Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Соотношения теоретического и практического обучения как педагогическая проблема 13
1.1 Влияние новых социально-экономических условий на формирование требований к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности 13
1.2.Теоретические аспекты анализа проблемы соотношения теоретического и практического обучения рекламной деятельности в профессиональной подготовке менеджеров в сфере туризма 28
1.3.Организационно-педагогические механизмы определения соотношения теоретического и практического обучения рекламной деятельности 43
Выводы по главе 1 76
ГЛАВА 2. Педагогические основы взаимосвязи теоретического и практического обучения рекламному делу в профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности 85
2.1. Разработка модели организации профессиональной подготовки менеджеров туризма рекламной деятельности на основе взаимодействия теоретического и практического обучения 85
2.2. Формы и методы обучения рекламной деятельности менеджеров туризма в процессе реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки 113
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 128
Выводы по главе 2 142
Заключение 146
Библиография 159
Приложение 181
- Влияние новых социально-экономических условий на формирование требований к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности
- Разработка модели организации профессиональной подготовки менеджеров туризма рекламной деятельности на основе взаимодействия теоретического и практического обучения
- Формы и методы обучения рекламной деятельности менеджеров туризма в процессе реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в современном российском обществе преобразования непосредственно затрагивают систему туристского образования. Обновление туристского образования предполагает его демократизацию, гуманизацию, усиление интеграционных процессов. Это в полной мере относится и к профессиональному образованию на всех его ступенях. В обществе обостряется проблема занятости и необходимость подготовки квалифицированных специалистов, ориентированных не на узкую профессию, а на широкую универсальную подготовку, на включение в разные виды труда и быструю переориентацию, способных к усвоению новых социальных технологий. Все более очевидным становится, в этой связи, необходимость обновления сложившихся моделей профессионального туристского образования, которое должно обеспечить соответствие между новым социальным заказом, и качеством подготовленности современного менеджера в сфере туризма.
Профессиональная деятельность специалиста по туризму требует глубоких знаний основ рекламного дела, так как это обеспечивает высокую конкурентоспособность туристической фирмы. Многие годы туристская деятельность не имела должного рекламного обеспечения. В настоящее время рекламные услуги используются широко. Это требует резкого повышения их качества. Одной из причин недостаточно эффективного решения этой задачи является слабая разработанность теоретических основ соотношения теоретического и практического обучения рекламному делу в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля. Существующее противоречие между необходимостью овладения компетенциями рекламного дела и недостаточным учебно-методическим обеспечением оптимизирующим соотношение теоретического и практического обучения рекламному делу в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля обусловило актуальность темы исследования.
Таким образом, обозначилась проблема поиска эффективного соотношения теоретического и практического обучения рекламному делу в учреждениях высшего профессионального образования туристского, представленная противоречием между существующим уровнем соотношения теории и практики в подготовке специалистов по рекламе и реальными требованиями рекламного бизнеса к этой подготовке. Рассматривая методику и содержание туристского профессионализма, мы опирались на научные труды В.А. Квартальнова, с учетом работ зарубежных учёных-педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле, где авторы описывают приёмы и формы обучения, которые остаются актуальными и в современном обществе. Серьезное влияние на результаты исследования оказали труды классиков отечественной педагогики и психологии, внесших свой вклад в системно-деятельностном и комплексном подходах (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В.С.Леднев, А.К. Маркова, М.В.Рыжаков, С.Л. Рубинштейн, СЕ. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности. В.С.Леднев выделяет в любом образовательном процессе три составляющих: теоретическое обучение, практическое обучение, учебное проектирование.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Квартальнов, 1998, 2000, И.В. Зорин, 1998, 2001 А.А. Остапец-Свешников, 1995, 2001, B.C. Преображенский, И.Д Солодухин, 1995), по вопросам становления и
развития рекламного дела как науки (М.Н.Айзенберг, 1993, В.Е.Демидов, 1984, А.Дэйан, 1993, П.И.Зазыкин, 1993, Г.Картер, 1991, Т.Хопкинс, 1996 и др.). Данная работа продолжает исследование, начатое Л.Д.Чирковой.
Анализ психолого-педагогической литературы и методических исследований свидетельствует о том, что в теории и истории профессионального образования проблема взаимосвязи теории и практики, в частности, теоретического и практического обучения, всегда была одной из самых актуальных при подготовке специалистов различного профиля. Этой проблеме посвящены исследования Г.Я.Голанта, Т.А.Костиной, А.А.Кыверялга, П.И.Ставского, С.А.Шапоринского, Ю.А.Якубы, а также Б.Л.Вульфсона, З.А.Мальковой и другие. В ряде других исследований анализируется история теоретического и практического обучения в российской профессиональной школе (Т.А.Абдулмуталинова, А.В.Батаршев, А.К.Орешкина, Е.Г.Осовский и другие).
Однако приведенные выше исследования рассматривали проблему взаимосвязи теоретического и практического (производственного) обучения в условиях государственного планирования экономики, которая предусматривала обязательное наличие базовых предприятий и большая часть вопросов практического (производственного) обучения решалось с их помощью. Анализ состояния проблемы в существующей практике профессионального туристского образования выявил противоречие между преобладающей в программах тенденцией к знаниевому, теоретическому подходу в обучении студентов профессиональных туристских вузов, с одной стороны, и объективно существующей необходимостью увеличения практического деятельностного компонента в освоении профессионального мастерства в начальный период обучения, с другой стороны.
Все вышеизложенное определило выбор темы нашего исследования и его проблему, которая состоит в следующем: каково должны быть оптимальное соотношение теоретического и практического обучения рекламному делу в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля в новых социально-экономических условиях ?
Проблема определила цель исследования: выявить, обосновать и апробировать оптимальное соотношение теоретического и практического обучения рекламному делу в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля и определить его эффективность в образовательной практике.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля.
Предмет исследования - соотношения теоретического и практического обучения в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля (на примере изучения рекламного дела).
Гипотеза исследования предполагает, что соотношение между теоретическим и практическим обучением рекламному делу в учреждениях высшего профессионального образования туристского профиля будет оптимальным, если:
- будет осуществлен анализ педагогических исследований и
исторического опыта взаимосвязи теории и практики в системе высшего
профессионального образования, на основании которого будет разработана
структура учебного материала с учетом взаимосвязи теоретического и
практического обучения;
на основе анализа современного состояния высшего
профессионального образования будут определены требования к
подготовке специалистов, учет которых будет способствовать
оптимальному выбору содержания и методов теоретического и
практического обучения и разработана модель соотношения
теоретического и производственного обучения;
- будет обоснован выбор организационных форм и методов обучения
в процессе реализации взаимосвязи теоретического и практического
обучения рекламному делу.
Исходя из цели исследования были сформулированы его задачи.
Проанализировать педагогические исследования и опыт реализации взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке по рекламному делу менеджеров сферы туризма.
Разработать модель соотношения теоретического и практического обучения (на примере подготовки по основам рекламного дела).
Обосновать выбор организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения.
Методологической основой явились положения диалектики о
единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий
на развитие личности. Исследование опирается на фундаментальные
работы по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С.Выготский,
В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.),
профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков,
В.А.Кальней и др.); концепции, раскрывающие принципы
функционирования образовательных заведений нового типа
(В.А.Квартальнов, И.В.Зорин и др.); личностно-деятельный подход к
проектированию педагогических процессов; теорию стадийности
профессионального обучения (С.Я.Батышев и др.), педагогические
исследования по проблемам формирования содержания
профессионального образования.
Методы исследования: анализ философской, психолого-
педагогической и специальной литературы по проблеме исследования,
моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование,
педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования определяется следующим.
1. Предложена классификация общепедагогических и специальных
функций обучения рекламному делу в профессиональном туристском
образовании: развивающая, воспитывающая, образовательная,
инрегрирующая социальная, организационно-систематизирующая,
информационно-трансформационная, самообразовательная,
координирующая.
Разработана система принципов взаимосвязи теоретического и практического обучения рекламному делу в профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности (содержание теоретического и практического обучения строится на научной системно-логической основе; осуществление единый подход к объектам, методам, теориям, фактам теоретических предметов и практического обучения и др.)
Апробирована модель ступеней развития специалиста, при взаимосвязи теоретического и практического обучения рекламному делу в профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности (ступень достижения элементарной и функциональной грамотности; ступень достижения общего образования, на которой человек приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем его мире и овладевает наиболее общими способами деятельности (навыками, умениями), направленными на познание и преобразование тех или иных объектов действительности; ступень профессиональной компетенции; ступень овладения широко понимаемой культурой; ступень формирования индивидуального менталитета личности.
Выявлены факторы, определяющие повышение эффективности соотношения теории и практики обучения рекламному делу (межотраслевая профессиональная направленность содержания учебных предметов и практического обучения по рекламному делу; тенденции развития научно-технического прогресса в смежных отраслевых производственных сферах; требования социально-экономического развития общества в сфере профессиональной туристской подготовки; законы и закономерности педагогики и сферы туристской деятельности; психолого-педагогические особенности студентов туристских вузов и др.
Разработана модель учебной программы, позволяющая поднять качество подготовки менеджеров сферы туризма по рекламному делу. Алгоритм разработки программы включает в себя проведение конкретных операций по следующим позициям: цель кампании; продукт или услуга; главные достоинства рекламируемого продукта; целевой рынок; информация о продукте; имидж продукта; формулировка "уникального торгового предложения"; эмоциональный призыв; творческая стратегия; выбор рекламных носителей; побуждение покупателя к действию.
Определены педагогические условия оптимизирующие соотношение теоретического и практического обучения через проектируемый процесс (организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; структурирование содержания учебных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса; комплексности использования дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения; использования научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).
Разработана модель соотношения теоретического и практического обучения в учреждениях высшего профессионального туристского образования на примере обучения рекламному делу. В модели нашли отражение построение учебного процесса с преобладающим количеством часов на практическое обучение в период начала курса и усилением теоретической подготовки на завершающем этапе изучения курса.
Обоснован выбор организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения, нацеленного на активизацию познавательной и практической
деятельности учащихся. Особенностью организации образовательного процесса в данном случае является интегративный подход к теоретическим и практическим занятиям, тестовом методе контроля знаний и умений учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-программной документации для подготовки специалистов по рекламе в учреждениях высшего профессионального туристского образования, учитывающей обоснованное соотношение между теоретическим и практическим обучением, разработке методических рекомендаций по планированию учебного процесса в туристских вузах.
На защиту выносятся:
1 Педагогические условия, способствующие оптимизации соотношения теоретического и практического обучения рекламному делу будущих менеджеров туризма.
2. Модель соотношения теоретического и практического обучения в учреждениях высшего профессионального образования на примере обучения рекламному делу.
3.Совокупность организационных форм и методов обучения в процессе реализации взаимосвязи теоретического и практического обучения, нацеленная на активизацию познавательной и практической деятельности учащихся, основанная на интегративном подходе к теоретическим и практическим занятиям, тестовом методе контроля знаний и умений студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается длительной экспериментальной работой, педагогическим опытом; использованием комплекса методов исследования, отвечающих целям, задачам и гипотезе предпринимаемых изысканий; опытно-экспериментальным подтверждением предположений и выводов диссертанта; базируется на всестороннем анализе проблемы с учетом педагогической практики; основные положения исследования показали свою эффективность в туристском вузе; обеспечивается опорой на
теоретические положения философской, психолого-педагогической, специальной литературы о творческом развитии личности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма 1998-2001 годах, на кафедре теории и методики профессионального образования в туризме Российской международной академии туризма в 2001 году, на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (1998г.), на научно-практической конференции Совета Европы «Стратегии в образовании» в г. Москве 1998 г. В процессе обучения проводился мониторинг знаний обучаемых в виде анкетирования на входе и контрольных заданий на выходе. Проанализировано около 280 теоретических работ. Сплошным исследованием в рамках педагогического эксперимента было охвачено 253 студента за 4 года.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 года по 2001 год и включало в себя несколько этапов. Первый этап (1997 - 1999 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявление и осознание противоречий в профессиональной подготовке специалистов по рекламному делу в системе высшего профессионального туристского образования, формулирование темы исследования, научного аппарата; проведение предварительных экспериментов.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных результатов, их корректировка и дополнительная проверка, подготовка научных статей и методических рекомендаций.
Третий этап (2000 - 2001 гг.) - написание и оформление текста диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, отражена его методологическая и теоретическая основа, методы и этапы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, показаны результаты апробации.
В первой главе «Соотношения теоретического и практического обучения как педагогическая проблема» рассмотрены основные направления развития высшего профессионального образования в сфере туристской деятельности, особенности формирования содержания обучения рекламному делу в высшей школе, психологические особенности процесса обучения студентов рекламному делу в высшей школе.
Во второй главе «Педагогические основы взаимосвязи теоретического и практического обучения рекламному делу в профессиональной подготовке менеджеров сферы туристской деятельности» разработана педагогическая модель взаимосвязи теоретического и практического обучения рекламному делу в профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристского бизнеса, проанализировано содержание, формы и методы обучения рекламному делу в Екатеринбургском филиале Российской международной академии туризма, разработаны и апробированы педагогические условия повышения эффективности изучения рекламного дела в туристском вузе.
В заключении сформулированы основные выводы в соответствии с проблемой и задачами исследования.
Влияние новых социально-экономических условий на формирование требований к профессиональной подготовке менеджеров в сфере туристской деятельности
Сложные процессы, происходящие в жизни страны, внедрение рыночных механизмов хозяйствования, смена общественных ориентиров обострили проблемы профессиональной туристской рекламной деятельности как условия эффективного существования туристского бизнеса. Они определяются социально-экономическими причинами и научно-техническим прогрессом.
Изменяются и технические характеристики туристкой деятельности как более сложного процесса, интегрирующего исполнительские, управленческие и контролирующие функции; появляются интегрированные направления деятельности в сфере туристкой деятельности, требующие высококвалифицированной и широкопрофильной профессиональной туристской подготовки, общей культуры, развитой системы регуляции поведения и деятельности человека. Внедрение новой техники, повышение уровня технической вооруженности труда, механизации и автоматизации процессов в сфере туристкой деятельности оказывают непосредственное и существенное влияние на содержание труда, предъявляют все более высокие требования к уровню подготовки менеджеров. В условиях рыночной экономики при количественном и качественном изменении менеджеров сферы туризма мест в сфере туристкой деятельности, перераспределении рабочей силы резко падает спрос на неквалифицированный и малоквалифицированный труд. На современном этапе развития туристкой деятельности, когда менеджерам предстоит выполнять все усложняющиеся операции по наукоемким технологиям, необходимо довести профессиональную подготовку менеджеров до уровня высокого профессионализма.
Под высоким профессионализмом в современных экономико-технологических условиях в сфере туристкой деятельности, следует понимать не только соответствующий уровень выполнения профессиональных операций и действий, но, что на наш взгляд особенно важно, сформированность профессионально-личностных качеств, проявляющихся в культуре и организации труда, самостоятельности, ответственности, соблюдении строгой технологической дисциплины в процессе труда в сфере туристкой деятельности. Гарантией социальной защищенности молодого менеджера в сфере туристкой деятельности в условиях рыночных отношений может стать его конкурентоспособность на рынке труда, которая, в свою очередь, обеспечивается профессиональной туристской мобильностью, базирующейся на высоком уровне качества обученности и сформированности профессионально значимых качеств.
Разработка модели организации профессиональной подготовки менеджеров туризма рекламной деятельности на основе взаимодействия теоретического и практического обучения
Исследуемая нами проблема взаимосвязи теории и практики профессионального туристского образования является основополагающей для построения учебного процесса в учреждениях профессионального туристского образования. Проблема соотношения теории и практики в учебном плане профессиональной туристской подготовки предусматривает не только количественное определение этих составляющих в процессе обучения, но и их значимость в обеспечении качества формируемых профессиональных знаний и умений у будущих менеджеров сферы туризма. В дидактике профессионального туристского образования эта проблема рассматривалась при исследовании взаимосвязи теоретического и практического обучения.
При обучении теория и практика должны находиться в неразрывной связи и взаимодействии, причем решающей стороной этого взаимодействия выступает практика. Теория, в конечном счете, является результатом обобщения массового практического опыта. Следовательно, без практики не может быть научной теории. Практика ставит перед теорией вопросы, на которые теория должна дать ответ. /15,с. 153/.
Проблема взаимосвязи теоретического и практического обучения в условиях профессиональной подготовки исследовалась в научных трудах П. Р. Атутова/8,9/, С. Я. Батышева /12,13,14,15/, А. П. Беляевой /16,17,18, 19. 20, 21, 22, 23, 24/, Н. И. Думченко /60, 61/, К. Н. Катханова /78/, О. Ф. Федоровой /93, 94. 95, 96/, А. Е. Шильниковой /171. 177/, Ю. Я. Якубы /185, 186/ , Т. А. Костиной /85, 86, 87, 88/. В некоторых научных исследованиях определяется эта взаимосвязь исходя из содержания профессионального туристского обучения. Содержание профессионального туристского обучения должно отражать не только основы наук, но и связи науки с реальным туристским бизнесом, с деятельностью будущего менеджера сферы туризма. Поэтому межпредметные связи в туристских вузах устанавливаются и реализуются между структурными элементами, отображающими межнаучное взаимодействие и знания о производственной деятельности /29, с. 6/. В ряде научных работ отмечается, что ведущее место в системе взаимосвязи занимает содержание образования. Например, в исследованиях Н. И. Думченко показано, что содержание обучения есть комплекс систематизированных знаний, умений, навыков, необходимых будущему менеджеру для активного участия в общеполезном, производительном труде в области данной сферы деятельности/61, с. 20/. В научных трудах А. Е. Шильниковой проблема взаимосвязи рассматривается в соответствии с развитием сферы туристской деятельности конкретной профессии. Основываясь на этой позиции, А. Е. Шильникова предлагает достичь соответствия содержания профессионально теоретической подготовки, содержанию труда менеджера сферы туризма/ 177 с. II. О. Ф. Федорова отмечает, что тесная связь теории с практикой в обучении может не только повысить теоретический уровень обучения, но и привести к развитию технического мышления /159. с. 43-48/. Проблема взаимосвязи теории и практики многоаспектна: она раскрыта в научных исследованиях с позиции диалектики, методики обучения, теории развития личности, психологии и физиологии. На наш взгляд является важным физиологический аспект, который нашел отражение в исследованиях Н. М. Сеченова, И. П. Павлова, А. К. Анохина. Физиологи И. М. Сеченов, И. П. Павлов, А. К. Анохин раскрыли механизм образования взаимосвязи теории с практикой. Они указали, что человеку свойственно отражение действительности в обобщенной форме, результатом чего является образование сложных программ действий.
Реализация таких программ, сформированных в центральной нервной системе, возможна лишь тогда, когда образуется система, объединяющая сенсорные (чувственные) и двигательные компоненты. Физиологи утверждают, что взаимосвязь теории и практики, теоретического и практического обучения основана на образовании и сохранении в коре больших полушарий головного мозга прочных следов различного рода связей, закрепление которых обеспечивается в процессе практики, практического обучения.
Формы и методы обучения рекламной деятельности менеджеров туризма в процессе реализации взаимосвязи теоретической и практической составляющей профессиональной подготовки
В процессе планирования соотношения теоретического практического обучения важным вопросом является не только передача знаний, умений и навыков, но и организация и управление процессом познания и усвоения как целостным процессом. Это значит, что преподаватель должен оптимально и эффективно обеспечить подготовку студентов от исходного уровня знаний и развития, о которого начинается изучение конкретного раздела, до такого уровня, который соответствует полному усвоению информации. В исследовании Т. А. Костиной достаточно полно раскрыты организационные связи теоретического и практического обучения. Автор утверждает, что формирование на занятиях представлений о границах применимости теоретических знаний -одно из условий успешного усвоения учебного материала, эффективное средство повышения интереса к производственному обучению. Такой подход к организации учебного процесса способствует научному пониманию студентами законов, воспитывает у них гибкость мышления, профессиональную заинтересованность.
При данной организации процесса познания решаются две задачи: а) методическая и б) мировоззренческая. Первая задача раскрывает необходимость изучения основных положений теорий с областями их применимости. Это способствует лучшему восприятию основных идей современных технологий, более глубокому усвоению теоретического материала. Выяснение сфер применимости теоретического материала в практической деятельности реализует формирование взаимосвязи теоретического и практического обучения. По мнению автора, вторая задача решается в плане формирования у студентов представлений о бесконечности научного поиска, с одной стороны, и познаваемости технических законов - с другой.
Обучение - это организация активной интеллектуальной деятельности студентов, когда учебный материал способствует определению условий такого оперирования. Структура учебного материала обладает вариативностью, что позволяет построить его изучение при различных организационных формах. Л. Клинберг /79/ считает, что "Обучение является уже организованной структурой, высокоорганизованным социальным процессом сугубо педагогической направленностью".
Организационная структура процесса обучения - это исторически сложившиеся внешние рамки, границы, в пределах которых совершается обучение. Сюда относятся системы обучения (например - классно-урочная система), организационные формы (например - урок) и дидактические социальные структуры (например - групповая работа). При таком рассмотрении обучение было организовано всегда, оно является определенной формой организации формирования человека. От нее следует отличать в теоретическом и аспектном плане процесс организации обучения, т. е. элементарную структуру дидактического процесса в актуальном ходе дидактических действий. Организовать процесс обучения означает "инсценировать", оформить его. При этом структуры представляют собой как элемент внешней формы обучения, так и момент в самом процессе организации обучения" /79, с. 116-119/.
По нашему мнению понятие организации тесно связано с таким понятием как форма, которое мы считаем необходимым рассматривать в данном исследовании. В "Толковом словаре русского языка" В. И. Ожегова читаем: "Форма - вид/устройство, тип, структура, конструкция чего-нибудь, характер которой обусловлен содержанием". В "Философской энциклопедии" находим; "Форма есть внутренняя организация содержания. . . Форма обнимает систему устойчивых связей предмета" /160, с. 383/.