрабатываемая сегодня, предусматривает пересмотр требований к современному педагогу. Обобщённой системой взглядов педагога на рубеже 20-го столетия становится гуманизм как социально-ценностный комплекс идей, которые утверждают отношение к человеку как к высшей ценности, представителю того или иного пола, признающих его право на свободу, личностный рост и духовное развитие.

Решить проблему полоролевого воспитания целесообразно, учитывая ценный опыт дифференцированного и тендерного воспитания, рассматривая его более широко как организацию целенаправленной педагогической деятельности по развитию индивидуальности девочки-девушки, мальчика- юноши; овладению подростками половыми ролями и навыками саморегуляции полоролевого поведения, формированию культуры взаимоотношений полов; подготовке социальных педагогов, воспитателей к работе по гендерному просвещению учащихся в условиях школы в процессе полоролевой социализации.

Из работ, посвященных проблеме тендерного воспитания, следует, что именно полоролевая социализация является одним из важнейших механизмов, который определяет возникновение и функционирование человеческого общества. Идеи тендерного воспитания отражены в 60-х годах XIX века в ле дагогических исследованиях И.Блоша, Ф.Паулсена, В.Хлюдзинского, В.Яковенко. В XX столетии в работах философов, социологов, медиков, физиологов, демографов, психологов, педагогов: Аркина Е.А., Бердяева И.А., Бехтерева В.М., Блонского П.П., Выготского Л.С., К.Житомирского, Павлова И.П., Половцева В.В., Половцевой В.Н., Розанова В.В., Румянцева Н.Е., Сеченова И.М. и др. Во второй половине XX века учёные указывают в своих трудах на серьёзную социальную необходимость решения проблем морально-нравственного полового воспитания и в связи с этим дифференцированного подхода в воспитании девочки- девушки, мальчика- юноши (Ананьев Б.Г., Барский В.И., Голод СИ., Гурова Р.Г., Исаев Д.Н., Каган В.Е., Кон И.С., Колосов Д.В., Столярчук Л.И., Хрипкова А.Г., Шибаева А.Н. и др.).

Особенности воспитательной работы с мальчиками- юношами рассматриваются Барановской Е.К., Вахрушевым А.А., Караковским В.А., Корякиной А.А., Левшиным Л.А. и др.; с девочками- девушками - Малинковой Л.И., Нишевой В.П., Тимощенко Л.Н., Пономаренко Н.П.. Исследованиями особенности взаимоотношений со сверстниками своего и противоположного пола занимались: Абраменкова В.В., Али-Заде А.А., Арутюнова Л.А., Болобов В.И., Вечер В.Л., Гоголина В.М., Кон И.С., Колбановский В.Н., Мухина B.C., Ценципер А.В., Чаус Е.Н. и др.; вопросами подготовки социальных педагогов к различным направлениям профессионаьной деятельности занимались: Григорьев Д.А., Сериков В.В., Шмелева Н.Б. и др.

В решении проблемы полового воспитания девочек- девушек и мальчиков- юношей выделяются ряд направлений, которые активно исследуются:

— психологический подход, ориентированный на данную проблему в плане полового просвещения, акцентуация проблемы с позиций сексологии, психогигиены и физиологии (Голод СИ., Исаев Д.И., Каган В.Е., Колесов Д.В., Кон И.С, Хрипкова А.Г. и др.);

— этический подход, в котором акцентуируется внимание исследователей на нравственно- этическую сторону полового воспитания, определение содержания и систему организации педагогического воздействия на формирование чувств чести и достоинства мальчиков- юношей и девочек- девушек, профилактику возможных отклонений в полоролевом поведении (Арутюнова Л.А., Байкова Л.А., Верб Л.Я., Вечер В.Л., Гоголина В.М., Красовский А.С., Кунц О.Р., Мухина B.C., Плисенко Н.В., Флоровский Ю.В., З.Хамдамова, Черенко-ва СВ. и др.);

— функциональный подход- это проблема изучает подготовку молодёжи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Азаров Ю.П., И.Арабов, Барский В.И., Верещагина Н.С., Гребенников И.В., Дубровина И.В., Карликов В.Г., Ковалёв СБ., Кочетков А.И., Пашкова М.И. и др.);

— подготовке учителей к воспитательной работе по нравственному воспитанию школьников посвящены исследования (Бадмаева СВ., Бездухов В.П., Габронидзе А.А., Гей М.И., Дубицкая Е.А, Силяева Е.Г., Столярчук Л.И.).

Анализ работы с семьями и школьной практики показывает, что родители, учителя и социальные педагоги испытывают затруднения в вопросах формирования полоролевого поведения детей и подростков. Достижения предметных результатов - высокой успеваемости, спортивных успехов и поведения учащихся - чаще всего выстроены на игнорировании половой принадлежности ребёнка, подростка, главного условия адекватного функционирования личности (Блонский П.П., Гребенников И.В., Макаренко А.С., Сухо-млинский В.А. и др.).

Указанные затруднения предполагают пересмотр содержания профессиональной подготовки социальных педагогов в практике формирования готовности социально-нравственного тендерного воспитания детей и подростков.

Объект исследования - деятельность социального педагога по формированию полоролевой социализации подростков. Предмет исследования -социально-педагогические условия деятельности социального педагога по эффективному формированию адекватных моделей полоролевой социализации подростков.

Задачи исследования:

• изучить проблему полоролевой социализации в психолого - педагогической, философской, социологической литературе;

• выявить сущность и содержание формирования моделей полоролевой социализации подростков;

• разработать методы исследования процесса полоролевой социализации подростков социальным педагогом в общеобразовательной школе;

• опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать психолого - педагогические условия деятельности социального педагога, реализация которых способствует формированию адекватных моделей полоролевой социализации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение. Процесс подготовки студентов к формированию моделей полоролевой социализации наиболее эффективен при соблюдении следующих условий:

—отражении вопросов процесса полоролевой социализации подростков в учебных дисциплинах (психологии, педагогики, социальной педагогики, социальной психологии и др.) и спецкурсе;

—разработке этапов становления готовности студентов к формированию моделей полоролевой социализации подростков и их содержательного насыщения;

—формировании умений студентов по проведению тренингов, бесед с подростками, отражающих содержание процесса полоролевой социализации;

Объект исследования - деятельность социального педагога по формированию полоролевой социализации подростков. Предмет исследования -социально-педагогические условия деятельности социального педагога по эффективному формированию адекватных моделей полоролевой социализации подростков.

Задачи исследования:

• изучить проблему полоролевой социализации в психолого - педагогической, философской, социологической литературе;

• выявить сущность и содержание формирования моделей полоролевой социализации подростков;

• разработать методы исследования процесса полоролевой социализации подростков социальным педагогом в общеобразовательной школе;

• опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать психолого - педагогические условия деятельности социального педагога, реализация которых способствует формированию адекватных моделей полоролевой социализации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто следующее положение. Процесс подготовки студентов к формированию моделей полоролевой социализации наиболее эффективен при соблюдении следующих условий:

—отражении вопросов процесса полоролевой социализации подростков в учебных дисциплинах (психологии, педагогики, социальной педагогики, социальной психологии и др.) и спецкурсе;

—разработке этапов становления готовности студентов к формированию моделей полоролевой социализации подростков и их содержательного насыщения;

—формировании умений студентов по проведению тренингов, бесед с подростками, отражающих содержание процесса полоролевой социализации;

—закрепление навыков конструирования позитивных моделей полоролевой социализации подростков с учетом возрастных особенностей и социального окружения;

— формирование умений коррекции неадекватного иолоролевого поведения подростков.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности двойственного мира, положения аксиологии и культурологии о человеке и его воспитании, о соотношении биологического и социального в человеке, о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как социально- психологическом феномене и ценности бытия, о диалектике общественного и индивидуального в воспитании и развитии личности, о единстве теории и практики, о социальной и творческой педагогической деятельности и многофакторном характере её влияния на развитие и формирование полоролевого поведения подростков.

Методологическим ориентиром исследования послужил синергетиче-ский подход, с позиции которого подростковый возраст можно рассматривать в качестве флуктуационого периода, в котором появляются психологические новообразования, иконотивные модели поведения, сущность и содержание которых зависит от психолого- педагогического сопровождения социализации личности. Важными теоретико- методологическими положениями в исследовании явились личностно- ориентированный, системный и целостный подходы.

Теоретической основой исследования является научная концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, философские взгляды Бердяева Н.А. о формировании полового самосознания; теория сексуального поведения человека (Блонский П.П., Павлов И.П., Сеченов И.М., Тарханов И.Р., Ухтомский А.А. и др.); социально- педагогические и психологические исследования психосексуального развития детей (Аркин Е.А., Блон-ский П.П., Выготский Л.С.); эволюционная теория пола (Геодакян В.А.); концепция о половом развитии мозга (Д.Кумир); о психологии сексуальности (З.Фрейд, А.Фрейд); о норме и патологии в сексуальном развитии детей (Кон И.С., А.Молль); положения о социальных стереотипах, об усвоении социальных ролей и саморегуляции поведения (Агеев B.C., Миславский Ю.А. и др.); идеи гуманизации воспитания (Бондаревская Е.В., Газман О.С, Колесников И.А., Ситаров В.А. и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки школьников к личной жизни, брачно- семейным отношениям и любви (И.Арабов, Барский В.И., Сысенко В.А., Юферева Т.И.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы будут использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, исторической, искусствоведческой, социологической, психолого- педагогической, учебно-методической литературы; диагностические: беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, наблюдение; экспериментально-опытные методы, формирующие социально- нравственное иолоролевое поведение у подростков; изучение и обобщение педагогического опыта, статистические методы обработки материалов.

В ходе исследования нами были выявлены функции полоролевой социализации подростка в соответствии с его полоролевой идентификацией:

Первая функция- соотношение - помогает индивиду осознать себя представителем определённого пола и субъектом способным к проектированию собственной жизни.

Вторая функция - предприимчивость - решает задачу многообразия образа полоролевой социализации человека.

Третья функция - поведенческая - заключается в приобретении подростком социального опыта полоролевого поведения человека, который соответствует нормам поведения мужчин и женщин в конкретном социуме.

Учёт этих функций необходим при организации дифференцированного социально-психолого-педагогичсского воздействия на подростка.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - подготовительный (1995/1996гг.). Проведён историко -логический анализ проблемы, изучена сложившаяся практика нравственно-полового воспитания в школьном социуме, обобщен опыт организации процесса формирования полоролевого воспитания в деятельности классных руководителей, социальных педагогов, учителей. На данном этапе были сформулированы цели, задачи, гипотеза, разработаны методология и методы исследования.

Второй этап - теоретико- экспериментальный (1997/1998гг.). Проведён сопоставительный анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике, разработаны концепции и методики исследования: обобщён передовой педагогический опыт, деятельность социальных педагогов: сбор, анализ и обработка исследовательского материала. В ходе экспериментальной работы были уточнены гипотезы исследования, выявлены условия, при которых происходит формирование адекватной полоролевой социализации подростков в условиях общеобразовательной школы.

Третий этап (1999/2000гг.) - заключительно-обобщающий - включал апробацию, внедрение и обобщение результатов исследования, их систематизацию и обработку исследовательских материалов, оформление диссертации.

Опытно- экспериментальное исследование проводилось в Московском государственном открытом педагогическом университете, Московском государственном социальном университете, Московском педагогическом кол ледже-лицее №13, Центре планирования семьи и репродукции №3 города Москвы, в общеобразовательных школах СВАО г. Москвы №№166, 206, 219, 640, школе- интернате №36, центре реабилитации детей и подростков с психофизическими отклонениями, летнем оздоровительном лагере Московской области (возраст респондентов 12-15 лет),. На разных этапах исследования было охвачено 1095 учащихся подросткового возраста, 75 преподавателей общеобразовательных школ, 200 мальчиков и девочек летнего оздоровительного лагеря, 200 семей (родителей) учащихся школ, 140 студентов и 12 преподавателей МГОПУ, 82 студента педколледжа-лицея.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: полученные в ходе исследования объективные научные результаты содержат в своей совокупности разработку новых подходов в решении значимой научной проблемы - социально- нравственного тендерного воспитания подростков в процессе полоролевой социализации. В ходе исследования уточнена и конкретизирована:

• категория "нравственно- полового воспитания" в широком и узком смыслах; - разработаны теоретические и методологические основы деятельности социального педагога по социально- нравственному воспитанию подростков в процессе полоролевой социализации в условиях общеобразовательной школы;

• раскрыта сущность полоролевой деформации у подростков и определены пути коррекционной работы социального педагога в процессе тендерной социализации;

• теоретически подтверждены и экспериментально обоснованы психолого- педагогические условия деятельности социального педагога по формированию адекватного полоролевого поведения подростков. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал даёт возможность комплексного изучения социально - пси холого- педагогических факторов, формирующих разнообразные полороле-вые взаимоотношения подрастающего поколения, отражающих уровень их развития, развитие саморегуляции полоролевого поведения и формирование нравственно- культурных межполовых отношений. Отобран и рекомендован материал для обеспечения существенного повышения эффективности процесса тендерного воспитания подростков в процессе полоролевой социализации в деятельности социального педагога. Выявленные позитивные и негативные особенности социально-нравственного тендерного воспитания подростков в семье и учреждениях образования позволяют осуществлять целенаправленную социально-педагогическую деятельность, способствующую адекватной полоролевой социализации подростков с учётом индивидуальных и психолого- физиологических особенностей пола. Разработаны научно- методические рекомендации по формированию адекватной полоролевой социализации подростков. Данные результаты и рекомендации по тендерному воспитанию подростков могут быть использованы при подготовке студентов факультетов социальной педагогики и социальной работы, а также в воспитательных и образовательных учреждениях, в процессе переподготовки и повышении квалификации педагогических кадров, в работе методических объединений.

Достоверность исследования полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций теоретических положений, связанных с использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, задачам и логике исследования, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально- педагогической реальности, репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации, практической апробации результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- категория "полоролевая социализация" является сущностной характеристикой процесса формирования личности подростка и представляет собой один из аспектов социализации- процесс личностного развития и самореализации юноши, девушки в ходе усвоения половых ролей, культуры взаимоотношений полов, принятых в обществе; полоролевая социализация определяет особенности проявления "образа-Я", и весь ход личностного развития;

- процесс полоролевой социализации включает в себя модели полоролевой социализации: материнскую или фемининную, отцовскую или маскулинную, андрогинную или "золотого сечения", семейного воспитания, социальных по-лоролевых отношений;

- сущность полоролевой социализации подростков состоит в том, что юноша, девушка формируются как представители определённого пола в соответствии с морально- этическими и культурологическими требованиями общества, усваивая культурные ценности и нормы поведения, взаимоотношений полов в единстве с реализацией своих индивидуальных особенностей, осознанием психофизиологических и физических изменений; изменения отношения к себе как к представителю определённого пола; изменение восприятия представителей противоположного пола и отношения к ним; расширение и обогащение полоролевого репертуара, усвоение норм полоролевого поведения;

- процесс формирования моделей полоролевой социализации подростков в деятельности социального педагога сопровождается рядом противоречий: между сложившейся преобразующей практикой построения социально- педагогического процесса и разрушением его целостности, целостности развития личности, индивидуальности в связи с сокращением учебных программ по половому воспитанию; между осознанием необходимости создания социально-педагогических условий для полноценного психосексуального развития подростков и недостаточностью знаний в условиях этого развития; между воспитательным процессом и процессом полоролевой социализации; - подготовка будущих социальных педагогов к реализации моделей полоролевой социализации подростков включает в себя: овладение умениями и навыками организации педагогических ситуаций воспитания подростков в процессе полоролевой социализации в ходе социально- педагогической практики; использования основных форм учебно-познавательной деятельности - беседы, групповые и индивидуальные консультирования, лекции, семинары, анкетирование, тестирование, творческие задания по проблемам полоролево-го воспитания подростков;

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно- практических конференциях (г. Москва, 1996, 1997); на научно-педагогических чтениях МГСУ (г. Москва, 1998, 1999,2000,2001); на региональной психолого-педагогической конференции (г. Москва, 2000). Материалы диссертации нашли своё отражение в статьях, программе спецкурса, внедрены и используются в учебном процессе общеобразовательных школ г. Москвы, Научно- методическим центром г. Москвы и Центром планирования семьи и репродукции №3 г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; характеризуется его методологическая основа; научная новизна; теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков" - раскрываются методологические и теоретические основы исследования, понятийный аппарат, рассматривается процесс подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков.

Во второй главе "Экспериментально- опытное исследование процесса формирования моделей полоролевой социализации подростков в деятельности социального педагога"- приводится описание опытно-экспериментальной работы, раскрывается организация и проведение эксперимента, анализируются результаты.

В заключении изложены основные теоретические выводы исследования и научно- практические рекомендации по формированию адекватных моделей полоролевой социализации подростков, определены направления дальнейших исследований по изучаемой проблеме.

Список литературы содержит 283 наименования.

В приложении приведены материалы экспериментально- опытного исследования, таблицы, схемы, анкеты, опросники, интервью, обработка научно- практического материала по изучаемой проблеме.

Проблемы полоролевой социализации в психолого-педагогической, философской, социологической литературе

Целью полоролевого воспитания является формирование здоровой и целостной личности подростка, способной адекватно осознавать и переживать свои физиологические и психологические особенности в соответствии с существующими в обществе социальными и нравственными нормами. И, благодаря этому, устанавливать оптимальные отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни. Эффективность полоролевого воспитания обеспечивается целостной системой согласованных воздействий широкого круга воспитателей-педагогов её опорой на проектируемый уровень психосексуальной культуры. В последнее время в психолого-педагогической литературе широко используется категория "гендерное воспитание" (Кон И.С, Попова Л.В., Столярчук ЛИ., и др.).

Из анализа работ, посвященных этой проблеме, следует, что дифференцированное тендерное1 воспитание школьников (подростков) - это часть нравственного воспитания и формирования адекватного полоролевого пове дения, сутью которого является половая социализация, в результате которой школьник (подросток) понимает и принимает своё "Я", учится адекватно соответствовать своей половой роли, уметь любить, в результате чего происходит формирование сознания половой идентичности и включение его в существующую социальную систему половой дифференциации.

Историко-логический анализ литературы показал, что проблема пола волновала исследователей с древних времён. В трудах Плутарха, Платона, Аристотеля рассматривались вопросы взаимоотношения полов.

В действительности же пол стал предметом науки сравнительно недавно. Анализируя совокупность проблем, связанных с полом, известный психолог Юрчук В.В. приводит определение пола: "Пол- это конституциональный комплекс соматическо- репродуктивных, анатомо- физиологических, социально- онтологических, поведенческих предикатов- признаков, которые де-финицируют индивида как женщину или как мужчину; с критериев биологической экспликации пол - это суммация контрастно- антитезных генотипно-базальных признаков особей одного вида, а с социопсихофизиологических-это и есть комплекс соматических, анатомических, физиологических, психических, социо- исторических, социо- культурных, социо- поведенческих модальностей- характеристик, это и юридическо- правовой статус- ипостась мужчины и женщины в макроконтинууме- макросреде отношений мужчина+ женщина+ общество+ государство; в базально- научно- интерпретационном порядке, пол, с психологических мерилоизаций- оценок- модификаций- это характеристика субъекта и поведение человека с точки зрения либо маскулинности, либо фемининности." (118, 232)

В широком смысле "пол" - совокупность телесных, физиологических, поведенческих и социальных признаков, на основании которых индивида считают мальчиком (мужчиной) или девочкой (женщиной). Проблема пола включает в себя целый комплекс вопросов, которые можно сгруппировать в двух направлениях:

1. природа и закономерности половой дифференциации и связанные с нею биологические, психические и социальные различия мужского и женского пола;

2. природа и закономерности сексуальности как обеспечивающие репродуктивную функцию, но не сводимые к ней отношения между полами.

Научные исследования позволяют проанализировать нравственные аспекты полоролевой социализации.

Под нравственно- половым воспитанием в широком смысле понимается процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки её к полоролевой социализации с учётом сложившихся в социуме норм, принципов и идеалов, основанных на духовном воздействии и подкреплённых этнокультурологиче-скими особенностями.

Сущность и содержание подготовки социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации подростков

Существенные изменения последних десятилетий в обществе потребовали поисков новых подходов к определению моделей полоролевой социализации подростков, учитывающих воздействия непреднамеренных социализирующих влияний, упорядочивающих процесс полоролевой социализации.

Основываясь на анализе литературы, передовой педагогической практике и опытно- экспериментальной работе, мы трактуем понятие "модели полоролевой социализации подростков" как целенаправленный социально-педагогический тип деятельности по развитию индивидуальности девочки/ мальчика подростков, овладению учащимися разнообразным полоролевым репертуаром, формированию культуры межполовых взаимоотношений, что способствует адекватной полоролевой социализации подростков.

Воспитание - это важнейшая функция любого общества. В процессе воспитания происходит становление, обогащение и совершенствование субъ-ектно- личностного и духовного мира человека. Оно складывается из целенаправленных влияний на полоролевое поведение и деятельность человека воспитательных институтов общества, воздействия среды (как необходимого условия становления и развития личности мужчины или женщины) и активности самой личности как субъекта этого процесса.

Полоролевая социализация подростков рассматривается как один из аспектов социализации - процесс развития и самореализации мальчика/юноши и девочки/ девушки в ходе усвоения и воспроизводства ими половых ролей, культуры межполовых взаимоотношений, принятых в обществе. Процесс полоролевой социализации состоит из стихийной социализации во взаимодействии с обществом, с социальными институтами и относительно социально контролируемой социализации (воспитание); самоизменения подростка в соответствии (или вопреки) объективным условиям жизни.

Методы исследования моделей полоролевой социализации подростков в деятельности социального педагога

Разработка методологических, теоретических и практических аспектов моделей полоролевой социализации подростков в условиях общеобразовательной школы до настоящего времени остаётся одной из актуальных задач нравственно- полового воспитания.

Изменения в возрастной структуре ребёнка, возрастное разделение (раннее детство, дошкольный, школьный, пубертатный периоды) и содержание процесса социализации накладывают на детей и подростков отпечаток нормативных критериев физиологической и социальной зрелости.

Материалы, составляющие содержание данного исследования, направлены на методическое оснащение деятельности социального педагога в области его подготовки к формированию моделей полоролевой социализации подростков.

Методы работы социального педагога, их научно- теоретическая разработка, профессиональное применение - наиболее сложный и наименее разработанный вопрос в социально-педагогической практике полоролевого воспитания подростков в условиях общеобразовательной школы. По существу речь идет о проблеме социального, педагогического и психологических воздействий в специфической форме. Любой метод исследования или социально-психолого-педагогического обследования - это метод большего или меньшего вмешательства во внутренний мир подростка. Методы, прямо ориентированные на вмешательство в развитие группы или личности с целью оказать планируемое воздействие, вызвать определенные изменения. Такое планируемое воздействие социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации и составляет суть активных методов работы с подростками разного возраста. Социальный педагог работает с личностью, она является главным инструментом его профессиональной деятельности. Между ним и подростком нет посредника, поэтому значение личностных качеств ( параметров) социального педагога очень велико. Социальный педагог, каким бы методом он ни пользовался, обязательно оставляет след в развитии личности подростка.

Методы формирования адекватной модели полоролевой социализации подростков предполагают не только серьёзную разработку социально-педагогического содержания работы с разновозрастными группами подростков, но и глубокое обоснование формы её осуществления. Подготовка социального педагога к формированию моделей полоролевой социализации включает групповые формы работы, проведения индивидуальной работы, индивидуального консультирования, которые строятся, прежде всего, на доверии, уважении достоинства подростка, терпимости, вежливости, готовности понять других и прийти к ним на помощь.

В ходе опытно-экспериментальной работы, изучения трудов зарубежных и отечественных авторов в области тендерных исследований, нами была разработана попытка создания спецкурса для студентов "Программы развития тендерного воспитания в системе образования России" (см.: Приложение 1), целью которой является обеспечение необходимых научно- методических, организационных, кадровых, информационных и других условий для развития моделей полоролевой социализации детей и подростков в общеобразовательной школе; упорядочение их деятельности, содействующей развитию социальной и культурной компетентности личности, её самоопределение в мак-ро-мезо-микросоциумах, формированию женственности и мужественности, семьянина, родителя, специалиста - профессионала.

Разработан тематический план экспериментальных факультативных занятий по полоролевому воспитанию "Вступая в жизнь" для учащихся 9-х классов (см.: Приложение 2)

Использование программы факультативных занятий и методика проведения этих занятий студентами обуславливает профессионально-этическую подготовку социального педагога к адекватному формированию полоролевого поведения подростков. В ходе практики студентов МГСУ факультета Социальной педагогики факультативные занятия для подростков проводились на базе общеобразовательных школ №№ 206, 640, УВК №1628 г. Москвы, производилось глубокое научно- теоретическое рассмотрение тендерной роли человека и полоролевого поведение людей во всех их проявлениях. Система обучения на факультативных занятиях имела двойственную направленность: личностное овладение будущим социальным педагогом функций дифференцированного педагогического воздействия на адекватное формирование по-лоролевой социализации подростка и включение школьников в процесс тендерного просвещения через внеурочную деятельность.

Применение всех представленных в работе методов социально- педагогической деятельности в вопросе формирования моделей полоролевой социализации подростков требуют специальной профессиональной подготовки. Социальное полоролевое воспитание как система содействия разумной самоорганизации человека собственной жизни, включает общественные и личностные ресурсы, и пространственно-временные компоненты своего функционирования. Проблема профессиональной подготовки студентов педвузов и социальных педагогов школ на современном этапе стоит очень остро, необходимого методического инструментария недостаточно.

Современная педагогическая реальность характеризуется организацией как позитивных, так и негативных социально- педагогических факторов формирования личности подростка. Создание положительных социально- педагогических условий - это не просто фиксация психосексуального развития отдельного подростка, а динамическое воздействие между индивидуальными особенностями девочки/девушки и мальчика/юноши, их имеющимся опытом, конкретными условиями жизни и реальным полоролевым поведением.

Освоение подростком социальных половых ролей через формирование социальным педагогом моделей полоролевои социализации предполагает создание благоприятных условий окружающего мира тинэйджеров, создание возможностей для познавательной, творческой деятельности, духовно и эмоционально насыщенной жизни, нормального, полноценного развития девушек и юношей, включая и тендерное поведение.