Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Давыдова Ольга Витальевна

Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка
<
Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка
>



Давыдова Ольга Витальевна. Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Курск, 2007.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2197

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка

1.1. Сущность, цель, задачи, содержание и принципы языкового поликультурного образования 14

1.2. Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования как условие повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка 33

1.3. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования 53

Выводы по I главе 91

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования

2.1 Организация, содержание и методы опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка при реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования 96

2.2. Технология профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с применением регионального компонента содержания языкового поликультурного образования 113

2.3. Динамика формирования готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности в процессе экспериментальной работы 138

Выводы по II главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 186

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание личности, обладающей общепланетарным мышлением, то есть способной рассматривать себя в качестве не только гражданина мира, воспринимающего себя субъектом диалога культур, но и представителя национальной культуры, проживающего в конкретной стране (Манифест молодёжи XXI века, 1999 г., Конвенция о миротворческом воспитании, 1999 г.). Особенно актуально данная проблема стоит при подготовке педагогических кадров для системы языкового образования, которые по роду своей профессиональной деятельности сами должны уметь выступать субъектами диалога культур (иноязычной и родной).

Вышеуказанные требования во многом обусловили модернизацию целей и содержания современного языкового образования, что отразилось в ряде работ, посвященных данной проблеме. В конце XX века появился ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов, где с педагогических позиций раскрывается проблема самоопределения обучающихся в спектре изучаемых культур и формирования у них умения выступать в качестве субъектов диалога культур (родной и культуры страны изучаемого языка) (Д.В. Григорьев, Г.Д. Дмитриев, П.В. Сысоев, В.В. Сафонова, S. J. Savignon, N. Seeley, В. Shore, A. Singerman, J. Sinnigen).

Исходя из модернизации целей и содержания современного языкового образования, авторами вышеуказанных исследований утверждается, что высшее профессиональное языковое образование на современном этапе должно рассматриваться как языковое поликультурное образование. Его целью является подготовка будущих учителей иностранного языка к активному полноценному сотрудничеству с представителями иных культур в современном поликультурном мире, а также их самоопределение в поликультурной среде, включающей всю вариативность мировой,

национальной и региональной культур стран изучаемого и родного языков. Реализация данной цели осуществляется путем включения в учебные программы и учебно-методические комплексы по иностранному языку информации о культурах как родного, так и изучаемого языков. Их соизучение квалифицируется как обучение в контексте диалога культур, результатом которого должна стать сформированность у будущих учителей иностранного языка умений видеть не только различия, но и сходства в соизучаемых культурах, воспринимать различия как норму сосуществования культур в современном поликультурном мире, а также сформированность активной жизненной позиции, направленной против культурного неравенства, культурной дискриминации и культурного вандализма.

Особая доля в реализации языкового поликультурного образования должна отводиться репрезентации вариативности культур родной страны, региона, населенного пункта. Это может способствовать формированию у студентов представлений о культурном разнообразии как норме сосуществования и взаимного развития культур в современных поликультурных сообществах, а также созданию условий для лучшего осознания ими своего места в данных сообществах - культурного самоопределения личности.

Необходимо также отметить, что обучение иностранному языку с учетом национально-культурной специфики того или иного региона обеспечивает связь региональных, российских и глобальных аспектов в изучении современных проблем, способствуя, таким образом, реализации диалога культур не только на российском, но и на планетарном уровне.

Способом репрезентации вариативности культур родной страны, региона, населенного пункта может служить введение в образовательный процесс на языковых факультетах педагогических вузов регионального компонента содержания языкового поликультурного образования.

Однако, несмотря на обоснованную в вышеуказанных исследованиях важность обучения иностранному языку с учетом национально-культурной

специфики, следует констатировать недостаточную разработку теоретических основ и педагогических условий его реализации на языковом факультете педагогического вуза, что находит выражение в следующем:

при реализации языкового поликультурного образования в педагогическом вузе сложился подход, при котором иностранный язык рассматривается, в основном, как средство приобщения к культуре страны изучаемого языка, вследствие чего будущие учителя иностранного языка часто затрудняются грамотно разъяснять представителям иных культур реалии родной (национальной, региональной) культуры;

до настоящего времени не выявлены сущность, цель, дидактические функции регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, теоретические предпосылки и педагогические основы реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в педагогическом вузе; не разработана технология реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в педагогическом вузе.

Вышеуказанные трудности свидетельствуют о том факте, что в данный момент обостряется противоречие между необходимостью подготовки будущего учителя иностранного языка к полноценному активному сотрудничеству с представителями иных культур в современном поликультурном мире и неразработанностью теоретических основ и технологического обеспечения реализации регионального компонента языкового поликультурного образования.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы теоретические основы и технологическое обеспечение реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования?

Целью исследования является решение вышеуказанной проблемы.

Объект исследования - языковое поликультурное образование.

Предмет исследования - процесс реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в условиях профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

проанализировать сущность, цель, задачи, содержание и принципы языкового поликультурного образования для выяснения места и значимости регионального компонента в процессе его осуществления;

определить сущность, цель, дидактические функции регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

- обосновать теоретическую модель профессиональной подготовки будущего
учителя иностранного языка с использованием регионального компонента
содержания языкового поликультурного образования;

- разработать технологическое обеспечение процесса профессиональной
подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием
регионального компонента содержания языкового поликультурного
образования и апробировать его путем внедрения в образовательный процесс
на языковом факультете педагогического вуза.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка станет эффективнее, если будут реализованы следующие педагогические условия:

осуществление данного процесса будет происходить путем соизучения родной культуры и культуры страны изучаемого языка (духовных и материальных ценностей, формирующих национальное достояние своего народа и народа страны изучаемого языка, особенностей национальной ментальносте и элементов социокоммуникации этих народов);

соизучение этих культур будет основано на выполнении проблемных культуроведческих заданий;

- образовательный процесс будет реализовываться с учетом принципа межпредметных связей (связь обучения английскому языку с другими дисциплинами учебного курса университета).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют
системный, субъектно-деятельностный, личностно-ориентированный и
компетентностный подходы к организации процесса обучения;

концептуальные идеи современного педагогического образования (Б.С. Гершунский, Э.Н Гусинский, В.П. Зинченко, Д.Д. Зуев, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылов, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова Е.Н. Шиянов и др.); вопросы формирования (проектирования) содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Л.Я. Зорина, B.C. Цетлин); проблемы общепедагогической подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности (О.А Абдуллина, А.И. Пискунов, В.А Сластенин и др.); труды по культуроведческим и социокультурным основам обучения иностранным языкам (Е.М. Верещагин, В.В. Костомаров, Г.Д. Томахин, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова, Ф.В. Фурманова и др.); концепция диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, В.В. Сафонова, В.П. Сысоев, Е.И. Пассов и др); исследования в области регионализации образования (В.П. Буданов, Т.В. Буторина, И.И. Вагиддулин, Е. Н. Зорькин, И.Б. Жуховин, А.А. Корнеева, А.П. Кузнецова, М.М. Нащочина, Э.Э. Парай, Л.В. Смирнова, А.Н. Туний и др.); достижения в области методики преподавания иностранного языка (А.Н. Леонтьев, Г.В. Рогова Р.К. Миньяр-Белоручев Е.С. Полат, Г.В. Сороковых, Fried-Booth, S. Haines); исследования по проблемам английского языка межкультурного общения применительно к российской культуре (В.В. Кабакчи); работы, рассматривающие средства повышения мотивации в ходе изучения иностранного языка (А.Н. Леонтьев, Г.В. Рогова, И.А. Зимняя).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы
были использованы следующие методы исследования: теоретический
анализ социально-культурологической, психолого-педагогической,

лингвистической литературы по исследуемой проблематике; изучение и анализ процесса языковой подготовки и профессионально-личностного становления будущего учителя иностранного языка с целью выявления эффективных приёмов реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, анализ учебников, учебных пособий и программ; изучение передового опыта; опытно-экспериментальная работа (педагогическое наблюдение, анкетирование, экспериментальные задания).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2000 г. по 2007 г. на базе Курского государственного университета.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) осуществлялся анализ литературы, определялись задачи, предмет, гипотеза, методы исследования, проводились наблюдения за учебным процессом в рамках исследуемой проблемы, разрабатывалась концепция исследования, а также проходила работа по определению возможности включения материалов из истории, культуры, литературы и искусства Курской области в учебный процесс, подготавливались дидактические материалы для проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблематике.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялись анализ и систематизация и анализ полученных результатов исследования, формулирование основных выводов исследования и оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выяснено, что региональный компонент содержания языкового
поликультурного образования является необходимым условием полноценной
реализации языкового поликультурного образования;

- определены сущность, цель и дидактические функции регионального
компонента содержания языкового поликультурного образования;

- обоснована теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования;

- разработано технологическое обеспечение процесса профессиональной
подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием
регионального компонента содержания языкового поликультурного
образования;

Теоретическая значимость исследования:

расширено научное представление о региональном компоненте содержания языкового поликультурного образования, выражающееся в раскрытии его сущности, цели и дидактических функций, его места и роли в образовательном процессе на языковом факультете педагогического вуза;

углублена теоретическая база исследований в области регионализации языкового образования (определена структура профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, выявлены критерии, уровни и показатели готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности);

Практическая значимость полученных результатов исследования: разработаны учебно-методические материалы для технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с использованием регионального компонента языкового поликультурного образования, учебно-методическое пособие «Откройте для себя Курскую область» на английском языке, включающее практические рекомендации и подробное тематическое планирование для учителей, а также приложения для студентов, способствующие наиболее эффективному использованию содержащихся в пособии упражнений на основе реализации новейших педагогических технологий (обучение в сотрудничестве, метод проектов), межпредметных связей и культуросравнительной ориентации; составлены дидактические материалы для преподавателей и студентов.

Практические материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к основной программе вузовской языковой подготовки будущих учителей иностранного языка в качестве вариативной части содержания языкового поликультурного образования на уровне учебного предмета; как основа для проведения факультативов и курсов по выбору в старших классах средней школы; использоваться при разработке пособий по методике обучения иностранному языку, создании аналогичных курсов на материале других иностранных языков, в курсе лекций при изучении темы: «Новые педагогические технологии в обучении иностранному языку». На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковое поликультурное образование как ценность, система, процесс и
результат профессиональной подготовки будущего учителя иностранного
языка служит обеспечению активного полноценного сотрудничества
будущего учителя иностранного языка с представителями иных культур в
современном поликультурном мире, а также их самоопределению в
поликультурной среде, включающей всю вариативность мировой,
национальной и региональной культур стран изучаемого и родного языка.
Анализ цели, задач, содержания и принципов языкового поликультурного
образования показывает, что изучение всей вариативности родной культуры
является необходимым условием его полноценной реализации.

2. Региональный компонент содержания языкового поликультурного
образования - совокупность систематизированных знаний об элементах
материальной и духовной культуры родного края на изучаемом языке,
убеждений (осознание ценности материальных и духовных элементов
культуры своего региона, осознание себя носителем этой культуры),
направленных на развитие у будущих учителей иностранного языка
способности к межкультурному взаимодействию, основанному на умении
представлять региональную культуру средствами иностранного языка в
ситуациях непосредственного и опосредованного общения. Реализация
регионального компонента языкового поликультурного образования на

языковом факультете педагогического вуза способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Место регионального компонента в образовательном процессе на языковом факультете педагогического вуза можно определить как вариативную часть содержания языкового поликультурного образования на уровне учебного предмета.

3. Теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя
иностранного языка с использованием регионального компонента
содержания языкового поликультурного образования представляет собой
инновационную педагогическую систему, структурными компонентами
которой являются: цель; задачи; принципы; содержание; технология
профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с
применением регионального компонента содержания языкового
поликультурного образования; критерии, уровни, показатели готовности
будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности;
результат. Реализация данной модели обеспечивается при условии
использования вышеупомянутой технологии, направленной на повышение
эффективности профессиональной подготовки будущих учителей
иностранного языка, выражающейся в достижении ими среднего и высокого
уровня готовности к профессиональной деятельности.

4. Внедрение регионального компонента содержания языкового
поликультурного образования в образовательный процесс на языковом
факультете педагогического вуза должно проводиться посредством
интегрированных технологий, построенных на проблемно-тематической
основе. Данные технологии представляют собой последовательное
взаимодействие этапов подготовки проекта, реализации, представления и
рефлексии, каждый из которых характеризуется своей спецификой и
способами организации, дидактического оснащения и функций субъектов
учебной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе эксперимента по проверке эффективности технологии формирования компонентов готовности будущего учителя иностранного языка к осуществлению профессиональной деятельности на английском отделении факультета иностранных языков КГУ (2000 - 2006). Основные положения диссертации изложены в статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, а также обсуждались на заседаниях Института толерантности при областной библиотеке им. Асеева г. Курска.

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические основы реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка» содержится теоретический анализ имеющихся исследований по данной проблематике, определяются основные понятия исследования, раскрываются цель современного высшего профессионального образования, сущность, цель, задачи, содержание и принципы современного языкового поликультурного образования, сущность, цель и дидактические функции его регионального компонента, феномены профессиональной подготовки и готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности, критерии, уровни и показатели данной готовности, предлагается теоретическая модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента

содержания языкового поликультурного образования в образовательном процессе на языковом факультете педагогического вуза.

В главе второй «Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования» раскрываются организация, содержание и методы опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка при реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, технология профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка с применением регионального компонента содержания языкового поликультурного образования и показана динамика формирования готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности в процессе экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего развития нашего исследования.

Список использованной литературы насчитывает 218 наименований, в том числе 34 на иностранном языке.

В приложении содержится фрагмент материалов пособия на английском языке "The Kursk Region Folk Culture" («Народная культура Курской области»).

Сущность, цель, задачи, содержание и принципы языкового поликультурного образования

Рассмотрение современной трактовки сущностных характеристик высшего профессионального образования в целом и языкового поликультурного образования в частности определяет те качества, которыми должны обладать будущие специалисты в области преподавания иностранных языков в настоящее время. Анализ сущности, цели, задач, содержания и принципов языкового поликультурного образования помогает определить значимость изучения всей вариативности родной культуры в процессе реализации языкового поликультурного образования. Решению вышеуказанных и задач посвящен данный параграф нашего исследования.

Современная педагогика характеризуется повышенным вниманием к внутреннему потенциалу человека, созданием образовательной среды, способствующей творческому саморазвитию личности, подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением, отход от изолированности образовательных систем через выравнивание, согласование целей образовательного процесса в языковых вузах, понимаемого как социально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, воспитанников между собой, направленное на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач (в результате их решения происходят изменения в обученности, развитости студентов, в их ценностных отношениях).

Профессиональное образование - социально и педагогически организованный процесс трудовой социализации личности, обеспечивающий ориентацию и адаптацию в мире профессий, овладение конкретной специальностью и достижение определенного уровня квалификации, непрерывный рост компетентности, мастерства и развитие способностей в различных областях человеческой деятельности. Профессиональное образование создает условия для профессионального становления, развития и самореализации личности и содействуют достижению гуманистических и демократических целей общества [Бим - Бад 2002: 223].

Новейшие цели высшего специального или профессионального образования - подготовка к принятию инновационной практики и к участию в новациях; подготовка администраторов и управленцев; развитие специфического профессионального мышления; формирование способности изобретать успешные виды практики или связывать их с данной конкретной ситуацией; ознакомление учащихся с процедурами, методами и техникой практического применения этих методов в зависимости от обстоятельств [Там же: с. 173].

В образовательном процессе участвуют ученики и воспитанники, преподаватели и воспитатели, образовательные программы, содержание образования, методы и средства обучения, группа (студенческая), институт, окружающая среда в целом, и, прежде всего культурная среда.

Стратегия современного высшего профессионального образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения студентам проявить свой творческий потенциал, подразумевающий возможность реализации их личных планов.

Наиболее перспективной в развитии высшего профессионального образования является концепция образования человека на протяжении всей жизни. Ее сущностными характеристиками являются: гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такое образование помимо необходимости адаптации человека к изменениям в профессиональной деятельности должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, знаний и навыков, а также способности выносить суждения и предпринимать различные действия. Целями современного высшего профессионального образования являются: помочь студентам научиться познавать, научиться жить вместе, научиться работать, научиться жить в ладу с самим собой. Более детально данные цели представлены в следующей таблице:

Реализация регионального компонента содержания языкового поликультурного образования как условие повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка

При рассмотрении вопроса о возможности включения изучения родной культуры (в том числе региональной культуры, как ее базиса) в образовательный процесс на языковом факультете педагогического вуза в качестве регионального компонента содержания языкового поликультурного образования, определении его места в данном процессе и выявлении оснований, позволяющих считать условием повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, для нашего исследования важно рассмотреть такие понятия, как «условие», «регион», «региональная культура», «региональный компонент содержания образования», выявить сущность понятия «региональный компонент содержания языкового поликультурного образования», определить его цель и дидактические функции.

Условие - «то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса» [Губский 2006: 469].

Для того чтобы дать определение понятию «региональный компонент языкового поликультурного образования» и выявить его цель, содержание и дидактические функции, необходимо рассмотреть понятия «культура», «мировая культура», «национальная культура», «регион», «региональная культура». «Культура - (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание):

1) в широком смысле - все, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду людей в отличие от явлений природы;

2) в более узком смысле - идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы» [Лехин, Петров 1955: 382]

Во все времена понятие культуры тесно связывалось с вопросом формирования личности человека. В XX же веке эта теория была углублена. В настоящее время понятие культура означает «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». [Философский энциклопедический словарь 1983: 292-293].

Поэтому понять сущность культуры можно лишь через призму деятельности человека, народов, населяющих планету. Она «изначально связана с человеком и порождена тем, что он постоянно стремится искать смысл своей жизни и деятельности, совершенствовать себя и мир, в котором он живет» [Сорокин 1992:220].

Культура - это весьма сложная, многоуровневая система. Принято подразделять культуру по ее носителю. В зависимости от этого вполне правомерно выделять мировую и национальные культуры.

Мировая культура - это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов, населяющих нашу планету.

Национальная культура в свою очередь выступает «синтезом культур различных классов, социальных слоев и групп соответствующего общества. Своеобразие национальной культуры, ее неповторимость и оригинальность проявляются как в духовной, так и в материальной сферах жизни и деятельности» [Маркова 2000: 9].

Культура страны в целом состоит из подкультур (региональных культур), которые хранят особенности культуры отдельных частей страны. Именно поэтому систему ценностей родной страны необходимо и логически обоснованно начинать осваивать именно с региональной культуры, так как человек, наряду с владением общекультурными знаниями, должен быть носителем культуры родного края. Дадим определение понятию «регион».

Регион (от лат. regio - область) - 1) то же, что и район (в первом значении); 2) территория (акватория), часто очень значительная по размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей в какой либо единице территориального членения [Словарь иностранных слов 1964: 549]. Аналогично трактуется термин «регион» в словаре СИ. Ожегова: «местность, относящаяся к какой-либо области, к смежным странам» [Ожегов, Шведова 1993: 549].

Слово «регион» в «Толковом словаре русского языка» трактуется следующим образом: «региональная область, группа соседствующих стран или территории, районы, объединенные по каким-нибудь общим признакам». Нельзя не согласиться с А.В. Даринским, что «регион это территория в известной мере условная» [Даринский 1996]. Возможны разные основания для выделения границ региона в зависимости от целей, которые преследуются этим районированием. В нашем исследовании под регионом понимается территория, на которой живет данный человек. Таким образом, понятие «регион» близко по смыслу к понятию «родной край». Мы считаем, что регион - это та территория, которая находится в сфере возможного осмотра, самостоятельного исследования. Поэтому под региональным наследием нами понимается совокупность объектов природы, памятников и событий истории, культуры, хозяйственной деятельности людей и местных традиций определенного региона.

Организация, содержание и методы опытно-экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка при реализации регионального компонента содержания языкового поликультурного образования

Эффективность разработанной нами теоретической модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с использованием регионального компонента содержания языкового поликультурного образования проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась с 2000 года на английском отделении факультета иностранных языков Курского государственного университета.

Теоретически обоснованное предположение о возможности повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка посредством обучения всем видам речевой деятельности с использованием региональной тематики, а также формирования необходимой теоретико-практической психолого-педагогической базы требовало сформированности у этих студентов на среднем и высоком уровне знаний, умений и навыков, оцениваемых по каждому из четырех критериев готовности к профессиональной деятельности (см. 1.3).

На этапе констатирующего эксперимента путем бесед, анкетирования и тестирования, в которых приняли участие 124 студента 1 курса английского отделения факультета иностранных языков, было установлено, что сформированность готовности к профессиональной деятельности находится на низком уровне у подавляющего большинства протестированных студентов. Это во многом объясняется тем, что не разработана технология формирования данной готовности в контексте требований современного высшего профессионального и языкового поликультурного образования с особым акцентом на реализацию регионального компонента его содержания.

С целью выявления включенности регионального компонента языкового поликультурного образования и культуроведчески ориентированных проблемных заданий в курс страноведения на английском языке, а также необходимой для формирования профессиональной готовности будущих учителей иностранного языка психолого-теоретической базы в программы психолого-педагогических дисциплин, нами были проанализированы предлагаемые в учебно-методическом комплексе по специальности 033200.00 «Иностранный язык» Иностранный языкс дополнительной специальностью учебники и учебные пособия по страноведению [Учебно-методический комплекс ... 2002: 46-47], учебная программа по социальной психологии, предлагаемая для вышеуказанной специальности [Рабочие программы общеуниверситетских дисциплин ... 2002: 172], а также проведены тесты, выявляющие степень знакомства учителей и студентов с новейшими педагогическими технологиями (для примера был взят метод проектов) и объем их использования на занятиях, степень реализации в учебном процессе РКСЯПО, осознание как студентами, так и преподавателями важности его реализации, готовность студентов выступать субъектами региональной культуры Курской области.

Анализ данной литературы и результаты тестирования позволили сделать следующие выводы:

1) рекомендованные учебники и учебные пособия по страноведению не предусматривают соизучения родной культуры и культуры страны изучаемого языка (отсутствуют задания, предоставляющие студентам возможность формирования способности к культурному самоопределению и осознанию себя субъектом диалога культур с многогрупповой принадлежностью;

2) проанализированные учебники и учебные пособия по страноведению не в полной мере обеспечивают развитие коммуникативной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза: содержат задания, направленные в основном на репродуктивные виды речевой деятельности, такие, как изучение лексики, выражающей лишь реалии иноязычной культуры, но не родной, чтение страноведческих текстов, пересказ их; в них недостаточно представлены задания, направленные на формирование умений смыслового свертывания и творческой переработки тематических текстов, восприятия иноязычной речи на слух, формирования искусства публичного выступления с докладом, на конференции, в качестве гида-экскурсовода, искусства вести беседу, дискуссию;