Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников Шитякова Наталья Павловна




Шитякова Наталья Павловна. Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Шитякова Наталья Павловна; [Место защиты: Башкир. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2007.- 358 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-13/56

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственные документы последних лет тесно связывают стратегические дели образования с решением проблем развития российского общества и преодолением духовного кризиса; требуют переосмысления задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании; относят формирование духовности и высокой нравственности к важнейшим задачам воспитания наряду с формированием гражданской ответственности, правового самосознания, российской идентичности, культуры, самостоятельности, толерантности и др. В них все чаще подчеркивается значимость духовно-нравственного воспитания как воспитания, призванного решить задачи консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов.

В связи с актуализацией духовно-нравственного воспитания в российском обществе появилась потребность в педагогических кадрах, способных решать соответствующие задачи в условиях существования различных систем ценностей (экзистенциальной, религиозной, гуманистической, этнической и др.), концепций духовно-нравственного воспитания школьников, противоречивости информационного пространства, вхождения России в контекст современной мировой культуры и т.п Однако результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о неготовности педагогов к этой работе Только 9,3 % будущих учителей и 3,3 % учителей школ уверены в своей компетентности в сфере духовно-нравственного воспитания школьников Необходимость данного воспитания признает более 50,0 % респондентов, но осуществлять его стремятся лишь 25,0 % учителей и менее 30,0 % студентов педагогических вузов.

Актуальность исследования обусловлена.

на социально-педагогическом уровне необходимостью преодоления духовного кризиса в российском обществе, обусловленного социально-экономическим развитием; социальным заказом, отраженным в последних государственных документах об образовании, в которых в качестве основной задачи называется воспитание духовно богатой, высоконравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего народа и других народов; потребностью в подготовке педагогических кадров, способных решать задачи духовно-нравственного воспитания школьников в условиях существования различных систем ценностей, противоречивости информационного пространства, разнотипности мировоззрения итп, \

на научно-педагогическом уровне появлением в последние годы йн_д учных исследований в области воспитания подрастающего поколения в современных условиях, содержащих альтернативные позиции ученых в решении исследуемой проблемы и необходимостью определения в связи с этим концептуальных основ духовно-нравственного воспитания школьников; отсутствием теоретических положений, раскрывающих сущность подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в изменившихся социально-экономических условиях;

- на научно-методическом уровне' потребностью в анализе сущест
вующего и разработке нового научно-методического обеспечения процесса
подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьни
ков в постоянно меняющихся условиях социально-экономической и духовной
жизни российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников является частью общей проблемы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности. Она нашла свое отражение в работах известных отечественных ученых

В научной литературе проведены исследования по

определению сущности духовности (Н А Бердяев, Б С. Братусь, Л.П. Буева, Т И. Власова, В.В Зеньковский, И А. Ильин, Н.А Коваль, А.Б Невелев, И.В. Силуянова, В И Слободчиков, B.C. Соловьев, В. Франкл, В.А Черкасов, В Д Шадриков, В Д. Ширшов и др.),

взаимосвязи духовно-нравственного воспитания с формированием ценностных ориентации у подрастающего поколения (В.И. Андреев, И.Ф. Исаев, А В. Кирьякова, С И Маслов, Е Н Шиянов и др ),

выявлению и обоснованию различных систем ценностей как основы целей воспитания (С Ф. Анисимов, Т И. Власова, В.А. Караковский, А.А. Корзинкин, Б.Т. Лихачев, Н.Д Никандров, Т И Петракова, В А. Сластенин, Л Н Столович, Л.В. Сурова, В П. Тугаринов, Г.Н. Филонов, Г И Чижакова, Н Е. Щуркова, В А Ядов и др),

определению сущности духовного и нравственного воспитания как взаимосвязанных направлений (Ш А. Амонашвили, О.С. Богданова, Т.И. Власова, В В Игнатова, И А Каиров, Б Т Лихачев, И.С. Марьенко, СЕ Матушкин, В А. Сухомлинский, А И Шемшурина, Н Е Щуркова и др.),

изучению духовно-нравственного воспитания школьников как самостоятельного направления воспитательной работы (В А. Беляева, А.С. Метелягин, Т.И. Петракова, 3 И. Саласкина, А Д. Солдатенков и др.);

определению духовности, духовной, нравственной и духовно-нравственной культуры, духовно-нравственного и духовно-творческого становления личности в качестве результатов воспитания учащейся молодежи (ВИ. Андреев, ЕН Богданов, В Л. Бенин, В.В. Игнатова, RA. Коваль, А.З. Рахимов, М.Н Романенко, Ю В. Самойлова и др ),

выявлению сущности профессиональной готовности и профессиональной компетентности как результата профессиональной подготовки будущего учителя (В А Адольф, А.С Белкин, Э Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Г. Молчанов, Р.В. Овчарова, В А Сластенин, К -О. Bauer, Т Slotzer-Rothe и др.);

обоснованию концепций духовного, духовно-нравственного становления личности педагога (В И Андреев, В.А Беляева, Н.А Коваль, В.М. Пусто-валов и др ),

— выявлению педагогических условий эффективной подготовки
будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию (В.А. Беляева,
Т.П. Грибоедова и др.).

Таким образом, исследованию подвергались основные понятия духовно-нравственного воспитания школьников и подготовки будущего учителя к соответствующей деятельности. В то же время анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ говорит о необходимости:

применения в комплексе научных подходов, с позиций которых изучались данные явления, а также интегративного и синергетического подходов;

определения сущности духовно-нравственного воспитания в сопоставлении с духовным и нравственным;

выявления научных положений, подходов, закономерностей, принципов, понятий, которые раскрывают сущность подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников и обеспечивают достижение ее задач в рамках различных направлений соответствующей профессионально-педагогической подготовки;

разработки концепции профессионально-педагогической подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию с точки зрения требований модернизации образования в условиях разнотипности мировоззрения, многообразия систем ценностей;

решения проблемы взаимосвязи религиозных и светских традиций в воспитании подрастающего поколения;

определения компетенций будущего педагога в сфере духовно-нравственного воспитания школьников.

Анализ актуальности исследования проблемы подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, результатов предшествующих исследований, существующего педагогического опыта позволил нам выделить ряд противоречий

между декларируемой государственными документами необходимостью приобщения молодых людей к высоким духовным ценностям в целях преодоления существующего духовного кризиса и наличием альтернативных систем ценностей, отражающих различное отношение к окружающему миру;

между несогласованностью позиций ученых в определении сущности духовности, духовного воспитания, духовно-нравственного воспитания и необходимостью разработки четких ориентиров для педагогической практики;

между существованием различных направлений в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и нацеленностью существующих концепций профессиональной подготовки будущего учителя на одно из них в зависимости от мировоззренческих позиций исследователя,

между целостной природой образовательного процесса в вузе и наличием процессов профессиональной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию, опирающихся на различные системы ценностей (подготовка на основе гуманистических ценностей, на основе экзистенциаль-

ных ценностей, на основе этнических ценностей, на основе религиозных ценностей и др.);

между тенденцией педагогического знания к интеграции и отсутствием концепции интеграгавной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию,

между признанием будущими учителями необходимости духовно-нравственного воспитания школьников и несформированностыо у них соответствующей компетентности и стремления к осуществлению данного вида деятельности и др.

Эти противоречия стали основанием для рассмотрения в ходе нашего исследования проблемы разработки концепции, определяющей сущность целостной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, учитывающей разнообразие существующих позиций, и реализации ее в системе, обеспечивающей готовность будущего учителя к этой деятельности в постоянно меняющихся условиях социально-экономической и духовной жизни российского общества. На основании этой проблемы нами сформулирована тема исследования: «Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников».

Цель исследования - разработать, теоретически и эмпирически обосновать концепцию интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, осуществить ее верификацию в ходе реализации соответствующей системы в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - образовательный процесс в высшем педагогическом учебном заведении.

Предмет исследования - концептуальные основы системы интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе обеспечит подготовку будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, если:

  1. построен на основе концепции интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к осуществлению духовно-нравственного воспитания школьников,

  2. обоснованным ядром концепции выступают.

- закономерности подготовки будущего учителя к духовно-
нравственному воспитанию школьников, представляющие собой связи между
основными компонентами, характеристиками процесса подготовки и типом ду
ховно-нравственных ценностей, актуальными и потенциальными возможно
стями духовного и нравственного развития будущего учителя, целесообразным
использованием психологических и педагогических механизмов воспитания и
обучения; неравномерностью развития личности; особенностями духовно-
нравственного воспитания школьников как педагогического явления;

3) содержательно-смысловым наполнением концепции являются:

- способы разрешения противоречия между признанием будущим учите
лем необходимости духовно-нравственного воспитания школьников и несфор-

мированностью у него соответствующей компетентности, а также стремления к осуществлению этого вида деятельности как движущей силы исследуемого процесса;

- характеристики интегративности и вариативности процесса подготовки
будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников;

-структурная модель готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, включающая два блока В первом блоке представлена педагогическая направленность личности как совокупность педагогических ценностей, мотивов деятельности, мотивационно-ценностного отношения к духовно-нравственному воспитанию школьников Во втором блоке - педагогическая компетентность как совокупность ценностно-смысловой, общекультурной, субъектной, коммуникативной, когнитивной компетенций и компетенции личностного самосовершенствования;

- этапы интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к ду
ховно-нравственному воспитанию школьников;

4) верификация концепции обеспечивается системой интегративно-вариативной подготовки, которая включает компоненты, присущие всей профессионально-педагогической подготовке в целом, но имеющие различия в ценностных установках, идеалах, семантике духовно-нравственных понятий, позициях в вопросах самоопределения личности, методах воспитания и обучения, характерных для ее отдельных направлений.

Задачи исследования:

Первая группа задач направлена на теоретическое и эмпирическое обоснование сущности интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников и предусматривает:

изучение степени разработанности проблемы подготовки студентов к духовно-нравственному воспитанию учащихся и выявление основных направлений ее решения;

анализ состояния подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в массовой практике;

выявление предпосылок интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию в современных условиях,

определение возможностей системного, синергетического, интегра-тивного, культурологического и компетентностного подходов в подготовке студентов к духовно-нравственному воспитанию школьников.

Вторая группа задач посвящена обоснованию взаимосвязи духовного и нравственного воспитания и включает.

выявление предпосылок интеграции духовного и нравственного воспитания школьников;

обоснование духовно-нравственного воспитания как интегративного процесса и анализ его особенностей в современных условиях;

анализ развития духовно-нравственной сферы личности современных школьников.

Третья группа задач связана с созданием и реализацией концепции инте-гративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников.

определение целей, закономерностей и принципов образовательного процесса, ориентированного на интегративно-вариативную подготовку студента к духовно-нравственному воспитанию школьников;

разработка структурной модели готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников и содержания ее элементов ценностей, мотивов, ценностно-мотивадионного отношения и компетенций будущего учителя в сфере духовно-нравственного воспитания;

обоснование системы интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в современных условиях и определение механизма ее функционирования

Четвертая группа задач посвящена проверке эффективности реализации теоретических положений концепции в системе профессионально-педагогической подготовки:

обоснование цели и организации эксперимента;

верификация концепции интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников,

анализ действия механизма функционирования системы интегративно-вариативной подготовки будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию школьников,

разработка научно-методического обеспечения подготовки студента педагогического вуза к духовно-нравственному воспитанию школьников пакета учебных программ, учебно-методических пособий, рекомендаций в целях ее совершенствования

Теоретико-методологической основой исследования явились:

  1. Основные положения разработанных в науке методологических подхо-дсз: системного (В Г Афанасьев, И.В Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, ЭГ Юдин и др.), синергетического (А. Баблоянц, ЕН. Князева, СП Курдюмов, АЮ. Лоскутов, АС. Михайлов, Г. Николис, И Пригожий и др.); интегративного (АС Белкин, B.C. Безрукова, МН Берулава, Н.П. Рябинина, Н.К Чапаев, И.П Яковлев, Н.М Яковлева и др ), культурологического (Е В. Бондаревская, Г И. Гайсина, И Ф. Исаев, И.Я Лернер и др.); аксиологического (В.И Гинецинский, О Г Дробницкий, М.С. Каган, А.В Кирья-кова, Н Д. Никандров, В А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), компетентностно-го (А С Белкин, Э Ф Зеер, Д А Иванов, А.В. Хуторской и др).

  2. Философские категории общего, особенного и единичного, законы диалектики, положения о социальной обусловленности процесса личностного формирования человека содержанием морали и системой общественных отношений, в которые включена личность, о духовности как результате приобщения личности к общечеловеческим ценностям, духовной культуре и как способности личности к саморазвитию, самореализации, о духовно-нравственных качествах как диалектическом единстве социального и индивидуального, общего и

единичного в духовности личности, о ценностях как компонентах духовной культуры (ЛП Буева, А Г. Здравомыслов, А Б Невелев, И.В. Силуянова, Л.Н. Столович, В.А. Ядов и др.).

3. Психологические теории развития личности (Б Г. Ананьев, А.А Бодалев, ЛИ Божович, Б.С. Братусь, Л С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А В Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Э. Эриксон и др.); теории педагогической интеграции (М.Н. Берулава, С А. Старченко, HJC. Чапаев и др.), теория моделирования (СИ. Архангельский, Б.А. Глинский, Э М. Хакимов и др); теории нравственного воспитания (ОС. Богданова, И.А. Каиров, С М. Каргапольцев, Б Т. Лихачев, И.С Марьенко, В А. Сухомлинский, А И. Шемшурина, Н Е. Щуркова и др) и духовного воспитания (Ш.А Амонашвили, Т И. Власова, В.В. Игнатова, Н А. Коваль, Т И. Петракова, НМ Романенко и др); исследования сущности педагогического сознания (С.А Днепров и др.) и природы духовности в психологии и педагогике (Т И. Власова, Н.А. Коваль, В.А. Черкасов, В Д Шадриков и др.).

4 Основные положения психологии субъективной семантики (Е.Ю Артемьева, А.Н Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Р X. Шакуров й др.); идеи духовно-личностной парадигмы образования (В А Черкасов и др.); идеи самореализации личности (К.А Абульханова-Славская, ЛИ. Анцыферова, А А. Вербицкий, А.В Петровский, В.А. Петровский и др ).

При разработке концепции подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников в современных условиях мы опирались на труды психологов и педагогов в области профессионально-педагогической подготовки (О-А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, Н.В. Кузьмина, Л.М Митина, НП Рябинина, В.А. Сластенин, Р.М Фатыхова, Л.Ф. Спирин, А И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.), в области подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников (В.А. Беляева, Т.П Грибоедова, Н А Коваль и др.).

Нормативно-правовой основой нашего исследования явились законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, государственный стандарт высшего профессионального образования, решение коллегии Министерства образования Российской Федерации «О программе модернизации педагогического образования», программа «Развитие воспитания в Российской Федерации до 2010 года» и ряд других документов в области образования.

Исследование избранной проблемы проводилось с 1996 по 2006 гг. и прошло три основных этапа.

Первый этап (1996 - 1998 гг.) - теоретическое изучение проблем педагогики высшей школы и эмпирическое исследование проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе В этот период осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялось состояние проблемы подготовки студентов педагогических вузов к воспитанию школьников в научной литературе и педагогической практике, определялись предпосылки интегративно-вариативной подготовки будущего учи-

теля к духовно-нравственному воспитанию школьников, анализировался уровень сформированности воспитательных умений у будущих педагогов. Были определены ключевые позиции исследования объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, понятийно-категориальный аппарат. Основными методами исследования на данном этапе являлись понятийно-терминологический анализ, системный анализ, теоретико-методологический анализ, контент-анализ, изучение и анализ передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, ранжирование, метод самооценки, беседа и др.

Второй этап (1998 - 2000 гг) - исследование современных особенностей духовно-нравственного воспитания школьников в массовой практике, обоснование его как интегративного процесса, анализ развития духовно-нравственной сферы личности школьников; научное руководство исследованиями, проводимыми в образовательных учреждениях г Челябинска. В этот период происходила разработка и обоснование концепции интегративно-вариативной подготовки будущего педагога к духовно-нравственному воспитанию, раскрытие внутренней структуры данного процесса, выявление его закономерностей и механизма функционирования Создавалось научно-методическое обеспечение деятельности учителей по духовно-нравственному воспитанию школьников и подготовки студентов педвуза к этой работе. Основными методами исследования на данном этапе стали анализ, метод педагогической экстраполяции, классификация, синтез, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование

Третий этап (2000 - 2006 гг.) - исследование развития духовно-нравственной сферы школьников и студентов педагогических специальностей; экспериментальная работа по реализации концепции интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников; внедрению основных результатов исследования в практику высшей школы, их систематизация и описание. Использовались такие методы исследования, как анализ, синтез, анкетирование, ранжирование, метод экспертных оценок, методы математической статистики и др

База исследования Эмпирическое исследование и экспериментальная работа проводилась непосредственно автором и участвующими в эксперименте преподавателями в Челябинском государственном педагогическом университете, Башкирском государственном педагогическом университете, педагогическом колледже Всероссийского детского центра «Орленок», Шадринском государственном педагогическом институте, а также учителями МОУ СОШ № 22, 45, 56, 100, 124, МОУ ДОУ № 398, МОУ прогимназии № 125 г. Челябинска В эксперименте под руководством автора принимали участие члены научно-исследовательской лаборатории при ЧГПУ «Проблемы духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях» В процессе работы над диссертационным исследованием осуществлялось сотрудничество с лабораторией воспитания этической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО в рамках договора ГосНИИ семьи и воспитания РАО и ЧГПУ На констатирующем этапе в эксперименте приняли участие студенты Магнитогорского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университета,

Уральской государственной академии культуры и искусства, Уральского государственного университета физической культуры, Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием было охвачено 5457 человек, в том числе: 2064 школьника, 280 учителей и руководителей школ, 2188 студентов педагогических специальностей, 925 родителей учащихся школ. Научная новизна исследования:

  1. Разработана н обоснована концепция интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, имеющая в качестве структурных компонентов: методологические, теоретические и эмпирические основания интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников; понятийный аппарат, источники и цели концепции; закономерности и принципы подготовки, составляющие ядро концепции; модель готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, интегративные и вариативные характеристики основных компонентов исследуемого процесса; этапы формирования этой готовности (содержательно-смысловое наполнение концепции).

  2. Определены закономерности, раскрывающие сущность интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников.

а) Закономерности обусловленности, вскрывающие причинно-следственные связи отдельных компонентов подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников с факторами, оказывающими на них непосредственное влияние:

детерминированность степени активности процесса формирования готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию социально-экономическими условиями жизни общества;

обусловленность вариативного компонента содержания подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников актуальными и потенциальными возможностями студентов,

взаимосвязь вариативного компонента содержания данной подготовки и особенностей современного состояния духовно-нравственного воспитания школьников;

обусловленность результативности подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников неравномерностью духовного развития личности.

б) Закономерности эффективности, определяющие те факторы, которые влияют на получение максимально возможного результата подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников:

зависимость продуктивности подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников от целесообразной реализации психологических и педагогических механизмов, лежащих в основе воспитания и обучения;

детерминированность результатов исследуемой подготовки типом духовно-нравственных ценностей, выбранных педагогами, высшим учебным за-

ведением, системой образования в целом в качестве основы для целей профессионального воспитания будущего учителя

  1. На основе выявленных закономерностей сформулированы принципы интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников: принцип обеспечения ценностного самоопределения личности; принцип активизации смыслообразующего потенциала духовно-нравственных ценностей, принцип опоры на иррациональную и рациональную сферу личности будущего педагога; принцип учета актуальных и потенциальных возможностей духовного и нравственного развития студенчества, принцип использования полярных ценностей

  2. Обнаружено и сформулировано основное противоречие процесса подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников - противоречие между признанием будущим учителем необходимости духовно-нравственного воспитания школьников и несформирован-ностью у него соответствующей компетентности, а также стремления к осуществлению этого вида деятельности. Предложены концепция и система, имеющие целью его разрешение.

5 Выявлены характеристики интегративности исследуемого процесса-целостность, выражающаяся в достижении результатов, отсутствующих у отдельных модификаций подготовки, среди них - способность к реализации задач духовно-нравственного воспитания школьников в условиях разнотипности мировоззрения, существования различных систем ценностей; инновационность, отражающаяся в ориентации на формирование готовности личности будущего учителя к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способности к творчеству, способности к сотрудничеству с другими людьми, органическое единство целого и его частей

  1. Выявлены характеристики вариативности исследуемого процесса, по-лиморфичность - многообразие его составляющих; дифференцированность, обеспечивающая учет ценностных установок, интересов, способностей будущего учителя, ориентированность на специализацию в деятельности в рамках определенного направления духовно-нравственного воспитания

  2. Раскрыты особенности духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях- существование нескольких, в том числе альтернативных, направлений в деятельности педагога по духовно-нравственному воспитанию; разнообразие программ духовно-нравственного воспитания, взаимопроникновение светской и религиозной педагогических традиций; учет региональных особенностей в содержании духовно-нравственного воспитания; наличие интеграции в содержании как специальных программ, так и программ гуманитарных дисциплин; создание различных типов учебных заведений, ставящих в качестве главной своей цели духовно-нравственное воспитание детей; особое состояние внешней среды, наполненной духовным влиянием разной направленности.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Расширено научное представление о процессе подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников как процессе, включающем в себя несколько однородных процессов (подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе гуманистических ценностей, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе экзистенциальных ценностей, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе этнических ценностей, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе религиозных ценностей и др.), которые обладают как общими, так и специфическими характеристиками, свойствами.

  2. Определена сущность и структура готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников как динамической, интегратив-ной характеристики личности, обеспечивающей способность педагога к приобщению школьников к одной из существующих в обществе систем духовных ценностей, к созданию условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов во взаимосвязи с воспитанием нравственных чувств и нравственного поведения. Ее основными компонентами являются педагогическая направленность и педагогическая компетентность в сфере духовно-нравственного воспитания школьников Педагогическая направленность личности в сфере духовно-нравственного воспитания - это система эмоционально-ценностных отношений, зависящих от степени развития духовно-нравственной сферы личности будущего учителя и задающих иерархическую структуру доминирующих мотивов, побуждающих его к педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников Педагогическая компетентность в сфере духовно-нравственного воспитания - это совокупность компетенций, необходимых будущему учителю для осуществления соответствующей деятельности. Они конкретизируют следующие ключевые компетенции: ценностно-смысловую, общекультурную, субъектную, информационную, коммуникативную, компетенцию личностного совершенствования.

3 Выявлены мотивы педагогической деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников: понимание духовности как видового признака человека, интерес к внутреннему миру своих воспитанников; ценностные установки личности будущего педагога (признание права воспитанника на личностное самоопределение; принятие ребенка таким, каков он есть); интерес к различным видам педагогической деятельности (исследовательской, конструктивной, художественно-творческой и др ) Определены проявления моти-вационно-ценностного отношения будущего педагога к деятельности по духовно-нравственному воспитанию: понимание социальной потребности общества в данном направлении воспитания, понимание ответственности педагога за духовное здоровье воспитанников, установка на духовно-нравственное воспитание школьников, стремление к профессиональному и духовно-нравственному совершенствованию.

4. В теорию подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников введено положение о зависимости готовности будущего учителя к данному направлению воспитания от его интереса к различным

видам педагогической деятельности сфере (информационно-аналитической, исследовательской, художественно-творческой, конструктивной, комплексной), отличающихся востребованностью разных аспектов профессионально-педагогической компетентности.

5 Дополнена трактовка духовно-нравственного воспитания, которое определено нами как процесс, интегрирующий дели, принципы, содержание, формы и методы духовного и нравственного воспитания, направленный на приобщение школьников к одной из существующих систем духовно-нравственных ценностей (гуманистической, этнической, религиозной и др.), на создание условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов этих ценностей, на формирование стремления и готовности действовать в своей жизни в соответствии с ними

Практическая значимость исследования:

  1. Проведенный теоретический анализ закономерных связей, существующих в процессе интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, позволяет на практике обеспечить достижение ее задач в рамках различных направлений соответствующей подготовки.

  2. Определены этапы процесса формирования готовности будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию, адаптационный, базовый (инвариантный), ориентировочный, вариативно-практический, оценочно-результативный, в содержании которых нашли отражение как логика профессионально-педагогической подготовки в целом, так и особенности духовно-нравственного развития будущих учителей.

  3. Обоснованный в исследовании механизм эффективного и динамичного функционирования системы подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, который представляет собой определенную последовательность реализации взаимосвязанных функций (адаптивной, культурного наследования, информационно-аналитической, мотивацион-но-целевой, креативной, оценочно-прогностической), технологизирует процесс вышеназванной подготовки

4. Выявленная совокупность компетенций будущего учителя в сфере духовно-нравственного воспитания школьников служит одним из оснований разработки программ профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов, определения функций различных категорий педагогов в деятельности по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

  1. Разработанная диагностика профессиональной готовности студентов к осуществлению духовно-нравственного воспитания, ее результаты используются в процессе модернизации профессионального образования педагогическими вузами и колледжами

  2. Создано и внедрено в образовательный процесс программно-методическое обеспечение подготовки студентов педагогических вузов к духовно-нравственному воспитанию учащихся- пропедевтическая программа актуализации духовно-нравственного воспитания в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин, программа спецкурса «Особенности духов-

но-нравственного воспитания школьников в современных условиях» и соответствующий ей курс лекций для студентов, практикум «Диагностика нравственной воспитанности дошкольников и школьников», методические рекомендации «Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников», «Выбор адекватных форм и методов воспитания и обучения детей на основе медико-психолого-педагогической диагностики», «Преемственность в нравственном воспитании дошкольников и младших школьников»

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими положениями; применением, совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, длительностью и вариативностью экспериментальной работы; повторяемостью ее результатов в различных условиях; сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом и результатами исследования других ученых; репрезентативностью объема выборок; использованием статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностными интегративными характеристиками подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников, обязательно принадлежащими всем ее модификациям, являются выявленные нами закономерности обусловленности и закономерности необходимости, представляющие собой связи между основными компонентами процесса подготовки и типом духовно-нравственных ценностей; актуальными и потенциальными возможностями духовного и нравственного развития будущего учителя; целесообразным использованием психологических и педагогических механизмов обучения и воспитания, неравномерностью развития личности, особенностями духовно-нравственного воспитания как педагогического явления В совокупности со сформулированными на их основе принципами они обеспечивают целостность созданной системы. Сущностными вариативными характеристиками исследуемого процесса являются атрибутивные закономерности, отражающие качества и специфику каждого конкретного направления подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников (подготовка на основе гуманистических ценностей, на основе экзистенциальных ценностей, на основе этнических ценностей, на основе религиозных ценностей и др.). Они обеспечивают его полиморфичность

2 Движущей силой процесса интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников является обострение и разрешение противоречий, главным из которых стало противоречие между признанием будущим учителем необходимости духовно-нравственного воспитания школьников и несформированностью у него соответствующей компетентности, а также стремления к осуществлению этого вида деятельности. Разрешение этого противоречия заключается в реализации принципов обеспечения ценностного самоопределения личности; активизации смыс-лообразующего потенциала духовно-нравственных ценностей; опоры на иррациональную и рациональную сферу личности будущего педагога, учета актуальных и потенциальных возможностей духовного и нравственного

туалышх и потенциальных возможностей духовного и нравственного развития студенчества; использования полярных ценностей.

  1. Готовность будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию — динамическая, интегративная характеристика личности, включающая профессиональную компетентность в области духовно-нравственного воспитания школьников и соответствующую направленность личности, обеспечивающая способность педагога к приобщению школьников к одной из существующих в обществе систем духовных ценностей, к созданию условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов во взаимосвязи с воспитанием нравственных чувств и нравственного поведения.

  2. Интегративно-вариативная подготовка будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников - это процесс, объединяющий несколько однородных процессов, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе гуманистических ценностей, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе экзистенциальных ценностей, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе этнических ценностей, подготовка к духовно-нравственному воспитанию на основе религиозных ценностей, развивающийся в соответствии с закономерностями и имеющий движущие силы, присущие всем его модификациям Это процесс развития педагогической направленности личности студента на духовно-нравственное воспитание школьников, соответствующей профессионально-педагогической компетентности на основе осмысления личной системы ценностей, выбора направления и вида деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников.

5. Основными компонентами интегративно-вариативной подготовки будущего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников как системы являются;

цели и задачи подготовки (развитие духовно-нравственной сферы личности будущего учителя, формирование мотивационно-ценностного отношения, мотивов деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников, совокупности соответствующих компетенций);

содержание подготовки, вариативный компонент которого отражает разнообразие идеалов, систем ценностей, семантику духовно-нравственных понятий, позиций в выборе средств воспитания, присущее отдельным направлениям духовно-нравственного воспитания,

— вариативная деятельность субъектов образовательного процесса в
высшем учебном заведении (информационно-аналитическая, исследователь
ская, художественно-творческая, организаторская и др.);

- ценностные отношения, возникающие в процессе подготовки буду
щего учителя к духовно-нравственному воспитанию школьников;

вариативная воспитывающая и развивающая среда, которая обеспечивает учет индивидуальных интересов, способностей будущих учителей;

управление системой подготовки будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников

6. Особенностями духовно-нравственного воспитания школьников в современных условиях как воспитания, интегрирующего задачи, принципы, содержание, методы духовного и нравственного воспитания являются: существование нескольких, в том числе альтернативных, направлений в деятельности педагога по духовно-нравственному воспитанию; разнообразие программ духовно-нравственного воспитания, взаимопроникновение светской и религиозной педагогических традиций; учет региональных особенностей в содержании духовно-нравственного воспитания; наличие интеграции в содержания, как специальных программ, так и программ гуманитарных дисциплин; создание различных типов учебных заведений, ставящих в качестве главной своей цели соответствующее воспитание детей; особое состояние внешней среды, наполненной духовным влиянием разной направленности

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия

в Международных научно-практических конференциях. «Образование как средство развития личности, общества, государства» (Витебск, 1997); XI Международные рождественские образовательные чтения (Москва, 2003); «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004); «Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в сферу образования» (Москва, 2004); «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005); «Образование и наука без границ - 2005» (Днепропетровск — Белгород, 2005), «Православная культура на Урале контексты истории и современность» (Челябинск, 2006); «Воспитание в начальной школе: проблемы и пути их решения» (Челябинск, 2007); «Проблемы подготовки учителя для современной российской школы» (Москва, 2007),

во Всероссийских научно-практических конференциях: «Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза» (Челябинск, 1994); «Воспитание этической культуры детей и молодежи» (Москва, 2002), «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004); «Традиции. Духовность. Правосознание» (Тюмень, 2006);

в межрегиональных научно-практических конференциях: «Управление педагогическим процессом в учебном заведении» (Омск, 1992); «Дети — молодежь - общество» (Челябинск, 1995); «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002); «Социальная работа с молодежью- психологические и социальные аспекты» (Омск, 2003); «Модернизация начального общего образования» (Пермь, 2003); «Духовно-нравственное воспитание детей и учащейся молодежи: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2003), «Теория и практика развивающего и личностно ориентированного обучения- модернизация образовательного процесса» (Челябинск, 2003); «Начальное образование, проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005);

- в региональных научно-практических конференциях: «Новые системы обучения в начальной школе» (Челябинск, 1994); «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (Челябинск, 1997); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1998), «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2000, 2004); «Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи» (Челябинск, 2001); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); «V Екатерининские образовательные чтения» (Екатеринбург, 2002); «Томинские чтения» (Челябинск, 2002) и др.

Разработанные в процессе исследования материалы нашли применение в дошкольных и школьных образовательных учреждениях г Нарвы (Эстония), г Минска (Белоруссия), г. Печоры, г Канска, г. Екатеринбурга, Томской области, г. Челябинска и Челябинской области (Россия), в учреждениях высшего, среднего специального и дополнительного педагогического образования Южного Урала и Зауралья.