Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования Банькина, Вера Николаевна

Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования
<
Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования
>



Банькина, Вера Николаевна. Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Банькина Вера Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/229

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогическое обоснование формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования 17

1.1. Предпринимательство как социокультурный феномен 17

1.2. Сущность предпринимательской культуры будущих специалистов 26

1.3. Уровни сформированности предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования 51

Выводы по первой главе 64

Глава II. Процесс формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования 67

2.1. Средства формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования 67

2.2. Особенности организации процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования 101

Выводы по второй главе 186

Заключение 190

Библиография 195

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное развитие рыночной экономики в России требует создания конкурентоспособного производства на базе новой философии хозяйствования, что, в свою очередь, диктует необходимость воспитания нового поколения специалистов с высоким уровнем предпринимательской культуры (В.А. Ситаров, А.И. Смирнов). Данные обстоятельства повышают культуро-образующую роль системы образования, перед которой, согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», ставится задача формирования у всех выпускников профессиональных учебных заведений готовности к самостоятельной работе в бизнесе и открытию собственного дела. Её выполнение требует от системы образования проведения целостных и фундаментальных разработок в области профессиональной подготовки специалистов рыночной экономики применительно к реалиям отечественной социально-экономической, культурной, этнодемографической, хозяйственной практики, отвечающим национальным интересам страны в эпоху глобализации.

Вместе с тем сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о ее процветании. По данным диагностирующего эксперимента, проведённого в Волгоградском технологическом колледже (в общей сложности было опрошено около одной тысячи студентов), большинство (более 50%) студентов неверно представляют феномен предпринимательства, отождествляя его с торговлей. Кроме того, достаточно проблемными являются представления студентов о моральной стороне бизнеса. Они считают, что предприниматели получают прибыль любым путём, возможно, в обход законодательства, что говорит о низкой нравственной позиции респондентов. Из мотивов, заставляющих заниматься предпринимательством, большинство (более 50%) опрошенных выбрали лёгкие деньги. Таким образом, значительная часть будущих специалистов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования и ориентирующихся на предпринимательскую деятельность, не получают соответствующей подготовки к ней. Такая ситуация обусловлена тем, что система подготовки к предпринимательской деятельности не разработана и не интегрирована в профессиональную подготовку по конкретной специальности, направлению (М.Х. Гатиятуллин).

В научной литературе важное место занимают работы по экономической этике, посвященные различным аспектам экономического развития, соотношению морали и экономической культуры (М. Вебер, В. Зомбарт, О. Кабачек, П. Козловский, М. Корягина, С. Логи-новский, Н. Макашева, Е. Михайлова, М. Олсон, А. Рих, А. Сен, И. Устиян). В исследованиях С.Н. Булгакова, П.Б. Струве, П.Н. Савицкого и др. отмечается особая роль культурных человеческих факторов в предпринимательской деятельности. Характерной особенностью работ является повышенное внимание к таким аспектам феномена предпринимательства, как проблемы общения, взаимодействия и взаимоотношений между людьми и группами в хозяйственной деятельности. Современное понимание предпринимательства как экономического явления и его роли в социально-экономическом развитии базируется на работах И. Шумпетера, А.Б. Эйдельнанта, Ф. фон Хай-ека, X. Хекхаузена, Дж.М. Кейнса, Г. Коваленко, Д. Дункана, а также М. Аллэ, Б. Карлоффа, Ф. Котлера и др. В последние годы опубликованы работы по проблеме развития предприимчивости как качества личности. Этот вопрос освещается в исследованиях Л .К. Аверченко, В.Г. Булыгиной, Н.И. Городецкой, Ю.А. Жадаева, Л.Л. Журавлёва, Т.В. Корниловой, Н.В. Лебедевой, В. Любкиной, В.Б. Орлова, В.П. Познякова, С.К. Рощина, М.Н. Руткевич, М.А. Селиванова, М.Н. Умутбаева, А.У. Умаева, Н.В. Чигиринской и др.

В современной России появился ряд работ, посвященных проблемам развития предпринимательства и малого бизнеса, адаптации мирового опыта в этой области к российским реалиям. Это труды Г. Багиева, 3. Благовой, А. Блинова, В. Богачева, В. Кабакова, А. Кру-панина, А. Крутика, В. Томилова, Г. Черникова, Е.Шатровой и др. Вопросы, связанные с характеристикой личности предпринимателя, с его ролью в жизни общества, рассматриваются В. Бунько, Р. Крю-чевским, В. Томиловым и др.

Теоретические основы исследования личности предпринимателя заложены в трудах классиков социально-экономической науки: Р. Кан-тильона, А. Смита, А. Сен-Симона, К. Маркса, М. Вебера, И. Шумпетера и др. В этих работах раскрыты сущность предпринимательской деятельности, роль, место и значение предпринимателя в хозяйственной жизни общества. Психологический портрет личности специалиста, менеджера, предпринимателя, руководителя отражен в работах Л.К. Аверченко, И. Адизеса, О.В. Варфоломеевой, В.Р. Весина, Ф. Дэ-виса, Н. Иосифовича, А.Я. Кибанова, Р.Л. Крического, X. Маккея, В.И. Петрушина, A.M. Сергеева, А. Файоля, Г. Форда, Ф. Тейлора, А.Е. Чириковой, Г. Эмерсона и др.

Вопросы развития малого бизнеса и формирования у учащейся молодежи предпринимательских компетенций рассмотрены в диссертационных исследованиях в области экономических наук К.Р. Абдуль-гамидова, Н.Ф. Анохиной, Д.С. Амиряна, СТ. Бектимисовой, С А. Бе-шенкова, Н.И. Городецкой, В.В. Демидова, В.В. Журавлева, В. Люб-киной, М.Л. Нюшенковой, Т.В. Обуховой, М.М. Прусак, И.А. Федоровой и др. Научно-методические и педагогические аспекты преподавания курса «Основы предпринимательской деятельности» освещаются в исследованиях Т.П. Афанасьева, СД. Ахапкина, В.И. Ероши-на, И.В. Липсиц, А.В. Леонтьева, Т.Н. Пуденко, Б.А. Райзберга, В.З. Черняк и др. Предпринимательская культура в научной литературе в основном рассматривается в экономических и социально-психологических исследованиях. Большая их часть центрируется на культуре организации (О. Дил, Н. Кеннеди, Т. Питере, Р. Уотермен, У. Оучи, И. Ансофф, Д.С. Синк, В.В. Томилов, Р. Рюттингер, А.Л. Слободской и др). Существенным фактором приобщения студентов к предпринимательской культуре выступает введенный недавно в образовательных учреждениях средней ступени курс «Основы предпринимательской деятельности». Научно-методические и педагогические аспекты преподавания данного курса освещаются в исследованиях Т.П. Афанасьева, С.Д. Ахапкина, В.И. Ерошина, И.В. Липсиц, А.В. Леонтьева, Т.И. Пуденко, Б.А. Райзберг, В.З. Черняк и др.

Несмотря на то, что большинство ученых и практиков едины во мнении, что изменились объективные требования к выпускникам образовательных учреждений - к их компетентности, знаниям, умениям, социально значимым личностным качествам с целью формирования их как активных субъектов деятельности, предпринимательская подготовка до сих пор не заняла достойного, соответствующего социальному запросу места в учебных планах образовательных учреждений. Это актуализирует необходимость проведения специальных исследований, направленных на монографическое изучение педагогических проблем предпринимательской культуры и обоснование концептуальных подходов к созданию системы профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения к данной области деятельности.

Изучение научных источников и практики предпринимательской деятельности позволяет выявить ряд противоречий между:

- потребностью в подготовленном к предпринимательской деятельности высоконравственном специалисте и недостаточной ориентированностью учебных программ на потребности свободного рынка;

стремлением студентов к самостоятельному творчеству и малыми возможностями, предоставляемыми для этого в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования;

необходимостью формирования предпринимательской культуры и отсутствием целостного теоретического и экспериментального обоснования данного процесса.

Проблемой исследования явилось научное осмысление того, как обеспечить целенаправленное формирование предпринимательской культуры будущих специалистов. Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования-процесс формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования - выявление сущностных характеристик процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

В реализации поставленной цели мы избрали гипотезой предположение о том, что процесс формирования предпринимательской культуры будет успешным, если:

при постановке целей данного процесса предпринимательская культура будущего специалиста будет пониматься как интегратив-ное качество личности организовывать и осуществлять инновационные проекты, приносящие социальную пользу и экономическую прибыль, обеспечивающие полноценную самореализацию;

процесс формирования предпринимательской культуры будет состоять из нескольких этапов, соответствующих логике развития рассматриваемого качества личности; в целях каждого этапа один из структурных компонентов будет выделен в качестве приоритетного, доминирующего на соответствующем уровне сформированное предпринимательской культуры;

средствами формирования предпринимательской культуры будут игровые упражнения, исследовательские задания, игровое и компьютерное моделирование, проектная деятельность, оказывающие своей организацией и содержанием влияние на развитие составляющих свойств данного качества;

- на каждом этапе процесса будут учтены специфические условия
действенности соответствующих систем педагогических средств.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. выявить сущность предпринимательской культуры: определение, функции, структуру, содержание, критерии;

  2. выделить уровни сформированное предпринимательской культуры;

  3. определить систему педагогических средств формирования предпринимательской культуры;

  4. определить особенности построения процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -системно-целостный подход (B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), ориентирующий на интегративные свойства личности;

личностный подход (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), утверждающий представление о социальной деятельности;

исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, B.C. Леднёв, А.К. Маркова, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.), выявляющие наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности в процессе обучения;

нравственно-культурологический аспект формирования личности специалиста, в частности предпринимательской сферы деятельности (Л.И. Абалкин, Э. Берн, И.В. Бестужев-Лада, В А. Бодров, А.В. Бусыгин, Ф.А. Кузин, Ф.А. Курен, В.Г. Макеева, Н.В. Минаев, А.В. Муд-рик, З.Г. Нигматов, В.Е. Новаторов, A.M. Сергеев, В.А. Ситаров, А.И. Смирнов, Г.Н. Смирнов, В. Соловьев, М.Б. Туровский, Ю.А. Фомин, Дж. Хендерсон, Р. Хизрич и др.), раскрывающий предпринимательское поведение;

концепции современного предпринимательства как экономического явления и роль предпринимательства в социально-экономическом развитии, базирующиеся на работах И.Л. Акулича, Б.А. Аникина, А.И. Аппенянского, Н.А. Бердяева, М. Вебера, В.Н. Волошина, В. Буржуа, М.С. Кагана, Ф.С. Каймонакова, Р. Кантильона, Р.А. Кос-тяева, М. Мамардашвили, А.А. Раздорожного, Н.Я. Сацкова, Ф.П. Хо-деева, X. Швальбе, Й. Шумпетера и др., в которых рассмотрен комплекс теоретических и практических аспектов создания, функционирования и развития предпринимательства.

Этапы исследования

Первый этап, поисково-теоретический (2002-2004 гг.), включал изучение и анализ специальной и педагогической литературы по проблемам формирования предпринимательской культуры в предпринимательской деятельности, изучалось состояние проблемы в теории и практике, выявлялись основные противоречия в подготовке специалистов, определялись цели, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза.

Второй этап, опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.), был посвящен определению сущностных характеристик предпринимательской культуры. На этом этапе осуществлялось конструирование процесса формирования будущих специалистов предпринимательской деятельности, выявлялись дидактические условия и система средств, обеспечивающих её эффективность, проводился формирующий эксперимент.

Третий этап, обобщающий (2006-2010 гг.), заключался в разработке процесса формирования предпринимательской культуры, анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировании выводов, оформлении диссертационного исследования.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования.

На теоретико-поисковом этапе использовались теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие выявить базовые положения для исследования; изучение и обобщение массового и инновационного педагогического опыта; научное наблюдение с целью получения эмпирических данных о состоянии исследуемого качества и о процессе.

На экспериментально-исследовательском этапе применялись теоретическое моделирование как построение концептуальных образов предпринимательской культуры студентов, педагогического процесса, системы средств её становления в предпринимательской деятельности; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование обследуемых в процессе констатирующего и формирующего эксперимента; количественный и качественный анализ результатов деятельности учеников.

Базой исследования стал Волгоградский технологический колледж. Всего в эксперименте приняли участие 63 преподавателя и 530 студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпринимательская культура есть интегративное свойство личности организовывать и осуществлять инновационные проекты, приносящие социальную пользу и экономическую прибыль, обеспечивающие полноценную самореализацию.

Функции исследуемой предпринимательской культуры представляются в следующей иерархической последовательности: организаторская (проявляющаяся в принятии предпринимателями самостоятельных решений по организации собственного дела, его разнообразию и эффективному управлению им); информационно-познавательная (накопление опыта в виде идей, знаний, умений, технологий); преобразовательно-созидательная (функция культуры активности, культуры действий с продуцированием полезного, нового, необходимого продукта или услуги); идентификационная (естественное стремление бизнесменов идентифицироваться, подражать тем, кто добился выдающихся успехов в своем деле, сумел продвинуться дальше других); консолидаторская (сопричастность к определённому сообществу людей позволяет представлять себя и своё дело как часть некого целого, чувствовать свою включённость в общую сферу деятельности); репрезентативно-символическая (несёт в себе целую систему образов и символов, которые формируют определенный имидж предпринимательства и свою коммуникативно-символическую среду, составляющую ментальное пространство предпринимательской деятельности); мировоззренческая (процесс становления позиции предпринимателя в предпринимательском сообществе); морально-этическая (принятие к исполнению в предпринимательской среде определенных законов, норм, правил, заповедей, принципов как неотъемлемых императивов деятельности).

Структура предпринимательской культуры включает следующие компоненты в их соподчинённости: мотивационно-волевой, экономический, социальный, этический. Содержание мотивационно-воле-вого компонента составляют мотивы, цели, потребности, ценностные установки, стимулирующие творческое проявление личности в профессии. Экономический компонент предполагает знание законов рынка, профессионализм, ориентацию на перспективу, бережное отношение к орудиям труда и др. Основой социального компонента является умение выстраивать конструктивные отношения с различными государственными и частными структурами, конкурентами, использовать социальные.механизмы для привлечения новых ресурсов в производство, освоение будущим специалистом сервисной сферы про-

фессиональных средств, способов и приёмов повышения эффективности профессиональной деятельности. Этический компонент включает человеческое достоинство, совестливость, стремление к получению прибыли честным путем, готовность к благотворительной деятельности и др.

  1. Логика процесса формирования предпринимательской культуры определяется четырьмя уровнями ее сформированности: интуитивным (отсутствуют теоретические знания о предпринимательской культуре, слабый уровень мотивации организации собственного дела, неумение справляться с решением задач, требующих соотнесения знаний и умений с требованиями внешних факторов, отсутствует умение брать на себя ответственность; неспособность управлять собой в сложной ситуации; низкий критерий нравственности; соблюдение личных интересов в ущерб интересам общества, коллектива; неспособность к напряженной творческой деятельности; низкий уровень коммуникативных умений); нормативным (заметны организаторские способности, креативность мышления, но данные качества носят ситуативный характер; для указанного уровня характерно осознание значимости формирования личностных качеств для будущей предпринимательской деятельности, стратегического мышления, предприимчивости); активным (характерны высокий уровень мотивации для организации собственного дела и, соответственно, высокий уровень знаний по изучаемым дисциплинам, самостоятельность и энергичность в создании новых проектов; творческая активность, наличие собственной точки зрения на проблемную ситуацию, однако решение данной проблемы зависит от ситуации); креативным (характерны устойчивый мотив организации собственного дела, адекватная самооценка, высокий интеллект, гражданское чувство, эрудиция, волевые качества; студенты креативного уровня считают, что формирование предпринимательской культуры в процессе обучения в колледже необходимо, т. к. это одно из условий становления компетентного специалиста).

  2. К педагогическим средствам формирования предпринимательской культуры относятся игровые методы обучения, направленные на формирование умений выстраивать конструктивные деловые отношения; решение профессиональных задач для привлечения новых ресурсов в производство; метод проектного обучения, ориентированный на самореализацию личности студента; программно-педагогические средства, формирующие умения поиска необходимой предпринимательской информации; метод моделирования, направленный на формирование умений генерировать предпринимательские идеи; наблюдение за работой предпринимателей на частных предприятиях,

организация творческой коллективной деятельности. Условиями эффективной реализации педагогических средств формирования предпринимательской культуры студентов являются эмоциональность изложения материала преподавателем; создание психологически положительного микроклимата в группе, ситуаций доверия и сотрудничества с каждым студентом; общая педагогическая поддержка всех студентов; создание ситуаций самосовершенствования интеллектуальных сил для каждого студента; активная самостоятельная деятельность студентов по решению профессиональных и исследовательских задач; укрепление уверенности в себе и формирование умений осознанной саморегуляции познавательной деятельности.

4. Процесс формирования предпринимательской культуры реализуется в четыре этапа. На первом этапе (подготовительно-мотиваци-онном) для решения задач формирования мотивационно-волевого компонента доминирующим средством служат игровые упражнения, направленные на психологическую адаптацию к новым условиям обучения. Дополнительные средства на первом этапе педагогического процесса включают деловые игры, направленные на усвоение определённого опыта деятельности, в которой происходят накопление и трансформация знаний в умения и навыки; творческие задачи, моделирующие проблемные ситуации, где в процессе поиска вариантов решения студенты включаются в деятельность, которая актуализирует их предпринимательские способности.

Второй этап (экономико-правовой) направлен на развитие экономического компонента. Доминирующим средством его формирования являются исследовательские задания, направленные на теоретическое исследование проблем рыночной экономики, малоизученных конкретных объектов или явлений свободного рынка. Дополнительные средства на втором этапе педагогического процесса следующие: обучающие программные средства, развивающие ассоциативное мышление при решении творческих задач; проектные задания, формирующие творческое отношение к выполняемой работе; творческие задачи, формирующие потребность студентов в самооценке.

На третьем (профессионально-социальном) этапе ведущим является социальный компонент. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на данном этапе является игровое моделирование, которое выступает как поиск, генерирование новых идей при разработке предпринимательских проектов, выбор оптимальных вариантов при решении производственных вопросов. Дополнительные средства на третьем этапе педагогического процесса следующие: проблемные задачи, при решении которых студенты

проявляют познавательную самостоятельность, активно включаются в проблемную ситуацию, что позволяет воспроизводить фрагменты предпринимательской деятельности, выдвигать и проверять гипотезы; проектные задания, формирующие навыки самоуправления, выдержку, трудолюбие, умение планировать работу, принимать критику и отрицательную информацию, работать в разноплановых коллективах.

Четвёртый этап (самореализации) направлен на формирование этического компонента. Доминирующим средством формирования предпринимательской культуры на данном этапе является компьютерное моделирование, направленное на развитие информационно-коммуникативной готовности будущего специалиста к предпринимательской деятельности. Дополнительные средства на четвёртом этапе педагогического процесса следующие: опережающие исследовательские задачи, позволяющие прогнозировать результаты внедрения новых технологий изготовления продукции; профессиональные задачи, развивающие аналитические способности, необходимые при анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены особенности предпринимательской культуры, дополнено описание уровней ее сформированности, разработан и обоснован процесс формирования предпринимательской культуры: конкретизированы цели, задачи, факторы и условия эффективности процесса подготовки, выявлены его этапы и соответствующие им системы доминирующих и дополнительных личностно-развивающих педагогических средств.

Теоретическая значимость результатов исследования:

за счёт уточнения специфической характеристики предпринимательской деятельности обосновано понимание предпринимательской культуры как цели профессиональной подготовки;

выделенные компоненты предпринимательской культуры (мо-тивационно-волевой, экономический, социальный и этический) являются основанием для выявления факторов и условий профессиональной подготовки будущего специалиста;

выявленные специфические условия эффективной реализации педагогических средств формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования расширяют представления о способах построения педагогического процесса формирования предпринимательской культуры.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблем совершенствования подготовки специалистов пред-

принимательской сферы, а также основой для построения процесса формирования предпринимательской культуры в иных образовательных условиях.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; практическим подтверждением основных положений и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных; сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Практическая ценность результатов исследования:

разработанное критериально-диагностическое сопровождение формирования предпринимательской культуры, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированное (интуитивный, нормативный, активный, креативный), позволяет педагогу осуществлять качественный мониторинг процесса подготовки будущего специалиста;

уточненные характеристики педагогических средств обеспечивают повышение эффективности процесса формирования предпринимательской культуры.

Апробация результатов исследования осуществлялась на IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2009 г.), Международной научной конференции «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса» (Москва, 2010 г.), на заседаниях методического совета Волгоградского технологического колледжа в период с 2004-го по 2010 г.

Внедрение результатов исследования выполнялось через практическую деятельность исследователя в качестве заместителя заведующего кафедрой автомобильного транспорта и промышленного оборудования и преподавателя специальных дисциплин Волгоградского технологического колледжа (2006-2010 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объёмом 259 с. состоит из введения (14 с), двух глав (1-я глава - 49 с, 2-я глава -122 с), заключения (5 с), списка литературы (308 наименований), 16 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 6 таблиц, систематизирующих теоретический и эмпирический материал, 7 графиков, 4 диаграммы, 1 схему и 1 рисунок.

Предпринимательство как социокультурный феномен

Предпринимательство как особая форма деятельности и способ реализации личности в последние годы привлекает внимание ученых, представляющих различные области знания: экономистов, философов, психологов и педагогов. Этот интерес нельзя назвать случайным. Долгое время понятие «предпринимательство» ассоциировалось в отечественном общественном сознании с негативными ценностными установками. Сконструированный советской идеологией и пропагандой образ капиталиста непременно наделялся только отрицательными чертами: эгоизмом, алчностью, бесчестностью, грубостью, невежеством. К сожалению, подобное представление о деловом человеке определило модель поведения немалого числа российских предпринимателей конца XX века, готовых добывать деньги любой ценой, игнорировавших моральные законы и нравственные заповеди. Однако начальная фаза складывания капиталистических отношений, этап так называемого «дикого» капитализма, нашей страной уже пережит. Рациональное рыночное хозяйство современного типа предполагает особую общественную атмосферу, при которой запятнанность репутации, нечестность, любые проявления нравственной нечистоплотности закрывают человеку путь в бизнес. Слово «предприниматель» постепенно утрачивает негативный оттенок. Бизнесмен воспринимается сегодня как человек с особым складом мысли и поведения. Отнюдь не те люди, которые стали рабами денег, питая «...к злату проклятую страсть», составляют опору рыночного хозяйства. Напротив, оно востребует тех, в ком развиты инициативность, творческий подход, любовь к своему делу, - иными словами «дух капитализма» (М. Вебер) [47]. Сложившийся в нашей стране предпринимательский слой далеко не весь и не всегда демонстрирует желаемый уровень культуры и нравственности, особенно в вопросах, касающихся его реального участия в деле повышения благосостояния граждан страны, заботы о ее процветании.[61] Это свидетельствует о необходимости формирования у современной молодежи общей культуры, в частности, предпринимательской культуры.

Вместе с тем, как отмечают учёные О.П. Гаврилина[58], В. Давиденко [71], В.А. Ситаров [221], А.И. Смирнов [226] и др., подготовка молодежи к жизни и труду в новых, непривычных для большинства россиян условиях рынка, - наиболее слабое звено в системе образования. Для профессиональной деятельности предпринимателей на первый план выходит значимость их работы с точки зрения её соответствия определённой культуре, а именно предпринимательской культуре — широкой и целостной сфере опыта созидательно-творческого и ответственного труда в условиях рынка [223].

Анализ существующей практики подготовки предпринимателей свидетельствует о том, что практика ещё далека от совершенства. Главным образом эта подготовка осуществляется в рамках двух крайних подходов. Один подход уже отмечен как рыночно-фундаменталистский. Другой, противоположный подход присущ традиционным образовательным системам, не адаптировавшим к современным условиям на рьшке труда. Декларируя подготовку предпринимателей, профессиональные образовательные учреждения продолжают, по сути, готовить просто наёмных работников экономической специализации в рамках ценностей плановой, жестко регулируемой (администрируе-мой) экономики.

Парадокс в том, что ни тот, ни другой подход не отвечает насущным проблемам (и в первую очередь экономическим) развития современного российского общества. Поскольку и в том, и в другом подходе к предпринимательской подготовке главенствует «голый экономизм», а значит, в умах выпускников царят сугубо экономические схемы. Разница заключается лишь в том, что в первом случае - это спекулятивные, виртуальные схемы нерегулируемого рынка, а во втором - схемы планируемой, подотчетной экономики. [223]

Таким образом, отмеченные проблемы обусловили основную задачу данного параграфа, которая видится в следующем: проанализировать особенности предпринимательства и личность, предпринимателя в социокультурном контексте.

Для понимания предпринимательства как общественно полезной деятельности в России сегодня сложились определенные условия: рыночные отношения, относительная экономическая стабильность и т.д.

Ученые и публицисты обсуждают проблемы, связанные с социальным генезисом и историей развития предпринимательства, его современным статусом и общественными, функциями в России, перспективами дальнейшего развития (А.Л. Журавлёв, В.П Позняков [91]; Л.Д. Нельсон, Л.В. Бабаева, Р.О.Бабаев [156]; В.Г. Смольков [230]; Э.Н. Фетисов; [253]; В.В. Червяков, В.А. Чередниченко, ВД. Шапиро [265]).

Деятельность производственных, хозяйственных и иных структур в условиях независимого и самостоятельного их функционирования, базирующегося на рыночных отношениях, связана с таким понятием, как, бизнес, или эквивалентным ему понятием — «предпринимательство». В общем смысле, под предпринимательством понимается экономическая деятельность как инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли [167].

Предпринимательство как определённый род занятия отождествляется с предпринимательской деятельностью и понимается как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом[176]. Предпринимательская деятельность неразрывно связана с жизнедеятельностью людей, т.к. все то, что производит или осуществляет предприниматель, предназначено для потребления обществом. Данная деятельность прямо или косвенно способствует решению проблем, связанных с производством человека, материальными и духовными условиями его существования, т.е. социальными условиями его жизнедеятельности. Независимо от воли и желания предпринимателя она объективно способствует расцвету общества. На это обратил внимание еще А. Смит более двухсот лет назад, подчеркивая, что предприниматель, преследуя свои узкокорыстные интере-сы, в то же время «...направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения» [ 176].

Одна из трудностей определения понятия «предпринимательство» состоит в том, что это слово является одновременно и общеупотребительным терми-ном, и научным понятием. В первом случае его содержание может быть рас i крыто, исходя из его толкования в словарях и энциклопедиях. Здесь оно рас крывается как деятельность, связанная с созданием, поддержанием и развитием предприятия, «дела», а также с производством товаров и услуг. Уже в этом, достаточно широком смысле понятие «предпринимательство» имеет не толь г ко экономическое (производство товаров и услуг с целью получения прибы ли), но и психологическое содержание. Научное осмысление феномена пред принимательства связывается с развитием капиталистических отношений, а также с развитием практики разграничения функций предоставления капитала для рискованного предприятия и реализации самого предприятия 53].

В обращении к проблеме предпринимательства нас интересуют, прежде всего, культурологические и социально-психологические аспекты. Большое зна-чение, в этой связи, имеют работы немецких социологов М. Вебера «Деловая репутация: личность, культура, этика, имидж делового человека», исследовавшего развитие «предпринимательского духа» и роль протестантской религии и этики в его формировании, и В. Зомбарта «Культура бизнеса и развитие предпринимательства в России», представившего развернутые социально-психологические портреты предпринимателей различных типов.

М. Вебер видел в основе предпринимательской деятельности рационализм. Значительное внимание он уделял этике предпринимательства. Он утверждал, что настоящий капиталист получает прибыль за счет предпринимательской производственной деятельности, а не за счет обмана и насилия.

Среди отечественных мыслителей XIX века особую роль культурных и че-ловеческих факторов в предпринимательской деятельности отмечали С.Н. Бул гаков, П.Б. Струве, П.Н. Савицкий. Характерной особенностью российских работ является повышенное внимание к таким аспектам феномена предпринимательства, как проблемы общения, взаимодействия и взаимоотношений между людьми и группами в хозяйственной деятельности. Так, П.Н. Савицкий рассматривает предпринимательство не только как хозяйственно-экономическую, но и как особую духовно-экономическую деятельность. Хозяйское отношение включает в себя не только стремление к получению наибольшего дохода, но и стремление к сохранению и расширению удовлетворенности работающих в хозяйстве людей.

Понимание предпринимательства как экономического явления и роли предпринимательства в социально-экономическом развитии базируется на работах И. Шумпетера «Кантильон и его место в теории воспроизводства»; Ф. Котлера [122], Дж.М. Кейнса [114], Ф. фон Хайека «Мотивация и деятельность», П. Дракера «Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики» а также и др. [113]

Немецко-американский экономист И. Шумпетер рассматривал предпринимательскую деятельность как процесс создания новых комбинаций, нового качества самой работы, разработки новых планов, связанный с повышенным риском и увеличением вероятности новых ошибок, стремлением к самостоятельному делу. Ученый определял ключевой фигурой развития экономики предпринимателя, основная задача которого - нарушение равновесного состояния в экономике и перевод ее в новое равновесное состояние, разрешение многочисленных противоречий в экономике (между статикой и динамикой, традициями и нововведениями, спросом и предложением и т.д.), создание новых комбинаций факторов производства и экономики.

Уровни сформированности предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

В данном параграфе выявленные нами признаки предпринимательской культуры проверим-эмпирически, посредством монографических характеристик. Определив-уровни сформированности предпринимательской культуры, мы в дальнейшем сможем понять соответствующее состояние других составляющих предпринимательской культуры.

Вопросы определения уровней развития личностных качеств привлекали внимание педагогов и психологов B.C. Ильина, А.Н. Леонтьева, Н.К. Сергеева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукина и др.

Понятие «уровень» обычно употребляется в значении степени, характеризующей качество, высоту, величину, те узловые линии, где проявляются самые существенные различия видов материи и форм ее движения [109]. Эта категория выражает диалектический характер развития качества, позволяющий познать предмет во всем многообразии свойств, связей и отношений, и употребляется для отображения последовательности традиций, где многие из последующих представляют собой менее крупные ступени повышения организации по сравнению с одной или несколькими предыдущими ступенями. Поэтому к системному познанию исследователи предъявляют требование изучить не только уровни сами по себе, но и существующие между ними связи.

Ещё Гегель писал, что отдельные части обладают на самом деле своей главной ценностью лишь через их отношение к целому. Иметь перед своими глазами это всеобщее и означает понять смысл. Эта идея в контексте теории поуровнего развития качества личности в трактовке С.Л. Рубинштейна означает, что всякая предшествующая стадия представляет собой подготовительную ступень к следующей: внутри неё нарастают вначале в качестве подчиненных моментов те силы и отношения, которые, став ведущими, дают начало новой ступени развития [180]. Это значит, что низший уровень существует независимо от высшего, высший же необходимо зависит от низшего, форми рование более высокого в личностном измерении уровня невозможно без освоения предыдущих, на основе изучения исходного развития качества можно прогнозировать его-дальнейшее развитие, управлять этим процессом [52].

Следующий аспект методологического обоснования» уровней развития личностного свойства ученые связывают с их количественной и качественной характеристиками. В педагогических работах называется разное количество уровней сформированности личностных характеристик. Так, по представлению Г.И. Школьника, процесс становления у обучающихся взглядов и убеждений в психологическом плане проходит три уровня, которые определены как зарождение, упрочение личностного состояния и постепенный переход его в идеологически окрашенное свойство личности. Такое же количество уровней отмечает В.В. Сериков в движении внутренних сил в процессе воспитания мотивации саморазвития. На первом уровне качество проявляется эпизодически, в наиболее благоприятных для его актуализации условиях, на втором - в большинстве ситуаций, но еще при значительной стимуляции со стороны учителя, на третьем — проявление этого качества становится внутренней потребностью личности. В.П. Беспалько в своих исследованиях при оценке овладения студентами знаниями выделяет четыре последовательных уровня. При этом он представляет усвоение как объект измерения и структуру деятельности человека: первый уровень - «знания знакомства», второй - «знание копии», третий - «действия по применению», четвёртый -«знания трансформации» [52]. Другой набор состояний формируемых компонентов личности приводит B.C. Ильин: возбуждение, стимулирование и развитие, закрепление и перенос в другие ситуации функционирования и развития. Пять уровней развития толерантности выделяет П.Ф. Комогоров: ин-толерантностный, индифферентный, низкий, достаточный и высокий.

Так как педагогика предпринимательства (так мы будем условно называть это направление педагогической теории и практики) в нашей стране ещё только складывается и не имеет развитой традиции [51], а в западных странах такой опыт существует, хотя также не получил статуса.определенного научно- педаго гического направления и не отличается методологической разработанностью, то и исследования уровней сформированности предпринимательской культуры отсутствуют [239].

Опираясь на существующий теоретический и практический опыт, на ранее проведённые педагогические исследования, учитывая что в системе иерархии главным, элементом для формирования предпринимательской культуры.является мотив, определив уровень сформированности мотивации у студентов к предпринимательскому делу, мы в дальнейшем сможем понять, соответствующее состояние других составляющих предпринимательской культуры. В результате проведенного нами констатирующего эксперимента мы выделили четыре группы студентов, предпринимательскаякультура которых отличалась некоторыми особенностями. Это послужило основанием считать проявленные особенности характеристиками уровней, а студентов - представителями каждого уровня сформированности предпринимательской культуры.

В констатирующем эксперименте участвовало около 300 студентов всех курсов обучения Волгоградского технологического колледжа. Обобщённые свойства каждого уровня мы определяли посредством анализа монографических характеристик, полагаясь на установленные нами критерии.

Приведем несколько характеристик студентов высшего уровня сформированности предпринимательской культуры, который мы назвали креативным.

К четвертому высшему уровню мы отнесли студента уровень сформированности предпринимательской культуры у студента Владимира К. (гр. А-4-1, 2007-2008 уч. год), который сознательно выбрал профессию техника по ремонту автомобильного транспорта. Данный студент понимает, что, кроме профессиональных знаний, ему для дальнейшей успешной работы понадобятся знания курса «Основы предпринимательской деятельности», которые он может получить на дополнительных занятиях. Он понимает, как важно обладать предпринимательской культурой в современном обществе. Ведь та лантливые предприниматели, как и творческая интеллигенция, «представляют один из редких ресурсов нации» [170]. Совершенствуя свои знания, студент читает много литературы по психологии личности. Приобретенные знания позволяют ему вести дискуссии между студентами и преподавателями. Всегда владея темой семинара, Владимир вступает в дискуссии со студентами; в диалог с преподавателями, опираясь на авторитетную «научную литературу и имея-неопровержимые доказательства сказанному. Владимире совместном студенческо-преподавательском творческом проекте предложил создать на базе колледжа студенческое предприятие по ремонту и. сервисному обслуживанию автомобилей для населения. В данном проекте студент сделал акцент на культуру сервисного обслуживания, благодаря чему авторитет данного предприятия и эффективность деятельности повышается. Владимир последовательно и твёрдо идет к намеченной цели. Так, например, испытывая сложность в диагностике автомобиля и желая достичь высокого уровня обслуживания, Владимир принял решение освоить самостоятельно компьютерную диагностику автомобиля. Добившись положительного результата в теоретической подготовке, Владимир смело взялся за компьютерную диагностику непосредственно при ремонте автомобилей, что повысило уровень сервиса работы. По мнению Владимира, предприниматель должен быть не только формальным, но и неформальным лидером, тогда успех в предпринимательской деятельности будет обеспечен.

Целостную картину сформированности высшего уровня предпринимательской культуры дополняет другая характеристика его типичного представителя.

Юля М. (гр. Тур-3-1, 2008-2009 уч. год) зарекомендовала себя как серьезный деятельный студент, стремясь сделать обучение для себя и студентов своей кафедры нестандартным.

По основной профессии Юля М. — будущий специалист по туристским услугам. По окончании колледжа Юля собирается открыть свое туристическое агентство, а значит, навыки.предпринимательской деятельности необхо димы для будущей деятельности. Зная, что данная профессия потребует от выпускников навыков делового общения, Юля М. создала студенческую бригаду, которая разрабатывает экскурсии по местам боевых сражений нашего города и проводит их с группами других специальностей. Экскурсии проводятся достаточно грамотно, а весь.. материал преподносится настолько, эмоционально и нетрадиционно (используются информационные технологии), что вызывает у студентов большой интерес. Поюкончании экскурсий Юля М. отвечает на вопросы. Ответы всегда бывают полными, достоверными, так как имеются ссылки на научные источники. На достигнутом успехе Юля М. не останавливается. Следующим ее шагом стало проведение виртуальных экскурсий на английском, немецком и французском языках, которые она изучает на дополнительных курсах. Эта работа, по мнению Юли, дала простор ее инициативе. Она смогла реализовать профессиональные знания, усовершенствовала свои коммуникативные умения, приобрела новые связи, которые помогут в открытии своего агентства. Юля М. является членом студенческого совета колледжа. Когда что-то не получается, то обязательства перед людьми, ответственность, которую она взяла на себя, и самоуважение помогают ей находить новые решения. Под ее руководством организуются и проводятся интеллектуальные игры «Брейн-ринг», «Ищем таланты» «КВН» и др. Эрудиция и интеллект позволяют Юле М. готовить команду самостоятельно. Данная команда в качестве волонтеров регулярно выступает с мини-концертами в детских домах, в госпиталях для военнослужащих, где их принимают с радостью и ждут новых встреч. Являясь лидером молодежного движения, Юля неоднократно получала благодарственные письма от комитета по делам молодежи района и города. За отличную учебу, активную жизненную позицию Юля была удостоена губернаторской стипендии.

Средства формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

Одним из оснований организации педагогического процесса являются средства формирования.личностных качеств. Поэтому задачей данного параграфа является отбор педагогических средств формирования качеств, составляющих содержание предпринимательской культуры. Педагогические средства - это всё, что является причиной изменения личности, это элементы и связи, процесса, которые используются учителем в формировании личности [95]. Для выявления педагогических средств формирования личностных качеств, составляющих содержание предпринимательской культуры, мы обратились к литературе и работе преподавателей ссузов и вузов, добившихся в своей деятельности значительных результатов по сравнению со среднестатистическими данными контрольных групп.

Особое место в процессе формирования личностных качеств, составляющих содержание предпринимательской культуры, занимает игра. Игру как педагогическое явление одним из первых классифицировал Фридрих Фрёбель, теория игры являлась основой его педагогической теории. Игру как средство формирования личности рассматривают Н.П. Аникеева, А.В. Запорожец, О.С. Газман, Т.Е. Конникова и др. По силе воздействия игра является одним из самых мощных средств, формирующих и совершенствующих интеллектуальное развитие (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), коммуникативные умения и навыки (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), социальные (А.К. Маркова и др.), социально-психологические (А.В. Петровский, В.В. Шпалинский и др.), личностные и профессиональные качества играющих.

Игра - творческая переработка пережитых впечатлений, комбинирование их и построение из них новой деятельности, отвечающей запросам и впечатлениям [66], игры являются моделями действительных ситуаций [55]. По мнению М1Ф. Стронина, игра — особо организованное занятие, требующее напря жения эмоциональных и умственных сил. С точки зрения А.А. Вербицкого, игра выступает как условная практика, где студенты приобретают профессиональный и социальный опыт, компенсируют разрыв теории и практики. В своих исследованиях Л.С. Выготский определяет игру как осмысленную, разумную, целесообразную, планомерную, социально-координационную деятельность, психологическая природа-которой идентична психологии труда [41]. Г.Гессе назвал игру «символической формой поисков совершенного» [28]. Дидактическая игра — это средство организации познавательной продуктивно-творческой деятельности учащихся, направленное на вовлечение каждого ученика как субъекта деятельности в творческий коммуникативно-познавательный процесс, в котором происходит его интеллектуально-эмоциональное развитие и реализация индивидуальных возможностей и способностей [91].

Отличие игры, по мнению А.С. Прутченкова [179], от других средств обучения заключается в том, что игра позволяет студенту быть лично причастным к функционированию изучаемой системы, даёт возможность «прожить» некоторое время в «реальных» жизненных условиях. «Игра ценна своей мотивацией, особым творческим, эвристическим, партнёрским состоянием личности....Элементы игры служат достижению свободного творческого состояния её участников» (В.В. Сериков). Компоненты игровой деятельности формируют у субъекта исследовательское и творческое отношение к действительности (Е.А. Тенилов [209]).

Игра стимулирует познавательную деятельность (О.С. Газман), создаются условия для возникновения и развития познавательных мотивов и интересов (СМ. Тюнников), в игре снимается такое важное ограничение свободы, как материальная и моральная ответственность за совершённую ошибку, каждый участник получает объективную возможность экспериментировать со своим нововведением, исследовать альтернативные варианты решений (Н.М. Коряк, Я.С. Гинзбург), игра позволяет более глубоко, личностно вникнуть в суть проблемы, «прожить» в своём персонаже данную проблемную ситуацию и поиск выхода из него (Е.С. Полат), игра - это средство усвоения социальных установок (Л.С. Выготский).

Ж. Пиаже считал, что игра-упражнение приводит к формированию наиболее сложных навыков [240]. По мнению» Б.Р. Манделл;, сущность игры как педагогического средства состоит в умении применять ценностно-осмысленные знания и представления о мире, человеке; окружающей среде, персонально выработанные убеждения и принципы при активном включении-в реалии жизни и творческом самоутверждении, в межличностных отношениях и самоотношении личности [138]. Деловые игры побуждают студентов прибегать к данным научных источников, делать необходимые выводы, быстро принимать стратегические решения, предугадывать риски, преодолевать барьеры [84].

При помощи деловых игр формируются практические умения и навыки,-развивается творческое мышление личности. Не случайно А.С. Макаренко и Л.С. Выготский видели в игре возможность для человека почувствовать себя «чем-то более высоким», подняться на «голову выше самого себя», приобрести «высшие нравственные достижения, которые завтра станут его средним уровнем, его привычной моралью» [42]. Д.Н. Узнадзе видит в игре результат тенденции уже созревших и не получивших еще применения в реальной жизни функций действования [214].

По мнению О.С. Анисимова, одним из перспективных и открывающих дополнительные возможности исследования педагогических средств выступает игра-моделирование, особенно в форме «организационно-деятельностной игры» [12]. Учебная деловая игра представляет собой- практическое занятие, моделирующее различные аспекты профессиональной деятельности обучаемых и обеспечивающее условия комплексного использования имеющихся у них знаний предмета профессиональной деятельности. «Цель обучения специалиста во многом сводится к умению решать практические задачи», - пишет Б.К. Лисин [134]. Деловая игра позволяет это делать. Целью игрового момента является» формирование навыков коллективной выработки организационно технических решений производственных ситуаций на основе теоретических знаний и практических умений. В ситуации игры происходит формирование у участников игры рефлексивно-теоретических элементов их мыслительной деятельности [153]. Психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции, самореализации [190]. Во время деловой игры и коллективного обсуждения результатов её проведения у студентов формируются важные социальные установки, а также практические умения и навыки.

В условиях ролевой игры студент оказывается в ситуации, которая характерна для его реальной профессиональной деятельности и которая ставит его перед необходимостью изменять свои установки. Так создаются условия для формирования новых, более эффективных коммуникативных навыков [20]. Одним из важных результатов развития, происходящего в игре, является формирование у её участников устойчивой мотивации на самоизменение и самосовершенствование своего сознания, своей личности, становление себя как подлинного субъекта развивающей деятельности [153]. Вырабатываются такие качества, присущие творческой личности, как решительность, оперативность, инициативность, активность [122]. Рефлексивный, поисковый, мыслительный и организационный компоненты игровой деятельности формируют у субъекта исследовательское и творческое отношение к действительности [210].

Остановимся на основных вариантах проведения игрового этапа. В структуре ролевой игры принято выделять следующие компоненты: роли, исходная ситуация, ролевые действия. Первый компонент - роли. Роли, которые выполняют обучающиеся на уроке, могут быть социальными и межличностными. Первые обусловлены местом индивида в системе объективных социальных отношений (профессиональные, социально-демографические), вторые определяются местом индивида в системе межличностных отношений (лидер, друг, соперник и др.). Подбор ролей должен осуществляться таким образом, чтобы формировать у студентов активную жизненную позицию, лучшие человече ские качества личности: чувство коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки и т.п. Второй компонент ролевой игры - исходная ситуация - выступает как способ её организации. При всём разнообразии определения понятия ситуации мы исходим из того, что при создании ситуации необходимо учитывать и обстоятельства реальной действительности, и взаимоотношения коммуникантов. Третий компонент ролевой игры - ролевые действия, которые выполняют обучающиеся, играя определённую роль. Ролевые действия как разновидность игровых действий органически связаны с ролью — главным компонентом ролевых игр — и составляют основную, далее неразложимую единицу развитой формы игры. Они включают вербальные и невербальные действия, использование бутафории.

Ролевая игра обладает большими возможностями мотивационно-побудительного плана. Общение, как известно, немыслимо без мотива. Однако в учебных условиях непросто вызвать мотив к высказыванию. Трудность заключается в следующей опосредованности: учитель должен обрисовать ситуацию таким образом, чтобы возникла атмосфера общения, которая, в свою очередь, вызывает у обучающихся внутреннюю потребность в выражении мыслей. Психологи настаивают на тезисе: «Пусть они (обучающиеся) говорят то, что им хочется сказать». В ролевой игре точно обозначенные «предлагаемые обстоятельства» создают общий побудительный фон, а конкретная роль сужает его до субъективного мотива.

Особенности организации процесса формирования предпринимательской культуры студентов учреждений среднего профессионального образования

Особенности организации и содержания педагогического процесса формирования предпринимательской культуры у студентов; среднего профессионального образования были определены нами в:ходе эксперимента.

Базой; исследования был избран Волгоградский; технологический; колледж. Экспериментальная работа проводилась на протяженишвосьми семестров, в период с: сентября?2006: года-поіянварь 2010 года . Были-определены . три экспериментальные группы. Первая группа состояла из студентов первого курса специальностей «Техническая эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта», гр. А-1-1 (34 чел.), А-1-2 (32 чел.),

А-1-3 (33; чел.); «Монтаж и техническая: эксплуатация- промышленного оборудования», М-1-1 (29 человек); набора 2006-2007 учебного; года; Всего 128" человек. Эксперимент возглавлял преподаватель высшей; категории B.Ht Банькина. .

Вторую- экспериментальную группу представляют студенты первого курса;специальности «Конструирование и моделирование изделий» гр. К-1-І (28 чел.)., гр;. К-1-2 (30 чел.) набора;2006-2007 учебного года этого же учебного заведения; Всего 58 человек. Эксперимент возглавлял преподаватель высшей категоришВ.Н: Рогудеева.

Третья группа- была создана из; студентов первого курса специальности «Вычислительная техника» гр. ВТ-1-1 (28 чел.), ВТ-1-2 (25 чел.), ВТ-1-3 (26 чел.) набора 2006-2007. учебного года. Всего 79 человек. Экспериментальная работа выполнялась при участии преподавателя высшей категории А.А. Тёткина.

На начало эксперимента в нем приняли участие 265 студентов. Контрольные группы состоят из студентов первого курса следующих кафедр: «Дизайн», «Парикмахерское искусство и декоративная, косметика», «Правоведение» этого же учебного заведения. В-контрольных группах обучается 265 человек.

Мы считаем, что экспериментальный процесс целесообразно разделить на четыре этапа: подготовительно-мотивационный, экономико-правовой, профессионально-социальный и этап самореализации, в соответствии с логикой развития исследуемого качества. Переход от одного этапа процесса к другому связан с достижением определенного уровня сформированности этого качества у студентов.

Для постановки задач первого (подготовителъно-мотиационного) этапа процесса формирования предпринимательской культуры, выбора системы педагогических средств, оснащающих этот процесс, был проведен диагностирующий эксперимент, в- ходе которого предполагалось получить представление об исходном состоянии сформированности исследуемого качества у студентов1. Для этого мы с преподавателями различных дисциплин вели целенаправленное наблюдение, руководствовались выполненными заданиями, диагностирующего характера, тестами, вопросниками. Анализ результатов анкетирования, тестирования и оценки самостоятельных заданий выявил исходный уровень сформированности предпринимательской культуры (Приложения 2, 3, 4). Таким образом, мы получили необходимые представления об исходном состоянии развития интересующего нас объекта в экспериментальных группах, в дальнейшем таким же способом фиксировали поуровневые изменения в процессе формирования предпринимательской культуры.

Результаты диагностики состояния предпринимательской культуры в экспериментальных группах и контрольные данные представлены на диаграммах 1, 2, 3,4.

На начало эксперимента в группах, возглавляемых преподавателем высшей категории В.Н. Банькиной, на интуитивном (1 уровень) уровне сформированности предпринимательской культуры находилось 69% студентов против 65% в контрольных группах, на нормативном - 28% против 29%, на активном — 3% против 6% в контрольных группах и на креативном уровне - 0% против 0% в контрольных группах. Расхождение в процентном соотношении количества студентов экспериментальных и контрольных групп, находящихся на разных уровнях сформированности предпринимательской культуры, может быть признано незначительным. Распределение студентов на интуитивном уровне расходится на 4%, на нормативном уровне - на 4%, на активном уровне - на 3%, на креативном - на 0%. (Диаграмма № 1)

В экспериментальной группе В.Н. Рогудеевой на интуитивном уровне сформированности предпринимательской культуры на начальном этапе эксперимента находились 71% студентов против 63% в контрольной группе, на нормативном уровне - 27% против 34% студентов в контрольной группе, на активном уровне - 2% студентов против 3% в контрольной группе и на креативном уровне - 0% студентов в экспериментальной и контрольной группах. Расхождение в 8% мы наблюдаем на интуитивном уровне сформированности предпринимательской культуры, в 7% - на втором, нормативном, уровне, на третьем, активном уровне - 1% в пользу контрольной группы и 0%, на четвёртом, креативном уровне (Диаграмма № 2).

В экспериментальной группе А.А.Тёткина на интуитивном уровне сформирован-ности предпринимательской культуры находились 73% студентов (контрольная группа - 65%), 25% студентов находились на нормативном уровне (контрольная группа - 32%), на активном уровне 2% студентов (контрольная группа - 1%) и на креативном - 0% студентов (-контрольная группа 0%). В данной экспериментальной группе наблюдается расхождение в 8% на интуитивном, в 7% на втором, нормативном, в 1% на третьем, активном, и в 0% на креативном уровне сформированное предпринимательской культуры (Диаграмма № 3).

В экспериментальная группа контрольные группы Таким образом, на начало эксперимента в экспериментальной группе присутствовало 265 студентов, из них 186 студент (70%) имел интуитивный уровень сформированности предпринимательской культуры, 74 студентов (28%) - нормативный уровень, 5 студентов (2%) имели активный уровень и ни одного студента (0%) - креативный уровень сформированности предпринимательской культуры. Мы наблюдаем расхождение в 1% распределении студентов в контрольных и экспериментальных группах распределения студентов на интуитивном уровне. Разница в 0% между группами на нормативном уровне, 1% на активном уровне и 0% на креативном уровне сформированности предпринимательской культуры не может считаться значительной, поскольку к этим уровням мы отнесли большую часть студентов, участвовавших в исследовании. Так как расхождение по уровням предпринимательской культуры незначительное, то описание эксперимента покажем на примере экспериментальной группы под руководством диссертанта В.Н. Бань-киной.

Рассмотрим состояние искомого качества на начальном (интуитивном) уровне. Для студентов данного уровня было характерно отсутствие теоретических знаний о предпринимательской культуре, слабый уровень мотивации организации собственного дела, неумение справиться с решением задач, требующих соотнесения, знаний и умений с требованиями внешних факторов, отсутствие умения брать на себя ответственность за выполненную работу; неспособность управлять собой в сложной ситуации; низкий, критерий нравственности; принятие личных интересов! в ущерб интересов, общества, коллектива; неспособность к напряженной творческой деятельности в течение длительного времени; низкий уровень коммуникативных умений.