Введение к работе
Актуальность исследования. Напряженные социально-экономические условия, кризисная демографическая ситуация и радикальные социально-политические преобразования повлекли за собой изменения в поведении, вызванные усилением пассионарности людей, деформировали процесс социализации молодёжи, что вызвало увеличение числа, масштабов и остроты противоправных действий болельщиков во время проведения массовых спортивных соревнований. Часто персонал безопасности (сотрудники частных охранных предприятий, стюарды стадионов, полиция, ОМОН, внутренние войска) избирает деструктивные способы поддержания порядка, что приводит к формированию ответного резонансно-агрессивного поведения у современной молодёжи. Чтобы избежать эскалации насилия, персонал безопасности должен быть подготовлен не только к обеспечению охраны общественного порядка, но и к профилактике противоправного (делинквентного) поведения, превентивному разрешению всех видов конфликтов в преддверии спортивно-массовых мероприятий. Особый интерес представляют исследования противоправного поведения различных категорий современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Внимание представителей разных наук привлекали следующие аспекты этого вопроса:
сущность понятия «противоправное (делинквентное) поведение» (Е. А. Альбицкий, С. Босс, Г. Г. Бочкарева, В. Н. Герасимов, Д. Мертон, Я. И. Гилинский, Ю. М. Кудрявцев, Д. Глюк, Д. Джонстон, П. Ф. Каптерев, Ю. А. Клейберг, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.);
причинная обусловленность противоправного поведения подростков-правонарушителей (М. А. Алемаскин, А. С. Белкин, Л. И. Божович, Г. Г. Бочкарев, К. Бюлер, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг, В. В. Ковалев, М. Ю. Кондратьев, О. Конт, Д. Р. Крэсси, А. Е. Личко, Э. Майер, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, А. В. Петровский, К. Рожерс, М. Г. Ярошевский, Э. Фромм, З. Фрейд и др.);
возрастные особенности подросткового возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Г. Ковалев, Д. В. Колесов, А. П. Краковский, А. М. Прихожан, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);
стереотипизация поведения преступников и их типологические особенности (Ю. М. Антонян, Е. Г. Горбатовская, В. М. Кандыба, О. Ф. Кернберг, Э. Кречмер, В. В. Пономаренко, В. А. Шумилкин, В. Е. Эминов и др.);
криминология противоправного поведения (С. А. Беличева, В. Л. Васильева, А. И. Долгова, К. Е. Игошев, Л. Л. Каневский, В. В. Лунеев, Г. М. Миньковский, В. Ф. Пирожков, А. Р. Ратинов, И. С. Полонский, А. А. Реан);
криминология массовых выступлений (В. Г. Бабак, Н. П. Берестовой, С. Н. Бочаров, И. В. Голованев, Ю. Н. Демидов, Ю. А. Караханов, Ю. С. Клименко, О. Ю. Коневская, В. М. Кравцов, А. Ф. Майдыков, В. В. Овчинников, С. А. Старостин, В. Ю. Ухов, О. В. Шляпникова, Г. Ф. Ярош и др.).
Однако вопрос о педагогической подготовке персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий в исследованиях этих ученых напрямую не ставился. Таким образом, выявляется противоречие между усиливающейся потребностью государства, общества в персонале безопасности, способном принимать на себя полную ответственность за конструктивное урегулирование на ненасильственной основе конфликтов, вызванных противоправным поведением современной молодёжи, и недостаточной разработанностью научной проблемы нашего исследования, заключающейся в поиске и выборе педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Научная задача исследования – определить педагогические условия педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Актуальность проблемы, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность в системе военного образования, с другой стороны, определили выбор темы исследования – «Педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Объект исследования – профилактика противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Предмет исследования – обучение персонала безопасности профилактической диагностике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Гипотеза исследования: педагогическая подготовка персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий будет успешной при условии:
определения сущности, структуры и классификации направленности пассионарного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий;
разработки модели реализации организационно-содержательных возможностей педагогической подготовленности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе личностно ориентированного и деятельностного подходов;
разработки и реализации комплекса педагогических условий развития способности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, включающего:
а) выявление основных факторов противоправного поведения молодёжи, их возрастных особенностей и индивидуальных различий;
б) развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий;
в) подготовку персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий.
Задачи исследования:
-
Провести ретроспективный анализ проблемы исследования для определения сущности, структуры и содержания противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе профилактической диагностики склонностей к делинквентным действиям.
-
Для выявления и обоснования педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности разработать критериально-уровневые характеристики и показатели организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
-
Разработать анкету и учебное пособие для педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий на основе кейс-стади и опытно-экспериментальным исследованием обосновать их эффективность.
-
Экспериментально проверить эффективность педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время проведения спортивно-массовых мероприятий.
Теоретическую базу исследования составили:
теоретико-практические исследования формирования индивидуальности и личности на основе личностно ориентированного подхода (Ю. К. Бабанский, Б. Г. Ананьев, В. В. Сериков, Л. М. Фридман, Г. И. Щукина, И. С. Якиманская и др.);
теоретико-психологические теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.);
социолого-педагогические исследования отклоняющегося поведения детей и подростков (И. А. Горьковская, Е. В. Ларина, А. В. Мудрик, Е. Л. Птичкина, Б. Ф. Райский, Е. Н. Туманова, В. В. Юстицкий, Э. Г. Эйдемиллер и др.);
концепция формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Л. И. Божович, Г. Г. Бочкарева, Д. Б. Эльконин и др.);
концепция девиантного поведения подростков (А. Клейберг, Э. Дюркгейм, Д. И. Фельдштейн, Ю. М. Кудрявцев, М. Вебер, О. Конт, Р. Мертон, И. С. Кон, Т. Парсонс, Э. Фромм, Л. И. Божович, Я. И. Гилинский, Е. В. Змановская и др.);
концепция правового сознания и его дефектов (А. И. Долгова, А. Р. Ратинов и др.).
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (личностно ориентированный, деятельностный, исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, прогностический и др.). Работа выполнена в полном соответствии с принципами научности и объективности, с использованием комплекса методов исследования: теоретических (анализ, моделирование, синтез, сравнение, классификация); эмпирических (педагогическое наблюдение за деятельностью персонала безопасности, опытно-экспериментальное исследование, диагностическая беседа, тестирование, анкетирование, анализ педагогических ситуаций и кейс-стади, проектирование педагогического эксперимента и прогнозирование результатов исследования, мониторинг, шкалирование); статистических (качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; математическая и статистическая обработка результатов исследования в целях обеспечения достоверности по U-критерию Манна – Уитни,
Т-Вилкоксона, критерию Колмогорова – Смирнова и критерию G).
Исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации». В эксперименте приняли участие 284 курсанта различных курсов и факультетов.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили логику и этапы исследования. На первом этапе, организационно-подготовительном (2009–2010 гг.), осуществлялись сбор, изучение и обобщение научной информации по исследуемой проблеме. На основе анализа литературы были обоснованы объект и предмет научного поиска, сформулированы цель, гипотеза и задачи данного исследования.
На втором, содержательно-процессуальном (2011–2012 гг.), этапе уточнен состав контрольной и экспериментальной групп. Далее был осуществлен констатирующий педагогический эксперимент в реальном образовательном процессе, выявивший сформированность базового уровня готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности. Осуществлено внедрение в образовательный процесс педагогических условий, направленных на повышение уровня педагогической подготовки персонала безопасности в экспериментальной группе.
Третий, аналитико-завершающий (2012–2013 г.), этап представлял собой итогово-диагностическое исследование, оценку эффективности выбранных методик, интерпретацию и анализ полученных выводов, на основе которых разрабатывалось учебное пособие по формированию готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий. Корректировались основные выводы, проводились апробация результатов исследования на различных научных, научно-практических конференциях, а также формулировались и проверялись основополагающие выводы и результаты опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены проблемы педагогической подготовки персонала безопасности: отсутствие квалифицированных кадров для его педагогической подготовки; низкий репутационный статус сотрудников правопорядка в обществе, приводящий к профессиональной демотивации, отсутствие интереса у молодёжи и даже боязнь службы в армии или полиции; полное отсутствие или слабая сформированность витагенных основ профилактики противоправного поведения у курсантов военных вузов;
2) обоснованы теоретические и практические предпосылки стимулирования профессионального самоопределения курсантов в освоении функций персонала безопасности, обеспечивающие профессиональную мобильность в востребованных гражданских специальностях: универсальность применения готовности к профилактике правонарушений, педагогическую зоркость к противоправным действиям, непримиримость к нарушениям законности и правопорядка, развитие способности к их ненасильственному отражению;
3) обоснована необходимость оперативной педагогической профилактики противоправного поведения для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности накануне и во время проведения крупных спортивно-массовых мероприятий;
4) выявлены педагогические условия подготовки персонала безопасности: ознакомление с основными факторами противоправного поведения молодёжи, их возрастными особенностями и индивидуальными различиями; развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; педагогическая подготовка персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий;
5) разработана модель реализации организационно-содержательных возможностей педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий, предусматривающая на констатирующем этапе выявление сформированности базового уровня готовности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, а на формирующем этапе – готовность персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) обоснован термин «персонал безопасности», который объединяет сотрудников частных охранных предприятий, стюардов стадионов, полицию, ОМОН и внутренние войска, т.е. тех, кто непосредственно задействован для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности накануне и во время проведения спортивно-массовых мероприятий;
2) теория профессионального образования «силовых» ведомств дополнена предложением изменить характер педагогической подготовки персонала безопасности с преимущественно реактивного, предпринимаемого в ответ на совершенные правонарушения, на упреждающий, предусматривающий оперативное профилактирование противоправных действий непосредственно до и во время спортивно-массовых мероприятий;
3) дана авторская трактовка понятия «противоправное (делинквентное) поведение», которое понимается как крайняя, наиболее опасная форма девиантного поведения, при которой человек способен публично совершать правонарушения, за которые установлена административная или уголовная ответственность;
4) обоснованы педагогические условия подготовки персонала безопасности;
5) теоретически обоснованы и результативно применены педагогические принципы подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий – гуманизации, ограниченной толерантности, профилактической ориентированности, оперативности, непримиримости к незаконным действиям и неотвратимости наказания за правонарушения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем.
-
В образовательный процесс нескольких военных и полицейских вузов внедрена модель и реализован комплекс педагогических условий педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи, обеспечивающий повышение качества педагогической подготовки персонала безопасности, их устойчивую заинтересованность в профессиональной подготовке с учетом потребностей рынка труда посредством ориентации подготовки на профессиональную деятельность после службы во внутренних войсках.
-
Разработано, экспериментально проверено и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий, включающее анкету «Готовы ли вы к прогнозированию противоправного поведения молодёжи?» и учебное пособие «Кейс-стади для подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования основываются на исходных методологических и теоретических позициях, на опытно-экспериментальной проверке модели и педагогических условиях ее реализации, на использовании сочетания методов теоретического и опытно-экспериментального исследования, длительности выполненной опытно-экспериментальной работы, на воспроизводимости результатов исследования и репрезентативности полученных данных, на использовании методов математико-статистической обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные положения апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Автором разработано учебное пособие по проведению занятий на основе методик «7 радикалов» и «кейс-стади» для преподавателей, студентов вузов, персонала безопасности. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались в научном сообщении на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России. Результаты исследования отражены в 11 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Необходима комплексная реализация педагогических условий развития способности к профилактике противоправного поведения молодёжи у персонала безопасности, включающая: выявление основных факторов противоправного поведения молодёжи, их возрастных особенностей и индивидуальных различий; развитие мотивации персонала безопасности к профилактике противоправного поведения современной российской молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; педагогическую подготовку персонала безопасности к визуальному распознаванию особенностей поведения и эффективной профилактике противоправного поведения молодёжи на базе кейс-стади, воссоздающих в учебной деятельности основные ситуации, возникающие в процессе обеспечения безопасности во время спортивно-массовых мероприятий.
2. К критериально-уровневым характеристикам готовности персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи относятся: эмоционально-чувственный показатель: заинтересованное отношение персонала безопасности к различного рода правовым явлениям, ситуациям, событиям правовой действительности и оценка собственного поведения и поступков другого человека с точки зрения правовых норм; мотивационно-волевой проявление и развитие внешних и внутренних мотивов персонала безопасности в получении правовых знаний и умений прогнозировать и пресекать противоправное поведение молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий; нравственный ответственность персонала безопасности, заключающаяся в постоянной готовности к прогнозированию и принятию оперативных решений для пресечения противоправного поведения молодёжи в соответствии с социально-нормативными требованиями с целью сохранения своей полицейской чести и служебной репутации; знаниевый профессионально-личностная осведомленность персонала безопасности; деятельностный готовность персонала безопасности к сохранению правопорядка как до, так и после проявления поведенческих реакций противоправного поведения молодёжи.
3. Сформированность готовности к прогнозированию и превентивному разрешению конфликтов, вызывающих противоправное поведение молодёжи следует подразделять на уровни: аналитико-деятельностный (высокий уровень), исполнительский (средний уровень), равнодушный (низкий уровень).
4. Реализация педагогических условий в образовательном процессе военного вуза способна сформировать необходимый уровень педагогической подготовки персонала безопасности к профилактике противоправного поведения молодёжи во время спортивно-массовых мероприятий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 227 наименований, 3 приложений. Текст диссертации содержит 21 таблицу, 3 рисунка. Общий объем работы – 192 страницы.