Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников как педагогическая проблема 17-44
1.2. Система подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников 45-70
1.3. Условия эффективной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников
Выводы
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ. 93
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 93
2.2. Критерии уровней сформированности у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников
2.3. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников и результаты про- 142-181 верки эффективности условий функционирования и развития данной системы подготовки к исследуемому виду деятельности
Выводы
Заключение
Библиография
- Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников как педагогическая проблема
- Система подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
В современных условиях, при смене идеологий, построении
демократического общества, одной из основных целей гражданского воспитания является то, чтобы воспитать деятельную и мыслящую личность, обладающую высоким уровнем гражданского самосознания, развитым чувством собственного достоинства, ориентированную на духовные ценности, самостоятельную в мышлении и ответственную в принятии решений. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит школе, учителю.
Строительство гуманистической школы предполагает ее обращенность к человеческой личности, ребенку, развитию его творческой индивидуальности. В то же время перемены, происходящие в нашей стране, в значительной степени изменили содержание и иерархию общественных ценностей, влияющих на становление и поведение личности будущего гражданина России.
Переход к рыночной экономике, новые социально-политические реалии имеют как положительные, так и отрицательные последствия для системы образования. Наметились тенденции, тревожащие общество. Экономические трудности, социальное напряжение негативно сказываются на психологическом состоянии молодежи. Она теряет уверенность в настоящем и будущем, это влечет молодых людей на путь политического нигилизма, социального равнодушия и нравственной беспечности. Произошла переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания. Бездуховность, жестокость, лицемерие, цинизм, пессимизм, культ вещей - эти и другие пороки все больше проявляются в молодежной среде. Резко упал авторитет знания, снизилось значение просвещения, а это порождает ущербность
личности, снижает общий уровень ее культуры, делает примитивными потребности и нравственные ориентиры.
Наша Родина не первый раз переживает лихую годину. Так, в 1898 году В.О. Ключевский записал в дневнике: «Россия на краю пропасти. Каждая минута дорога. Все это чувствуют и задают вопрос: что делать? Ответа нет.» Известному историку и всей России ответил С.Н. Трубецкой - религиозный философ, общественный деятель, ректор Московского университета: «В школе все будущее России». Думается, эти слова С.Н. Трубецкого пророческие и актуальны в наши дни. Эту же мысль в своем дневнике отразил Л.Н. Толстой: «Все яснее вижу, что ключ ко всему в воспитании. Это самый длинный, но верный путь».
Значение школы в процессе воспитания будущего гражданина Отечества переоценить трудно, потому что именно она может показать молодому человеку необходимость гражданской самооценки, личностных прав и свобод.
Именно школа должна помочь преодолеть пережитки прошлого, сохранить то, что исторически оправдало себя, созидать будущего гражданина. Судьба школы в руках учителя, который в идеале должен воспитать каждого ученика как наследника таких духовных устоев, на которых издревле стоит наш народ. Это патриотизм, интернационализм, гражданственность и нравственность, способность к самопожерствованию во имя Родины, обостренная совесть, самоотверженность и долг перед собой и перед обществом.
За десять лет обучения в школе ученика формирует до 50 учителей. Учитель сам должен демонстрировать те качества, которые необходимо привить ученику, воспитывая его как гражданина.
«Истинный учитель - гражданин несет в себе самом незыблемые ценности, накопленные нашим народом, В нем выражены яркие черты народного характера: ум, нравственность, духовность, гражданственность» /47/.
Будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников надо готовить еще на вузовской скамье.
В настоящее время, когда отсутствуют общественные молодежные организации, важную образовательно-воспитательную функцию, функцию социализации личности будущего учителя выполняют музеи истории образования и истории педагогического вуза. Используя музей истории образования в общей системе учебно-воспитательного процесса педагогических вузов, можно готовить будущих педагогов к осуществлению гражданского воспитания школьников.
Анализ педагогической практики показывает, что задачи гражданского воспитания учащейся молодежи не находят должного внимания у практических работников. Это обусловлено в первую очередь неразработанностью теоретических основ и методологических подходов к проблеме, отсутствием обоснованного и применимого на практике инструментария гражданского воспитания школьников.
Проблема воспитания гражданина в истории отечественной школы и педагогики всегда была актуальной. Наше исследование базируется на анализе имеющихся в отечественной и зарубежной педагогике, психологии, культурологии, социологии и других науках подходов к данной проблеме.
Эту проблему в разной степени разрабатывали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушин
ский, СТ. Шацкий. Их теоретические взгляды и разработки оказали несомненное влияние на развитие модели гражданского воспитания.
В отечественной педагогике в разработке проблемы гражданского воспитания особое место принадлежит В.А. Сухомлинскому. Его теоретические выкладки, практика воспитания гражданина представляют бесконечный источник совершенствования гражданского воспитания в современных условиях.
Многие аспекты проблемы гражданского воспитания рассмотрены современными исследователями: формирование гражданственности у учащейся молодежи - Г.Я. Гревцева, Е.В. Известнова, А.А. Иванюк, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу; гражданской зрелости-Ю.А. Маринкина, М.П. Чумакова, Н.А.Шатунов; активной жизненной позиции - В.Н. Маркин, И.Г. Овчинникова, В.М. Обухов; разработка походов к современному гражданскому воспитанию -А.В. Беляев, Б.З. Вульфов, А.С. Гаязов, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин и др.
Кроме того, нами была изучена литература, отражающая системный подход к личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); общую теорию отношений (А.А. Бодалев, В.А. Ядов) и ценностных ориентации (И.В. Дубровин, И.С. Кон, А.В. Иващенко и др.); концепцию социальной отдачи личности (К.А. Альбульханова - Славская, Р.Г. Гурова);общие принципы содержания и методика воспитания личности (Б.П. Битинас, Н.И. Болдырев, Л.И. Божович, В.М. Коро-тов); общую теорию личности будущего учителя и проблемы его подготовки к предстоящей деятельности (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Усова); к деятельности по граж
данскому воспитанию подростков и старшеклассников (Т.М. Абрамян, О.П. Песоцкая);формирования гуманного стиля руководства межличностными отношениями воспитанников (Н.Е. Осухова и др.);поиск новых подходов к подготовке будущих учителей, совершенствование учебного процесса в новых типах учебных заведений (В.И.Загвязинский, Н.А.Наин, В.А..Черкасов, Н.М. Яковлева).
Нами также были изучены исследования, касающиеся работы музеев: инструктивные материалы по музейному делу, работы таких известных исследователей деятельности музеев, как А.Б. Зак, Д.А. Равикович, A.M. Разюн, Н.Н. Федоров, Н.А. Шмит и др.
Анализ всех исследований, посвященных изучению гражданского воспитания учащейся молодежи, подготовке будущих учителей, практические наблюдения за состоянием воспитательной работы в школах всех типов показали, что, как правило, практически отсутствуют программы и планы, методические пособия по осуществлению гражданского воспитания учащихся. В педагогических вузах недостаточное внимание уделяется подготовке учителей к осуществлению такого важного направления воспитания, как гражданское.
В связи с этим необходимы кардинальные меры, предполагающие целую систему мероприятий по вооружению студентов теоретическими знаниями по привитию им практических умений, необходимых для осуществления гражданского воспитания школьников на научной основе.
Таким образом, на основании анализа научной и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы, деятельности различных профилей музеев и соб
ственного опыта работы в высшей школе была сформулирована проблема исследования.
ПРОБЛЕМА определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современной высшей и средней школы и общества в целом в творческой личности учителя и необходимостью совершенствования в этой связи его профессиональной подготовки к осуществлению гражданского воспитания школьников, а с другой -недостаточной теоретической и практической разработанностью системы гражданского воспитания школьников, которая обладает спецификой содержания, форм и методов. Такое понимание проблемы предполагает теоретическое обоснование ее необходимости, определение теоретико - методологической системы, определение критериев ее содержательных компонентов и условий, при которых она может эффективно функционировать.
Профессиональная значимость и дидактическая ценность целенаправленной работы по формированию у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников послужили основанием для определения ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
«Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников» (на материалах музея истории образования).
Выявленное противоречие между состоянием развития вузовской педагогики по проблемам подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников как в теоретическом, так и в практическом плане и потребностями школьной практики определили ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая заключается в разработке и реализации системы подготовки будущих учи
телей к осуществлению гражданского воспитания школьников и выявления условий ее эффективного функционирования и развития.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - подготовка студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников в условиях современного педагогического вуза.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс формирования у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.
В исследовании мы исходили из ГИПОТЕЗЫ, согласно которой процесс подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников будет более эффективным, если: -профессиональная подготовка студентов будет включать следующие компоненты: общенаучный и общекультурный, психолого-педагогический,предметно-методический,творчески-практический, центрирующим фактором всех компонентов является музей истории образования, составляющие целостную систему, исходя из единства цели, содержания, форм и методов формирования готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников; -комплекс педагогических условий, включающий профессионально -деятельностный подход, открытость сконструированной нами педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущих учителей, гуманизация и гуманитаризация подготовки будущих педагогов, обеспечит эффективное функционирование и развитие этой системы и успешное формирование у будущих учителей готовности к осуществлению гражданского воспитания школьников.
Исходя из цели и научной гипотезы в работе ставятся следующие
ЗАДАЧИ:
1.Изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников в теории и практике педагогики.
2.Разработать систему профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, центрирующим фактором которой является музей истории образования.
3.Выявить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущих учителей к осуществлению названной деятельности.
4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития данной системы.
5.Разработать научно-методические рекомендации для педагогических вузов по подготовке будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ нашего исследования являются: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития; психологическая теория деятельности, идеи деятельно-стного подхода в подготовке учителей; труды классиков педагогической мысли и общественных деятелей ( А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др.); концептуально-теоретические положения отечественных и зарубежных пе
дагогов, психологов и философов по вопросам развития личности, формирования качеств специалиста, сопряженные с темой исследования. Значительное влияние на нашу работу оказали исследования, в которых рассмотрены идеи системного подхода и интеграции наук ( А.Н. Аверьянов, Т.В. Блауберг, Г.Н.Сериков, Э.Г. Юдин и др.), рассмотрены творческая личность и ее проявление в деятельности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, М.Е. Дуранов и др.), гражданственность, гражданское воспитание, его генезис, структура (А.В. Беляев, А.С. Гаязов, В.Г. Ронкин, И.Н. Руссу, Р.И. Хме-люк и др.), что во многом повлияло на наши взгляды в построении системы подготовки учителей.
ОРГАНИЗАЦИЯ, БАЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1992 года в Челябинском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента было охвачено 441 человек, в том числе 309 студентов, 90 учителей, кроме того с нами сотрудничали 42 эксперта (12 преподавателей вуза, 12 руководителей музеев истории образовательных учреждений, 18 учителей-методистов). Базовым явился исторический факультет ЧГПУ. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе /1992-1994гг./ - диагностико - прогностическом - изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература и диссертационные исследования по проблемам подготовки будущих специалистов. Анализировались теоретические подходы к проблеме гражданского воспитания; прора
батывался отечественный и зарубежный передовой опыт гражданского воспитания личности. С целью выяснения проблемы изучалась практика работы педагогических, исторических кафедр ЧГПУ, анализировался собственный опыт работы в данном направлении. В эти же сроки был проведен констатирующий этап эксперимента, разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза.
Методы исследования обусловлены методологическими и теоретическими посылками и включали монографический метод (теоретический анализ научной литературы); анализ учебных планов и программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта; анализ документов по развитию средней и высшей школы; методы опроса (беседа и анкетирование); наблюдение. На втором этапе / 1994-1996 гг./- поисково-практическом - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия
(системный подход), создавалась система подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников, центрирующим фактором которой является музей истории образования, определялись методы реализации разрабатываемой системы, выделялись педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя к осуществлению гражданского воспитания школьников. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.
Методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий этап эксперимента; прогностические методы (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, ин
тервьюирование и др.); обсервационные ( прямое и косвенное наблюдение, самоанализ, длительное фиксирование результатов и др.); праксиметрические ( анализ результатов продуктов деятельности); методы математической статистики.
На третьем этапе /1997-1998гг./ - обобщающем - анализировались и обобщались результаты исследования: уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: математические и статистические методы, анализ результатов и др.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников требует такого подхода, который бы предусматривал личностно-ориентированную, гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса в высшей школе, его содержание, структуру и взаимосвязи следующих компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и творчески - практического). В качестве такой теоретико-методологической стратегии может выступать системный подход.
2.Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников представляет собой многоуровневую педагогическую систему, состоящую из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого - педагогического, предметно-методического, творчески- практического, центрирующим фактором которой является музей истории образования. Данная система направлена на форми
рование готовности студентов к решению задач исследуемого вида деятельности.
3.Эффективное функционирование и высокая результативность подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: 1 - использование профессионально- дея-тельностного подхода, 2 - открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущего учителя, 3 - гуманизация и гуманитаризация процесса подготовки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что:
-разработана специальная уровневая система профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, центрирующим фактором которой является музей истории образования, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (общенаучного и общекультурного,психолого-педагогического,предметно-методического и творчески-практического);
-выявлены, теоретически обоснованны и экспериментально проверенны условия эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей к осуществлению данного вида деятельности;
-проанализированы и определены роль и функции музея истории образования в совершенствовании профессионально-творческой подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников;
- в конкретизации и развитии понятия: «готовность к гражданскому воспитанию школьников».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу методических рекомендаций по организации подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими позициями: применением комплекса методов, соответствующих исследуемому объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1994-1998гг.), на научно - практических конференциях и семинарах о роли музеев в воспитании учащейся молодежи (1995-1998гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конферен-ция(1997г.), публикаций результатов исследования (1997-1998гг.), на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей и музейных работников города Челябинска, на августовских конференциях учителей города Челябинска и области, уча
стии в работе 11 историко-педагогических чтений «Образование на Урале и проблемы подготовки учителя истории» (1998г.)- Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя в ЧГПУ, в системе повышения квалификации работников образования.
Подготовка будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников как педагогическая проблема
На пороге третьего тысячелетия Россия меняется, модернизируются все сферы ее социальной жизни. Необходимость кардинальных изменений уже довольно хорошо осознана в нашем обществе. Известно: для того чтобы общество находилось на высоте стоящих перед ним задач, нужна его образованность, нужна просвещенная, самодеятельная, инициативная, граждански активная личность. В этом смысле одной из важнейших предпосылок цивилизованного человеческого существования, предъявляемых мировым развитием, является современная система образования. Во все времена ядром такой системы был, есть и остается Учитель, дающий знания и развивающий духовный мир своих учеников, воспитывающий у них нравственность, чувства собственного достоинства и гражданской ответственности. Социальная миссия Учителя -воспитателя незаменима в обществе. Учителя, соответствующего таким критериям, тоже нужно создавать. Высшая педагогическая школа должна опережать происходящие социальные изменения, готовить своих студентов - завтрашних учителей -к жизни и творческой работе в обновляющихся условиях, поскольку именно им предстоит формировать будущее российское общество. Вряд ли кто оспорит, что от личностных качеств, ценностных ориентации, идеалов и знаний будущих педагогов прямо зависит сегодня цивилизованная судьба России.
Социальный заказ общества отражает каждый новый этап общественного развития и ориентирует школу и учителей на все более полное удовлетворение общественных потребностей. Изменение социального заказа влечет за собой постановку новых учебно-воспитательных задач и, соответственно, подготовку будущих учителей к их реализации.
Изучение документальных источников, историко - педагогической литературы, педагогического опыта, современных педагогических исследований, в частности, трудов Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова, Е.Г. Осовского, З.И. Равкина, Ф.А .Фрадкина, позволило нам условно выделить в процессе подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников следующие периоды. В докторской диссертации А.В. Беляев /19/ попытался выделить в процессе эволюции идеи гражданственности четыре периода, соответствующие основным этапам существования советского государства: период « гражданского ренессанса»(20 -ые годы); период гражданского утилитаризма (30-50-ые годы); период пробуждения гражданской совести (60-70-ые годы);начало пробуждения гражданского самосознания (80-ые годы).По нашему мнению, хотя данная периодизация и грешит излишней категоричностью, она, тем не менее, может быть взята за основу в качестве рабочей гипотезы. Мы, добавив к ней 5-й период, « постсоветский», - рубеж 80-х-90-х гг.( начало построения демократического общества), попытались проанализировать нашу проблему в рамках этих этапов.
Королев Ф.Ф. в «Очерках по истории советской школы и педагогики» (1917-1920гг) / 80/ отмечает, что новый общественный строй нуждался и в новой армии учителей. В.И. Ленин рассматри вал учительство как важнейшую силу в строительстве социализма, опору Советской власти.«Учительская армия должна поставить себе, - говорил он, выступая на съезде учителей - интернационалистов,- гигантские просветительские задачи и прежде всего должна стать главной армией социалистического просвещения ...Нельзя ограничивать себя рамками узкой учительской деятельности. Учительство должно слиться со всей борющейся массой трудящихся. Задача новой педагогики - связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества» /94,с.420/.
Для решения проблемы, т.е. подготовки учителей, тесно связанных с новой властью, вооруженных идеями пролетарской педагогики, необходимо было в корне перестроить систему педагогической подготовки. Летом 1918 года по всей Советской России проходили учительские конференции, съезды и проводились краткосрочные курсы. Среди лекторов на учительских курсах были виднейшие ученые, педагоги, методисты Петрограда: А.В. Луначарский, А.П. Пинкевич, Д.И. Кайгородов, П.А. Знаменский и др. Все эти мероприятия всколыхнули учительство. Они способствовали расширению его политического и педагогического кругозора, повышению культурного и общеобразовательного уровня, сближению с органами народного образования, пониманию новых задач в области просвещения.
Период «гражданского ренессанса»20-х годов характеризуется своеобразным идеологическим и педагогическим дуализмом: сохранением в теории и практике гражданского воспитания гуманистических и демократических традиций и утверждением коммунистической педагогики, основанной на принципах партийности, классового подхода, превращавших школу в плацдарм классовой борьбы, в инструмент насаждения мировоззрения.
Система подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников
В свое время еще К. Маркс отмечал наличие тесной связи между изменениями социальных условий и развитием системы образования: «С одной стороны, для установления правильной системы образования требуется изменение социальных условий, с другой стороны, для того, чтобы изменить социальные условия, нужна соответствующая система образования...» /195,с.595/. В настоящее время социально-экономические условия развития России как правового и демократического государства предполагают организацию и осуществления образования на таких принципах, как: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального, культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства и т.д. /120/.
Все эти изменения повлекли за собой потребность в специальной подготовке учителей для воспитания будущих граждан России. Осуществление такой профессиональной подготовки возможно через особую систему обучения студентов- подготовку будущих учителей в педагогических вузах. Мы разделяем точку зрения Н.М. Яковлевой/ 199/ и под системой профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников понимаем ограниченное множество взаимо связанных и взаимодействующих элементов, включающих специфику содержания, средств и методов, имеющих конечной целью формирование готовности у студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников.
Таким образом, на данном этапе исследования перед нами стоит задача разработать систему профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников.
Для решения любой исследовательской задачи и получения значимого результата определяющим является выбор теоретико-методологического подхода. В научном познании под методологическим подходом понимается «принципиальная методологическая ориентация исследования ...точка зрения, с которой рассматривается объект изучения,...принцип, руководящий общей стратегией исследования» /197,с.46-47/.
Следовательно, категория «подход» выступает как совокупность принципов, которые определяют стратегию педагогической (теоретической, научно-исследовательской, практической) деятельности.
Рассматривая процесс подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников как сложноорганизованную систему и основываясь на принципе соответствия метода исследования его предмету, мы считаем, что наиболее адекватным объекту нашего исследования будет использование системного подхода. Этот подход даст нам возможность рассмотрения и анализа объекта исследования под углом зрения его внутренних и внешних системных свойств и связей, а также позволит построить систему, направленную на решение исследуемой нами проблемы.
Особенностью системного подхода в научном исследовании является то, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление существенных связей и отношений между элементами объекта, которые обеспечивают его внутреннюю организацию, функционирование и развитие. Для осуществления этого изучаемый объект рассматривается как система, то есть «...совокупность элементов, определенным образом связанных между собой и образующих некоторую целостность» /85,с.304/.
Применение системного подхода обусловлено следующими факторами:
1) необходимостью исследования сложных педагогических явлений в связи с решением проблемы совершенствования процессов обучения, воспитания и развития их в единстве;
2) разнообразием исследуемых аспектов процесса обучения и воспитания, находящихся во взаимосвязи.
Видеть все элементы целого, все его внутренние и внешние связи, видеть процесс, явление в развитии - вот методологическая основа, базис сущности системного подхода.
Общенаучная разработка системного подхода представлена работами А.Н. Аверьянова /4/, В.Г. Афанасьева/ 10/, B.C. Безруко-вой /16/, Г.Н. Серикова/ 159 /, Э.Г. Юдина /197/, Якунина /200/ и др. В своих работах ученые анализируют различные точки зрения к понятию «система», рассматривают специфику системного исследования. Авторы данных работ с разных позиций обращаются к понятию «педагогическая система», определяя его сущность, его признаки.
Следует отметить, что термином «педагогическая система» исследователи обозначают разные объекты. Так, Ю.П. Сокольни ков считает ей семью, образовательно-воспитательные и культурно-просветительные учреждения, детские и юношеские организации. Каждая из них, в свою очередь, является системным образованием /166/. В.А. Якунин, наряду с образовательно - воспитательными учреждениями, называет систему дошкольного воспитания, систему общего среднего и высшего образования, систему народного образования /200,с.20/. B.C. Безрукова классифицирует педагогические системы на малые, средние, большие и супербольшие /16,с.15/.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы подготовки будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников, а также разработали систему формирования готовности студентов к данному виду деятельности. В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто ряд предположений, которые требовали экспериментальной проверки:
-профессиональная подготовка студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников протекает в рамках целостной многоуровневой педагогической системы, состоящей из взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов (общенаучного, общекультурного, психолого-педагогического, предметно-методического и творчески-практического). Центрирующим фактором данной системы является музей истории образования;
-комплекс педагогических условий, включающий профессионально - деятельностный подход, открытость сконструированной педагогической системы окружающему социуму, способствующая социализации личности будущего учителя, гуманизация и гуманитаризация процесса подготовки будущих учителей.
Данные положения проверялись нами в ходе экспериментальной работы, которая проводилась со студентами факультета подготовки учителей начальных классов, филологического и исторического факультетов на констатирующем этапе эксперимента, на формирующем этапе - со студентами исторического факультета Челябинского государственного педагогического университета. Эксперимент осуществлялся в ходе изучения будущими учителями дисциплин психолого -педагогического и методического циклов, специальных дисциплин (историческое краеведение и музееведение), в ходе педагогической и музейной практик, в работе Института Дополнительных Творческих Педагогических Профессий (ИДТПП) отделения «Музееведения» по специальности «Руководитель школьного музея», при организации и проведении внеаудиторно - творческой и научно-исследовательской деятельности студентов. Основным во всех видах деятельности студентов было использование фондов и материалов музея истории образования Челябинской области, созданного и активно работающего на базе Челябинского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 441 человека, в том числе: 309 студентов Челябинского государственного педагогического университета с 1 -го по выпускной курс; 90 учителей ( среди них 38 % учителя со стажем работы до 5 лет, 62 % учителя со стажем работы свыше пяти лет ). Кроме того, с нами сотрудничали 42 эксперта (12 преподавателей вуза, 12 руководителей школьных и вузовских музеев, 18 учителей-методистов).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап эксперимента позволил определить состояние качества учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию системы обучения будущих учителей к исследуемой готовности. Возможность обрабо тать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента предоставил обобщающий этап. Таким образом, вторая глава будет посвящена описанию данных этапов исследования.
Цель констатирующего этапа эксперимента - выявление уровня готовности студентов и выпускников педагогических вузов к осуществлению гражданского воспитания школьников. Важность этого состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных. На данном этапе в нашем эксперименте приняли участие 309 студентов Челябинского государственного педагогического университета, а также 68 учителей города Челябинска и области. Экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет (1992 по 1997 год).
На констатирующем этапе экспериментальная работа велась по следующим направлениям: 1) изучение состояния учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование исследуемой готовности; 2) определение уровня готовности будущих учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников; 3) изучение вопроса об использовании фондов и педагого -краеведческих материалов музея истории образования в учебно-воспитательном процессе.
Итак, первое направление проведения констатирующего этапа эксперимента связано с изучением вопроса о существовании единой системы обучения студентов основам работы по осуществлению гражданского воспитания школьников. С этой целью мы обратились к анализу учебных планов и программ педагогического вуза по психолого-педагогическим, а на историческом факультете по специальным (историческому краеведению и музееведению) дисциплинам. Для анализа были выбраны основные нормативные курсы по психолого-педагогическим дисциплинам: «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы и технологии»,«Философия и история образования», «Педагогическая психология», «Методика воспитательной работы», а также программы по педагогической практике. Данный анализ показал, что ни один курс не включает вопросов изучения основ деятельности учителя по гражданскому воспитанию школьников. На наш взгляд, этот вопрос неоправданно обойден в курсе «Введение в педагогическую профессию», где можно использовать яркие материалы музея истории образования, примеры работы Заслуженных учителей школы Российской Федерации, опытных педагогов города и области, показать образцы гражданской позиции учителей, их вклад в становление юных граждан, их деятельность по гражданскому воспитанию школьников. В курсе «Философия и история образования» заложены большие возможности использования фондов и экспозиций музея. Рассматривая эволюцию гражданского воспитания в данном курсе, можно дополнять каждый этап развития образными материалами из разделов музея: «История дореволюционного образования южноуральского края», «История советской школы», «Современная и инновационная школа».