Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Петлин Владимир Ильич

Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств
<
Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств
>



Петлин Владимир Ильич. Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств : 13.00.08 Петлин, Владимир Ильич Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств :на материалах Сибирского химического комбината : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Томск, 2007 203 с., Библиогр.: с. 159-177 РГБ ОД, 61:07-13/2709

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Исследование организационно-педагогических условий оптимизации эффективного внутрифирменного обучения персонала ядерно-опасных производств 16

1.1. Особенности системы внутрифирменного обучения персонала ядерно-опасных производств 16

1,2, Динамика организационно-педагогических условий становления учебно-производственного центра СХК и связанных с ними организационно- педагогических решений 46

1.3. Системный и компетентностпый подходы как основа авторской модели внутрифирменной подготовки на современном этапе 73

Глава 2. Особенности авторской модели внутрифирменной подготовки персонала для ядерно-опасного производства в учебно-производственном цешре СХК 120

2.1. Особенности подсистемы управлении качеством обучения в модуле качества образовательно о процесса 120

2.2. Особенности подсистемы качества оценки процесса внутрифирменной подготовки персонала в авторской модели 138

Заключение 156

Библиография 159

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе на этапе переходного периода, коренным образом изменили как систему отношений личности, социума и государства, так и роль социальных институтов во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области профессиональной подготовки кадров. Ведущей тенденцией обновления основ профессионального образования стало «возращение» к личности, т.е, переориентация на человека, как условие подготовки профессионала нового типа. От него, обладающего богатым личностным потенциалом, рыночные отношения стали требовать личной ответственности, а он всё ещё пребывает в системе коллективной ответственности.

Доминирующий ранее узкий подход целенаправленного воздействия на личность в практике профессионального образования, формирующий у неё качества квалифицированного специалиста, в настоящее время не «работает», поскольку изменились и требования к профессионалу и само понятие «квалификация». Сегодня это попаше предполагает формирование системы ключевых компетенций -наиболее общих выработанных способов действий, позволяющих человеку понимать ситуацию, достигать результатов в личной и профессиональной жизни. К ним добавляется; умение работать со знаниями, информацией и учебными технологиями; находить и формировать их, оценивать, структурировать, организовывать и преобразовывать. В мировом образовательном пространстве процесс их формирования - основа подготовки высококвалифицированного специалиста.

Специфика ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование); моноразвитая экономическая инфраструктура; особый режим проезда - охраняемая зона; высокие технологии производства на градообразующем предприятии в сочетании с необходимостью обеспечения безопасности персонала, - также усиливает требование к специалисту. На смену государственного заказа и гарантированного будущего для предприятия пришел свободный поиск гражданский продукции, требующий креативности от работников и дающий неопределённость будущего. Определённый дискомфорт вносят изменения, связанные с

модернизацией старых и строительством новых технологий. На смену готовых алгоритмов производственной деятельности для отдельных категорий работающих приходит требования, связанные с импровизацией и творческим подходом.

Все более усиливается противоречие между профессиональным заказом на подготовку высококвалифицированных, профессионально мобильных кадров и традиционной образовательной системой подготовки специалистов образовательными заведениями. Между тем, система ориентирована на старый уровень требований, которые часто противоречат новым требованиям. Слабая законодательная база, отсутствие теоретических и методологических основ организации обучении, отсутствие педагогической компоненты в учебных программах и ориентира на качество результатов обучения, не выраженная взаимосвязь с внешними образовательными заведениями, все это в совокупности обостряет формирование содержания целей и принципов организации профессионального образования персонала ядерно-опасных производств. Возрастающие требования в наличии таких специалистов и фактическое их отсутствие на рынке труда заставляет искать новое содержание и принципы профессионального образования.

Особенно проблематично это проявляется на высокотехнологичных предприятиях, связанных с ядерными технологиями, определяющим критерием которых является безаварийное, надежное функционирование, базирующим на высоком уровне профессиональной компетентности работающего персонала.

Одним из путей решения данной задачи является создание комплексной модели профессионального развития, на основе которого стали бы возможными: разработка научно-обоснованной долгосрочной стратегии развития внутрифирменного обучения; обеспечение органической связи различных локальных образовательных систем (ПТУ, техникум, ВУЗ). Это позволит разработать внутренние условия, которые обеспечат оптимизацию решений и создадут организационно-педагогические условия для подготовки персонала.

Поиск ответов па поставленные вопросы потребовал теоретического анализа ряда аспектов теории и практики профессионального образования в стране и за рубежом, опыта разработки, функционирования социально-экономических и об-

разовательных программ в различных регионах страны (исследования А.Н. Джу- ринского, Г.А, Родионовой, Ю.Г. Татур); вопросов управления образовательными системами (исследования В.И. Бондаря, 10.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, В.10. Кричевского, Т.М. Куриленко, B.C. Пикельной, М.Л. Портнова, Б.М. Ребуса, В.П. Симонова, В.А. Теряхова, П.В. Худ о_\ш некого, В.А. Якунина).

Особую значимость для решения вопросов регионального образования имеют работы М.Б. Алексеевой, Ю.В. Громыко, В.А. Гневко, С,А. Дятлова, 10.И, Ка-линовского, Г.Ф. Куцева, А.И. Михайлушкина, В.И. Слободчикова, В,В. Чскма-рева, ВД Шадрикова, О.Н. Щербицкой и др.

Проблемы отбора содержания профессионального образования, дидактики производственного обучения посвящены работы Г.И. Ажикина, СЯ. Батышева, Л .П. Беляевой, Н.И. Думченко, A.M. Новикова, ИЛ\ Стслчснко, ЕЛ .Шапоринского и др.

Исследования в области сравнительной педагогики Г.Г. Агаповой, А.К. Ма-кушевой, Н.Д, Никандрова, МБ. Павловой, JLA. Толкачевой, Е.Е. Федотовой и других раскрывают вопросы использования эффективных методов подготовки к трудовой деятельности, применяемые в зарубежной практике, а также дают оценку системе профессиональной подготовки по рабочим профессиям и специальностям.

Педагогическая эффективность и практическая направленность профессиональной подготовки, а также рекомендации по ее реализации на рынке образовательных услуг, в современных условиях России освещены в работах СЯ. Батышева, К.Я. Вязиной, Л.П. Голощекиной, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбовича, Е.А.Рыковой, Н.Н. Шамрай и др.

Однако, несмотря на некоторое освещение в научно-методической литературе различных вопросов теории и практики профессионального образования, проведенный анализ показал недостаточную разработанность проблемы поиска эффективных организационно-педагогических условий подготовки персонала для предприятий ядерно-технической отрасли и на их основе формирования ком-

плексной модели отраслевого внутрифирменного обучения. Это определило выбор темы диссертационного исследования и цели по её реализации.

Тема диссертационного исследования - «Организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств (на материалах Сибирского химического комбината).

Цель диссертационного исследования раскрыть особенности организационно-педагогических условий и их влияние на способы принятия организационно-педагогических решений, направленных па оптимизацию эффективной подготовки персонала ядерно-опасных производств в соответствии с требованиями рынка, и реализовать их в авторской модели внутрифирменного образования.

Обьеісгом исследования выступает система внутрифирменного обучения персонала ядерно-опасных производств.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия оптимизации внутрифирменной образования ядерно-опасных производств и способы принятия организационно-педагогических решений, направленных на совершенствование подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.

Предмет исследования отражает специфику отраслевого подхода и противоречия (особенно внешние!) в отрасли и внутрифирменном педагогическом процессе.

Внешними социальными противоречиями, породившие кризис внутрифирменного образования, являются:

  1. Смена общественных отношений - противоречие состоит в том, что рыночные отношения стали требовать личной ответственности от работника, а он всё ещё пребывает в системе коллективной ответственности.

  2. Смена конечной цели производства - государственный заказ и гарантированное будущее, которое было раньше, ушло. Им на смену для предприятия пришёл свободный поиск гражданский продукции, требующий креативности и дающий неопределённость будущего, модернизация старых и строительство новых технологий.

3, Смена парадигмы производственной деятельности: если раньше для Ра- ботника необходимо было освоить готовые алгоритмы деятельности, то теперь для производственной деятельности необходима импровизация и креативность. Кризис внутрифирменного образования заключается в том, что: не существует новых требований к формированию специалистов, необходимых в условиях рыночных отношений;

система ориентирована на старый уровень требований;

законодательные решения не прорабоианы, их требования имеют смешанный характер: оставшиеся старые требования, которые не отменены, часто противоречат новыми требованиям;

организация обучения отражает это противоречие и также имеет смешанный характер;

отсутствует новая теория и методология организации внутрифирменного образования в новом формате;

отсутствует педагогическая компонента в учебных программах, отражающих новейшие педагогические теории и технологии;

отсутствует система сопровождения карьеры;

отсутствует ориентация на качество конечного результата обучения;

отсутствует ориентация на культуру производства и культуру безопасности;

отсутствует интеграция с внешними учебными учреждениями.

Анализируя внешние и внутренние противоречия, выделяем проблему исследования: отсутствие понимания природы и способов принятия организационно-педагогических решений, направленных на совершенствование внутрифирменного образования персонала ядерно-опасною производства в соответствии с требованиями рынка, исходя из имеющихся явных и скрытых организационно-педагогических условий деятельности учебно-производственного центра (VI If Q Сибирского химического комбината (СХК),

Гипотеза исследования: если, анализируя особенности внешних и внутренних организационно-педагогических условий становления деятельности структур

внутрифирменного обучения учебно-производственного центра (УПЦ) СХК, вы- явить оптимальные способы принятия организационно-педагогических решений, направленные на совершенствование инновационного образовательного процесса, то применительно к условиям рынка будет достигнуто требуемое качество и эффективность профессионального целенаправленного обучения персонала ядерно-опасных производств, что позволит исключить доминирующую роль человеческого фактора в аварийных ситуациях на предприятиях атомной промышленности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить задачи, из которых наиболее важными являются следующие:

раскрыть особенности системы внутрифирменного обучения персонала

ядерно-опасных производств; выявить динамику изменения организационно-педагогических условий внутрифирменной подготовки и связанных с ними организационно-педагогических решений на современном этапе; исследовать системный и компетентностный подходы как основу авторской модели внутрифирменной подготовки персонала ядерно-опасных производств; раскрыть пути реализации авторской модели внутрифирменного обучения

в УПЦ СХК. Теоретико-методологической основой исследовании являются: концептуальные положения теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, теории деятельности, в том числе учебной (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С,Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов и др.) и теории личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С, Якиманская, А.В. Хуторской и др.); теория развития критического (11R. Муштавннская) и творческого мышления личности (В.П. Пономарева, MJ3. Лроценко и др.); концепции инновационного и проблемно-рефлексивного подходов к обучению личности (В.В, Башев, И.Д. Фрумип, П.Г. Пригодич, ИЛ. Крылов, Т.М. Давыдепко и др,), а также поискового подхода к учебной деятельности (М.В, Кларин); лично-

стно-ориентированный подход к содержанию образования (ВС. Леднев, В.Ф. Шадриков, Н.А, Алексеев, М.Н, Скаткин и др.); системный подход к образованию и преобразованию педагогической деятельности (В.М. Зеличенко, В.В. Обухов, В .А. Дмитриспко, В.Ан Сластенин» СИ. Архангельский, И.В. Бла^бсрг, Э.Г. Юдин, Н.В. Кузьмина и др.).

Методологическая база диссертационного исследования предполагала использование:

андрогогики и положений педагогики внутрифирменного образования;
компетентностного и системного подходов к обучению;
принципов педагогического менеджмента.

Педагогические условия - это основа, предпосылка к организации эффективного процесса обучения, обязательное предварительное выполнение которых предопределяет конечный результат обучения.

Анализ организационно-педагогических условий позволяет определиться со способами принятия эффективных организационно-педагогических решений, направленных на совершенствование внутрифирменного образования, и положить их в качестве основы создания авторской модели внутрифирменного образования.

Методы исследования:

анализ литературы в области профессионального образования, педагогики, психологии;

сравнение и обобщение практического опыта организации профессионального образования;

изучение специальной литературы по маркетингу, менеджменту качества, нормативных и законодательных актов но профессиональному образованию;

социологические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и тестирование);

педагог ический эксперимент;

статистико-математические методы обработки результатов эксперимента;
моделирование.

Исследования проводились поэтапно-
Первый - подготовительный этап, включал выявление теоретических

и социальных оснований и возможностей профессионального образования в мире и анализ количественных показателей процесса обучения па СХК (1994-1995

г.).

Анализируя систему деятельности бюро подготовки кадров (БПК)-административный орган системы подготовки кадров СХК, автор выделил следующие существующие особенности:

систему разнарядки по повышению квалификации инженерно-технических работников (ИТР);

рабочим проводилось обучение для присвоения разрядов по типовым образовательным программам;

учебная деятельность реализовалась, как продолжение административно-распорядительной системы управления предприятием.

Повышение эффективности деятельности бюро подготовки кадров (БПК) б процессе исследования было достигнуто в процессе смены административно-распорядительной системы управления подготовки персонала на учебно-методическую систему.

Второй этап исследований заключался в создании принципиальных теоретических положений, выдвижение гипотезы и основных подходов к выработке концепции комплексной модели системы профессионального обучения персонала на предприятии с ядерным производством (1996- 2000 гг.).

Этот этап показал качественные изменения системы внутрифирменного обучения персонала как результат перехода на учебно-методическую систему:

увеличение количественных показателей обучения рабочих и ИТР;

сокращение травматизма;

увеличение финансовых расходов па обучение; творческая активность работников.

Второй этап характерец более осмысленными действиями, в основе которого лежит предвосхищение дальнейшего развития законодательства в области обра-

зования, специального и обязательного обучения, что подтверждалось появлени- ем рвда законодательных актов (дополнение в закон «Об образовании» - 1996г.). Закон «Об использовании ачимлий энергии» - ноябрь 1995г. - принцип эксплуатирующей организации. Закон «О радиационной безопасности населения» -1996г.э «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» -1997г., «Об основах охраны труда в Р.Ф.» - 1999г., «Об утверждении Федеральной программы развития образования» - 2000г. и т.д. Эти акты подтверждали правильность ранее принятых решений и узаконивали их.

В это время уделяется большое внимание созданию учебной материальной базы, которая определяет качество педагогического инструментария, поиска союзников внутри предприятия и вне него:

решение о возрождении факультет повышения квалификации (ФШС), аспирантуры;

"создание совместных с различными образовательными учреждениями центров и лабораторий.

Правильность выбранных решений также подтвердилась подготовкой, выполнением жестких условий, необходимых для получения лицензии на право образовательной деятельности.

Продолжает развиваться обучение резерва:

^ «президентская программа»;

J программы LINK Открытого университета Великобритании, Решение о собственном развитии, учеба и получение сертификата и диплома Бизнес-школы, способствовали методологическим авторским разработкам:

^ повышение квалификации рабочих;

^ поддержание квалификации;

S подсистемы «дообучение».

На третьем этапе проходила разработка образовательных технологий и организационно-педагогических условий ее реализации (2001-2005 гг.).

Данный этап характеризуется:
* "теоретическим переосмыслением существующих подходов к подготовке И

повышению квалификации персонала ядерно-опасного производства в процессе внутрифирменного обучения, в частности, необходимостью перехода на ко.мпс-тентностный подход;

созданием учебно-методической, учебно-материальной, учебно-нормативной, методологической базы внутрифирменного обучении;

значительным расширением функций БПК;

созданием системы взаимоотношений и взаимодействия с образовательными учреждениями Северска, Томска и РФ.

Было создано внутрифирменное подразделение (УПЦ) предприятия (СХК) с комплексным целевым взаимодействием с внешней образовательной средой.

Заключительный, четвертый этап - внедрение, апробация и экспериментальная проверка работоспособности инновационной образовательной системы. Анализ полученных результатов (2005 г. - по н.в.). Завершение работы над диссертацией.

Анализируя уровень развития бюро полготовки кадров (БПК) на этом этапе, можно констатировать, что:

БПК стало внутрифирменным образовательным подразделением с комплексным целевым взаимодействием с внешними образовательными учреждениями;

налажена массовая подготовка управленческих кадров на уровне современного менеджмента и подготовка резерва управленцев различных уровней;

организована эффективная учебно-методическая работа;

отработана подсистема «дообучение»;

выделены, как самостоятельные педагогические явления, поддержание квалификации ИТР w повышение квалификации рабочих.

Рост потребности в повышении качества обучения персонала в соответствии с новыми требованиями к его квалификации, появление новых форм Бпуїрифир-меяыой деятельности и соответствующих форм управления создали предпосылки

необходимости в новом качественном росте бюро и его перестройке в учебно-производственный центр. На данном этапе наблюдается рост потребности в более качественной подготовке специалиста, поскольку выпускаемая предприятием продукция идёт на мировой рынок и должна бьпь сертифицирована международными органами, а, значит, вся производящая продукцию система, также должна быть сертифицирована под эти требования.

Научная новизна результатов исследования состоит в тоги, что:

разработаны теоретические положения по дидактическим механизмам оптимизации образовательной деятельности УПЦ СХК, значимые для предприятий атомной отрасли, как экспериментально подтверждённые и практически реализованные формы сотрудничества с образовательными учреждениями различных уровней (разработка нормативных документов, оценочные показатели обучения, проскопия, разработка стандартов организации профессионального обучения, обеспечения квалификации и компетентности персонала и др.).

предложены новые для атомной промышленности определения понятий о подсистеме «дообучение», повышении квалификации рабочих как вида деятельности и поддержании квалификации при внутрифирменном обучении, теоретические положения о которых разработаны и обоснованы необходимостью совершенствования качесіва внутрифирменного образования персонала ядерно-опасных производств;

разработаны новые подходы к оптимизации внутрифирменной подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ядерно-опасных производств, опирающиеся на системный и компетептиостпый подходы во внутрифирменном обучении и позволяющие реализовать в инновационной образовательной модели применение вновь созданной методической и методологической базы внутрифирменного обучения персонала ядерно-опасных производств.

Теоретическая значимость заключается в разработке ряда положений педагогики внутрифирменного образования, расширяющие её концептуальный базис и подходы к образовательным технологиям, в расширении представлений о целях, путях, формах, средствах и способах принятия организационно-

педагогических решений для повышения качества подготовки и повышении квалификации персонала в процессе внутрифирменного обучения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке критериев формирования структурных модулей новой модели внутрифирменного образования, Получен выход на определенные алгоритмы совершенствования внутрифирменного обучения на отраслевом уровне и реализовано внедрение на основе проведенных исследований ряда положений в отраслевые стандарты Федеральною агентства по атомной энергии. На защиту выносятся:

теоретические положения по оптимизации способов принятия организационно-педагогических решений, направленных на совершенствование внутрифирменного образования в новых рыночных отношениях и их реализация как педагогическое условие совершенствования структуры УПЦ;

теоретическое обоснование новых для внутрифирменного обучения в атомной отрасли видов образовательной деятельности, педагогических условий и организационно-педагогических решений, их оптимального введения в деятельность центра внутрифирменной подготовки персонала для ядерно-опасных производств;

авторская модель внутрифирменной подготовки персонала ядерно-опасных производств, заключающаяся в разработке общей теоретической, методологической и технологической основы внутрифирменного и пефирменного обучения в их структурном единстве и организации активной профориентациошюй подготовки школьников и студентов для работы на предприятиях атомной отрасли.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, адекватных цели и задачам исследования; убедительной аргументированностью основных положений и выводов диссертации; комплексной методикой исследования проблемы; взаимосвязью выдвигаемых в исследовании положений с реальной практикой профессиональной подготовки специалистов; широтой использования источниковедческой базы, включающей научную и учебно-методическую психолого-

педагогическую и научно-техническую литературу пи проблеме исследования; опытно-эксперименталыюй проверкой гипотезы с использованием математических и статистических методов обработки полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в системе профессиональной подготовки кадров на Сибирском химическом комбинате. Результаты исследования докладывались на международных, межотраслевых, региональных, отраслевых конференциях и семинарах: региональной научно-практическая конференция «Организации образовательных технологий в условиях реального рыночного производства» (г. Томск, 1995 г.); отраслевом семинаре «Подготовка кадров для атомной промышленности» (г. Ссверск, 1998 г.); ТІ Международной конференции «Учет, контроль и физическая защита ядерных материалов» (г. Обнинск, 2000); межотраслевой научно-практической конференции «Снежинск и наука» (г. Снежинск, 2000 г.); отраслевом совещании по сочданию центра ядерно-технического образования» (г. Ссверск, 2002 г.); Ш-й межотраслевой научно-технической конференции (г. ] Іовоуральск, 2002 г.); региональной научно-методической конференции «Современное образование: системы и практика обеспечения качества» (Томск, 2002 г.); межотраслевой научно-методической конференции «Атомкадры - 2003 г. Проблемы непрерывной подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома РФ» (г. Се-верск, 2003 г.); региональная конференция «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности (производство, наука, образование), сборник тезисов докладов (г. Томск, 2004 г.).

Основные идеи к результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 24 публикациях автора и ряде пособий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (183 источника) и 18 приложений.

Особенности системы внутрифирменного обучения персонала ядерно-опасных производств

Анализ проблемы профессиональной подготовки кадров свидетельствует, что в мире подходы к ее решению различны в зависимости от степени экономического развития в рамках той или иной страны. Но их объединяет общая черта -переход от традиционной системы к стратегии непрерывного образования с некоторыми различиями в моделях реализации.

Внутрифирменная подготовка профессиональных кадров распространенная форма обучения персонала в промышленно развитых странах посредством создания сети специальных учебных заведениях для подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Особенности системы внутрифирменного обучения персонала ядерно-опасных производств.

Успех деятельности любого предприятия, включая предприятия с ядерно-опасным производством (атомная промышленность), зависит от работающих в ней людей. Если целью предприятия является его развитие, то есть повышение эффекгивности его работы, для профессионального роста работающих в этой организации людей должно быть организовано соответствующее обучение, причем процесс обучения должен быть непрерывным в связи с возникшей необходимостью обучения для обеспечения всей производственной деятельности. Подход непрерывного развития ориентирован, прежде всего, на требуемый результат.

1,1,1.Опыт зарубежных стран в области внутрифирменного образования.

Рассмотрим зарубежный опыт внутрифирменного обучения на примере предприятий наиболее развитых стран мира.

В Германии, например, совершенствование профессиональной подготовки кадров рассматривается во многих фирмах как непрерывный процесс, а именно: происходящие повсеместно изменения в области экономики и в других областях постоянно побуждают работников стремиться соответствовать новым требовани-#? ям.

Интеграция науки, экономики и общества в целом в Германии обуславливает необходимость развития профессионального обучения специалистов не только внутри страны, но и за рубежом. Исходя из этого, немецкие эксперты большое внимание уделяют сбору и обобщению опыта обучения за границей, а также практике управленческой работы в других странах.

Во Франции таких учебных заведений более 20 тысяч. Обучение, как правило, краткосрочное и узкоспециализированное и осуществляется через курсы. Такая необходимость продиктована тем, что подготовка и переподготовка кадров ведется с учетом специфики производства. Предпочтение отдается обучению без отрыва от производства, исходя из того, что: кандидаты на должность имеют опыт работы на данном производстве и известны на предприятии; сами работники фирм (персонал) положительно относятся к такой практике.

Система переподготовки и повышения квалификации кадров на предприятии строится, как правило, следующим образом:

четко устанавливаются цели и задачи обучения, которые увязываются с обшей стратегией фирмы;

организуется обучение руководителей подразделений;

обучение носит практический характер;

обучение проводится оперативно, его результаты периодически оцениваются;

устанавливается баланс между продолжительностью обучения и степенью охвата учебой производственного персонала различных категорий (по мнению специалистов, следует ежегодно повышать квалификацию не менее 30% персонала из каждой профессиональной группы) [14].

Во Франции [1, 68] еще в 1971 году был принят закон об образовании, который нацеливает на профессиональную подготовку специалистов посредством реализации непрерывности образования с одновременным созданием условий для доступа к культуре в различных сферах и на различных уровнях. В 1997 году этой формой было охвачено более 3,9 млн. человек и израсходовано 40 млрд. франков, а к 1998 году число охваченных учебой превысило 5 млн. человек, а расходы составили 50 млрд. франков,

В США также был принят аналогичный законопроект (1975 г.), но в отличие от Франции здесь непрерывное образование рассматривается как образование для взрослых [100], удовлетворяющее постоянно меняющимся потребностям граждан [35, 58, 67]. В 1978 году 80 % фирм имели собственные курсы.

Особенности подсистемы управлении качеством обучения в модуле качества образовательно о процесса

Прежде чем, обозначить авторский подход к данной проблематике, рассмотрим некоторые исследования к определению понятия «качество образования» и оценке образовательной деятельности. Так в работах В.В.Рябова и Ю.В.Фролова выделяются 4 подхода:

Общее понимание качества базируется на свойствах, которые отличают друг от друга системы, виды деятельности и любые социальные явления. ? Сумма свойств «образовательного продукта», значимых для потребителя. Качество как соотношение планируемой цели и достигнутого результата, ? Выделение общего (интегрального) показателя. В работе В.Н. уже 7 различных подходов: ? Качество образованности учащихся и образовательных услуг напрямую зависят от компетентности, знаний и опыта преподавателя. Качество определяется рейтингом вуза. Уровень одновременного соответствия стандартам и стоимости. Соответствие требованиям государственного стандарта или потребителей образовательных услуг. Участие потребителя в оценке качества. Измеряемая переменная (средний балл). Соответствие скрытым потребностям потребителей.

Э.М. Коротков определяет: «Качество образования как комплекс характеристик профессионального сознания, отражающих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития экономики, на определенном уровне эффективности и профессионального успеха, с пониманием социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности».

Данные подходы в основном выражают интересы высшей школы. Для предприятий атомной отрасли теория и методология качества в данной системе находится в начальной стадии исследования. Тем не менее, отраслевые разработки дают, на наш взгляд, более полное определение качества образования: «это комплекс характеристик образовательного процесса, определяющих целенаправленное формирование и обновление компетентности и профессиональной квалификации, включая культуру безопасности» [102], То есть ключевым для понимания ставится компетентностііая модель, так как сама внутрифирменная система образования строится на базе производственных систем, В рамках этого определения выделяем понятие качество процесса, которое в нашем исследовании состоит из образовательных программ и обозначено как:

? качество целей обучения;

? качество учебно-материальной базы;

? качество преподавательского состава;

? качество учащихся;

? качество методической базы;

? качество системы управления образовательным процессом (планирование, организация, контроль, мотивация);

? качество учебных программ.

Из совокупности выделенных качеств внутрифирменного образовательного процесса наиболее актуальными для нашего исследования представляют; качество учебных программ и качество системы управления, в котором важным аспектом видится исследование подсистемы управление качеством.

Вопросы качества непрерывного профессионального образования для Сибирского химического комбината имеет особое значение. Это связано со специфическими особенностями атомной промышленности, современным уровнем производства и организации труда, которые предъявляют высокие требования к квалификации кадров,

С позиции системного подхода к внутрифирменному образованию качество профессионального образования в УГ1Ц СХК рассматривается как интегратавнал структура, охватывающая все образовательные программы. Поэтому она рассматривается как системный объект.

Особенности подсистемы качества оценки процесса внутрифирменной подготовки персонала в авторской модели

Система подготовки и повышения квалификации, сложившаяся на комбинате, документально оформлена в стандартах предприятия, в других нормативных, распорядительных и методических документах, разработанных на основе действующего законодательства Российской Федерации, рекомендациях Росатома. Представляет собой многоуровневый комплекс учебно-воспитательных мероприятий, направленных на обучение, дальнейшее повышение профессиональной квалификации и, в конечном счете, на обеспечение высокой эффективности, качества и надежности работы персонала СХК на порученном участке производства.

Наиболее полное представление об управлении качеством образования R настоящее время сформировано при разработке основ национальной системы качества образования в России [138]. Данные представления следует воспринимать как реализацию идей системного подхода к управлению качеством образования [151] Управление качеством, на наш взгляд, может рассматриваться как воздействие со стороны субъекта управления (в нашем случае это учебно-производственный центр СХК) на процессы становления, обеспечения, поддержания развития (улучшения) качества объектов (процессов) в их жизненном цикле и в цепи жизненных циклов, и организация им обратной связи (контроля, оценки, анализа) в соответствии со сформированными целями и нормами.

Теория оптимизации учебно-воспитательного процесса также основывается на системном подходе [153] и исходит из того, что образовательный процесс стал многофакторным и многоплановым, что частными, автономными мерами повысить существенно его качество невозможно. Способы описания целей образования предусматривают формулировку их через умения, виды профессиональной деятельности и в виде целевых задач (действий) [142, 144, 150].

Проведенный нами анализ концепций управления качеством в рамках учебно-производственного центра Сибирского химического комбината показывает, что они формируются на базе идей теории управления и концепций управления образовательными системами. Проектирование управления качеством осуществляется на основе комплексной реализации подходов программно-целевого управления, концепций, ориентированных на управление процессуальной стороной образовательного процесса, философии тотального (всеобщего) управления качеством и т.д.

С учетом этого представляется целесообразным при построении теоретических основ многоуровневых систем управления качеством образовательного процесса ориентироваться на интегративное применение принципов и положений системного и квалитологического подходов, основных идей теории управления социальными системами с учетом особенностей образовательной системы как объекта управления.