Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования 18
1.1. Определение основных понятий процесса формирования духовно нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования 18
1.2. Подходы к формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования .71
1.3. Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогические условия ее реализации 90
Выводы по первой главе 127
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию духовно нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования 130
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы, организация и методы исследования 130
2.2. Апробация модели формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогических условий ее реализации 139
2.3. Анализ результативности экспериментальной работы по формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования 168
Выводы по второй главе
- Подходы к формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования
- Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогические условия ее реализации
- Апробация модели формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогических условий ее реализации
- Анализ результативности экспериментальной работы по формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная полиэтническая ситуация в российском обществе, которая характеризуется ростом внешних и внутренних миграционных процессов, обусловила необходимость создания в системе образования условий для подготовки будущих специалистов к дальнейшей профессиональной деятельности в ситуации интенсивного развития этнического многообразия, так как в последнее время наблюдается неготовность обучающихся к принятию представителей других народов. Поэтому формирование духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической образовательной среде становится важной педагогической проблемой.
В этой связи в России проводится государственная политика, в рамках
которой система образования призвана обеспечить историческую
преемственность поколений, сохранение национальной культуры, воспитание
молодого поколения в духе высокой нравственности («Национальная доктрина
образования в Российской Федерации», постановление Правительства РФ
№751 от 04.10.2000 г.), должна развиваться в трехмерном пространстве
национально-региональной, общероссийской и мировой культуры («Концепция
развития поликультурного образования в Российской Федерации»
от 02.04.2010 г.). Содержание образования должно содействовать
взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от этнической принадлежности («Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон №273-фЗ от 29.12.2012 г.). В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, 2009 г.) отмечено, что важным свойством духовно-нравственного развития гражданина России является диалогичность с другими национальными культурами.
Требования к подготовке профессионалов XXI века с каждым годом возрастают, в том числе к специалистам среднего звена, играющим большую роль в современной экономике. Влияние полиэтнической образовательной среды на профессионально-личностное становление обучающихся освещено в трудах В.И. Слободчикова, Т.В. Поштаревой, Л.Н. Бережновой, Р.А. Кутбиддиновой, Л.И. Лурье, А.А. Еромасовой, В.Н. Гурова, Е.А. Пугачевой и др. Большие возможности по формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования содержат дисциплины гуманитарного цикла, преподавание которых строится на основе диалога культур. Работа в данном направлении отражена в Указе Президента РФ «Об обеспечении межнационального согласия» (№ 602 от 07.05.2012 г.), в Федеральной целевой программе «Русский язык» на 2011-2015 гг.» (постановление Правительства РФ № 492 от 20.06.2011 г.).
Степень разработанности темы исследования. Проблема духовно-нравственной культуры личности занимает человечество с античных времен. Представления о духе и душе рассматриваются в учениях Аристотеля, Платона, Демокрита, Диогена, Гераклита. Явление духовности раскрывается в
философских трудах Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, П.А. Флоренского, Ф.М. Достоевского и др. В разные времена великими педагогами: Я.А. Коменским («школа родного языка»), К.Д. Ушинским («идея народности воспитания»), Л.Н. Толстым («самобытная педагогическая система») - были построены системы обучения и воспитания, основанные на духовных традициях и воззрениях народа.
Идеи духовно-нравственного воспитания личности в контексте религиозной культуры с опорой на отечественные культурные традиции изложены в трудах Т.И. Петраковой, Т.В. Скляровой, СЮ. Дивногорцевой, И.В. Метлика, И.А. Галицкой. В исследованиях некоторых ученых обращается внимание на развитие духовности и ее основ на материале изобразительного искусства (Е.Ю. Анохина), средствами национальной культуры, фольклора (У.А. Ирметов, СМ. Яковлюк).
Ряд исследователей (К.Е. Гагарина, Л.А. Рябова, Ж.Ю. Кочиева, Н.А. Корякина, О.Г. Яковлева) процесс формирования духовной культуры реализуют на основе народных традиций. Решение вопросов формирования духовной культуры личности предлагают через художественное общение (Т.А. Бреусова), в процессе взаимодействия общего и дополнительного образования (Т.Г. Исакова), социально-культурного партнерства музея и школы (И.М. Вилкова), на внеурочных занятиях (И.Э. Смирнова), в процессе изучения музыкально-педагогических дисциплин (Р.И. Лозовская), на основе педагогически организованной музыкальной среды (Л.И. Уколова), посредством присвоения ценностей в общении, духовной практике, духовной саморефлексии (Н.М. Романенко).
Диссертационные исследования В.И. Тихоновой, Р.А. Сахабутдиновой,
Р.Б. Годжиевой, Н.Е. Грибановой, Т.М. Борисовой, Л.А. Энеевой,
Т.Б. Даниловой, Г.В. Непорожней, Н.В. Маховой, Л.В. Яранской, М.Н Егорова, К.В. Зелинского посвящены различным аспектам формирования нравственности, нравственных ценностей, нравственной культуры личности.
Проблема формирования духовно-нравственных ценностных ориентации решается Н.Т. Абидовой, Г.А. Аргуновой, СМ. Тлисовой, Г.Н. Дождиковой, Н.Г. Набиулиной, Н.Х. Гильмутдиновой.
В организации процесса формирования духовно-нравственной культуры личности особую значимость приобретает антропологическая парадигма (Е.В. Храброва), усложненные педагогические ситуации нравственного содержания (Е.З. Плотникова), взаимодействие с волонтерами (Д.Н. Денисова). Данная проблема, широко представленная в рамках профессиональной подготовки специалистов, исследована в работах СЮ. Татаровой, В.А. Макаровой, О.В. Папшевой, Х.Ю. Боташевой.
Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся происходит в процессе преподавания гуманитарных дисциплин (А.К. Нестеров, Т.И. Авдеева, О.В. Чуб, Т.И. Плаксина). Приобщение обучающихся к мировым и национальным культурным традициям является важнейшим фактором удовлетворения профессиональной потребности будущего учителя в полиэтническом регионе (P.M. Белалов).
Все исследования представляют для педагогической науки большую ценность. Однако следует заключить, что количество работ, затрагивающих организацию процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования на основе преподавания гуманитарных дисциплин, в современной педагогической теории и практике представлено в недостаточном количестве.
Поэтому система образования по-прежнему нуждается в инновационных подходах в решении проблемы формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической образовательной среде. Существующие образовательные программы и научно-методические разработки по дисциплинам гуманитарного цикла ориентированы на приобретение студентами знаний, умений, навыков и не в полной мере учитывают требования Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) нового поколения, предусматривающие способность обучающихся самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.
Изучение и анализ теоретических работ по данной проблеме позволили выявить противоречия:
между потребностью общества в квалифицированных специалистах среднего звена с высоким уровнем духовно-нравственной культуры, способных жить и работать в полиэтнической среде, и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы в системе образования, учитывающей современные социокультурные условия;
между имеющимися возможностями дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающими диалог культур в преподавании, и их использованием не в полной мере при разработке модели формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования, педагогических условий ее реализации и научно-методических материалов.
Сказанное выше определило проблему исследования, связанную с недостаточным научно-методическим и практическим обоснованием возможностей дисциплин гуманитарного цикла, преподавание которых основано на диалоге культур и направлено на формирование духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научная разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования (на основе преподавания дисциплин гуманитарного цикла)».
Цель исследования: разработать эффективное теоретико-методологическое и методическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения
среднего профессионального образования (на основе преподавания дисциплин гуманитарного цикла).
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: формирование духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования (на основе преподавания дисциплин гуманитарного цикла).
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования будет эффективным, если:
-понятие «духовно-нравственная культура студентов» будет рассматриваться как совокупность личностно значимых качеств;
культуроведческий, исторический, аксиологический и герменевтический подходы позволят спроектировать его через использование возможностей дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающих диалог культур: ориентация на этнические особенности в системе текстов, ценностное содержание текстов, прием исторической ретроспективы;
осуществлять его целенаправленно и поэтапно в рамках разработанной, обоснованной и экспериментально проверенной модели сообразно выявленным ее компонентам, учитывая связь аудиторной и внеаудиторной деятельности, организованной на основе личностно ориентированных технологий;
-внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования посредством возможностей гуманитарных дисциплин.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:
-
Уточнить понятие «духовно-нравственная культура студентов» в единстве ее взаимосвязанных компонентов.
-
Определить подходы к формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования.
-
Разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность модели формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогических условий ее реализации.
-
Подготовить и внедрить научно-методические материалы по формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-уточнено понятие «духовно-нравственная культура студентов»,
рассматриваемое не только как часть общей культуры, но и с учетом
национально-психологических особенностей представителей разных народов,
сосуществующих в одной полиэтнической образовательной среде, как
совокупность личностно значимых качеств, интегрирующих гуманитарные знания о народах, их истории, культуре, ценностях, этнических особенностях, межличностные отношения с представителями своего и других народов, свойственные им чувства и эмоции, умения творческой деятельности, что в целом позволяет регулировать действия и поступки студентов;
определены подходы (культуроведческий, аксиологический, исторический, герменевтический), позволяющие спроектировать процесс формирования духовно-нравственной культуры студентов через использование возможностей дисциплин гуманитарного цикла, обеспечивающих диалог культур: ориентация на этнические особенности в системе текстов приобщает студентов к культуре разных народов, раскрывая их быт, любовь к своей малой родине, родному языку, природе; ценностное содержание текстов способствует выработке оценочных суждений студентов посредством размышлений на заявленные в текстах духовно-нравственные проблемы, осмыслению ценности человеческой жизни; прием исторической ретроспективы возвращает к прошлому культуры разных народов, к их истории, истокам языка, литературы;
разработана, обоснована и экспериментальным путем проверена модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования, включающая в себя целевой, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный компоненты, суть которой состоит в поэтапном повышении уровня духовно-нравственной культуры студентов, что обеспечивается сочетанием аудиторной и внеаудиторной деятельности, использованием методов, форм, средств обучения, комплексной системой оценки и педагогическими условиями (полиэтническая образовательная среда; организация аудиторной и внеаудиторной деятельности на основе личностно ориентированных технологий (технологий модульного обучения) в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога; выполнение студентами самостоятельной работы на основе текстов, представленных произведениями разных национальных литератур);
-подготовлены научно-методические материалы, базирующиеся на текстах, представленных произведениями разных национальных литератур этнического, ценностного и исторического содержания.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: -уточненное определение понятия «духовно-нравственная культура студентов» конкретизирует теоретические представления о духовно-нравственной культуре студентов применительно к условиям полиэтнической образовательной среды и возможностям гуманитарных дисциплин;
- определение подходов к формированию духовно-нравственной культуры
студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального
образования раскрывает возможности дисциплин гуманитарного цикла для
реализации данного процесса в контексте диалога культур, тем самым
обогащая содержание гуманитарных дисциплин;
-теоретическое обоснование разработанной модели и педагогических условий ее реализации расширяет современные представления о процессе
формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования;
-подготовленные научно-методические материалы дополняют методические аспекты преподавания русского языка, литературы, русского языка и культуры речи, факультатива в системе среднего профессионального образования.
Практическая значимость результатов работы определяется тем, что подготовленные методические рекомендации и учебно-методическое пособие могут быть использованы преподавателями русского языка и литературы в учреждениях среднего и начального профессионального образования при разработке спецкурсов, факультативов, заданий для самостоятельной работы студентов; разработанная модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования может быть применена при организации процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов в ссузах.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды по методологии педагогических исследований и профессионального образования (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.Д. Пурин, В.В. Краевский и др.); положения о профессиональной подготовке будущих специалистов (О.А. Абдуллина, Г.А. Степанова, В.В. Сериков, А.А. Орлов и др.); научные идеи в исследовании понятия «культура» (В.В. Зеньковский, Н.А. Бердяев, 3. Фрейд, В.А. Ремизов, А.Н. Быстрова, Б.С. Ерасов, Г.Н. Волков, Е.М. Бобосов, Д.П. Мердок, Э.С. Маркарян, М.С. Каган, А.С. Кармин, С.Н. Филипченко и др.); подходы к раскрытию понятия «духовность»: научный (А.И. Коломак, СИ. Бокачев, А.В. Атаманчук, Л.А. Алдабаева, Ю.А. Шаранов, Р.А. Парошина, О.П. Старшинова, СВ. Вальцев и др.) и религиозный (И.А. Ильин, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, СП. Штумпф, СВ. Струценко, Е.П. Каргаполов и др.); философские, педагогические, психологические исследования нравственности (А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян, Л.Е. Балашов, Л.Н. Столович, В.А. Сластенин, Н.С Пряжников, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Знаков, Д.И. Фельдштейн, К.В. Зелинский и др.); исследования национально-психологических особенностей разных народов России (В.Г. Крысько); подходы к формированию духовно-нравственной культуры студентов: культуроведческий (Д.С Лихачев, Е.А. Быстрова, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, А.Д. Дейкина, Т.Ф. Новикова и др.), исторический (К.Д. Ушинский и др.), герменевтический (М.М. Бахтин, А.Ф. Закирова и др.), аксиологический (В.В. Краевский, К.А. Морнов, Дж. Капрара, Д. Сервон, Б.Г. Ананьев, Т.В. Буслаева, А.С. Запесоцкий и др.); идеи диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, СЮ. Курганов, Ж.Е. Бобрикова и др.); общетеоретические основы педагогической культуры (И.И. Видт, В.Л. Бенин, И.В. Колмогорова и др.); деятельностная трактовка личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев); теоретические основы организации деятельности студентов на основе личностно ориентированных технологий (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, А.С. Белкин и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по теме исследования, обобщение, сравнение, педагогическое моделирование); эмпирические (беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, обобщение личного педагогического опыта); математические методы обработки результатов экспериментальной работы (критерий Т-Вилкоксона).
Положения, выносимые на защиту.
-
Духовно-нравственная культура студентов в единстве информационно-когнитивного, личностно-ценностного, чувственно-эмоционального и деятельно-творческого компонентов - это совокупность личностно значимых качеств, интегрирующих гуманитарные знания о народах, их истории, культуре, ценностях, этнических особенностях, межличностные отношения с представителями своего и других народов, свойственные им чувства и эмоции, умения творческой деятельности, что в целом позволяет регулировать действия и поступки студентов. Личностно значимыми качествами являются: стремление к саморазвитию, принятие представителей своего и других народов как ценности, эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, ответственность, совестливость, стремление к совместной творческой деятельности с представителями своего и других народов.
-
Культуроведческий, аксиологический, исторический, герменевтический подходы позволяют спроектировать процесс формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования: культуроведческий подход предполагает усвоение студентами культуры разных народов через язык как основное средство выражения духовно-нравственного своеобразия любого этноса; аксиологический подход позволяет понять ценность самой человеческой жизни путем осмысления духовно-нравственной проблематики текстов; исторический подход раскрывает прошлое культуры народов; герменевтический подход направляет студента на освоение и понимание текста на основе погружения в его духовный мир, мысли и чувства самого автора. Проектирование данного процесса происходит через использование возможностей дисциплин гуманитарного цикла («Русский язык», «Литература», «Русский язык и культура речи», «История», «Обществознание»), факультативного курса «Совершенствование языковой подготовки»: ориентация на этнические особенности в системе текстов приобщает студентов к культуре разных народов, раскрывая их быт, любовь к своей малой родине, родному языку, природе; ценностное содержание текстов способствует выработке оценочных суждений студентов посредством размышлений на заявленные в текстах духовно-нравственные проблемы, осмыслению ценности человеческой жизни; прием исторической ретроспективы возвращает к истории народов, их культуре, истокам языка, литературы, что в целом обеспечивает диалог культур в преподавании гуманитарных дисциплин.
-
Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования предполагает поэтапное повышение уровня сформированности духовно-
нравственной культуры студентов в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности, организованной по принципу неразрывности цепи «Я - Род -Народ - Россиянин - Землянин», в которой каждое звено представлено направлением работы: «Мир начинается с тебя» - «Мой род» - «Культура твоего и моего народа» - «Мы дети одной страны» - «Мир во всем мире, и я в этом мире». Повышение уровня сформированности духовно-нравственной культуры студентов происходит за счет полиэтнической образовательной среды, организации аудиторной и внеаудиторной деятельности на основе личностно ориентированных технологий (технологий модульного обучения) в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога, выполнения студентами самостоятельной работы на основе текстов, представленных произведениями национальных литератур, что являют собой педагогические условия реализации разработанной модели. Комплексная система оценки духовно-нравственной культуры студентов согласно критериям и их показателям (информационно-когнитивный - стремление к саморазвитию; гуманитарные знания о народах, их истории, культуре, ценностях, этнических особенностях; личностно-ценностный - принятие представителей своего и других народов как ценности; чувственно-эмоциональный - эмоциональная отзывчивость, чувство доброжелательности, ответственности, совестливости; деятельно-творческий - стремление к совместной творческой деятельности с представителями своего и других народов) позволяет с помощью диагностических средств определить уровни сформированности духовно-нравственной культуры студентов (низкий, средний, высокий).
4. Научно-методические материалы, включающие учебно-методическое пособие, методические рекомендации, должны базироваться на текстах, представленных произведениями разных национальных литератур этнического, ценностного и исторического содержания.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается теоретико-методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора; организацией экспериментальной работы с использованием комплекса методов, соответствующих целям, задачам и условиям исследования; систематической проверкой полученных результатов эксперимента и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом; соответствием полученных данных гипотезе исследования; личным участием автора в проведении эксперимента.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе АУ СПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский технологе -педагогический колледж» в три этапа с 2007 по 2013 гг.
На первом (констатирующем) этапе (2007-2008 гг.) изучалась научно-методическая литература по исследуемой проблеме, определялись исходные факты, цель, объект, предмет, задачи, методы, понятийный аппарат исследования, формулировалась рабочая гипотеза, разрабатывалась модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования. На втором (формирующем) этапе (2008-2011 гг.) апробировались разработанная модель и
педагогические условия ее реализации. На третьем (обобщающем) этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась итоговая количественная и качественная обработка результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертация.
Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивается участием в научно-практических конференциях разного уровня (Москва, 2009; Екатеринбург, 2008-2009; Барнаул, 2008; Новосибирск, 2009; Ханты-Мансийск, 2007-2013; Красноярск, 2013; Чебоксары, 2013; Старая Русса, 2013; Тара, 2013); во Всероссийском заочном конкурсе «Учитель! Перед именем твоим..» (Новосибирск, 2011 г.); в конкурсе аналитических работ в области образования на премию им. А.А. Пинского (Москва, 2012 г.); в Интернет-проекте «Разработка и внедрение материалов по вопросу формирования культуроведческой компетенции, обеспечивающей диалог культур, на уроках русского языка и литературы в классе с полиэтническим составом учащихся» (Москва, 2012 г.).
Подходы к формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования
Для нас интересна трактовка профессиональной подготовки студентов, данная А.А.Орловым [172], называющим ее процессом, результат которого характеризуется освоением системы профессиональных знаний, формированием основных профессионально значимых умений, развитием важнейших профессионально-личностных качеств, становлением профессиональных ценностных ориентации, личного профессионального кредо.
Задачей любого образовательного учреждения, с точки зрения О.Г. Груздовой, является приобщение обучающихся к культурным ценностям, превращение природного человека в культурного, что делает возможным переосмысление профессиональной подготовки студентов, включающей различные виды деятельности по овладению ими не только профессиональными умениями, но и потребностью в саморазвитии [63]. Продолжая развивать данное положение, хотим отметить и суждения Е.В. Раскачкиной, которые сводятся к тому, что в современном обществе система профессионального образования должна готовить специалистов, выполняя социальный заказ общества, и в процессе профессиональной подготовки развивать личность студентов, обращать внимание на становление их духовно-нравственного облика, воспитывать в них потребность в своем непрерывном духовном саморазвитии [191].
Поэтому профессиональная подготовка студентов требует длительного процесса, в ходе которого происходит не только передача знаний, умений и навыков, но и формируется духовно-нравственная культура будущего специалиста.
Формирование духовно-нравственной культуры студентов, включающее в себя действие как объективных, так и субъективных факторов, взаимодействующих между собой, происходит не только в результате сознательного и целенаправленного на неё воздействия, но и стихийно, под влиянием объективных условий жизни людей. Вопросы создания единой системы воспитания и обучения личности составляют проблему подъема духовной традиции народов, населяющих территорию Российской Федерации. Казалось бы, чем выше уровень технического прогресса, тем выше должен быть уровень духовного развития самого человека. Но, по словам Алексия II, «невозможно привить человеку любовь к Родине, история и культура которой остаются для него непонятными, традиции которой воспринимаются как «пережитки», а главные духовные ценности - как мифология и «антинаучный вымысел» [11, с. 9]. Мы согласны с данным мнением и считаем, что в последние десятилетия наблюдается отход от нравственных ценностей, от сложившихся традиций духовного наследия разных народов. Зачастую причины многих негативных социально-экономических проблем мы связываем с особенностями современного общества, а не с самим человеком.
Проблема духовно-нравственного воспитания личности всегда была в поле зрения великих педагогов. В разные времена Я.А. Коменским, К.Д. Ушинским, Л.Н. Толстым были построены системы обучения и воспитания, основанные на духовных традициях и воззрениях народа. Я.А. Коменскому принадлежит идея школы родного языка, назначение которой в том, чтобы дети получили знания, которыми будут пользоваться всю жизнь. Он видел в родном языке прочный фундамент, на основе которого предлагал изучать новый язык. Школа родного языка, по мнению Я.А. Коменского, является одним из путей развития национальной культуры [119]. К идее народности воспитания К.Д. Ушинский обращается как к средству, обеспечивающему силу педагогического воздействия. Народные традиции, по его мнению, помогают руководить стихийными влечениями человека, к числу которых относятся личные, семейные, родовые [235]. Заслугой Л.Н.Толстого является создание самобытной педагогической системы, которую он построил на собственных религиозно-философских идеях. В статье «О народном образовании» он пишет, что та школа хороша, сознающая основные законы, которыми народ живет. Далее Л.Н. Толстой отмечает, что образование, имеющее в своей основе религию, должно прививаться народу [231].
Проблеме формирования духовно-нравственной культуры обучающихся, духовно-нравственному воспитанию посвящены монографии, диссертационные исследования, научные статьи, разработаны программы, концепции по решению данной проблемы.
Анализ их содержания показывает, что в современной педагогической теории и практике общего понимания данной проблемы не сложилось. Данная проблема рассматривается с использованием светского и религиозного факторов, последнему из которых отдают предпочтение Т.И. Петракова, Т.В. Склярова, СЮ. Дивногорцева, И.В. Метлик, И.А. Галицкая. Т.И. Петракова указывает на то, что в последнее время наметилась тенденция к сближению светской и религиозной (православной) систем образования, более того, религиозное образование, по ее мнению, может служить основой воспитания и образования личности, остановит распад духовного ядра личности. Религиозные истины не столько противоречат научным фактам, сколько сообщают знаниям силу, расширяют кругозор ученого, дают ему истинное понимание природы явлений, вещей, событий, фактов [176]. Как отмечает Т.В.Склярова, православная антропология приоритетом считает духовное начало, а дух является стержнем, формирующим человека как личность, созданную по образу и подобию Божию. По ее мнению, свобода нравственного самоопределения человека служит важнейшим условием устремленности человека к Богу [207].
Модель формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогические условия ее реализации
Д.И. Фельдштейн акцентирует внимание на том, что важное значение в развитии человека имеет подростковый период, когда меняется характер человека, расширяется объем его деятельности. Наблюдаются коренные сдвиги, обусловленные возникновением новых образований. Именно в этот период происходит закладывание основ сознательного поведения, формируются нравственные представления [238].
В философской науке А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян проанализировали понятие «нравственность» в процессе развития культуры и выявили несколько определений: 1) согласно самой распространенной, которая восходит к Гегелю, под нравственностью понимаются сами поступки человека во всей полноте, какие они на самом деле «в реальном опыте жизни семьи, народа, государства»; 2) с точки зрения культурно-языковой традиции нравственность есть высокие основополагающие принципы [66].
Фундаментальным правилом нравственности является золотое правило, которое возникло одновременно в нескольких культурах в схожих смыслах. Во все времена оно стало объектом философских размышлений. В этой связи следует отметить исследования А.А. Гусейнова, Л.Е. Балашова, Л.Н. Столовича и др.
Золотое правило нравственности, по мнению А.А. Гусейнова, есть формула поведения, раскрывающая смысл нравственности. Суть данного правила сводится к тому, что человек не должен делать по отношению к другим людям то, чего не желает себе. По А.А. Гусейнову, золотое правило является правилом взаимности, то есть, во-первых, отношения, складывающиеся между людьми, становятся нравственными тогда, когда «они взаимозаменяемы в качестве субъектов индивидуально-ответственного поведения»; во-вторых, способность ставить себя на место другого человека есть культура нравственного выбора»; в-третьих, совершаемые поступки должны получать одобрение тех, на кого они были направлены [67]. Л.Е. Балашов, анализируя золотое правило нравственности, отмечает, что оно «морально уравнивает людей и уподобляет их друг другу», так как главное в правиле - это отношение к другому как к самому себе [20]. Л.Н. Столович отмечает, что золотое правило, продуцируя нравственные заповеди и нормы, приобретает общечеловеческое значение [220].
С опорой на точку зрения В.А. Сластенина, нравственность понимается как совокупность качеств, регулирующих поведение человека.
Определимся с понятием «духовно-нравственная культура». Данный феномен рассматривается в исследованиях Х.Ю. Боташевой, Е.В. Храбровой, Д.Н. Денисовой, Н.И. Татаркиной, Л.П. Илларионовой, Е.З. Плотниковой, СВ. Власовой, Н.С. Пичко, О.В. Чуб и др.
В понимании Х.Ю. Боташевой [40] духовно-нравственная культура -«детерминирующая профессиональная характеристика будущего специалиста и рассматривается как степень освоения личностью социального опыта, ценностей культурно-регионального сообщества, культуры своего народа как части менталитета страны, всего человечества, понимания себя и других».
По мнению Е.В. Храбровой, «духовно-нравственная культура -процессуальная целостность, где создаются условия для интериоризации духовных ценностей в качества личности, детерминированных и регулирующих ее мотивацию, выражающихся в творческом опыте самосовершенствования» [245, с. 9]. С ее точки зрения, духовно-нравственная культура является составной частью общей культуры, «в которой воплощен накопленный человечеством опыт ценностного отношения к обществу, природе, родине, людям и самому себе, в основе которого лежат нравственные нормы, принципы, идеалы» [245, с. 41].
Частью общей культуры человека является духовно-нравственная культура, по мнению Д.Н. Денисовой [73]. Исследователь говорит о духовно-нравственной культуре человека как совокупности усвоенных им норм общечеловеческой морали, потребности жить, действовать для других на основе приоритета духовных ценностей.
Как отмечает, Е.З. Плотникова духовно-нравственная культура есть важный компонент общечеловеческой культуры, который интегрирует систему нравственных знаний, способностей, умений, убеждений, чувств, ценностных ориентации, формирующих в совокупности нравственный идеал и мировоззрение студента [181].
Л.П. Илларионова духовно-нравственную культуру называет сложным интегративным качеством личности, который содержит смысло-жизненный идеал, благодаря которому выстраивается вся иерархия ценностей [99].
Интегративным образованием личности также рассматривает духовно-нравственную культуру Н.И. Татаркина. Она считает, что данное образование представляет собой единство двух сторон, одна из которых субъектно-проективная на уровне творческой реализации духовного своеобразия, другая -объектно-предписываемая на уровне социально желательных нравственных стандартов в процессе выполнения профессиональной деятельности. Н.И. Татаркина ядром духовно-нравственной культуры личности считает высшие духовные ценности, пронизывающие все уровни ценностной иерархии [224].
Принимая во внимание вышеизложенные определения, мы можем сказать, что к теме нашего исследования близка трактовка понятия «духовно-нравственная культура» будущего специалиста, данная Х.Ю. Боташевой. Мы согласны с автором, что духовно-нравственная культура связана со степенью освоения культуры своего народа как части менталитета страны, всего человечества. Но в условиях полиэтничности нашей страны важно освоение и культур других народов, проживающих на ее территории.
Апробация модели формирования духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования и педагогических условий ее реализации
Основные идеи культуроведческого подхода отражены в трудах Д.С. Лихачева, Е.А. Быстровой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, А.Д. Дейкиной, Т.Ф. Новиковой и др. Ценными являются суждения Д.С. Лихачева, где он обращает внимание на то, что в большинстве случаев под культурой понимается ограниченный круг явлений, рассматриваемых отдельно друг от друга. Между тем, по мнению Д.С. Лихачева, «культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства» [136, с.9]. В Декларации прав культуры под культурой понимается «сотворенная человеком материальная и духовная среда обитания, а также процессы создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества». [72, с. 83]. Культура включает в себя культурно-историческое наследие как форму закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества, социальные институты и культурные процессы, порождающие и воспроизводящие духовные и материальные ценности, инфраструктуру культуры как систему условий создания, сохранения, экспонирования, трансляции и воспроизводства культурных ценностей, развития культурной жизни и творчества. В Декларации прав культуры отмечено, что настоящее и будущее народов, этносов и государств вне культуры лишается смысла и что культура каждого народа имеет право на сохранение своей самобытности, своего языка как основного средства выражения и сохранения духовно-нравственного своеобразия нации, на участие в гуманистическом развитии всего человечества, так как сотрудничество, диалог и взаимопонимание народов мира является условием предотвращения межэтнических конфликтов.
Показателем культуры народа является язык. «В языке сказались «внутренние силы» народа - его склонность к эмоциональности, разнообразие в нем характеров и типов отношения к миру» [136, с. 356]. Все культурные ценности, по Д.С. Лихачеву, принадлежат всему человечеству. Поэтому необходимо объединить всех людей культуры, чтобы «создать юридический кодекс защиты» [137, с. 93]. Свой вклад в развитие культуроведческого подхода внесли Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров, обосновавшие мысль о необходимости одновременного изучения национальной культуры народа и его языка. Исследователи ввели понятия личности на рубеже культур как человека, владеющими несколькими культурами, аккультурации как усвоения человеком, который вырос в национальной культуре, существенных фактов, ценностей и норм другой национальной культуры, межкультурной коммуникации как «адекватного взаимопонимания двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам» [47, с.26].
А.Д. Дейкина акцентирует внимание на том, что обучение языку - это приобщение к культуре, познание ментальносте народа - носителя языка, создающего ценность временного пространства и соединяющего исторический опыт прошлого с насущными проблемами настоящего, намечающего контуры будущего [71].
Сохранение самобытной отечественной культуры и сохранение государства возможно, по мнению Т.Ф. Новиковой, только при условии неразрывности цепи: память - традиции - культура - воспитание - духовность - личность - народ. Исследователь вводит в данную цепь еще одно звено - родной язык, рассматриваемый как «инструмент познания окружающего мира, как средство воспитания и приобретения личностью социального и духовного опыта» [167, с. 15]. Т.Ф.Новикова обращает внимание на то, что возникают проблемы трансформирования национальных ценностей, которые сохраняются в родном языке, в личностные ценности - это и составляет сущность духовно-нравственного воспитания. Е.А. Быстрова, основной направленностью культуроведческого аспекта считает осознание учащимися феномена русского языка, его богатства, самобытности, национального своеобразия. Основными целями его Е.А. Быстрова называет развитие духовно-нравственного мира, национально-личностного самосознания учащихся, осознания ими многообразия духовного и материального мира, признания и понимания ценностей другой культуры, уважения к ней [45].
Главная цель культуроведческого подхода в данном исследовании - это усвоение студентами культуры разных народов через язык как основное средство выражения духовно-нравственного своеобразия любого этноса.
В решении проблемы формирования духовно-нравственной культуры студентов важное значение имеет аксиологический подход. Суть его «состоит в ориентации профессионального образования на формирование у студента системы общечеловеческих (гражданских) и профессиональных норм и ценностей - в его отношении к миру, к своей деятельности, к самому себе как человеку и профессионалу» [190, с. 54]. Данный подход рассматривает систему ценностных норм, которые были накоплены в процессе развития данного общества, их передачу в образовательном процессе. Основной задачей аксиологии является преобразование знаний в убеждения, основанные на определенных установках и ценностных ориентациях.
Аксиологический подход (В.В. Краевский, К.А. Морнов, Дж. Капрара, Д. Сервон, Б.Г. Ананьев, Т.В. Буслаева) в данном исследовании раскрывает ценностное содержание дисциплин гуманитарного цикла, ценностное отношение к себе и каждому человеку, независимо от его этнической принадлежности. Именно ценности играют немаловажную роль в формировании духовно-нравственной культуры студентов. Понятие «ценность» используется довольно широко в философии, психологии, социологии, характеризуя «ценность» как многоаспектное явление в зависимости от области научного знания.
Анализ результативности экспериментальной работы по формированию духовно-нравственной культуры студентов в полиэтнической среде учреждения среднего профессионального образования
В рамках данной работы мы опираемся на исследования Т.В. Поштаревой [185], определившей основные функции полиэтнической образовательной среды, благодаря которым раскрывается потенциал данной среды как условия реализации модели формирования духовно-нравственной культуры студентов. К данным функциям относятся:
1. Этнокультурное просвещение. Благодаря этой функции, полиэтническая образовательная среда создает условия для приобретения студентами гуманитарных знаний о народах, их истории, культуре, ценностях, этнических особенностях в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла («Русский язык», «Литература», «Русский язык и культура речи», «История», «Обществознание»), факультативного курса «Совершенствование языковой подготовки».
2. Ценностно-ориентационная функция. Согласно ей, полиэтническая образовательная среда обеспечивает в процессе межэтнического взаимодействия установление межличностных отношений с представителями своего и других народов и принятие их как ценности. Одними из основных идей процесса формирования духовно-нравственной культуры студентов является открытое и уважительное отношение к другим людям, пониманию возможности многовариантного человеческого бытия, созданию благоприятного культурного межэтнического взаимопонимания.
3. Функция этнокультурного самосохранения. Она дает возможность каждому студенту при познании культур других народов сохранить свою самобытность, индивидуальность, подтвердив тем самым принадлежность к своему этносу.
4. Функция социальной адаптации. Данная функция обеспечивает приспособление каждого обучающегося к условиям полиэтнической образовательной среды, полиэтнического общества. Сегодняшнее студенчество как будущая интеллектуальная элита страны может стать активным проводником идеи полиэтничества, гарантируя тем самым стабильное развитие общества.
5. Креативная функция. Она способствует раскрытию умений творческой деятельности.
В реализации этих функций в процессе формирования духовно-нравственной культуры студентов главная роль принадлежит педагогу, так как основным моментом данного процесса является взаимодействие преподавателя и обучающегося, при котором должен учитываться индивидуальный подход к каждому, браться во внимание личность каждого, независимо от его этнической принадлежности. Преподаватель стимулирует студента к духовному развитию и создает условия для его самореализации.
Н.Ф. Новосадов в своем социологическом исследовании на тему «Учителя и учащиеся в образовательном пространстве города Сургута» большое внимание уделил вопросу, адресованному учащимся: «Когда у Вас возникают проблемы, то к кому Вы обращаетесь за помощью?» Были получены следующие результаты: при возникновении проблем учащиеся 11 классов обращаются в первую очередь к друзьям (47,2 %) и к родителям (32,4 %); за помощью в решении возникших проблем к учителям обращается 4,3 % опрошенных учащихся.
Анализируя полученные результаты, исследователь приходит к выводу: «Странно не то, почему учащиеся за помощью в случае возникновения проблем обратятся к друзьям и родителям. Это можно было предполагать. Странно, почему такой низкий рейтинг учителей. По всей видимости, школа перестала являться центром жизненных интересов старшеклассников, а учителя уже не являются духовными наставниками» [168, с. 244]. Именно педагог организует и реализует учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях. Он ответственен за судьбу каждого учащегося и общества в целом. Н.Ф. Новосадов задается вопросом: «Падение авторитета учителя - не является ли это следствием потери традиционной культуры общества?» [там же, с. 246].
Образование, являясь одним их социокультурных феноменов, вступает в новый этап своего развития, когда именно педагогу принадлежит центральная роль в культурном прогрессе наступающей эпохи, следовательно, ему необходимо достичь высокого уровня духовно-нравственной культуры.
Выдающийся философ-гуманист, общественный деятель и ученый Я.А. Коменский писал: «Воспитатели должны быть поэтому избранными людьми, благочестивыми, серьезными, усердными, трудолюбивыми и благоразумными -такими, каким мы хотим видеть весь народ последнего века: просвещенным, мирным, совестливым и святым...» [118, с. 123].
В последнее время все чаще говорят о проблеме формирования духовно-нравственной культуры подрастающего поколения, но это остается на ступени понимания, а не действия. Почему? В этом отношении очень важными, на наш взгляд, являются исследования Ф. Сковородина [208], считающего, что «главная проблема заключается в родителях и педагогах. Н.Н. Малярчук [144], отмечает, что в образовании «уровень воспитанности» катастрофичен. По его словам, эта ситуация принимается педагогами, родителями и общественностью как веяние времени, как данность и зачастую норма. Следует отметить и слова А. Владимирова, убежденного в том, что «нам нужны те труженики науки, которые сумеют гимн Творческой Премудрости воплотить в стройной и ясной картине мироздания, в осмыслении исторических судеб народов, в соотношении между собою языков, восходящих к тому праязыку, на котором некогда говорили дети Ноя» [51, с. 32].