Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Сафонов Виталий Леонидович

Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма
<
Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма
>




Сафонов Виталий Леонидович. Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:01-13/2031-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылках следования. 12

1.1. Проблема взаимодействия в современной образовательной политике 12

1.2. Характеристика содержания понятия "взаимодействие" учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы 28

1.3. Особенности допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма 51

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. Характеристика педагогических условий взаимодействия учреждений дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма 66

2.1. Региональный компонент как основа предметной интеграции во взаимодействии учреждения и общеобразовательной школы 66

2.2. Подготовка педагогического коллектива к осуществлению взаимодействия УДО и ОШ в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма 79

2.3. Эффективные формы взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы 94

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 105

Выводы по главе 2 130

ВЫВОДЫ 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества, многомерное и стремительное, вносит свои коррективы во все сферы жизнедеятельности человека. Быстроменяющиеся информационные технологии, глобальные открытия в области науки и техники, стимулируя человека к постоянному совершенствованию, непрерывному образованию на протяжении всей жизни. От этого зависит успешность человека в современном обществе, его социальная и профессиональная востребованность. Возрастает значение ранней допрофес-сиональной подготовки детей, потребность в таком виде образования. Причем, общество предъявляет допрофессиональному образованию высокие требования. Сегодня важно не просто воспитать у подрастающего поколения любовь и уважение к труду, а способствовать развитию такого качества как "профессиональная мобильность", предполагающего адаптированность, гибкость личности в профессиональной сфере.

В нашей стране, отличающейся консервативностью, реализация новых требований в допрофессиональном образовании идет достаточно сложно. По-прежнему высок уровень безработицы среди молодежи (А.С. Потапов, М.В. Ар-тюхов, М.Б. Ракитных, А.А. Цукер). Главные причины трудностей в адаптации к рынку труда - отсутствие опыта практической деятельности, слабая профессиональная информированность (Е.А. Туснова).

Это говорит о несовершенстве системы допрофессионального образования. Традиционно, данная область является приоритетом дополнительного образования, практически не затрагивая общеобразовательную школу (проблема массовости).

Взаимодействие УДО и ОШ в образовании способствует целостному развитию всех сфер личности в пересечении различных областей знаний. Осуществление предметной интеграции нашей экспериментальной деятельности реали-зовывалось на основе туризма. Поскольку он изначально обладает определен ной комплексностью, содержит в себе знания из различных областей науки, практической деятельности человека, многогранно способствует развитию всех сфер личности - от когнитивной до физической.

Туризм может стать значимым фактором активизации допрофессионального самоопределения личности, а также - совершенствования сферы допрофессионального образования, способен выступать в качестве своеобразного ядра интеграции предметов как общего, так и дополнительного образования.

Таким образом, в настоящий момент актуальной становится проблема разработки модели допрофессионального образования, обеспечивающей его соответствие уровню развития современного общества; позволяющего молодому человеку находить свое место в жизни, полноценно реализовывать свое личные и профессиональные качества.

Это обусловило выбор темы нашего исследования: "Педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы в допрофессиональной подготовке учащихся в сфере туризма".

Противоречие между недостаточной эффективностью деятельности сегодняшней системы допрофессионального образования (недостаточная массовость, удаленность от реальных производственных условий и др.) и возрастающими потребностями общества в высококвалифицированных специалистах определило проблему исследования. Ее суть заключается в следующем: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, методов и форм допрофессиональной подготовки в процессе взаимодействия общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования, способствующие выбору профессии молодежью в соответствии с интересами, жизненными ценностями, потребностями рынка труда.

В соответствии с решением названной проблемы определена цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия, раскрывающие содержание и организацию взаимодействия детско-юношеского центра и школы в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма.

Объект исследования - допрофессиональная подготовка обучающихся в сфере туризма.

Предмет исследования - взаимодействие школы и детско-юношеского центра в допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма.

Цель и проблема исследования определила постановку задач исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия "взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы", на основе чего определить совокупность педагогических условий его реализации.

2. Разработать содержание предметной интеграции взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы.

3. Выявить и обосновать наиболее эффективные формы взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы по допрофессиональной подготовке обучающихся.

Гипотеза исследования. Эффективность допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма повысится, если будут разработаны и реализованы педагогические условия взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы, обеспечивающие:

- предметную интеграцию, разработанную на основе регионального компонента образования, и способствующую формированию у обучающихся знаний истории своего края, своей семьи, своего государства; знаний и умений, являющихся основой будущей профессиональной деятельности; экологической культуры; навыков здорового образа жизни и т.д.;

- эффективные формы взаимодействия детско-юношеского центра и общеобра зовательной школы, способствующие развитию личностных качеств обучающихся, их допрофессиональному самоопределению;

- педагогические условия, обеспечивающие организацию взаимодействия педа гогических коллективов детско-юношеского центра и общеобразовательной школы, в процессе которого осуществляется оптимальный подход к управлению допрофессиональной подготовкой обучающихся.

Методологической базой исследования стала совокупность естественнонаучных, психологических и философских взглядов на мир как единое целое; положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания и развития (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев); положение о комплексности всех педагогических воздействий на личность (Э.И. Моносзон, М.М. Поташник, М.В. Кабатченко, Л.И. Новикова и др.); концепции развития системы дополнительного образования (А. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журки-на, Л.Ю. Ляшко и др.); теория совершенствования методологических систем (А.М. Пышкало); классификация идей интеграции (И. Коложвари, Л. Сеченико-ва, Н.Я. Коростылева и др.); классификация форм учебной деятельности принципы природосообразной педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталлоци, А.С. Макаренко, В. Кумарин); современные теории профессионального образования (А.С. Потапов, Е.А. Туснова); теории качества образования (В.А. Кальней, СЕ. Шишов, М.М. Поташник); основополагающие аспекты туристско-краеведческой деятельности школьников (А.А. Остапец-Свешников, И.А. Бек-кер, А.Г. Маслов и др.).

При сборе, обработке, научном осмыслении результатов экспериментальной деятельности использовались следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, организационно-методической, философской литературы, в том числе в области турист-ско-краеведческой деятельности, допрофессионального образования и др.;

- ретроспективный анализ и обобщение передового педагогического опыта по вопросу взаимодействий образовательных учреждений, эффективных форм образовательной деятельности в туристско-краеведческой работе и т.д.;

- включенные педагогические наблюдения, различные формы опросов (устные, письменные, с помощью анкет), изучение документов учета результатов исследовательской деятельности, отчетов педагогов, творческих работ обучающихся, психолого-педагогическое тестирование, педагогический эксперимент;

- математико-статистические методы обработки полученных данных.

На разных этапах экспериментальной деятельности были использованы стандартизированные методики, направленные на изучение мотивации к учению А.К. Марковой, диагностику педагогических умений (компетенций) Дж. Хессарда, оценку уровня педагогического мастерства Я.Г. Плинера, В.А. Бухва-лова и др.

База исследования: детско-юношеский центр "Орион" - муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей, средняя общеобразовательная школа № 41 г. Нововкузнецка.

Разработка и экспериментальная апробация взаимодействия образовательных учреждений осуществлялась на протяжении всего периода исследования, в практике экспериментального обучения в детско-юношеском центре "Орион", средней общеобразовательной школе № 41 г. Новокузнецка; в работе со студентами Новокузнецкого государственного педагогического института; при чтении лекций на городских курсах повышения квалификации учителей, а также педагогических советах, методических объединениях общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования города; в публикациях.

Педагогическое исследование по теме диссертации проводилось нами с 1996 по 2001 год и включало несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 г.г.) носил поисково-теоретический характер. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, социологической, философской литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На данном этапе проводилось изучение проблем педагогической практики в контексте исследуемой проблемы. Изучение теоретических источников, практический анализ показали недостаточную разработанность данной проблемы. На этом основании была уточнена тема нашего исследования, его научный аппарат, выдвинутая гипотеза, которую необходимо проверить опытно-экспериментальным путем.

Второй этап (1996-1999 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого была обоснована методика деятельности интегрированных курсов на различных ступенях обучения. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента были подготовлены методические рекомендации по деятельности в инновационном режиме, разработаны программы интегрированных курсов, которых придерживались учителя экспериментальных классов. Исходя из задач исследования, в методические рекомендации и практико-ориентированные программы деятельности вносились определенные коррективы. На втором этапе была разработана методика и проведен педагогический эксперимент.

На третьем, обучающем этапе (1999 по 2001 г.г.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации, были подведены итоги экспериментальной работы, позволяющие судить о подтверждении гипотезы диссертационного исследования и объективности его результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлена сущность содержания понятия "взаимодействия" образовательных учреждений и на этой основе определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого взаимодействия в процессе до профессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма. Эта совокупность педагогических условий в исследовании представлена:

- педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие в содержании допрофессиональной подготовки обучающихся (предметная интеграция);

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность управления допрофессиональной подготовкой обучающихся (единая управленческая система);

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации взаимодействия учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы по допрофессиональной подготовке обучающихся (проведение совместных уроков, экскурсий, походов, экспедиций и т.д.).

2. На основе регионального компонента разработана предметная интеграция общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования. В результате чего была осуществлена разработка таких предметов как: туризм и краеведение, экскурсоведение, экология и др., изучение которых способствовало развитию памяти, внимания, целостного мышления, мотивации обучающихся, навыков будущей профессиональной деятельности, устойчивой потребности в здоровом образе жизни, имеющих важное значение в допрофессиональной подготовке обучающихся. На 1-ой ступени обучения интеграция осуществлялась по принципу выделения в программах образовательной школы и детско-юношеского центра сходных или единых тем; на И-ой и Ш-ей ступенях обучения - интеграция на основе установления смыслового соответствия между программами общеобразовательной школы и детско-юношеского центра, создания инновационных интегрированных курсов.

3. Выявлены эффективные формы взаимодействия детско-юношеского центра и общеобразовательной школы (интегрированные занятия, межгрупповые тренинги и взаимодействия и т.д.), раскрывающие содержательный, организационный аспект, способствующие развитию обучающихся как в личностном, так и социальном плане.

4. Определены педагогические условия содержания и организации взаимодействия педагогических коллективов УДО и ОШ по допрофессиональной подготовке обучающихся в сфере туризма, такие как: учет проблем допрофес-сионального образования, методические комиссии, педагогические лектории, комплексные методические объединения и др. в управленческом аспекте исследования.

Практическая значимость состоит в том, что:

- разработаны учебные интегрированные программы, объединяющие предметы общего и дополнительного образования; методические рекомендации по проблеме управления взаимодействием, обеспечения эффективного функционирования системы допрофессиональной подготовки;

- определены наиболее эффективные методики, позволяющие оптимально решать учебно-воспитательные задачи.

Разработанные в ходе исследования программы, методические материалы по содержанию интегрированного обучения могут использоваться в туристско-краеведческой, экологической, физкультурно-спортивной, естественнонаучной сферах в УДО и ОШ, а также в ВУЗах при подготовке студентов, на курсах повышения квалификации учителей и управленческих работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями; анализом научно-методической, психолого-педагогической литературы в контексте изучаемой проблемы; логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы; адекватностью системы применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов.

В ходе исследования было проведено: 1950 занятий, 311 походов, 270 экскурсий, 57 экспедиций, 588 культурно-массовых и туристско-спортивных мероприятий.

На защиту выносится:

1. Совокупность педагогических условий, раскрывающих содержательный, организационный и управленческий аспекты эффективности взаимодействия общеобразовательного учреждения (школа) и учреждения дополнительного образования (детско-юношеский центр). Содержательный аспект представлен предметной интеграцией, организационный - разнообразием форм взаимодействия, управленческий - комплексной, многофункциональной системой управления взаимодействием.

2. Содержание допрофессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма на основе предметной интеграции учебных предметов в общеобразовательной школе (природоведение, география, физкультура, ОБЖ и др.), учебных предметов учреждения дополнительного образования (туризм, краеведение, спортивное ориентирование и др.) и создания интегрированных курсов "Малый университет", "Ступени познания", "Мир + Я".

3. Эффективные формы взаимодействия школы и учреждения дополнительного образования по допрофессиональной подготовке обучающихся: интегрированные занятия, походы, экспедиции, экскурсии на междисциплинарной основе, конкурсы творческих проектов с использованием поисково-исследовательских методов, взаимопрезентации по результатам деятельности и др.

4. Основные аспекты обеспечения эффективности управления взаимодействием учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы - комплексная система управления, система мер по моральному и материальному стимулированию педагогов-экспериментаторов и т.д.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Проблема взаимодействия в современной образовательной политике

Достижение целостности, системности в образовании долгое время остается актуальной значимой проблемой для педагогов. Еще ЯЛ. Коменский в труде "Великая дидактика" выдвигал идею о взаимосвязи учебных предметов, выводя общедидактическое правило, согласно которому надо "всегда и везде брать вместе то, что связано с другим" (54, с.297). О значимости взаимодействий в образовании, обеспечивающих его системность говорили К.Д. Ушинский (149), А.С.Макаренко (82), А. Дистервег (33) и многие другие.

В то же время современные исследователи среди основных пороков образования по-прежнему называют его бессистемность (B.C. Лысенко (80), Я.Г. Плинер, В.А. Бухвалов (109), Н.Васильева (19) и др.).

Данная проблема носит глубинный научно-педагогический, философский, социально-психологический характер, требует интегративного подхода к ее решению. Современное образование приобретает новый ракурс, основываясь на терминах "непрерывное образование", "взаимодействие", "преемственность", "интеграция", "комплексность". Глобально образование воспринимается в рамках мирового образовательного пространства (МОП), чем обеспечивается целостная стратегия развития.

В процессах интеграции, направленных на формирование единого образовательного пространства, Л.П. Лиферов выделяет следующие аспекты:

возрождение и развитие гуманистического идеала и цели воспитания - счастливый человек;

объединение духовных, экономических, научных возможностей, традиций, культур, ценностей человечества в сфере воспитания и образования детей;

единое теоретико-техническое пространство, выработанное на основе переоценки теоретического и технологического арсенала педагогической науки, актуализации нового содержательного образования; единое информационно-образовательное пространство планеты, дающее каждому возможности доступа к качественному образованию и др.

Главными составляющими компонентами, придающими МОП определенную целостность, становятся: выработка единых подходов к содержанию, методам и средствам обучения; внедрение новых, более углубленных форм международного взаимодействия в образовании; укрепление международного правового фундамента интеграции; складывающееся "глобальное информационное пространство" и другое. Значительное консолидирующее влияние, в последнее время, оказывает развивающийся спектр международных отношений -обмен образовательными услугами, информацией.

В числе внутрисистемных предпосылок, предопределяющих процессы формирования единого мирового образовательного пространства, можно выделить:

глобальную устойчивость сформировавшихся систем, в связи с чем не возможны кардинальные, революционные изменения;

возрастающую прагматическую преемственность и взаимообогащение педагогических систем как значимого условия развития;

внутренние противоречия основных педагогических систем, подтаскивающие их к взаимодействию, взаимообогащению.

С точки зрения процессов интернализации, их реального воплощения, важным является "открытость" национальных образовательных систем международному сотрудничеству. Это обширное понятие, но в общем смысле его можно охарактеризовать как "устойчивое совпадение высоких потенциальных возможностей той или иной образовательной системы с ее стремлением к развитию международного сотрудничества в области образования".

Анализируя ситуацию, сложившуюся в настоящее время, следует отметить, что процессы, связанные с формированием единой образовательной среды, решаются в основном на национальном уровне, без достаточно четкой системы. На коммуникативном уровне данная проблема решается лишь в странах ЕС, где функционируют соответствующие наднациональные структуры (Евро-парламент, Европейский Совет, Западноевропейский союз, Европейский суд и д.р.) Стратегия интеграции прежде всего должна основываться на учете разно-уровненности такого процесса, изучении особенности каждой составной части МОП, выборе для каждой страны наиболее доступных форм участия. (75, с.123-131).

СЕ. Шишов, В.А. Кальней отмечают: "Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ" (160, с.9). По мнению авторов, основная проблема, которую решает мировое сообщество, - поиск равновесия. То есть уравновешивание образовательных систем во всех их составляющих, которые существуют под воздействием политических, экономических, социальных и др. факторов.

Идеи интеграции находят свое отражение в различных аспектах. Такие негативные явления, характерные для всего мирового сообщества как существование возможности дегуманизации личности, возможность экологической катастрофы, ядерная угроза для человечества способствуют пересмотру "технократической парадигмы, которую замещает гуманистическая парадигма, превозносящая человека как высшую ценность и требующая изменения подхода к решению проблем в образовательной сфере.

Н.Я. Коростылева считает, что пути углубления гуманистического потенциала человечества в интеграции ценностей универсализма, что предполагает повсеместное осуществление принципа единства всех членов человеческого сообщества, подход к миру как взаимосвязанной и целостной системе, а также принцип главенства общечеловеческой идеи над бесчисленным множеством центробежных сил.

Характеристика содержания понятия "взаимодействие" учреждения дополнительного образования и общеобразовательной школы

Деятельность по проблеме взаимодействий в образовании имеет давнюю историю, в различные исторические периоды она находила те или иные формы выражения. В XIX веке в русской и зарубежной педагогике стало складываться передовое течение, разрабатывающее основы комплексной системы обучения.

Комплексная система обучения стала значимым противовесом разобщенности изучения обособленных учебных предметов, где связи между отдельными фрагментами учебного материала строятся на формально-логической основе. Элементы такой системы обучения, объединения содержания образования вокруг интересующих ребёнка предметов и явлений содержались в педагогической системе Ж.Ж. Руссо.

Реализованная в 1880-1894 годах в сиротском приюте в Сен-Пьи программа "Интегрального воспитания" П. Робена основана на свободном ознакомлении с окружающими явлениями и фактами, которые впоследствии (начиная с 12-14 лет) систематизировались в процессе изучения логически выстроенных учебных предметов.

Идеи комплексной системы обучения нашли свое отражение в педагогической деятельности И.Ф. Гербарта, О. Декрола, Б. Отто, А. Шульца, П. Фогеля, Дж. Дьюи. В России упомянутую систему обучения разрабатывал К.Д. Ушин-ский, предложив систему объяснительного чтения, где содержание комплекса охватывает весь доступный пониманию мир ребенка (129, с.460-461).

Исследователи выделяют оштіш зжштпвм омтіекоїюго подхода единство всех факторов, воздействующих на формирование личности, что способствует ее целостному всестороннему развитию. Кроме того, М.М. Поташник, М.В. Кабатченко обобщая особенности комплексного подхода, отмечают, что он "...не отрицает и не умаляет значения всего созданного и накопленного педагогической теорией и практикой ранее, а служит средством перевода системы учебно-воспитательной работы на новую, более высокую ступень, опираясь на предшествующий опыт" (112, с.8).

Среди условий практической реализации комплексного подхода академик Э.И. Моносзон называет тесное взаимодействие всех социальных институтов школы, внешкольных учреждений, семьи, общественности и т.д. (93, с. 154).

Проблема взаимодействий относительно содержания образования, в свое время реализовалась в исследованиях вопроса внутргаїредметньгх и межпредметных связей.

Внутрипредметные связи изучались И.А. Лурье, И.Л. Никольским, С.А. Аллабергеновым (114), А.Н. Матвеевой, М.Р. Львовым (115) и др. авторами.

Теме нашей диссертации в большей степени соответствуют исследования, затрагивающие межпредметные связи (Н.К. Крупская(б), П.А. Компанийц (55), Л.Ш. Левенберг, А.А. Пинский (114), Ш.И. Ганелин (26), Ю.В. Вайткевичус (18), К.Г. Шалина (157) и др. авторы). Вопрос межпредметных связей носит более глубинный характер, шире затрагивая проблему взаимодействия.

Интересна в контексте нашей диссертации работа А.П. Медовой, которая исследовала характер связей между ботаникой и физической географией: произрастание дикорастущих растений, выращивание культурных растений и разнообразная природа различных стран на земном шаре, семена, посев, произрастание семян (естествознание); связь между понижением температуры при подъемах на горы и сменой растительности (география); корень, питание растений из почвы (естествознание); знания о почвах, водонепроницаемые и водоупорные пласты, минеральные источники, растворимые вещества в воде рек, морей и озер, лист, образование органического вещества (естествознание); смена времен года, атмосфера, состав воздуха (география) (90, с. 171-183).

Кандидатская диссертация Н.М. Черкес-Заде (154) основана на изучении влияния межпредметных связей на совершенствование учебного процесса.

Взаимосвязь географии и природоведения в аспекте развития географических понятий исследована Л.П. Сафоновым (131).

Приведенные примеры показывают, что вопрос межпредметных связей подвергался многоаспектному разностороннему изучению.

Межпредметные связи принято разделять как связи между предметами одного и разных циклов. Распространена классификация связей на уровне знаний и видов деятельности (М.Н. Скаткин, Г.И. Батурина (137)).

Основой взаимодействия являются объективные связи, в которых находятся различные стороны объекта, изучаемые в разных предметах (102, с.486).

Все идеи взаимодействий в образовании различных исторических периодов в той или иной степени воплотились в современной тенденции интеграции. Процессы интеграции имеют более глубокий научно-педагогический, практический характер. Сравнивая "интеграцию" и "межпредметные связи", И. Коложва-ри, Л. Сеченикова отмечает серьезные различия в сущности понятий. Одно из самых значимых заключается в характере деятельности педагогов, участвующих в этих педагогических процессах.

Взаимодействие в контексте межпредметных связей обычно воспринимается как использование материала, формы и способа изложения, присущих одному предмету в рамках другого. Для этого педагогу, ведущему занятие, достаточно консультации с коллегой, в некоторых случаях простого применения интересного материала из научно-популярной литературы, ориентира на программу по другому предмету и т.п. Выработки учителями единой педагогической "стратегии" межпредметные связи не требуют, также в рассматриваемом случае не обязательно взаимное применение ими определенных понятий и фактов в разработке занятий по изучаемой теме, т.е. всего того, что является составляющими интеграции предметов (53).

Проблему взаимодействий, интеграции в образовании невозможно рассматривать отдельно от явления преемственности.

Существуют различные определения понятия "преемственность". Большая Советская энциклопедия трактует его как "связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы" (66). В толковом словаре СИ. Ожегова (96) термин преемственный объясняется как "идущий последовательно от одного к другому". Наиболее социализированным является определение Г.П. Видяевой, Г.Н Долматовой, которые определяют сущность преемственности как "усвоение теми, кто следует позже опыта тех, кто шёл раньше (34, с.232).

Региональный компонент как основа предметной интеграции во взаимодействии учреждения и общеобразовательной школы

Определение миссии конкретного образовательного учреждения, должно осуществляться с учетом "рамок территориальной образовательной системы" (113, с.89) Важность этого аспекта находит своё отражение в исследованиях Я.В. Крапивинского. В обосновании модели нового образовательного учреждения он отмечает, что изначально необходимо выявить и проанализировать реальные условия, в которых существует образовательное учреждение, наличие возможностей для его перехода в качественно новое состояние (61, с. 127). Под этим подразумевается: изучение структуры учреждения, направлений его деятельности, материальной базы, а также региональности.

Региональность - "принцип организации экономической, социальной, культурной жизни на определённой обособленной территории, ориентирующий на первоочередное удовлетворение ее собственных потребностей" (92, с.375). В то же время считаем важным отметить, что образовательная политика региона не может быть обособленной, оторванной от тенденций в образовании и воспитании Российской Федерации как части мирового сообщества. Л. Левчук акцентирует внимание на "неоправданной автономизации" инновационных школ, превалирование интересов отдельных образовательных учреждений над общим смыслом образования, "успешность развития образовательного учреждения зависит от того, насколько оно является частью общей системы образования" (71, с.21).

Характеризуя региональные особенности Кемеровской области, можно сказать, что суровые климатические условия, развитость промышленной сферы диктуют системе образования необходимость развития деятельности по укреплению здоровья детей, начиная с самого раннего возраста.

Экспериментальная деятельность нашего диссертационного исследования была реализована в одном из крупнейших городов Кемеровской области, история существования которого насчитывает уже более 380 лет. Город Новокузнецк является одним из наиболее значительных в формировании социально-педагогического статуса Кузбасса, имеет достаточно широкую сеть учреждений, ориентированных на развитие личности. В неё входит: 107 общеобразовательных учебных заведений, 4 высших учебных заведения, 19 училищ начального профессионального образования, 9 средних специальных учебных заведений, 28 учреждений дополнительного образования и т.д.

Важной особенностью города является то, что он представляет собой современный промышленный центр, приоритетным направлением которого является тяжёлая промышленность. Это порождает сложную экологическую ситуа-Нщо_(М.В. Артюхов, Г.А. Вержицкий (34), Н.Г. Евтушик, Л.А. Богина, О.Е. Хлебников (122)).

Исследования М.В. Артюхова, М.Б. Ракитных, А.А. Цукер (4) дают представление о структуре промышленного производства города Новокузнецка, где 59% занимает черная металлургия, 14% - цветная металлургия, 13% - топливная отрасль, 6% - электроэнергетическая и от 3 до 0% - каждая из отраслей: машиностроение и металлообработка, строительная, пищевая, медицинская, легкая. В то же время, система базового образования традиционно не ориентирована на развитие физической сферы личности, более всего когнитивной. Отсюда возникает естественное противоречие между сформировавшейся системой образования и возникающими в связи с этим региональными проблемами (обеспечение профессионально компетентными специалистами).

Формирующийся в России новый рынок труда начинает принимать такие очертания, что создается стимул к получению новых знании, овладению более высокой квалификацией. Конкуренция иностранных производителей на мировом рынке предполагает качество продукции, не уступающее мировым стандартам. Следовательно, среди работодателей пользуются спросом квалифицированные специалисты, соответствующие потребностям рынка труда.

Однако, в городе Новокузнецке на 1998 год 21,6% безработных с высшим образованием (от общего числа безработных), 29,6% - со средним профессиональным образованием, 38,6% - со средним общим и начальным образованием. Общий потенциал безработных в 1998 году составляет 7,2% от экономически активного населения. Численность официально зарегистрированных безработных в 1998 году по отношению к 1997 году составляет 176%. Среди факторов роста безработицы наиболее значительные - падение объемов производства некоторых отраслей и, как следствие, остановка предприятий, сокращение численности работников (4).

Следовательно, среди региональных особенностей можно выделить шь требность в профессионально мобильньиикадрах. что способствует разрешению проблем безработицы.

Важная роль в решении региональных проблем принадлежит системе образования. Образование города как социальный институт решает проблемы, связанные с потребностями семьи, городской общественности. Сложная экологическая обстановка индустриального города повлияла на развитие сети психолого-реабилитационных, оздоровительных учреждений (приложение 1). Происходит совершенствование системы допрофессиональной подготовки молодежи. Например, лицеи № 34, 35 дают учащимся допрофессиональную подготовку в области металлургии; гимназии № 10, 62, школы № 31, 49 ориентируют учащихся на профессию педагога; специализированная многопрофильная гимназия № 44 и школа менеджмента и маркетинга № 99 готовят учащихся к деятельности в области экономики и бизнеса, школа № 4 ведет подготовку учащихся по экологии; гимназии № 32, 70 дают учащимся художественно-эстетическое образование и воспитание (34, с. 100).

Значимую роль в системе территориального образовательного пространства города Новокузнецка (приложение 1) играют учреждения дополнительного образования. Детско-юношеский центр "Орион" - муниципальное учреждение дополнительного образования детей и подростков, ориентирующееся на образовательные потребности Центрального района города.

В. Новиков отмечает, что "муниципальная система образования - это новый для современной России тип саморазвивающегося социального организма, полигон общественно-педагогических инноваций..." (34, с.79). Действительно, так можно охарактеризовать современное образовательное учреждение, каким является детско-юношеский центр. Это относится не только к содержанию деятельности учреждения, направленной на удовлетворение интересов и потребностей детей различных возрастов. Возможности материально-технической базы, кадровый потенциал соответствует созданию условий для осуществления разнообразной образовательной деятельности.

В 1994 году в структуру центра был включен детский парк площадью 1,8 га, в 1995 году - 9 подростковых клубов. Клубы расположены на первых этажах жилых домов и занимают 2-5 комнатные квартиры, приспособленные для занятий с детьми по месту жительства.