Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Балашова Елена Дмитриевна

Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов
<
Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов
>



Балашова Елена Дмитриевна. Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Балашова Елена Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ярославский государственный педагогический университет"]. - Ярославль, 2009. - 199 с. : 7 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности дистанционного обучения как средства педагогического взаимодействия 14

1.1 Философские и психологические основы дистанционного обучения 14

1.2 Педагогические возможности дистанционного обучения для высшего профессионального образования 35

1.3 Особенности педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения специалистов-таможенников 61

Глава 2. Разработка модели педагогического взаимодействия для работников таможенных органов 82

2.1 Модель педагогического взаимодействия для работников таможенных органов 82

2.2 Специфика использования дистанционных образовательных технологий для работников таможенных органов 106

2.3 Педагогический эксперимент по определению эффективности педагогического взаимодействия на основе дистанционных образовательных технологий 128

Заключение 150

Библиографический список 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Сегодня в качестве одного из перспективных направлений становления и развития высшей школы рассматривается ее информатизация, основанная в первую очередь на совершенствовании образовательной среды вузов. В соответствии с этим серьезное внимание уделяется разработке и внедрению в педагогическую практику современных образовательных технологий. Все это в полной мере относится к развитию дистанционного обучения, позволяющего каждому человеку повышать свой образовательный уровень с минимальным отрывом от производства, в удобное время и по индивидуальной траектории.

Под дистанционным обучением понимается такая организация учебного процесса, при которой целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, разделенных в пространстве и/или во времени, осуществляется на основе информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникаций и телевидения. Внедрение дистанционной формы обучения становится основой для системы непрерывного образования, в которой технологические средства и информационные образовательные технологии позволяют не только изменить методику освоения возрастающего объема знаний, но и ввести детальную оценку и самооценку процесса обучения, повысить самообразовательную активность человека.

Обучение сегодня должно быть развивающим и в плане развития самостоятельного критического и творческого мышления. Для этого необходимо широкое информационное поле деятельности, различные источники информации, разные взгляды на одну и ту же проблему, побуждающие обучающегося к самостоятельному мышлению, поиску собственной аргументированной позиции.

Необходимость информатизации образования на основе широкого применения дистанционных форм обучения актуализирует всестороннее изучение имеющегося опыта и теоретических разработок. Проблема становления и развития дистанционной формы обучения интегрирует в себе знания таких разнородных наук, как психология, педагогика, философия, кибернетика, информатика, причем психолого-педагогический блок является определяющим в этой интеграции.

Общедидактические принципы, а также отдельные идеи поэтапного формирования умственных действий, программированного, модульного и проблемно-деятельностного обучения, являющиеся ключевыми для организации дистанционного обучения, представлены в работах Е.Н. Балыкиной, Д.Б. Богоявленской, П.Я. Гальперина, Д. Гуллера, А.Д. Иванникова, А.О. Кривошеева, М. Потева, Г. Рамблера, Н.Ф. Талызиной, А.В. Хуторского и др.

Вопросы педагогического взаимодействия как многоаспектного процесса, включающего в себя дидактическое, воспитательное и социально-педагогическое взимо-действие, рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, Л.В. Байбородовой, Б.П: Битинас, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, Г.А. Ковалева, Я.Л. Коломенского, А.А. Кондратьевой, А.Н.Леонтьева, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова, Г.Л. Мазного, Н.Ф. Родионовой.

Вопросы особенностей и перспективы использования информационных технологий, в- образовании раскрыты в исследованиях О.А. Агаповой, А.А. Андреева, Е.Н. Балыкиной, Я.А. Ваграменко, И.Р. Высоцкого, Н.А. Гейна, Н.П.Даниловой, А.Д. Иванникова, К.Г. Кречетникова, А.О. Кривошеева, Д.Ш. Матроса, Е.И: Машбица, И.А. Морева, С. Пейперта, Е.С. Полат, А.А. Полякова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, И.Г. Шамсутдиновой и других ученых. В них в частности отмечается, что использование информационных образовательных технологий должно быть психологически и педагогически обосновано и методически обеспечено.

Проектирование образовательных целей, содержания образования, мотивацион-ной составляющей и управляющих воздействий исследовано в работах Б.Г. Ананьева, Г.А. Балла, B.C. Безруковой, И.А. Володарской, П.В. Копнина, A.M. Митиной, Г.Е.Муравьевой, М.Н. Невзорова, В.И. Панова, В.А. Полякова, В.А. Сластенина и др.

Однако недостаточное обоснование имеют вопросы взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении, что приводит к определенным проблемам в образовательной практике дистанционного обучения. И как следст виє вфазвитии системы дистанционного обучения пока основное внимание уделяется инструментарию этой системы, до сих пор субъект образовательного-процесса рассматривается достаточно абстрактно.

Поиск объективных закономерностей педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном,обучении как компонентов системы непрерывного!образования позволяет считать поднимаемую выданном исследовании проблему актуальной. Особенную актуальность данная проблема приобретает при профессиональной подготовке должностных лиц таможенных органов-(далее работники таможенных органов / специалисты-таможенники). При проектировании и-разработке методик дистанционного обучения необходимо учитывать особенности профессиональной подготовки специалистов-таможенников, а именно:

- большую территориальную отдаленность таможенных пунктов друг от друга и от образовательных центров;

-необходимость минимального отрыва специалистов-таможенников от непосредственного выполнения служебных обязанностей при1 одновременных высоких требованиях к качеству профессиональношподготовки;

-разный уровень базового- образования, у обучающихся специалистов-таможенников;

- быстрота устаревания специальных таможенных знаний (ввиду постоянного обновления нормативной документации, законодательства);

- необходимость использования и обобщения-сформировавшегося практического опыта, а также новых подходов и технологий в таможенной службе.

Процесс профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов характеризуется высокой мотивацией обучающихся, это связано; прежде всего, с ограниченным количеством-рабочих мест в таможенных органах, с тем, что обучение в Таможенной-академии носит корпоративный характер (финансирование полностью за счет бюджетных средств). Работники таможенных органов в своей профессиональной деятельности, в, отличие от других государственных служб, постоянно осваивают нововведения, связанные с достижениями в области информационных технологий (электронное декларирование, высокотехнологичные устройства для» таможенного оформления груза и т.д.). Применение дистанционного образования для профессиональной подготовки специалистов-таможенников позволит не только приобрести специальные знания, но также поможет каждому обучающемуся развить и усовершенствовать уже имеющиеся навыки и умения работы с информационными технологиями.

В связи с этим востребованной является разработка модели педагогического взаимодействия для работников таможенных органов (далее обучающиеся / студенты) на основе дистанционной формы обучения, исследование психолого-педагогических проблем обучения и воспитания специалистов-таможенников в условиях широкого применения информационных технологий.

Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной научной области с учетом следующих выявленных противоречий:

- между постоянно расширяющимися техническими возможностями дистанционного обучения и недостаточным дидактическим сопровождением этих возможностей, акцентированием организационно-технических особенностей в ущерб психолого-педагогической составляющей дистанционного обучения;

- между наличием средств, предоставляющих возможность интенсифицировать взаимодействие субъектов образовательного процесса в ходе дистанционного обучения, и недостаточным теоретическим и методическим обеспечением данного педагогического взаимодействия.

Отмеченные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют сформулировать проблему данного исследования: каким образом обеспечить эффективное педагогическое взаимодействие в ходе профессиональной подготовки специалистов-таможенников при дистанционной форме обучения?

Общепедагогическое и практическое значение проблемы, настоятельная необходимость ее безотлагательного решения обусловили выбор темы исследования: «Дистанционное обучение как средство педагогического взаимодействия в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов».

Цель исследования: разработать модель педагогического взаимодействия участников образовательного процесса в вузе, опосредованного дистанционными технологиями обучения.

Объект исследования: педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования: моделирование педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении работников таможенных органов.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие в условиях дистанционного обучения в процессе профессиональной подготовки работников таможенных органов будет осуществляться эффективно при соблюдении следующих условий:

- обоснованы понятие, сущность и условия осуществления педагогического взаимодействия при использовании дистанционных образовательных технологий;

- организация процесса обучения основана на использовании разработанной модели педагогического взаимодействия с применением дистанционных образовательных технологий, учитывающей педагогические условия, специфику и особенности профессиональной подготовки специалистов-таможенников;

- определены организационно-методические особенности развития дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки работников таможенных органов.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Дать теоретическое обоснование педагогическому взаимодействию субъектов образовательного процесса в условиях дистанционного обучения.

2. Разработать модель педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения для должностных лиц таможенных органов.

3. Определить организационные направления и методические особенности развития дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки работников таможенных органов.

4. Обосновать эффективность разработанной модели педагогического взаимодействия на основе информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды, раскрывающие философские и психологические основы открытого образовательного процесса в современном обществе (Б.М. Бим-Бад, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, A.M. Осипов, Л.Н. Лесохина и др.), концепции деятельностнои теории обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.), основы педагогического взаимодействия в ходе образовательного процесса (Л.В. Байбородова, И.А. Зимняя, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломенский, СВ. Кондратьева, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, Г.Л. Мазный), основы педагогического проектирования образовательных целей, содержания образования, мотивационной составляющей и управляющих воздействий (B.C. Безрукова, В.В. Давыдов, Е.И.Казакова, А.В. Михайлов, М.Н. Невзоров, В.В. Рубцов, А.П. Тря-пицина, Н.Ф. Федоров, и др.), идеи о необходимости методологического обоснования проводимых педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Е.А. Степашко).

Методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по философии образования, психологии, педагогике, методике образования (включая открытое образование);

-исторический метод: выявление характера эволюции, традиций, важнейших проблем и тенденций в развитии дистанционного образования, исследование становления педагогических идей, теорий и решения отдельных проблем дистанционного образования;

- аналитические методы: сравнительный анализ традиционного и дистанционного образования, синтез теоретических и практических концепций в области исследования, обобщение и классификация передового педагогического опыта в области дистанционного образования;

- педагогический эксперимент по определению эффективности педагогического взаимодействия при дистанционной форме обучения;

- метод статистической обработки данных.

База проведения исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Владивостокский филиал (студенты 6 курса заочного отделения).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы, передовой опыт применения информационных технологий в образовании, формулировались тема, цель, задачи и гипотеза работы. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись исходные параметры исследования, понятийный аппарат, методология и методика исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - определялась сущность педагогического взаимодействия при дистанционной форме обучения в профессиональной подготовке специалистов-таможенников. Разрабатывалась методика управления профессионально-познавательной активностью студентов при использовании информационных образовательных технологий.

Третий этап (2006-2008 гг.) - проводился эксперимент, обрабатывались экспериментальные данные, обобщались и описывались результаты исследования, конкретизировались выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов.

Научная новизна исследования: научно обоснована и реализована в педагогической практике модель педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционной форме обучения работников таможенных органов. Естественная формализация педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, которым является дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования должностных лиц таможенных органов, позволила сформулировать основные положения педагогического взаимодействия и, как следствие, создать непротиворечивую и адекватную, в рамках современного знания, дидактическую модель этого взаимодействия. Процесс обучения, основанный на разработанной модели педагогического взаимодействия, позволяет в значительной степени расширить познавательные возможности обучающихся, создать образовательное пространство для подготовки специалистов-таможенников, адекватное современным стандартам образования.

В рамках данной модели педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса организация процесса обучения, использование педагогических технологий в условиях дистанционного обучения для Таможенной академии основываются на строго обоснованных объемах потребления информации обучающимся в единичном акте информационного взаимодействия с учетом качественных изменений информационного потока при использовании мультимедийных учебных и учебно-методических пособий в профессиональном образовании в задачах обучения и самообразования с применением средств дистанционного обучения.

Теоретическая значимость. Разработанная модель педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения позволяет с единых позиций рассматривать и интерпретировать самые разные процессы передачи информации и взаимного обмена информацией субъектов образовательного процесса и тем самым обоснованно применять педагогические технологии при дистанционном обучении. Созданная и подтвержденная экспериментальными результатами дидактическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса позволяет подойти к исследованию педагогического взаимодействия в процессе профессионального образования с позиций существующих методов анализа стохастических динамических систем.

Практическая значимость полученных результатов. Предложенная модель педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении специалистов-таможенников явилась основой для построения процесса профессионального образования в Таможенной академии. Были выработаны и обоснованы действенные алгоритмы разработки содержания и методик дистанционного обучения, нашедшие практическое применение в процессе организации дистанционного обучения специалистов-таможенников. Данная модель педагогического взаимодействия может быть использована при организации дистанционного обучения практически в любом вузе.

Достоверность результатов исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями, опорой на целостную систему теоретических и эм лирических методов исследования и подтверждена результатами педагогических экспериментальных исследований, проведенных на репрезентативных выборках с помощью методик, оцененных на надежность и валидность.

Личный вклад автора в получение научных результатов заключается в разработке модели педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении специалистов-таможенников, основных теоретических, а также методических положений исследования, организации опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы, разработке предложений по практической реализации результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Педагогическое взаимодействие при дистанционной форме обучения понимается как взаимодействие между преподавателем и обучающимся в ходе образовательного процесса, осуществляемое на расстоянии и опосредованное информационными и коммуникационными технологиями. Для эффективного взаимодействия при дистанционной форме обучения необходимо создать определённые условия, а именно: возможность активного участия всех участников образовательного процесса (проекты, Интернет-дискуссии, чаты); организация совместных исследований в сетевом режиме; получение постоянной обратной связи посредством Интернета. Применение вышеуказанных моделей организации учебного процесса позволяет значительно снизить влияние пространственно-временной синхронизации на интенсивность педагогического взаимодействия.

2. Важным фактором осуществления эффективного педагогического взаимодействия при дистанционном обучении специалистов-таможенников является построение модели данного взаимодействия, включающей необходимые компоненты, способствующие реализации педагогического взаимодействия и отражающие необходимый уровень профессиональных компетенций как результат успешного взаимодействия. Основными составляющими учебного взаимодействия в разработанной модели являются целеполагание, руководство, содержание, контроль и оценка. Основным критерием данного педагогического взаимодействия является его интенсивность.

3. Проектирование и разработка методик дистанционного обучения в системе профессиональной подготовки работников таможенных органов должны осуществляться с учетом методических особенностей профессиональной подготовки специалистов-таможенников, что в дальнейшем определит организационные направления развития дистанционного обучения для работников таможенных органов. Разработанные образовательные методики позволяют осуществить педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе возможностей, предоставляемых информационными и телекоммуникационными технологиями дистанционного обучения.

4. Эффективность использования педагогически обоснованных, методически обеспеченных информационных образовательных технологий при дистанционной форме обучения сопоставима с эффективностью традиционного заочного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и. результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях: конференции «Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005); XLVIII межвузовской научно-технической конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения» (Владивосток, ТОВМИ, 2005); XLIX межвузовской научно-технической конференции «Психолого-педагогические проблемы обучения» (Владивосток, ТОВМИ, 2006); втором Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран северо-восточной Азии» (Хабаровск, ДВГУПС, 2006); пятой международной научной конференции молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2007); научной конференции «Таможенное дело, экономика и право накануне вступления России в ВТО» (Владивосток, 2007); региональном семинаре-конференции «Дидактические и психологические проблемы дистанционного обучения» (Владивосток, ДВГУ, 2007); семинаре «Профессионально-деятельностная подготовка профессорско-преподавательского состава Владивостокского филиала Академии» (Владивосток, ВФ РТА, 2008).

В настоящее время главные идеи диссертации внедрены в процесс преподавания дисциплин в Государственном образовательном учреждении высшего профессио нального образования «Российская таможенная академия» (Владивостокский филиал), Уссурийском суворовском военном училище.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 204 источника, из которых 15 на иностранном языке, и приложений.

Философские и психологические основы дистанционного обучения

Рубеж тысячелетий оказался кардинальной сменой эпох. Новые глобальные системы информационного обеспечения, по сути дела, меняют культурные парадигмы, открывают качественно иную социально-культурную реальность. Интернет и компьютер становятся значимыми элементами образа жизни, меняют способы социализации личности, структуру социальных связей.

Современникам и участникам этих перемен не всегда легко понять значимость происходящего. Система образования в России активнее многих других социальных институтов использует информационные технологии, однако рассматривает их как новую образовательную процедуру в контексте привычной методологии обучения. Именно так внедряются большей частью дистанционное обучение и виртуальные2 учебные пособия. Вместе с тем образовательная деятельность не может не учитывать того, что сегодняшние выпускники будут работать в профессии вплоть до середины двадцать первого века и будут жить в компьютерном мире, тогда как мы живем в мире, который только осваивает использование компьютеров [85; 48—54].

Все это ставит перед образованием важную задачу: попытаться осмыслить методологию обучения, в которой компьютер выступит не инструментом, помогающим осваивать материал, а обязательным элементом технологии профессиональной деятельности и системы обыденной жизни.

В современных условиях усиливается внимание ко всем видам образования, которое рассматривается как важнейший фактор социального и экономического прогресса. Причина этого явления заключается в том, что основной ценностью и капиталом сегодняшнего общества становится человек, способный к поиску и освоению новых знаний, к принятию нестандартных решений. С осознанием ограниченности дальнейшего развития исключительно за счет экономического роста и возрастания технического могущества, в современном мире все более укрепляется убеждение, что будущее в значительной степени будет определяться уровнем духовной культуры цивилизации. «Именно образование принципиально «работает» на будущее, пишет Б.С. Гершунский, - предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, следовательно, в конечном итоге, - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом» [38; 12].

Рассмотрев наиболее известные трактовки понятий, мы остановимся на следующем определении образования и обучения. Итак, обучение — это целеустремленный, систематический, организованный процесс вооружения знаниями, умениями, навыками, а образование - это результат обучения, воспитания и развития личности [199; 276].

Одной из основных проблем, стоящих перед педагогикой, является поиск новых подходов.к рассмотрению образования в контексте социокультурной ситуации. Важной особенностью этой ситуации является изменение парадигмы социального развития, отражающей переход от индустриальной к постиндустриальной цивилизации. Новые реалии требуют и от образования открытости по отношению к будущему, мобильности и изменчивости опыта в пределах жизни одного поколения.

В большинстве своем образование рассматривается как процесс и результат:

- усвоения знаний и развития умственных способностей [112; 3-22];

- целеполагаемой, педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и/или интересах общества, которому он принадлежит [23; 3-8];

- постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющего собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности [128; 512].

В более широком контексте образование трактуется следующим образом:

- как сфера целенаправленного обеспечения становления и развития личности, в которой процессы социализации приобретают общественно значимые стандарты и ориентиры [123; 240];

Педагогические возможности дистанционного обучения для высшего профессионального образования

В современном цивилизованном обществе этапа информатизации все его члены, независимо от их общественного положения, используют информацию и знания в своей деятельности, решая непрерывно возникающие перед ними задачи. При этом постоянно увеличивающиеся запасы знаний, опыта, весь интеллектуальный потенциал общества, который сосредоточен в книгах, патентах, журналах, отчетах, идеях, активно, на современном техническом уровне участвует в повседневной производственной, научной, образовательной и других видах деятельности людей. Ценность информации и удельный вес информационных услуг в жизни современного общества значительно возросли. Это дает основание говорить о том, что главную роль в процессе информатизации играет собственно информация, которая сама по себе не производит материальных ценностей. Естественно предположить, что информация должна быть научно-достоверной, доступной в смысле возможности ее получения, понимания и усвоения; данные, из которых информация извлекается, должны быть существенными, соответствующими современному научному уровню.

Как было уже сказано, общество этапа информатизации характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта, в связи с чем происходит формирование высокоорганизованной информационной среды, оказывающей влияние на все стороны жизнедеятельности членов этого общества.

Информационная среда включает множество информационных объектов и связей между ними, средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационные и юридические структуры, поддерживающие информационные процессы. Общество, создавая информационную среду, функционирует в ней, изменяет, „ совершенствует ее [180; 304]. Современные научные исследования убеждают в том, что совершенствование информационной среды общества инициирует формирование прогрессивных тенденций развития производительных сил, процессы интеллектуализации деятельности членов общества во всех его сферах, включая и сферу образования, изменение структуры общественных взаимоотношений и взаимосвязей.

В связи с особой важностью вышеизложенного остановимся на описании основных направлений формирования и становления средств, методов и технологий, которые приводят к перестройке информационной среды, открывая новые возможности прогрессивного общественного развития, находящего свое отражение и в" сфере образования [20].

Интеграция современных информационных технологий с операциональными обеспечивает системный эффект, следствием которого становится «технологический прорыв», имеющий место и в педагогике. Вместе с тем использование современных информационных технологий поддерживает общие интеграционные тенденции процесса познания окружающей информационной, экологической, социальной среды, способствует реализации преимуществ узкой специализации и возможностей индивидуализации процесса обучения, обеспечивая тем самым синергический эффект в педагогике.

Возможность легкого доступа к информационным ресурсам, а в сфере образования - к информационно-методическому обеспечению процесса обучения, тиражи-руемость передовых педагогических средств на базе использования средств информационных образовательных технологий обеспечивает расширение и укрепление связей между отдельными структурами системы образования, что приводит к совершенствованию ее инфраструктуры.

Естественно предположить, что развитие, совершенствование информационной среды сферы образования зависит от обеспечения как в целом системы образования, так и каждого учебного заведения в отдельности специализированными подразделениями, приспособленными для организации деятельности со средствами информационных образовательных технологий [169; 7-10].

Перейдем к рассмотрению проблем, связанных с созданием средств обучения, функционирующих на базе информационных образовательных технологий, и их применением в высших учебных заведениях.

Изучение отечественного и зарубежного опыта использования системы информационных образовательных технологий, в частности компьютера, в целях обучения, а также теоретические исследования в области проблем информатизации образования позволяют констатировать, что применение информационных образовательных технологий существенно изменяет традиционно сложившуюся структуру учебного процесса.

Модель педагогического взаимодействия для работников таможенных органов

Инновации в образовательном процессе означают ориентацию на новые результаты. Основной акцент в информационной образовательной среде делается на содержании образовательных Интернет-ресурсов и методических особенностях использования дистанционных образовательных технологий [171; 1-3]. Это позволяет существенно повысить качество и эффективность учебного процесса [157; 104].

Преподавание, как и любой род творческой деятельности, представляет единство объективного и субъективного. В традиционном учебном процессе к объективной стороне относится содержание данной науки на современном этапе, а также исторически сложившиеся принципы и методы преподавания [104]. Субъективная сторона включает в себя степень овладения преподавателем содержания данной науки и смежных отраслей знаний, уровень их методической подготовки. Для дистанционного обучения все находится в становлении и развитии. Роль методики дистанционного обучения в данном случае неизмеримо возрастает и, в конечном итоге она -должна обеспечивать соответствие субъективного момента в преподавании его объективному содержанию. Если рассматривать структуру понятия методика, то при технократическом толковании она совпадает с понятием технологии обучения и включает в себя методы, средства и организационные формы обучения (виды занятий).

Под методом обучения мы понимаем дидактическую категорию, дающую теоретическое представление о системе норм взаимодействия преподавателя и обучающихся, в ходе которой осуществляются организация и регулирование деятельности обучающихся, обеспечивающей усвоение ими содержания и тем самым достижение целей обучения. И.Я. Лернер показал, что существует пять обще дидактических методов обучения: информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический и исследовательский. Они охватывают всю совокупность педагогических актов взаимодействия преподавателя и обучающихся [92; 185]. Большинство исследователей рекомендуют в современных условиях обучать, по меньшей мере, двумя равноправными способами, т.е. изучать один и тот же объект как минимум, дважды: в рамках и казуальной, и стохастической парадигм. Два подхода - традиционный и альтернативный - выполняют разные образовательные задачи, развивают разные типы умственных действий, поэтому их сочетание является наиболее оптимальным, на наш взгляд, при обучении специалистов-таможенников.

Очевидно, что обучающемуся, не обладающему навыками самостоятельных действий, на первых порах может быть рекомендован преимущественно традиционный способ с параллельным обучением его умственным действиям в рамках альтернативного способа [116; 131]. Наиболее подготовленным же обучающимся, обладающим навыками систематизации, выделение главного и др., рекомендуется организовывать образовательный процесс преимущественно альтернативным способом. Обучение с использованием информационных технологий требует применения специальных методов, позволяющих добиться такого взаимодействия компьютера-и v обучающегося, которое создавало бы наиболее благоприятные условия для развития творческой личности. Такие методы можно разделить на две группы:

1) методы организации деятельности обучающихся по образцу, к которым относятся:

- метод аналогий; различают тривиальную аналогию (сходство очевидных, близких признаков) и нетривиальную (неполную) аналогию, являющуюся механизмом творчества; компьютер является превосходным средством для использования метода нетривиальных аналогий;

- метод реальной действительности; обращение к опыту обучаемых способствует объективной оценке окружающей действительности; применение современных мультимедийных технологий и средств виртуальной реальности позволяет использовать данный метод все шире;

- метод транспозиции; перестановка компонентов в пределах системы; этот метод рекомендуется использовать при компьютерном моделировании, а также при изучении графических редакторов;

- метод компьютерного моделирования; позволяет детально разобрать функционирование технических механизмов и природных явлений;

2) методы, стимулирующие развитие творческого воображения обучающихся; к которым можно отнести:

- метод геометрических трансформаций; основан на использовании программ, позволяющих производить преобразование объектов, показ их под разными углами зрения; развивает пространственное воображение обучающихся, позволяет самостоятельно устранить ошибки или упущения при построении трехмерных изображений;

- метод эвристического комбинирования; в основе метода лежит набор операций по перестановке элементов проектируемого объекта, сознательному акцентированию отдельных из них, приспособлению объектов к возможностям человека и условиям среды;

- метод использования случайностей и ассоциаций; может дать наибольший эффект, если используется взаимосвязь и взаиморазвитие идей.

В данном параграфе мы попытаемся проанализировать существующие на сегодняшний день методики обучения, используемые при дистанционном обучении, и выяснить, какие методические особенности стоит учитывать для образования сотрудников таможенных органов посредством дистанционных образовательных технологий.