Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Нифонтов Сергей Николаевич

Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля
<
Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля
>




Нифонтов Сергей Николаевич. Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2001 161 c. РГБ ОД, 61:02-13/1174-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социализация детей-сирот как педагогическая проблема.

1.1. Особенности развития личности детей-сирот воспитанников интернатных учреждений

1.2. Специфика социализации детей-сирот - воспитанников интернатных учреждений.

1.3. Предпосылки социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

ГЛАВА 2. Педагогическое руководство социализацией детей- сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

2.1. Модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

2.2. Педагогическое общение как основа социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования.

2.3. Итоги экспериментальной работы по социализации детей-сирот в ДООТЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ. 134

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение к работе

В современной социально-экономической ситуации развития общества эффективность системы дополнительного образования по социализации детей и подростков трудно переоценить. Особую роль дополнительное образование играет в социализации детей-сирот.

Учреждения дополнительного образования туристского профиля ориентированы на свободный выбор ребенком форм и видов деятельности, становление его представлений о мире, развитие познавательной мотивации.

Стремление детей и подростков к занятиям в учреждениях дополнительного образования обусловлены возможностью самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт.

К сожалению, школа, по большей части, утратила воспитательную функцию, и рассматривать ее как основной институт социализации не представляется возможным.

Рассматриваемая нами категория детей не имеет возможности реализоваться в семье, а в рамках интернатного учреждения процесс развития социальной активности детей-сирот часто приводит к взрыву агрессии, насилия, жестокости, к созданию антикультуры.

Анализ деятельности туристских учреждений по социализации как детей вообще, так и детей-сирот, в частности, позволяет утверждать, что учреждения дополнительного образования туристского профиля являются массовой школой социализации, а туристский коллектив является эффективным механизмом, который помогает личности адаптироваться в системе функционально-ролевых отношений, через отношения сотрудничества, человеческого братства (А. А. Остапец-Свешников, Ю. С. Константинов и др.)

Учреждения дополнительного образования туристского профиля отвечают
фундаментальным выводам педагогики о воспитании в коллективе и через
коллектив, в деятельности через деятельность. Туристская деятельность
оказывает комплексное воздействие на личность, создает условия и
возможность эффективного формирования общественно-активной,

разносторонне-развитой личности, способствует профессиональной ориентации и профессиональному самоопределению детей-сирот.

Успешное вхождение в жизнь детей-сирот требует от учреждений дополнительного образования разработки и внедрения, новых форм социального воспитания, специальной подготовки педагогов дополнительного образования и инструкторов детско-юношеского туризма.

Средства туристской деятельности позволяют дать возможность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, осознать уровень своей значимости в жизни, осознать, как много зависит от него самого, как в своей жизни, так и в жизни окружающих его людей.

Туризм как никакой другой вид деятельности дает возможность ребенку, оставшемуся без попечения родителей, прожить множество социальных ролей. Туризм позволяет детям-сиротам получить практику ответственного отношения к жизни.

В педагогической науке последних лет вопросам социализации,
воспитания детей-сирот, профессиональной ориентации, туристско-
краеведческой деятельности в процессе воспитания посвящено значительное
число исследований, однако, в большинстве из них вопросы социализации
детей-сирот средствами туристской деятельности в учреждениях

дополнительного образования не рассматривались.

Этим обусловлен выбор темы нашего исследования, озаглавленного « Педагогическое руководство социализацией детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля».

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях А. А.

Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика.

- Исследования психологического сопровождения опирались на работы М.

Айнсворза, Ю. Д. Бабаевой, М. Р. Гинзбурга, М. Кле, В. С. Мухиной и др.

- При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного

процесса и воспитания использовались труды: А. К. Бруднова, И. Д.

Демаковой, И. П. Иванова, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Л. И.

Новиковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. С. Шацкого.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс социализации детей-сирот - воспитанников инернатных учреждений.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическое руководство процессом социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования туристского профиля.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обосновать специфику и разработать модель педагогического руководства процессом социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Педагогическое руководство социализацией детей-сирот - воспитанников учреждений дополнительного образования будет успешной, если:

- педагог дополнительного образования имеет специальную подготовку,
позволяющую строить взаимодействие с воспитанниками на основе субъект-
субъектных отношений, основанных на принципах гуманистической
педагогики;

- создать в учреждении дополнительного образования туристско-
краеведческого профиля образовательную среду, которая:

* стимулирует мотивацию познавательной и.творческой деятельности детей-сирот;

способствует эффективному межличностному общению;

обеспечивают психологическую поддержку, физическое и нравственное оздоровление;

базируется на туристско-краеведческой деятельности.

-разработать модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих ЗАДАЧ:

проанализировать возможности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по организации процесса социализации детей-сирот;

исследовать особенности развития личности детей-сирот, воспитанников детских-домов;

- исследовать особенности социализации детей-сирот;

- экспериментально проверить условия осуществления эффективного

педагогического руководства процессом социализации детей-сирот -

воспитанников учреждений дополнительного образования туристского профиля.

Исследование осуществлялось в 3 этапа:

  1. этап: (1996 - 1997 г.г.) - изучалось состояние проблемы, изучались особенности развития личности детей-сирот, особенности социализации детей-сирот, опыт туристско-краеведческой деятельности, отрабатывались формы организации воспитательной среды на базе Яшкинской районной станции туристов и ее филиала в Саломатовском детском доме.

  2. этап: (1998 - 1999 г.г.) - период экспериментальной проверки теоретических положений, разработка методики эксперимента, разработка и апробация модели педагогического руководства социализацией детей-сирот, разработка и внедрение программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования на базе Яшкинской районной станции юных туристов (с 1999 г. - муниципальный Яшкинский детский оздоровительно-образовательный туристский центр) и ее филиалах в Саломатовском, Таловском, Яшкинском детских домах.

  3. этап: (2000 - 2001 г.г.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы и оформлен диссертационный материал.

Теоретическими предпосылками исследования являются основные положения Закона РФ «Об образовании», доктрина образования, постановления Правительства РФ об учреждениях дополнительного образования, идеи и концепции ряда исследователей:

- При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях А. А. Бодалева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, А. В. Мудрика.

- Исследования психологического сопровождения опирались на работы М.

Айнсворза, Ю. Д. Бабаевой, М. Р. Гинзбурга, М. Кле, В. С. Мухиной и др.

- При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного
процесса и воспитания использовались труды: А. К. Бруднова, И. Д.

Демаковой, И. П. Иванова, В. А. Караковского, А. С. Макаренко, Л. И. Новиковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Т. С. Шацкого. Методологической основой исследования являются:

- философская концепция человека как социального существа, учение о

формировании личности (Л. С. Выготский,. А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.)

- положение о ведущих видах деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн

и др.)

положение о влиянии коллективной творческой деятельности на развитие
личности (Г. А. Архандеева, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников,
И. Н. Пилат и др.)

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы методы:

теоретические - анализ педагогической, психологической литературы, нормативной документации, материалов периодической печати, туристско-краеведческих программ для учреждений дополнительного образования, отечественного педагогического опыта;

эмпирические - анкетирование, целенаправленные и включенные наблюдения, педагогический эксперимент, беседы, тестирование, педагогический консилиум, анализ продуктивной деятельности, методы статистической обработки.

Базой исследования явились: муниципальный Яшкинский детский оздоровительно-образовательный туристский центр Яшкинского района Кемеровской области и его филиалы в Саломатовском, Таловском, Яшкинском детских домах Яшкинского района Кемеровской области, туристско-оздоровительные лагеря ДООТЦ: «Колосок», «Олимпиец», «Азимут».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в:

теоретическом обосновании возможности осуществления процесса социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля;

разработке модели педагогического руководства социализацией детей-сирот, которая включает в себя блоки образовательной деятельности, воспитательной деятельности, деятельности по формированию жизненных планов, программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами, педагогического общения;

определении условий педагогического руководства процессом социализации в учреждениях дополнительного образования туристского профиля;

разработке программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧАЕТСЯ:

в разработке методических рекомендаций по педагогическому руководству социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования. В разработке программы специальной подготовки педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

  1. Модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля.

  2. Педагогические условия осуществления процесса социализации детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля на основе взаимодействия образовательного, воспитательного и блока педагогического руководства.

3. Программа специальной подготовки педагогов дополнительного
образования, работающих с детьми-сиротами.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные

современной педагогической и психологической науки, использованием

комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализу

реальной педагогической практики с учетом влияния социальной среды,

воспроизводимостью результатов в новых условиях.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты обсуждались и получили одобрение на муниципальных семинарах руководителей образовательных учреждений Яшкинского района Кемеровской области в 1998-2000 гг., на районной научно-практической конференции «Проблемы воспитания детей-сирот в системе дополнительного образования» (г. Кемерово, февраль1999 г.), на районных педагогических чтениях «Социальная адаптация детей, лишенных родительской опеки» (п.Яшкино, Кемеровской обл. сентябрь 2000 - май 2001гг.)

СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности развития личности детей-сирот воспитанников интернатных учреждений

Подростковый возраст - период перехода от детства к взрослости -протекает для воспитанника детского дома, как правило, остро и порой драматично, в нем наиболее ярко переплетены противоречивые тенденции социального развития ребенка, утратившего семью. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность личности, изменение установившихся интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым: воспитателям, учителям и др. С другой стороны, подростковый возраст отличается и положительными факторами - возрастает самостоятельность ребенка, более многообразными и содержательными становятся все отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется и существенно изменяется сфера его деятельности, развивается ответственное отношение к себе и к другим людям и т. д. Главное, данный период характерен выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как к члену коллектива детского дома, члену общества. Такой подход базируется на положениях Л. И. Божович, (21), Л. С. Выготского ( 35), И. В. Дубровиной (50), И. С. Кона (80,81,82), А. В. Мудрика (109,110,111), И. Н. Толстых (156,157), Д. И. Фельдштейна (159),посвященных психологии развития личности подростка.

Анализ представленных в науке концепций личности ребенка воспитанника интернатного учреждения - показывает, что разнообразие подходов к рассмотрению проблемы вызвано как сложностью объекта исследования, так различием оснований теоретических построении.

В концепции депривации (А. Адлер (2), М. Айнсворз (4), Дж. Боулби (23), Й. Лангмейер и 3. Матейчек (89), М. Мид (105), М. Монтессори (108),. М. Раттер (139), Р. Спитц (153), 3. Фрейд (162) личность ребенка, воспитывающегося вне семьи, рассматривается как особое качество человека, интегрирующее его нужды, инстинкты, влечения. С этих позиций развитие человека «нуждающегося» (термин 3. Фрейда) идет через конфликты, разворачивающиеся одновременно во внешнем и .внутреннем планах: во внешнем - между личностью и обществом, во внутреннем - между тремя такими субстанциями личности, как «Сверх - Я» (социальные нормы, запреты, цензура совести), «Я» (осознаваемый мир личности) и «Оно» (неосознаваемые, нереализованные и подавленные влечением). Исходя из этого, закономерности развития личности ребенка, утратившего семью, выводятся из исследования динамики и удовлетворения различных потребностей и мотивов. В качестве личностной доминанты сторонники этой концепции выделяют депривацию как особое психическое состояние ребенка, возникающее в результате длительного ограничения основных психических потребностей и условиях интернатных, учреждений и выражающееся в следующих типах:

- сенсорная, вызванная недостатком стимулов разной модальности (зрительных, слуховых);

- когнитивная, вызванная неудовлетворительными условиями для учения и приобретения различных навыков, хаотичной структуры внешней среды, не дающей возможность понимать, предвосхищать и регулировать происходящее вне интернатного учреждения; - эмоциональная, вызванная недостаточностью общения со взрослыми, прежде всего, с матерью и сверстниками;

- социальная, вызванная невозможностью осуществлять общественную самореализацию посредством усвоения социальных ролей, приобщения к общественным целям и ценностям.

В концепции социальной ситуации развития (Л. И. Божович (21), Л. С. Выготский (35) обосновано, что детерминанты психического развития личности ребенка, утратившего попечение родителей, находятся не внутри организма и личности, а вне - в ситуации социального взаимодействия с другими людьми, прежде всего, со взрослыми. В ходе общения и совместной деятельности в условиях интернатного учреждения не просто усваиваются образцы социального поведения, но и формируются основные психологические структуры, определяющие в дальнейшем все течение психических процессов личности ребенка, лишенного семейного окружения: "Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сначала - социальном, потом - психологическом, сначала - между людьми, как категория интерпсихическая, затем - внутри ребенка, как категория интрпсихическая... Переход извне внутрь трансформирует сам процесс, изменяет его структуру и функции. За всеми высшими функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей" (Л.С.Выготский (35). Термином "социальная ситуация" исследователи обозначили то особое сочетание внешних условии и внутренних процессов развития ребенка, утратившего семью, которое является типичным для каждого возрастного этапа и обусловливает и динамику психического развитая на протяжении соответствующего возрастного периода, и новые, качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу.

Специфика социализации детей-сирот - воспитанников интернатных учреждений.

В самом общем виде, социализация - это процесс вхождения индивида в социальную среду, усвоения им социального опыта, приобщения к системе социальных связей.

Социализация достаточно часто понималась как процесс приспособления ребенка к социальной среде через усвоение социальных норм. Такое понимание утверждало пассивную роль ребенка, выступающего только в качестве объекта социальных воздействий. Однако еще Л.С. Выготский (35) отмечал ошибочность и неправомерность такого подхода к развитию и воспитанию ребенка. По его мнению, «ребенок, в конечном счете, воспитывается сам»: только то, что было воспроизведено в его личном опыте, может считаться усвоенным.

Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны -процесс активного воспроизводства системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду". (Андреева Г.М., 1996).

Таким образом, можно считать, что социализация - это процесс взаимодействия человека и социальной среды. Человек не просто усваивает социальный опыт, а преобразует его в свои ценности, установки, ориентации. Такое понимание термина «социализация» практически совпадает с понятием «развитие личности», так как в отечественной психологии оно определяется как становление личности субъектом социальной деятельности, которое невозможно вне социального развития, вне усвоения системы социальных отношений и включения в них, активного взаимодействия с социальной средой. При этом, данные понятия имеют существенные различия: социализация в большей степени отражает взаимодействие личности и среды, а развитие личности - активность самой личности.

Социализация по своему содержанию есть процесс становления личности. Выделяют три сферы, в которых этот процесс, прежде всего, осуществляется: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех этих сфер является процесс расширения, умножения социальных связей индивида с внешним миром. Взятые в целом, выделенные сферы создают для индивида расширяющуюся действительность, в которой он действует, познает и общается, тем, самым, осваивая не только микросреду, но и всю систему социальных отношений.

С точки зрения взаимодействия ребенка с окружающими в процессе социализации можно выделить ряд аспектов, раскрывающих основные сферы социализации:

1. Социальное познание (о самом себе, взаимоотношениях с другими людьми, о социальных и культурных ценностях, о построении общества, в котором живешь);

2. Овладение навыками практической деятельности (как предметный, так и социальный мир);

3. Усвоение определенных норм, ценностей, установок, ролей, что обеспечивает соответствие поведения требованиям конкретного социального окружения: 4. Выработка собственной системы ценностей. По характеру своего протекания, социализация личности относится к процессам «с неопределенным концом», хотя и с определенной целью.

Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Любое общество стремится сформировать человека в соответствии с имеющимися у него некими универсальными моральными, интеллектуальными и даже физическими идеалами. Естественно, содержание этих идеалов значительно отличается в зависимости от исторических традиций, особенностей развития, социального и политического строя общества, но в то же время в современных условиях социализация имеет много характеристик, общих идей, более- менее сходных для различных обществ. Универсальная задача социализации, как считает американский социолог Т. Парсонс, - сформировать у вступающих в общество «новичков» чувства, как минимум, лояльности и, как максимум, преданости но отношению к социальной системе.

Наиболее интенсивно социализация протекает в детстве и юности. Для каждого этапа возрастного развития можно выделить задачи социализации, отражающие процесс расширения социальной действительности ребенка, в которой он действует, познает и общается. Эти задачи условно можно разделить на естественно культурные, социально-культурные, социально-психологические. (А. В. Мудрик(109, 110,111)).

Модель педагогического руководства социализацией детей-сирот в учреждениях дополнительного образования туристского профиля

Определяя концепцию программы подготовки, мы предусмотрели создание условий, при которых возможно обеспечить оптимальное удовлетворение реальных образовательных потребностей педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами на основе дифференциации и индивидуальной проблематизации. Вот почему основная цель программы заключалась в совершенствовании педагогической системы ДООТЦ, обеспечивающей эффективную деятельность педагогов дополнительного образования в аспекте педагогического руководсгва процессом социализации детей-сирот и формированием у них жизненных планов. Реализуя этот подход, мы предполагали через систему специальной подготовки регулировать условия, в которых проходит их практическая деятельность по руководству процессом социализации детей-сирот.

В педагогике установлено, что развитие ребенка непосредственно связано с процессом общения с окружающими его людьми, в детском коллективе. Общение - вид деятельности, в котором ребенок впервые выступает как субъект. В процессе общения он усваивает общечеловеческий опыт, овладевает умениями и навыками, накапливает знания, формирует свое сознание и самосознание. Одним словом, в процессе общения происходит социализация личности ребенка, формирование его жизненного плана.

В комплексе педагогических условий по успешной социализации детей-сирот в учреждении дополнительного образования приоритетно мы выделяем личность педагога дополнительного образования. Научные исследования проблемы педагога дополнительного образования, работающего с детьми-сиротами, только начали оформляться.

В нашем исследовании мы предприняли попытку, базируясь на работах О. С, Газмана ( 36, 37 ), А. В. Мудрика ( 109, 110, 111), А. В. Петровского ( 125), посвященных роли воспитателя в психолого-педагогическом процессе развития личности ребенка, выявить цель, специфику, основные функции, профессионально важные качества педагога дополнительного образования, работающего с детьми-сиротами. Это позволило нам сформулировать новую задачу для учреждения дополнительного образования, занимающимся вопросами социализации детей-сирот по специальной подготовке педагогов и инструкторов детско-юношеского туризма.

Для экспериментального исследования проблемы специальной подготовки педагогов и инструкторов по туризму в муниципальном Яшкинском детском оздоровительно-образовательном туристском центре было создано методическое объединение педагогов дополнительного образования, работающих с детьми-сиротами.