Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Профессионально-педагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников на современном этапе 13
1.1 . Трудовое воспитание младших школьников как социально- педагогическая проблема 13
1.2. Педагогические возможности трудовой деятельности младших школьников в школе и семье в современных социально- экономических условиях 29
1.3.Требования к профессионально-педагогической подготовке учителя к трудовому воспитанию младших школьников 48
Глава вторая. Содержание, формы и методы подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников 66
2.1 . Опыт высшей школы в отборе и построении содержания, форм и методов комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников 66
2.2.Специальный курс в комплексной подготовке учителя к трудовому воспитанию младших школьников 90
2.3.Методика и результаты экспериментальной работы по профессионально-педагогической подготовке учителя к трудовому воспитанию младших школьников 110
Заключение 138
Список использованной литературы 141
Приложение 155
- Трудовое воспитание младших школьников как социально- педагогическая проблема
- Педагогические возможности трудовой деятельности младших школьников в школе и семье в современных социально- экономических условиях
- Опыт высшей школы в отборе и построении содержания, форм и методов комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Все материальные и духовные богатства, накопленные человечеством на длительном пути исторического развития, созданы в процессе труда - единственного средства развития человеческого общества. Труд выступает как целенаправленная, социально обусловленная деятельность человека, основанная на практическом освоении окружающего мира, преобразовании его сообразно своим потребностям. В процессе трудовой деятельности человек не только изменяет природу, но и изменяется сам. Эти изменения носят многоаспектный характер. В труде происходит умственное, нравственное, эстетическое, экологическое воспитание и физическое развитие личности. Поэтому прогрессивные мыслители, педагоги, общественные деятели рассматривали подготовку подрастающего поколения к труду как органическую часть общего образования, находящуюся в тесной взаимосвязи со всем
» его содержанием, обращая при этом внимание на то, что вне труда невозможно
сформировать целый ряд качеств личности. Следовательно, процесс воспитания подрастающего поколения в труде, имеет экономическое, социальное и нравственное значение. Развиваясь и совершенствуясь на протяжении многих веков, он не теряет своей актуальности и значимости и сегодня. Его высшей целью является формирование осознанной потребности в труде.
В условиях структурной перестройки народного хозяйства, перехода к новым социально-экономическим отношениям, внедрения интенсивных техноло-
* гий и связанных с ними технических средств, создания и развития различных
форм собственности (государственная, кооперативная, арендная, акционерная, личная и т.д.), наследования средств производства, становления рынка, в том числе и рынка труда, изменяется характер и содержание труда и, следовательно, подготовка к нему подрастающего поколения. В современных условиях трудовое воспитание детей и подростков должно быть ориентировано на формирование социально-значимых знаний, ценностных ориентации, личностных качеств, отвечающих динамике социально-экономических преобразований в стране и необходимых для адаптации в сфере производства с различными формами собствен-
4 ности, а также эффективного творческого труда в условиях повышения требований к компетенции, уровню профессионализма на рынке труда. Достигнуть этого возможно за счет формирования системы отношений к предмету, средствам, результатам труда и самому труду. Оказывая воспитывающее воздействие на участников труда, эти отношения представляют собой основу для выработки социально-значимых качеств личности.
Социально-экономические преобразования, произошедшие за последнее десятилетие в стране и обществе, обусловили существенные изменения социальной среды, окружающей младших школьников. Большая часть взрослого трудоспособного населения оказалась вне производства, средства существования семьи добываются случайными заработками, работой на даче, огороде и т. д. Снизилось значение коллективного общественно полезного труда* усилилась важность индивидуального труда для существования семьи, Отсутствует влияние рабочего класса на формирующуюся личность. Негативное воздействие на учащихся оказывают подростки группы риска, неблагополучные семьи, часть программ средств массовой информации и видеопродукции. Сузилась школьная база организации трудовой деятельности учащихся начальных классов, в том числе трудового воспитания.
В сложившихся условиях решение многих задач трудовой деятельности, трудового воспитания младших школьников настоятельно требует активного участия семьи, располагающей большими возможностями создания условий для их посильного труда, в том числе на личном подворье, даче, огороде и т. д. Однако реализация этих возможностей в значительной мере зависит от оказания конкретной, адресной, квалифицированной педагогической помощи семье, родителям учащихся силами учителей начальных классов. Необходимо объединенными усилиями семьи и школы создать центр трудового воспитания младших школьников, в котором учитель должен быть координатором постановки воспитания младших школьников. Основными задачами педагогического руководства семейно-школьным трудовым воспитанием является оказание помощи родителям в определении методов, приемов и средств воспитания млад-
5 ших школьников, в организации и руководстве трудовой деятельностью учащихся в школьных и домашних условиях, осуществлении процесса формирования личностных качеств.
Все эти обстоятельства потребовали основательного усовершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников в соответствии с изменяющимися социально-экономическими условиями страны и требованиями общества к трудовой подготовке подрастающего поколения. Особого внимания заслуживает исследование проблемы подготовки учителя к формированию личностных качеств воспитанников на основе отношений, возникающих в труде.
Педагогическая наука уделяла и продолжает уделять значительное внимание проблемам трудовой подготовки подрастающего поколения, трудового воспитания младших школьников, подготовке учителя начальных классов к педагогической деятельности в области трудового воспитания. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ трудового воспитания школьников, подготовку учителя начальных классов к этой работе внесли К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.Я. Стоюнин, Н.В. Касаткин, Д.Д. Семенов, Н.И. Пирогов, В.В. Водовозов, К.Н. Модзалевский, К.Ю. Цируль, К. А. Сент-Илер, А.Ф. Гартвиг и многие другие.
Исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников базируются на научных трудах видных отечественных педагогов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова, М.Н. Скаткина, Ю.К. Бабанского, СИ. Архангельского, В.А. Сластенина, П.И. Пидкасистого, Л.В. Занкова, Б.Т. Лихачева и других. Различные аспекты теории и практики трудового воспитания характеризуются в работах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, К.А. Ивановича, А.Г. Калашникова, СМ. Шабалова.
Проблема воспитания сельского младшего школьника рассматривалась в работах М.С Кравченко, В.И. Роенко, О.М. Шиловой (социальная среда современного села и ее роль в развитии личности); С.А. Бронникова, М.В. Воропаева,
А. Муханбетжановой (особенности воспитания в сельской школе); А.Ф. Ахматова, М.Т. Иванова, И.Г. Ткаченко, В.Д. Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании личностных качеств учащихся); В.Ф. Афанасьева, Т.К. Искакова, З.М. Магомедовой, З.Я. Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе с сельскими школьниками).
За последние годы защищено больше ста докторских и кандидатских диссертаций по подготовке учителя-многопредметника, в том числе к организации разнообразной трудовой деятельности младших школьников. Однако остается не решенной проблема подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в условиях развития рыночных отношений, создания различных форм собственности, что отрицательно сказывается на формировании личностных качеств подрастающего поколения, его социализации и самореализации и является причиной возникновения и развития социально и педагогически острых противоречивых тенденций. В их числе противоречия: между новыми требованиями социально-экономических условий к трудовому воспитанию младших школьников и недостаточным освоением студентами сущности этих условий; между спецификой сельского образа жизни, содержания труда и в целом унифицированным подходом к содержанию трудового воспитания сельских школьников; между необходимостью учитывать в современном трудовом воспитании возрастные, половые, индивидуальные особенности учащихся и почти полным отсутствием такой подготовки учителя начальных классов; между сложившейся практикой трудового воспитания младших школьников и ограниченностью подготовки учителя традиционными подходами. Поступательно развивающийся характер перечисленных противоречий, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Профессионально-педагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников».
Проблема исследования состоит в существенном совершенствовании подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников в соответствии с изменившимися социально-экономическими ус-
7
ч ловиями страны и требованиями общества к трудовой подготовке подрастаю-
щего поколения, в обосновании педагогической целесообразности комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников.
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и экспериментальной проверке содержания, форм и методов подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в условиях социально-экономических преобразований в стране.
Объектом исследования является процесс и результат подготовки учителя начальных классов.
Предмет исследования - содержание, формы и методы профессионально-педагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в изменившихся социально-экономических условиях.
Гипотеза исследования: учитель начальных классов будет успешно
* подготовлен к трудовому воспитанию младших школьников, если будет
теоретически обоснована и раскрыта сущность проблемы подготовки учителя к
трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях;
определены педагогические возможности трудовой деятельности в
формировании личностно-ценностных качеств младшего школьника; в основу
отбора содержания, форм и методов профессионально-педагогической
подготовки учителя и разработки теоретической модели будут положены
аналитически выявленные требования к указанной деятельности и историко-
* педагогический опыт становления такого специалиста в системе
педагогического образования; полученные результаты экспериментальной проверки подтвердят доступность, посильность и достаточность разработанного содержания, форм и методов подготовки учителя на основе комплекса учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик.
Задачи исследования:
1. Обосновать и раскрыть сущность подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в условиях развития новых форм собственности как социально-педагогическую проблему.
8
і 2. Выявить педагогические возможности трудовой деятельности младших
школьников в школе и семье в современных социально-экономических условиях.
Определить и обосновать требования к профессионально-педагогической подготовке учителя к трудовому воспитанию младших школьников в условиях социально-экономических преобразований.
Произвести историко-педагогический анализ подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников в опыте высшей школы.
Разработать содержание, формы, методы и критерии профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников,
В процессе эксперимента определить доступность, посильность и достаточность профессионально-педагогической подготовки учителя к указанной педагогической деятельности.
v Общей теоретико-методологической основой исследования является
диалектический метод познания как основа научной педагогики, положение о творческой сущности личности, системный подход к исследованию образовательного процесса, идеи гуманизации образования. Исследование опирается на методологию современной педагогики (Б.С. Гершунский, А.А. Кирсанов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), идеи педагогической интеграции (А.П. Беляев, Ю.С. Тюнников, В.Т. Фоменко, Н.К. Чапаев), теоретические подходы к отбору содержания образования и педагогическому проектиро-
Методы исследования. Исследование выполнено разнообразными принятыми в педагогической науке методами, в числе которых широко использовались методы теоретических исследований: изучение философской, педагогической, методической литературы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование; методы эмпирического исследования (систематические и периодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа,
9
і тестирование и т.д.); статистико-математические методы обработки экспери-
ментальных данных.
Педагогические наблюдения в течение трех лет за работой студентов пединститута, беседы, интервьюирование учителей, студентов, преподавателей способствовали выявлению условий совершенствования подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников, что позво-лило отработать и проверить рациональные формы и методы такой подготовки, апробировать разработанную программу специального курса «Профессионально-педагогическая подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях», программно-методическое пособие к нему.
Проведенный в процессе исследования анкетный опрос помог определить реальное состояние процесса трудового воспитания младших школьников в школе и семье в оценках самих учащихся, их родителей и учителей, установить
* факторы, влияющие на воспитательные возможности трудовой деятельности
учащихся начальных классов, уточнить знания и умения студентов и учителей
начальных классов по вопросам трудового воспитания детей младшего школь
ного возраста.
В основе исследования лежит констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-практическая работа по разработке и внедрению элементов педагогической теории, изучение теоретического материала, проведение лабораторных и практических работ, выполнение заданий педагогических практик;
* широко использовался метод экспертных оценок.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1998 по 2001 гг. на базе факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала АГПИ.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучались литературные источники, определялся уровень подготовки студентов к трудовому воспитанию младших школьников, анализировались разработки внедрения изучаемой проблемы в практику работы образовательных учреждений, формулировалась научная проблема, разрабатывался аппарат исследования.
* На втором этапе (1999 - 2000 гг.) концентрировалось внимание на орга
низации и проведении констатирующего и формирующего эксперимента, раз
рабатывалось содержание подготовки студентов, система учебных заданий,
применение дидактических средств и других условий эффективной опытно-
практической работы. Обрабатывались и анализировались участниками экспе
римента данные выполненных заданий, обсуждались перспективные задачи.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) завершался формирующий эксперимент комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников, обобщались результаты, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и раскрыта подготовка учителя начальных классов к трудовому воспитанию учащихся в условиях кардинальной перестройки народного хозяйства, развития на базе личных хозяйств новых форм собственности, нетрадиционных видов се-
* мсйного бытового труда как актуальная социально-педагогическая проблема;
определены и сформулированы, в рамках современной государственной обра
зовательной стратегии, требования к указанной педагогической деятельности
учителя, выявлены структурные компоненты и обоснована система профессио
нальной подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию уча
щихся на принципах объединения современных семейных и общественных
ценностей и экономических установок; разработана и экспериментально прове
рена содержательная и процессуальная стороны комплексной профессионально-
* педагогической подготовки учителя начальных классов к трудовому воспитанию
младших школьников в условиях социально-экономических преобразований, структурной составляющей которой является созданный специальный курс.
Теоретическая значимость состоит в обосновании особенностей содержания и значения трудового воспитания в современных социально-экономических условиях рождения новых форм собственности и возрастающей роли хозяйственно-экономических ценностей семьи в этом процессе, выявлении системы требований к содержательной и процессуальной сторонам профессионального и личностного становления и обеспечения готовности к созда-
нию эффективной воспитательной среды, позволяющей с принципиально новых позиций рассматривать и проектировать целостную модель профессионально-педагогической подготовки учителя к трудовому воспитанию и социализации личности младшего школьника.
Практическая значимость работы; сконструирована модель комплексной подготовки учителя начальных классов, включающая систему специальных профессиональных знаний и умений, которые обеспечивают в контексте новой социально-экономической действительности выполнение нетрадиционных педагогических функций по решению совместно со школой и семьей задач координированного воспитательного воздействия на младшего школьника в процессе его посильного долевого участия в различных видах семейной хозяйственно-трудовой деятельности; экспериментально апробирован разработанный специальный курс «Профессионально-педагогическая подготовка учителя начальных классов к трудовому воспитанию младших школьников в современных условиях» и программно-методическое пособие к нему целенаправленно и системно охватывающие многоаспектные теоретические и практические вопросы трудового воспитания, в современных социально-экономических условиях.
Апробация результатов исследования* Результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры MHO и совете факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала АГПИ, а также на ГУ Международной конференции по проблемам технологического образования школьников в г. Самаре (2000), научно-практической конференции молодых ученых по проблемам развития социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона в г, Краснодаре (2000), научных итоговых конференциях Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института (1998 - 2001), Днях науки студентов Славянского филиала АГПИ (1999 - 2001), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала Армавирского госу-
дарственного педагогического института. Материалы исследования использо
вались на курсах повышения квалификации учителей Краснодарского края.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка учителя начальных классов к трудовому воспитанию уча
щихся обусловлена социально-экономическими преобразованиями в стране,
повышением роли семейного воспитания и является важной социально-
* педагогической проблемой.
Трудовая деятельность младших школьников в школе и семье в современных социально-экономических условиях содержит существенный воспитательный потенциал, является мощным средством формирования ценностных качеств личности ребенка и фактором, определяющим систему требований к профессионально-педагогической подготовке учителя.
Подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников в условиях коренных преобразований в стране и обществе должна основываться
.' на целенаправленном отборе учебного материала психолого-педагогических,
медико-биологических, общенаучных, общеобразовательных, методических учебных дисциплин, специального курса и педагогических практик, построении комплексного содержания и применения адекватных форм и методов познавательно-профессиональной деятельности студентов.
4. Разработанный специальный курс «Профессионально-педагогическая
подготовка учителя к трудовому воспитанию младших школьников в совре
менных условиях» является системообразующей составляющей комплекса под-
А готовки специалистов к указанной педагогической деятельности.
Трудовое воспитание младших школьников как социально- педагогическая проблема
Трудовое воспитание детей и подростков своими историческими корнями уходит в глубокое прошлое. Оно обусловлено необходимостью передачи старшими поколениями младшим накопленного социального опыта по практическому освоению и преобразованию окружающего мира сообразно их биологическим и социальным потребностям. От биологических потребностей (потребность в пище, одежде, жилище и т.д.) зависит жизнь человека. Потребности социальные (потребность в труде, общении, самоутверждении, познании, духовных ценностях) характеризуют человека как общественное существо.
Целенаправленная трудовая деятельность может удовлетворять различные потребности человека, выступая при этом средством и условием самосовершенствования, реализации духовных запросов и творческих способностей личности. Она занимает особое место в разнообразных видах жизнедеятельности человека. В зависимости от характера и направленности отношения личности к действительности и к себе эта деятельность может носить созидательный или разрушительный характер. Поэтому подрастающее поколение нуждается в целенаправленном формирующем воздействии. Важная роль в этом сложном процессе, наряду с обществом и семьей, всегда принадлежала учителю.
Исторический анализ показывает, что с момента возникновения педагогической профессии за учителями прежде всего закреплялась воспитательная функция, вызванная необходимостью развития у подрастающего поколения со-циально-деятельностных качеств, передачи ему общественного опыта, практической подготовки к жизни и труду. В этом гражданское и человеческое предназначение учителя. Учителя начальных классов внесли весомый вклад в воспитание у многих поколений готовности к труду. За годы существования начальной школы накоплен большой опыт по трудовому воспитанию и профориентации учащихся. Проведено много научных исследований (Л.И. Божович, Л.В. Кузнецова, Н.Т.Лебедева, В.А. Панков, Т.А. Старовойтова и др.). Предприняты попытки обобщить и систематизировать результаты передового опыта школ, рассмотреть содержание, задачи, методы, средства и формы организации трудового воспитания младших школьников, его связей с другими направлениями воспитания (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, П.Р. Атутов, М.Н. Скаткин, Э.Г.Костяшкин, Н.К. Крупская, Т.С. Шацкий, И.Д. Чернышенко, А.И. Кочетов, А.И, Пискунов, Ю.С. Столяров и др.).
Передача накопленного предшествующими поколениями опыта материальной и духовной деятельности, культурного наследия, опыта общения людей, исторически сформировавшихся отношений человека к миру, природе и обществу невозможны вне трудовой деятельности. Поэтому на протяжении всей истории развития человеческого общества, в том числе и материального производства, в промышленности и сельском хозяйстве всегда использовался труд детей и подростков для создания материальных ценностей, без которых человечество не может существовать и развиваться.
Прогрессивные педагоги, общественные деятели, учителя рассматривали участие молодежи в трудовой деятельности и, прежде всего, в производительном труде как средство введения подрастающего поколения в систему социальных отношений и ничем не заменимую основу нравственного воспитания и становления всесторонне и гармонично развитой личности. Необходимость воспитания подрастающего поколения в сознательном и дисциплинированном труде обусловлена тем, что только в нем могут быть сформированы социально значимые качества личности (ЯЛ. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Р.Оуэн, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский и др.).
Включение детей и подростков в посильный производительный труд считалось разумным, законным, особенно в сочетании с обучением, а также при условии доступности и посильности труда. Выдвинутая Т. Мором проблема соединения обучения с производительным трудом не теряет своей актуальности на протяжении почти пятисот лет. Социальная значимость соединения обучения с производительным трудом подтверждается прежде всего тем, что такое соединение позволяет объединить их воспитательный потенциал и на этой основе формировать качества личности.
Социальный характер этой проблемы вытекает из сущности социальной сферы производства и роли в ней производительного труда. В процессе создания материальных ценностей участники труда вступают в межличностные отношения, обусловленные их взаимным отношением к предметам, средствам труда и производства. Возникающие в процессе труда отношения являются важными социальными формами, вне которых невозможно создание материальных ценностей. Материальное производство осуществляется только в системе отношений, которые представляют собой основу для выработки качеств личности.
Общественно полезная деятельность младших школьников также обладает существенным воспитательным потенциалом для формирования личностных качеств. Однако включая учащихся начальных классов в труд, необходимо соблюдать требования к организации общественно полезного труда, в соответствии с которыми в производительный труд можно включать детей с 9 лет, но не более чем на два часа в день, Учащимся начальных классов не разрешается поднимать тяжести свыше восьми килограммов в связи с анатомо-физиологическими особенностями развития организма в данном возрасте (108).
Отношения, возникающие в общественно полезной деятельности младших школьников, являются следствием организованной трудовой деятельности и представляют собой специфический механизм воспитания. Они закрепляются в важных чертах характера учащихся: ответственности, последовательности, рациональности, точности, воле и др. В общении, возникающем в процессе трудовой деятельности, учащиеся усваивают нравственное содержание производственных отношений и формируются как общественно полезная личность. Указанные отношения представляют собой сложное образование, включающее три компонента: деятельность, научные знания и общение. В труде отношения выступают как взаимодействие полученных учащимися научных знаний и общения, которое осуществляется в результате обмена опытом по вопросам технологии, организации трудовой деятельности, коллективной, моральной, нравственной оценки отношения к труду и результатам труда, взаимопомощи, выражения общественного мнения по поводу участия членов коллектива в совместном труде. Общение оказывает непосредственное воздействие на сознание и через него на формирование мировоззрения и социально значимых качеств личности, составляющих основу для подготовки школьников к жизни и труду. Таким образом, в общении, возникающем в коллективном труде, происходит самовыражение и самоутверждение младшего школьника, способствующие социализации личности.
Педагогические возможности трудовой деятельности младших школьников в школе и семье в современных социально- экономических условиях
В процессе трудовой деятельности младших школьников в школе и семье имеются существенные потенциальные воспитательные возможности. Включаясь в труд, учащиеся вступают в отношения с предметом, средством, результатом труда, самим трудом, в межличностные отношения с участниками труда. На основе возникающих в труде отношений формируются личностные качества.
Предметом труда всегда является предмет природы. Искусственно созданный предмет труда также состоит из элементов существующей природы. Обработка предмета труда обусловлена пониманием его природного характера. Так, в процессе работы с бумагой и картоном учащимся начальных классов на доступном уровне раскрывается технологический процесс изготовления бумаги, первым циклом которого является заготовка древесины. Сопоставление средней продолжительности жизни деревьев и современных объемов переработки леса позволяет школьникам оценить размеры ущерба, наносимого человеком природе. В результате они приходят к выводу, что природа представляет собой единственное и независимое средство существования всех поколений человечества. Поэтому взаимодействие человека с природой должно основываться на принципе природосообразности: рациональном и экономном расходовании, воспроизводстве или восстановлении взятого из природы богатства.
На основе возникающих отношений к предмету труда у младших школьников формируется экологическая картина понимания мира. Ее создание достигается длительным путем накопления личного и принятия общественного опы-та, освоения системы знаний об окружающем мире. Взаимодействуя с предметом труда, младшие школьники познают взаимосвязь и взаимозависимость человека и природы.
Постепенно формирующееся экологическое мировоззрение учащихся по своей характеристике многомерно. Оно включает в себя этические принципы использования невозобновляемых ресурсов, экологическую шкалу времени, рассмотрение меры трансляции риска другим поколениям. По мнению « Д.Н.Кавтарадзе и А.А. Брудного, экологическое мировоззрение личности по своей значимости сравнимо с духовным посохом человечества (102). Экспериментальные данные психологов и зоопсихологов свидетельствуют о существовании особых периодов, этапов онтогенеза, в течение которых личность должна получить определенный опыт, своеобразные уроки, которые впоследствии нельзя и не удастся наверстать (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, А.В. Запорожец, В.В. Давыдов, О.В. Лишин, А.К. Маркова, Э, Эриксон и др.). Синзетивным периодом для формирования основ экологического мировоззрения, является младший школьный возраст. С осознанием своей органичной свя зи с природой у учащихся появляется любовь к ней, желание охранять это уникальное и хрупкое создание, чтобы сохранить его неповторимую красоту. Эти чувства проявляются в бережном отношении к предмету труда, экономном расходовании материалов.
В процессе труда учащиеся пополняют свои знания о предмете труда и об окружающем мире. Участвуя в сельскохозяйственном труде на пришкольном участке и домашнем приусадебном хозяйстве, младшие школьники на доступном для них уровне познают основы правильного природоиспользования: развития и выращивания сельскохозяйственных растений, правила ухода за ними, обработки почвы, уборки урожая и его хранения. У учащихся формируется целостное представление о значении природы в жизни человека и его существенном влиянии на окружающий мир. На основе анализа и обобщения полученной информации происходит осознание того, что влияние деятельности человека на природу наряду с положительными результатами может иметь и отрицательные последствия и нанести невосполнимый ущерб природе.
Формирование отношений к предметам труда углубляет экологическое воспитание учащихся, создает условия для развития экологической культуры личности, ее социально-экологической ответственности перед природой и обществом. Подчеркивая важность экологического воспитания младших школьников, В.А. Сухомлинский отмечал: «может быть, дети еще не могут осмыслить природу как всенародное достояние, пусть они понимают ее как сучок, на котором находится гнездо, где живем мы, птенцы природы» (166).
Анализ содержания программ для начальных классов показал, что на уроках трудового обучения учащиеся занимаются обработкой различных видов материала: бумаги и картона, ткани, древесины, металла, природного материала, техническим моделированием, сельскохозяйственным трудом (130, 132, 133). Предмет труда как предмет природы обрабатывается за счет использования свойств веществ предмета труда. Любой технологический процесс представляет собой совокупность и взаимодействие явлений, процессов и законов природы.
4 Поэтому учащимся начальных классов раскрываются отдельные физические свойства веществ предмета труда и правил их использования в процессе обработки предмета труда.
В процессе взаимодействия с предметом природы у учащихся формируется умение видеть красоту окружающей природы, существующей в предмете труда, и отражать ее в гармонии изделия, которая находит выражение в цветовой гамме,, форме, симметричности строения, ритмичности рисунка. В основе отношений, формирующихся в труде, к предметам труда имеется существенный потенциал эстетического воспитания. Таким образом, формирование отношений к предмету труда обладает существенными воспитательными возможностями (нравственное, экологическое, эстетическое воспитание) и имеет особое значение для формирования всесторонне и гармонически развитой личности, деятельность которой отличается творческим и созидательным характером. Отношения к средствам труда возникают в результате их применения для обработки предмета труда, с целью создания какого-либо изделия. Средстватруда включают в себя различные инструменты, используемые в процессе труда, технику и технологию, оборудование помещения, где школьники занимаются трудом. Как известно, на уроках трудового обучения учащиеся начальных классов осваивают до 50 различных инструментов и приспособлений труда, не обходимых им для обработки различных материалов (23). В процессе трудовой деятельности в школе и семье у младших школьников формируется понятие о средствах труда как продуктах деятельности человека, ценностного состав ляющего компонента труда. На основе возникающего отношения к средствам труда у школьников формируется бережное отношение к инструментам, личным вещам, школьному имуществу, общественной собственности. Эти отношения проявляются в аккуратности, дисциплинированности, внимательности.
Процесс обработки предмета труда, с помощью средств труда завершается вещественным результатом, социальная ценность которого определяется его целесообразностью, удобством в использовании и красотой. В красивом изделии выражаются социально-эстетические отношения к предмету труда, эстетический вкус, знания и умения, обеспечивающие его эстетическую ценность и художественное качество.
Опыт высшей школы в отборе и построении содержания, форм и методов комплексной подготовки учителя к трудовому воспитанию младших школьников
В 1991 году на территории СССР были образованы самостоятельные независимые государства, в которых были утверждены учебные планы подготовки учителей всех специальностей. В 1995 году Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию был разработан и утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки учителя начальных классов. На его основе в этом же году был утвержден учебный план подготовки учителей начальных классов.
В апреле 2000 года Министерством образования Российской Федерации была утверждена Федеральная программа развития образования, главной целью, которой является «развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности» (101). В этом же году заместителем министра образования Российской Федерации В.Д. Шадриковым был подписан новый Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и государственные требования к уровню подготовки выпускника по специальности «031200 - педагогика и методика начального образования», квалификация — «учитель начальных классов третьего уровня высшего профессионального образования», который послужил основой для разработки и утверждения в этом же году нового учебного плана. Согласно новому стандарту высшего профессионального образования, подготовка современного учителя начальных классов должна обеспечивать его готовность к осуществлению обучения и воспитания учащихся с учетом специфики преподаваемого предмета, способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использованию разнообразных приемов, методов, средств обучения, обеспечению уровня подготовки младших школьников, соответствующего требованиям Государственного стандарта; систематическому повышению своей квалификации, участию в деятельности методических объединений и других формах методической работы; осуществлению связи с родителями (лицами, их заменяющими); выполнению правил и норм охраны труда, техники безопасности, обеспечению охраны жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе (101).
Таким образом, мы исследуем три учебных плана подготовки учителей начальных классов, которые были утверждены в 1991, 1995 и 2000 годах. Для анализа содержания подготовки учителя начальных классов нами была произведена классификация и группировка всех учебных дисциплин, включавшихся в указанные учебные планы. Такое деление учебных дисциплин на блоки носит условный характер.