Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов высшей технической школы 5-102
1.1. Методологические предпосылки исследования правовой культуры студентов в учреждении высшего технического образования 5-37
1.2. Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования 7-81
1.3. Анализ состояния проблемы и пути совершенствования формирования правовой культуры студента высшей технической школы в свете современных тенденций развития инженерного образования 81-97
Выводы по первой главе 97-102
ГЛАВА 2.Основные этапы разработки путей совершенствования формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования 103-162
2.1. Диагностика исходного состояния правовой культуры 103-115
2.2 Основные направления формирования правовой культуры в ходе опытно-экспериментальной работы 115-141
2.3. Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы 141-158
Выводы по второй главе 158-162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163-178
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179-193
ПРИЛОЖЕНИЯ 194-281
- Методологические предпосылки исследования правовой культуры студентов в учреждении высшего технического образования
- Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования
- Диагностика исходного состояния правовой культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения правового государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.
Для становления и развития правового государства огромное значение имеет складывающаяся экономическая и политическая обстановка, а так же объективно-психологическая среда, выражающая отношение каждого члена общества к праву.
Сейчас в России имеется целый комплекс социально-экономических, политических факторов для усиления роли правовой подготовки и формирования высокого уровня правовой культуры каждого гражданина.
Важно отметить, что происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе.
Государство в настоящее время отказалось от ведущей роли по разрешению всех возникающих в профессиональной деятельности вопросов, и поэтому от каждого сейчас требуется активность в условиях свободного рынка труда, предприимчивость, обладание необходимым уровнем правовых знаний для реализации своих возможностей.
В этой связи есть все основания утверждать, что формирование высокого уровня правовой культуры личности, проявляющейся не только в пассивном законопослушании, но и в развитой правовой
4 активности, эффективном умении использовать правовые средства
для достижения практических результатов, в стремлении утвердить
право в качестве особо значимого достижения цивилизации, есть одно
из важнейших условий построения правового государства.
Научными разработками в области правовой культуры занимались ЕВ. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, СВ. Бородин, ИЛ. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д.Неважжай, В.СНерсесянц, А.Ф.Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, СЕ. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.
Явление правосознания как составной компонент правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, В.Н. Синюкова, Э.Ю. Соловьёва, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.
При этом рядом авторов высказывалась озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодёжи (А.В. Апарина, С.Л. Арутюнян, СВ. Болонина, Ю.Р. Вишневский, ИМ. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.).
В последние годы активно развивалась теория правового воспитания самых различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, А.В. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.).
Тема правового воспитания в общеобразовательной школе затронута в трудах Г.П. Давыдова, Е.В. Известновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др.
5 В педагогике высшей школы отдельным направлением выделены
проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности
к осуществлению правового воспитания школьников (Н,С.
Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П.
Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д.А. Ягофаров и др.).
Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили своё развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др. Однако, на наш взгляд, данные работы не в полной мере раскрывают основополагающие современные аспекты этих вопросов.
Формирование правовой культуры специалиста представляется
чрезвычайно важным для высшей технической школы, готовящей
кадры, призванные составить основное руководящее,
интеллектуальное, научное ядро общественного производства, занимающееся производственно-управленческой, производственно-технологической, проектно-конструкторской, изобретательско-рационализаторской деятельностью. Государство, проявляя заботу о формировании высокого уровня правовой культуры этих специалистов, способных возродить отечественное производство и науку, создает для России ее будущее.
Между тем анализ практики показывает, что образовательный процесс в технических вузах часто протекает в отрыве от правовой действительности и это неизбежно сказывается на уровне правовой культуры их выпускников. Из этого следует, что в настоящее время существует и все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне правовой культуры специалиста и явной неполнотой его сформированности.
Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы
педагогические условия эффективного формирования правовой культуры специалиста в реальном образовательном процессе технического университета.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: педагогический процесс высшего технического учебного заведения.
Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования.
Задачи исследования:
Определить теоретико-методологические подходы к решению проблемы и выделить понятийный аппарат исследования.
Разработать модель правовой культуры выпускника высшей технической школы;
Определить структуру и содержание процесса формирования правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста в педагогическом процессе технического вуза.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования будет успешным, если:
а) правовой потенциал дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, направлен на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и
7 равенства, социального феномена, а не возведенной в закон воли
господствующего класса;
б) теоретические правовые положения дополняются сведениями о
возможности их практического применения, и, таким образом,
наглядное осознание ценности права интериоризируется в личностно-
значимых выводах;
в) отбор содержания правового воспитания, форм и средств его
реализации учитывает насущные потребности жизни и интересы
студентов;
г) будущие специалисты в ходе обучения успешно усваивают
необходимые сведения, позволяющие им в дальнейшем с достаточной
степенью компетентности моделировать свое правовую
профессиональную и повседневную деятельность;
д) осуществляется включение студентов в активную
правопознавательную и правоприменительную деятельность, как в
рамках учебного процесса, так и вне его;
е) взаимоотношения между педагогом и студентами
основываются на демократических гуманных принципах;
Теоретико-методологическую основу исследования
составляют философско-правовые идеи о ценностном подходе к
человеку, приоритете права над государством, о роли государства и
права в процессе развития человеческой цивилизации, теория
естественного права; положения философской и педагогической
антропологии, аксиологии и культурологии о целостности сознания и
поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной
практике, об активной позиции в процессе личностного становления;
о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил
личности. Также фундаментом для изучения правовой культуры и ее
формирования выступали культуроцентристская концепция
образования (И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, А.Г.Пашков,
8
Л.С.Подымова В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов Е.Н. Шиянов, и др.);
идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава,
Т.Ф.Кузнецова, В.А.Сластенин, и др.); идеи личностно-
деятельностного подхода к образованию (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.)
Методы исследования: теоретический анализ философской,
культурологической, психолого-педагогической, юридической,
учебно-методической литературы; обобщение опыта работы учебных
заведений в системе высшего технического образования; опытно-
экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование,
интервьюирование, изучение результатов деятельности
преподавателей и сіудентов технических вузов и личной опытной работы, самоанализ и самооценка, метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки результатов.
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров (ОМЦПК) и Курского государственного технического университета со студентами факультетов, ведущих подготовку по техническим специальностям. Разными видами эксперимента было охвачено более 200 студентов и 12 преподавателей. Исследование проходило с сентября 1998 по февраль 2002 года в три этапа.
Первый этап - 1998 г. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертационные работы по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание
9 процесса формирования правовой культуры специалиста в условиях
втуза.
Второй этап (1999-2001 г.г.) занимал формирующий эксперимент, он был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста, проведению практической работы по реализации комплекса этих условий в экспериментальных и контрольных группах испытуемых.
Третий этап (2001- 2002 уч.г.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные
соискателем, их научная новизна и теоретическое значение
исследования: раскрыты содержание и сущность правовой культуры
специалиста-выпускника высшей технической школы; выявлены и
экспериментально обоснованы педагогические условия,
обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов втуза; определены критерии и показатели оценки эффективности педагогического процесса учреждений высшего технического образования по формированию правовой культуры студентов инженерного профиля подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий поэтапного формирования правовой культуры будущего специалиста, методические рекомендации по их реализации, а также созданное программно-методическое обеспечение 2-х авторских спецкурсов («Гражданин и уголовно-правовая сфера» и «Правовые основы инженерной деятельности») способствуют эффективному формированию правовой культуры студентов технических вузов и
10 могут быть использованы при подготовке специалистов в учреждениях высшего технического образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается
обоснованностью исходных методологических позиций, применением
комплексной совокупности методов, соответствующих целям и
задачам исследования; длительным характером и возможностью
повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием
количественного и качественного анализа, репрезентативностью
объёма выборок, использованием методов математической и
графической обработки и статистической значимостью
экспериментальных данных, непротиворечивостью и
преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование правовой культуры будущего специалиста -выпускника высшей технической школы является важным требованием современной жизни России и неотъемлемым компонентом высшего инженерного образования;
Формирование правовой культуры студента высшего технического учебного заведения основывается на осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности, реализуемого в идеях культуроцентристской концепции образования, личностно-деятельностного подхода, гуманизации и гуманитаризации образования;
Правовая культура специалиста с высшим технически образованием - ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер его правового развития, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом
правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области инженерной деятельности;
Компоненты целостного процесса формирования правовой
культуры специалиста в учреждении высшего технического
образования: целевой - призван формулировать основные
цели функционирования данного процесса; потреби остио-
мотивационный - создаёт побудительную и направляющую
базу для процесса формирования правовой культуры;
содержателъио-деятелъностный - интегрирует требования
повседневной правовой жизни, предстоящей
профессиональной деятельности будущих инженеров, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для инженерно-технических специальностей и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника высшей технической школы и дает оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в высшем техническом учебном заведении.
Критерии и показатели сформированности правовой культуры специалиста-выпускника высшего технического образовательного учреждения: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности,
12 справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень
способности испытывать положительные эмоции по поводу
позитивных явлений правовой действительности и
отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-
цениостный (уровень интериоризации нормативных
предписаний в сферу личностных ценностей); волевой
(уровень стремления и внутренней готовности личности к
развитию правовой культуры и способности проявить
духовный иммунитет к совершению правонарушений);
первично-практический (уровень развития умений и навыков
студента по применению правовой терминологией и лексики
в работе с юридической литературой, по теоретическому
анализу правовой ситуации, составлению правовой
документации); поведенческий (законность, активность,
результативность, стереотипность деятельности по
применению правовых норм).
Эффективное функционирование процесса формирования
правовой культуры специалиста-выпускника высшей
технической школы обеспечивается совокупностью
следующих условий: использование потенциала вузовских
дисциплин для изучения концептуальных правовых идей;
дополнение теоретических правовых положений сведениями
о возможности их практического применения; отбор
содержания и опыта практической деятельности,
обусловленных насущными потребностями жизни и
интересами студента; усвоение необходимых сведений,
позволяющих будущим специалистам моделировать свою
правовую профессиональную и повседневную деятельность;
включение студента в активную правопознавательную и
правоприменительную деятельность учебно-воспитательного
13 процесса втуза; организация обучения на вербально-
деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в учебный план втуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента подготовки специалистов. Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001), «Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 2000), «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000), на Региональной научно-практической конференции «Взаимообусловленность российского законодательства и социально-экономических процессов в обществе» (Курск, 2001); а также в сборнике научных трудов «Проблема становления личности в образовательном процессе» (Курск, 2000). Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Курского государственного технического университета. Курского межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров (ОМЦПК).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; определены его научная новизна и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов высшей технической школы» - раскрыта совокупность теоретических положений, на которых основывается исследование, рассмотрены и проанализированы исходные категории исследования, выявлены
14 критерии и показатели сформированное правовой культуры
будущих инженеров, разработана модель правовой культуры студента
высшей технической школы.
Во второй главе - «Основные этапы разработки путей
совершенствования формирования правовой культуры специалиста в
учреждении высшего технического образования» выявлен исходный
уровень правовой культуры студентов высшей технической школы,
определены структурно-содержательные характеристики
формирования правовой культуры будущего инженера, апробированы педагогические условия эффективного функционирования данного процесса, рассмотрены различные варианты правопознавательной и правоприменительной деятельности студентов как в рамках учебного процесса, так и вне его, даны научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования правовой культуры в учреждениях высшего технического образования.
В заключении изложены основные выводы исследования.
В приложениях содержатся материалы, являющиеся основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования.
Список использованной литературы насчитывает 169 источников.
Методологические предпосылки исследования правовой культуры студентов в учреждении высшего технического образования
Любое исследование предполагает определение системы ее исходных параметров, критериев, оценок. Создание такой системы возможно при условии выявления сущности изучаемых явлений, которая отражается и обозначается в соответствующем научном аппарате.
Ключевыми понятиями для нашего исследования выступают категории «культура», «культура личности», «культура специалиста», «правовая культура», «правовая культура личности», «правовая культура специалиста», «правовая культура специалиста с высшим техническим образованием».
Первые три из них представлены в данном разделе диссертации, остальные анализируются в разделе 1.2.
Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. Следовательно, нельзя понять сущность и пути формирования правовой культуры, не рассмотрев предварительно основные характеристики культуры в целом.
Вряд ли можно найти другое понятие, которое имело бы столько оттенков смысла, как «культура». Многоплановость толкования культуры заложено уже в этимологии этого слова. «Культура» происходит от латинского «cultura» - «возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание». Толковый словарь русского языка В. Даля указывает две направления определения данного понятия, с одной стороны - обработка и уход, возделывание, с другой -образование, умственное и (или) нравственное [43; 217]. Феномен культуры отличается чрезвычайной сложностью, многомерностью и противоречивостью и является в современном социогуманитарном знании так называемой открытой категорией, не обладающей единым общепризнанным понятием. Философы, культурологи, социологи, этнографы, историки, занимающиеся его разработкой, исходят из различных мировоззренческих и методологических позиций и задач тех дисциплин, в рамках которых производятся данные исследования.
Американские антропологи А. Кребер и К. Клакхон насчитали более 150 концепций и определений культуры [60; 44]. Французский ученый А. Моль - 250 [155; 30], наш соотечественник А.Е. Кертман -более 400 [40; 21].
В частности, культура рассматривается как комплекс знаний, верований, искусств, законов, морали, обычаев и других способностей и привычек, обретённых человеком как членом общества (Э. Тейлор); опредмеченные сущностные силы человека (К. Маркс); единство всех форм традиционного поведения (М. Мид); как механизм социального наследования и обобщенный образ жизни народа (Б. Малиновский, К. Клакхон); сверхорганический универсум, охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействие и взаимоотношения (П. Сорокин); социальные формы и способы облагораживания биологических потенций человека (X. Ортега-и-Гассет); формы коллективного поведения человека, группы, общности (К. Юнг); условие и способ реализации верховных ценностей путём культивирования высших человеческих достоинств (М. Хайдеггер); Совокупность текстов, знаковых систем и механизмов их создания, а также социально наследуемая система запретов и предписаний (Ю. Лотман, Б. Успенский); система хранения и передачи социального опыта, основу которого составляет достигнутый обществом уровень развития сущностных сил человека (В. Конев); процесс и результат сублимирования Эроса (3. Фрейд); совокупность стабильных интеллектуальных элементов, обеспечивающих память мира (А. Моль) и т.д. [49; 13-16]. В нашем исследовании мы не ставим целью проанализировать все существующие определения культуры (только самый их общий обзор и оценка превысят не один десяток страниц), однако представленная подборка достаточно ярко иллюстрирует тот факт, что данный феномен находится на предельно высоком уровне абстракции и охватывает широкий и разнообразный мир явлений. «Культура в полном объёме присущего ей содержания, - пишет известный современный философ Т.И. Ойзерман, - это культура труда, управления, культура научного исследования, образования, воспитания, художественная культура, культура поведения, досуга, физическая культура, культура чувств, мышления, политическая культура» [111; 32]. Вполне правомерно отнести сюда и правовую культуру.
Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования
Понятие «правовая культура» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Ученые не могут найти единый подход к трактовке как самой категории «правовая культура», так и её структурных компонентов, содержания, функций, в силу того, что понятие правовой культуры многоаспектно. Насчитывается более 250 её определений [73; 330].
Между тем уяснение вопроса: «Что же такое правовая культура, какова её сущность?» является необходимой предпосылкой, основой, фундаментом для разработки условий её формирования в педагогическом процессе высшей технической школы.
В первую очередь следует отметить, что правовая культура является частью культуры общества, а потому к определению её понятия возможно применение тех наработок, которые имеются в мировой науке относительно общего понятия «культура». Применив изложенную выше классификацию культурологических подходов на антропологические, социологические и философские, следует отметить, что в литературе, посвященной правовой культуре, возможно встреча с каждым из этих представленных для общего понятия «культура» направлений.
Констатация того, что под правовой культурой в широком смысле понимается всё, что создано человеком в правовой сфере: право, правовая наука, правосознание, юридическая практика [161; 340], является примером антропологического подхода.
«Правовая культура - это совокупность всех ценностей, созданных человеком в правовой сфере» [7; 63]. Правовая культура -это культура общества, которая «охватывает все правовые ценности, в т.ч. ясные законы, развитую законодательную технику, правовую науку, развитое юридическое образование, совершенную юридическую практику и стабильный правопорядок» [98; 99]. Представленные определения тяготеют к социологическому подходу.
«Правовая культура - это весь правовой космос, охватывающий все моменты правовой формы общественной жизни людей. Культура здесь как раз и состоит в способности и умении жить по этой форме, которой противостоит неоформленная (неопределённая, неупорядоченная, хаотичная, а потому и произвольная) фактичность, т.е. та докультурная и некультурная непосредственность (не опосредованность правовой формой) и простота, которая, по пословице, хуже воровства. Правовую культуру можно условно назвать «второй природой» («второй натурой»). Но эта «вторая природа» не механическая пристройка к базовой «первой культуре», а культурная трансформация, культуризация и культивация всей единой природы отдельных людей и народов» [100; 43].
Такая трактовка представляет собой характерный пример философского подхода. Концепция В.П.Сальникова, определяющая приоритетное для нашего диссертационного исследования осознание культуры как процесса творческой деятельности и признание её в качестве специфического способа человеческой деятельности, подчёркивает фундаментальную роль человека как созидательного начала в развитии цивилизации и прогресса. При этом подход В.П.Сальникова может играть роль обоснования утверждений большинства исследователей (Н.И. Азаров, Г.В. Назаренко, А.Ф. Черданцев [2; 92], [98; 99], [161; 34]) о том, что термин «правовая культура» может употребляться в широком и в узком смысле (правовая культура общества и правовая культура личности). В.П. Сальников, обосновав свою точку зрения, делает фундаментальный вывод о том, что правовая культура - это особое социальное явление, которое может быть воспринято и отдельной личностью, и обществом в целом. При этом правовая культура общества и правовая культура личности -взаимосвязанные величины. Развитие правовой культуры общества немыслима без человека и его деятельности, а правовая культура личности является компонентом правовой культуры общества и зависимой от неё величиной [108; 244]. Данное утверждение обосновывает реальную необходимость целенаправленного формирования правовой культуры личности для развития правовой культуры всего российского общества и выводит тему нашего исследования на качественно новый уровень актуальности.
Среди разнообразия определений правовой культуры следует отметить и те, которые, строго говоря, не являются антропологическими, социологическими или философскими (хотя из рассуждений некоторых ученых всё-таки следует, что их можно отнести к конкретно-социологическим понятиям). Подобные определения носят описательный характер, перечисляя всё то, что охватывается понятием правовой культуры.
Например, Н.И.Азаров указывает, что «правовая культура - часть общей культуры общества. В её содержание входит состояние правовой жизни общества, уровень правовых актов и правовой деятельности, правосознание личности, поведение личности и правовая деятельность государства и др.» [2; 92].
Руководствуясь аналогичным подходом, А.Ф. Никитин представляет правовую культуру как систему «овеществлённых и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права. Сюда входит само право как система норм, правоотношения (система общественных отношений, регулируемых правом), правовые учреждения» [145; 77].
Диагностика исходного состояния правовой культуры
Данная работа была начата проведением констатирующего эксперимента, целью которого являлось изучение исходного состояния исследуемой проблемы в рамках педагогического процесса высшей технической школы.
Для выявления представлений студентов о значимости правовой культуры в их повседневной жизни и профессиональной деятельности, о направленности интересов в области правовых знаний, об источниках формирования правовой культуры личности среди студентов 1 курсов инженерно-технических специальностей приборостроительного и инженерно-строительного факультетов КГТУ было проведено анкетирование. В исследовании приняли участие и слушатели Курского областного межотраслевого центра повышения квалификации переподготовки кадров (ОМЦПК).
Опрос проводился в 1998 году. В нём участвовало более 200 человек. Испытуемым была предложена анкета с 8 вопросами (см. приложение 1 на стр. 198-199). Гарантией искренности ответов выступил анонимный характер анкетирования.
По итогам исследования нами были получены следующие результаты.
При ответе на первый вопрос («Необходима ли Вам правовая культура?») большинство анкетируемых (102 чел. - 51%) ответили: «Да, для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью»; 76 чел. (38%) - «Да, для будущей профессиональной деятельности»); 22 чел. (11%) - «Затрудняюсь ответить»; 2 чел. (1%) - «Не вижу в этом необходимости».
При этом следует отметить, что 30% обрабатываемых анкет (60 чел.) содержало отметку о необходимости им правовой культуры и для выполнения функций, связанных с жизнедеятельностью, и для будущей профессиональной деятельности.
Основной причиной низкого и очень низкого уровня правовой культуры выступили: недостаточность теоретических знаний (40 чел. - 32% от числа отметивших низкий и очень низкий уровень правовой культуры) и недостаточность практических умений (36 чел. - 45%). Сложность правовых норм для понимания отметили 14 чел. (17,5%).
К иным причинам данного явления опрашиваемые отнесли: быстро меняющееся законодательство - 11 чел. (13, 75%); наличие правового беспорядка в государстве - 10 чел. (12,5%); 105 низкий уровень правовой культуры ближайшего окружения-8 чел. (10%).
Затруднились назвать какие-либо конкретные причины 6 чел (7, 25%). При ответе на вопрос: «Желаете ли Вы повысить свой уровень правовой культуры?» 172 чел. (86%) опрошенных ответили утвердительно; 40 чел. (20%) - отрицательно; 24 чел. (12%) затруднились с ответом. Достаточно эффективными условия формирования правовой культуры в вузе признали 25 чел. (12,5%) анкетируемых; 60 чел. (30%) затруднились ответить; 115 чел. (57, 5%) ответили отрицательно. Среди путей совершенствования формирования правовой культуры будущих инженеров испытуемые предложили 4 основных: введение специализированных правовых курсов - 60 чел. (30%); увеличение количества часов, отведённых для преподавания дисциплины «Правоведение» - 48 чел. (24%); создание бесплатной юридической консультации для студентов - 28 чел. (14%); увеличение качества и количества предлагаемых для решения студентов задач на семинарских (практических) занятиях по правовым дисциплинам - 34 чел. (17%). Анкетируемые высказали мнение и об иных возможных способах оптимизации процесса формирования правовой культуры. К ним были отнесены: использование потенциала производственной и преддипломной практики для уяснения правового статуса будущего специалиста; проведение на семинарских (практических) занятиях деловых игр, имитирующих реальные правовые ситуации; встречи и беседы с профессиональными юристами, наблюдения за их деятельностью; улучшение качества подготовки профессорско преподавательского состава в вопросах правового характера; более широкое вовлечение преподавателей и студентов юридического факультета в процесс формирования основ правовой культуры будущих инженеров; расширение участия студентов в правовых формах общественной жизни втуза. Одновременно обращает на себя внимание тот факт, что 28 чел. (14% опрошенных) затруднились ответить на поставленный перед ними вопрос.
Среди интересующих дисциплин правового характера анкетируемые в первую очередь отметили гражданское (140 чел. -70%), трудовое (122 чел. - 61%) и уголовное (86 чел. - 43 %). Интерес также представляет экологическое право (48 чел. - 24%), конституционное право России (52 чел. - 26%), административное (36 чел. - 18%), компьютерное право (24 чел. - 12%).