Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Ускова Татьяна Вадимовна

Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
<
Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля
>




Ускова Татьяна Вадимовна. Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 133 c. РГБ ОД, 61:00-13/635-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля для социальной адаптации подростка

1.1 Развитие и теоретические основы педагогической системы дополнительного образования (преимущественно туристско-краеведческого профиля)

1.2 Особенности формирования личности подростка в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и предпосылки осуществления процесса социальной адаптации в рамках учреждения дополнительного образования . 27

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Психолого-педагогические условия реализации адаптивной модели в учреждении дополнительного образования туристско-краеведческого профиля

2.1 Структура адаптивной модели 59

2.2 Условия реализации модели адаптивного клуба 77

2.3 Допрофессиональная подготовка в рамках адаптивной модели 89

Выводы по главе 2 95

Заключение.

Выводы 96

Библиография 98

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть системы не-прерывного образования, призванное обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей.

Цель дополнительного образования - развитие мотивации детей к позна-нию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщение к здоровому образу жизни (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.)

В современной социально-экономической ситуации реализация данной цели приобретает все большую актуальность. Изменения в жизни российского общества приведшие к усилению его расслоения; кризису семьи, росту показателей социальной дезадаптации детей и подростков обуславливают необходимость переосмысления подходов к воспитанию и образованию в современном мире, поиск новых форм и методов работы.

Как никогда актуальны сегодня слова И. С. Кона: «...сегодняшним детям и юношам предстоит жить в мире, существенно отличным от того, в котором живут их родители и воспитатели. Поэтому и свои воспитательные успехи они должны оценивать не столько потому, как им удалось передать молодым свои знания и умения, сколько потому, сумели ли они подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения».( 82,с.21-22).

Таким образом, в условиях гуманизации и демократизации педагогического процесса, следует рассматривать ребенка - как активного субъекта саморазвития, а педагога - как фасилитатора (К. Роджерс, 1983), стимулирующего,

активизирующего, способствующего и облегчающего процесс адаптации ребенка к постоянно меняющимся условиям социальной среды. » Под социальной адаптацией мы подразумеваем:

1. постоянный процесс активного приспособления индивида к ус- ловиям социальной среды;

2. результат этого процесса (142).

Исходя из того, что сегодня данную проблему нельзя считать полностью изученной, необходимо:

• осуществить выявление таких форм и методов педагогического взаимодействия ребенка и педагога, которые позволили бы активизировать самостоя- тельность, творческие способности, инициативу, стремление к самовыражению и самопознанию, мотивацию познавательной и творческой деятельности, навыки межличностного и конвенциального общения;

• пополнить педагогический процесс содержанием, обеспечивающим не толь- ко усвоение определенного объема необходимой информации, но и способствующим формированию целостного мировосприятия, содействующим личностному и профессиональному самоопределению;

• сформировать структуру организации психологической поддержки детей.

Решение вышеперечисленных задач в условиях деятельности учреждений дополнительного образования позволит, по нашему мнению, решить про- блему формирования активной, самостоятельной, творческой, ответственной,

профессионально - ориентированной личности, приспособленной к новой реальности.

Несмотря на то, что социальная адаптация является непрерывным процессом, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и смены его социального окружения. Настоящее исследование рассматривает процесс социальной адаптации на ограниченном временном отрез ке (подростковый период -12-17 лет), вне кардинальной смены деятельности

te (но с привлечением новых видов), сопровождающуюся расширением социального окружения и сменой социальной роли (ролей).

Процесс социальной адаптации в настоящем исследовании является

Г?

следствием специально организованных процессов воспитания, обучения и психологического сопровождения, т. к. исследования Российской академии образования показывают, что - «личностное развитие человека во всех направлениях позитивного эволюционного изменения его интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной, деятельностной и поведенческой сфер может эффективно осуществляется только на основе единства воспитания, обучения и психологической поддержки.»( 9, с.8).

Все современные концепции управления процессом личностного развития подчеркивают его детерминированность целым рядом условий (122), среди которых, в качестве основных, могут быть выделены следующие:

• личность и деятельность воспитателя (учителя, преподавателя, мастера, тренера и пр.);

• «социальная ситуация развития» (в терминах Л.С.Выготского; Д. Б. Элько- нина);

• активное межличностное и конвеншшльное общение;

• сотрудничество с отдельными личностями, группой, коллективом;

• активная деятельность субъекта воспитания, соотносимая с общим контекстом его ведущей деятельности.

Каждое из этих пяти условий, выступая в качестве взаимосвязанных компонентов системы, представляет собой мощное воспитательное воздействие, но только будучи представленными вместе, как целостная система, данные условия могут обеспечить позитивный эффект развития личности ребенка (9). При этом системообразующим звеном является педагог и его деятельность, что признается всеми исследователями -авторами современных концепций воспитания. К числу свойств, которыми педагог должен обладать сегодня относят:

• любовь к детям;

• профессиональную компетентность; s • владение методикой преподавания;

• знание и учет индивидуальных психологических особенностей обучаемых.

Настоящее исследование рассматривает так же личностные установки и качества педагога, способствующие осуществлению процесса адаптации.

Правильная организация социальной ситуации развития (т. е. системы отношений ребенка и социальной среды), является в настоящее время предметом специальных исследований (9), и также находит отражение в нашей дис- $ сертационной работе через систему взаимодействия воспитательного, образо вательного блока и блока психологической поддержки, осуществляемых в рамках туристско-краеведческой деятельности.

Третий компонент системы условий - общение, включающее проигрывание социальных ролей (социально - системно-синергетическая концепция вос- Щ" питания Н. М. Таланчука) и межличностное общение, определяющее психоло я гический климат в коллективе, рассматриваются нами, как составляющая бло ков воспитания, образования и психологической поддержки, реализуемая в специально-организованном процессе занятий, тренингов, коллективных творческих дел, экспедиций, походов, туристских лагерей.

Четвертый компонент - сотрудничество с коллективом, рассматривается нами на основе исследований А. В. Петровского , показавших, что всякая индивидуализация и формирование индивидуального стиля поведения человека t

есть результат взаимодействия человека и коллектива (137), и следовательно,

формирование коллектива, организация коллективного взаимодействия, творческого сотрудничества - это одно из важнейших условий формирования личности подростка, осуществляемое через процессы адаптации и идентификации g к индивидуализации личности.

Компонент "активная деятельность" базируется на учении о ведущих видах деятельности, соответствующих тому или иному периоду развития челове- ка (А. Н. Леонтьев, 1983).

Для рассматриваемого в настоящем исследовании подросткового перио-да, ведущей деятельностью является общение в системе общественно-полезной и учебно-профессиональной деятельности (Д. Б. Эльконин, 1971). Учет огромного воспитательно - развивающего потенциала ведущей деятельности и органичное соединение его с туристско-краеведческой позволило получить высо-кий адаптивный эффект, рассматриваемый в данной работе.

Особый научный интерес для нашего исследования представляет турист-ско-краеведческая деятельность в рамках системы дополнительного образования. Широкие возможности данного вида деятельности для стисуляции активности субъекта воспитания, межличностного и конвенциального общения, коллективного взаимодействия, профориентации позволяют сделать вывод об эффективности использования туристско-краеведческой деятельности для развития личности ребенка и адаптации его к современным условиям. Исследования влияния туристско-краеведческой деятельности на формирование личности были начаты в 60-е годы Н. Н. Бескаравайным, К. Н. Волковом, И. П. Ивановым, И. Н. Пилат, А. Д. Солдатенковым.

В 70-е годы исследования П. И. Истомина, И. Н. Пилат, А. А. Остапца -Свешникова и М. Н. Ямницкого, продолжили и углубили представления о роли туристско-краеведческой деятельности в воспитании детей и подростков; дальнейшее развитие проблема получила в 80-90-е годы в работах И. А. Беккер, Н. В. Бушмановой, Ю. А. Грабовского, И. А. Дрогова, В. В. Драншпникова, А. П. Климова, Ю. С. Константинова, А. А. Остагща-Свешникова, С. А. Сергеевой, Л. Ю. Юркиной, на которые мы опирались в своей работе.Также теоретическую основу исследования составили труды по проблемам социализации и социальной адаптации, гуманизации, теории и практике образования и воспитания.

При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания использовались труды Ю. К. Бабанского, А. С. Белкина, А. К. Бруднова, И. Д. Демаковой, А. А. Дубровского, И. П. Иванова, В. А. Караковского, Н. В. Кузьминой, А. С. Макаренко, Е. В. Новиковой, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Д. И. Фельдштейна, В. Д. Чепика, В. Ф. Шаталова, С. Т. Шацкого.

При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях Г.М.Андреевой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, К.Обуховского, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина.

Исследования психологического сопровождения опирались на работы М. Р. Битяновой, А. К. Марковой, Т. А. Матис, В. С. Мухиной, А. Б. Орлова, Н. В. Самоукиной, Л. Ю. Юркиной.

Учитывая направленость системы дополнительного образования на индивидуализацию образовательного и воспитательного пути личности, решение "социальных и поведенческих проблем ребенка" (А.К. Бруднов, 1995), особую сложность подросткового периода и возможности туристско-краеведческой деятельности для полноценного развития личности, представляется важным изучение социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, что и определило тему исследования.

Цель исследования: выявить и научно обосновать теоретические основы эффективного осуществления процесса социальной адаптации подростков учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Объектом исследования является социальная адаптация подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования.

Предметом исследования являются содержание и психолого-педагогические условия социальной адаптации подростков средствами тури стско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования и пути ее совершенствования.

Гипотеза исследования:

Социальная адаптация подростков-воспитанников учреждения дополнительного образования будет эффективной, если:

• строить воспитательно-образовательное взаимодействие педагога и воспитанника на основе субъект-субъектных отношений, основанных на принципах гуманистической и демократической педагогики и предусматривающих активную деятельность субъекта воспитания;

• осуществить моделирование такой воспитательно-образовательной среды, которая:

-стимулирует мотивацию познавательной и творческой деятельности подростка;

—способствует активному межличностному и конвенциальному общению; -предусматривает организацию коллективной творческой деятельности с перспективой "завтрашней радости" (А.С.Макаренко), на основе соуправления и самоуправления детского коллектива;

—обеспечивает психологическую поддержку, физическое и нравственное оздоровление;

—обеспечивает возможность получения допрофессиональной подготовки; -базируется на туристско-краеведческой деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

• • проанализировать возможности системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля для организации процесса социальной адаптации подростков(включаюшую допрофессиональную подготовку;

• • исследовать особенности формирования личности подростка в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

• разработать модель адаптивного подросткового объединения на основе туристско-краеведческой деятельности;

• экспериментально проверить условия эффективного осуществления про tr цесса социальной адаптации подростков-воспитанников учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Исследование осуществлялось в 3 этапа:

1 этап: (1989-1994 г.) - изучалось состояние проблемы, опыт туристско- краеведческой деятельности, отрабатывалась модель организации воспитательно-образовательной среды, основывающейся на туристско-краеведческой деятельности на базе школ № 1094,1099 СВУО г. Москвы.

2 этап: (1995-1997 г.) - период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий, разработка методики эксперимента, уточнение проблем исследования, разработка и апробация окончательного варианта модели социальной адаптации на базе филиалов: ДТШ СВУО, ДЮЦТТ "Медведково" в школах: 234, 709,760,1094,1137 СВУО г. Москвы.

3 этап: (1998-2000 г.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы и оформлен диссертационный материал.

Методологической основой исследования являются:

• философская концепция человека как социального существа, учение о формировании личности (ЛСВыготский, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В.Петровский).

положение о ведущих видах деятельности ( Л. С.Выготский, В.В.Давыдов,А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), учение о внутренней позиции, развитии мотивационной сферы формирующейся личности (Л.И.Божович). • теоретические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.К.Давыдов, В.Ф.Шаталов), положение о формирующей роли коллективной деятельности (А.А.Дубровский, И.П.Иванов, А.С.Макаренко, А.А.Остапец-Свешников), положение о влиянии ТКД на развитие личности (Н.В.Бушманова, Ю.СКонстантинов, В.А.Митрофанов, А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, А. Д. Солдатенков, В.Д.Чепик, Л.Ю.Юркина),положение оединстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы:

—теоретические - анализ педагогической, психологической литературы, нормативной документации, материалов периодической печати по теме исследования, программ туристско-краеведческого и смежных профилей для учреждений дополнительного образования, школьных программ и планов, отечествен- ного педагогического опыта и моделирование;

-эмпирические - анкетирование, целенаправленные и включённые наблюдения, педагогический эксперимент, беседы, тестирование, педагогический консилиум, анализ продуктивной деятельности, методы статистической обработки, изучение документации учебных заведений.

Базой исследования являлись: ДЮЦТТ "Медведково" и его филиалы в школах №№ 234,709, 760, 1094,1099,1157 СВУО г. Москвы, филиалы ДТШ СВУО, полевые туристские лагеря в Псковской, Тверской, Московской областях.

Научная новизна исследования состоит в:

• теоретическом обосновании возможности осуществления социальной адаптации подростков, включающей допрофессиональную подготовку, в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

п

• моделировании эффективной социальной ситуации развития через взаимодействие специально организованных блоков обучения, воспитания, психологической поддержки в рамках адаптивного туристско-краеведческого клуба;

• разработке критериев оценки эффективности организации социальной адаптации подростков в системе дополнительного образования туристско- краеведческого профиля;

• разработке и экспериментальной проверке дидактического обеспечения процесса социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Теоретическая значимость исследования определяется:

научным обоснованием возможностей учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по организации социальной адаптации, разработкой основных требований к организации процесса социальной адаптации, обоснованием эффективности, разработкой модели адаптивного туристско-краеведческого клуба.

Практическая значимость исследования заключается:

в возможности создания педагогических условий эффективной социальной адаптации подростков на основе использования предлагаемых в исследовании рекомендаций учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, школами, центрами работы по месту жительства с получением указанного эффекта. На защиту выносятся:

1. Теоретико-методические подходы к проблеме организации процесса соци-альной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2 Психолого-педагогические условия осуществления процесса со циальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля на основе взаимодействия 3-х блоков: образовательного, воспитательного и блока психологической поддержки.

3 Модель туристско-краеведческого адаптивного клуба, реализуемая в системе дополнительного образования, предусматривающая

допрофессиональную подготовку воспитанников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной педагогической и психологической науки, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализу реальной пе- дагогической практики учетом влияния социальной среды, воспроизводимостью результатов в новых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования

обсуждались и получили одобрение на окружных семинарах руководителей образовательных учреждений СВУО г. Москвы в 1996-1999 г., на городской научно-практической конференции " Воспитание юного москвича в системе дополнительного образования" (19 февраля 1997 г.), международной конфе ренции "Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения" (1998 г.), Всеs российской научно-практической конференции "Развитие личности школьника

в воспитательном пространстве" (г. Йошкар - Ола, 25-27 октября 1999 г.).

Опыт работы отмечен грамотами Министерства общего и профессионального образования РФ в 1998 г., Министерства обороны РФ в 1997 г., ЦЦЮТУР РФ в 1998 г.

я,

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Развитие и теоретические основы педагогической системы дополнительного образования (преимущественно туристско-краеведческого профиля)

В системе непрерывного образования дополнительному образованию принадлежит особое, уникальное место. А.К. Бруднов характеризуя систему дополнительного образования отмечал ее самоценность. "У него особенная технология, у него особенная образовательная методика, прежде всего оно прак-тикоориентировано... Это особо организованный процесс, где в основе лежит деятельность, где в основе лежит общение, где проблема отношений выходит на первый план... Учреждения дополнительного образования детей располагают значительными возможностями для развития познавательной мотивации, обучающихся." (А.К. Бруднов, 1995, с.4-6.),( 20, 21,22). V

Задача данного раздела диссертационного исследования - рассмотреть развитие и теоретические основы дополнительного образования(прежде всего туристско-краеведческого профиля) как педагогической системы. Это актуализировано тем, что именно в данной системе осуществляется процесс социальной адаптации подростков - воспитанников учреждения дополнительного образования.

Информационную базу исследования составили следующие группы источников:

- исследования истории дополнительного образования ( прежде всего туристско-краеведческого профиля),

-нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность системы дополнительного образования, -исследования современного опыта функционирования и развития дополнительного образования.

Следует отметить, что система дополнительного образования в настоя-щий момент находится в стадии становления (4,5). Как отмечал А.К. Бруднов: "Идет естественный процесс наполнения этого понятия ( поясняю: дополни тельного образования. - Т.У.) содержанием, т.е. идет движение к истине." ( А.К. Бруднов, 1995, с.5 ), и процесс этот на сегодняшний день не закончен.

Отмечая наличие сложившейся нормативной и методологической базы для перехода от внешкольного воспитания и внешкольной работы к дополнительному образованию, мы не можем сказать о существовании единой непротиворечивой историко-педагогической концепции системы дополнительного образования. В связи с исследуемой в данной диссертационной работе проблемой, мы выделим из историко-педагогического процесса развития системы дополнительного образования наиболее существенные, с нашей точки зрения, этапы, в которых заложены подходы к решению проблемы социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования ту-ристско-краеведческого профиля, требующие дальнейшего развития в современности.

Дополнительное образование, как педагогическая система, возникла на основе системы "внешкольного " образования. Прообразом ее можно считать систему, включавшую общественные организации и частных лиц, занимавшихся просветительской деятельностью во второй половине XIX- начале XX века ( Б.К. Тебиев, 1984, с. 98-104). Появившиеся в России первые внешкольные учреждения являлись носителями идеологии различных общественных сил, с одной стороны, носителями идей просвещения с другой, организациями социальной защиты с третьей ( В.Н. Ладыжинский, 1902, СО. Чернолусский, 1909, В. Зеленко, 1923, Д. Элькина, 1930). Туристско-краеведческая деятельность имела форму общеобразовательных экскурсий, которые уже в конце XIX - начале XX в.в. стали включаться в систему общеобразовательных занятий некоторых учебных заведений. По добный опыт существовал и в Европе. В предисловии к книге " Образова тельные прогулки по России " 1894-1902 г.г. отмечено: " В некоторых государствах Европы образовательные экскурсии учащихся успели войти в учебно-воспитательную систему: их давно рассматривают как могучее образовательное и воспитательное средство, коим прекрасно можно знакомить молодое поколение со строем жизни, с нравами и обычаями, с чудесами современной техники и с окружающими явлениями природы, развивать в нем эстетическое чувство, любовь к Родине и ее истории, вообще отзывчивость к высшим интересам духа" (84, с. 4-5), (178).

С августа 1910 г. Циркуляром Министра народного просвещения были отменены летние каникулярные работы учеников, вместо которых начальникам учебных заведений рекомендовывалось организовывать оздоровительные прогулки и путешествия. Особенно горячий отклик это решение нашло в Московском, Ростовском (Ярославской губернии), Саратовском, Пермском и Нижегородском губернских земствах.

Первое специализированное детское туристское учреждение было открыто в 1918 г. в Москве по решению Наркомпроса. Задачей Центрального бюро школьных экскурсий был прием школьных групп и экскурсионное обслуживание. Следом, в 1919 г. открываются экскурсионные станции в Петрограде и его окрестностях, организуются курсы по подготовке естественно-исторических экскурсий ( с методикой преподавания природоведения, ботаники, зоологии, физиологии, геологии, и лабораторной техники). Оценивая значение школьного туризма, А.В. Луначарский на 1 Всероссийской конференции научных обществ по краеведению, проходившей в 1921 г. в Москве, говорил о зарождении в его рамках научно-исследовательской и общественно-полезной деятельности ( 84 , 1998, с. 15). Таким образом, система изначально была ориентирована на:

- стимулирование развития познавательных интересов детей и подростков; - социализацию учащихся через обществено-полезную деятельность и изучение родного края.

Постановление Наркомпроса РСФСР от 16.01.1932г. отметило " недопустимость отрыва экскурсионно-туристической работы от всей системы воспитания, необходимость педагогического руководства данным видом деятельности и обязательность включения ее в форме местных экскурсий в планы и расписания школ, в работу пионерских организаций. Этим же постановлением были заложены основы подготовки специалистов на курсах ЦДЭТС в пед-техникумах и педвузах

К середине 30-х годов произошла профилизация внешкольных учреждений. Открываются станции юных туристов, натуралистов и опытников сельского хозяйства, техников, спортивные школы и другие детские учреждения, решающие вопросы развития детей и удовлетворения их научно-познавательных интересов, дающие практические навыки. В выступлении перед директорами детских экскурсионно-туристических станций в 1938 г. на Всероссийском совещании Н.К. Крупская отмечала: " Надо больше детей охватывать кружками. Я против того, чтобы в экскурсионной работе держать курс на отличника. Скорее надо втягивать ребят, которые хуже занимаются и немного хулиганистые, Если ребята едут на экскурсию, то перед этим с ними нужно провести определенную работу, дать им что-нибудь прочесть. Нужно им рассказать, что они будут смотреть, как они должны записать то, что видели, потом виденное обсудить" (84 ,1998, с. 31-32). Большое значение туризма в формировании и социальной адаптации личности подростка отмечал и А.С. Макаренко , рассматривая многодневные летние походы-путешествия, как " лучший метод развития и образования молодежи", как "перспективную точку впереди" ( 100 с. 398 ). В этот период была апробирована и доказана роль туризма как воспитательного, образовательного, развивающего и адаптивного средства развития личности подростка, реализуемого через систему клубов, кружков, на базе станций туристов, школ, пионерских организаций, летних лагерей.

Особенности формирования личности подростка в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и предпосылки осуществления процесса социальной адаптации в рамках учреждения дополнительного образования

Задача данного раздела работы - выявить особенности формирования личности подростка и возможности учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по социальной адаптации подростка с опорой на основные виды деятельности - учебу и общение.

Подростковый возраст является достаточно изученным в зарубежной и отечественной психологии (6). Он характеризует определенный этап развития личности между детством и взрослостью. Что касается хронологических границ этого периода, то здесь нет единого мнения, но среднестатистические данные относят этот период к промежутку 11-17 лет ( Ш. Бюлер (194), Л.С. Выготский (133), Ж. Пиаже (70), Д.Б. Эльконин (196)), причем, как правило, во всех теориях присутствует разделение периода на две фазы. Э.Шпрангер (70, с. 286-300) подразделял фазы в соответствии с кризисами ( 1 кризис -связанный со стремлением к освобождению от детских отношений зависимости; 2 - " кризис оторванности" ). Ш.Бюлер(194 , с.232-293) в основе разделения видела Особенности протекания психических процессов и выделяла негативную фазу, характеризующуюся беспокойством, тревогой, раздражительностью, диспропорцией в физическом и психическом развитии и позитивную, наступающую постепенно и характеризующуюся новым миром ценностей, изменением восприятия, потребностью в интимной, человеческой близости. А.Н. Леонтьев (94) и его последователи ( В.В. Давыдов (43,44,45,46), Д.Б. Эльконин (196,197 ) положили в основу принцип последовательной смены ведущих видов деятельности. Так Д.Б. Эльконин выделил период с 11 до 15 лет, где ведущей деятельностью является общение в системе общественно-полезной деятельности, включающей такие формы, как общественно-организационная, спортивная, художественная и трудовая. В процессе деятельности подростки овладевают способностью строить взаимоотношения с окружающими, ориентироваться в личностных особенностях людей, сознательно подчиняться нормам, принятым в коллективе. Следующий период -15-17 лет (соответствующий старшему школьному возрасту) - где ведущей является уґебно-профессиональная деятельность, в которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, самосознание, идеалы. Данная теория была подвергнута критике И.С. Коном (82, с. 44) в той части, что " внутренний мир личности, ее свобода, внешкольная деятельность, инициатива... дружба, любовь выпадают из нее как нечто несущественное, второстепенное".

Важный вклад в понимание юношеской психологии внес К. Левин (70 , с. 232-293 ), исходивший из того, что человеческое поведение есть функция, с одной стороны личности, а с другой - окружающей ее Среды. Свойства личности и свойства Среды - взаимосвязаны. Единство и взаимодействие всех личностных и средовых компонентов К. Левин называл "жизненным" или "психологическим пространством". Специфичность социального положения подростка определяется маргиналыгостью ( промежуточностью) между миром взрослых и миром детей. Эта специфичность проявляется в психике, для которой типичны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязания, повышенная застенчивость и в то же время агрессивность склонность принимать крайние позиции.

Л.С. Выготский в своей работе " История развития высших психических функций" (32 , с. 197-198) отмечает, что " всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва - социальном, потом психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая." " Следует признать, что к началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его.действительностью, прежде всего социальной, Это отношение мы назовем социальной ситуацией развития в данном возрасте. Социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изме-нений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным" ( 33, с. 259 ). При этом, считая главным новообразованием данного возрастного периода самосознание, Л.С. Выготский отмечал: " Социальное развитие, которое приводит к образованию личности, приобретает в самосознании опору для дальнейшего развития." (33 , с. 238),(186).

А.Н. Леонтьев рассматривал процесс формирования личности как процесс социализации - "врастания" в систему общественных ценностей, норм , отношений и состоящий в активном усвоении ребенком социально-исторического опыта и его интериоризации. " Интериоризацией называют переход, в результате которого внешние по своей форме процессы взаимодействия с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания. При этом они подвергаются специфической трансформации - обобщаются, вербализируются, сокращаются и , главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности,. Процесс интериоризации состоит не в том, что внешняя деятельность перемещается во внутренний "план сознания", это процесс, в котором этот внутренний план и формируется". (А.Н. Леонтьев, 1975 ).

Структура адаптивной модели

Туристско-краеведческая деятельность является основной для учреждений дополнительного образования, рассматриваемого в настоящем исследовании и базовой для построения адаптивной модели, позволяющей использовать весь потенциал данного вида деятельности, т.к. "туризма... и с краеведением... будет недостаточно для всестороннего развития личности, если не будет осуществлена система, в которой сольются воедино оздоровительные, воспитательные и познавательные элементы туристско-краеведческой деятельности, причем на абсолютно равноправных условиях своего воздействия наличность..." (А.А. Остапец-Свешников, (132, с.69-70)). Основываясь на исследованиях туристско-краеведческой деятельности, нами была, разработана модель адаптивного туристско-краеведческого подросткового клуба "Витязь", формирующая оптимальную социальную ситуацию развития, обеспечивающая активность личности в сотрудничестве с коллективом, многогранное межличностное и конвенциальное общение.

Рассматривая принципиальные подходы к построению модели, мы отмечаем, что:

— модель построена с учетом психофизиологических возможностей подростка, с учетом специфики социальной Среды и является многопрофильной;

— системный подход в модели представлен в органическом единстве задач содержания и форм, во взаимодействии всех блоков модели. Каждый блок призван решать общую задачу (социальную адаптацию подростков) через систему задач, обусловленных назначением данного блока. Задачи блоков взаимосвязаны. Организационно взаимная обусловленность определена структурой модели;

— модель основана на туристско-краеведческой деятельности;

— модель представляет собой открытую систему, т.к. определяется влиянием внешней Среды и сама оказывает на нее воздействие;

— модель универсальна и демократична, так как предусматривает работу с детьми разного уровня подготовленности в учебном и социальном плане, использует коллективные формы управления, строится на гуманистических идеях (А.С. Макаренко 1972, ИЛ. Иванова 1989).

— модель является развивающей, так как в центре — развитие личности подростка, предоставление возможности для развития личности педагога;

— модель осуществляет самовоспроизводство педагогических кадров;

— модель удовлетворяет требованиям, заложенным в основу воспитательного и образовательного процесса в системе дополнительного образования;

— модель предусматривает систематическое обобщение и коррекцию результатов в рамках отдельных блоков;

— модель опирается на поддержку родительской общественности.

Потребности социума и развитие системы непрерывного образования определили в концепции создания модели адаптивного клуба путь новаций. Если социальная адаптация подростка в данной модели есть цель педагогического процесса, то воспитание и обучение в системе дополнительного образования — средства достижения этой цели. В исходной концепции экспериментальной работы процесс деятельности адаптивного клуба был организован таким образом, чтобы каждый воспитанник оказался в благоприятных для его развития условиях. В основу деятельности клуба были положены туристско-краеведческие циклы, кодекс туриста-краеведа (А.А. Остапец-Свешников 1985), система коллективных творческих дел (И.П. Иванов 1989), формирование перспективы "завтрашней радости", система соуправления и само управления (А.С. Макаренко 1972), образовательные циклы, система психологической поддержки, система допрофессиональной подготовки.