Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования естественнонаучной направленности 19
1.1. Теоретический анализ проблемы профильного обучения в отечественной педагогической теории и практике 19
1.2. Профильная подготовка в учреждении дополнительного образования как важное условие совершенствования общего образования в России 47
1.3. Сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности 76
Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности 99
2.1. Структурно-функциональная модель профильной подготовки в области медицины в объединении «Школа юного медика» учреждения дополнительного образования 99
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования 125
2.3. Педагогические условия повышения эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности 172
Заключение 193
Библиографический список использованной литературы 206
Приложения 242
- Теоретический анализ проблемы профильного обучения в отечественной педагогической теории и практике
- Сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности
- Критериальная характеристика и методика исследования эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования
- Педагогические условия повышения эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью дополнительного образования в социальном и профессиональном самоопределении детей и молодежи, подчеркнутой в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Дополнительное образование провозглашается в Законе «Об образовании» приоритетной областью государственной политики, основными принципами которой являются: «приоритет общечеловеческих ценностей, жизни, здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием».
Дополнительное образование – это государственно-общественная система образования и социального воспитания, субъектами которой являются не только педагоги-профессионалы, но и взрослые – представители практически всех профессий, что усиливает их значение в профильной подготовке подростков путем практического приобщения к различным видам профессиональной деятельности с учетом личных возможностей и способностей.
Дополнительному образованию определяется инновационная роль в реализации основных принципов демократического, открытого образования (фактора существенного, специфического дополнения к общему образованию детей). Учреждения дополнительного образования (УДО) – партнеры общеобразовательной школы в практической реализации современных научных подходов к образованию и воспитанию. В связи с введением профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы, все большую актуальность приобретает решение проблемы профильной подготовки в УДО, которая дает ребенку реальную возможность выбора своего индивидуального образовательного пути. Особенности дополнительного образования связаны с его государственно-общественным, социально-педагогическим назначением быть существенным дополнением к системе непрерывного образования в целом (а не только к основному образованию школы), и эта дополнительность представлена приоритетом социального, индивидуального, личностного, общечеловеческого воспитания; самообразования, самовоспитания учащихся в профессионально ориентированной образовательной деятельности учреждения. Специфичен образовательный процесс в УДО. Основой обучения детей является профессионально направленная деятельность, представленная практически всеми ее видами. Такая деятельность значима, интересна для ребенка, это результат его выбора. Процесс обучения тоже привлекателен – участие в выставках, смотрах, конкурсах, использование результатов обучения в повседневной жизни, оказание помощи людям, младшим товарищам, собственная творческая деятельность как индивидуальная, так и коллективная. Свобода выбора воспитанниками подходов к образовательной деятельности, личностно ориентированная образовательная практика, отсутствие государственных, жестких и обязательных стандартов содержания образования, свобода педагогического выбора целей, задач, вида и содержания образовательной деятельности, сочетание управления с самоуправлением обуславливают личностно ориентированную направленность, а многообразие форм организации деятельности детей и подростков – многообразие методов и средств формирования допрофессиональной компетентности, являющейся основой для успешного профессионального самоопределения личности.
В ходе организации допрофессиональной подготовки старшеклассников в учреждении дополнительного образования наряду с формированием начальных профессиональных знаний и умений осуществляется развитие норм и ценностей, принятых в конкретной профессиональной среде, происходит самоопределение старшеклассников в процессе самостоятельного поиска и осознания ценностей и смыслов выполняемой ими деятельности, сопровождающихся обоснованным выбором направления послешкольного образования.
Современная школа одна не в состоянии решить проблему профилизации полного среднего образования, в полной мере обеспечить возможность реализации различных вариантов профильного обучения, удовлетворить познавательные потребности и интересы каждого школьника, поэтому особенно актуальным становится профильная подготовка в учреждениях дополнительного образования детей.
Профильное обучение – важное средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменения в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. На сегодняшний день, несмотря на то, что существует широкая сеть общеобразовательных учреждений, количество профилей в них ограничено. Базисный учебный план общеобразовательной школы предлагает следующие профили естественнонаучной направленности: физико-математический, химико-биологический, экологический и другие; медицинского профиля в номенклатуре профилей не существует, однако, социальный запрос на подготовку квалифицированных специалистов в области медицины остается актуальным, т.к. сохранение и укрепление здоровья населения является одним из главных приоритетов государственной политики. С полным основанием в номенклатуру профилей естественнонаучной направленности учреждения дополнительного образования, имеющего большие возможности для организации профильного обучения, чем общеобразовательная школа, можно отнести медицинский профиль, так как его базовые дисциплины (анатомия, биология, химия) относятся к естественным наукам. Таким образом, именно УДО сегодня призваны оказать всемерную помощь и поддержку школьникам в профессиональном самоопределении в области медицины.
Проблемой профессионального самоопределения личности в зарубежной теории и практике профессионального становления личности занимались Дж. Крайтс, А. Лоуренс, А. Ро, С. Стьерно, Д. Тидеман, М.И. Томас, Д. Холланд, С. Фукуяма и др.; российские ученые Б.С. Гершунский, Н.Н. Захаров, В.Г. Каташев, И.С. Кон, А.В. Кудрявцев, А.В. Кузнецов, К.С. Левитан, А.П. Менщиков, Е.М. Павлютенков, В.Ф. Петренко, Н.С. Пряжников, Е. И. Рогов, З.З. Сулейманова, Б.А. Федоришин, А.Х. Чупанов, Т.Л. Ярышникова, Л.Я. Ясюкова и др.
Возможности профессионального самоопределения и самореализации личности в образовательных учреждениях изучали В.В. Абраухова, И.М. Агибова, Л.И. Анцыферова, М.М. Басимов, В.П. Бондарев, Е.И. Головаха, А.Ж. Жафяров, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, И.В. Кузнецова, Б.В. Кулагин, П.С. Лернер, А.М. Новиков, С.Н. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Е.Н. Прошицкая, А.И. Ростунов, Е.Н. Савина, Е.Е. Смирнова, А.И. Сухарева, С.Н. Чистякова, Г.М. Щевелева, П.А. Шавир и др.
Теоретические и практические вопросы профильной подготовки школьников освещены в трудах А.И. Влазнева, О.В. Гришакиной, Н. Кленовой, И.Я. Лернера, П.С. Лернера, Л.М. Линецкой, Т.Н. Литвиновой, А.А. Никитина, Н. Новожиловой, А.А. Остапенко, А.А. Павлищева, А. Пинского, С.Н. Плотникова, Н.Ф. Родичева, В.Н. Самусенко, С.Ю. Черноглазкина и др.
Вопросы психологии профессионального становления личности и психолого-педагогического сопровождения профилизации образовательных систем рассматриваются в работах Ю.Е. Калугина, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, Е.А. Шумилина и др.
Формированию ценностных ориентаций в процессе профильного обучения посвящены работы Н.Б. Крыловой, Ю.Н. Кулюткина, Н.Н. Никитиной, В.Л. Оссовского, О.В. Правдиной, Н.С. Розова, В.В. Сильвестрова, Г.Б. Скок, И.В. Юстус и др.
Отдельные вопросы профилизации в системе дополнительного образования детей рассматриваются в трудах В.А. Березиной, В.П. Голованова, Д.Н. Грибова, О.И. Дониной, Д. Ермакова, Е.Б. Евладовой, А.Я. Журкиной, М.Р. Катуковой, Л.Ю. Кругловой, В.О. Ломовой, Е.В. Серединцевой, И.Б. Федорова и др.
Большую ценность имеют исследования отдельных составляющих медицинской профессиональной деятельности, в частности профессионального мышления врача, его формирования в процессе профессионального обучения: В.П. Андронова, Н.К. Аношкина, Н.А. Ардаматского, А.Ф. Билибина, В.Г. Кондратьева, А.С. Попова, Г.И. Царегородцева и др., работы по медицинской этике и деонтологии Я.М. Бедрина, А.Я. Иванюшкина, Л.А. Лещинского, Т.В. Морозова, Л.П. Урванцева и др., работы по психологии, анализирующие специфику психологических процессов, свойств и состояний врача как субъекта профессиональной деятельности, а также анализирующих психологические факторы успешности данной деятельности Л.Л. Алексеевой, М.Н. Деминой, М.И. Жуковой, М.В. Клищевской, В.А. Москалева, Е.Б. Одерышевой, Ю.М. Орлова и др.
Несмотря на значимость научных знаний в выше приведенных работах, необходимо отметить, что проблема профильной подготовки будущих специалистов в области медицины остается недостаточно разработанной. Поэтому актуализируется проблема структурирования, систематизации и адаптации имеющейся научной информации, опыта профильного обучения естественнонаучной направленности, профильной подготовки в области медицины, нацеленной на удовлетворение потребностей профессионального самоопределения в данной сфере человеческой деятельности.
Теоретический анализ проблемы профильного обучения в системе дополнительного образования, опыта профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, проведенный в ходе исследования, позволил выявить ряд противоречий между: большим интересом школьников к освоению профессий медицинского профиля и отсутствием профильных медицинских классов в общеобразовательных школах; социальным запросом на профильную подготовку в области медицины, потенциальной готовностью педагога дополнительного образования к выполнению данного социального заказа и отсутствием эффективной педагогической модели этого процесса, адекватных ей педагогических условий; имеющимся практическим опытом профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования и его недостаточной системностью и целостностью, отсутствием методических рекомендаций и психолого-педагогического сопровождения его осуществления; необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности и отсутствием его критериального аппарата.
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Специфика профильной подготовки естественнонаучной направленности в учреждении дополнительного образования детей (на примере школы юного медика)», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, раскрывающие сущность, специфику и психолого-педагогические условия профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: образовательный процесс в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: специфика процесса профильной подготовки естественнонаучной направленности в учреждении дополнительного образования (на примере Школы юного медика).
Гипотеза исследования: профильная подготовка в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности будет эффективнее, если: на основе анализа проблемы исследования в отечественной педагогической теории и практике определены сущностная характеристика и специфика процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности; разработана его структурно-функциональная модель, внедрена комплексная образовательная программа «Школа юного медика», включающая базовые, профильные и элективные курсы и создающая основу для дальнейшего профессионального медицинского образования; обоснованы психолого-педагогичес-кие условия успешности процесса профильной подготовки в области медицины и разработан критериальный аппарат, необходимый для его качественного мониторинга в системе дополнительного образования детей.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущностно-содержательную характеристику процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности;
- спроектировать структурно-функциональную модель профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, обосновать педагогические условия ее успешной реализации в практике дополнительного образования детей;
- разработать комплексную образовательную программу дополнительного образования детей «Школа юного медика», отражающую специфику профильной подготовки в области медицины, обеспечивающую последовательность и преемственность ее основных этапов, позволяющую осуществить комплексную реализацию ее целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов;
- разработать критериальный аппарат процесса профильной подготовки в области медицины, отражающий основные критерии, уровни и показатели их сформированности в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности;
- дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и педагогических условий эффективности процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составили: Концепция дополнительного образования детей и Концепция модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года, теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения личности (Е.И. Головаха, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, А.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, З.З. Сулейманова, С.Н. Чистякова и др.), теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.С. Морова, Н.Б. Шмелева); теория компетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талы-зина); современные подходы к организации дополнительного образования детей (З.А. Андросова, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Голованов, В.А. Горский, О.И. Донина, Е.Б. Евладова, А.В. Кузнецов, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Л. Ляшко, Г.Н. Попова, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.), работы о профессиональной деятельности врачей (В.П. Андронов, Н.К. Аношкин, Н.А. Демина, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева и др.), исследования о психологических особенностях личности медицинского работника (В.А. Аверин, Г.В. Безродная, Л.А. Быкова, А.П. Василькова, В.А. Корзунин, М.А.Тарарышкина, Л.А. Цветкова и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: общенаучные методы (сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция), теоретические (анализ социально-педагогической и психологической литературы, изучение передового педагогического опыта, программно-методической продукции), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик), теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоста-вительный, моделирование, проектирование), математические методы обработки данных, кластерный анализ.
Опытно-экпериментальной базой исследования выступили: областное Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ульяновский областной Дворец детского творчества, муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр дет-ского технического творчества №1 Заволжского района, Медицинский колледж при Государственном образовательном учреждении высшего профессиональ-ного образования «Ульяновский государственный университет», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ульяновский фармацевтический колледж».
Исследование проводилось с 2003 по 2007 г.г. в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 уч. г.) анализировалась и изучалась проблема профильного обучения в системе дополнительного образования детей в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, раскрывалась сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки естественнонаучной направленности в учреждении дополнительного образования. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его рабочая гипотеза, разрабатывался критериальный аппарат.
Второй этап (2004-2005, 2005-2006 уч.г.г.) заключался в проектировании и реализации структурно-функциональной модели профильной подготовки школьников в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, в разработке и внедрении комплексной образовательной программы «Школа юного медика». На этом этапе педагогического эксперимента проводилась ежегодная сравнительная диагностика уровней мотивации, допрофессиональных знаний, умений и навыков в области медицины, изучалась динамика уровней допрофессиональной компетентности в области медицины школьников экспериментальной и контрольной групп по годам их обучения в учреждении дополнительного образования и в общеобразовательной школе.
На третьем этапе (2006-2007 уч.г.) осуществлялось опытно-эксперимен-тальное обоснование методики исследования, проводилась диагностика на заключительном этапе исследования, выявлялись педагогические условия эффективности процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, разрабатывались научно-методические рекомендации по его совершенствованию. Результаты исследования анализировались и оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:
- выявлены и обозначены основные противоречия между: большим интересом школьников к освоению профессий медицинского профиля и отсутствием профильных медицинских классов в общеобразовательных школах; социальным запросом на профильную подготовку в области медицины, потенциальной готовностью педагога дополнительного образования к выполнению данного социального заказа и отсутствием эффективной педагогической модели этого процесса; имеющимся практическим опытом профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования и его недостаточной системностью и целостностью, отсутствием методических рекомендаций и психолого-педагогического сопровождения его осуществления; необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса профильной подготовки в области медицины и отсутствием его критериального аппарата;
- на основе теоретического анализа проблемы профильной подготовки в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности выявлена специфика и дана сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки в области медицины;
- осуществлен комплексный, интегрированный подход к реализации содержания профильной подготовки школьников в области медицины через реализацию образовательной программы «Школа юного медика», создающей основу для преемственности общих, специальных и прикладных естественнонаучных дисциплин в учреждении дополнительного образования детей;
- разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, включающая пять основных блоков (процессуальный, структурно-содержательный, поэтапный, критериальный блоки и блок личностных качеств), способствующая структуризации научного знания и практического опыта в данном направлении, отражающая специфику профильной подготовки в области медицины и педагогические условия повышения ее эффективности;
- созданы объединения профильной подготовки в области медицины, функционирующие как на базе экспериментальных учреждений дополнительного образования естественнонаучной направленности, так и на базе образовательных учреждений среднего профессионального образования, что открывает широкие возможности для осуществления профессиональных проб, необходимых для профессионального самоопределения школьников в области медицины;
- выявлены педагогические условия (общие, частные и специфические), обеспечивающие успешную профильную подготовку в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- в ходе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования определена специфика профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности как компонента системы допрофессиональной подготовки, предшествующего профессиональному медицинскому образованию;
- предложен конструктивный вариант профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, создающей предпосылки для последующего успешного профессионального медицинского образования, способствующей формированию черт характера, необходимых медицинскому работнику, а также формированию допрофессиональной компетентности, привитию навыков по уходу за больными, основам оздоровительного массажа, оказанию первой доврачебной помощи;
- предложенная структурно-функциональная модель процесса профильной подготовки в области медицины, спроектированная для учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, отражает его специфику на разных этапах профильной подготовки в УДО;
- определена структура содержания профильной подготовки в области медицины, реализуемая через систему курсов, включающую в себя базовые («Анатомия и физиология человека с элементами патологии», «Общая биология с углубленным изучением генетики», «Общая химия с элементами биохимии»), профильные («Общий уход за больными», «Основы оздоровительного массажа», «Сестринское дело») и элективные («Фитотерапия», «Профилактика паразитарных заболеваний», «Основы медицинской психологии») курсы, разработанные в рамках комплексной образовательной программы дополнительного образования детей «Школа юного медика»;
- разработана критериальная характеристика процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, включающая в качестве основных критериев мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии, а также критерий сформированности личностных качеств, объединенных в исследовании в интегративный критерий «допрофессиональная компетентность школьников в области медицины», проходящий в своем развитии четыре уровня: ознакомительный, репродуктивный, продуктивно-исполнительский и продуктивно-творчес-кий;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- в практику дополнительного образования внедрена комплексная сквозная программа «Школа юного медика», интегрирующая базовые, профильные и элективные курсы, обеспечивающая последовательность и преемственность основных этапов профильной подготовки в области медицины, способствующая получению первичных профессиональных знаний и умений и освоению способов практической деятельности в ходе осуществления профессиональных проб в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности;
- критериальный аппарат процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, разработанный в ходе исследования, создает условия для осуществления его качественного мониторинга на всех ступенях дополнительного образования;
- предложены новые формы взаимодействия учреждения дополнительного образования с учреждениями общего, дополнительного и профессионального образования, способствующие осуществлению преемственности в системе непрерывной медицинской подготовки;
- разработаны методические рекомендации по организации профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования естественнонаучной направленности, издан сборник методических рекомендаций по профилактике ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний «Скажи жизни – Да!», ряд научных публикаций, содержащих конструктивные предложения по осуществлению профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования детей;
- выводы и основные положения диссертации, накопленный в ходе исследования материал, разработанные программы основных, профильных и элективных курсов могут быть использованы в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования детей, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального педагогического и медицинского образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, адекватностью используемых методик цели, задачам, объекту и предмету исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; тщательным количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- профильная подготовка в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности как компонент системы допрофессиональной подготовки школьников интегрирует общие, специальные и прикладные естественнонаучные дисциплины, конкретизирует знания в области специальных дисциплин и создает основу для осуществления преемственности в системе непрерывной медицинской подготовки;
- структурно-функциональная модель процесса профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования естественнонаучной направленности, разработанная в единстве его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного) и функциональных связей и зависимостей между ними, представлена в исследовании пятью блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным и критериальным блоками, а также блоком профессионально значимых личностных качеств и создает возможность охватить в единой системе его специфику на разных ступенях дополнительного образования;
- специфика содержания профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, отраженная в комплексной программе дополнительного образования детей «Школа юного медика», опосредована оптимальным сочетанием базовых, профильных и элективных курсов, углубляющих и расширяющих знания, умения и навыки допрофессиональной медицинской подготовки школьников;
- опытно-экспериментальное обоснование методики исследования и педагогических условий эффективности процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, а также его критериальной характеристики, включающей в качестве основных критериев мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии, критерий сформированности профессионально значимых личностных качеств, объединенные в исследовании в интегративный критерий «допрофессиональная компетентность в области медицины», который в своем развитии проходит четыре уровня (ознакомительный, репродуктивный, продуктивно-исполнительский, продуктивно-творческий), показатели их сформированности в системе дополнительного образования детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях по организации профильной подготовки в области медицины в учреждениях дополнительного образования естественнонаучной направленности, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского областного Дворца детского творчества, Центра детского технического творчества №1 Заволжского района, Ульяновского фармацевтического колледжа, Медицинского колледжа при Ульяновском государственном университете.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 394 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 325 страниц, из них 241 страница основного текста, 84 страницы приложений. Работа содержит 6 таблиц, 1 рисунок, 2 схемы, 5 диаграмм.
Теоретический анализ проблемы профильного обучения в отечественной педагогической теории и практике
На рубеже второго и третьего тысячелетий начался новый этап развития цивилизации, связанный с переносом центра тяжести в общественном производстве из области материальных в область информационных процессов и технологий и переходом от индустриального к информационному обществу. К этому можно добавить, что этот период характеризуется становлением новой системы образования. Современное общество, в котором знания и интеллект человека становятся важнейшим фактором его развития, не может не придавать нового статуса образованию, не предъявлять к нему новых требований.
В настоящее время в системе образования осуществляется глубокая и всесторонняя модернизация, отражающая состояние преобразований в России, строящей рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем ранее, мерой свободы и личной ответственности. Специфика современной системы образования состоит в том, что она должна быть способна не только вооружать обучающегося знаниями, но и формировать у него потребность в непрерывном, самостоятельном и творческом подходе к овладению новыми знаниями, создавать возможности для отработки умений и навыков самообразования.
Одним из направлений модернизации образования является профилиза-ция старшей ступени общеобразовательной школы. Профильная школа для российского образования не является новым направлением поисков. Профиль-ность в различных вариантах вводилась в образовательный процесс неоднократно, поэтому накоплен немалый опыт по организации профильного обучения. Основой для профилизации послужила дифференциация образовательных учреждений и их педагогических систем. Дореволюционная школа России была дифференцирована по половому признаку, сословной принадлежности учащихся. Существовали разнообразные типы и виды школ: начальные училища, духовные училища и семинарии, мужские и женские гимназии, реальные и коммерческие училища, кадетские корпуса и т.д. Русские педагоги П.Ф. Лесгафт, Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский постоянно подчеркивали необходимость ориентации на индивидуальные особенности учеников. Предпринимались попытки осуществить разделение учебных планов и программ в старших классах средней школы [340, 341, 342].
Вторая половина XIX века отличается бурным развитием общественно-педагогической мысли в России. За всю длительную историю русской школы не только общественные объединения, но и административно-правительственные круги выступили инициаторами создания дошкольных и внешкольных учреждений для детей. Это время характеризуется разнообразием направлений научных исследований в области педагогического знания и заметного влияния педагогических теорий на характер детских учреждений, их образовательную жизнь. По мнению М.В. Богуславского [38] «...кредо российского педагогического сообщества конца XIX - начала XX веков сводилось к следующим принципам:
- признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности;
- направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие и самоорганизацию учащегося в различных видах деятельности (познавательной, трудовой, эстетической);
- трактовка интересов развивающейся личности как приоритетных образовательных целей, носящих характер «самодостаточной самобытности»;
- ориентация на субъект-субъектные отношения между педагогом и учащимися;
- акцентирование важности расширения границ свободы развивающегося субъекта с учетом его изменяющихся по мере взросления прав и жизненных перспектив;
- подчеркивание активно-деятельностной роли учащегося в многообразном процессе обучения, включение в познавательную деятельность целостной детской личности в ее духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях».
По мнению инициаторов внешкольного образования, реализация этих принципов возможна только в альтернативной школе педагогической среде, где доминирует право ребенка на свободный выбор и самоопределение: «...Только при свободе можно избежать обычного явления: вызывания отвращения к предметам, которые в свое время и свободно были бы любимы. Только при свободе возможно узнать, к какой специальности ученик имеет склонность, только свобода не нарушает воспитательного влияния» [58]. Наиболее известным теоретиком и пропагандистом свободной школы и свободного воспитания является К.Н. Вентцель. Для него характерна «вера в творческие силы ребенка, в его внутреннее устремление к раскрытию своих сил и вера в то, что в этом раскрытии творческих сил ребенка всякое внешнее, даже самое благотворное влияние будет иметь тормозящее действие». Освобождение ребенка от всякого внешнего воздействия, устранение всякого авторитарного начала во взаимоотношении взрослых и детей, представление полного простора самодеятельности и инициативе ребенка - все это педагогические переложения идей Ж.Ж. Руссо о «радикальном добре» детской природы и о благотворном значении полной свободы в естественном цветении детской души.
К.Н. Вентцель предлагал преобразовать дисциплинарную жесткость, однообразие и формализм школьного режима обучения во благо развития каждого ребенка - «ребенок должен получать столько знаний, сколько желает и приобретать их тогда, когда в этом почувствует необходимость». Процесс изучения учебных предметов в школе сохраняется, но он мыслится как «свободное учениє», лишенное принудительной формы урока, как «тяжелая барщина, тяготеющая над детьми» [59].
В статье «Идеальная школа будущего» К.Н. Вентцель формулирует ее основной педагогический метод, который должен быть «методом освобождения в ребенке творческих сил», «творческой воли ребенка или сознательной творческой активности». Такой «идеал школы был бы достигнут, если бы ребенок мог переходить от одного предмета к другому по собственному усмотрению, желанию брать столько, сколько ему понадобится» [309].
Свое педагогическое кредо К.Н. Вентцель сформулировал наиболее ярко в Декларации прав ребенка [310, 311] и его можно считать образцом определения парадигмы дополнительного образования детей:
- каждый ребенок, вне зависимости от его социального положения, имеет право на существование, на гарантированную совокупность жизненных условий;
- заботу о ребенке должны разделить между собой родители и государство;
- каждый ребенок имеет право на бесплатное воспитание и образование, сообразные с его индивидуальностью;
- каждый ребенок есть самостоятельная личность;
- каждый ребенок имеет право выбирать себе воспитателей;
- ребенок в своей свободе и правах равен с взрослым совершеннолетним человеком;
- свобода ребенка заключается в возможности делать все, что не вредит другим людям. Ни один ребенок не может быть насильственно принуждаем к посещению того или другого воспитательного или образовательного учреждения;
- религиозное воспитание детей должно быть свободным;
- каждый ребенок пользуется правом создавать с другими детьми или взрослыми те или другие союзы, кружки и тому подобные общественные соединения в той же мере, в какой это право принадлежит и взрослым; - ни один ребенок не может быть подвергнут лишению свободы, кроме тех случаев, которые точно сформулированы в законе.
Принцип свободы и права свободного выбора в работах В.П. Вахтерова рассматривается в контексте его опыта по созданию рациональной педагогики. Основной замысел автора состоял в том, чтобы связать все составляющие части и вопросы педагогики в одно целое на основе идеи развития. Масштаб исследования феномена развития, проведенного В.П. Вахтеровым, можно оценить по шести разделам его книги «Основы новой педагогики», включающей следующие главы: «О теории развития»; «Стремление к развитию»; «В поисках признания»; «Роль бессознательного в стремлении к развитию»; «Упражнение как средство развития»; «Из наблюдений над развитием детей».
Ключевая идея новой педагогики - развитие личности воспитанника на основе его собственного стремления. «Способности детей различны и что стремления их к развитию также не тождественны. Ни один ребенок не тождественен с другими. Каждый из них не копия, а оригинал. ... Нельзя найти хотя бы двух детей, у которых была бы совершенно одинакова история их души: всегда найдется разница в наследственности, разница в условиях развития и в личных переживаниях. У каждого свое стремление к развитию, на котором отразились и история его предков, и его личные переживания. «...Задатки нового и оригинального ребенок приносит в жизнь еще при рождении, но он развивает прирожденные оригинальные черты уже под влиянием внешней среды, включая сюда и общество, и школу, и воспитание, под влиянием опыта и всех личных переживаний. Под воздействием внешней среды в ребенке точно так же возникают стремления не только к шаблонному развитию, типичному для всех людей его расы и его класса, но еще и к развитию индивидуальных, ему одному принадлежащих свойств в их своеобразных сочетаниях, ни у кого другого не повторяющихся вполне точно. И все это вместе объединено в одно неразделенное живое целое, индивидуальное, не скопированное, а оригинальное. И как бы смутно ни было в ребенке стремление к развитию, оно вполне индивидуально. Каждый стремится к развитию по-своему» [55].
Сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности
Профильная подготовка является первым звеном в системе непрерывной многоступенчатой профессиональной подготовки специалистов. Профильная подготовка осуществляется в учреждениях двух типов: общего и дополнительного образования школьников.
Более 15 лет назад в областном Дворце детского творчества г. Ульяновска работает отдел профильной подготовки старшеклассников. Отдел представлен многочисленными профильными школами; одной из первых организована Школа юного медика, осуществляющая целостную систему довузовской подготовки школьников.
Важно отметить, что в настоящее время уровень профессиональной подготовки медиков и, как следствие - качество медицинской помощи, оказываемой населению, является недостаточным. Потребность в совершенствовании медицинской помощи населению создает ситуацию, в которой все ярче проявляется значение индивидуальных социально-психологических качеств врача, их влияние на эффективность и результативность профессиональной деятельности [200, с. 3]. Поэтому очень важным представляется выявление соответствия индивида, выбравшего данную профессиональную направленность, в ходе профильной подготовки в области медицины, так как профессия медика напрямую связана с сохранением и укреплением здоровья населения, являющегося одним из главных приоритетов государственной политики.
Педагогическим и психолого-педагогическим исследованиям формирования профессионально важных качеств в процессе профессионального освоения деятельности врача посвящены работы В.А. Аверина, Г.В. Безродной, Л.А. Быкова, А.П. Васильковой, А.Г. Васюк, В.А. Корзунина, Г.И. Лернера, Д.Т. Ха-цаева, Л.А. Цветковой и др.. Большую ценность имеют исследования отдель 77 ных составляющих профессиональной деятельности врача, в частности, профессионального мышления и его формирование в процессе вузовского обучения (В.П. Андронова, Н.К. Аношкина, Н.А. Ардаматского, А.Ф. Билибина, В.Г. Кондратьева, А.С. Попова, Г.И. Царегородцева и др.
Особая роль в становлении потенциального врача принадлежит профильной подготовке медицинской направленности, особо актуальной в учреждении дополнительного образования естественнонаучного профиля, так как в номенклатуре профилей общеобразовательных школ данный профиль отсутствует.
Профильное объединение «Школа юного медика» Ульяновского областного Дворца детского творчества пользуется большим спросом у школьников города. Любопытные мысли о феномене «школы» встречаются у многих исследователей. В переводе с латинского, schola - «лестница», «восхождение», а с греческого, schole - досуг, занятие в свободное время, беседа, учебное занятие, умственный труд. Соединив два значения, получаем: учебный труд на занятиях, призванный обеспечить восхождение к вершинам образования и культуры.
Примерами дополнительного образования детей в форме «школа» являются три группы учреждений:
1) художественные, музыкальные, хореографические школы;
2) спортивные школы;
3) очно-заочные школы по различным направлениям, обеспечивающие дополнительное углубленное изучение учебных дисциплин, подготовку к поступлению в ВУЗы.
Для нашего исследования представляют интерес именно данный вид школы, а именно школа профильной подготовки в области медицины. Как правило, такие школы профильной подготовки решают комплексные и разноуровневые задачи поэтапной допрофессиональной подготовки старшеклассников.
Индивидуальная формула участия старшеклассника в деятельности школьного объединения (по Н.Б. Стамбуловой) - «достижение успеха в избранной деятельности путем напряженного труда и постоянного самосовер 78 шенствования, удовлетворение при этом своего честолюбия, стремления к самоутверждению и самореализации» [186].
Согласно нормативным документам, школа в системе дополнительного образования детей как тип образовательного объединения предполагает систему взаимосвязанных, преемственных программ одного профиля, позволяющих учащимся освоить тот или иной уровень образования [245].
Согласно ст. 26 Закона РФ «Об образовании», «... Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства» [131].
«К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые: в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ; в образовательных учреждениях дополнительного образования детей (музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, на станциях юного техника, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии) посредством индивидуальной педагогической деятельности» [100].
Отличительными особенностями образовательных программ системы дополнительного образования детей являются:
- значительный объем практических занятий с детьми, позволяющий резко повысить практико-ориентированную составляющую образовательного процесса;
- свобода в выборе содержания изучаемого материала определяется особенностями направления деятельности, а подбор форм и методов позволяет варьировать организационно-деятельностную структуру образовательного процесса по годам обучения таким образом, чтобы максимально реализовать поставленные цели и задачи;
- возможность создания интегрированных программ, в которых реализуются сразу несколько направлений и используется социальное партнерство, способствующее реализации идеи комплексности воздействий образовательной среды на личность обучаемых;
- свобода педагога в выборе содержания образования, методов и форм работы в соответствии со своими профессиональными интересами и возможностями способствует осуществлению инновационных процессов в системе дополнительного образования.
Содержание профильной подготовки в области медицины отражено в комплексной образовательной программе «Школа юного медика», включающей базовые («Анатомия и физиология человека с элементами патологии», «Общая биология с углубленным изучением генетики», «Общая химия с элементами биохимии»), профильные («Общий уход за больными», «Основы оздоровительного массажа», «Сестринское дело») и элективные («Фитотерапия», «Профилактика паразитарных заболеваний», «Основы медицинской психологии») курсы. Программа прошла экспертизу Областного экспертного совета по дошкольному, общему, профессиональному и дополнительному образованию и была рекомендована к изданию с присвоением грифа Главного управления образования как авторской программе.
В ходе профильного обучения в школе юного медика решаются следующие задачи профильной подготовки:
- углубленное, дополненное обучение предметам химико-биологического цикла;
- реализация развивающих возможностей межпредметных связей;
- управление проблемно-поисковой деятельностью учащихся.
Обучение в Школе юного медика (ШЮМ) осуществляется на протяжении трех лет (трехступенчатое), но построено таким образом, что каждый год считается завершенным, поэтому члены объединения имеют право свободного выхода из него с результатами каждого года обучения (схема 1). Вновь прибывшие школьники имеют возможность посещать занятия по индивидуальной образовательнои траектории независимо от других, согласно утвержденным нормам учебной нагрузки в неделю.
Критериальная характеристика и методика исследования эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования
Процесс профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности достаточно многообразен и сложен, поэтому, занимаясь разработкой критериального аппарата исследования, мы столкнулись с проблемой его многоаспектности и необходимостью рассмотрения отдельных его компонентов с учетом связей между ними.
Проведенный анализ работ по проблеме исследования (Н.Хомский, Р.Уайт, Дж.Равен, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Куницина, Г.Э.Белицкая, Л.И.Берестова, В.И.Байденко, А.В .Хуторской, Н.А.Гришанова и др.) позволил нам выделить интегральный критерий эффективности процесса профильной подготовки естественнонаучной направленности в учреждении дополнительного образования детей. Динамику данного критерия, обозначенного нами как «допрофессиональная компетентность в области медицины», мы изучали в ходе опытно-экспериментальной работы.
Понятие «компетентность» включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально-психологические, правовые и другие характеристики. В «Кратком словаре иностранных слов» (М., 1952г.) приводится следующее определение: «компетентный (лат. competens, competentis надлежащий, способный) - знающий, сведущий в определенной области; имеющий право по своим знаниям или полномочиям делать или решать что-либо, судить о чем-либо».
И.А. Зимней «компетентность» трактуется как «основывающаяся на знаниях, интеллектуально- и личностно-обусловленная социально профессиональная жизнедеятельность человека» [139, с.4].
В обобщенном виде компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере (В.А.Сластенин, А.К.Маркова, А.М.Новиков, Л.И.Кобышева, Н.В.Кузьмина, Г.В.Мухаметзянова, С.Н.Чистякова и др.).
Суворова Е.В. определяет компетентность обучаемого как «владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности» [323, с. 57]. Необходимо разделять эти понятия, имея в виду под компетенцией - наперед заданное требование (норму) к образовательной подготовке ученика, а под компетентностью -уже состоявшееся его личностное качество (совокупность качеств) и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере.
Компетентность ученика предполагает целый спектр его личностных качеств. Как отмечается в «Стратегии модернизации содержания общего образования», «понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и др. составляющие. Итак, компетентность предполагает минимальный опыт применения компетенции.
Выделяются следующие функции компетенции и компетентностей по отношению к различным аспектам образования:
По отношению к личности ученика:
- отражают и развивают личностные смыслы ученика в направлении объектов изучаемых им областей реальности;
- характеризуют деятельностный компонент образования ученика, его практической подготовленности;
- задают минимальный опыт предметной деятельности;
- развивают возможности решать в повседневной жизни реальные проблемы - от бытовых до производственных и социальных;
- представляют собой интегральные характеристики качества подготовки учащихся;
- в совокупности определяют и отражают функциональную грамотность ученика;
- характеризуются многомерностью, охватывающей все основные группы развиваемых личностных качеств ученика.
По отношению к ЗУНам:
- не противостоят ЗУНам, находятся в отдельной плоскости по отношению к ним, имеют с ними сопересечения;
- включают в себя «связки» ЗУНов, объединяемых на определённых основаниях, например, по отношению к конкретным объектам или процессам;
- связаны со способностью осмысленно применять комплекс знаний, умений и способов деятельности по междисциплинарному кругу вопросов;
- обеспечивают овладение комплексной образовательной процедурой, имеющей личностно-деятельностный характер;
По отношению к структуре и содержанию образования:
- предоставляют возможность конструировать цели, содержание образования (образовательные стандарты) и образовательные технологии в системном виде;
- метапредметны, т.е. через отдельные элементы или целостно присутствуют в различных учебных предметах и образовательных областях;
- многофункциональны, поскольку позволяют ученику решать проблемы из разных сфер жизни;
- формируются средствами содержания образования;
По отношению к способам деятельности:
- позволяют использовать теоретические знания для решения конкретных задач;
- позволяют построить чёткие измерители по проверке успешности их освоения учениками;
- проверяются в процессе выполнения определённого комплекса действий.
Многие из перечисленных функций могли бы присутствовать в определении образовательной компетенции в качестве отличительных признаков. В предлагаемой дефиниции мы ограничимся лишь теми признаками, которые по 128 зволяют определить компетенции через минимальный набор других характеристик, традиционно используемых в проектировании и организации образовательной деятельности ученика [323, с. 58-59].
Допрофессиональная компетентность является результатом допрофес-сионального образования. Именно допрофессиональная компетентность - тот норматив, который интегрирует субъект-субъектный и субъект-объектный подходы в допрофессиональном образовании. Высокий уровень допрофессиональ-ной компетентности повышает конкурентоспособность будущего выпускника школы, учреждения дополнительного образования.
Процесс формирования допрофессиональной компетентности воспитан-никав учреждении дополнительного образования достаточно сложен и противоречив. Несмотря на наличие научных работ (Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.М. Павлютенков и др.) по этому вопросу до настоящего времени в научной литературе нет однозначного подхода к определению понятия «допрофессиональная компетентность».
В педагогической науке понятие «допрофессиональная компетентность» рассматривается как: совокупность знаний и умений, определяющих результативность допрофессиональной подготовки; объем навыков выполнения задачи; комбинация личностных качеств и свойств; комплекс знаний и личностных качеств; вектор профессионализации; единство теоретической и практической готовности к труду; способность осуществлять культуросообразные виды действий и др. Разнообразие и разноплановость трактовок понятия «допрофессиональная компетентность» обусловлены различием научных подходов: личност-но-деятельностного, системно-структурного, знаниевого, культурологического и др. к решаемым исследователями научным задачам.
Рассмотрение различных научных концепций позволило нам дать следующее определение интегрального критерия «допрофессиональная компетентность в области медицины»: это сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, обуславливающее готовность воспитанника к актуальному выполнению непрофессиональной деятельности в области медицины. Формирование допрофессиональной компетентности в области медицины - процесс воздействия, предполагающий некий стандарт, на который ориентируется субъект воздействия; процесс, подразумевающий некую законченность, достижение определенного уровня стандарта в области медицины. Формирование допрофессиональной компетентности в области медицины -управляемый процесс становления профессионализма, т.е. это образование и самообразование будущего специалиста-медика. В научной литературе критериями допрофессиональной компетентности определены общественная значимость результатов труда человека, его авторитет, социально-трудовой статус в конкретной отрасли знаний (деятельности).
Педагогические условия повышения эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности
Процесс профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности базируется на системном единстве общих, частных и специфических педагогических условий. При этом под условием понимается предположительная зависимость от тех или иных обстоятельств или фактов [103, с. 512].
К группе наиболее общих условий повышения эффективности профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности относится ее методологическое, материальное, методическое, организационно-управленческое, кадровое обеспечение.
Говоря о методологическом обеспечении процесса профильной подготовки в области медицины, подчеркнем, что в научной литературе методология рассматривается как учение о методах научного познания и преобразования мира [264]. Методологические знания позволяют грамотно провести педагогическое исследование, овладеть методологической культурой. В содержание понятия «методологическая культура» входят методологическая рефлексия (умение анализировать собственную научную деятельность), способность к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению определенных концепций, форм и методов познания, управления и конструирования.
Высокие профессиональные знания и умения членов педагогического коллектива должны базироваться на основных методологических положениях современной педагогической науки: учении о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности; учении о творческом потенциале личности; основных положениях методологии педагогики и методики исследования; современных подходах к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования; идее о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами; современных технологиях и концепциях содержания образования.
Несмотря на то, что в учреждениях дополнительного образования детей достаточно успешно ведутся педагогические исследовательские экспериментальные работы, создаются собственные научно-исследовательские лаборатории, основной трудностью для педагогов дополнительного образования остается отсутствие обобщенных представлений о функционировании педагогических систем. Современному педагогу дополнительного образования необходимы: общепедагогические и общепсихологические знания и методы, позволяющие исследовать различные психологические явления; знание наиболее общих методов анализа любой педагогической системы; умение пользоваться методами проектирования, моделирования и прогнозирования при анализе различных образовательных систем, определять их достоинства и недостатки, намечать пути устранения и коррекции недостатков; умение с помощью научно-практических методов исследовать педагогическую ситуацию, а также самостоятельно формулировать организационные, управленческие, разнообразные педагогические или образовательные задачи и правильно их решать.
Таким образом, методологическое обеспечение процесса профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования детей подразумевает использование определенной совокупности знаний для обоснования программ исследовательской деятельности, ее логики и методов, а также для оценки ее качества.
Первыми среди таких знаний выступают общефилософские положения. Второй источник методологического обеспечения - общенаучная методология. Отсюда педагог может заимствовать системный или деятельностный подход. Третий источник - знания, полученные в результате методологических исследований, задача которых - выявление закономерностей и тенденций развития педагоги как науки в ее связи с практикой, принципов повышения эффективности и качества психолого-педагогических исследований, анализ понятийного состава и методов познания. Такие исследования дают ориентиры для проведе 174 ния специально-научных исследований, направленных непосредственно на социальную действительность. В качестве четвертого источника методологического обеспечения может выступать специально-научная теория. Такая теория может иметь методологическую функцию по отношению к более частной теории. Например, общая педагогическая теория и технология реализует методологическую функцию по отношению к исследовательской работе в области частных методик, обеспечивая единство подхода к изучению содержания, форм и методов учебных курсов профильной подготовки в области медицины. Пятым и главным источником является методологическая рефлексия - размышления педагога дополнительного образования работы о применяемых им способах научного познания. Методологическая рефлексия дает возможность педагогу дополнительного образования освободиться от стереотипов в мышлении, развивает конструктивно-деятельностный подход к науке.
Материальное обеспечение также является одной из основ создания благоприятного климата в процессе профильной подготовки в области медицины. Данный вывод базировался на ряде теоретических обобщений:
1. В Ульяновском областном Дворце детского творчества необходимо создание материальной базы, которая представляла бы собой цельный блок, состоящий из методической литературы, разнообразного дидактического материала профиля в области медицины, которые используются воспитанниками в процессе профильной подготовки в Школе юного медика.
2. Должны быть разработаны четкая структура и режим использования материальной базы для совершенствования практических занятий в области медицины.
3. На эффективность использования материальных средств оказывает влияние составление планов по приобретению новой учебно-методической литературы, пособий, а также система мероприятий по сохранению и укреплению материальной базы.
4. Материальное обеспечение должно стать составной частью образовательного процесса, так как материально-технические средства являются насущной необходимостью для обучения воспитанников.
5. На эффективность использования материально-технических средств оказывает влияние: общий уровень профессиональной подготовки педагога дополнительного образования; методически правильное использование данных средств; личностная заинтересованность воспитанников в результативности процесса обучения.
Оценивая эффективность методического обеспечения профильной подготовки в области медицины в учреждении дополнительного образования естественнонаучной направленности, необходимо выделить такие его разновидности, как: информационно-методическое, нормативно-методическое, технологическое, программное. Методическое обеспечение процесса - это целая система, координирующая и интегрирующая такие сферы, как деятельность, общение и самопознание, включающая в себя апробирование и внедрение в педагогическую практику эффективных моделей, методик и технологий, подсистему информирования, просвещения и обучения педагогов, совместный анализ качества деятельности и её результатов, отслеживание и систематическое снятие показателей, система наблюдения и изучения деятельности по внедрению новых технологий, рефлексии, оценки результативности деятельности (мониторинг), обобщение и распространение эффективного опыта организации профильного обучения в аспекте обозначенной проблемы.