Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы взаимодействия школы и вуза в процессе выбора
профессии 12
1.1 . Взаимодействие вуза и школы и принципы его организации 12
1.2. Анализ проблемы взаимодействия вузов и школ в психолого-педагогической литературе 28
1.3.Необходимость сотрудничества школы и вуза в процессе подготовки учащихся к
выбору сферы деятельности 44
1.4. Условия успешной подготовки учащихся к выбору специальности и профессиональному образованию 58
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке школьников к выбору специальности и профессиональному образованию в условиях взаимодействия вуза
и школы 73
2.1. Содержание, формы и методы взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профессии 73
2.2.Взаимодействие вуза и школы в процессе изучения намерений учащихся и ознакомления их с профессиями 90
2.3.Взаимодействие школы и вуза в процессе вовлечения учащихся в практическую деятельность и стимулирование их активности 107
2.4.Сотрудничество школы и вуза в процессе профессионального консультирования
на основе учета результатов трудоустройства выпускников 122
Заключение 141
Библиография 143
- Взаимодействие вуза и школы и принципы его организации
- Анализ проблемы взаимодействия вузов и школ в психолого-педагогической литературе
- Содержание, формы и методы взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профессии
Введение к работе
В качестве важной научной и жизненной проблемы выдвигается задача
совершенствования взаимодействия общеобразовательной и
профессиональной школы в управлении непрерывным образовательным процессом, поскольку повышение качества подготовки специалистов в значительной степени зависит от согласованности их усилий.
Актуальность исследования. Актуализация проблемы воспитательной интеграции на современном этапе связана с рядом социально экономических обстоятельств: усложнением воспитательного процесса, изменением отношений к личности школьника и студента как субъекту развития, повышением социальной роли гражданина, гуманизацией и демократизацией всей жизни. Сложилось положение, когда каждый из социальных институтов может эффективно осуществлять свои функции как звено в единой структуре воспитательного процесса, когда функции всех социальных институтов в целостном процессе формирования и развития личности выступают логически взаимосвязанными компонентами.
Основными факторами, вызывающими целесообразность проведения совместной работы по подготовке учащейся молодежи к выбору специальности и профессионального образования является:
1) введение предпрофильного и профильного обучения в
общеобразовательной школе;
рост числа учащихся, которые стремятся получить высшее образование;
возрастающие требования к уровню специализации, увеличение количества новых профессии, сложность ориентировки учащихся на рынке труда;
необходимость более полного удовлетворения потребности в кадрах высокой квалификации и рационального распределения трудовых ресурсов;
рациональный учет индивидуальных особенностей учащихся для последующего успешного обучения или труда в избранной сфере деятельности;
6) недостаточная подготовленность учащихся общеобразовательных школ к самостоятельному решению проблемы "Кем быть?"", неполное знание собственных психологических и физических возможностей и требований будущих особенностей профессиональной деятельности.
Опыт показывает, что недостаточное использование педагогическими коллективами общеобразовательных школ новых социально-экономических возможностей, нарушение оптимального соотношения во взаимодействии школ и вузов в работе по подготовке учащихся к сознательному выбору профессии и специальности приводят к перегрузке школы многочисленными, часто не свойственными для нее обязанностями, что снижает общую эффективность учебно-воспитательного процесса.
Это происходит потому, что в организации работы по подготовке школьников к сознательному и обоснованному выбору профессии отсутствует единство, согласованность и взаимодействие с другими учреждениями образования, не реализуется принцип системности в подготовке, планировании и осуществлении совместной деятельности.
Государственно-общественный характер управления образованием предполагает консолидацию всех учреждений и сил общественности, заинтересованных в совершенствовании образования и формировании личности каждого гражданина. Эта консолидация может успешно осуществляться только на основе взаимодействия и сотрудничества этих сил.
Между тем, в практике подготовки школьников к продолжению образования сложилось такое положение, когда общеобразовательная школа ведет подготовку юношей и девушек к трудовой деятельности, не опираясь на теорию и передовую практику профессиональной ориентации по многим профессиям одновременно, без учета индивидуально-психологических особенностей личности, интересов, склонностей и способностей, обоснованной мотивации, возможностей каждого в рациональном выборе и приобретении профессии и успешной деятельности по окончанию обучения.
Кроме того, общеобразовательные школы не всегда располагают
достаточными учебно-материальными ресурсами для успешной реализации предпрофильного и профильного обучения.
Такая практика способствуем углублению противоречий, мешающих совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей в сфере занятости Российской Федерации.
Результаты исследований многих социологов, педагогов и психологов А.И.Щербакова, В.Ф.Сафина, В.И.Кузнецова свидетельствуют о том, что успешная подготовка студентов к практической деятельности зависит не только от качества работы профессорско-преподавательского состава вуза, но в значительной степени и от уровня нравственной, психологической и практической готовности абитуриентов к обучению и овладению будущей профессии. Эти исследования указывают также на то, что многие абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения, руководствуются при выборе профессии не интересом к конкретной специальности, а совершенно случайными мотивами и за время обучения не овладевают в должной мере знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешной профессиональной деятельности. Очевидно, что в этом повинны как общеобразовательная школа, которая не обнаружила у учащихся интереса, склонностей и способностей к определенной сфере деятельности, так и вуз, не сумевший привить юношам и девушкам любви к избранной профессии.
Отсюда следует, что совместная работа по совершенствованию подготовки учащейся молодежи к профессиональной деятельности, эффективное взаимодействие школы и вуза может привести к положительному результату.
Вопросам взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к сознательному и обоснованному выбору профессии и сферы образования посвящены исследования В.Л.Болотова, С.М.Годника, В.Ю.Микрюкова, Г.М.Шевелева, Б.З.Вульаова, С.Е.Хозе, С.И.Зиновьева, Е.И.. Гершунекого и др.
Но эти исследования выполнены преимущественно для других
6 социально-экономических условий и в недостаточной степени учитывают специфику подготовки учащихся к выбору профессии в условиях рыночной экономики.
К настоящему времени в сфере подготовки молодежи к профессиональной деятельности назрел ряд противоречий: это, во-первых, между возрастающей потребностью учащихся и их родителей в получении качественного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения педагогического процесса в условиях взаимодействия школы и вуза; во-вторых, между растущим объемом научной информации и устаревшими способами ее переработки, хранения и передачи; в-третьих, между требованиями к повышению профессионального мастерства специалистов и недостаточным уровнем их сегодняшней квалификации; в-четвертых, между необходимостью обеспечения преемственности учебно-воспитательного процесса в школе и вузе и отсутствием инструментария для решения этой задачи.
С целью преодоления этих противоречий и в связи с актуальностью проблемы, недостаточной ее разработанностью в психологической и педагогической науке, а также острейшей потребностью в совершенствовании качества подготовки будущих специалистов нами предпринята попытка изучить проблему взаимодействия школ и вузов в процессе подготовки учащихся к выбору профиля обучения и получению профессии.
Объект исследования: процесс взаимодействия общеобразовательной школы и вуза в подготовке школьников к будущему профессиональному образованию.
Предмет исследования: подготовка школьников к выбору профиля обучения, профессии и получению профессионального образования.
Задачи исследования: 1. Теоретически обосновать необходимость взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию.
Определить содержание, формы и методы совместных действий школы и вуза по подготовке учащихся к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию.
Выявить основные условия успешной подготовки учащихся школы к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию.
4. Разработать и реализовать в практике систему сотрудничества школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию.
Гипотеза исследования: подготовка учащейся молодежи к выбору профессии и продолжению образования будет более эффективной, если:
будет наложено устойчивое и систематическое взаимодействие между вузом и школой;
вуз и школа будут совместно изучать личности и профессиональные предпочтения школьников;
будет обеспечиваться стимулирование развития у школьников
- интересов, склонностей и способностей;
- будут оказывать помощь учащимся в профессиональном
самоопределении путем консультирования их профессионального выбора.
Цель и задачи исследования. Общей целью данного исследования является изучение процессов взаимодействия школ и вузов в подготовке учащихся к выбору специальности и профессионального образования. В соответствии с намеченной целью определены конкретные задачи:
1. Обосновать необходимость взаимодействия школы и вуза в
процессе подготовки учащихся к выбору специальности и
профессиональному образованию.
2. Выявить и охарактеризовать условия сотрудничества школы и вуза в
процессе подготовки учащихся к выбору специальности и
профессиональному образованию
3. Разработать содержание, формы и методы совместных действий
школы и вуза по подготовке учащихся к выбору специальности и
профессиональному образованию.
4. Провести опытно-экспериментальную работу по подготовке учащихся к выбору специальности и профессиональному образованию.
Базовыми для разработки поставленной проблемы являются работы об общих закономерностях учебно-воспитательного процесса в средней и высшей школе, установленные С.А. Архангельским, А.А.Вербитским, И.А.Зимней, И.В.Кузьминой, Н.Н.Нечаевым, В.А.Сластениным, Н.Ф.Талызиной.
Принципиальное значение имели также исследования, в которых раскрыт психолого-педагогический потенциал взаимодействия, его возможности для успешной подготовки учащихся и к выбору специальности и профессиональному образованию (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, Г.В.Баникова, И.Г.Демидова, В.П.Панюшкин, Н.Ф.Радионова, С.Д.Смирнов и др.).
Важным моментом исследования различных аспектов преемственности в системе среднего и высшего образования посвящены труды С.М.Годника, И.Я.Курамшина, ЮА.Кустова, А.В.Батаршева, А.Г.Мороза, В.Э.Тумарина, А. А. Люблинской, Д.А.Кыверялга, В.Н.Максимовой.
Методологическая основа исследования включает принципы деятельностного (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.), системно структурного (Т.А.Ильина, К.К.Платонов и др.) подходов, профессиональной направленности обучения и воспитания студентов (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе (А.А.Бодалев, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров и др.), индивидуально-личностного подхода в обучении и развитии (К.М.Гуревич, В.С.Данюшенков, А.Д.Маркова и др.), подготовки и формировании личности на этапе довузовского образования (П.А.Жильцов, Н.Е.Мажар, В.Б.Успенский и др.)
В работе применялся комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и проверку выдвинутой гипотезы. Этот комплекс включал теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме изучения и обобщения
отечественного опыта, включенное наблюдение за учащимися, устные и письменные опросы учителей и школьников (беседы, анкетирование, сочинения, тестирование), анализ продуктов учебной и трудовой деятельности учащихся, коллективный рейтинг, метод экспертных оценок и самооценок. Основным способом организации и проведения исследования являлся психолого-педагогический эксперимент. Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием методов статической оценки данных и их последующей интерпретации, монографических характеристик разных типов школьников и разным уровнем их подготовленности к выбору профессии и дальнейшего пути образования.
Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г.Альметьевска и районов республики Татарстан. Исследованием было охвачено 1376 учащихся старших классов, 356 абитуриентов вузов, 926 студентов Альметьевского нефтяного института.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
обоснована необходимость взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию;
определены содержание, формы и методы эффективного взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию;
предложена система работы школы и вуза по подготовке учащихся к выбору профиля обучения, профессии и профессиональному образованию.
проанализированы основные условия, выполнение которых обеспечивает успешность подготовки учащихся к сознательному и обоснованному выбору профессии по окончании школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- изучен опыт взаимодействия школ и вузов республики Татарстан по
подготовке учащихся к выбору профессии и профессиональному
образованию;
определены возможности успешного взаимодействия школы и вуза по подготовке учащихся старших классов к выбору профессии и профессиональному образованию;
разработаны методические рекомендации по взаимодействию педагогических советов школ и специальных кафедр вузов, преподавателей вузов и учителей школ по подготовке учащихся к выбору профессии и профессиональному образованию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание,
выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены
автором на межвузовских и региональных научно-практических
конференциях (г.Киров, г.Казань, г.Альметьевск), на кафедрах Вятского
государственного гуманитарного университета, Елабужского
педагогического института, а также отражены в пяти публикациях.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Альметьевского нефтяного института, общеобразовательных школ г.Альметьевска и другие школы республики Татарстан.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие как педагогическое явление представляет собой реализуемые отношения различных воспитательных коллективов: школьного, производственного, педагогического, ученического, родительского и многих других, воздействие которых испытывает учащийся. Именно разные коллективы способны обеспечить возможность всестороннего развития личности, условия для многообразной деятельности. Вне деятельности невозможно формирование собственного социального опыта, активной жизненной позиции учащегося. Необходимость сотрудничества школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору специальности и профессиональному образованию обосновывается факторами преемственности учебно-воспитательного процесса, целенаправленностью подготовки будущих абитуриентов, успешной профессиональной адаптации студентов.
2. Основными условиями успешной подготовки учащихся к выбору
специальности и подготовки к профессиональному образованию являются:
наличие положительной мотивации при выборе профессии;
стремление к самообразованию и совершенствованию;
нравственная зрелость личности старшеклассника;
становление базовой культуры личности старшеклассника;
формирование потребности в определенном виде деятельности; -учет и стимулирование развития индивидуально-психологических
особенностей.
3. Эффективными формами и методами подготовки школьников к
выбору специальности и профессиональному образованию являются методы
выдвижения перспективы, создания успеха деятельности проектирование
радости, организации деловых игр, романтической настроенности,
товарищеской поддержки и субъективно-прогматического подхода.
Структура работы построена в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
class1 Теоретические основы взаимодействия школы и вуза в процессе выбора
профессии class1
Взаимодействие вуза и школы и принципы его организации
Главная, основополагающая тенденция сводится к радикальной переориентации учащихся и их родителей касательно целей образования. Если четверть века назад на поступление в вуз ориентировалось около 70% старшеклассников и большинство среди них пыталось практически реализовать такую ориентацию, то сегодня такую попытку делает уже каждый девятый из выпускников школы, т.е. явное большинство.
Это показывает, что престиж вузовского диплома в качестве своего рода «приданого» все же сравнительно высок, и такое положение вряд ли изменится в обозримом будущем (39).
С другой стороны, тот факт, что подавляющее большинство молодежи - в прямую противоположность ситуации минувших десятилетий -ориентируется на поступление в вуз, ставит всю систему образования в качественно новое положение и требует коренной ее переориентации.
Одним из важных средств решения этих проблем является осуществление взаимодействия между высшими учебными заведениями и общеобразовательными школами. Взаимодействие - это решение сторонами вопросов, которые до сих пор не нашли своего осуществления.
Как философская категория «взаимодействие» отражает процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. В силу универсальности взаимодействия осуществляется взаимная связь всех структурных уровней бытия, материального единства мира.
В педагогической энциклопедии «взаимодействие» определяется как согласованность действий, взаимная связь предметов, их обусловленность друг другом.
Взаимодействие достаточно широко использовалось в науке для характеристики контактов, связей, отношений человека с другим человеком, выражающих совместную деятельность, и общение, имеющее случайный или преднамеренный, частный или публичный, кратковременный или длительный, вербальный или невербальный характер.
Все составляющие его параметры отличаются взаимностью и включают такие частные понятия, как взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоотношение, сопереживание, взаимное влияние. Эти составляющие имеют свою противоположность, взаимное непонимание, противодействие и отсутствие действия, отсутствие сопереживания и сочувствия, взаимного влияния.
Общество, создавая социальные институты, осуществляющие воспитание подрастающего поколения, глубоко заинтересовано в их взаимодействии, в повышении воспитательного потенциала каждого из них. Взаимодействие должно способствовать реализации специфического воспитательного потенциала каждым институтом для решения общих задач. Теоретические вопросы воспитательного взаимодействия рассматриваются в работах В.Г.Бочаровой, С.Е.Хозе, А.Г.Хрипковой, Б.З.Вульфова. Опираясь на труды ученых-педагогов и психологов, взаимодействие можно определить как целенаправленное и взаимообусловленное влияние школ, вуза и общественности друг на друга, которое способствует взаимообогащению, наращиванию усилий и наиболее полной реализации их специфических воспитательных возможностей в целях наиболее полного и разностороннего развития личности каждого учащегося (42).
Взаимодействие - это действие одной из сторон в ответ на предложение другой, при котором участники обмениваются качествами, и происходит обогащение сведениями о партнере, комплиментарности и приобретение сторонами некоторого совместного достояния.
Наибольшую эффективность для развития личности и коллектива представляет сотруднический тип взаимодействия на лучшие стороны друг друга, адекватность их оценок и самооценок, гуманизм доброжелательности, доверительности и демократизм взаимоотношений, активность обеих сторон совместно осознанными и принятыми действиями, положительным взаимным влиянием друг на друга, иначе говоря, высоким уровнем развития всех компонентов взаимодействия. В совместных коллективных переживаниях формируются отношения взаимопомощи, взаимоподдержки, сорадости.
Для взаимодействия характерно взаимное изменение поведения, общения и деятельности, установок ее участников, что способствует личностному росту взаимодействующих сторон.
Таким образом, каждый из вступивших во взаимодействие не просто содействует развитию другого, но и именно в этом находит условие для саморазвития. Развитие совершается «во внутреннем пространстве личности», в пространстве связей индивида с другими людьми, а процесс взаимодействия является «лично-развивающим».
Отличительная особенность взаимодействия всех воспитывающих сил - единая цель: формирование всесторонне развитой личности. Ведущим признаком всесторонне развитой личности школьника служит активная нравственная позиция, активная роль, реализуемая в собственной социальной практике, во всех видах деятельности, будь то учение или общественная работа, общественно полезный труд или использование свободного времени. Формирование личности составляет цель и содержание взаимодействия всех воспитательных институтов.
Анализ проблемы взаимодействия вузов и школ в психолого-педагогической литературе
Вопросы взаимодействий вузов и школ при подготовке учащихся к выбору профессии поднимались в педагогической науке и школьной практике с давних пор. Еще в начале XX века профессора Н.Н.Кареев, Н.Р.Рыбников и К.А.Сивков подняли вопрос о необходимости взаимодействия вузов и школ в процессе подготовки учащихся к выбору профессии и профессиональному образованию. В 1897 году профессор Петербургского университета Н.Н. Кареев опубликовал свою книгу «Выбор факультета и прохождение университетского курса», которая предназначалась для гимназистов старших классов, затруднявшихся в выборе факультета для дальнейшего своего образования. (92).
Эта книга, пользовавшаяся большим спросом, выдержала второе издание. Однако потребности в ней вновь не были удовлетворены. Молодежь ждала помощи в выборе будущей профессии. Был вновь проведен анкетный опрос старшеклассников, однако автор получил недостаточное количество ответов, и книга в третьем издании (1905г.) вышла лишь с небольшими изменениями. Основную задачу ее автор определил в следующих словах: «...оказать помощь гимназистам старших классов, когда у них возникает вопрос о том, на какой факультет поступить». В книге дается подробная характеристика всех факультетов университета, их цели и задачи в процессе обучения студентов, описываются особенности получаемой профессии, даются другие материалы справочного характера.
Книга «Выбор факультета» была первой попыткой помочь оканчивающим среднюю школу определить выбор университетского образования. Она предназначалась только для юношей-гимназистов, поскольку в университеты принимались в ту пору лишь лица мужского пола, к тому же, как правило, представители имущих классов. Их было немного: в тот период в России мужские гимназии ежегодно оканчивало всего около 4 тысяч человек.
По итогам проводимых исследований стали появляться печатные работы, косящие «обследовательский характер». Их авторы направляют свое внимание на изучение профессиональных интересов учащихся, на выяснение мотива выбора будущей профессии. В 1908 году К.Сивков провел анкетный опрос в двух мужских и трех женских средних учебных заведениях г. Тифлиса (с младшего подготовительного по 8-й класс) об идеалах учащейся молодежи. На анкету дали ответы 678 учеников и 927 учениц. Учащимся было предложено ответить на два вопроса: На кого Вы желали бы быть более всего похожим (похожей) из числа тех лиц, которых Вы видели или о которых Вы слышали и читали? Почему? В ответах на анкету учащиеся высказали свои жизненные идеалы, в которых в значительной степени проявились интересы по выбору ими будущей профессии.
В следующем, 1909 году, К. Сивковым был произведен такой же анкетный опрос среди учащихся тифлисских начальных училищ . В них обучались дети «низов» городского населения. По своему содержанию анкета была такой же, как и при опросе учащихся средних школ в 1908году.
Обобщая результаты опроса, автор произвел обработку 1074 анкет, из которых 446 принадлежали мальчикам в возрасте от 7 до 15 лет, 628 -девочкам того же возраста. Исследователь распределил идеалы мальчиков, как и учащихся средней школы, по 26 рубрикам. Анализ анкет показал, что пять рубрик: богачи, ученые, изобретатели, филантропы и музыканты, -мальчики не заполнили, для них лица этих социальных категорий не являлись идеалом. Здесь следует провести сравнение идеалов учащихся средней школы - детей, как правило, привилегированных сословий царской России. Они названные выше пять идеалов отметили 36 раз (5,3%).
Среди этой категории идеалов наибольшее количество учеников назвали "родственников и знакомых старших" (70 человек, или 15,6%).
Следующую по численности рубрику составляли общественные деятели, под которыми в ответах подразумевались почти исключительно доктора (врачи) и учителя других учебных заведений. Затем в качестве идеалов наиболее часто назывались инженеры, архитекторы, техники, вагоновожатые трамваев, у которых отдельные анкетируемые предполагали "большое количество денег"; затем - военные, сверстники и, наконец, учителя тех школ, в которых обучались отвечавшие на анкеты. Кстати, идеалы таких учителей составляли всего 2%.
Анализ мотивов выбора учащимися начальных школ своих идеалов показывает, что они были обусловлены, прежде всего, морально-этическими желаниями, затем шли интеллектуальные таланты и внешние качества, стремление к материальным благам.
Проведенное К. Сивковым исследование жизненных идеалов школьников, в которых раскрывались их профессиональные интересы, представляет определенную ценность. Мы можем сейчас сравнить их с идеалами наших школьников, выражающих высокие гражданские и нравственные устои молодого поколения.
В этот период в России предпринимались первые практические шаги по подготовке учащихся к выбору профессии. Среди статей, освещающих опыт такой работы, следует отметить, прежде всего, статью М.А.Рыбниковой «Тема для внеклассных бесед с кончающими курс средней школы». В ней раскрывается опыт работы в 7-8-х классах женской гимназии по проведению во внеурочное время бесед о выборе профессии. Беседы, по свидетельству автора статьи, преследовали несколько целей. Они заставляли гимназисток задуматься над вопросом «кем быть?», знакомили их с рядом профессий и требованиями, которые они предъявляют человеку.
В связи с тем, что гимназистки были несведущи во многих профессиях, М.А. Рыбникова в процессе бесед о профессиях поставила две цели: с одной стороны, указать на труд и занятия, совершенно незнакомые учащимся, с другой, - пробудить критическое отношение к уже примелькавшимся профессиям. С учащимися были проведены беседы о профессиях врача, учителя, артиста, агронома, юриста и техника. Во время бесед присутствовали некоторые представители названных профессий. Ученицы готовили рефераты по литературным источникам об этих профессиях, выступали с кики, спорили, волновались и т.д. В конце статьи автор сожалеет о том, что в России до сих пор нет книги, которая посильно освещала бы для выпускников школы возможные пути жизни и труда: какие есть виды работы, каковы условия того или другого труда, каковы цели и задачи той или иной профессии. Такая книга, заключает автор, должна быть коллективным трудом многих специалистов.
Большой фактический материал по выявлению идеалов гимназисток приводит Н.А. Рыбников в сборнике «Идеалы гимназисток». В предисловии к сборнику автор говорит о том, что публикуемые ответы гимназисток на анкету об их идеалах предназначаются, прежде всего, для учащейся молодежи. «Быть может, - пишет он, - знакомство с попытками других юных душ найти дорогу к своему призванию поможет юной читательнице проделать ту же работу по отношению к самой себе, скорее понять себя, самоопределиться».
class2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке школьников к выбору специальности и профессиональному образованию в условиях взаимодействия вуза
и школы class2
Содержание, формы и методы взаимодействия школы и вуза в процессе подготовки учащихся к выбору профессии
Педагогическое управление процессом профессионального самоопределения представляет собой не только сообщение школьникам определенной системы знаний о труде и профессиях народного хозяйства. Его основная задача заключается в организации различных видов деятельности и форм производственного общения учащихся, в процессе которых они приобретают социально полезный опыт, навыки общественного поведения, развивают свои интересы и склонности, формируют характер и способности. Поэтому управлять профессиональным самоопределением школьника - значит изучать его интересы, склонности и способности, организовывать практическую деятельность каждого учащегося в направлении личности и потребностям в их единстве.
Необходимость составления и реализации общей программы для вуза и школы по подготовке учащихся к выбору специальности и профессиональному образованию вызывается тем, что объективные возможности свободного выбора профессии, предоставляемые обществом, молодёжь не реализует в достаточной степени. Вследствие этого замедляется процесс включения подрастающего поколения в общественное производство, уменьшается вклад в дело строительства нового общества, который могли бы сделать каждый юноша и девушка, а в целом вся молодёжь при правильном выборе профессии. Поэтому широкое внедрение профессиональной ориентации в практику работы общеобразовательной школы принесёт значительную пользу, как самой школе, так и вузу, а в целом всему народному хозяйству и перестройке социально-экономических условий жизни страны. В связи с этим повышается ответственность школы и вуза за подготовку учащейся молодёжи к самостоятельной трудовой жизни и правильному выбору профессии. От качества этой подготовки во многом зависит трудовое будущее многих юношей и девушек, а, следовательно, и всего народа.
Необходимость оказания помощи учащимся в подготовке к сознательному и правильному выбору профессии обосновывается также тем, что они не всегда могут объективно оценить свои психические и физиологические возможности. Доказано, что 15-20% поступающих в вузы оказываются профнепригодными для избранной специальности, 20-30% окончивших вуз не являются к месту работы, а 30-40% меняют профессию в первый год работы.
Республика Татарстан расположена в центральной части Российской Федерации и занимает территорию площадью в 160 тыс. кв. км. с населением в 4.5 млн. человек.
Важную роль в обеспечении народного хозяйства республики кадрами высшей и средней квалификации играют высшие учебные заведения, а также сеть средних специальных учебных заведений, училищ и курсов. В связи с ростом потребностей в квалифицированных кадрах приём в учебные заведения ежегодно расширяется.
Для успешного решения этих задач необходимо организовать тесное взаимодействие вузов и общеобразовательных школ республики.
В городе Альметьевске находятся два самостоятельных вуза -Альметьевский государственный нефтяной институт (АлГНИ) и Альметьевский муниципальный институт (АМУ); четыре филиала: Восточный экономический гуманитарный университет, Татарский институт содействия бизнесу управления, Институт экономики, управления и права, Санкт-Петербургская инженерная академия.
Альметьевский государственный нефтяной институт является единственным многопрофильным техническим вузом юго-востока Татарстана, который на основании лицензии МО РФ ведёт образовательную деятельность в сфере высшего, послевузовского и профессионального дополнительного образования.
Преимуществом АлГНи является максимальная приближённость к нефтедобывающим предприятиям. Это позволяет использовать возможность предприятиям для организации производственной практики студентов, выполнения дипломных работ и проведения научно-исследовательской работы.
Сегодня в АлГНИ обучается более 2200 студентов, в нём работают около 300 преподавателей и сотрудников.