Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ организационного состояния и программного обеспечения учреждений
дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
1.1. Роль туристско-краеведческои деятельности в воспитании, образовании и оздоровлении учащихся 11
1.2. Теоретические и организационные основы туристско-краеведческои деятельности в системе дополнительного образования 21
1.3. Анализ действующих программ и методического обеспечения туристско-краеведческои деятельности 30
Глава 2. Разработка программ нового поколения для обеспечения учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля
2.1. Концептуальные основы моделирования туристско-краеведческих программ нового поколения 44
2.2. Моделирование базовой программно-методической основы объединений турист-ского и туристско-спортивного профиля 58
2.3. Содержание базовой программно-методической основы объединений туристской, туристско-спортивной направленности 66
"Основы туристской подготовки" 66
"Топография и ориентирование" 78
"Краеведение" 85
"Основы гигиены и первая доврачебная помощь" 89
"Общая и специальная физическая подготовка" 93
Заключение 97
Выводы 99
Список литературы 102
- Роль туристско-краеведческои деятельности в воспитании, образовании и оздоровлении учащихся
- Концептуальные основы моделирования туристско-краеведческих программ нового поколения
- Содержание базовой программно-методической основы объединений туристской, туристско-спортивной направленности
Введение к работе
Актуальность исследования
Особенностью системы дополнительного образования детей является полипрофессиональный характер занятий в объединениях учащихся, обеспечивающий формирование мотивации к познанию и творческое развитие личности. Дополнительное образование с полным правом называется открытым, неформализованным образованием, способным быстро и мобильно реагировать на изменения в социальной среде, на разнообразие потребностей, мотивов, способностей детей,1
Можно согласится с определением сущности дополнительного образования, предложенным ВАХорским (1995): «Внешкольное дополнительное образование как социально-педагогическое явление представляет собой единство разнообразия познавательной, развивающей и коммуникативной деятельности детей...» В работах названного автора раскрывается и структура содержания внешкольного дополнительного образования, которая состоит из следующих компонентов: опыт углубленного освоения заинтересовавших ребенка знаний; опыт освоения предметного содержания деятельности; опыт творческой деятельности, и едва ли не самым ценным, является приобретаемый опыт эмоционально-ценностных отношений в коллективе.
Детская увлеченность способствует проявлению одаренности ребенка, облегчающей выбор ориентиров его последующей жизни. Поэтому дополнительное образование детей во многих случаях является стартовой площадкой для базового образования человека, становления его будущего профессионального мастерства.
. Вариативность содержания внешкольного дополнительного образования построено на интеграции достижений науки и практики процессов обучения, а выбор форм и методов воспитания и обучения определяется состоянием программно-методического обеспечения, мастерством педагогов и уровнем отношений в объединении туристско-краеведческого профиля детей и взрослых.
Учитывая роль внешкольного дополнительного образования в воспитании молодежи, государство гарантирует его развитие, создавая условия для укрепления социального статуса учреждений дополнительного образования детей на содержательном, кадровом, ресурсном и программно-методическом уровнях.
Коренные изменения жизни российского общества обусловили необходимость изменения национальной системы образования, создания новых образовательных программ, реконструкции программно-методического обеспечения прошлых лет, в том числе и программ туристско-краеведческой деятельности.
Исследования здесь опираются на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (А.Н.Леонтьев, В.В.Да-выдов, К.К.Платонов и др.). Особо важное значение при проектировании программ нового поколения приобретают принципы личностно-деятель-ностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (А.М.Новиков, М.Я.Виленский, СД.Неверкович, И.В.Зорин, ВА.Каль-ней, С.Е.Шишов), в том числе учета жизненно важных интересов в развитии потенциальных возможностей личности и оздоровления человека (В.Д.Чепик, В.И.Жолдак, В.А.Кабачков и др.).
В теории физического воспитания, наряду с физической культурой и спортом, туризм рассматривается как одно из средств гармоничного развития личности. Наиболее точным является определение детско-юношеского туризма, предложенное А.А.Остапцом-Свешниковым (1985): «Детско-юношеский туризм — это средство гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерным структурным компонентом которого
является поход, путешествие, экскурсия». Исследуя особенности воздействия туризма и краеведения на учащихся, анализируя используемую учебно-методическую литературу, мы пришли к выводу, что большинство учебных программ подразделено на две группы: туристские и краеведческие. Как правило, анализируемые нами программы построены без учета взаимосвязи и взаимообусловленности туристско-краеведческой деятельности.
Попытки создания единого комплекса программно-методического обеспечения в прошлые годы привели в конечном итоге к разработке семейства программ (22 официально признанных программы), представленных Центральной детской туристско-экскурсионной станцией Ми л
нистерства просвещения СССР. Программы имели ограниченные объемы учебной нагрузки, составлялись без учета возрастных особенностей учащихся, в них был нарушен принцип туристско-краеведческого подхода, по которому в каждой программе, особенно первого года обучения, должны были быть представлены и краеведение, и туристская подготовка. К наиболее существенному недостатку рассматриваемого комплекса1 программно-методического обеспечения следует отнести отсутствие в нем логики долгосрочной перспективы обучения детей, в соответствии с которой весь процесс дополнительного образования, как нами было установлено, должен делиться на три этапа, обозначенных нами как информационно-познавательный, операционно-деятельностный и прак-тико-ориентационный. С учетом отмеченных противоречий между содержанием программно-методического обеспечения работы учреждений туристско-краеведческого профиля и реальными требованиями практики обучения, воспитания и оздоровления детей в учреждениях дополнительного образования нами была сформулирована проблема исследования: при каком содержании образования и учебно-методическом обеспечении учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого
профиля возможно эффективное формирование профессиональной ориентации, воспитания, обучения и оздоровления учащихся? В решении названной проблемы заключалась цель исследования — разработать основные требования к содержанию и структуре программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
Объект исследования — туристско-краеведческая деятельность учащихся.
Предметом исследования выступают теоретические основы программно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
.В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать роль туристско-краеведческой работы в воспитании детей, содержание и структуру методического обеспечения учреждений дополнительного образования;
2) разработать комплекс элементов, обеспечивающих эффективность программно-методического обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей и апробировать в опытно-экспериментальной работе;
3) разработать практические рекомендации по совершенствованию содержания и структуры программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что эффективность решения задач подготовки молодежи к жизни в системе учреждений дополнительного образования может быть значительно повышена, если будут разработаны программы нового поколения с учетом специфики туристско-краеведческих направлений деятельности в новых социально-экономических условиях:
— неразрывности туристско-краеведческой деятельности;
— непрерывности туристско-краеведческих циклов;
— учета возрастных особенностей занимающихся;
— учета дидактических и воспитательных принципов педагогики. Методологической основой исследования является положение о единстве
умственного, нравственного и физического воспитания (КД.Уішшский, П.ФЛесгафт,. Н.К.Крупская, А.С.Макаренко), организационные основы построения туризма, экскурсионной и краеведческой работы в России (ВАГерд, НАХейнике, П.В.Иванов, Б.Е.Райков и др.). В анализе содержания образования и организации процессов воспитания и обучения были использованы работы ААОстапца-Свешникова (1974, 1989), В.В.Кочергина (1974), И.Н.Пилата (1970), А.Г.Нагорного (1970), АД.Сол-датенкова (1969), АЕ.Сейненского (1969), И.Н.Бескаравайного (1961), П.И.Истомина (1978), В.М.Куликова (1983), ВАКваргального (1998), К.В.Бардина (1973) и других.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: анализ педагогической литературы, научных источников, программно-методического обеспечения учреждений дополнительного образования; опрос экспертов и анкетирование учащихся, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования; методы статистической обработки; педагогический эксперимент по обоснованию новой схемы программно-методического обеспечения,
Разработка и экспериментальная апробация элементов разрабатываемых программ и комплекса методического обеспечения проводились в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов: первый — в 1968—1975 гг. в школах №4, 6 г. Люберцы, в восьмилетней школе поселка Октябрьский Люберецкого района, в кружках Московской областной детской экскур-сионно-туристской станции и Центральной детской экскурсионно-ту-ристской станции Министерства Просвещения РСФСР; второй — в 1981—1988 гг. в школах №738 и 1137 Бабушкинского района Москвы, в.кружках Центральной станции юных туристов Министерства Просвещения РСФСР; третий — в 1988—1996 годах в школе №1094 Бабуш
кинского района Москвы и кружках Центра детско-юношеского туризма Минобразования России.
На первом этапе апробировались новые элементы программ освоения туристско-краеведческой деятельности; на втором этапе исследования шел поиск содержания и структуры методического обеспечения турист-ско-краеведческой, экскурсионной и музейной работы; на третьем этапе. исследования продолжалось изучение опыта учебной работы по наиболее передовым туристско-краеведческим объединениям учащихся, уточнялись теоретические положения системы туристско- краеведческой деятельности учреждений дополнительного образования детей. На основе собранного материала подготовлена базовая программа объединений учащихся туристского и туристско-спортивного профиля. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданной программы в кружках Центра детско-юношеского туризма Минобразования России, ДЮЦТТ «Медведково», разработаны и апробированы рекомендации по проведению туристских мероприятий с учащимися, проведено массовое внедрение системы судейства туристских соревнований учащихся на различных уровнях — от школьного уровня до всероссийских соревнований.
Научная новизна исследования. Анализ роли туристско-краеведческой работы учреждений дополнительного образования в воспитании, образовании и . оздоровлении учащихся, обобщение и выводы которого включены в диссертационное исследование, разработка и обоснование условий программно- методического обеспечения учреждений дополнительного образования в новых социально-экономических условиях представляет собой определенный вклад в решение научных проблем и практику развития учреждений туристско- краеведческого профиля:
— логически завершенной представлена схема этапов разработки долгосрочных учебных программ туристско-краеведческой деятельности, где периоды обучения подразделены на информационно-познавательный, операционно-деятельностный и практико-ориентационный, основным результатом системы обучения является овладение учащимися специфи
кой деятельности по какой-либо туристской специальности (юный инструктор, спасатель, судья и т.п.), либо элементами научной деятельности в области туризма и краеведения;
— обоснованы практические рекомендации по формированию содержания образования и структуре программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;
— экспериментально апробирована схема образовательной программы объединения туристско-краеведческого профиля.
Практическая значимость работы. Представленная схема разработки долгосрочных перспективных программ в системе программно-методического обеспечения туристско-краеведческой деятельности получила воплощение в практике работы центров, станций юных туристов, туристско-краеведческих объединений учащихся. Программы нового поколения составлены с учетом психолого-педагогической ориентации на содержание образования, и возможного комплекса жизненно-важных интересов учащихся. В программах органично взаимосвязаны разделы воспитания, обучения и оздоровления с учетом возрастных особенностей и социальной ориентации детей. Важной типологической основой программ является учет особенностей социальной и природной среды, в которой проходит туристско-краеведческая образовательная деятельность. Они позволяют повысить качество занятий, сохранить контингент занимающихся на весь период обучения. Разработанная нами методика построения базовой программы нового поколения позволяет создавать примерные программы по всем видам туризма и направлениям турист-ско-краеведческой деятельности. Практическая значимость исследований подтверждается эффективностью реализации программы объединения «Юные судьи туристских соревнований», рассмотренной и утвержденной Исполкомом Международного туристского спортивного союза (1998). На основе предложенной модели Центром детско-юношеского туризма Минобразования России разработаны программы детских объединений «Юные туристы-спасатели» (ИАДрогов), «Юные инструктора по туриз му» (АХ.Маслов) и ряд других авторских программ.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлена во многих регионах страны и получила положительную оценку на Всероссийских совещаниях директоров центров, станций юных туристов 1996, 1997, 1998 годов, на Всероссийских семинарах заместителей директоров центров, станций юных туристов 1997, 1998, 1999 гг., на Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (1998 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий по подготовленным нами программам и учебно-тематическим планам на курсах, целевых и проблемных семинарах педагогических работников и руководителей органов народного образования.
Положения диссертации реализованы в программно-методическом обеспечении объединений турисгско-краеведческого профиля, в детско-юношеских спортивных школах по спортивному ориентированию; одобрены Министерством просвещения РСФСР, Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.
На защиту выносятся:
1. Статистически достоверные и теоретические обоснованные тенденции развития туристско-краеведческой работы в учреждениях дополнительного образования.Российской Федерации
2. Этапы построения процессов обучения долгосрочных учебных программ туристско-краеведческой деятельности в учреждениях дополнительного образования с учетом новых социально-экономических условий.
3. Основные условия (принципы) программно-методического обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей туристско- краеведческого профиля.
4. Практические рекомендации и схема целостной структуры программно- методических материалов для учреждений дополнительного образования детей объединений турисгско-краеведческого профиля.
class1 Анализ организационного состояния и программного обеспечения учреждений
дополнительного образования туристско-краеведческого профиля class1
Роль туристско-краеведческои деятельности в воспитании, образовании и оздоровлении учащихся
Традиционно дополнительное образование ориентировано на удовлетворение познавательно-образовательных потребностей личности. Особенность системы дополнительного образования в том, что не ребенок должен адаптироваться к имеющимся образовательным условиям, а условия дополнительного образования проектируются с ориентацией на индивидуальность человека. В школьном образовании учащиеся узнают "понемногу о многом", а в учреждениях дополнительного образования они же постигают то или иное явление с глубиной и интенсивностью, которые характерны для работы заинтересованного человека — "все о t многом", т.е. интенсивность и глубина постижения ребенком явления является основным отличием дополнительного образования от школьного.
Гибкость и вариативность содержания внешкольного дополнительного образования обеспечиваются при выполнении следующих дидактических условий: содержание вырастает из интеграции идей науки, практики, искусства; наложение содержания деятельности отражает развитие ребенка, изменение уровня и направленности его интересов, достижений и способностей; выбор форм и методов развития деятельности отражает уровень развития отношений в объединении детей и взрослых; осознанный выбор ориентиров на пути постижения смысла жизни на основе ориентиров в русле развития культурных традащий человеческой цивилизации.
Отвечая на требования времени, сегодня не только создаются новые образовательные программы, но и реконструируется, достойно и аргументировано оформляется программно-методическое обеспечение про- шлых, традиционно сложившихся программ. Это относится и к про- 12граммам туристско-краеведческой деятельности.
Теория физического воспитания, наряду с физической культурой и спортом, рассматривает туризм как одно из средств воспитывающего воздействия на подрастающее поколение.
Традиционно считается, что воспитание, будучи частью социализации личности, осуществляется через просвещение, обучение и организацию жизнедеятельности. Жизнедеятельность детей происходит в организациях и группах, создающих условия для участия воспитуемых в различных видах деятельности — познавательной, предметно-практической, коммуникативной, игровой, спортивной.
Одна из форм самореализации современного школьника — это общение и деятельность в среде сверстников, в кругу детского, подросткового, молодежного сообщества. Детская, подростковая, молодежная субкультура рождает свою систему ценностей, особый тип мышления, специфические поведенческие модели, не всегда понятные и поддерживаемые со стороны взрослых. Однако именно здесь закладываются иные, вариативные пути v развития человеческой культуры, зарождаются альтернативные типы личности. Внутри общества рождаются:
— культура межличностных отношений и совместной деятельности, осуществляемых в групповых и коллективных формах;
— гармонизация индивидуальных и коллективных интересов;
— опыт самоуправления и демократических форм поведения;
— потребность в апробации различных социальных ролей и позиций;.
— цивилизованные формы защиты своих прав и интересов.
Стремление детей к объединению — это своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Стихийный процесс развития социальной активности в современных противоречивых условиях зачастую приводит к агрессивности, жестокости, насилию. Школьники, не реализовавшие себя в социальных рамках образовательного учреждения, в семье, объединяются на основе собственных интересов в неформальные сообщества, которые могут возникнуть на базе школы, класса, кружка, общественной организации, во дворе и иметь различную целевую направленность. Взаимодействие педагогов с учениками объединений, вхождение их в структуру этих объединений призвано способствовать развитию у детей, подростков общественно-положительных мотивов деятельности, предупреждению антисоциальных проявлений.
Отечественная педагогика накопила громадный опыт коллективного воспитания. Коллектив, так же как и малая социальная группа, является механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально-ролевых отношений через отношения сотрудничества, человеческого братства. Именно в туристско-краеведческой деятельности детского объединения создаются оптимальные условия для самореализации современного подростка.
Сам туризм и краеведение как форма жизнедеятельности это и область человеческих знаний, и образ жизни, и вид спорта, и форма проведения досуга, и способ самовыражения личности, самосовершенствования и оздоровления организма.
Объединение в системе дополнительного образования дает возможность свободы выбора занятий по интересам, формировать определенный стиль отношений между педагогами и воспитанниками, нивелировать индивидуалистические тенденции в развитии личности, формируя заботливое отношение к окружающей жизни и людям.
Именно специфика туризма — совместное проживание педагогами и воспитанниками определенного "отрезка жизни", когда огромную роль играют не только профессиональные, но и, прежде всего, личностные качества подростка, — способствует собственной самооценке, а значит, и социализации.
Концептуальные основы моделирования туристско-краеведческих программ нового поколения
В период 70—80-х годов методический состав станций юных туристов, руководители кружков готовили примерные учебные программы по туризму, многие авторы пытались разработать методические и учебные пособия. Особенно широко они освещали спортивную, исследовательскую, познавательную и оздоровительную стороны школьного туризма. Подробно изложены в них вопросы технико- прикладной стороны туризма и ориентирования, такие, например, как подготовка снаряжения и выбор маршрута путешествия, движение по азимуту, выбор места бивуака, установка палаток, разведение костра и т.д.
Однако в этих методических пособиях имеются недостатки. Так, неполно освещены вопросы учета характера местности, способов передвижения, требований к нормам дневной и походной нагрузки. В стороне оказались вопросы организации и методики воспитательной работы в периоды подготовки, проведения и подведения итогов туристских путешествий. В пособиях не прослеживается тесная связь туристско-кра-еведческой работы с учебно-воспитательным процессом в школе, недостаточно раскрыты вопросы всестороннего развития личности учащихся.
Обучение в дополнительном образовании не может замыкаться на передаче отдельных ценностей и должно быть направлено на широкий процесс развития личности, ее целостного становления. Целостное содержание знаний (как ориентации), навыков и умений (как адаптивных механизмов поведения) вызывает необходимость формирования потребностей и способностей обучаемых к самоосмыслению и самоопределению. Для этого в образовательных программах следует основываться на методике поэтапного формирования умственных действий человека с учетом ведущей деятельности. Следуя данной методике, содержание образовательного процесса и его «технологическая карта» выстраиваются, как бы, по горизонтали и вертикали.
Горизонтальная направленность — это последовательные этапы продвижения учащегося от первого знакомства, ориентации, адаптации в новой среде общения, занятости, репродуктивной деятельности к освое- : нию базовых основ деятельности и областей знаний, навыков более высокого уровня, закрепления их в продуктивно-творческих способностях, в расширении и углублении своего уровня, в авторском творчестве (от идеи до ее реального воплощения в поступке, результате), в активном выражении способности и персонализации — жить, работать, общаться в гармонии с самим собой и окружающими людьми.
Вертикальная направленность — движение по этапам естественного формирования умственной деятельности ребенка и освоении образовательного материала. Это движение во времени, но с периодическим повторением по «спирали» тематического плана программы.
В соответствии с нормативными документами об учреждениях допол- г нительного образования детей, программы и учебные планы, которыми определяется содержание деятельности объединений, могут разрабатываться самими педагогами дополнительного образования. При этом их разработка возможна на основе примерных программ и учебных планов, рекомендованных государственными органами управления образованием. Педагог имеет право разработать свою авторскую программу, которая . должна быть рассмотрена и утверждена педагогическим (методическим) советом учреждения. Примерные учебные планы и программы содержатся в сборнике «Туризм и краеведение» (Издание третье, дополненное. — М.: Просвещение, 1982) В сборнике содержатся 22 типовые программы для объединений по всем видам туризма и краеведения. Несмотря на прошедшее с той поры время, эти программы с некоторой корректировкой используются и сейчас.
Начинающим педагогам дополнительного образования данные программы по избранному профилю весьма полезны как базовые, куда они вносят изменения и дополнения с учетом специфики образовательного учреждения и своего объединения.
Педагоги, имеющие опыт работы, пытаются (и это понятно) привнести в программу что-то свое, то есть создать авторскую программу. Конечно, основу всех программ, сущность подготовки по виду туризма или краеведения вряд ли можно изменить кардинально, на практике .в большинстве случаев удается только изложить ее в новой редакции. Другое дело — пересмотреть программу с учетом контингента детей, региональных особенностей и традиций, перспектив деятельности объединения, конечных целей, средств и способов их достижения, уровня подготовки и опыта педагога. Здесь и возникает возможность авторства.
Споры о том, какую программу следует называть, авторской, а какую нет, беспочвенны до тех пор, пока не будут приняты нормативные документы, определяющие понятие авторская программа. Всякие предлагаемые критерии по процентному содержанию новизны в программе не выдерживают критики. Таким образом, авторской мы можем назвать» любую программу, представленную педагогом дополнительного образования, разработанную на основе примерных программ.
В случае разработки программы, которую педагог хочет заявить как авторскую, ему предлагается сформулировать мотивировку построения такой программы и включить ее в объяснительную записку к ней.
При этом необходимо представить решаемые в процессе реализации данной программы задачи, ожидаемый образовательный и воспитательный результат.
В объяснительной записке необходимо отразить:
— цели создания данной программы;
— педагогическое и социальное значение ее реализации;
— модель структуры программы с ее обоснованием.
Можно выделить три области, в которых проявляется авторство: содержание программы, оригинальные педагогические технологии, инновационные методики организации учебно-воспитательного процесса.
Приступая к оформлению программы, педагогу дополнительного образования нужно иметь достаточно четкие ответы на следующие вопросы:
Для какой возрастной группы предназначена данная программа? На какой срок занятий она рассчитана? Имеются ли у нас программы-предшественники и продолжатели? Как в них просматриваются вопросы преемственности (в содержании, направлении деятельности, развитии качеств личности и т.д.)?
Какими знаниями, умениями и навыками может (должен) обладать обучающийся после первого, второго и последующих лет обучения по данной программе? Где (в объединении, клубе) он может развивать их далее?
Воспитанию и совершенствованию каких качеств личности обучающегося способствует данная программа?
Как в программе учитываются базовые знания, а также умения и навыки обучающегося, сформированные у него в процессе учебных занятий в общеобразовательном учреждении? Как эти базовые знания будут углубляться, расширяться в процессе занятий по данной программе?
Заложены ли в программе возможности для организации творческой, исследовательской, репродуктивной деятельности обучающихся, предусматривается ли в программе возможность проведения индивидуальных, групповых, коллективных занятий, какие из них преобладают? Имеется ли возможность их сочетания?
Способствует ли программа профессиональной ориентации обучающихся? Позволяет ли данная программа обучающимся приобщиться к достижениям национальной, региональной истории и культуры?
Логика любой программы предполагает наличие цели, конкретизируемой в задачах, методов (путей, способов) решения этих задач, прогнозируемого результата и критериев оценки этого результата.
При разработке программы необходимо выдерживать следующие позиции:
— актуальность введения данной программы; место данной программы в системе других, действующих в образовательном учреждении, преемственность и согласованность образовательных программ учреждения;
— система целей, задач. Реализация идеи гармоничного развития личности, ее творческих сил и способностей. Воспитание потребности к самообразованию;
— ведущие теоретические и педагогические идеи; межпредметные связи в содержании образования; научность, практическая значимость, технологичность программы;
— общепедагогические принципы и специфические закономерности предмета изучения: научность, систематичность, доступность, линейность и концентрированность, динамичность и стабильность, связь теории с практикой;
— соотношение (взаимосвязь) между содержанием, знаниями, умениями, навыками и видами деятельности;
— структура программы, логика построения и изложения ее разделов.
При разработке программ нового поколения учтено, что обучение, детей в объединении можно разделить на три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых решаются свои специфические задачи.
Первый этап — информационно-познавательный. Обучающиеся в этот период овладевают основами туристских и краеведческих знаний.
Второй этап — операционно-деятельностныщ на котором формируется умение обучающихся самостоятельно выполнять определенные педагогом задачи: для туристов — самостоятельное выполнение обязанностей в группе по определенным должностям (командир, проводник, казначей и т.д.), разбивка бивака, приготовление пищи, разработка маршрута, подготовка и ремонт снаряжения и т.д.; для краеведов — умение работать с источниками, проводить наблюдения, описывать наблюдаемые явления и объекты.
Третий этап — практико-ориентационный. Результатом его является овладение спецификой работы и практическая деятельность по какой-либо туристской специальности (юный инструктор, юный спасатель, юный судья и т.д.) или научно-исследовательская деятельность в одном из краеведческих направлений.
Разработка программ нового поколения стала возможной после теоретического осмысления туристско-краеведческой деятельности учащихся, основываясь на концепции детско-юношеского ту ризма (руководитель коллектива разработчиков — доктор педагогических наук Остапец А.А.), анализа более 40 программ, присланных педагогами, дополнительного образования на всероссийские конкурсы.
Содержание базовой программно-методической основы объединений туристской, туристско-спортивной направленности
Анализ существующих программ, разработанная базовая основа дают нам набор необходимых блоков, тем, количество учебных часов для первого года обучения и соответствующих концепции детско-юношеского туризма (рис. 4).
Ниже приводится обоснование включения каждой темы в учебный план, подробное описание содержания темы (теория и практика), а также минимальные требования к знаниям, умениям и навыкам, которые должны показать обучаемые.
1. Блок "Основы туристской подготовки"
На него отводится 45% учебного времени, причем соотношение теории и практики составляет примерно один к пяти. В этом блоке вопросы истории туризма, воспитательной роли туризма даются в теоретических занятиях, с использованием различных наглядных материалов, привле- , ченных литературных источников, видеофильмов и других средств обучения. Но все остальные темы, касающиеся вопросов походной жизни, подготовки к походу, проведения самого похода обязательно должны закрепляться практически на местности или в помещении. Каждая тема, кроме туристских слетов и соревнований, жизненно важна, без ее изучения и практического закрепления нельзя выйти даже в двухдневный поход. Здесь же решаются и вопросы воспитания, которые должны рассматриваться постоянно и присутствовать практически во всех занятиях — это вопросы взаимоотношений в коллективе, взаимопомощи, выполнения своих обязанностей и другие. В последующие годы обучения количество учебных часов данного блока начинает сокращаться.
1.1.Туристские путешествия, история развития туризма
Очень важным является вводное занятие, цель которого не только 9 познакомить ребенка с историей туризма, его традициями, но, главное, увлечь его, распахнуть ему дверь в новый мир. Здесь нужен интересныйрассказ, отрывки из книг, использование фото- и видеоматериалов, т.е. весь арсенал средств, которые возможно использовать.
Содержание темы
Туризм — средство познания своего края, физического и .духовного развития, оздоровления, привития самостоятельности, трудовых и прикладных навыков. Знаменитые русские путешественники, их роль в развитии нашей страны. История развития туризма в России. Организация туризма в России. Роль государства и органов образования в развитии детско-юношеского туризма. Виды туризма: пешеходный, лыжный, горный, водный, велосипедный, спелеотуризм. Характеристика каждого вида. Понятие о спортивном туризме. Экскурсионный и зарубежный туризм.
Туристские нормативы и значки "Юный турист России", "Турист России". Разрядные нормативы по спортивному туризму, спортивному ориентированию, туристскому многоборью.
Краеведение, туристско-краеведческое движение учащихся "Отечество", основные направления движения.
Знания. Основные сведения по истории развития туризма в России. Виды туризма. Основные задачи и содержание туристско-краеведческого движения учащихся "Отечество".
1.2. Воспитательная роль туризма
Детский туризм — коллективный вид. Высокие моральные качества, взаимная ответственность за жизнь и здоровье товарищей, умение подчинить свои желания требованиям коллектива — основа воспитательной стороны подготовки обучающихся в туристско- краеведческом объединении. Воспитательная роль туризма выделяется отдельной темой на первом году обучения, но присутствует во многих изучаемых темах в последующие годы обучения.
Содержание темы
Значение туристско-краеведческой деятельности в развитии личности. Её роль в подготовке к защите Родины, в выборе профессии и подготовке к предстоящей трудовой деятельности. Духовные и физические возможности природной и социальной среды в развитии личности. Общественно полезная работа.
Роль туристско-краеведческой деятельности в формировании общей культуры личности, правильного поведения в природе и обществе. Волевые усилия и их значение в походах и тренировках. Воспитание волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и упорства, самостоятельности и инициативы, решительности и смелости, выдержки и самообладания.
Законы, правила, нормы и традиции туризма, традиции своего коллектива.
Знания. Роль туризма в становлении личности. Законы, правила, нормы поведения юных туристов.
1.3. Личное и групповое туристское снаряжение
Высококачественное снаряжение и экипировка в значительной мере обеспечивают успех и безопасность туристских путешествий. Все свое снаряжение турист несет на себе, поэтому любой предмет должен сочетать высокие эксплуатационные качества с возможно малым весом. Применение современных синтетических материалов, высокопрочных легких сплавов позволяет решать эти задачи. Юные туристы обязаны знать сильные и слабые стороны используемого снаряжения, уметь пользоваться им.
Содержание темы
Понятие о личном и групповом снаряжении. Перечень личного снаряжения для одно-трехдневного похода, требования к нему. Типы рюкзаков, спальных мешков, преимущества и недостатки. Правила размещения предметов в рюкзаке. Одежда и обувь для летних и зимних походов. Снаряжение для зимних походов, типы лыж. Как готовить личное снаряжение к походу.
Групповое снаряжение, требования к нему. Типы палаток, их назначение, преимущества и недостатки. Походная посуда для приготовления пищи. Топоры, пилы. Состав и назначение ремонтной аптечки. Хозяйственный набор: оборудование для костра, рукавицы, ножи, половник и др. Особенности снаряжения для зимнего похода.
Практические занятия. Укладка рюкзаков, подгонка снаряжения. Работа со снаряжением, уход за снаряжением, его ремонт.
Знания. Требования, предъявляемые к туристскому снаряжению. Перечень личного и группового снаряжения для походов выходного дня.
Умение и навыки. Составление перечня личного и группового снаряжения для похода выходного дня с учетом погодных условий. Укладка рюкзака. Подгонка снаряжения. Уход за снаряжением.
1.4.0рганизация туристского быта. Привалы и ночлега.
Наибольшее количество времени отводится на эту тему. Это вызвано тем, что с самого первого выхода в лес, будь это практическое занятие или поход, ребята должны правильно организовывать свой отдых, быт, лагерь. Во время движения на маршруте все участники группы обычно заняты, находятся под вниманием педагога, намного сложнее уследить за всеми на привале, во время отдыха. И если у детей не заложить с самого начала алгоритм действий во время организации привала, постановки лагеря, то один будет работать, а другие — уклоняться от деятельности, тем более, что сам педагог постоянно находятся в действии и не может уследить за всеми. Организация привалов и ночлегов — это многоплановое действие с учетом особенностей зимних и летних условий, наличия населенных пунктов и массы других факторов, которые влияют на устройство привалов и организацию туристского быта.
Содержание темы
Привалы и ночлеги в походе. Продолжительность и периодичность привалов в походе в зависимости от условий (погода, рельеф местности, физическое состояние участников и т.д.).
Выбор места для привала и ночлега (бивака). Основные требования к месту привала и бивака.
Организация работы по развертыванию и свертыванию лагеря: планирование лагеря (выбор места для палаток, костра, определение мест для забора воды и умывания, туалетов, мусорной ямы), заготовка дров. Установка палаток. Размещение вещей в них. Предохранение палатки ф от намокания и проникновения насекомых. Правила поведения в палатке. Уборка места лагеря перед уходом группы. Типы костров. Правила разведения костра. Уход за одеждой и обувью в походе (сушка и ремонт). Меры безопасности при обращении с огнем и при заготовке дров. Организация ночлегов в помещении.
Практические занятия. Определение мест, пригодных для организации привалов и ночлегов. Развертывание и свертывание лагеря (бивака). , Разжигание костра.
Знания. Основные требования к месту привала и бивака. Порядок работы по развертыванию и свертыванию лагеря. Основные типы костров. Меры безопасности при обращении с огнем и при заготовке дров. Л Умения и навыки. Выбор места для привала, бивака. Установка палатки и размещение в ней вещей. Разведение костра. Заготовка дров.