Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Барышникова Юлия Викторовна

Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения
<
Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения
>



Барышникова Юлия Викторовна. Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Магнитогорск, 2005 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/2392

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИ ТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПРОДУКТИВ НОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 14

1.1. Продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса как педагогическая проблема 14

1.2. Модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения 38

1.3. Комплекс педагогических условий реализации модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения 72

Выводы по первой главе 98

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГО ТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПРОДУКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТ ВИЮ С УЧАЩИМИСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ 101

2.1. Последовательность и организация проведения экспериментальной работы 101

2.2. Методика подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения 124

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 145

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Актуальность проблемы подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися определяется рядом социально-педагогических факторов. В современных условиях от личности требуются такие качества, как способность действовать продуктивно и оценивать результаты своей деятельности, активно взаимодействовать с окружающим миром. Опираясь на эти факты, мы считаем, что особое значение приобретает подготовка учителя, ориентированного на развитие личности учащегося в процессе совместной с ним деятельности, а не просто на передачу комплекса знаний и умений. Иными словами, назрела потребность в педагоге, ориентированном на продуктивное взаимодействие со своими учениками в процессе обучения.

В проекте программы развития педагогического образования в России на 2001-2010 годы указывается на то, что в современных условиях становятся востребованными коммуникативные функции (умение вести социальный диалог, обеспечивать социальное партнерство) в различных сферах общественной жизни. Совершенствование современной школы предъявляет новые требования к учителю, ставит перед ним задачи, решение которых связано с переоценкой позиции учителя в педагогическом процессе и, в частности, во взаимодействии с учащимися, принципиальным переосмыслением традиционно применяемых средств влияния на личность ученика, необходимостью повышения эффективности учебного взаимодействия на основе полноправного сотрудничества. В современных условиях основные преобразования в системе образования связаны с признанием учащегося полноправным субъектом образовательного процесса.

Модель образовательного процесса в школе XXI столетия ориентирована на переход от образования как передачи ученику знаний к продуктивному образованию, которое позволяет учащемуся осваивать содержание обучения,

конструировать личностные знания и взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром как активная творческая личность.

В современной педагогике уделяется большое внимание роли и функциям педагогического взаимодействия, а также изучению возможностей подготовки к нему будущих учителей. В практике образования анализ отношения «преподавание - учение» осуществляется в ключе, который можно характеризовать как взаимодействие. Осуществляется перенос акцента с обучающей деятельности педагога на познавательную деятельность учащегося. При этом воздействие педагога на учащихся заменяется их личностным взаимодействием.

Проблема подготовки будущего педагога к продуктивному взаимодействию с учащимися представляется особенно важной в контексте современных культурных тенденций изменения высшей и средней школ, их гуманизации и демократизации, приближения процесса иноязычного образования к модели процесса общения, переориентации педагогического взаимодействия на продуктивный характер.

Необходимость переориентации педагогического взаимодействия на продуктивный характер вызвана социальными потребностями современного динамично развивающегося общества. Необходимо отметить возросшую потребность современного общества в человеке культуры, который ориентирован в своей деятельности на Другого, предрасположен к диалогу с Другим, в котором происходит самоопределение, саморазвитие и учителя, и учащегося, возникают отношения нового типа: отношения сотрудничества в достижении общих целей. На первый план выдвигается социальная природа учения и развития личности, с чем связана, в частности, ориентация на многообразие форм взаимодействий и общения участников педагогического процесса.

Проведенный нами анализ деятельности студентов-выпускников, начинающих учителей показал, что они зачастую строят взаимодействие с уча-

щимися на интуитивном уровне, а не на содержательном уровне, основанном на знаниях психолого-педагогических закономерностей педагогического взаимодействия, выступая в роли формального организатора учебного процесса, что наибольшие затруднения у них вызывают организация непосредственного взаимодействия с учащимися, управление этим процессом, регулирование собственного психического состояния, что вызывает чувства профессиональной и личной неудовлетворенности, а порой ведет и к отказу от педагогической деятельности.

Наименее развитыми у студентов являются те умения, которые ориентированы на поиски взаимопонимания с учащимися как партнерами по совместной деятельности и которые способствуют продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. Следовательно, даже в случае хорошей профессиональной подготовки учителя эффект обучения может быть минимальным из-за несложившихся между ним и учениками отношений.

Поэтому в нашем исследовании мы обращаемся к проблеме подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Изучение научно-педагогической литературы по проблеме гуманизации педагогического процесса свидетельствует о том, что процесс обучения должен строиться на основе продуктивного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Выступая основой образовательной среды, оно также является сущностной характеристикой учебно-воспитательного процесса. Именно в процессе такого взаимодействия создаются условия для мобилизации интеллектуальных, эмоциональных и творческих сил педагогов и учащихся.

Проблема педагогического взаимодействия и стилей руководства была освещена во многих исследованиях (И.А. Зимняя, СВ. Кондратьева, Е.В. Коротаева , В.Г. Маралов, В.П. Панюшкин, Н.Ф. Радионова и др.).

В научных исследованиях последних лет активно разрабатываются различные аспекты оптимального взаимодействия субъектов обучения (Т.В. Ас-ламова, В.Л. Моложавенко), формирования готовности к взаимодействию со школьниками (А.Б. Романенчук), развития отношений сотрудничества в системе учитель-ученик (И. А. Ларионова), гуманизации взаимодействия (В.Н. Белоногова), ролевого взаимодействия (М. В. Ломаева), коммуникативного взаимодействия (В. А. Кан-Калик, И. И. Рыданова), учебного общения (О.В. Тулупова). Сущность продуктивного общения и взаимодействия определяется лишь некоторыми исследователями (В. Я. Ляудис, Л.И. Савва).

Однако к настоящему времени проблема продуктивного взаимодействия учащихся и учителей при изучении иностранного языка при всей значимости результатов передового педагогического опыта и научных исследований является недостаточно изученной. Объясняется это тем, что не исследованы многие вопросы, связанные с подготовкой будущих учителей иностранного f языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. Отсутствует теоретическая модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися, не выявленным также остается комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность данной подготовки.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между: а) возросшей потребностью общества и школы в учителе, ориентированном на продуктивное взаимодействие с учащимися, и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и методике; б) необходимостью переориентации педагогического взаимодействия на продуктивный характер и низким уровнем подготовки учителей к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения. Данные противоречия определяют актуальность выбранной проблемы исследования: как осуществить эффективную подготовку бу-

дущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования:

«Подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Объект исследования: профессионально-педагогическое образование будущего учителя.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения значительно возрастет, если:

1) процесс подготовки будущего учителя иностранного языка будет
строиться в соответствии с разработанной моделью;

2) будет реализован комплекс педагогических условий, способствующий
эффективному функционированию модели подготовки будущих учителей к
продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения и вклю
чающий:

- формирование у студентов профессионального личностного смысла при изучении иностранного языка на основе коммуникативно-контекстной направленности обучения;

включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством использования коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач;

разработку и проведение спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения», направленного на углубление знаний и формирование умений продуктивного взаимодействия у будущего учителя в ситуациях иноязычного общения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить определение и содержание продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения.

  2. Выявить основные компоненты модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, связи между ними и методику ее реализации.

  3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность подготовки студентов к продуктивному взаимодействию с учащимися в рамках выделенной модели.

  4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для будущих учителей иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения диалектики о всеобщей связи и целостности явлений реального мира; современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности; труды, раскрывающие общие закономерности развития высшей школы (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.); концепция формирования личности учителя в системе высшего педагогического образования (В.И. Андреев, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин и др.); теория смысловых об-

разований личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.Н.Леонтьев и др.); теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, А.Я. Наин, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.); работы отечественных и зарубежных педагогов и методистов, связанных с коммуникативным обучением (И.Л. Бим, Е. А. Маслыко, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И.Пассов, У. Ри-верс, В.Б. Царькова, Д. Шейлз и др.), психологическими аспектами обучения иностранному языку (И.А. Зимняя, А.А. Леоньтев и др.), развитием коммуникативных умений (А. А. Бодалев, А.А. Леоньтев, В.А. Кан-Калик и др.).

Исследование существенным образом опиралось на ключевые положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е. В. Бондаревская В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системного (В.Г. Афанасьев, И.Н. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю. А. Конаржевский и др.), рефлексивного (Г.Г. Гранатов, А.Я. Наин, А.В. Петровский, Н. Я Сайгушев, И.Н. Семенов и др.), задачного (Н.В. Кузьмина, Н.М. Яковлева и др.) подходов.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 по 2005 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике образования. В процессе анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы, наблюдения за деятельностью студентов по организации взаимодействия с учениками во время педагогической практики определялись проблема исследования, ее предмет, задачи и гипотеза. На этом этапе велось наблюдение за процессом профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилась теоретическая работа, в ходе которой выявлялись основные компоненты модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения; обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной модели; разрабатыва-

лась программа диагностики подготовленности студентов к продуктивному взаимодействию с учащимися на основе выделенных критериев и показателей; проводился анализ полученных материалов; разрабатывались содержание и методика реализации спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения; создавались методические рекомендации по проблеме исследования.

На третьем этапе (2004-2005гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов экспериментальной работы, апробация и внедрение основных результатов исследования на практике, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

разработана модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения;

теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педа- ; гогических условий реализации модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе ., обучения;

разработаны и обоснованы основные положения методики подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в рамках выделенной модели.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

в работе уточнено определение и содержание продуктивного взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения;

логически обоснованы и определены критерии и показатели, позволяющие оценить уровни подготовки будущих учителей иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение разработанного нами спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения» способствует повышению качества подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодейст-

вию с учащимися. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории и методике обучения иностранному языку и практических курсах по культуре речевого общения, включенных в программы профессиональной подготовки учителей иностранного языка. На защиту выносятся:

  1. Модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, включающая требования общества к коммуникативной подготовке учителя, цель, задачи, подходы, принципы, организацию подготовки, критерий и результат.

  2. Комплекс педагогических условий реализации данной модели, включающий:

формирование у студентов профессионального личностного смысла при изучении иностранного языка на основе коммуникативно-контекстной направленности обучения;

включение студентов в активную учебно-профессиональную деятельность посредством использования коммуникативных и рефлексивно-пиктографических педагогических задач;

разработку и проведение спецкурса «Продуктивное взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения», направленного на углубление знаний и формирование умений продуктивного взаимодействия у будущего учителя в ситуациях иноязычного общения.

3. Методика подготовки будущего учителя иностранного языка к про
дуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения в аспекте
предлагаемой модели.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; применением методов математической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

публикации в печати (статьи, тезисы докладов, методические рекомендации);

проведения практических занятий по культуре речевого общения с будущими учителями иностранного языка;

чтения лекций и проведения семинаров по теории обучения иностранному языку;

отчетов на заседаниях кафедр педагогики и иностранных языков Ма-ГУ;

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2001 -2005 гг.);

участия в семинарах аспирантов и соискателей МаГУ;

участия в 1-й международной научной конференции (Тамбов, 2004), 1-й и 3-й межрегиональных заочных научно-практических конференциях (Магнитогорск, 2004-2005 гг.).

Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка в Магнитогорском и Череповецком государственных университетах, а также в Новосибирском государственном педагогическом университете. Результаты исследования опубликованы в восьми работах автора, изданы методические рекомендации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список используемой и цитируемой литературы включает 181 наименование. В работу включено 8 рисунков и 14 таблиц.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы и выбора темы исследования, раскрывающее его социально-педагогический аспект; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна,

теоретическая и практическая значимость работы; приведены положения, выносимые на защиту; апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения» рассматриваются понятия «взаимодействие», «общение», связь этих понятий между собой и с понятием «деятельность», дается анализ состояния проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса в условиях личностно-ориентированного подхода, определяется сущность понятия «продуктивное взаимодействие» учителя и учащихся в процессе обучения, представлена модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий реализации данной модели.

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения» даются общая характеристика экспериментальной работы, описание методики проведения педагогического эксперимента, критериев и показателей уровней подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения, рассматривается методика подготовки, дается анализ результатов экспериментальной работы.

В заключении диссертации представлены обобщенные результаты теоретического и экспериментального исследования, в ходе которого была доказана правомерность выдвинутой гипотезы, показано, как решены поставленные в исследовании задачи.

База исследования: Магнитогорский государственный университет, Череповецкий государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет.

Продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса как педагогическая проблема

В отечественной педагогической литературе категория взаимодействие появилась относительно недавно. Почвой для осознания необходимости в ее использовании послужила практическая ситуация, связанная с ориентацией на повышение эффективности учебной деятельности, и критика прежней односторонней трактовки учащегося как объекта воздействия. Проблема взаимодействия учителя и учащихся на уроке иностранного языка приобрела особую актуальность, начиная с конца 70-х годов 20 века в связи с интенсивной разработкой и реализацией коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам.

Взаимодействие — это одна из базовых философских категорий, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменения состояния или взаимопереход. Это обстоятельство заставило нас обратится к анализу сущности этого феномена, раскрытой в работах основоположников диалектического и исторического материализма, которые считали, что само общество надо рассматривать как продукт взаимодействия людей, что при изучении педагогического процесса, деятельности на первый план выступает выявление связей и взаимодействий, так как вне взаимодействия ни один материальный объект существовать не может (154).

А.Н. Леонтьев, рассматривая в диалектико-материалистическом плане категорию взаимодействия, подчеркивает его специфику в органическом мире. «Жизнь есть процесс особого взаимодействия особым образом организованных тел» (81, с. 160).

Эта категория диалектики отражает универсальную общую форму движения, развития, процесс взаимного влияния объектов друг на друга. В психологическом словаре взаимодействие трактуется как «процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь» (124,с.51).

С психологической точки зрения, любая педагогическая система может быть рассмотрена как форма взаимодействующих в ней людей: воспитателей и детей, учителей и школьников, преподавателей и студентов. По " словам Х.И. Лийметса, «Весь процесс воспитания можно характеризовать как взаимодействие его участников. Не только воспитатель воздействует на воспитуемых, но и они воздействуют на воспитателя» (86).

В социальной психологии взаимодействие трактуется с позиций дея-тельностного подхода. В основе данного подхода лежит представление о том, что в любой развитой группе межличностные отношения опосредуются содержанием, целями и задачами социально-значимой деятельности этой группы (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Мы разделяем эту точку зрения, поскольку она позволяет интерпретировать взаимодействие со стороны организации совместной деятельности.

По мнению М.С. Кагана, межсубъектное взаимодействие является «условием и своего рода фундаментом предметной деятельности во всех формах, видах и типах» (58, с. 133). взаимная связь, общий контекст деятельности, вытекающие отсюда воздействия друг на друга и взаимные изменения как результат (113). Необходимо подчеркнуть, что взаимодействие тесно связано с отношениями. В.Н. Мясищев указывает на тесную связь отношений с взаимодействием, рассматривая взаимоотношение внутренней личностной основой взаимодействия, а взаимодействие — реализацией или следствием и выражением первого (20).

А.А. Бодалев считает, что характер взаимодействия людей и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности, зависят от того, как люди отражают и интерпретируют поведение и оценивают возможности друг друга (20).

Отсюда следует, что от меры понимания друг друга партнерами по взаимодействию зависит то, насколько успешно будет организована совместная деятельность.

В структурном отношении взаимодействие в социальной психологии рассматривается как процесс, который складывается, с одной стороны, из физического контакта, совместного перемещения в пространстве, совместного группового действия и, с другой стороны, из духовного вербального и невербального информационного контакта (113).

Рассмотрим понятие взаимодействия в педагогическом аспекте. В своем исследовании мы будем исходить из определения педагогического взаимодействия, сформулированного В.Г. Мараловым. «В широком плане педагогическое взаимодействие можно определить как воздействие педагогов и обучаемых друг на друга, в результате чего осуществляется процесс их личностного роста и изменения» (90, с.6).

Важнейшей характеристикой личностной стороны педагогического взаимодействия является возможность воздействовать друг на друга и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личностной сфере. С позиции современных стратегий инновационного обучения, взаимодействие понимается как согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы и задачи (55). Н.Я. Сайгушев отмечает, что педагогическое взаимодействие включает в себя в единстве педагогическое влияние, его активное восприятие и усвоение учащимся, также собственную активность последнего, проявляющуюся в ответных непосредственных или опосредованных влияниях на педагога и на самого себя (135, с. 144).

Модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения

Целью данного параграфа является разработка и обоснование модели подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися для того, чтобы наиболее четко и полно описать и максимально исследовать рассматриваемый нами процесс.

Моделирование - это один из теоретических методов научного исследования, который характеризуется как «воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для его изучения. Этот второй объект является моделью (31).

В философском энциклопедическом словаре модель трактуется как «материально или мысленно представленный объект, который в процессе познания замещает объект-оригинал, сохраняя некоторые важные для данного исследования черты» (156, с.382).

Вопросы моделирования в психолого-педагогических исследованиях освещаются в работах СИ. Архангельского, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Ю.А. Конаржевского, Ю.М. Плотинского и других авторов.

Под моделью понимается как материально реализованная, так и мысленно представляемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, чтобы можно было с ее помощью получить новую информацию об исследуемом объекте (104).

В психолого-педагогических исследованиях, как правило, придерживаются понимания модели как системы, исследование которой служит средством получения информации о другой системе. Моделирование практикуется как метод познания интересующих нас качеств объекта через модель — это действия с моделями, позволяющие исследовать отдельные качества, стороны или свойства объекта.

Установлено, что модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель исследуемого объекта (Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, В.А. Штофф и др.).

Моделью в этом случае считается не весь целостный объект, замещающий оригинал в процессе исследования, а лишь тот комплекс свойств, связей и отношений этого объекта, который сходен с соответствующим комплексом, называемым оригиналом.

С точки зрения ряда исследователей (Б.А. Глинский, В.А. Штофф, А.Н. Дахин), модель используется для получения таких данных об оригинале, которые затруднительно или невозможно получить путем непосредственного исследования оригинала (31, 38, 167).

Исходя из вышеизложенного, мы видим цель создания модели в нашем исследовании в формировании мыслительной конструкции, соответствующей структуре подготовки будущих учителей к продуктивному взаимодействию, которая затем позволит определить развитие этой подготовки.

В педагогическом моделировании А.Н. Дахин выделяет следующие исследовательские процедуры:

-вхождение в процесс и выбор методологических обоснований для моделирования, качественное описание предмета исследования;

-постановка задач моделирования;

-конструирование модели с уточнением зависимости между основными элементами исследуемого объекта, определением параметров объекта и критериев оценки изменения этих параметров, выбор методик измерения;

-применение модели в педагогическом эксперименте;

-содержательная интерпретация результатов моделирования (38).

Проведение этих процедур моделирования осуществлялось нами в ходе экспериментального исследования. Построение и исследование модели подготовки к продуктивному взаимодействию будущего учителя иностранного языка проводилось на подготовительном этапе экспериментальной работы, на основном этапе модель применялась на практике.

Проанализировав природу существующих моделей и учитывая цель нашего исследования, мы пришли к выводу о том, что будущая модель подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаи модействию является «идеальной». Идеальность модели заключается в том, что необходимо различать желаемый и реально существующий процесс.

Реалии вузовского педагогического образования свидетельствуют о том, что не полностью задействованы педагогические средства регулирования этого процесса, остается неиспользованным потенциал форм, методов и средств подготовки.

Содержательная характеристика подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию во многом условна и не отражает всего многообразия ее проявлений и типов.

Рассматривая подготовку будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения как сложную многоуровневую педагогическую систему, как составную часть общеобразовательного процесса вуза, мы выделяем в ней следующие основные компоненты: требования общества к коммуникативной подготовке учителя, цель, задачи, подходы, принципы, организацию подготовки, критерий и результат подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися.

В соответствии с ценностями общества формируются требования общества к коммуникативной подготовке учителя, способного выстраивать продуктивное взаимодействие с учащимися в процессе обучения. Под целью мы понимаем сознательно определенный результат, который может быть достигнут и достигается путем выполнения деятельности. В связи с этим, нашей конечной целью является эффективная подготовка будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Последовательность и организация проведения экспериментальной работы

Экспериментальная работа, проводимая нами по теме исследования, явилась развитием теоретических основ и сформулированных положений в первой главе. Мы рассмотрели проблему подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися в процессе обучения.

Исследование проводилось на базе Магнитогорского и Череповецкого государственных университетов и Новосибирского государственного педагогического университета в течение 2001-2005 годов в форме естественного эксперимента.

В соответствии с целью и поставленными основными задачами, экспериментальная работа проводилась нами в три этапа с 2001 по 2005 год. В табл. 1 представлены конкретные задачи каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе экспериментальной работы.

Все этапы были взаимосвязаны и подчинены одной цели. Каждый из них характеризовался своими задачами, методами, средствами решения и результатами. Этапы экспериментальной работы показаны в табл. 1. На подготовительном этапе экспериментальной работы был проведен « констатирующий эксперимент, в ходе которого мы изучали реальное состояние процесса подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися и определили общие на правления решения проблемы исследования. Основная задача этого этапа -определение исходного состояния педагогической системы.

На данном этапе нами был изучен наличный уровень владения студентами знаниями, умениями, навыками продуктивного взаимодействия; уровень мотивации; выявлялось отношение студентов к себе как субъектам педагогической деятельности, к детям, к педагогической деятельности; было изучено представление студентов о качествах личности учителя, необходимых для продуктивного взаимодействия; а также выявлена степень выраженности данных качеств у самих студентов.

Для реализации целей и задач нашего исследования применялся комплекс диагностик и методов исследования как способ получения информации с целью установления зависимостей.

Методы исследования были направлены на накопление фактов, их отбор, количественную обработку. Методы анкетирования, ранжирования, незаконченных предложений, беседы, изучение и анализ учебной документации по результатам педагогической практики способствовали накоплению обширного материала по состоянию проблемы на практике.

Наблюдение за деятельностью студентов во время педагогической практики, опросы студентов позволили собрать материал, который дал первое представление об уровне подготовки будущего учителя иностранного языка к продуктивному взаимодействию с учащимися. Всего в эксперименте приняли участие 632 человека.

На подготовительном этапе эксперимента мы оценили представление будущего учителя о продуктивном взаимодействии с учащимися на уроках иностранного языка. Для этого студентам пятого курса было предложено завершить рассуждение: «Продуктивное взаимодействие педагога и учащихся - это...». Многие студенты затруднились ответить на данный вопрос.

Вот наиболее характерные ответы: «Создание благоприятной психологической атмосферы». «Когда учащиеся не боятся учителя, но уважают его, а учитель уважает своих учащихся». «Это взаимная работа, когда учитель отталкивается от умений и навыков учащегося, а ученик выполняет работу, предлагаемую учителем»». «Это реакция каждого из них на поведение или какие-нибудь высказывания друг друга». «Это умение вести диалог с классом, хороший контакт». «Взаимодействие педагога и учащихся должно заключаться в том, что учитель должен заинтересовать ученика в предмете и в самостоятельной работе, показать ему, где добыть информацию».

Содержание ответов демонстрирует низкий уровень представлений студентов о функциях и целях продуктивного взаимодействия. Понятие «продуктивное взаимодействие» студенты не всегда соотносят с понятием совместной согласованной деятельности, хотя и отмечается значение взаимного уважения учителя и учащихся, создания благоприятной психологической атмосферы на уроке.