Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников 15
1.1 Подготовка будущего учителя музыки к нравственному воспитанию учащихся в системе педагогического образования как педагогическая проблема 15
1.2 Нравственный потенциал вокально-хоровых произведений композиторов Чувашии 49
1.3 Модель процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов 82
1.4 Критерии и уровни готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников 113
Выводы по первой главе 125
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии 128
2.1 Педагогические условия совершенствования процесса формирова ния готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов 128
2.2. Планирование и организация экспериментальной работы 144
2.3 Обучающий эксперимент, анализ результатов экспериментальной работы 154
Выводы по второй главе 185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
БИБЛИОГРАФИЯ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 216
- Подготовка будущего учителя музыки к нравственному воспитанию учащихся в системе педагогического образования как педагогическая проблема
- Нравственный потенциал вокально-хоровых произведений композиторов Чувашии
- Педагогические условия совершенствования процесса формирова ния готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время общество развивается в условиях, когда социальные, экономические, политические преобразования приводит к изменению мировоззрения людей и некоторому смещению ценностных приоритетов из духовной в материальную сферу, что зачастую ведет за собой искажение моральных ценностей. Наиболее стремительно этот процесс протекает в молодежной среде. Вместе с тем Правительство РФ важное место уделяет духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, что отражено в законах «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Не отрицая ведущей роли семьи, следует, на наш взгляд, говорить о важном значении образовательного учреждения в процессе формирования мировоззрения учащегося. Школа, техникум, вуз должны нацеливать личность на тот спектр ценностей, который будет способствовать ее нравственному развитию, деловые качества сочетаются бы с высокими нравственными достоинствами, а духовность и нравственность провозглашаются высшей целью воспитания.
Проблема нравственного воспитания в педагогике не нова и на каждом историческом этапе решалась по-разному. В советский период вопросы нравственного воспитания рассматривались в трудах А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, В.Н. Вернадского, Н.И. Болдырева, И.А. Каирова, СТ. и В.Н. Шацких, И.Т. Огородникова и др. За последние годы весомый вклад в разработку методологических и общетеоретических основ нравственного воспитания школьников внесли такие ученые, как П.И. Бабочкин, Е.Н. Бондаревская, З.И. Васильева, Д.И. Водзинский, К.В. Гавриловец, Г.Н. Гумницкий, А.В. Зосимовский, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова, Н.Е. Щуркова и др.
/
На современном этапе развития педагогической науки нравственное воспитание трактуется как педагогический процесс, направленный на усвоение школьниками нравственных норм и правил, развитие нравственных чувств, формирование нравственного сознания и убеждений, выработку навыков, привычек и умений нравственного поведения. Нравственность составляет стержень личности, которая формируется в целостном педагогическом процессе.
Одним из действенных средств формирования нравственности педагогическая наука признает музыкальное искусство, так как музыка, отражая действительность в звуковых художественных образах, глубоко влияет на сознание, чувства и волю человека. В связи с этим значительная роль в формировании нравственного облика нового человека принадлежит учителю музыки. Он помогает учащимся эмоционально и осознанно осваивать музыкальные произведения не только на уровне ощущений и чувствований, но и на уровне идеи и содержания, выявляя связи музыки с жизнью; способствует формированию у школьников эстетического вкуса.
Рассматривая нравственное воспитание как процесс систематического и целенаправленного воздействия на развитие личности, следует говорить о готовности учителя музыки к организации этого процесса. К настоящему моменту имеется ряд исследований, обращенных к проблеме формирования готовности специалиста к выполнению профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, К.М. Дурай-Новаковская, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Г. Скворцова и др.).
Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей рассматриваются в трудах О.А. Абдуллиной, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, И.В. Павлова, Г.К. Селев-ко, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др., где обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессиональной подготовки студентов в педагогических вузах. В работах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апрак-
синой, Л.Г. Арчажниковой, Н.А. Терентьевой и других раскрываются проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя музыки в аспекте воспитательной деятельности.
В настоящее время исследователи все чаще обращаются к проблеме нравственного воспитания на основе классического (В.В. Богатов, Р.И. Лозовская, М.А. Налбандьян, О.Г. Щелкалина и другие) и национального (А.А. Абдуллина, А.С. Зиннурова, A.M. Сафина, Р.Ф. Сиразетдинова, А.Р. Якупова и другие) музыкального искусства.
Проблема включения чувашской музыки в учебно-воспитательный процесс школы и вуза изучалась в исследованиях Т.В. Давыдовой, Ю.А. Дмитриевой, А.В. Ивановой, Ю.Д. Кулакова, Л.В. Кузнецовой.
Анализ имеющихся исследований, изучение практики подготовки будущего учителя музыки и собственный опыт работы с учащимися школы и студентами позволили нам говорить об особой роли чувашской музыки как действенного средства формирования нравственности личности и своеобразного отражения национального характера, традиций и обычаев. Как известно, одним из наиболее демократичных и доступных музыкальных жанров является вокально-хоровая музыка, обращение к которой может активизировать нравственное и художественное воспитание школьников и способствовать становлению мировоззрения подрастающего поколения. Заложенный в произведениях чувашских композиторов нравственный потенциал не только непосредственно влияет на формирование личности обучаемых, но и позволяет сохранять, развивать и транслировать духовное наследие народа.
Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности будущего учителя музыки к осуществлению нравственного воспитания школьников средствами вокально-хоровой музыки чувашских композиторов, необходимо отметить, что эта проблема остается актуальной. Анализ психолого-педагогической, музыковедческой литературы, изучение профессионального творчества композиторов Чувашии и практики подготовки будущих учителей музыки показал, что существует противоречие между необходи-
мостью формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников средствами вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ решения данной проблемы в педагогической науке и практике.
С учетом данного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы модель и педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии?
Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников (на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии) ».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование модели и педагогических условий совершенствования процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя музыки в педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровых произведений композиторов Чувашии.
Изучение специальной и педагогической литературы, а также опыта профессионально-педагогической подготовки студентов музыкально-педагогического факультета позволило выдвинуть гипотезу, суть которой состоит в том, что совершенствование процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии будет обеспечено, если:
выявлен нравственный потенциал вокально-хоровых произведений чу
вашских композиторов;
исследуемый процесс строится на основе теоретической модели, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;
выявлены, научно и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования данного процесса (актуализация в вокально-хоровой работе со студентами воспитательного потенциала произведений чувашских композиторов; развитие у будущего учителя мотивации к изучению вокально-хоровых произведений чувашских композиторов; реализация межпредметного взаимодействия учебных дисциплин; совершенствование умений и навыков нравственного воспитания школьников в процессе педагогической практики);
определены критерии и уровни готовности будущих учителей музыки к нравственному воспитанию школьников.
Предмет, объект, цель и гипотеза определили задачи исследования:
Раскрыть состояние проблемы подготовки будущего учителя музыки к нравственному воспитанию учащихся в теории и практике высшего педагогического образования.
Выявить нравственный потенциал вокально-хоровых произведений композиторов Чувашии.
Разработать модель процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов, определить критерии и уровни готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников.
Выявить и научно обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов.
5. Экспериментально доказать эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования стали философские подходы к моделированию как методу познания и преобразования действительности, с точки зрения диалектического материализма; системный подход как общенаучный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь явлений и процессов в их движении и развитии; деятельностный подход; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания.
Теоретическую базу исследования составили: философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие природу духовного развития человека (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Е.П. Белозерцев, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Ни-кандров, В.П. Тугаринов, К.Д. Ушинский, и др.); теории нравственного воспитания и самовоспитания личности (О.С. Богданова, Л.И. Божович, Д.И. Водзинский, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, З.И. Равкин, Л.И. Рувинский, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Харламов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.); теории формирования ценностных ориентации личности (В.Г. Александрова, А.А. Бодалев, А.А. Здравомыслов, В.А. Караковский, В.А. Сластенин и др.); идеи системного подхода к изучению педагогических процессов (В.И. Андреев, А.Ф. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников и др.); теория личностноориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.А. Зимняя и др.); исследования по проблемам высшей школы (О.А. Абдуллина, Г.А. Бокарева, СИ. Брызгалова, Г.Н. Григорьев, В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, И.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.); концепции истории, теории, психологии и социологии музыкального искусства (Б.В. Асафьев, М.Г. Кондратьев, В.В. Медушевский, В.И. Петрушин, А.Н. Сохор и др.); теории музыкально-эстетического развития личности и профессиональной подготовки будущего учителя музыки (Э.А. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова, Л.В. Школяр,
О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, И.А. Медведева, Г.Г. Тенюкова, Н.А. Терентьева, Г.М. Цыпин и др.); идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, Л.В. Кузнецова, Н.З. Нигматов, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, исторической, психологической, педагогической, культурологической, музыковедческой литературы по теме исследования; моделирование организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе); эмпирические (анализ и обобщение педагогического опыта учителей музыки, преподавателей педагогических вузов, колледжей и училищ; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, опрос и др.); педагогический эксперимент; методы математической статистики и графической обработки результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явились музыкально-педагогические факультеты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева (Республика Мордовия); музыкальные отделения педагогических колледжей гг. Чебоксары и Канаш (Чувашская Республика), музыкально-художественного педагогического училища г. Лениногорск и педагогического училища г. Тетюши (Республика Татарстан). Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 68 преподавателей и 170 студентов, 72 учителя музыки средних общеобразовательных школ Чувашской Республики.
Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2003 по 2008 гг.
На первом этапе (2003-2004 гг.) происходило изучение исторической, психолого-педагогической, музыковедческой литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат, определялись методологические и теоретические основы исследования, намечались этапы экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2005-2007 гг.) была разработана модель процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников; проводился обучающий эксперимент по апробации данной модели и педагогических условий в учебном процессе вуза.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, их качественная и количественная обработка; выявлены и научно обоснованы педагогические условия совершенствования данного процесса; сформулированы и уточнены основные выводы и научные положения, выносимые на защиту; завершено оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: готовность будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников рассматривается как интегративное образование личности, характеризующееся интересом и устойчивой потребностью к изучению вокально-хоровых произведений чувашских композиторов, наличием комплекса психолого-педагогических и специальных знаний по теории нравственного и музыкального воспитания, умений выявлять и использовать нравственный потенциал вокально-хоровых произведений в профессиональной деятельности, а также сформированных у специалиста нравственных чувств, понятий, убеждений, умений и навыков нравственного поведения;
разработана теоретическая модель процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников, системным ядром которой выступает интегрированный спецкурс «Реализация нравственного потенциала вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии в учебно-воспитательном процессе школы»;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование данного процесса и включающие: актуализацию в вокально-хоровой работе со студентами воспитательного потенциала произведений чувашских композиторов; развитие у будущего учителя мотивации к изучению вокально-хоровых произведений чувашских композиторов;
реализацию межпредметного взаимодействия учебных дисциплин; совершенствование умений и навыков нравственного воспитания школьников в процессе педагогической практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дополняет теорию нравственного воспитания школьников обоснованием воспитательных возможностей вокально-хорового искусства чувашских композиторов, а также диагностического инструментария, позволяющего дать уровневую и функциональную характеристику формирования готовности студентов к нравственному воспитанию школьников в региональной системе образования. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы в области профессионального музыкально-педагогического образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что универсальность модели процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов и педагогических условий совершенствования данного процесса дает возможность комплексно решать указанную проблему в условиях вуза. Представленное учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности будущих учителей музыки к нравственному воспитанию школьников средствами вокально-хоровой музыки чувашских композиторов (учебно-методическое пособие, репертуарный список, фонд аудио- и видеозаписей) значительно обогащает содержание учебно-воспитательного процесса как в школе, так и в педагогическом вузе. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных и высших педагогических учреждений, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечены полнотой изучения психолого-педагогической, искусствоведческой литературы и диссертационных исследований; единством использования методологических подходов к проблеме
нравственного воспитания детей и молодежи; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования излагались диссертантом в выступлениях на научно-практических конференциях:
международной «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006);
всероссийских: «Музыкальное образование в контексте культуры» (Москва - Чебоксары, 2003), «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2007), «Актуальные вопросы музыкальной педагогики в контексте модернизации системы образования в России» (Чебоксары, 2007), «Воспитательный потенциал национального образования в условиях российского этнокультурного пространства» (Казань, 2007), «Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования» (Саранск, 2007);
межрегиональной «Воспитание гуманности у учащейся молодежи в сфере межличностных и межнациональных отношений: вопросы теории и практики» (Чебоксары, 2006).
Результаты исследования обсуждались диссертантом в ходе выступлений на научных и методологических семинарах на кафедре теории и методики музыки, конференциях преподавателей и аспирантов; внедрены в учебно-воспитательный процесс музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Основные положения диссертации отражены в 15 научных публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии
является интегративным образованием личности. Оно характеризуется наличием интереса и устойчивой потребности к изучению вокально-хоровых произведений чувашских композиторов, комплекса психолого-педагогических и специальных знаний по теории нравственного и музыкального воспитания, умений выявлять и использовать нравственный потенциал вокально-хоровых произведений в профессиональной деятельности. Главной составляющей готовности является уровень нравственного развития будущего учителя музыки, предполагающий наличие нравственных чувств, понятий, убеждений, положительного эмоционально-ценностного отношения к нормам нравственного поведения и морали, а также умения выстраивать отношения с окружающими в соответствии с этими нормами.
Модель процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов является важным средством совершенствования подготовки студентов к воспитательной работе в школе и включает в себя: цель, задачи, принципы, содержание подготовки, а также формы, методы, средства и результат. Данная модель, интегрированная в процесс подготовки специалиста, реализует этнокультурный компонент содержания образования.
Совершенствованию процесса формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов способствует реализация следующих педагогических условий: актуализация в вокально-хоровой работе со студентами воспитательного потенциала произведений чувашских композиторов; развитие у будущего учителя мотивации к изучению вокально-хоровых произведений чувашских композиторов; реализация межпредметного взаимодействия учебных дисциплин; совершенствование умений и навыков нравственного воспитания школьников в процессе педагогической практики.
4. Критериями готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии являются: потребностно-мотивационный (осознанная потребность и стремление к использованию вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии в нравственном воспитании школьников); когнитивный (наличие знаний о сущности, содержании и методике нравственного воспитания школьников, знаний в области чувашской музыки, теории и методики музыкального воспитания школьников); деятельностный (наличие специальных умений и навыков организации процесса воспитания школьников, анализа, разучивания и исполнения музыкальных произведений); личностно-ценностный (сформированность у будущего учителя музыки нравственных чувств, понятий, убеждений, умений и навыков нравственного поведения, эмоционально-ценностного отношения к искусству).
Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (282 наименований, из них 4 на иностранном языке) и 10 приложений. Текст диссертации содержит 3 схемы, 8 диаграмм и 15 таблиц. Общий объем диссертации составляет 250 страниц.
(
Подготовка будущего учителя музыки к нравственному воспитанию учащихся в системе педагогического образования как педагогическая проблема
В настоящее время Россия переживает радикальные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе и в образовании. Эти изменения обусловлены тем, что обществу нужны не просто высококвалифицированные в профессиональном плане специалисты, а нравственно устойчивые и духовно богатые граждане. В связи с этим педагогическая наука ставит задачу формирования такого типа личности, в которой деловые качества сочетались бы с высокими нравственными, достоинствами, а нравственность провозглаша-v ется высшей целью воспитания.
Нравственное воспитание - процесс длительный, сложный, требующий не только умелого педагогического руководства, но и интеграции процессов воспитания и обучения на всех ступенях образовательной системы.
Приступая к рассмотрению проблемы подготовки будущего учителя музыки к нравственному воспитанию подрастающего поколения, следует уяснить сущность понятий «нравственность» и «нравственное воспитание», которые изменялись в соответствии с развитием общества и педагогической науки.
В справочной литературе нравственное воспитание представляется как одна из форм воспроизводства, наследования нравственности в обществе. В понимании нравственного воспитания в истории культуры сложились 4 основные традиции:
1) патерналистская (нравственное воспитание как обязательное почитание старших);
2) религиозно-церковная (нравственное воспитание как поддержание авторитета веры);
3) просветительская (нравственное воспитание как результат освоения научных знаний, подверженных суду разума);
4) коммунитарная (нравственное воспитание как процесс формирования чувства коллективизма) [226, 59].
В психолого-педагогическом аспекте нравственность трактуется как совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение и деятельность. Тогда как нравственное воспитание - процесс формирования моральных качеств, черт характера, навыков и привычек поведения [222, 277].
В последнее десятилетие нравственное воспитание рассматривается как совокупность процессов взаимодействия его и общества, при которых индивиды развивают в себе те или иные качества. В «Большом тошсовом словаре русского языка» нравственность определяется как:
внутренние (духовные и душевные) качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т.п., которые проявляются в отношении к людям и природе;
совокупность норм правил поведения человека в обществе и природе, определяемые этими качествами [33, 755].
Нравственный потенциал вокально-хоровых произведений композиторов Чувашии
Учебная деятельность имеет все возможности, позволяющие развивать у учащихся нравственные качества личности в процессе изучения любого предмета, прежде всего, предметов гуманитарного цикла, содержание которых основано на изучении национальных мифов и преданий, истории своего народа, родного языка и литературы, обычаев и обрядов, национальной архитектуры и дизайна утвари, изобразительного искусства, хореографии и музыки, народного костюма и т.д.
О правомерности включения в учебные планы национально-регионального компонента свидетельствуют взгляды многих ученых-педагогов. Так, М.Г. Тайчинов подчеркивает необходимость приобщения школьников к национальной культуре, подразумевая обучение родному языку, музыкальному, декоративно-прикладному искусству, истории; ознакомление с традициями своего народа во взаимосвязи с культурами других народов; создание условий для усвоения национальных обычаев в процессе проведения уроков-праздников, которые имеют историческую ценность для каждого этноса и всех народов в целом, и способствует формированию уважения и любви к родному и другим народам мира.
В свою очередь, В.И. Андреев считает, что нравственным можно считать такого человека, который любит своих близких, чувствует привязанность к родной земле, гордится своим народом, знает его историю, язык и литературу. «Какой бы творчески и интеллектуально одаренной ни была личность, проявление в ней любви и уважения к своей стране и национальной культуре делает эту личность еще ярче, богаче и самобытнее» [14, 376].
Другой видный педагог-исследователь, В.Д. Шадриков, подчеркивает, что для того чтобы быть патриотом, любить Родину, необходимо ощутить духовную жизнь народа - только тогда человек может раскрыть для себя общечеловеческие ценности. Каждый народ имеет свое самобытное, национально-духовное лицо, но только настоящий патриот способен уважительно относиться к другим народам, к духовным и материальным достижениям их культуры.
Приведенные выше взгляды известных ученых подтверждают, что в душе каждого человека генетически заложено стремление к народному, к национальному как к источнику обогащения души. Мы знаем, что народное творчество и искусство, созданное веками, отражает духовную культуру и лучшие национальные традиции народа. Осознание своей принадлежности к определенной национальной культуре стимулирует личность к росту духовных потребностей, ориентирует на сохранение национальных ценностей, способствует нравственному саморазвитию и закреплению нравственных ориентиров.
Наиболее ярким и представительным отображением достижений национальной культуры является искусство. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года» отмечается, что для создания необходимых условий достижения нового, современного качества образования следует более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства духовного развития личности.
По мнению Ю.Б. Алиева, искусство непосредственно связано с духовной, внутренней жизнью ребенка и позволяет ему выразить свои эмоции в культурной форме. Главное заключается в том, что искусство аккумулирует в себе богатейший нравственный опыт человечества, в котором представлено множество вариантов решения противоречивых, сложных жизненных ситуаций и примеров нравственного поведения. Кроме того, произведение искусства является выражением творческой индивидуальности художника, его особого отношения к жизни и окружающему миру. Благодаря этим качествам искусство успешно реализует свою воспитательную функцию и влияет на нравственное формирование личности.
Педагогические условия совершенствования процесса формирова ния готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки чувашских композиторов
Анализ научной литературы по проблеме исследования и современной практики профессиональной подготовки будущего учителя музыки свидетельствует о необходимости создания соответствующих условий для формирования у студентов готовности к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии. Прежде всего рассмотрим, как в научной литературе трактуется понятие «педагогические условия».
В психолого-педагогической литературе встречаются различные подходы к трактовке понятия «педагогические условия». Так, Н.М. Борытко под педагогическим условием понимает внешнее обстоятельство, оказывающее существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом и предполагающего достижение определенного результата. По мнению В.И. Андреева, педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [13, 124]. Педагогические условия в работах других исследователей определяются как факторы, обеспечивающие успешность образовательного процесса (И.Я. Лернер); как обстановка, при которой компоненты учебного процесса представлены в наилучшем взаимодействии (Ю.К. Бабанский); как совокупность содерлсания, форм, средств и методов обучения (Г.В. Рубина).
В педагогической литературе условия разделяются на необходимые и достаточные. Под необходимыми условиями понимается существенный компонент комплекса мер педагогического процесса, из наличия которого с необходимостью следует существенные педагогические явления. Необходимые и достаточные условия - это условия достижения цели, без выполнения которых цель не может быть достигнута (М.Е. Дуранов, Н.М. Яковлева).
Ученые-исследователи, занимающиеся проблемой профессиональной подготовки изучают педагогические условия, которые способствуют формированию готовности специалистов, причем на первый план в системе приоритетов этих условий выводится личностный потенциал учителя.
В частности, В.А. Сластенин считает, что развитие творческой активности будущих учителей возможно при соблюдении следующих педагогических условий:
- становление в высшей школе, наряду с объяснительным типом обучения, такой системы, в основе которой лежит организация самостоятельного «добывания» информации студентом, при этом будущий специалист выступает как своеобразный открыватель истины;
- наряду с определением содержания структуры знания, необходи мость нахождения адекватных методов его усвоения;
- индивидуализация процесса обучения;
- дальнейшее обогащение содержания и разработка организационно-педагогических основ научно-исследовательской работы студентов, необходимость вооружения студентов знанием методик и процедур педагогического исследования и первоначальным опытом научной работы по проблемам психологии, теории обучения и воспитания;
- формирование у студентов потребности и готовности к самообразованию;
- интенсификация высшего образования, предполагающая изыскание и внедрение средств, форм и методов, применение которых сокращает непроизводительные затраты труда и времени, ускоряет темп и повышает продуктивность обучения;
- повышение «престижа» самостоятельной работы студентов при осуществлении контроля их знаний (ориентирующая, стимулирующая функции контроля);
- действие системы специальных и факультативных курсов, семинаров и практикумов;
- организации педагогической практики студентов как опыта деятельности, адекватно отражающей психологическую структуру и содержание профессионально-личностных умений;
- необходимость учета специфики профессионально-педагогической деятельности будущих учителей-воспитателей на всех предметах учебного плана; совершенствование профессионально-педагогической направленности преподавания и внеаудиторных форм воспитательной работы, обеспечивающее развитие таких качеств, знаний, умений и навыков, владея которыми будущий учитель сможет эффективно выполнять свои профессиональный обязанности.
Разделяя точку зрения В.А. Сластенина, мы выявили педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования готовности будущего учителя музыки к нравственному воспитанию школьников на материале вокально-хоровой музыки композиторов Чувашии.