Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи14
Выводы по первой главе
Глава 2. Результаты реализации экспериментальной программы по подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи
Выводы по второй главе 142
Заключение
Список использованной литературы
Приложение .
- Теоретические основы подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи
- Результаты реализации экспериментальной программы по подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. Воздействие глобальных экономических и социокультурных процессов, трансформация российского общества обусловили новые тенденции в развитии института родительства в России, сказывающиеся на отношении родителей к своему ребенку.
Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 г. №1696 «О Президентской программе «Дети России» утверждена программа «Планирование семьи», что определяет «разработку новых подходов к обучению подростков, их родителей по вопросам сексуального и репродуктивного поведения, этике семейно-брачных отношений; усиление ответственности семьи и школы за половое воспитание подростков».
Современные исследования в работах таких авторов как Н.Г. Донской, Н.А. Коняевой, В.Г. Петровской, Е.Л. Птичкиной, И.В. Содномовой, Е.Ю. Райковой и др., показывают, что девиации в родительском поведении проявляются в сложных детско-родительских взаимоотношениях, жестоком обращении с детьми, физическом и сексуальном насилии, не соблюдением прав и обязанностей, родительском безразличии, низком или полном отсутствии педагогической грамотности родителей, сознательном отказе от своего ребенка.
На основе этих фактов можно выделить понятие девиантное родительство, как новую форму детско-родительских взаимоотношений.
Комплекс перечисленных девиаций родительского поведения приводит к выводу, что возникает необходимость проведения системной профилактической работы среди подростков и молодежи по воспитанию у них осознанного родительства и формировании родительской ответственности, что предполагает предотвращение случаев девиации в родительском поведении.
В настоящее время образовательные учреждения предоставляют возможности, позволяющие, им как социальным институтам, реализовать работу по профилактике девиаций родительского поведения как среди подростков и молодежи, так и в среде более старшего поколения (родителей учащихся). Ключевой фигурой системной профилактической работы становится социальный педагог. Однако, проведенный нами анализ литературы и собственные исследования показали, что в настоящее время подготовка социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, не достаточно эффективна.
Изучая подготовку социального педагога в высшем учебном заведении можно отметить, что обучение студентов по специальности «Социальная педагогика» в первую очередь ориентировано на работу по случившемуся факту девиаций в родительском поведении, а именно насилие в семье, девиантное поведение подростков, не соблюдение основных родительских обязанностей, однако, не достаточно уделяется внимание работе по профилактике девиаций родительского поведения.
Исходя из выше сказанного, подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи является необходимой потребностью в обществе.
В современной науке рассматриваются различные аспекты проявления девиации в родительском поведении. Проблемы детско-родительских взаимоотношений, особенности семейного воспитания, работа школы с семьей отражены в исследованиях таких авторов как Т.А. Гурко, А.А. Елизаровой, Н.Ю. Кучуковой, Н.Н. Литвиновой, Т.Н. Лодкиной, И.Ф. Нестеровой, Н.Н. Обозовой, Е.А. Пенцовой, Т.Н. Поддубной, Н.П. Поповой, Д.Я. Райгородского, Е.И. Ромашковой, В. Сатир, В.С. Торохтий, Э.И. Тюриной, Л.Б. Филонова, Н.Б. Шнейдера и др.
Для нашего исследования наибольшее значение имеют работы Л.С. Алексеевой, Ю.Г.Волкова, Р.О.Воронина, Я.И.Гилинского, А.И. Долговой, Г.Г. Заиграева, С.А.Завражина, В.В.Колесова, Ю.Ю.Комлева, Е.В. Кошелевой, В.А.Лелекова, В.В.Лунеева, М.Е. Поздняковой, М.В. Романенко, А.К. Романова, А.Л.Салагаева, Т.В. Шипуновой и др. обращавшихся к изучению проблем девиантности (соотношение нормы и отклонения, наиболее острые девиации современности).
В работах Ш.Б. Абдуллаевой, А.В. Беляева, В.П. Бедерхановой, Е.В. Бондаревской, С.Г. Вершловского, Д.М. Вердиева, А.Н. Джуринского, И.Ф. Исаева, И.С. Якиманского, Н.В. Щурковой рассматриваются особенности воспитательной системы школ гуманистического типа, современные концепции воспитания, предлагаются рекомендации, имеющие практическое применение в проблеме воспитания и адаптации учащейся молодежи в современном мире.
Проблемы подготовки социальных педагогов представлены в работах Б.Ш. Алиевой, З.Б. Аксютиной, Н.Ф. Басова, В.Г. Бочаровой, Ю.В. Васильковой, О.В. Вороновой, В.Н. Гурова, М.В. Ефимовой, Г.А. Карахановой, Д.М. Маллаева, А.В. Мудрика, Н.Н. Недюрмагомедов Г.Н. Саенко, М.В. Фирсова, В.А. Фокина, Б.Ю. Шапиро и др.
Вопросы организации социально-профилактической работы с подростками и молодежью отражены в трудах Р.У. Арифулина, И.Л. Баркаева, Ж.Ю. Брука, В.И.Власова, В.А.Гетмана, В.Н.Ефименко, М.Н.Полисадовой, Т.И. Митичевой, Т.И.Меньшиковой, А.Н.Неустроевой, Н.Ю.Шульга, П.А. Шацкога.
В работах С.А.Беличевой, З.А.Галагузовой, С.И.Григорьевой, Н.С. Данакина, И.А.Зимней, А.И.Ляшенко, З.А.Орловой, П.Д.Павленка, А.М.Панова, Л.А. Саенко, В.А.Сластенина и многих других применяются различные модели в подготовки специалистов социальной сферы, так же рассматриваются учебные планы, интеграции теории и практики в подготовке профессионалов для социальной сферы.
Анализ научной литературы по подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства, а также реальное состояние проблемы исследования позволяет выделить ряд противоречий между:
- несоответствием уровня профессионально-педагогической подготовленности будущего социального педагога с одной стороны и требованиями практической деятельности в работе по профилактике девиантного родительства с другой;
- ростом числа проявлений девиантного родительства с одной стороны и недостаточной профилактической работы с другой;
- потребностью общества в подготовленных специалистах социально-педагогической направленности с одной стороны и недостаточной методической оснащенностью подготовки социальных педагогов в области профилактической работы с другой;
- потребностью государства и социума в снижении фактов проявления девиаций родительского поведения с одной стороны и недостаточной разработки в организации и содержании профилактической работы с учащейся молодежью с другой.
С учетом необходимости разрешения этих противоречий обозначена проблема исследования: какова модель теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.
Сущность проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи».
Цель исследования – разработать и апробировать модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.
Объект исследования - подготовка социальных педагогов в высших учебных заведениях.
Предмет исследования – содержание теоретической и практической подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута гипотеза исследования: подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи будет наиболее успешной, если:
- будут определены оптимальные педагогические условия реализации модели подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;
- будет реализована программа специальной подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства;
- будет реализована модель подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-
Выявить особенности и характеристики феномена девиантное родительство на основе анализа понятий родительство и девиантность.
-
Проанализировать подходы в подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.
-
Выявить педагогические условия, разработать и апробировать модель подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе по профилактике девиантного родительства.
-
Определить уровни готовности студентов, будущих социальных педагогов, к работе по профилактике девиантного родительства.
-
Выявить эффективность апробации авторской модели подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи.
Методологическую основу составляют: личностно-ориентированный подход, рассматриваемый в работах Г.М. Анохиной, Е.В. Бондаревской, А.Ю.Белогурова, З.К. Каргиевой, Н.А. Морозова, С.А. Рогачева, Н.Г. Свининой, В.В. Серикова, В.И. Слободчикова, Е.Г. Силяевой, И.С.Якиманской; аксиологический подход в определении природы ценностей будущего профессионала в трудах С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина; акмеологический подход в работах А. А. Бодалева, Ю. А. Гагина, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, Г. И. Хозяинова и др. рассматриваются вопросы саморазвития, самоорганизации; смысло- ориентированный подход идеи которого отражены в трудах А.Д. Алферова, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, В.В. Серикова, В.В. Сластенина, Г.И. Щукиной, основная идея подхода состоит в проецировании в индивидуально-личностное пространство обучающихся взаимодействия профессиональной деятельности и обучения как социальных реальностей индивида.
Теоретическую основу исследования составили: базовые положения педагогики и психологии (В.Г. Афанасьев, Н.Н. Богомолова, А.А. Бодалев, Я.А. Коменский, А.А. Крылова, А.Г. Маклаков, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, М.Г. Ярошевский и др.), социальной педагогики (Г.Н. Филонов, С.В. Тетерский, В.С. Торохтий, А.В. Мудрик и др.), теории и методики социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова и др.), теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Н.И. Бондырев, Б.Т. Лихачев и др.), концепции гуманизации образования (В.П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, Т.И. Шамова, С.Т. Шацкий, Е. Ямбург и др.), социально-педагогического взаимодействия школы с семьей (В.Н. Гуров, Л.А. Саенко, Л. Юнссон и др.).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
- теоретические: историографический и концептуальный анализы ранее выполненных диссертационных исследований, педагогической литературы; моделирование; ретроспективный метод;
- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное); праксиметрический (изучение документации образовательного учреждения, результатов деятельности учащихся, студентов, педагогического коллектива школы и вуза); тестирование; анкетирование; экспериментальный (констатирующий и формирующий).
Экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный педагогический институт, школа. В экспериментальной работе приняли участие 343 студентов 4-5 курсов специальности «Социальная педагогика».
Исследование проводилось в 2008-2014 годах и включало 3 этапа.
I этап (2008-2009 гг.) поисково-теоретический. Данный этап был направлен на изучение теоретической составляющей проблемы девиаций в родительском поведении, работы социального педагога по их профилактике. На этом этапе изучалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая, социально-педагогическая и социально-психологическая литература, уточнялся понятийный аппарат.
Результатом реализации поисково-теоретического исследования стали – выявление противоречий, определение цели, объекта и предмета исследования, формулировка рабочей гипотезы и задач исследования, разработка программы исследования.
II этап (2009-2012 гг.) экспериментальный - был направлен на диагностику результативности сложившейся практики социально-педагогической профилактики девиаций в родительском поведении, разработку авторской модели подготовки социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства, анализ результатов формирующего эксперимента, отслеживание динамики готовности будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства.
Результатом реализации экспериментального исследования стало: выделение уровней готовности к работе по профилактике девиантного родительства у будущих социальных педагогов; эффективность применения авторской модели; определение педагогических условий в подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства; разработке и апробации программы профилактика девиантного родительства.
III этап (2012-2014 гг.) обобщающий - был связан с анализом преобразований, происходивших в результате экспериментальной проверки уровней готовности студентов, будущих социальных педагогов к осуществлению работы по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи. Уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы; проводилась проверка достоверности полученных результатов. Материалы работы оформлялись в виде диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключаются в том, что:
- представлено авторское определение понятия «девиантное родительство»;
- представлена авторская профессиональная компетенция в блоке профессиональные компетенции социально-педагогической деятельности;
- определены оптимальные педагогические условия, обеспечивающие результативность подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства;
- создана авторская модель подготовки будущего социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;
- установлены уровни готовности студентов, будущих социальных педагогов, к осуществлению профилактической работы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Девиантное родительство - как отклонение от нормы исторически-сложившейся социальной роли взрослого по отношению к ребенку, а также критерии девиантного родительства, включающие уровень развития общества: особенности культуры, национальных традиций; уровень образования родителей; возраст и уровень развития ребёнка; ценностных ориентаций семьи.
-
Система профилактики девиантного родительства как целенаправленный, плановый, длительный, специально организованный процесс социально-педагогического взаимодействия социального педагога с подростками и молодежью, ориентированный на предотвращение социальных девиаций родительского поведения и обеспечивающий формирование родительской ответственности.
3. Организационно-педагогические условия, способствующие подготовке социального педагога к проведению работы по профилактике девиантного родительства в среде учащейся молодежи (учебная программа; создание соответствующего образовательного пространства; формирование мотивации к проведению профилактической работы).
4. Модель подготовки социальных педагогов в вузе к осуществлению работы по профилактике девиантного родительства, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: целевой компонент, содержательно-процессуальный компонент, технологический компонент, оценочно-результативный компонент. Результатом апробации данной модели служит готовность будущего социального педагога к проведению профилактической работы.
5. Уровни готовности социального педагога к проведению работы по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи: высокий уровень, средний уровень, уровень ниже среднего, низкий уровень.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- расширением педагогического знания о феномене девиантного родительства, его проявлениях и последствиях;
- расширением структуры профессиональных компетенций образовательного стандарта психолого-педагогического образования;
- педагогическим обоснованием понимания, что профилактика девиантного родительства должна осуществляться системно и начинаться в подростковом возрасте;
- расширением знаний о возможностях образовательных учреждений, имеющих необходимый резерв (кадровый, методический) для осуществления профилактической работы;
- дополнением педагогического знания о специфике факторов, влияющих на предотвращение девиантного родительства;
- описанием авторской модели подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства;
- педагогической интерпретацией и описанием уровней готовности будущих социальных педагогов (в рамках авторской модели) к работе по профилактике девиантного родительства;
- расширением знаний об особенностях социально-педагогической работы специалиста по профилактике девиантного родительства в среде молодежи и подростков.
Практическая значимость исследования дает возможность на его основе совершенствовать программу подготовки студентов вуза по специальности «Социальная педагогика» в области работы по профилактике девиантного родительства; разработки авторской анкеты для студентов, с целью выявления уровня подготовленности социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи; в разработке и апробации модели по подготовке социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства; разработки рабочей программы профилактика девиантного родительства. Данная программа позволяет осуществлять подготовку будущего социального педагога для проведения профилактической работы в различных учреждениях образовательной сферы (образовательные учреждения, дополнительное образование, социальные центры и т.д.).
Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, используемых в построении предлагаемой модели, использование комплекса методов исследования, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике; подтверждается экспериментальной работой, сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались на II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009г.); участие в IX международной научно-практической конференции «Антропологические основы образования, воспитания и развития детей и юношества в условиях системной модернизации образования» (г. Ставрополь, 2012г.); на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2012г.); участие в IX межвузовской научно-практической конференции молодых ученных и студентов «Молодежь и образование XXI века» (г. Ставрополь, 2012г.); участие в молодежном добровольческом проекте в семейной сфере, под названием «Я - родитель» (г. Москва, 2012г.); участие в X юбилейной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и образование XXI века» (г. Ставрополь, 2013г.); участие в VII научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» (г. Санкт-Петербург, 2013г.); участие в международной заочной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2014г.); выступление на педагогических советах и семинарах в образовательных учреждениях.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации 188 страниц, в том числе 16 рисунков, 4 таблицы. В приложение вынесены анкеты, тесты, упражнения, две программы.
Теоретические основы подготовки социального педагога к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи
Родительство как основополагающий элемент воспитательной семейной системы сегодня активно изучается в педагогике, психологии, социологии. Но девиантное родительство, как феномен современности, является мало изученным и требует сопоставление различных научных дискурсов и межпредметного исследования.
Для понимания феномена девиантное родительство считаем необходимым рассмотреть содержательные характеристики понятия родительство. За методологическую основу изучения родительства мы опираемся на подходР.В. Овчаровой, [86] которая рассматривает родительство как феномен социально-психологической направленности, что характеризуется сово-купностьюзнанийэмоциональной и оценочной окраски, позиционирование себя как родителя, что отражается во всех составляющих родительского поведения. Феномен родительство рассматривается как деятельность обоих супругов которыеприняли совместное решении о продолжении своей семьи. Родительство в психолого-педагогическоеоснове является сложной структурой, на основе чего Р.В. Овчароваданное понятие изучает с точки зрения подхода системного и подхода феноменологического. В основе системного подхода в понимании феномена родительства отмечается следующее: 1) родительство само по себе является самостоятельной системой, что по отношении к структуре семьи является ее подсистемой; 2) родительство как сложный многогранный феномен можно рассматривать с двух позиций: как сложную структуру взаимодействия индивидов, так и целостное взаимодействие всей семьи. Этапами в формировании родительства являются данные уровни. 3) родительство представляет собой несколько планов, разность которых обозначает структуру его организации а именно: особенности женщин и мужчин индивидуально-личностного характера отражающихся в родительст-ве; план единства ценностях ориентаций обоих супругов, в проявлении их чувств, родительских позиций, то есть отражает родительство как семейную систему; взаимосвязь родительской семьи с самим родительством; план отражающий взаимодействия социума с родительством; 4) факторы, оказывающие влияние на сформированность родительства представляются в нескольких уровнях: макроуровень – является уровнем социума; мезоуровень – является уровнем родительской семьи; микроуровень – является как уровнем конкретной личности так и уровнем собственной семьи. Подход феноменологический рассматривается для обозначения роди-тельства как явления и опирается на следующие принципы: 1) принцип принятия, опирающийся на учет влияния субъективных факторов рассматривающих поведения и переживания человека. Посредст вом этого принципа понимаются общие основы феномена родительства. 2) принцип отказа от суждений или принцип времени. Идея принципа отражается в том, что вфеноменологическом исследовании необходимо отстраниться от обыденных стереотипов и рамок, стараясь избегать параллели в сопоставлении феномена с определёнными структурами, пытаясь «вчувствоваться»; 3) принцип точности описания и беспристрастности предполагает исключить влияние собственного опыта исследователя; 4) принцип контекстуальностиотмечает феномен родительство как главенствующую часть общего восприятия и понимания индивидуума себя и общего мира, а не в существовании изолированности от общества. Р.В. Овчароварассматривает термин готовность к родительству, что характеризуется готовностью к принятию ребенка после его рождения, к тому, чтобы быть для него родителемв процессе всей жизни[87]. Автор выделяет критерии, на основе которых возможно определить уровень готовности к родительству: - будущим родителям необходимо думать о будущем ребенка с чувством потребности в заботе о нем, ухаживании, что будет реализовано при его появлении; - необходимо обладать первичными навыками заботы о ребенке; - будущим родителям необходим опыт благополучного отделения от симбиотической связи со своими родителями, в достижении эмоциональной независимости, со сформированностью личных взглядов и предпочтений, для того, чтобы воспитывать своего ребенка; - возможность обеспечивать своего ребенка самостоятельно; - возможность передачи только благоприятного опыта перенесенного из своей семьи.
Отечественные ученые педагоги и социологи В.Н. Архангельский, А.Е. Иванова, Л.Л. Рыбаковский, С.В. Рязанцев, В.Я. Титаренко, Т.А. Захарова, С.В. Захаров, Е.А.Соловцова, уделявшие внимание изучению семьи и роди-тельству, указывают, что родительство –этовзаимозаменяемое социальное поведение матерей и отцов, испытывающих сходные родительские чувства, и направленное на воспитание и социализацию ребенка [3; 49; 107;115]. В странах Западной Европы, США, Канадепроводится множество исследований,направленных на выявление сущностных характеристик феномена родительства. Д. Олсон, Б. Рассел, Д. Спрэнкл[96] разработали теорию семейных систем, рассматривающуюдинамикуродительско-детских отношений (включая влияние детей на родителей, вопросы эффективностиродительско-детского общения). Б. Рассел[96] является основоположником теории родительского «принятия-отвержения». Автор анализирует личностные последствия при отвержении собственного ребенка, как для отвергающего (несостоявшегося родителя), так и для отверженного (ребенка); научно обосновывает стратегии преодоления родительского отвержения, раскрывает социокультурную специфику распространенности различных типов родительского отношения. Автор теории развития семьиР. Хилл[126] рассматривает родительство как процесс накопления «родительского опыта» в течении жизни в собственной семье и его трансляцию по отношению к собственным детям. Большое внимание изучению феномена родительство со стороны отечественной психологической науки. Через призму психологического знания рассматривались вопросы формирования осознанного родительства, эффективного родительства, представлений о родительстве в юношеском возрасте, приемного родительства и др. (Ермихина М.О., Павлова Т.В., Мальтинникова Н.П. Филиппова Г.Г. и др.[47; 76;121; 122 ]) По мнению Н.П. Мальтиниковой[76], родительство – это исторически сложившиеся нормативно-ценностные образцы поведения индивида по отношению к собственным детям. Автор такжеопределяет механизмы социального регулирования родительского поведения. Интерес исследователя направлен на изучение воспитательных возможностей общества и поиск наиболее эффективных способов влияния на родительское поведение . В научной психологической литературе родительство рассматриваетсякак общность родителей и детей.
Современныеконцепции родительства в работах Т.А. Гурьянова, Ю.Б. Гиппентрейтер основываются на идее о том, что родительство, должно рассматриваться с двух позиций: роль, которую оно исполняет (обеспечение условий для развития ребенка); часть личности женщины и мужчины (их потребности, ценности, мотивы, переживания и поступки, связанные с роди-тельством) [33;37].
В последние годы, благодаря трудам Филипповой Г.Г. в России начинает развиваться новое направление в психологии – психология родительст-ва.Данное направление имеет междисциплинарную направленность и характеризуется системностью подхода. Становление теоретической модели психологии родительства и подтверждение её экспериментальным материалом в настоящее время находится в стадии разработки[120].
Результаты реализации экспериментальной программы по подготовке будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства у учащейся молодежи
Исследованиями в области подготовки будущего социального педагога к различным видам деятельности занимались такие ученые как А.А Баранов, Л.В. Блинов, Ю.В. Васильков, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, Е.А. Климов, и др.[8; 16; 23; 24; 58]. Авторы Ю.М. Измайлова, Е.А. Лапшина, В.Р. Лукьянов, И.Л. Макаши-на, Т.М. Степанова, А.М. Немирский и др., рассматривают деятельность социального педагога как клиентно-ориентированную работу, направленную на решение конкретных социальных, воспитательных, образовательных проблем клиента. Рассмотрим вопросы подготовки будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантного родительства. В п.1.2 мы отмечали, что ученые педагоги под подготовкой понимают формирование готовности студентов к какой-либо деятельности. Проанализируем понятия подготовка и готовность для выявления общих аспектов и сущностных характеристик.
В широком представлении понятие подготовка представляет собой систему передачи знаний. Автор Е.И. Огарев [89] представляетданноепонятие в двух видах: научение и готовность. Понятие научение Е.И. Огарев трактует как развитие готовности к осуществлению поставленных задач, готовность автором понимается как совокупность компетентных знаний, умений, необходимых в момент осуществления конкретных задач. В узком смысле подготовка рассматривается как целенаправленное обучение [89].
Изучение работ таких авторов как Н.М. Ахмерова, М.И. Подзорова, К. Томаш, В.А. Садыкова, А.М. Кузьмин, позволяет сделать вывод, о том, что разнообразность смыслового содержания в термине подготовка к педагоги-ческойдеятельности, или другой характеристики, объединяющим будет выступать именно понятие подготовки к какой-либо деятельности, и здесь подготовка выступает как процесс развития, совершенствования знаний, умений, качеств и навыковличности. Конечным результатом будет выступать готовность индивида к осуществлению педагогической деятельности.
По нашему мнение подготовка будущих социальных педагогов к работе по профилактике девиантногородительства это целевой и системный процесс обучения основ в области теории педагогической деятельности, что в последствии формирует знания, умения, навыки в работе по профилактике де-виантного родительства в момент прохождения педагогической практики и развивает педагогические способностибудущих специалистов.
Исследуя работы по педагогики и психологии таких авторов как С.В. Баныкина, Л.Сыромятникова, И.Э. Калина, И.В. Никишина, Ю.В. Науменко, мы видим, что сложность в подготовке человека к выполнению конкретного вида деятельности изучается исследователями различных научных направлений. На сегодняшний день задачи, стоящие перед педагогами усложняются, и предполагают наличие таких качеств как уверенность в себе, способность выстраивать диалог и творческий подход к работе. Данные задачи не ограничиваются рамками учебных занятий, они охватывают деятельность учебного заведения в целом, предполагают взаимодействие с социальными партнерами, на региональном уровне, и дает возможность развития в рабочем процессе. Данные новообразования предполагают изменения в подготовке преподавателя высшей школы. Данные изменения достаточно долгосрочные. Обучения преподавателей должно происходит в течении всех их образовательной деятельности. Обучения должно быть, как традиционным, так и не традиционным, что предполагает возможность преподавателей самостоятельно осваивать базовые умение обучающих концепций, а именно способность самостоятельно обучать и управлять.
Для возможности видоизменять роль преподавателя и усовершенствования подготовки педагогических кадров, необходимо осуществлять и реализо-вывать стратегии обучения в течение всей жизни в каждой системе образования, посредством обучения. Традиционные формы подготовки профессионального образования и обучения, как правило направлены на унификацию обучения, и в центре выступает преподаватель как источник знаний.
Подобным образом выстраивается обучение профессиональных педагогических кадров. Новейшие формы подготовки проецируются на все области подготовки будущих социальных педагогов, включая мастеров производственного обучения.
В новых условиях переоценивается как роль преподавателя, так и роль обучающего, что происходит за счет: - коллективной разработке индивидуального плана - совместного мониторинга обучающей среды - создания такой среды обучения, которая способствует формированию у обучающегося необходимых компетенций, что предполагает технические, мобильные (социальные, личностные, коммуникативные, интеллектуальные, методические) компетенции. Нами видеться необходимость более подробно отследить как разные ученые трактуют термин готовность. С.И. Ожегов в толковом словаре [90] пишет, что готовность - это решение выполнить что - либо, состояние в момент которого индивид готов к конкретным действиям. Теоретические составляющая в определениях термина готовность у разных исследователей значительно отличается. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся версии. Исследуя работы Б.Г. Ананьева, А.И. Мищенко, А.В. Петровского, и др. мы считаем, что готовность является -необычным психическим состоянием, заключающееся в наличии у индивида, системы и образов в выполнении конкретного действия и непрерывной концентрации в его выполнении. Исходя из трактовки Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Жеребятьева - готовность есть навык сформированных особенностей,
Авторы Е.М. Алексахина, Е.П. Белозерцев, Е.Б. Полевничая, рассматривают готовность как благоприятное отношение к последующим действиям, наличие у субъекта профессионально важных качеств личности, умение применять свои теоретические знания и навыки в практическойдеятельности, устойчивые мотивы действий. В трудах И.Л. Колесникова, Л.В. Нечаева, О.П. Подосинникова, готовность анализируется как совокупность меняющихся качеств и особенностей личности. Педагоги и психологи А.В. Алексеев, А.Д. Ганушкин, В.И. Лебедев, Л.С. Нерсесян, А.Ц. Пуни, К.К. Платонов, В.Ф. Ломов, Ю.М. Забродинрассматри-вают проблему готовности к выполнению деятельности как в теоретических так и практических аспектах. Такие педагоги как А.В. Берклунд, Л.Ю. Пахомова, Е.В. Шипилова рассматривая термин готовность раскрывают две формы. К первой мы относим общую-длительную готовность, вторая является временной. Готовность обще-длительная является потенциальной способностью вы 87 полнить поставленную задачу с достижением высокого показателя. Тем не менее, ее исполнение заключается в готовности в конкретный момент, то есть от готовности до начало выполнения поставленной цели. Вторая готовность показывает особенность и условия в возникающей ситуации. Сопос-тавляявторою форму с первой, обще-длительная готовность более постоянна, включает профессиональные и важные свойства индивида, что характеризуется благоприятным принятием своей профессии, способность быть организованным, иметь такое свойство как самообладание, и включает в себя все имеющиеся знания, умения, навыки для выполнения действий в различных ситуациях.
В современной научной литературе принято использовать понятие пригодность, готовность, подготовленность индивида к действиям. Подготовленность к выполнению поставленных действий заключается в совокупности таких качеств индивида как знания теории и практики своей профессиональной подготовки, умение их применять, что в дальнейшем дает возможность успешно выполнять свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне.
Рассматривая теоретико-понятийный аппарат, мы видим, что понятие готовность коррелирует с термином пригодность к деятельности. Рассматривая профессиональную пригодность, мы понимаем ее как оценка личности индивида, включающая в себя все возможности потенциала человека в достижении высоких показателей при высокопрофессиональной подготовке специалиста и сформированного опыта работы.