Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников Леонтьева, Елена Владимировна



Леонтьева, Елена Владимировна. Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Леонтьева Елена Владимировна; [Место защиты: Акад. повышения квалификации и проф. переподгот. работников образования].- Москва, 2012.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1192

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия развития общества обусловили необходимость модернизации системы образования в Российской Федерации. Разрабатываются и вводятся в практику новые Федеральные государственные образовательные стандарты, в которых особое внимание уделено духовно-нравственному воспитанию школьников. В учебно-воспитательном процессе в целом произошли изменения, затрагивающие содержательную сторону образовательных областей и введение соответствующих им предметов. В частности, с 2010 года в 4-5 классах 19 субъектов Российской Федерации (с 2011 года – 21 субъект) экспериментально введен новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ), состоящий из 6 модулей (предметов), один из которых выбирается для изучения учащимися или их родителями. С учетом пожеланий учащихся и их родителей в удовлетворении образовательных интересов создаются условия для формирования личности обучающихся, их духовно-нравственного воспитания. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М., 2009) раскрывает стратегическую цель, идеологическую и методологическую основу образовательного процесса. Её реализация возможна при соответствующем уровне профессионализма учителей, включенности их в инновационную практику, обеспечивающую высокое качество образования.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (М., 2009 г.) одним из приоритетных направлений названо усиление воспитательного потенциала школы. С учетом новизны задач на современном этапе развития российского образования к профессиональной деятельности учителей независимо от их стажа и возраста предъявляются повышенные требования. В этих условиях изменяются подходы к организации и содержанию курсовой, семинарской и методической работы с учителями общеобразовательных учреждений. На этапе профессионального становления и включенности в инновационную деятельность учителя осваивают нормативно принятые способы обучения и воспитания, используют традиционные приёмы и методы народной педагогики. Но они не всегда способны критически осмыслить собственную педагогическую деятельность и заметить необходимость преобразований педагогической практики (А.К. Маркова, И.Л. Федотенко, В.Д. Шадриков и др.). Для выработки собственного стиля инновационной деятельности и повышения уровня профессиональной компетентности, соответствующей требованиям общеобразовательных учреждений, необходимо время. При соответствующих условиях творческие учителя за короткий период становятся ресурсом развития инноваций, характерных для общеобразовательных учреждений. Обозначенные обстоятельства обусловливают потребность в разработке научно обоснованной модели курсовой, семинарской и методической поддержки, обеспечивающей профессиональный рост учителя не только на региональном, но и на муниципальном и внутришкольном уровнях. Привлечение высококвалифицированных специалистов непосредственно в районе (городе) создает возможность оказывать научно-методическую поддержку учителям в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников.

Эффективное овладение профессиональным мастерством в условиях общеобразовательного учреждения происходит под руководством педагогов-тренеров (тьюторов), подготовленных из числа опытных (креативных) учителей. Их компетенции как методистов-наставников могут быть преобразованы с ориентацией на освоение функций тьютора, который помогает учителям в индивидуальном режиме осваивать не только нормы учительской профессии, но и инновационную практику.

Закономерности профессионального становления и развития учителей в период их профессиональной адаптации изучались Т.А. Аржакаевой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластёниным, А.И. Щербаковым и др. Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, С.Г. Вершловского, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, Л.В. Масловой, Т.С. Поляковой и др., посвящённые анализу начального периода деятельности молодых учителей. Имеются исследования, в которых рассматриваются эффективные формы организации методической работы (Е.В. Василевская, Н.П. Гришина, Л.П. Гузова, В.В. Дудников, Н.Д. Иванов, А.П. Ситник, Р.М. Шерайзина и др.). Исследования закономерностей становления профессионализма, выполненные А.К. Марковой, Н.М. Митиной, А.И. Савостьяновым, Б.Е. Фишманом, В.Д. Шадриковым и др., могут быть использованы в подготовке учителей к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников в процессе преподавания нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Вместе с тем, в педагогической науке всё ещё не в полной мере представлены и обоснованы особенности профессионального роста работающих учителей в современных условиях, ориентированные на режим развития и масштабное включение педагогического коллектива в инновационную деятельность по духовно-нравственному воспитанию. Анализ исследований в области теории и методики непрерывного профессионального образования позволяет сделать вывод об отсутствии работ, обеспечивающих включённость учителей различных профилей, преподающих новый учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», в активное осуществление духовно-нравственного воспитания школьников. Требуется разработка модели эффективной научно-методической поддержки, обеспечивающей профессиональный рост учителей, эффективно осуществляющих духовно-нравственное воспитание школьников.

В современных условиях обозначились существенные противоречия между:

- реальными возможностями учителей выступать в качестве ресурса развития инновационной практики и недостаточной разработанностью подходов и механизмов их научно-методической поддержки в осуществлении Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала;

- содержательными традициями народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию и недостаточной их включенностью в процесс дополнительного профессионального образования учителя;

- наступательной окружающей информационной средой и неумением учителей вычленить и применить её позитивное содержание в целях духовно-нравственного воспитания школьников;

- значительными возможностями взаимосвязи религиозных и светских источников и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в духовно-нравственном воспитании школьников;

- необходимостью усиления духовно-нравственного воспитания за счёт введения нового учебного курса ОРКСЭ и недостаточной научно-методической поддержкой преподающих его учителей на региональном, муниципальном и внутришкольном уровнях;

- необходимостью активного включения работающих учителей общеобразовательных учреждений различных профилей в процесс духовно-нравственного воспитания школьников и отсутствием научно обоснованной модели их поддержки в этом виде профессиональной деятельности.

Возрастающие требования к уровню квалификации учителей и подготовки их в процессе дополнительного профессионального образования к усилению духовно-нравственного воспитания, устранение выявленных противоречий, недостаточная исследованность вопросов оказания научно-методической поддержки учителям по духовно-нравственному воспитанию школьников, а также обучению новому учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики" определили актуальность исследования и позволили сформулировать его проблему как подготовку учителей в процессе дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) к усилению духовно-нравственного воспитания школьников. Это определило выбор темы диссертации: «Подготовка учителей в процессе дополнительного профессионального образования к духовно-нравственному воспитанию школьников».

Объект исследования: процесс подготовки учителей в системе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Предмет исследования: содержание и организационные формы подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Цель исследования: разработка научно обоснованной каскадной модели организационных форм и содержания эффективной подготовки учителей в процессе ДПО к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников.

Гипотеза исследования: подготовка учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников будет проходить успешно, если:

– она базируется на основе достижений науки и сложившейся инновационной педагогической практики;

– её содержание и организационные формы определяются закономерностями профессиональной адаптации учителей, оказанием тьюторской помощи им, особенностями духовно-нравственного воспитания школьников, обусловленными спецификой процесса в современных условиях;

– в учебные занятия учителей в процессе ДПО включаются вопросы содержания, приёмов и методов народной педагогики по духовно-нравственному воспитанию детей;

– активно используются позитивные возможности окружающей информационной среды;

– обеспечивается взаимосвязь знаний религиозных и светских источников по духовно-нравственному воспитанию школьников;

– разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к духовно-нравственному воспитанию школьников.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены его задачи:

– на основе ретроспективного анализа результатов имеющихся исследований и публикаций выявить позитивный опыт подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

– обосновать необходимость и возможность включения традиций народной педагогики в современный процесс подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию детей;

– определить возможности окружающей информационной среды как дополнительного неформального позитивного источника получения учителями знаний по духовно-нравственному воспитанию школьников;

- обозначить пути взаимосвязи религиозных и светских знаний для подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

– разработать и апробировать научно обоснованную каскадную модель подготовки в процессе ДПО учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников;

– разработать методические рекомендации по подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

– теория организации и проведения научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков и др.);

– теория личностно-ориентированного и содержательно-целевого подхода к воспитанию школьников (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

– концепции о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, Е.В. Козлова и др.);

– теоретические положения о содержании и организации процесса ДПО (Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, А.П. Ситник, Е.П. Тонконогая и др.);

– система условий и методов повышения профессионального уровня и тьюторской поддержки учителей (Е.В. Василевская, С.Г. Вершловский, Ю.Л. Деражне, А.П. Зинченко, Г.Д. Ивлиева и др.);

– комплекс исследований о подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников (З.И. Васильева, В.Г. Воронцова, И.В. Крупина, Н.Н. Притыко, Л.Л. Шевченко и др.);

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования. В их числе теоретические: анализ научно-методической литературы и нормативных документов; структурно-функциональное моделирование научно-методической поддержки учителей; сравнительно-сопоставительный анализ.

В эмпирические методы включены: наблюдение, анкетирование, тестирование, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных, педагогический эксперимент (констатация, формирование, контроль) по проблеме подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Экспериментальная база. Исследование содержания и организации подготовки в процессе ДПО учителей, в том числе, преподающих предмет "Основы религиозных культур и светской этики", к духовно-нравственному воспитанию школьников базировалось на научно-корреспондентских связях кафедры образования взрослых Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (далее - АПК и ППРО) с региональными институтами повышения квалификации (институтами усовершенствования учителей) (далее - ИПК (ИУУ)), муниципальными методическими центрами Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областей. Исследование профессиональной деятельности учителей и экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности научно обоснованной каскадной модели подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников, проводились в образовательных учреждениях названных территорий.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) – изучены и проанализированы философские, педагогические, психологические и управленческие работы по обозначенной проблеме, выполнен констатирующий эксперимент. Результатом данного этапа явилось: обоснование актуальности проблемы исследования, цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы, определена его экспериментальная база.

Второй этап (2009-2010 гг.) – разработана научно обоснованная каскадная модель подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников; разработаны рекомендации, регламентирующие её реализацию.

Третий этап (2011-2012 гг.) – завершена экспериментальная работа, выполнена апробация результатов исследования; систематизированы, интерпретированы, обобщены полученные данные. Выполнено текстовое оформление диссертации.

На всех этапах проводился качественный и количественный анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– введены в научный оборот сведения о месте и роли народной педагогики в подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

– расширены представления о содержании процесса непрерывного педагогического образования за счёт изучения и использования позитивной окружающей информационной среды;

– определены пути реализации взаимосвязи религиозных и светских источников к использованию их в подготовке учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников;

– обоснована необходимость муниципальной и внутришкольной тьюторской поддержки учителей различных профилей и преподающих ОРКСЭ в осуществлении духовно-нравственного воспитания школьников;

– разработана и научно обоснована каскадная модель подготовки учителей различных профилей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты уточняют положения и выводы о закономерностях и особенностях процесса профессионального роста учителя с учетом изменений образовательной ситуации. Уточнены представления о системе научно-методической поддержки учителей по духовно-нравственному воспитанию школьников в условиях федеральных и региональных курсов и семинаров, а также муниципальной и внутришкольной методической работы. Обоснована необходимость деятельности и функций тренера (тьютора) в этой системе.

Практическая значимость исследования.

На основе предложенной каскадной модели подготовки учителей в процессе дополнительного профессионального образования на практике возможно создание локальных модулей региональной курсовой, семинарской, муниципальной и внутришкольной методической работы по подготовке учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Выводы и рекомендации исследования способствуют решению актуальных задач подготовки в системе ДПО учителей, в том числе, преподающих «Основы религиозных культур и светской этики», к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Личный вклад автора состоит в участии в разработке концепции нового комплексного учебного курса ОРКСЭ и мероприятий по его апробации, в непосредственной организации и проведении экспериментов по подготовке в процессе ДПО учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников в пяти субъектах Российской Федерации. Соискателем проводилась самостоятельная работа по получению исходных данных, обработке и анализу результатов исследования. Полученные научно-практические результаты изложены автором в диссертации, статьях, материалах и методических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Творческие возможности позволяют учителям выступать в качестве ресурса развития инновационной практики при соответствующей их подготовке в системе ДПО, обеспечивать реализацию Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в части усиления воспитательного потенциала и духовно-нравственного воспитания школьников.

  2. Обогащение профессиональных знаний учителей по осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников происходит в процессе ДПО при условии включения в программы курсов и семинаров, в методическую работу содержания, методов и приёмов народной педагогики.

  3. Подготовка учителей в процессе ДПО в современных условиях обеспечивает обучение их умению ориентироваться в окружающей информационной среде, фиксировать внимание на позитивных материалах по духовно-нравственному воспитанию школьников и их использовать.

  4. Взаимосвязь деятельности общеобразовательных учреждений и религиозных организаций содержательно обогащает подготовку учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников.

  5. Научно обоснованная каскадная модель организационных форм и содержания подготовки учителей в процессе ДПО к духовно-нравственному воспитанию школьников расширена и обогащена Федеральными государственными образовательными стандартами и введением нового учебного курса ОРКСЭ. Она разрабатывается с учетом интеграции задач адаптации к нормам педагогической практики и их преобразованию через включение учителей в инновационную практику при сопровождении тьюторов.

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечены идентичностью использованного на всех этапах инструментария, применением взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью эмпирического материала, сочетанием данных количественного и качественного анализа, многократной апробацией выдвинутых идей, выводов.

Апробация и внедрение. Теоретические основы исследования, его ход и результаты обсуждались на заседаниях кафедры образования взрослых АПК и ППРО, на научно-практических конференциях, зональных совещаниях, на методических семинарах и объединениях учителей и директоров школ в Калужской, Костромской, Московской, Тамбовской и Тверской областях, в процессе проведения учебных занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей в АПК и ППРО с 2009 по 2012 гг. Ниже представлены таблицы, отражающие ход апробации нового комплексного учебного курса в вышеназванных субъектах Российской Федерации (по переподготовке преподавателей и числу обучающихся), приводятся предварительные данные на новый учебный год.

Таблица 1

Численность педагогов,

прошедших переподготовку по учебному курсу ОРКСЭ

подготовлено учителей по годам подготовлено тьюторов

на региональном уровне на федеральном уровне

Таблица 2

Численность обучающихся в 4-х классах, изучивших

учебный курс ОРКСЭ

Таблица 3

Численность педагогов, планируемых на переподготовку

по учебному курсу ОРКСЭ (прогноз на 2012-2013 учебный год)

регион. уровень тьюторы

Таблица 4

Численность обучающихся 4-х классов, приступающих к изучению учебного курса ОРКСЭ (прогноз на 2012-2013 учебный год)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, таблиц и приложений.