Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Обухов Станислав Владимирович

Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования
<
Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования
>



Обухов Станислав Владимирович. Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Обухов Станислав Владимирович;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля

1.1. Сущность и содержание профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля 14

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля 35

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования 51

Выводы по 1 главе 65

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования

2.1. Моделирование процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования 67

2.2. Организация и содержание экспериментальной работы 85

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 102

Выводы по 2 главе 120

Заключение 122

Литература 126

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия обусловливают изменение требований к профессиональной подготовке рабочих строительного профиля. Усиление инновационных процессов в строительной отрасли, появление новых видов строительной деятельности, возрастание роли ее интеллектуальной составляющей предполагают наличие у рабочего-строителя сформированных личностных качеств, высокого уровня общей и профессиональной культуры.

Условия интенсивно развивающегося производства, постоянной смены
технологий обусловливают необходимость достижения рабочим-строителем
высокой квалификации, развитого образовательного потенциала и

сформированной профессиональной культуры для того, чтобы быть

востребованным на рынке труда. Поэтому ведущую роль в содержании

профессиональной подготовки будущих рабочих начинают играть такие его
разделы, изучение которых способствует формированию и развитию у
будущего рабочего строительного профиля личностных качеств

(ответственность, готовность к саморазвитию и др.), связанных с этической стороной профессионального труда.

Особая роль в подготовке квалифицированных рабочих строительного
профиля отводится учреждениям профессионального образования. Однако
результаты проведенных исследований показывают, что педагогический
процесс современных учреждений профессионального образования

характеризуется рядом негативных черт, приводящих к снижению
эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих-
строителей в целом и формирования у них профессиональной культуры в
частности. Это такие недостатки, как узкая специализация подготовки рабочих,
не соответствующая потребностям современного производства; попытки
решения задач воспитательного характера в учебное время и отсутствие
целенаправленной внеклассной работы, обеспечивающей эффективное
профессиональное воспитание квалифицированных молодых рабочих.

Наблюдается несоответствие целей обучения целям воспитания, приоритет
учебных целей и перемещение воспитания на второй план. Устранение
перечисленных недостатков возможно при условии реализации

культурологического подхода к организации всех сторон образовательного процесса в учреждениях профессионального образования, что дает возможность объединения процессов обучения и воспитания и повышения эффективности процесса формирования профессиональной культуры будущих рабочих.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости внесения изменений в
содержание образовательного процесса, необходимости разработки

педагогических условий, способов, форм и методов формирования у будущих рабочих профессиональной культуры.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессионального мастерства и культуры профессионального труда занимает особое место среди

проблем культуры как высшего уровня овладения человеком каким-либо видом деятельности в различных сферах бытия. Ее особенность обусловлена тем, что профессиональная культура связана как с трудовой деятельностью человека, так и с качеством этой деятельности.

Теоретические и методологические аспекты формирования

профессиональной культуры будущих специалистов различных отраслей производства были разработаны О.В. Бабак, С.Я. Батышевым, П.М. Батура, Э.Ф. Зеером, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой и др.

Педагогические механизмы, условия, формы, методы и средства
формирования отдельных компонентов профессиональной культуры у будущих
специалистов представлены в исследованиях А.В. Барабанщикова, Э.Х.
Башкаевой, Е.В. Беляевой, Г.Н. Веслополовой, А.А. Деркач, Г.И. Железовской,
В.П.Зинченко, И.Ф. Исаева, Н.М. Качуровской, В.И. Козлачкова, Н.В.
Кузьминой, Н.А. Мазилиной, В.А. Сластенина, В.Ф. Сидоренко, Ю.К.

Стрелкова и др.

Проблемам формирования профессионализма у обучающихся на разных
уровнях профессионального образования посвящены труды В.А. Бодрова, С.А.
Дружилова, Ю.В. Есенкова, М.Ю. Казарян, Н.Б. Шмелевой и др. Такие
исследователи, как А.Л. Жохов, В.В. Неижмак, Н.Н. Никитина, А.М. Новиков,
М.А. Петухов и др. занимались изучением проблемы формирования
профессиональной компетентности и профессиональной культуры

обучающихся учреждений профессионального образования.

Теоретические основы формирования профессиональной

компетентности обучающихся учреждений профессионального образования были разработаны Э.Р. Гайнеевым, Л.В. Ивановой, Г.М. Ильмушкиным, И.С. Радченко, Н.С. Семеновой и др.

Анализ трудов перечисленных выше ученых свидетельствует о том, что
проблема профессиональной культуры является достаточно разработанной,
однако малоизученным продолжает оставаться такой ее аспект, как

формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в процессе обучения в учреждении профессионального образования.

Таким образом, существуют противоречия:

- между потребностью общества в рабочих-строителях, обладающих высокой профессиональной культурой, позволяющей им качественно осуществлять профессиональную деятельность, и несоответствующим этой потребности уровнем профессиональной культуры выпускников учреждений профессионального образования;

между стоящей перед учреждениями профессионального образования задачей формирования профессиональной культуры будущих рабочих строительной сферы и неэффективным ее решением педагогическими коллективами этих учреждений;

между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих рабочих строительного профиля и неразработанностью научно-методического обеспечения такого совершенствования, включающего педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование

профессиональной культуры у будущих рабочих в процессе их обучения в учреждении профессионального образования.

Исходя из выявленных противоречий определена проблема

исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования?

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования: «Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования».

Цель исследования – выявить и научно обосновать педагогические
условия эффективного формирования профессиональной культуры у будущих
рабочих строительного профиля в учреждении профессионального

образования.

Объект исследования – система профессиональной подготовки будущих
рабочих строительного профиля в учреждении профессионального

образования.

Предмет исследования – педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля;

- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни
сформированности профессиональной культуры;

- реализована совокупность педагогических условий: обеспечение
направленности дисциплин общетехнического, общепрофессионального и
профессионального циклов на формирование профессиональной культуры;
осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов;
актуализация этического аспекта в процессе профессионального воспитания;
осуществление педагогического мониторинга формирования
профессиональной культуры будущих специалистов.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность и содержание профессиональной культуры
будущих рабочих строительного профиля;

2) разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни
сформированности профессиональной культуры будущих рабочих
строительного профиля;

3) выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических
условий эффективного формирования профессиональной культуры у будущих
рабочих строительного профиля в учреждении профессионального
образования;

4) провести экспериментальную апробацию выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля.

Методологической основой исследования являются: положения культурологического подхода (А.Г. Асмолов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев и др.); аксиологического подхода (Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, Г.И. Чижакова); системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В. Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходов.

Теоретической основой исследования выступают:

- исследования в области теории и методики профессионального
образования (С.Я. Батышев, Н.М. Думченко, А.Л. Жохов, А.М. Столяренко,
Н.Б. Шмелева);

- положения о сущности и содержании профессиональной культуры
специалиста (Е. П. Белозерцев, Н. Г. Багдасарьян, В. К. Белолипецкий, В. Г.
Игнатов, И. Ф. Исаев, И. П. Клемантович и др.);

- исследования по проблемам становления профессиональной культуры
специалистов (М.Ю. Ананченко, А.С. Мищенко, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов,
Ю.И. Романов, В.В. Томилов);

- исследования, связанные с разработкой содержания профессиональной
подготовки будущих рабочих (Г.П. Ильмушкин, Л.Б. Набатова, А.В. Мальцев,
Э.Р. Гайнеев и др.);

- положения контекстного подхода (А.А. Вербицкий).
Для решения поставленных задач были использованы следующие

методы исследования: теоретические методы (изучение и анализ

педагогической, методической и специальной литературы по проблеме
формирования профессиональной культуры у обучающихся учреждений
профессионального образования различного уровня, сравнительно-

сопоставительный анализ сущности и содержания профессиональной культуры,
обоснованных различными учеными); эмпирические методы (беседы с

выпускниками учреждений профессионального образования, преподавателями
и работодателями; тестирование студентов, наблюдение, анализ

государственных образовательных стандартов профессионального образования,
учебных планов, учебных программ, педагогический эксперимент);

статистические методы (математической обработки экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, критерий Пирсона).

Экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа

проводилась на базе государственного бюджетного образовательного
учреждения среднего профессионального образования «Волжский

индустриально-технологический техникум», государственного бюджетного

образовательного учреждения среднего профессионального образования
«Строительно-промышленный колледж». В эксперименте участвовали

студенты, обучающиеся по специальности 12680 «Мастер общестроительных работ», 14621 «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и

оборудования». На констатирующем этапе исследования приняли участие 106
студентов, 18 мастеров производственного обучения, руководители

организаций – партнеров техникума, предоставляющих базу для

производственной практики.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 г. и состояло из трех этапов.

Теоретический этап (2009 – 2010 гг.) включал изучение степени

разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-
педагогической и методической литературе, педагогической практике.
Проводилось изучение соответствия содержания подготовки рабочих
требованиям современной строительной отрасли. Проведенный анализ
послужил основой для формулирования темы, выбора объекта и предмета,
определения рабочей гипотезы и задач исследования. Разрабатывался
критериальный аппарат исследования, проводился констатирующий срез
уровня сформированности профессиональной культуры у выпускников
учреждений профессионального образования строительного профиля.

Полученные результаты подтвердили актуальность проблемы исследования,
его направленность на конструирование педагогических условий,

обеспечивающих эффективное формирование профессиональной культуры будущих рабочих строительной сферы.

На формирующем этапе работы (2010 – 2013 гг.) уточнялось
содержание профессиональной культуры будущего рабочего строительной
сферы, специфика и потенциал образовательного процесса учреждения
профессионального образования; выявлялись и теоретически обосновывались
педагогические условия эффективного формирования профессиональной
культуры у будущих рабочих строительной сферы; проводилась

экспериментальная проверка эффективности разработанных педагогических условий.

Аналитико-обобщающий этап исследования (2013 – 2014 гг.) был направлен на систематизацию, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание профессиональной культуры будущего рабочего
строительного профиля как интегративного образования, обеспечивающего его
конкурентоспособность на рынке труда;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированности
профессиональной культуры будущего рабочего строительного профиля:
мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, личностный;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий,
реализация которых обеспечивает эффективность процесса формирования
профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля:
обеспечение направленности дисциплин общетехнического,

общепрофессионального и профессионального циклов на формирование
профессиональной культуры; осуществление интеграции учебной и

внеучебной деятельности студентов; актуализация этического аспекта в
процессе профессионального воспитания; осуществление педагогического
мониторинга формирования профессиональной культуры будущих

специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его
результаты дополняют теорию и методику профессионального образования
знаниями и представлениями о сущности и структуре профессиональной
культуры будущего рабочего строительного профиля. В исследовании
раскрыто содержание профессиональной культуры будущего рабочего
строительного профиля; определены критерии и показатели, охарактеризованы
уровни сформированности профессиональной культуры будущих рабочих-
строителей (низкий, базовый, продвинутый); выявлены и обоснованы
педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса

формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения, разработанные автором программа факультативного курса «Профессиональная культура рабочего строительного профиля», выявленные и обоснованные педагогические условия формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля и модель их реализации способствуют совершенствованию профессиональной подготовки будущих рабочих различных отраслей производства в учреждениях профессионального образовании. Разработанные автором критерии и показатели сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля позволяют осуществлять мониторинг процесса ее формирования.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом
процессе учреждений профессионального образования, в учреждениях

повышения квалификации преподавателей учреждений профессионального образования.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех
этапах исследования (теоретическом, формирующем, аналитико-обобщающем):
в получении исходных теоретических и экспериментальных данных;
организации и проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и
обобщении ее результатов; оформлении текста диссертационного

исследования, автореферата и публикаций, 3 из которых – в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, мониторингом результатов на всех ступенях процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении

профессионального образования. Корректность исследования, доказанная
статистическими показателями, потенциальная воспроизводимость результатов
опытно-экспериментальной работы подтверждают объективность,

обоснованность и достоверность полученных научных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе опытно-экспериментальной работы в Волжском индустриально-
технологическом техникуме. Основные результаты исследования
докладывались на Международных научно-практических конференциях
Международных научно-практических конференциях «Science and Education»
(Munich, 2012), «Педагогическое образование: история, современность,
перспективы» (Казань, 2012), «Информационно-образовательная среда
современного вуза» (Чебоксары, 2012); обсуждались на заседаниях кафедры
теории и методики профессионального образования Марийского
государственного университета и методологических семинарах Волжского
индустриально-технологического техникума, региональных научно-
методических конференциях на базе образовательных учреждений Республики
Марий Эл.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс
государственного бюджетного образовательного учреждения среднего

профессионального образования «Волжский индустриально-технологический техникум», государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Строительно-промышленный колледж».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная культура будущего рабочего строительного профиля представляет собой интегративное образование, включающее устойчивую мотивацию к овладению профессией и совершенствованию профессионального мастерства, ценностное отношение к профессии строителя, профессиональные знания, умения их применять, владение строительными технологиями, личностные качества (ответственность за качество и результаты профессиональной деятельности), обеспечивающее конкурентоспособность будущего рабочего в условиях современного производства.

  2. Критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, личностный) и их показатели позволяют определять уровень сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительной сферы (низкий, базовый, продвинутый) и осуществлять постоянный мониторинг эффективности ее формирования в учреждении профессионального образования.

  3. Эффективное формирование профессиональной культуры у будущих рабочих строительной сферы в учреждении профессионального образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: обеспечение направленности дисциплин общетехнического, общепрофессионального и профессионального циклов на формирование профессиональной культуры; осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов; актуализация этического аспекта в процессе профессионального воспитания;

осуществление педагогического мониторинга формирования

профессиональной культуры будущих специалистов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименования, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 125 страницах, общее число иллюстраций: 12 таблиц, 1 рисунок.

Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной культуры будущих рабочих строительного профиля

Профессиональная культура не может складываться сама собой, она должна систематически, эффективно и надежно формироваться и развиваться профессиональным сообществом в самых разнообразных условиях. Установлено, что на формирование профессиональной культуры влияют объективные факторы: государственная политика; специфика социально-профессиональных отношений, степень усвоения демократических ценностей, социальная стратификация общества как фактор формирования образа профессионала, отраслевая сегрегация, степень развития научного знания и его отражение в системе образования, общемировые тенденции в образовании, состояние системы образования и качество образовательных услуг, культура образовательного учреждения, престижность профессии в обществе. Вместе с тем выделяется и ряд субъективных обстоятельств, оказывающих влияние на уровень сформированности профессиональной культуры работника: социокультурное пространство профессии, создающее определенные ограничения или возможности, специфика ее отношений со смежными узконаправленными специальностями; информационно коммуникативные аспекты деятельности профессионалов; индивидуальный профессиональный опыт работника, его общая культура, мотивация личности к профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию [35; 42]. Кравченко А.И. считает, что любой работник, выполняющий профессиональную деятельность в государственном или общественном производстве, должен обладать профессиональной культурой, как комплексом характеристик: специализированными профессиональными знаниями и профессиональными умениями [104]. Уровень сформированности профессиональной культуры работника фиксируется в квалификации и квалификационном разряде. Следует разводить такие понятия как формальная квалификация, подтверждаемая дипломом, удостоверением или аттестатом об окончании учебного учреждения и включающая важные для данной профессии теоретические знания; реальная квалификация, приобретаемая в процессе выполнения профессиональной деятельности и предполагающая владение комплексом профессиональных умений и навыков, опыт профессиональной деятельности.

Современное производство предъявляет работникам такие требования как наличие сформированной профессиональной компетентности, сформированный профессиональный кругозор, соответствующий уровень профессиональной подготовки, включающий психологическую, и технологическую готовность к профессиональной деятельности, способность творчески применять в профессиональной деятельности имеющиеся знания и умения. Взаимосвязь личности, профессии и общества, а также общая индивидуальная культура личности проявляются и заключаются в профессиональной культуре. Г.М. Евелькин считает, что общая культура играет особую роль в обеспечении эффективности профессиональной деятельности работника через такие составляющие, как экономическая, социальная, духовная, политическая, экологическая культура [69 ]. Таким образом, существует необходимость оценки уровня сформированности профессиональной культуры, характеризующей определенное профессиональное сообщество или людей, собирающихся к этому сообществу примкнуть. Л.В. Иванова рассматривает уровни развития профессиональной культуры личности по разным аспектам [78]. Аспект технологический составляют технологические знания, умения и навыки. При этом ведущая роль здесь принадлежит профессиональным умениям, так как квалификация работника, прежде всего, определяется именно ими – важно не только то, что работник знает, а то, что он умеет. Что касается умений, то при оценке уровня их сформированности у профессионала мы опираемся на схему, разработанную К.К. Платоновым. Первый, низкий уровень – первоначальное умение, проявляющееся в осознанной постановке цели деятельности и выборе способов ее достижения с учетом имеющегося опыта. Деятельность осуществляется на основе проб и ошибок. Второй уровень – частично умелая деятельность, которая проявляется в наличии сформированных умений выполнения отдельных приемов и операций. На этом уровне уточняются знания, необходимые для профессиональной деятельности, проявляется творчество в решении профессиональных задач. Следующий уровень – умелая деятельность, предполагающая, что работник применяет имеющиеся у него умения и знания творчески, четко представляя себе цель профессиональной деятельности, мотивы выбора средств и методов ее достижения. Работник умеет определять перспективы профессионального роста, проектировать выполнение профессиональных задач. Высший уровень – мастерство, которое проявляется в свободном определении путей и способов решения всех видов профессиональных задач, творческом их решении, а также в умении самостоятельно ставить цели и формулировать задачи профессиональной деятельности. Эти умения основываются на сформированных убеждениях, социальной активности, сформированными коллективистскими качествами, способностью работать в команде или производственном коллективе [151].

Технологические умения подразделяются по уровням овладения профессиональными действиями и деятельностью (А.М. Новиков [138]). Выделяют следующие уровни в овладении профессиональной деятельностью: операционный, тактически и стратегический. Операционный уровень характеризуется тем, что рабочий выполняет лишь отдельные технологические операции (например, технологии отделки, ремонта, покраски и т.д.). Тактический уровень предполагает, что рабочий квалифицированно осуществляет профессиональную деятельность с соблюдением всех этапов технологического процесса, при этом пользуется эффективно практически всем комплексом имеющихся в его распоряжении средств и методов в реализации профессиональных заданий как в привычных, так и в незначительно изменившихся условиях. Данный уровень связан не только с владением технологиями профессиональной деятельности, но и с наличием у рабочего способности гибко ориентироваться в трансформирующихся условиях производственного процесса, применять базовые алгоритмы рационального выполнения производственных операций в оптимальной последовательности, владением умениями технического планирования, применения справочной литературы, готовности к работе с людьми, распределяя поручения, роли в коллективе при выполнении задания.

Педагогические условия формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля в учреждении профессионального образования

Педагогический коллектив учреждения профессионального образования должен использовать спектр разнообразных педагогических средств и приемов, подобрать инструменты и эффективные способы формирования профессиональной культуры у будущих рабочих-строителей. В формировании профессиональной культуры у обучающихся должен участвовать весь педагогический коллектив, преподающий как дисциплины естественнонаучного и гуманитарного циклов, так и дисциплин общетехнического, общепрофессионального и профессионального циклов. Большую роль здесь играют также традиции рабочих коллективов, в которых проходит производственная практика учащихся, и организация внеучебной работы с учащимися, вовлечение их в общественную жизнь своего учебного заведения. Вся эта взаимосвязанная учебно-познавательная и учебно профессиональная деятельность в совокупности и является основой формирования общекультурного базиса профессионала. Исходя из вышесказанного, мы выделили комплекс педагогических условий, которые, по нашему предположению, способствуют эффективной реализации разработанной модели процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих строительного профиля. Поддерживая точку зрения большинства исследователей, мы рассматривали условие как обстоятельство, от которого что-нибудь зависит, среду, обстановку, в которой явления или процессы возникают, существуют и развиваются. В психолого-педагогической литературе понятие «педагогические условия» определяется как факторы, обеспечивающие успешное обучение [116]; как обстановка, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся – успешно учиться [17]; как совокупность содержания, форм, средств и методов обучения [117].

Исходя из названных подходов, а также исходя из понимания сущности профессиональной культуры, под педагогическими условиями мы понимаем совокупность необходимых, обязательных обстоятельств, обеспечивающих эффективность реализации модели процесса формирования профессиональной культуры у будущих рабочих-строителей в учреждении профессионального образования. Анализ сущности и содержания базовых категорий исследования, состояния проблемы в педагогической практике позволил сформулировать следующие педагогические условия: - осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов; - актуализация в процессе профессионального воспитания аспекта воспитания профессиональной ответственности; - осуществление педагогического мониторинга формирования профессиональной культуры будущих рабочих. Охарактеризуем названные условия. Первое условие предполагает осуществление интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов. При выдвижении и обосновании этого условия мы опирались на основные положения системного подхода [168], в соответствии с которым рассматривали профессиональную культуру как системное явление, имеющее свою внутреннюю упорядоченную структуру и само входящее в качестве составного элемента в систему готовности будущего рабочего строителя к профессиональной деятельности. В то же время, сам процесс формирования у будущих рабочих профессиональной культуры мы также рассматривали как процесс, имеющий системный характер и по сути, представляющий собой один из компонентов целостной системы профессиональной подготовки будущих рабочих в учреждении профессионального образования. Как компонент этой системы, исследуемый процесс взаимосвязан с другими компонентами системы и определяется ими и их развитием. Система профессиональной подготовки целостна по отношению к внешней среде, тесно с ней связана и определяется социальным заказом, т.е. требованиями общества к уровню подготовки квалифицированных рабочих. Важным для нашего исследования было также положение системного подхода о том, что характеристика системы не сводится к характеристикам ее компонентов, в то же время, качества компонентов определяются их принадлежностью к какой-либо системе. Компоненты приобретают разное содержание в разных системах и подчиняются общей цели функционирования и развития той или иной системы. Поэтому проектирование процесса формирования у будущих рабочих профессиональной культуры потребовало выделения его базовых компонентов, определения их содержания.

В качестве базовых компонентов содержания профессиональной подготовки выступают учебная и внеучебная деятельность студентов. Мы предположили, что формирование профессиональной культуры у будущих рабочих должно осуществляться в обоих этих видах деятельности. Для того, чтобы обеспечивать продуктивность исследуемого процесса в учебной и внеучебной деятельности, необходимо осуществлять их интеграцию. Проблемой интеграции занимались Б.А. Ахлибинский [15], Э.С. Маркарян [122], Б.Г. Юдин [190] и др. В исследованиях Ахлибинского Б.А. приведено обоснование понимания интеграции как процесса установления взаимосвязей между компонентами системы, которые определяют их взаимозависимое положение и проявление качества интегративности и целостности [15]. По мнению Урсул А.Д., интеграция является характеристикой процесса перевода отдельных независимых компонентов в совокупности или комплексы, в которых они приобретают свойства взаимосвязи [175]. Маркаряну Э.С. принадлежит приоритет в применении понятия «интегративное взаимодействие», которое он рассматривает как особый вид взаимодействия, направленный на сближение компонентов системы [122]. Анализируя философские определения понятия «интеграция», можно заметить, что ученые для характеристики этого понятия опираются на такие термины, как «система», «связи», «целостность», «элементы», «компоненты», принадлежащими к теории систем. Так, в качестве признака или характеристики интеграции рассматривает целостность Н.И. Кондаков [102], как индикатор сформированности целостных систем - И.П. Кузьмин [107]. В трудах Б.В. Ахлибинского определены уровни или стадии интеграции. Первый уровень – установление пока еще неустойчивых взаимосвязей между ранее относительно самостоятельными явлениями, предметами. Второй уровень – налаживание устойчивых, существенных взаимосвязей, которые позволяют менять функционирование интегрируемых феноменов. Третий уровень – появление нового качества и новых характеристик, присущих только данной совокупности элементов [15]. Анализ исследований, посвященных проблеме интеграции в процессе обучения, позволил сделать вывод, что актуальность этой проблемы несомненна, так как интеграция позволяет совершенствовать педагогический процесс. Такое совершенствование достигается за счет достижения более информационно емкого знания, формирования у обучающихся ориентировочной основы действий, развития альтернативного творческого мышления обучающихся, свободного в оценке фактов и событий, развития способности сравнивать явления и выделять в них общее и особенное, формирования и развития диалектического мышления обучающихся.

Организация и содержание экспериментальной работы

Экспериментальная работа по проверке эффективности разработанной модели и педагогических условий ее реализации проводилась на базе ГБОУ СПО «Волжский индустриально-технологический техникум». Она осуществлялась поэтапно в логике реального образовательного процесса в рамках тех форм организации учебной работы, которые предусмотрены учебным планом подготовки будущих рабочих строительного профиля. Для проведения эксперимента из студентов первого курса в рамках штатных учебных групп были образованы две группы – контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) в количестве 21 и 22 человек соответственно В соответствии с поставленными задачами исследования, экспериментальная работа проводилась в несколько этапов и состояла из констатирующего и формирующего этапов эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был определен исходный уровень сформированности профессиональной культуры у студентов первого курса. Нами были определены четыре критерия эффективности формирования профессиональной культуры в процессе профессиональной подготовки будущих рабочих: мотивационно-ценностный, когнитивный, технологический, личностный.

Мотивационно-ценностный критерий был необходим для оценки степени овладения студентами целостной системой профессиональных ценностей (нормативно-ценностными моделями поведения), заинтересованности в самоизменении и саморазвитии, которые необходимы им для перехода на качественно высокий уровень профессионального становления. Когнитивный критерий необходим для характеристики самостоятельности студента в изучении учебного материала и накопленных им алгоритмических знаний в области строительных технологий. Этот критерий направлен на определение уровня обученности студента. В результате проведенного исследования были выделены три группы студентов в соответствии с уровнем сформированности их профессиональной культуры: низким, базовым, продвинутым (таблица 1). Целью констатирующего эксперимента было также изучение особенностей педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессиональной культуры будущих рабочих-строителей и получение первичного материала для организации формирующего эксперимента. Проведенный нами опрос преподавателей техникума показал, что лишь преподаватели профессионального цикла уделяют на своих занятиях внимание формированию у будущих рабочих профессиональной культуры. Следует также отметить, что даже эта часть преподавателей преимущественно формируют у студентов технологические умения, не занимаясь при этом воспитанием у них этического аспекта профессиональной культуры. Полученные данные подтвердили сделанный нами ранее вывод о необходимости внесения изменений в систему профессиональной подготовки будущих рабочих строительного профиля. С учетом полученных данных был проведен формирующий этап эксперимента, посвященный апробации разработанной модели и педагогических условий, выявлению их влияния на учебный процесс и его результаты. В экспериментальной группе учебный процесс строился на основе разработанной модели, что предполагало введение дополнительного элемента профессиональной подготовки – факультативного курса «Профессиональная культура строителя», в процессе изучения которого применялись активные методы обучения: деловые игры, учебно-производственные задачи, решение ситуационных задач; лекции-беседы, лекции с запланированными ошибками, учебные дискуссии; поисковые лабораторные работы; научно-исследовательская работа, направленная на поиск решения принципиально новых проблем. В формирующем эксперименте мы выделили два этапа, соответствующие этапам профессиональной подготовки будущих строителей: вводному и освоения профессии. Первый, предполагающий работу со студентами первого курса, был направлен на создание положительного эмоционального, нравственного и интеллектуального фона на занятиях, формирование положительной мотивационно-познавательной сферы, ценностных установок и ориентаций на формирование профессиональной культуры. Второй этап включал работу со студентами второго и третьего курсов, направленный на формирование структурных компонентов профессиональной культуры.

Формирование технологического и когнитивного компонентов профессиональной культуры будущих строителей осуществлялось в процессе изучения дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов.

На первом году обучения практиковалось проведение вводного инструктажа расчлененным методом. Дозировка учебного материала рассчитана на два или три этапа, в зависимости от сложности выполнения практического задания. Такой метод позволяет студентам запомнить последовательность выполнения строительных операций, а мастеру производственного обучения в свою очередь спланировать индивидуальную работу с учащимися, продумать методику формирования само- и взаимоконтроля, исключить дефекты профессиональной деятельности. Первые выполненные операции обязательно сравнивают с эталоном, обращая внимание не только на соблюдение технологии, но и на его эстетический вид, что оказывает влияние на развитие интеллектуального уровня и рост профессиональной культуры студентов. Для второго уровня обучения учащихся сложность выполнения практического задания возрастает. Задача мастера производственного обучения – опираясь на ранее полученные знания, умения и навыки на уроках производственного обучения и специальных дисциплин, научить учащихся умению, путем активного поиска, самостоятельно добывать знания, сравнивать, анализировать результаты своего труда. Наблюдения показывают, что чем лучше студенты овладеют навыками самостоятельной работы, тем быстрее у них формируются такие важные качества как настойчивость в достижении цели, аккуратность, привычку завершать начатую работу до конца, ответственность за результаты труда. Третий уровень обучения предусматривает овладение учащимися высоким профессиональным мастерством, способность быстро адаптироваться при изменении техники, технологии, организации и условий труда.

Анализ результатов экспериментальной работы

В начале эксперимента было проведено комплексное изучение уровня сформированности профессиональной культуры у студентов обеих групп по всем выделенным нами ее компонентам. Для этого, как было сказано выше, был подобран комплекс диагностических методик: тест «Диагностика заинтересованности в овладении профессиональными умениями» (В.Б. Успенский, А.П. Чернявская); шкала оценки потребности в достижениях (Ю.М. Орлов); тест на определение мотивации профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); дидактические тесты для проверки знаний в профессиональной области; тест «Оценка способностей к саморазвитию, самообразованию» (В.И. Андреев).

Как известно, эффективность любой деятельности человека определяется его потребностями и мотивами. Поэтому нас, прежде всего, интересовала мотивация студентов к овладению профессиональной деятельностью. Для этого применялась методика К. Замфир в модификации А. Реана. В основу этой методики положена концепция внутренней (когда деятельность имеет для личности значение сама по себе) и внешней (стремление к удовлетворению потребностей, внешних по отношению к содержанию самой деятельности, включая потребности в достижении социального престижа, высокой зарплаты и пр.) мотивации. Студентам была дана инструкция дать оценку значимости перечисленных мотивов выбора профессиональной деятельности денежный заработок, стремление к продвижению по работе, стремление избежать критики со стороны знакомых, стремление избежать возможных наказаний или неприятностей, потребность в достижении социального престижа и уважения со стороны других, удовлетворение от самого процесса и результата работы, возможность наиболее полной самореализации именно в данной деятельности - по пятибалльной шкале. Исходя из полученных результатов определялся мотивационный комплекс личности как соотношение внутренней, внешней положительной и внешней отрицательной мотивации. Результаты оказались следующими. В экспериментальной группе преобладающей оказалась внешняя положительная мотивация профессиональной деятельности – 77,8 % ответивших, 11,1 % студентов руководствовались внешним отрицательным мотивом – избежать наказания и лишь 11,1 % назвали мотив – удовлетворение от работы (внутренний мотив), что свидетельствовало о низком в целом уровне сформированности мотивации овладения профессией.

Аналогичные результаты были получены по контрольной группе. Здесь также преобладающими оказались положительные внешние мотивы: возможность заработать и возможность продвижения по работе – 71,4 % студентов, по 14,3 % студентов назвали в качестве мотива – стремление избежать наказания (внешний отрицательный мотив) и удовлетворение от работы – внутренний мотив.

Для оценки уровня профессиональной культуры по мотивационно-ценностному критерию была применена методика М. Рокича, позволившая выявить ценности, которыми руководствуются будущие рабочие. Методика включает перечень ценностей–целей (терминальные ценности) и ценностей-средств (инструментальные ценности), которые необходимо проранжировать в соответствии со степенью их значимости для отвечающего. Выявление среднего ранга по экспериментальной группе показало, что для студентов этой группы характерно наличие таких ценностей, как «материально обеспеченная жизнь», «наличие хороших и верных друзей». Ценности «здоровье» и «интересная работа» - занимают 6-е и 7-е места в системе ценностей. Что касается контрольной группы, преобладающими оказались ценности «материально обеспеченная жизнь», «здоровье», «удовольствия». Ценность «интересная работа» оказалась лишь на 5-м месте. Полученные результаты учитывались и в процессе диагностики групповой сплоченности, так как ее значимыми признаками являются общие ценности и отношение к совместной деятельности. Тест «Диагностика заинтересованности в овладении профессиональными умениями» позволил выявить предрасположенность будущих рабочих к освоению профессией. Как оказалось, и в экспериментальной, и в контрольной группах сложилась достаточно благоприятная обстановка: лишь 22, 2 % студентов экспериментальной и 28,6 % студентов контрольной группы проявили отрицательное отношение к овладению профессией. Дополнительное собеседование с этими студентами показало, что такое отношение сочетается и с внешней отрицательной мотивацией профессионального выбора. 11,1 % студентов экспериментальной и 14,3 % контрольной группы проявили индифферентное отношение к овладению профессиональными умениями. Перечисленные студенты потребовали особого внимания при проведении формирующего эксперимента. Так как экспериментальная работа начиналась на первом курсе, когда студенты только начинают знакомиться с профессией, поэтому когнитивный компонент профессиональной культуры не оценивался.

Относительно деятельностного компонента было проведено изучение уровня сформированности умений выполнения производственных операций. В этих целях был проведен опрос студентов и мастеров производственного обучения (следует заметить, что обследование проводилось не в самом начале учебного года, а в декабре, когда студенты уже занимались в мастерских. Студентам было предложено ответить на несколько вопросов: Что вы знаете о профессии «мастер общестроительных работ» Какие вы знаете операции, необходимые для строительных работ, выполняемых каменщиком, столяром, плотником? Какими операциями вы владеете? Как вы считаете, насколько хорошо вы владеете этими операциями? Где вы научились этим операциям? Каким должен быть мастер строительных работ (назовите три наиболее важные характеристики)? На поставленные вопросы респонденты могли дать утвердительный, отрицательный или неопределенный ответ – «да», «нет», «не знаю, затрудняюсь ответить». Беседы со студентами показали, что, несмотря на отсутствие профессиональной подготовки, небольшая часть студентов экспериментальной (44,4 %) и контрольной (42,8 %) групп владеет некоторыми умениями выполнения строительных операций. По мнению этих студентов, они владеют умениями выполнения строительных операций на «любительском уровне» и хотели бы довести их до уровня профессионализма. Оказалось, что овладение этими операциями преимущественно происходило в семье. Первыми учителями для этих студентов были отцы или близкие родственники. Небольшая доля студентов также отметила роль школьных уроков технологии. Следует отметить, что студенты обеих групп дали довольно расплывчатые ответы на вопрос об основных строительных операциях, или назвали лишь самые распространенные. Такими же общими оказались ответы на вопрос по поводу характеристик мастера общестроительных работ. Были названы следующие характеристики: «умелый», «должен уметь делать все, что нужно для строительства», «знать строительство и уметь хорошо работать». Вместе с тем, были и ответы, связанные с личностными качествами: ответственность и аккуратность назвали 22,2 % студентов. Таким образом, исходный уровень сформированности профессиональной культуры у студентов как контрольной, так и экспериментальной групп оказался примерно одинаково низким, что было вполне закономерно, так как профессиональная подготовка только начиналась. В процессе проведения экспериментальной работы студенты экспериментальной группы принимали активное участие в Ежегодных Республиканских олимпиадах по общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам профессии Столяр строительный, Республиканском конкурсе профессионального мастерства по профессии «Каменщик» в рамках регионального отборочного чемпионата WorldSkills Russia, Республиканском конкурсе «Лучший по профессии среди обучающихся предвыпускных и выпускных курсов учреждений профессионального образования, становясь финалистами и занимая призовые места. Немаловажную роль в организации профессиональной подготовки будущих рабочих-строителей сыграла ориентация педагогического коллектива техникума на Модель выпускника техникума. В процессе обучения в экспериментальной группе создавалась культурно-образовательная среда, обеспечивающая качественную подготовку компетентных, практико-ориентированных рабочих, востребованных на региональном рынке труда. Целью воспитательной работы со студентами было подготовить творчески мыслящих и гармонично развитых рабочих, обладающих профессиональными навыками и гражданскими качествами. Для этого обеспечивались условия для удовлетворения актуальных и перспективных культурно-образовательных и жизненных потребностей студентов, их нравственно-эстетического, физического и спортивного развития. 107 Воспитательная работа включала проведение мероприятий самого разного направления ( Приложение 5). Мы исходили из убеждения, что важной составной частью профессиональной культуры будущего рабочего-строителя является знание им правовых основ профессиональной деятельности. Поэтому была организована работа занятий кружка «Семья и право», направленного на ознакомление студентов с содержанием правовых знаний. Семинары, диспуты, беседы, встречи со специалистами в области права, консультации по вопросам трудового законодательства способствовали повышению правовой образованности будущих рабочих.

Внеаудиторная деятельность как деятельность, направленная на профессиональное воспитание, предполагала организацию и проведение предметных олимпиад по учебным дисциплинам, проведение конкурсов профессионального мастерства по специальностям. Интерес для всех студентов представляли месячники специальностей, в рамках которых проводились тематические классные часы, экскурсии на предприятия по профилю специальности, привлечение студентов к профориентационной работе в общеобразовательных школах города.