Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Ершова Ирина Андреевна

Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте
<
Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте
>



Ершова Ирина Андреевна. Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте : 13.00.05, 13.00.08 Ершова, Ирина Андреевна Подготовка педагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте (На материале Англии и США) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05, 13.00.08 Калининград, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-13/1119

Содержание к диссертации

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме профилактики

поведения и

подростков в

англо-американских

1.1.

1.2.

1.3.

Глава 2.

2.1.

2.2.

2.3.

социальных
образования
Заключение.

Список литературы.,
Приложение.

социально-

девиантного отечественных исследованиях. Девиантное поведение

педагогический феномен.

факторов

Анализ социально-педагогических
девиантного поведения подростков.

Проблема профилактики девиантного поведения в

отечественном и зарубежном опыте.

Деятельность социальных педагогов по

профилактике девиантного поведения подростков в

отечественном и англо-американском социальном

опыте.

Зарубежный опыт профессиональной подготовки

социальных педагогов к профилактической работе

с девиантными подростками.

Профессиональная подготовка и готовность социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в теории и практике

педагогического образования России.

Специфика профессиональной подготовки педагогов в системе высшего

.127

.136

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии (наркомания, проституция, алкоголизм и др.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений - эти и другие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед психологической, педагогической и социологической науками исключительно важную задачу по изучению природы, закономерностей девиантного поведения, его субъектов - девиантной личности (девианта) и асоциальных объединений (криминальных групп, организаций и т.д.), а также методов и форм профилактической работы с девиантными подростками. Особая роль в решении этих проблем отводится социальному педагогу, призванному интегрировать усилия всех институтов воспитания личности, оказывать помощь всем слоям населения в преодолении социальных трудностей.

В нашем исследовании мы опираемся на опыт России, США и Великобритании в характеристике методов и форм социально-педагогической и профилактической работы с девиантными подростками, а также в специфике профессиональной подготовки социальных педагогов в системе высшего образования, поскольку анализ данных проблем на международном уровне дает возможность разработать более эффективную систему профессиональной подготовки социальных педагогов для работы с детьми, имеющими определенную склонность к девиантному поведению.

Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной психологической, педагогической и социологической

литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект - подростковая девиация - изучен в меньшей степени. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.

Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.

Различным проблемам исследования девиантного поведения подростков посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых психологов, педагогов и криминалистов:

Г.А. Аванесов, С.А. Бадмаева, Б.П. Битинас, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Е.Н. Заборовой, И.С. Кона, А.Е. Личко, А.В. Мудрика, И.А. Невского, Л.Я. Рубиной.

Признавая значение этих исследований, стоит отметить, что, несмотря на множество подходов к исследованию девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в современных условиях требует дальнейшего изучения.

Безусловно, социальные, педагогические и другие характеристики отечественной и зарубежной действительности достаточно трудносопоставимы, однако сущность объекта, на который они воздействуют, одна и та же, кроме того, российские превентивные структуры все теснее взаимодействуют с иностранными для выполнения задач, требующих координированных действий, а это диктует необходимость изучения зарубежных профилактических традиций, разработанных в данной области мировой наукой.

Рассмотрение вопросов профессиональной подготовки социального педагога к профилактике девиантного поведения подростков именно в Англии и США обусловлено языковой общностью английских и американских исследований; схожестью культурно-исторических традиций и обычаев; отсутствием каких-либо существенных различий в постановке и решении учеными США и Англии основных теоретических и практических проблем девиантного поведения подростков.

В Российской системе преподавания в вузе слабо осуществляются междисциплинарные связи, что порождает некую разобщенность знаний, блокирует процессы формирования у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности. Настораживает тенденция недостаточной востребованности и социальной защищенности самих социальных педагогов на современном рынке труда. Это непосредственно связано с тем, что общественная практика нуждается в специалистах широкого профиля, способных гибко и продуктивно перестраивать способы профессиональной деятельности с учетом социальной ситуации и требований современного рынка труда.

Вне поля внимания исследователей остались такие важные вопросы, как специфика профессиональной подготовки социальных педагогов, проводимой в этих странах, использование профилактического потенциала социальной среды, а также подготовка социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков.

Таким образом, возникает, и все более осознается противоречие между необходимостью профилактической работы социального педагога с девиантными подростками и низким уровнем практической готовности социального педагога к данному виду деятельности.

С учетом названных обстоятельств был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова специфика профессиональной подготовки социальных педагогов к

профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

Цель исследования - выявить общность подходов и специфику профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в России, Англии и США.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных педагогов в системе высшего педагогического образования России, Англии и США.

Предмет исследования - сравнительный анализ системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и систематизировать основные научные подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских исследованиях.

  2. Выявить основные факторы, являющиеся предпосылками для формирования девиантного поведения подростков в США, Великобритании и России.

  3. Определить сущностные особенности социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, Англии и США.

  4. Дать сравнительную характеристику системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

В данном исследовании мы исходили из предположения о том, что сама по себе система профессиональной подготовки социальных педагогов в России, будучи относительно «молодой», позволяет охватить более широкий спектр проблем и вопросов, а также предполагает более глубокую проработку конкретных проблем по сравнению с аналогичной системой в

Великобритании и США.

Методологическую основу исследования составляют современные научные исследования природы социальных норм и отклонений от них, в частности, синтезирования двух подходов к личности человека и к его девиантным видам поведения ( директивного, основанного на безусловном превалировании общественного над личностным, и гуманистического, основанного на приоритете личности над обществом), а также важнейшие идеи философской и педагогической антропологии о социальной, деятельностной сущности человека, практико- и личностно-ориентированный и аксиологический подходы к профессиональной подготовке социального педагога в России и за рубежом.

Теоретическую основу составили труды по девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева; работы по содержанию и технологии отечественной профессиональной подготовки социального педагога заложен в трудах В.Г. Афанасьева, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, B.C. Ильина, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Е.А. Левановой, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Н.Е. Щурковой и др., и зарубежной профессиональной подготовки социального педагога - в трудах В. Девор, Л. Э. Дженкинс, Ч. Казетты, Б. Лэгей, У. Полларда, Ш. Рамона, Р. Сари, Б. У. Шифор.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: метод теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме); метод концептуального анализа определений и понятий, описывающий девиантное поведение и его профилактику; сопоставительный метод; метод обобщения и систематизации; метод системно-структурного анализа специфики профессиональной подготовки социального педагога к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - поисковый. Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме позволил выявить ее современное состояние. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы.

Второй этап (2001 - 2003 гг.) - сравнительно-сопоставительный. Систематизация основных теоретических подходов к проблеме профилактики девиантного поведения подростков и профессиональной подготовки социальных педагогов в российских и англо-американских исследованиях.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обобщающий. Систематизация и обработка результатов исследования, их теоретическая интерпретация, оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

Девиантное поведение подростков имеет свою специфическую природу и рассматривается в отечественных и зарубежных исследованиях как результат социопатогенеза, развивающегося под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на личность подростка, при этом большую роль среди причин, обуславливающих различные девиации, играют социально-психологические, психолого-педагогические и психобиологические факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности. Профилактика девиантного поведения подростков - система мер, целью которых является предупреждение возникновения и развития деструктивных изменений в структурах личности и отклонений в поведении посредством формирования устойчивого психологического иммунитета к негативным влияниям на субъекта извне.

Современная социально-педагогическая профилактика девиантного поведения в США и Англии базируется на таких основных принципах, как гуманный подход к подопечному, признание семьи в качестве важнейшего института профилактики; согласованность действий всех воспитательно-профилактических служб в микросреде; максимальная индивидуализация и адресность профилактических воздействий в социуме; конструктивное использование превентивных резервов, заключенных в нем; в России - на принципах системности, парциальности, когнитивной, проблемной и социокультурной адекватности, опоры на механизмы и феномены массового сознания, комплексности профилактической работы.

Ведущими тенденциями развития социально-педагогической профилактики подростковой девиантности в США и Англии являются: ориентация на проведение всех предупредительных и реабилитационных мер в отношении подростка вне отрыва его от привычной социокультурной среды; стимулирование гражданской активности в этой сфере, привлечение к ней дополнительных участников и финансовых средств; укрепление престижа традиционной семьи, повышение ее психолого-педагогической культуры; в России -подготовка специальных кадров социальных работников, специализирующихся в практической работе по коррекции девиантного поведения; создание сети специальных превентивных служб и структур; признание семьи как ведущего института социализации детей и подростков; психологизация воспитательно-профилактической и охранно-защитной деятельности, ведущая роль медико-психологической помощи в коррекции и реабилитации девиантного поведения подростков.

Сущность процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в России

составляет моделирование системы социальных отношений, создание условий для освоения студентами определенной совокупности специальных профессиональных педагогических знаний и опыта их применения на практике и включает в себя три взаимосвязанных компонента: психологическую, научно-теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с девиантными подростками. Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с девиантными подростками в американских учебных заведениях представляет собой экспериментальную форму преподавания, при которой студент получает помощь по сознательному привнесению полученных знаний в практические ситуации профессиональной деятельности; отработке профессиональных навыков в виде первоначального опыта; восприятию профессионального этикета и ценностей социальной работы; формированию профессионально важных личностных качеств и выработке индивидуального стиля профессиональной деятельности. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

систематизированы основные научные подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских исследованиях;

выявлены основные факторы, являющиеся предпосылками для формирования девиантного поведения подростков в России, США и Великобритании;

определены особенности социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, Великобритании и США;

дана сравнительная характеристика системы профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в отечественном и зарубежном опыте.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые введен в научный оборот ряд оригинальных англо-американских источников, что позволило расширить знания по теории и практике зарубежной превентивной педагогики, социальной работе, системе профессиональной подготовки; раскрыты основные теоретические подходы к проблеме девиантного поведения подростков в российских и англоамериканских социально-педагогических исследованиях; определены и охарактеризованы основные направления социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в России, США и Великобритании; выявлены особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактической работе с девиантными подростками в этих странах.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащегося в нем материала и выводов для подготовки социальных педагогов и социальных работников в системе высшего педагогического образования, в научно-исследовательской работе, в системе профессиональной переподготовки различных специалистов (социальных педагогов, социальных работников), профессионально занимающихся воспитательно-профилактической работой с подростками.

Достоверность и обоснованность научных результатов выполненной
работы обеспечиваются комплексной методикой исследования, адекватной
его цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, а
также необходимым документально-источниковым фондом,

подтверждающим основные положения и концептуальные выводы диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования, а также при обсуждении на международной научно-практической конференции «Образование для гражданского

общества: качество и эффективность» (Калининград, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» (Калининград, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях Калининградского государственного университета (2000 -2004 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме профилактики девиантного поведения подростков в отечественных и англо-американских исследованиях» представлен теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме, определены основные понятия, выделены социально-педагогические факторы девиантного поведения подростков, а также проанализирована проблема профилактики девиантного поведения в отечественном и зарубежном опыте.

Во второй главе «Специфика подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и англо-американском социальном опыте» дается сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной подготовки социальных педагогов к профилактике девиантного поведения подростков.

В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы.